Влияние условий выращивания и хранения сортов картофеля различной группы спелости на урожайность, период покоя и пригодность к переработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мальцев, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мальцев, Станислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Урожайность картофеля, биохимические и потребительские показатели клубней в зависимости от метеорологических условий 6 и сорта.
1.2. Период покоя клубней в зависимости от погодных условий выращивания.
1.3. Температура хранения и основные факторы, определяющие убыль массы и потребительские качества картофеля.
1.4. Использование ингибиторов прорастания при хранении картофеля.
1.5. Цели и задачи исследований.
Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и схема исследований,.г.
2.2. Методики исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ РАСТЕНИЙ
РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ 42 ОТ МЕТЕОУСЛОВИЙ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА
3.1. Метеоусловия и агрохимические показатели почвы.
3.2. Фенологические наблюдения.
3.3. Биометрические показатели растений.
3.4. Урожайность картофеля.
3.5. Структура урожая.
Глава 4. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА,
МЕТЕОУСЛОВИИ И ТЕМПЕРАТУРЫ ХРАНЕНИЯ.
4.1. Исходные биохимические показатели клубней после уборки).
4.2. Биохимические показатели клубней в процессе хранения.
4.3. Потребительские показатели клубней в процессе хранения ^ (в т.ч. с учётом обработки их ингибитором прорастания).
Глава 5. ПЕРИОД ПОКОЯ И ЛЁЖКОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.
5.1. Период покоя клубней в зависимости от сорта, метеоусловий и ^ температуры хранения.
5.2. Потери, в том числе убыль массы, в зависимости от сорта, температуры хранения и размера клубней.
5.3. Влияние обработки клубней ингибитором прорастания на лёжкость картофеля.
5.4. Обработка семенных клубней малыми дозами ингибитора в ^ процессе хранения.
5.5. Качество хрустящего картофеля и сухого картофельного пюре.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий выращивания и хранения сортов картофеля различной группы спелости на урожайность, период покоя и пригодность к переработке»
Актуальность. Современное картофелеводство всё в большей степенинацелено на получение не только высоких и стабильных урожаев, но и картофеля как сырья для промышленной переработки на различные картофелепродукты, что в свою очередь предьявляет особые требования к исходномукачеству клубней и пригодности их к длительному хранению. Различныесорта по-разному реагируют на агроклиматические условия выращивания, всвязи с чем в клубнях накапливается различное количество сухих веществ,крахмала и Сахаров, а это, в свою очередь, во многом предопределяет их потребительские качества и пригодность к переработке, а следовательно, и эффективность выращивания тех или иных сортов.Изучение продолжительности периода покоя и лёжкости клубней востребованных для переработки сортов картофеля даёт возможность регулирования этих показателей опосредованно через температуру хранения и ингибирование прорастания. В этой связи комплексное изучение процессов, происходящих в клубнях, под воздействием климатических условий периода вегетации и во время хранения,в зависимости от различных факторов^меет кактеоретическую, так и практическую значимость для производства картофеля.Новизна работы. Изучена реакция сорта на равномерность выпаденияосадков и температуры почвы в вегетационный период. Определена продолжительность периода покоя клубней картофеля в зависимости от суммы температур, метеоусловий периода вегетации, температуры хранения и лечебногопериода. Предложена балльная оценка лёжкости картофеля и продолжительности периода покоя клубней. Исследована динамика убыли массы картофеляв процессе хранения по месяцам в зависимости от биологических особенностей сорта, размера фракции, температуры хранения и ингибирования прорастания клубней (дозы и сроки обработки). Проанализированы результаты исследований по влиянию метеоусловий на биохимические и потребительскиекачества клубней сортов различной группы спелости.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мальцев, Станислав Владимирович
1. в условиях Центрального региона РФ из изученных сортов наиболее
устойчивым к дефициту влаги в почве в период вегетации и обеспечиваю щим стабильный урожай за 3 года исследований оказался сорт Никулинский
(18,9-34,0 т/га). Сорта Леди Розетта и Сатурна оказались наименее устойчивы
к засухе как в первой половине вегетации (2007г), так и во второй (2005г). Урожай по этим сортам был на 5-8 т/га ниже, чем на сортах отечественной
селекции. Наиболее существенное влияние, как на количественные, так и на качест венные показатели урожая оказывает вьшадение осадков во второй декаде
июля, обеспечивающее по всем сортам высокую урожайность картофеля и
достаточно высокое содержание сухих веществ в клубнях. 2. Содержание в клубнях сухих веществ и крахмала было максимальным в
условиях недостатка влаги во второй половине вегетации (2005г). В наиболее
благоприятный 2006г прослеживалась тенденция увеличения накопления су хих веществ и крахмала от раннеспелого сорта к среднепозднему: Удача
(20,5%) -> Ильинский (24,0%) -* Никулинский (25,2%) -* Сатурна (25,5%)
—> Леди Розетта (28,5%). Наименьшее содержание сухих веществ клубни нака пливают при недостатке влаги в первой половине периода вегетации (2007г). По всем изученным сортам содержание в клубнях Сахаров было мини мальным (0,1%) в неблагоприятном 2007г, что положительно сказалось на
качестве хрустящего картофеля. имел более высокую урожайность при выращивании из клубней, хранившихся
4. Продолжительность периода покоя не является величиной постоянной,
не зависит от группы спелости сорта, но зависит от суммы температур, полу ченной клубнями за период вегетации и от температуры хранения и имеет от
при 8-10 ''с она составляет всего лишь 120-140 дней при значительно большей
общей сумме температур 2600-2620
6. Зависимость потерь от температуры хранения имеет вид nx=K+a(t^C). Например, для сорта Удача nx=l,99+l,17t. Разработана девятибалльная шкала
оценки продолжительности периода покоя и лёжкости картофеля. клубней (>160г) на всех сортах оказалась ниже по сравнению с мелкими (<80г). 8. Наиболее устойчив к потемнению сырых и варёных клубней сорт Нику линский, наименее - Сатурна и Удача. 9. Качество хрустящего картофеля в период уборки зависело от метеоус ловий периода вегетации и температуры хранения. При температуре хране ния 8-10 "с качество оставалось практические на одном уровне с исходным
повьппает качество на 1-2 балла на сорте Удача. Сорта Никулинский и Ильин ский, как и Леди Розетта и Сатурна на бланширование реагировали в меньшей
степени. 10. Метеоусловия периода вегетации и температура хранения не оказьшали
существенного влияния на качество картофельного пюре. Для переработки на
пюре картофель следует хранить при температуре 2-7^С.
11. Наибольший условный экономический эффект по производству хру стящего картофеля (при температуре хранения 8-10 ^С без бланширования) и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для промышленной переработки на хрустящий картофель и сухое кар тофельное пюре в условиях Центрального региона РФ рекомендуются сорта
селекции ВНИИКХ - среднепоздний Никулинский и среднеранний Ильин ский при выращивании на дерново-подзолистой супесчаной почве. 2.