Продуктивность сортов картофеля разных групп спелости при использовании гуминового удобрения в условиях Центрального региона Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нурузара Ромин
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нурузара Ромин
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Органо-минеральные гуминовые удобрения, их состав, свойства и технология производства
1.2. Влияние гуминовых удобрений на урожайность картофеля и других сельскохозяйственных культур
1.3. Влияние гуминовых удобрений на качество урожая сельскохозяйственных культур
Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методика проведения исследований
Глава III. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Краткая природно-хозяйственная характеристика Московской ф области
3.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов
3.3. Характеристика почв опытных участков
3.4. Агротехника на опытном участке
Глава IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ ГРУПП
СПЕЛОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ
4.1 Влияние гуминового удобрения Дарина - 2 на урожайность и структуру урожая картофеля
4.2 Влияние гуминового удобрения Дарина - 2 на формирование надземной биомассы и размеры ассимиляционного аппарата растений картофеля
4.3 Влияние гуминового удобрения Дарина-2 на качество товарных клубней картофеля
4.4 Размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем клубней при применении гуминового удобрения Дарина
Глава V. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ ДАРИНА - 2 В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов картофеля разных групп спелости при использовании гуминового удобрения в условиях Центрального региона Российской Федерации»
Сегодня трудно себе представить, как обходились когда-то люди без такой универсальной сельскохозяйственной культуры, как картофель (Аверкиева Е.Г., 1998; Goeminne М., Goffart J. P. etc., 1997).
Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей, кукурузой. Картофель выращивают на всех континентах, в большинстве стран мира. Площадь под картофелем в мире составляет около 20 млн. га, валовое производство - 308-328 млн.т при средней урожайности 15-16 т клубней с 1 га. В Африке картофель выращивают на площади 1,03 млн.га, в том числе на Мадагаскаре на площади 50тыс.га. Но основные посадки картофеля размещены в регионах с умеренным климатом (Бюллетень ФАО, 2001)
Картофель - культура разностороннего использования. В клубнях картофеля в зависимости от сорта и условий выращивания содержится 13-37 % сухого вещества, в том числе 11-26 % крахмала, 1—3 % белка высокого качества, около 1 % минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, сера, микроэлементы), витамины Вь В2, В3, В6, В9, С, РР и другие. Высокая питательная ценность клубней, хорошие вкусовые и кулинарные качества сделали картофель исключительно важным продуктом питания человека. Для жителей России он является «вторым хлебом». Около 700 кулинарных блюд можно приготовить из картофеля. Широко используются также лечебные свойства картофеля (Писарев Б. А., 1977).
Клубни картофеля и продукты их переработки (мезга, бадра) - прекрасный корм для скота. Картофель используется как сырьё для спиртовой, крахма-лопаточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. При переработке 1т клубней крахмалистостью 14 % можно в среднем получить 170 кг крахмала или соответственно 80 кг глюкозы, 65 кг гидрола, 170 кг патоки, 160 кг декстрина, 110 л спирта (Путц и др., 1977).
Картофель как пропашная культура имеет большое агротехническое значение - он хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур, так как в результате применения органических и минеральных удобрений, междурядных обработок почва после картофеля обычно остается рыхлой и чистой от сорняков, довольно богатой питательными веществами (Писарев Б.А., 1997; Аверкиева Е.Г., 1988; Моисеев Ю.В., 1993).
Картофель - важная сельскохозяйственная культура России, его выращивают на площади более 3 млн.га в коллективных, фермерских и подсобных хозяйствах. Основные посадки размещены в Нечерноземной зоне РФ.
В настоящее время в России создано и используется в производстве може-ство высокопродуктивных (с потенциальной урожайностью 45-65 т клубней с 1 га), пластичных сортов картофеля с комплексной устойчивостью к основным заболеваниям и вредителям. Возделываются также высокопродуктивные сорта картофеля зарубежной селекции, главным образом, это сорта голландских, немецких, датских и шведских селекционеров (Сорта картофеля, каталог, 1993).
Урожайность и валовое производство картофеля в Российской Федерации значительно снизились в годы реформирования социально-экономических отношений в стране. Основные причины низкой урожайности картофеля - это нарушение технологии возделывания этой культуры, неправильный выбор сорта, использование посадочных клубней низкого качества, нарушение систем обработки почвы, применения удобрений и ухода за растениями, потери урожая при уборке (Цубербиллер Е. А, 1970).
Для того, чтобы повысить урожайность картофеля и качество клубней, существуют ресурсы интенсификации производства. К ним относятся сорта, севооборот, средства защиты растений, а также применение различных удобрений, в том числе гуминовых.
В настоящее время гуминовые удобрения применяют в многих странах мира, в том числе в России, как средство повышения урожайности зерновых культур, многолетних трав, картофеля, овощей и других сельскохозяйственных культур. По разным литературным источникам они повышают всхожесть семян и приживаемость пересаженных растений, ускоряют рост и развитие растений, улучшают вкусовые качества и лежкость продукции, защищают растения в экстремальных условиях (заморозки, засуха, болезни), обогащают почву гуматами, как правило, не содержат токсичных компонентов.
В списке агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, более 120 удобрений на основе гуминовых кислот. Среди них - биогуми, гуми, Дарина, гуматы калия и натрия, лигногумат, сапропель, торфогуминовые удобрения и другие.
Хотя еще в 50-70-е годы прошлого столетия профессором Л.А. Христевой (1951, 1957) была описана роль основного компонента этих удобрений - гуминовых кислот в регулировании обмена веществ в растениях и впервые были предложены препараты на их основе для использования в сельскохозяйственным производстве как средства повышения урожайности многих сельскохозяйственных культур, пока еще в научной литературе имеется недостаточно экспериментальных данных о их действии на рост и развитие различных сельскохозяйственных культур, их сортов и гибридов, на величину и качество урожая в различных почвенно-климатических регионах и агротехнических условиях при их использовании для обработки семян, клубней, другого посевного и посадочного материала, для опрыскивания вегетирующих растений и внесения в почву. В связи с этим выполненные научные исследования являются актуальными.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нурузара Ромин
100 выводы
1. Применение 1уминового удобрения обеспечило в условиях Центрального региона Российской Федерации получение достоверных прибавок урожая российских и зарубежных сортов картофеля разных групп спелости на окультуренной торфяной и дерново-подзолистой почвах. Величина прибавки урожая зависела от срока и кратности использования удобрения, сортовых особенностей растений, метеорологических и почвенных условий.
2. Наиболее высокая урожайность клубней была получена при 2-кратной обработке ботвы раствором гуминового удобрения (в фазу полных всходов и в фазу бутонизации). Она изменялась в годы исследований на окультуренной торфяной почве от 20,7 т (сорт Симфония, 2001 г.) до 32,9 т /га (сорт Невский, 2001 г.), на дерново-подзолистой почве — от 16,9 т (сорт Леди Розетта, 2002 г.) до 27,4 т/га (сорт Дельфин, 2003 г.). В среднем за 3 года урожайность средне-раннего сорта Невский составила 28,3 т/га, позднеспелого сорта Леди Розетта -18,5 т/га. Наиболее отзывчивыми на внесение удобрения оказались сорта Лато-на, Дельфин (раннеспелые), Глория, Карлена, Сату (среднеранние), Елизавета и Петербургский (среднеспелые) и Астерикс (среднепоздний) - обеспечили получение прибавки урожая 7,7-10,5 т клубней/га (41,6-72,9% от контроля).
3. Однократная обработка ботвы раствором гуминового удобрения уступала 2-кратной обработке по влиянию на величину урожая, была наиболее эффективной при проведении её в фазу бутонизации картофеля. У большинства сортов при применении удобрения в фазу бутонизации урожайность была в зависимости от сорта, почвенных и метеорологических условий на 0,5-5,8 т/га выше, чем при его внесении в фазу полных всходов. Наиболее тесная зависимость величины урожая от срока проведения однократной обработки ботвы удобрением наблюдалась при выращивании сортов Дельфин, Сату, Елизавета, Петербургский и Астерикс.
4. Величину урожая картофеля при сложившейся к уборке густоте стояния растений определяла масса клубней с 1 куста. Она увеличивалась под влиянием гуминового удобрения и достигала наибольшего значения при 2-кратном его внесении. Наибольшую массу клубней с 1 куста имели сорта Невский (2001 г.) и Астерикс (2003 г.) на окультуренной торфяной почве — соотвественно 756 и 705 г, Дельфин (2003 г.) и Петербургский (2002-2003 гг.) на дерново-подзолистой почве - соответственно 532 и 500 г.
5. Гуминовое удобрение повышало товарность урожая картофеля. Наиболее высоким выход товарных клубней (массой более ЗОг) был при 2-кратном применении удобрения - 85,5-98,5% на окультуренной торфяной, 65,2-87,7% от общего урожая на дерново-подзолистой почве. Доля товарных клубней в урожае наиболее заметно увеличивалась у сортов Леди Розетта (в среднем за 3 года на 19,9%), Петербургский (на 16,8%), Глория и Карлена (соответственно на 17,4 и 15,4%). Выход товарных клубней у большинства сортов возрастал, прежде всего, за счет увеличения доли крупных клубней в урожае.
6. Под влиянием гуминового удобрения увеличивалось количество товарных клубней в одном кусте, особенно при 2-кратной обработке ботвы удобрением - в зависимости от сорта на 0,5—2,7 шт. Наибольшее количество товарных клубней в 1 кусте формировали зарубежные сорта Глория, Сату, Карлена и Астерикс (7,2-8,7 шт.) и российский сорт Невский (7,8-10,3 шт.) на окультуренной торфяной почве. На дерново-подзолистой почве сорта Елизавета, Петербургский, Дельфин и Леди Розетта имели в одном кусте 3,6-4,4 шт. клубней.
7. Применение гуминового удобрения не оказало влияния на среднее число основных стеблей в кусте при одинаковой для всех сортов средней массе семенного клубня (50-60 г). Среднее число стеблей в 1 кусте картофеля изменялось в годы исследований от 3,9 шт. (сорт Карлена, 2002 г.) до 5,7 шт./куст (сорта Сату, 2002 г. и Сантэ, 2003 г.) и определялось сортовыми особенностями растений. Продуктивность 1 стебля была наиболее высокой при 2-кратном применении удобрения - в среднем за 3 года 142 г у сорта Невский на окультуренной торфяной почве и 71 г у сорта Леди Розетта на дерново-подзолистой почве.
8. Под влиянием гуминового удобрения увеличивались высота побегов, масса ботвы, площадь листовой поверхности и достигали наибольшей величины в фазу цветения картофеля при 2-кратной обработке ботвы удобрением. Максимальная в условиях опытов урожайность клубней - 32,9 т/га (сорт Невский, 2001 г.) была получена на окультуренной торфяной почве при средней высоте стеблестоя 58 см, густоте стеблестоя к уборке 200 тыс.стеблей/га, массе сырой ботвы 21,0 т/га и площади листвой поверхности 32,7тыс.м7га.
9. Основные показатели качества выращенного урожая — содержание сухого вещества и крахмала в клубнях - зависели от сортовых особенностей растений, срока и кратности применения гуминового удобрения, почвенных и метеорологических условий. При 2-кратной обработке ботвы удобрением в клубнях большинства сортов содержание сухого вещества и крахмала увеличивалось (на 0,3-3,1%) или было таким же, как в контрольном варианте, составив соответственно 25,5 и 18,2% у сорта Леди Розетта (в среднем за 3 года), 25,0-24,4 и 17,6-17,1% у сортов Елизавета (2002-2003 гг.) и Луговской (2003 г.), 20,8-20,9% и 13,6-13,7% у сортов Дельфин и Астерикс (2003 г.).
10. Применение гуминового удобрения практически не оказывало влияния на содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в клубнях. У сортов Невский, Глория, Карлена, Сату и Астерикс на окультуренной торфяной почве в вариантах опытов без удобрения и с его применением оно составляло 13,5—15,6 мг%. Содержание нитратов в картофеле под влиянием гуминового удобрения изменялось незначительно, при 2-кратном его внесении было таким же, как в контрольном варианте или несколько увеличивалось (на 26-27 мг/кг), но не превышало ПДК (250 мг/кг).
11. С урожаем клубней, выращенных с использованием гуминового удобрения, отчуждалось 60-105 кг И, 20-32 кг Р205 и 71-130 кг К20 с 1 га. Наибольшие размеры отчуждения элементов минерального питания с урожаем отмечены при 2-кратном применении удобрения: 3,3-3,6 кг Ы, 1,0-1,1 кг Р2О5 и 3,8-4,5 кг К2О с 1 т клубней.
12. Использование гуминового удобрения в технологии возделывания картофеля энергетически и экономически эффективно. Наиболее высокие показатели энергетической и экономической эффективности обеспечивало 2-кратное применение удобрения. В среднем за 3 года при возделывании сортов Невский и Леди Розетта чистый энергетический доход составил соответственно 46300 и 10450 МДж/га, дополнительная прибыль от внесении удобрения - 29,70 и 19,35 тыс.руб/га, рентабельность производства картофеля - 204 и 109 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В технологии возделывания российских и зарубежных сортов картофеля разных групп спелости на дерново-подзолистых и окультуренных торфяных почвах Центрального региона Российской Федерации для увеличения урожайности клубней рекомендуется использовать гуминовое удобрение Дарина-2, изготовленное из озерного сапропеля. Наиболее эффективна 2-кратная обработка ботвы раствором гуминового удобрения в фазу полных выходов и фазу бутонизации картофеля (3 л/га в одном цикле обработки): обеспечивает получение прибавки урожая клубней не менее 4,3-6,6 т/га, увеличивает выход товарных клубней, снижает себестоимость картофеля, повышает рентабельность его производства.