Урожайность картофеля, лежкость при хранении и качество картофелепродуктов в зависимости от режимов обработки клубней озоновоздушной смесью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чулков, Борис Анатольевич

  • Чулков, Борис Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 147
Чулков, Борис Анатольевич. Урожайность картофеля, лежкость при хранении и качество картофелепродуктов в зависимости от режимов обработки клубней озоновоздушной смесью: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чулков, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи исследований

ГЛАВА 1> ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии и режимы обработки клубней картофеля озоном

1.2 Физические способы обработки клубней картофеля для снижения потерь при хранении

1.3 Применение озона в технологии хранения картофеля

1.4 Потребительские качества картофеля

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа исследований

2.2 Оборудование

2.3 Методика и условия проведения полевых опытов

2.4 Агрохимические показатели почвы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Метеоусловия

3.2 Рост и развитие растений

3.3 Урожайность в зависимости от сорта, экспозиции и режима обработки клубней озоновоздушной смесью

3.4 Влияние обработки клубней озоновоздушной смесью на лежкость, качество свежего картофеля и обжаренных продуктов 80 3.4.1 Потери при хранении в том числе убыль массы, в зависимости от сорта, режима, экспозиции озонирования и температуры хранения

3.5 Биохимические показатели клубней в зависимости от экспозиции и срока озонирования

3.6 Потребительские показатели клубней картофеля

3.7 Качество хрустящего картофеля и фри в зависимости от исследуемых факторов

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность картофеля, лежкость при хранении и качество картофелепродуктов в зависимости от режимов обработки клубней озоновоздушной смесью»

Актуальность. За последние годы в технологии хранения картофеля достигнуты значительные результаты. Том не менее, потери при хранении до сих пор велики.

Наиболее значимый ущерб наносится картофелю в период длительного хранения при высоких температурах, рекомендуемых при переработке на обжаренные продукты, поскольку при низкой температуре в клубнях накапливается повышенное количество Сахаров, вследствие чего они становятся непригодными для переработки. При повышенной температуре клубни многих сортов начинают прорастать уже в декабре январе месяцах. За рубежом в борьбе с прорастанием широко используются химические препараты-ингибиторы прорастания. Поиск новых безопасных и эффективных средств воздействия на клубни, тормозящих их прорастание весьма актуален, особенно для хранения картофеля, предназначенного для переработки.

Исследования ряда авторов показывают, что обработка клубней озо-новоздушной смесью при определенных режимах снижает потери при хранении и повышает качественные показатели клубней, позволяет отказаться от применения химических препаратов при хранении и получать обжаренные картофелепродукты высокого качества.

Новизна исследований: Установлена эффективность воздействия озоновоздушной смеси на рост, развитие и урожайность картофеля, леж-кость, качество клубней и картофелепродуктов; выявлены оптимальные обработки клубней озоновоздушной смесью (озонирования) в зависимости от температуры хранения.

Дели и задачи исследований

Цель исследований: Подготовить научно-обоснованные рекомендации по режимам обработки клубней озоновоздушной смесью (озонирования) в сочетании с температурами хранения на урожайность, лежкость, качество картофеля и картофелепродуктов.

Задачи исследований: Изучить влияние обработки клубней озоно-воздушной смесью на: 1) рост и развитие растений, урожай и качество картофеля (содержание сухих веществ, редуцирующих Сахаров,. крахмала, потребительские показатели); 2) лежкость при длительном хранении в зависимости от температуры хранения; 3) качество обжаренных картофеле-продуктов. Показать экономическую эффективность изучаемых режимов озонирования.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чулков, Борис Анатольевич

выводы

1. Рост, развитие растений, продуктивность и лежкость картофеля определялись режимами обработки клубней озоновоздушной смесью.

2. Обработка клубней озоновоздушной смесью ускоряла появление всходов по сравнению с контролем по сорту Удача на 3 дня, а по сорту Невский - на 4 дня. При этом увеличивалось количество стеблей, соответственно, на 0,9 и на 1,5 шт/куст. Высота стеблей в фазу цветения была выше чем в контроле на 8 см по сорту Удача и на 7 см по сорту Невский.

3. По изменению биометрических показателей растений картофеля и величине урожайности наиболее эффективным оказался режим ежемесячной обработки клубней озоновоздушной смесью с октября по апрель в концентрации 2,5 мг/м3 с экспозицией 36 и 48 часов при температуре хранения 2-4 °С. Обработка клубней озоновоздушной смесью повысила сбор клубней по сорту Удача на 2,7 т/га, по сорту Невский на 3,7 т/га или на 10,0 и 15,6 %.

4. Обработка клубней озоновоздушной смесью при температуре хранения 2-4 °С с экспозицией 36 и 48 часов снижает потери по сравнению с контролем на 7,1 — 7,8 %.

5. Картофель, предназначенный для переработки на обжаренные продукты (хрустящий картофель, фри), с температурой хранения 8-10 °С рекомендуется обрабатывать в процессе хранения ежемесячно с экспозицией 72 и 96 часов. При таком режиме обработки обеспечивается снижение потерь по сравнению с контролем в 1,8-2 раза.

6. Обработка с экспозицией 72 и 96 часов снижает по сравнению с контролем содержание в клубнях редуцирующих Сахаров в два раза, сухих веществ на 1,1- 1,2 % по сорту Голубизна и в пределах до 1,0 % по сорту Леди Розетта.

7. Устойчивость мякоти вареных клубней через 24 часа выше на 1-2 балла по сравнению с контролем за счет обработки при рекомендуемой экспозиции.

8. Суммарный расчетный экономический эффект по величине условно - чистого дохода от обработки клубней озоновоздушной смесью при хранении 2-4 °С в зависимости от сорта составляет 7716 — 9870 руб/т за счет снижения потерь и повышения урожайности в последействии и 37882 — 51582 руб/т при переработке на хрустящий картофель и 5632 - 5842 руб/т - на фри.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности в последействии и снижения потерь при хранении картофель сортов Удача и Невский рекомендуется обрабатывать озоновоздушной смесью в концентрации 2,5 мг/м3 ежемесячно с экспозицией 36 и 48 часов (температура хранения 2-4 °С).

2. С целью снижения потерь, повышения выхода и качества обжаренных картофелепродуктов (хрустящий картофель и фри) клубни сортов Голубизна и Леди Розетта обрабатывают озоновоздушной смесью в процессе хранения ежемесячно с экспозицией 72 и 96 часов (температура хранения 8-10 °С).