История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья: Вторая половина XVIII-начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковалева, Татьяна Викторовна

  • Ковалева, Татьяна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 248
Ковалева, Татьяна Викторовна. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья: Вторая половина XVIII-начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2004. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалева, Татьяна Викторовна

Введение.3

Глава I. Расцвет сельской дворянской усадьбы.17

§ 1. Факторы развития дворянской усадьбы.17

§ 2. Отраслевое многообразие усадебного хозяйства.30

Глава II. Усадебные хозяйства после отмены крепостного права.69

§ 1. Трансформация усадебного хозяйства.69

§ 2. Образцовые хозяйства.95

Глава III Сельская дворянская усадьба в культурно-историческом развитии черноземной провинции.118

§ 1. Просветительская роль усадьбы.118

§ 2. Провинциальная дворянская усадьба и крепостная деревня.138

§ 3. «Серебряный век» русской усадьбы.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья: Вторая половина XVIII-начало XX вв.»

Актуальность темы. Изучение истории сельской усадьбы вызвано рядом обстоятельств, в основе которых лежат крупные перемены в российской действительности, повлекшие за собой изменения в политической, экономической, социальной жизни общества. Идет пересмотр нравственных и духовных ценностей, поиск новых ориентиров, которые могли способствовать возрождению национального самосознания.

Освобождение от одностороннего классового подхода, который доминировал в советское время, когда общественные деятели дворянского сословия представлялись реакционерами, дает в первую очередь возможность воссоздания объективной истории нашего Отечества, и в этой связи потребность в научной разработке отдельных, в особенности малоизученных пластов, приобретает первостепенную значимость. Современное общество должно опираться на знание традиций, которые особенно бережно сохранялись в провинции, в родовой усадьбе, олицетворяющей Россию, малую родину, где всегда поддерживалась связь поколений. Настоящая жизнь немыслима без уважения к этим традициям, без осмысления исторического прошлого нашего народа, неотъемлемую часть которого составляло дворянское сословие, являвшееся в течение длительного периода опорой русской государственности.

Восполнение существующих пробелов в исследовании истории русского дворянства в целом и сельской усадьбы в частности, где нашли отражение различные стороны жизни, позволяет представить общественный процесс во всем его многообразии.

Кроме того, исследование усадебного хозяйства, в особенности передового, и путей его эволюции обогатит нас знанием отечественной истории, поможет увидеть и объяснить проблемы и противоречия в развитии России второй половины XVIII-начала XX вв. Исторический опыт предыдущих поколений как позитивный, так и негативный позволяет глубже оценить духовные потребности и нравственные установки российского общества.

Все это дает богатейший материал для анализа и преломления на практике в нашей сегодняшней жизни многих полезных начинаний того времени, а также избежать ошибок прошлого.

Объектом исследования является российское дворянское сословие. Предметом исследования являются сельские дворянские усадьбы ЦентральноЧерноземного региона во взаимосвязи исторического, социального, экономического, культурного, духовно-нравственного и бытового аспектов. Под усадьбой понимается место проживания дворянина (постоянное или временное), представлявшее сферы его деятельности, интересов.

Хронологические рамки работы охватывают период с 60-х годов XVIII в. до революции 1905 года, т.е. со времени опубликования в 1762 году Манифеста Петра III «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству»1 до первой русской революции. В рамках изучаемого периода отчетливо выявляются два этапа:

1. Вторая половина XVIII века - 1861 год. Период расцвета сельской дворянской усадьбы.

2. 1861 - 1905 г. Период трансформации сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья.

Географические границы исследования обусловлены рядом факторов. Губернии Центрального Черноземья — Воронежская, Курская, Тамбовская — были тесно связаны между собой общностью социально-экономического развития, а также культурными традициями. Высокая концентрация «дворянских гнезд», давние исторические корни наложили неповторимый отпечаток на духовный облик поместного дворянства региона. Однако наряду с наличием общих черт, каждая из губерний отличалась своеобразием и, более того, каждая дворянская сельская усадьба имела свой неповторимый облик.

Историографию исследования можно условно разделить на три периода: дореволюционный (XIX в. - 1917 г.), советский (1918 - 1991гг.) и современный (1992 г. - по настоящее время).

В дореволюционный период данная тема изучалась в таких аспектах, как экономический или хозяйственный (рассмотрение способов ведения хозяйства, его доходности, методы организации и т.п.); социальный (изучение условий совместной жизни и взаимовлияния различных групп общества — дворян, крестьян, дворовых, служащих и т.д.); художественно-эстетический (исследование художественных направлений, архитектурных стилей, эстетических взглядов и т.п.).

Первые попытки изучения экономического аспекта можно увидеть в начале гт. XIX в., когда в журнале «Труды Вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства» было опубликовано сочинение орловского помещика Погодина «О способе владеть деревнями»2, в котором были показаны примеры «процветания образцовых хозяйств», успешно сочетающих, по мнению автора, крепостничество с новыми экономическими требованиями. Залогом этого являлась «неусыпная забота помещика об имении, строгий режим экономии, разумное сочетание барщины и оброка, умелое использование в хозяйстве крепостных крестьян»3. Эта работа показывает, что изменения, происходившие в крепостном хозяйстве, вынуждали помещиков задумываться над их причиной. Однако они видели ее в недостатках руководства и управления хозяйством, а не в закономерностях общественного развития.

Целенаправленное изучение помещичьего хозяйства начинается в конце XIX-начале XX вв. В работе П.Б. Струве «Основные моменты в развитии крепостного хозяйства в России в XIX в.»4 утверждалось, что барщина была выгоднее оброка, и даже в момент своей ликвидации являлась наиболее производительной организацией земледельческого труда, в особенности в сфере получения прибавочной стоимости. Он писал: «Внутреннее развитие самого крепостного сельского хозяйства далеко еще не достигло того пункта, на котором его интересам соответствовала бы ликвидация хозяйственного содержания крепостного права. С другой стороны, развитие крепостного хозяйства, несомненно, упиралось в аграрный кризис, причины которого лежали в том, что рынок отставал от производства»5. Вместе с тем, Струве отмечал большой вклад помещиков в развитие аграрного сектора экономики: «Постепенное превращение русского дворянина в сельскохозяйственного предпринимателя, стремящегося к извлечению наивысшего денежного дохода, выразилось в широком развитии русской агрономии и сельскохозяйственной экономии»6.

В работах М.И. Туган-Барановского рассматривались вопросы помещичьего предпринимательства, и в частности преимущество мелких хозяйств перед крупными: «.Чем земледельческое производство интенсивнее, чем более в не^о включается на ту или иную земельную площадь труда, тем больше преимуществ имеет мелкое хозяйство сравнительно с крупным»7. Автор этой работы утверждал, что крупное хозяйство встречается преимущественно при экстенсивных системах сельского хозяйства, а за мелкими остается «одно несомненное преимущество — большая заинтересованность производителя в процессе труда»8.

В исследовании В.И. Пичеты «Помещичье хозяйство накануне реформы»9 рассматривались различные формы хозяйствования, в том числе и английская система, которая требовала со стороны помещиков вложения большого капитале, в землю, не имевшегося у основной массы дворян.

Работы В.И. Семевского, В.Н. Бочкарева, П.Н. Сакулина10 представляли социальный аспект - изучение взаимоотношений помещиков и крепостных. В исследовании Семевского уделялось большое внимание истории крестьянства, рассматривались правительственные мероприятия по отношению к нему, характеризовался быт и бедственное положение крепостных. Однако во всех этих трудах помещичья усадьба особо не выделялась и рассматривалась лишь как составная часть имения.

В дореволюционный период дворянская усадьба как предмет исследования стала изучаться только в работах культурно-художественного направления. В 1901 году П.С. Шереметев обратился к владельцам усадеб с призывом предоставить возможность историкам и искусствоведам изучить семейные архивы и художественные ценности, хранящиеся в родовых поместьях. Его целью было выпустить серию брошюр под названием «Русские усадьбы», однако свет увидели только два выпуска".

Большую роль в изучении русской усадьбы сыграли работы П. Вейнера, Н. Врангеля, И. Грабаря, Г. Лукомского, С. Маковского и других авторов, опубликованные в журнале «Старые годы» (1907-1916). Они были посвящены выявлению исторической картины формирования и эволюции отдельных усадеб и в большинстве своем рассказывали о знаменитых подмосковных дворцо-во-парковых ансамблях. Авторы ставили своей целью «закрепить, пока еще не поздно бытовую, уходящую красоту помещичьей России, и тем самым спасти от гибели и разрушения то немногое, что осталось» 12. В 1907 — 1908 годах благодаря деятельности А. Бенуа, Н. Врангеля, П. Вейнера, В.А. Верещагина13, И. Грабаря, Ю. Шамурина14 и других пробуждается интерес к культурно-художественному миру усадеб. Эти исследователи подчеркивали огромное культурное значение сельской дворянской усадьбы, поставив тем самым перед обществом задачу изучения роли усадьбы не только в передаче красоты и поэзии родной природы, но и в истории страны. Кроме того, в Петербурге ими было создано «Общество защиты и сохранения в России памятников искусства и старины» (1909-1915). Однако публикации этого периода носили в основном описательный характер, в них отсутствовало комплексное изучение усадебной культуры. Лишь в работах И.Э. Грабаря15 наблюдается попытка определить своеобразие усадебной архитектуры и ее стилистических особенностей.

Вторая волна интереса к русским усадьбам связана с трагическими их судьбами после Октябрьской революции 1917 г. 22 декабря 1922 г. образовалось Общество изучения русской усадьбы (1922-1931) во главе с искусствоведом В.В. Згурой, наметившее программы «усадьбоописания» и «усадьбоведе-ния». Удостоверение о полномочиях «Общества» (ОИРУ) и об утверждении его устава было выдано Главнаукой 23 февраля 1923 г.16 Труды членов «Общества» (ОИРУ) и материалы периодического издания «Сборник Общества изучения русской усадьбы» (1927-1929)17 содержат значительный фактический материал по отдельным усадьбам и некоторые методологические аспекты, касающиеся исследования данной проблемы. Всего увидели свет 16 выпусков. Огромный вклад ОИРУ внесло в дело сохранения усадеб и находящихся в них культурных ценностей. «Общество» былс ориентировано на создание усадьбоведения как научной дисциплины. Его задача состояла в изучении художественного наследия загородной культуры, которая рассматривалась как сфера «историко

1Я художественной науки» . Однако репрессии 30-х годов не позволили ОИРУ в полной мере осуществить свои планы. Возвращение к этой теме происходит после Великой Отечественной войны - в конце 40-начале 50-х гг. XX в. И вновь наблюдается тенденция в исследовании, в основном, архитектуры и садово-паркового искусства. Анализ историографии того времени свидетельствует о том, что наибольшей исследовательской разработке подверглась проблематика, связанная с архитектурно-художественной стороной культуры. Это ряд обобщающих исследований об усадебной архитектуре - С. Торопова19; К. Пигаре

20 21 22 23 ва , Н. Пахомова , М. Ильина , О. Евангуловой , по садово-парковому искусству — Е. Щукиной24, книги Т. Дубяго25, А. Вергунова и В. Горохова26; об усадебном театре писали Т. Дынник27, Н. Елизарова28, Б. Асеев29.

Одновременно с этим в советской историографии большое внимание уделялось изучению социально-экономического аспекта помещичьих хозяйств. Фундаментальному анализу подверглось крупное дворянское имение на различных этапах его существования, были рассмотрены проблемы соотношения способов землепользования. Этим вопросам были посвящены работы А.Н. Насонова, К.В. Сивкова, Е.И. Индовой, Н.Л. Рубинштейна, П.А.Зайончковского, П.Г. Рынзюнского, Н.М. Дружинина, A.M. Анфимова, Я.Е. Водарского, И.Д. Ковальченко и других30. Однако в соответствии с существовавшими идеологическими установками авторы подчеркивали консерватизм, реакционный характер помещичьего землевладения, считая его тормозом общественно-экономического развития. Однако действительность многогранна и содержит различные возможности, которые всегда присутствуют в сложном общественно-историческом процессе. Вместе с тем, историки того периода создали весьма содержательные работы по аграрной истории, истории дворянства и классовой борьбы в деревне. Опираясь на исследования советского периода, можно расширить границы объекта изучения и перейти к историческому синтезу в изучении хозяйственной роли усадьбы.

На современном этапе происходит осмысление усадебной культуры на более высоком историографическом уровне с наметившимися культурологическими подходами, что нашло отражение в трудах Ю.М. Лотмана31, Д.С. Лихачева32, Г.Ю. Стернина33, B.C. Турчина34, B.C. Дедюхиной35, Т.П. Каждан36, Е.Н.

37 38

Марсиановой , В. Щукина и ряда других исследователей, помещенных как в отдельных книгах, так и в сборниках «Общества изучения русской усадьбы»39, возрожденного в 1992 году под председательством Л.В. Ивановой. В работах этих авторов усадьба рассматривается уже как специфический культурный феномен, определенный целостный организм.

Интерес к изучению русской усадьбы появился и за рубежом. В 1995 году вышла в свет монография сотрудницы Института Европы, России и Евразии при Вашингтонском университете Присциллы Рузвельт «Жизнь в русской сельской усадьбе: Социальная и культурная история»40. В 1997 году в Вашингтоне (США) создана некоммерческая общественная организация «Американские друзья русской усадьбы» (АДРУ), поставившая своей целью способствовать сохранению русской исторической усадьбы, ее президентом стала П. Руз

41 вельт .

Среди диссертационных исследований по данной тематике можно выделить работы А.Н. Кулагина «Архитектура дворцово-усадебных комплексов Белоруссии»42, Е.Т. Черкасовой «Загородные усадебные комплексы Харьковщины II половины XVIII - начала XX века»43, в которых рассматриваются принципы архитектурно-пространственной планировки усадеб. Изучению усадебных садов и парков посвящены диссертации Н.С. Будыко «Садово-парковое наследие Белоруссии»44, В. Дормидонтовой «Усадебные парки Молдавии»45, И.Ю. Ярового «Пейзажные сады русской провинции»46. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляется ряд диссертационных исследований, рассматривавших усадьбу в социокультурном аспекте, причем некоторые работы написаны на материале провинциальных усадеб. Среди них следует отметить работы М.М. Звягинцевой47, Л.В. Рассказовой48, Г.И. Орловой49. Диссертация М.М. Звягинцевой «Русекая усадьба как культурно-исторический феномен», написанная на материале Курского края, рассматривает русскую усадьбу как культурный феномен. В работе определяется роль и место усадьбы в национальной культуре, выявляются принципы культурологической типологии усадьбы, дается оценка значения данного феномена для русской действительности. Однако этот культурологический подход далеко еще не исчерпывает содержание сельской усадьбы, и за рамками исследования остаются ряд вопросов, связанных с личностью владельца, его хозяйственной деятельностью и т.д.

В ряду диссертационных исследований по истории усадьбы следует выделить работу И.А. Устинова50, в которой рассматриваются этапы развития и историко-культурное значение московской городской усадьбы, ее роль в формировании крупнейшего культурного центра страны.

Усадебная культура нашего региона на рубеже XIX-XX вв. изучалась в контексте провинциальной культуры в диссертационном исследовании Т.Д. Прониной «История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья»51, а также в работе Ю.А. Бугрова «Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале XX вв.», написанной на материалах Курской губернии . Кроме того, исследованию сельскохозяйственного образования, начало которого было положено в том числе и в сельской усадьбе, посвящены работы А.В. Третьякова53.

Изучению социально-политической роли поместного дворянства Черноземного региона посвящена работа Е.П. Кабытовой, где анализировалась деятельность корпоративных дворянских организаций в начале XX в.54

Усадьба все чаще становится предметом исследования историков, философов, культурологов, филологов, поскольку она выступает целым организмом, соединяющим в себе многие сферы жизнедеятельности дворянства. Однако обобщающих трудов об историческом развитии дворянской усадьбы, ее бытовой культуре, менталитете владельцев, взаимоотношениях владельца и крепостных по-прежнему мало. Лишь в общих работах, касающихся вотчинного земледелия, помещичьих имений и крепостного права попутно рассматривались и вопросы, связанные с сельской дворянской усадьбой как хозяйственным комплексом. Поэтому в этой связи особую важность для данного исследования представляют новые работы Ю.А. Тихонова, И.М. Пушкаревой, Я.Е. Водарско-го, JI.B. Ивановой, Э.Г. Истоминой, Е.И. Колычевой, О.А. Шватченко, Н.Н. Дуровой, Л.И. Зозули и других исследователей, освещающих историю русской усадьбы. В 2000 году вышел в свет их совместный труд «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI - XX вв.»55 и ряд тематических статей в журнале «Отечественная история», посвященных этой книге и проблемам изучения русской усадьбы56. В книге, представляющее фундаментальное исследование по вопросам истории и культуры усадеб, была определена концепция дворянской и купеческой сельской усадьбы и предпринята первая попытка академической науки подвести базу под усадьбоведение как самостоятельную научную дисциплину. В этой монографии соединена социально-экономическая история, история дворянского и торгово-промышленного сословий, а также история духовной и материальной культуры во всем ее богатстве и разнообразии. Однако Черноземный регион изучен недостаточно, и это приводит авторов к весьма спорному, на наш взгляд, утверждению о том, что «особой насыщенностью «дворянскими гнездами», отмеченными высокой культурой бытования, отлича

57 лись Тульская, Калужская и Орловская губернии» .

Следует отметить, что большой вклад в дело изучения русской усадьбы исследуемого региона внесли такие историки, архитекторы и краеведы, как С.И. Федоров58, М.П. Цапенко59, Е.В. Холодова60, А.Н. Акиныыин, О.Г. Ласун-ский61 и другие.

Цель и задачи исследования. Постановка темы диссертации, уровень ее изученности в исторической литературе, специфика времени и региона определили цель и конкретно-исторические задачи исследования.

Целью работы является исследование истории дворянской сельской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья как одной из составляющих истории российского дворянства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: выделить основные исторические этапы эволюции сельской усадьбы Черноземья; проанализировать социально-экономическую структуру усадебного хозяйства; выявить особенности усадебного хозяйства данного региона на разных этапах его развития; рассмотреть духовный мир и бытовой уклад помещичьей усадьбы; исследовать особенности влияния «дворянских гнезд» на экономическую и культурную жизнь провинции.

Методологической основой исследования является совокупность принципов и методов исторического исследования. Основными стали принципы историзма, объективности и научности.

Принцип историзма в подходе к изучению данной темы, предусматривающий беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретно-исторической обстановки, призван реконструировать социально-экономические процессы в их динамике, сопоставить и выявить тенденции развития.

При подготовке работы применялись также специфические методы исторического познания: хронологический (каждый элемент исследования рассматривался с точки зрения движения и изменения в соответствии с течением исторического времени), сравнительный (позволил изучить и выявить особенности исторического развития сельской усадьбы в данном регионе), а также метод системного анализа (способствовал рассмотрению данной темы как комплексного процесса, вычленению наиболее важных объектов и предметов исследования).

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и непечатные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), Государственном архиве Курской области (ГАКО).

Первая группа источников представлена нормативными документами и материалами официального делопроизводства. В числе опубликованных источников нормативные документы: указы, грамоты, манифесты, инструкции, определяющие правовые основания и регламентирующие разнообразную деятельность помещиков в сельской дворянской усадьбе.

Делопроизводственная документация, частью опубликованная, частью хранящаяся в фондах архивов, представлена отчетами, журналами заседаний, служебной перепиской.

Весьма ценный комплекс источников представляют собой архивные материалы, отражающие хозяйственный аспект изучения усадьбы и содержащие описания поместий: дела об опеке дворянских имений, в которых имеется описание усадьбы, сведения о постройках, мельницах, овчарнях, конных, винокуренных, кирпичных и других заводах, количестве крепостных т.п. В основном они сосредоточены в следующих фондах: Воронежская палата гражданского суда (ГАВО. Ф. 167), Воронежская казенная палата (ГАВО. Ф. 18), Курская палата гражданского суда (ГАКО. Ф. 59), Курская казенная палата (ГАКО. Ф. 184), Личный архив семьи Шварц (ГАКО. Ф. 725), Комиссия по делам графа Потемкина (ГАКО. Ф. 200), Дворянские опеки Курской губернии (ГАКО. Ф. 294), Курское губернское акцизное управление (ГАКО. Ф. 37), Уполномоченный по сельскохозяйственной части в Курской губернии (ГАКО. Ф. 1504). В фондах архивов сохранилось немало дел, характеризующих отношения помещиков и крепостных. Это материалы Следственной комиссии по делу помещицы Брискорн (ГАКО. Ф. 1600), Курского губернского по крестьянским делам присутствия (ГАКО. Ф. 68), Рыльского уездного предводителя дворянства (ГАКО. Ф. 448). Кроме того, дополнительные сведения о хозяйственной деятельности дают документы других фондов — Курское губернское правление (ГАКО. Ф. 33) и Коллекция документальных материалов XVII-XIX вв. (ГАКО. Ф. 1555).

Другую группу источников составили статистические материалы, которые были использованы для характеристики социально-экономического положения поместного дворянства Центрально-Черноземного региона. Однако данные источники не выделяют дворянскую усадьбу как особую территорию, и в них усадебный дом рассматривается как составляющая дворянских экономий и имений. Это материалы фонда Курского губернского статистического комитета (ГАКО. Ф. 4), а также опубликованные труды губернских и военных статистиков.

Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные материалы, взят из центральной и местной периодической печати: газет, журналов. Они выступали и как носители информации об отдельных фактах и событиях, и как отражение социально-экономических, культурно-исторических процессов изучаемого периода. В этой связи особое место занимают «Труды Вольного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроения», «Библиотека для чтения», «Русский архив», «Русская старина», «Природа и охота», «Воронежская беседа», «Сельское хозяйство и лесоводство» и другие.

Исследования губернскими земствами частновладельческих поместий и изданные в конце 90-х гг. XIX в. описания отдельных русских экономий являются важнейшим источником, характеризующим хозяйственный облик дворянской усадьбы.

Особый интерес для исследования представляют источники личного происхождения — дневники, мемуары, произведения эпистолярного жанра, в которых мы находим некоторые фрагменты истории черноземной усадьбы. Их авторами были люди, знавшие сельскую жизнь изнутри, они оставили интереснейшие воспоминания о владельцах усадеб, их отношениях с родственниками, соседями, крепостными (мемуары М.С. Щепкина, В.А. Инсарского, М.Д. Бутурлина, Н.А.Обуховой, Д.Н. Шереметева, А.В. Никитенко, Д.Н. Прянишникова, Ф.И. Шаляпина и других). В этих источниках нашли отражение различные аспекты «культуры повседневности» усадьбы, менталитета владельцев, их отношения к жизни в провинции, что определяло многие стороны быта и роль усадьбы в качестве провинциального «культурного гнезда». Опубликованные дневниковые записи курского помещика И.П. Анненкова также дают интересный материал о семейной, бытовой и хозяйственной жизни в сельской усадьбе изучаемого региона, позволяют увидеть жизнь как бы изнутри, глазами современников.

Ценнейшим источником в изучении сельской усадьбы является издание под редакцией П.П. Семенова и В.И. Ламанского «Россия: Полное географическое описание нашего Отечества» (Т. 2. Среднерусская Черноземная область. СПб, 1902), по которому можно представить локализацию «дворянских гнезд» в изучаемом регионе. Здесь содержится, главным образом, хозяйственная характеристика преимущественно крупных и некоторых среднепоместных имений, составлявших одно целое с усадьбами. Кроме того, имеются сведения о различных отраслях сельского хозяйства и мелкой промышленности, информация о художественных коллекциях, названы имена поместных дворян, которые были непосредственными владельцами этих усадеб и проявили себя на государственном, военном, общественно-политическом поприще, а также в области культуры, искусства, литературы.

В ряду справочных изданий по данной теме следует отметить материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР по Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой областям, где содержатся краткие статьи об усадьбах.

Комплексное исследование всего круга источников, их критический анализ, сравнение и синтез всех документальных материалов позволили достаточно полно и достоверно отразить основные тенденции в истории сельской усадьбы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ комплексного исторического исследования социально-экономического положения и культурно-исторического значения сельской дворянской усадьбы в масштабе крупного региона — Центрального Черноземья. В диссертации показывается связь между хозяйственно-экономической деятельностью владельца усадьбы с его художественно-творческими занятиями. Особое внимание уделяется отдельным личностям помещиков. Впервые изучаются такие отрасли усадебного хозяйства, которые изначально не представляли доходную статью, однако являлись предметом постоянной заботы владельцев и непременной стороной помещичьего быта.

Опираясь на архивные материалы, дореволюционные периодические издания, мемуарную и художественную литературу, автор делает акцент на изучение неизвестных и малоизученных сторон бытовой жизни поместного дворянства Черноземья. Все это, на наш взгляд, позволит представить своеобразие такого многопланового исторического явления, как сельская дворянская усадьба.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также введением в научный оборот раритетных изданий, новых архивных материалов, научных трудов дореволюционных авторов, явившихся основой для разработки темы.

Практическая значимость исследования определяется новизной подхода, выводов, положений и конкретно-исторического материала.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории усадеб; в процессе преподавания истории в средних и высших учебных заведениях; при разработке общих и специальных курсов отечественной истории и краеведения.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в 8 публикациях общим объемом 3 п. л., а также в выступлениях на научной конференции в Курске (2004 г.) ,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковалева, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дворянская сельская усадьба являлась весьма противоречивым явлением русской истории и культуры. Развиваясь в русле исторических процессов, происходящих в России, она была своего рода социальным и культурным институтом дворянства и имела полифункциональную направленность.

Провинциальная усадьба являлась экономической основой дворянской семьи. Усадебное хозяйство, основанное на крепостном труде, было многоотраслевым, и структуру его составляли такие отрасли сельского хозяйства, как хлебопашество, садоводство, огородничество, а также животноводство, которые обеспечивали потребности дворянина и являлись доходной статьей бюджета семьи. Историческое развитие такого явления, как сельская усадьба определялось особенностями развития региона. Черноземье не отличалось большой концентрацией крупных дворцово-парковых комплексов, аристократия в основном использовала плодородные земли для создания экономических поместий, которые приносили большую прибыль. Такие усадьбы становились экономическими центрами провинциальных губерний. Здесь велась активная селекционная работа, использовались новейшие для того времени технологии и орудия труда, применяемые за границей. Появление в крупных и среднепоместных усадьбах предприятий по переработке сельхозпродукции способствовало развитию промышленности и изменило внешний облик усадьбы. Вместе с тем, провинциальная усадьба была не только последовательницей того нового, что появлялось в столицах. Процессы взаимопроникновения и взаимообогащения присутствовали между городами и столицами с одной стороны, и сельской усадьбой — с другой, причем как и экономическое, так и духовное развитие провинции во многом определяли владельцы усадьбы. Кроме того, они способствовали зарождению и развитию некоторых отраслей сельского хозяйства, в особенности коневодства, которое получило мощный импульс именно в черноземных хозяйствах.

Вместе с тем, надо отметить, что усадьба имела не только экономическую направленность. Это было место проживания (пусть иногда и временное) дворянской семьи, и поэтому не все отрасли усадебного хозяйства, хотя и направленного на обеспечение продовольствием, имели характер доходной статьи. Некоторые его направления были предметом увлечения владельца, служили выражеьием эстетических взглядов, способствовали созданию благоприятной атмосферы.

Весь жизненный уклад в усадьбе определялся личностью владельца, его социальным статусом, интересами, уровнем образования, поэтому в истории каждой усадьбы, наряду с объективными факторами, имели место и субъективные: нередко как экономический, так духовный расцвет усадьбы был связан с представителями далеко не всех поколений ее владельцев, и это являлось отражением не только исторических процессов, но и личностных факторов, к которым можно отнести определенные знания, умения, интересы, уровень культуры и, наконец, желание заниматься хозяйственными, бытовыми и другими вопросами.

Являясь полифункциональной по своей направленности, усадьба оказывала влияние не только на экономическую, но и на культурную и духовно-религиозную жизнь провинции.

Усадьба часто создавалась как «идеальный мир», который устраивался самим владельцем. Здесь закладывался фундамент первоначального воспитания и образования дворянина, развивались его способности. Однако при этом нельзя не учитывать расслоения дворянского сословия и тех различий в уровне образования, культуры, которые присутствовали между мелкими, средними и крупными землевладельцами, причем, в черноземной провинции преобладали именно мелкопоместные дворяне. В их усадьбах хозяйство велось на низком уровне, было направлено на обеспечение минимальных потребностей, а земля подчас обрабатывалась самими владельцами. Как правило, такие усадьбы не могли претендовать на роль экономического и культурного центра.

Вместе с тем, усадьбы крупных и средних помещиков выступали в качестве «проводника» столичной культуры в провинции, а иногда соперничали со столичными салонами (усадьбы Барятинских, Баратынских, Кривцовых, Чичериных, Потаповых, Станкевичей, Загряжских). Здесь сосредоточивались богатейшие библиотеки и художественные коллекции, создавались крепостные театры и оркестры, в репертуаре которых были произведения русских, западноевропейских авторов. Кроме того, сами владельцы таких театров были весьма одаренными личностями: в их числе были не только любители, но и профессионалы, получившие основательное образование, они играли на нескольких музыкальных инструментах, сочиняли музыку, участвовали в постановке спектаклей. Однако все они были людьми своего времени, а их музыканты, артисты и художники — представители так называемых «свободных профессий» — находились в положении рабов. Дворянская усадьба породила крепостную интеллигенцию — людей, обладающих образованием и знаниями в различных областях науки и культуры, но полностью зависимых от своего владельца. Вместе с тем, эти крепостные внесли огромный вклад в развитие не только провинциальной культуры, но и российской и даже западноевропейской (актер М.С.Щепкин, музыкант Г.Я. Ломакин и др.). Однако имена большинства из них остаются неизвестными.

Усадебная культура представляла синтез дворянской и крепостной культуры, русской и западноевропейской. В условиях крепостного права создавалось все великолепие усадьбы, ее убранства, пруды, парки и т.п. Являясь сословным «дворянским гнездом», усадьбы была связана с крепостной деревней экономическими и межличностными отношениями и, вместе с тем, была неизмеримо далека от крепостной деревни. Здесь было все: блеск и роскошь владельцев, нищета и убожество крестьян. Из этих противоречий было «соткано» такое уникальное явление российской действительности, как дворянская усадьба. Однако акты благотворительности не были чужды помещикам, они отвечали как интересам владельцев, так и крепостных, для последних в то время это был единственный случай получить образование и лечение.

Дворянская усадьба в период ее расцвета воплотила в себе целый комплекс противоречивых и, казалось бы, несоединимых явлений: европейская образованность, просвещенность и утонченность вкусов соседствовали с абсолютной властью над людьми, а порой, и деспотизмом, и при всем этом осталась в истории как явление «золотого века» русской культуры.

Реформа 1861 г. подорвала социально-экономические основы сельской дворянской усадьбы. Она разрушила представление о безграничной власти помещика над крестьянами, лишила его многочисленной дворни и плодов бесплатного труда. Помещичья собственность утратила характер постоянного землевладения, и, как следствие, последовало разорение и продажа не только мелкопоместных, но и среднепоместных дворян, не сумевших приспособиться к новым экономическим условиям. Однако крепостнические пережитки еще долгое время заявляли о себе. Этот процесс продолжался нескольких десятилетий. И хотя в целом дворянство все еще оставалось крупным продавцом и покупателем на земельном рынке, усадьбы постепенно начали переходить во владение купцов, промышленников и творческой интеллигенции. Усадьба утратила сословную принадлежность, но полностью не исчерпала себя. В этот период происходит как внешняя, так и внутренняя трансформация усадьбы: заметен «процесс демократизации» усадебной жизни, изменяется облик усадьбы.

В конце 70-начале 80-х гг. XIX столетия появились так называемые образцовые имения сельскохозяйственно-промышленного направления.

Возникли усадьбы, где широко использовались достижения науки и техники, имелись племенные заводы, селекционные станции, помологические питомники, опытные поля. Эти образцовые хозяйства можно классифицировать как научный тип усадьбы.

Кроме того, среди образцовых хозяйств можно выделить учебно-научный тип, где помимо экспериментальной работы при поддержке земств проводилась подготовка специалистов в области сельского хозяйства. Если в период крепостного права помещик обучал своих крепостных исходя из собственных интересов, то в этот период владельцы усадеб понимают необходимость в специалистах не только для себя, но и для губернии в целом.

Все эти изменения нашли отражение в облике усадьбы, в дополнение к привычным составляющим усадьбы, возводятся специальные сооружения: лаборатории, теплицы, метеостанции, метеовышки, жилье для рабочих и научных работников, а в научно-учебных усадьбах — общежития для учащихся, квартиры для учителей, управляющих, служащих, учебные корпуса, учебные корпуса.

Образцовые усадьбы выходят на достаточно высокий количественный и качественный уровень производства. Они были как многоотраслевые, так и узкоспециализированные. Однако, как и ранее, основной сферой их деятельности было сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции. Образцовые хозяйства наглядно показывали возможность процветания хозяйственной жизни провинциальной усадьбы в ее другой модификации.

Реформа оказала влияние и на культурное развитие сельской усадьбы. Богатейшие художественные коллекции и библиотеки, находящиеся в усадьбах, становились достоянием более широких слоев общества. Культурные уголки провинции представляли усадьбы интеллигенции, среди которых немало художников, музыкантов, писателей, врачей. Скромные по внешнему виду и внутреннему убранству усадьбы жили напряженной внутренней жизнью. Они являлись образовательными, литературно-художественными, музыкальными центрами черноземной провинции.

Таким образом, история сельской дворянской усадьбы явилась отражением истории дворянского сословия и определялась процессами, происходившими в стране в целом и с учетом особенностей развития региона. К началу XX века она трансформировалась, но далеко не исчерпала своих возможностей и уже в новых формах оказывала влияние на развитие провинции.