Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пичугина, Татьяна Павловна

  • Пичугина, Татьяна Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 334
Пичугина, Татьяна Павловна. Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2004. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пичугина, Татьяна Павловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМОВЫХ БОБОВ И СОИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние норм высева кормовых бобов и сои на величину и качество урожая.

1.1.1. Нормы высева кормовых бобов.

1.1.2. Нормы высева сои.

1.2. Роль удобрений в повышении продуктивности кормовых бобов и сои.

1.2.1. Влияние элементов питания на продуктивность бобово-ризобиального симбиоза.

1.2.2. Влияние макроудобрений на урожайность и качество семян кормовых бобов и сои.

1.2.3. Влияние микроудобрений на урожайность и качество семян кормовых бобов и сои.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Агротехника, схема и методика исследований.

2.4. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ЛЕГКОГИДРОЛИЗУЕМОГО АЗОТА В ПОЧВЕ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ КОРМОВЫХ БОБОВ.

3.1. Содержание легкогидролизуемого азота в почве.

3.2. Высота растений кормовых бобов.

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов в зависимости от норм высева и удобрений.

3.4. Динамика накопления сухого вещества кормовых бобов.

3.5. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях кормовых бобов.

3.6. Активность симбиотической азотфиксации кормовых бобов.

3.7. Общий и активный симбиотический потенциал кормовых бобов.

3.8. Динамика содержания азота в органах растений кормовых бобов.

3.9. Динамика потребления азота в зависимости от активности симбиоза кормовых бобов.

3.10. Источники азота в питании растений кормовых бобов.

3.11. Структура и величина урожайности кормовых бобов в зависимости от норм высева, макро- и микроудобрений.

3.12. Влияние норм высева и удобрений на качество семян кормовых бобов.

4. ВЛИЯНИЕ МАКРО, МИКРОУДОБРЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН НА УРОЖАЙНОСТЬ СОИ.

4.1. Высота растений сои.

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от норм высева и удобрений.

4.3. Динамика накопления сухого вещества сои.

4.4. Число и масса азотфиксирующих клубеньков на корнях сои.

4.5. Активность симбиотической азотфиксаии сои.

4.6. Общий и активный симбиотические потенциалы сои.

4.7. Динамика содержания азота в органах растений сои.

4.8. Динамика потребления азота в зависимости от активности симбиоза растений сои.

4.9. Источники азота в питании растений сои.

4.10. Структура и величина урожайности сои в зависимости от норм высева, макро - и микроудобрений.

4.11. Влияние норм высева и удобрений на качество семян сои.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

КОРМОВЫХ БОБОВ И СОИ.

5.1. Влияние норм высева семян и удобрений на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений кормовых бобов и сои.

5.2. Эффективность бобово - ризобиального симбиоза кормовых бобов и сои.

5.3. Урожайность, сбор белка и масла в семенах кормовых бобов и сои

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ И СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНОВ ПИТАНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность, качество кормовых бобов и сои в зависимости от норм высева и обработки семян молибденом на разноудобренных фонах»

Актуальность темы. Проблему растительного белка нужно решать в первую очередь за счёт расширения посевов бобовых культур, повышения их белковости и увеличения урожайности путём рационального применения удобрений и совершенствования агротехники.

Экологические условия лесостепи Центрального Черноземья России позволяют возделывать не только горох, но и кормовые бобы, сою и другие зернобобовые культуры.

Изучением кормовых бобов в ЦЧР в 60-х годах занимались в Воронежском СХИ (В.А. Федотов, М.Д. Велибеков), в НИИ зернобобовых и крупяных культур (г. Орёл), в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и др., однако, в ту пору кормовые бобы в посевах хозяйств не были внедрены. Это было связано с отсутствием хороших, приспособленных к условиям ЦЧР сортов стабильно высокоурожайных по годам и устойчивых к болезням и вредителям. Начиная с конца 80-х гг., появились новые отечественные сорта, позволяющие расширить посевы под кормовыми бобами в Центральном и ЦентральноЧернозёмном регионе страны. В настоящее время кормовые бобы возделывают в ряде хозяйств Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской и Орловской областях, но площадь их пока небольшая.

Соя, не имеет себе равных по универсальности использования в народном хозяйстве. В последнее время ареал возделывания этой культуры значительно расширился. В Воронежском госагроуниверситете им. К.Д. Глинки изучением сои занимаются С.В. Кадыров, В.А. Федотов и О.В. Столяров. Сою стали возделывать не только на Дальнем Востоке и в южных районах страны, но и в областях (Воронежской и Белгородской) Центрального Черноземья.

В настоящее время в ЦЧР культура кормовых бобов и сои стала вполне перспективной и изучение технологии их возделывания является актуальной задачей. Это и определило выбор темы наших исследований.

Цель работы — изучить возможность возделывания кормовых бобов и сои в лесостепи ЦЧР, баланс азота в них и основные агроприёмы, стимулирующие продукционный процесс при формировании величины урожая и белковости семян в связи с активностью бобово-ризобиального симбиоза.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику содержания азота в почве в процессе вегетации растений кормовых бобов и сои при разной густоте посева и разных фонах минеральных удобрений.

2. Выявить влияние доз молибдена в сочетании с разными удобрениями на высоту, фотосинтетическую деятельность, накопление сухого вещества кормовых бобов и сои в посевах разной густоты.

3. Изучить динамику формирования симбиотического аппарата и активность азотфиксации в зависимости от густоты посева, молибдена и фонов удобрений.

4. Определить динамику содержания азота в органах растений кормовых бобов и сои, количество фиксированного азота растениями и баланс азота в них, в зависимости от обработки семян молибденом, фонов удобрений и густоты посева.

5. Проанализировать элементы структуры урожайности кормовых бобов и сои и влияющие на них факторы.

6. Определить влияние элементов питания, норм высева кормовых бобов и сои на величину и качество их урожая

7. Провести экономическую оценку предлагаемых производству агро-приёмов возделывания кормовых бобов и сои.

Научная новизна исследований. В лесостепи ЦЧР изучено комплексное влияние макро- и микроудобрений при различных нормах высева кормовых бобов и сои на фотосинтетическую деятельность их посевов, активность бобово-ризобиального симбиоза, баланс азота в растениях, на величину урожая и белковость семян.

Выявлена оптимальная густота посева на фоне минеральных удобрений при совместном применении молибдена и соответствующего штамма ризоторфина, обеспечивающая высокую урожайность и лучшее качество семян кормовых бобов и сои.

Практическая ценность работы. Обоснована целесообразность возделывания в лесостепи ЦЧР кормовых бобов и сои, разработаны рекомендации по практическому использованию минеральных удобрений и молибдена, совместно с ризоторфином, рекомендованы оптимальные нормы высева, позволяющие получать на выщелоченном чернозёме ЦЧР высокие урожаи семян и сборы белка при высокой экономической эффективности.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной и учебно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лучшая густота посева на фоне фосфорно-калийного и молибденового удобрений с предпосевной обработкой семян ризоторфином позволяют оптимизировать баланс азота в растениях кормовых бобов и сои, повышая их продуктивность.

2. Фосфорно-калийные удобрения кормовых бобов совместно с обработкой семян молибденом и ризоторфином при оптимальной густоте посева повышают величину и качество урожая семян.

3. Фосфорно-калийные удобрения и обработка семян молибденом совместно с ризоторфином при оптимальной густоте посева повышают урожайность и улучшают качество семян сои.

4. Возделывание кормовых бобов и сои с оптимальной густотой посева на фоне фосфорно-калийных удобрений, при обработке семян молибденом и ризоторфином обеспечивает высокую экономическую эффективность производства.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 328 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений про

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пичугина, Татьяна Павловна

выводы

На основании исследований проведенных нами в 2001-2003 гг. при кафедре растениеводства и кормопроизводства на полях опытной станции Воронежского госагроуниверситета имени К.Д. Глинки, можно сделать следующие выводы:

1. Площадь листовой поверхности растений, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза и накопление сухого вещества были лучшими в оптимально загущенных (0,6 млн. шт./га) посевах кормовых бобов на фонах N30P90K60 и РедКбо при обработке семян молибденом (250 г/га).

2. Бобово-ризобиальный симбиоз у кормовых бобов был более активным при внесении N3oP9oK60 и р9оК6о совместно с обработкой семян молибденом в дозе 250 г/га при высеве семян 0,6 млн. шт./га. Число активных клубеньков на корнях кормовых бобов в фазе плодообразования было соответственно 55,1 и 56,5 шт., их масса - 0,95 и 0,96 г, а содержание легоглобина составило - 13,8 и 13,3 мг/г сырых клубеньков.

3. Лучшая фиксация азота их воздуха растениями кормовых бобов и наибольшая интенсивность его поступления в семена наблюдались при внесении N30P9oK6o и Р90Кбо, обработке семян молибденом (250 г/га) и оптимальном загущении посевов (0,6 млн. шт./га). Количество фиксированного азота составило 194,4 и 190,1 кг/га, а интенсивность его поступления в семена соответственно 10,33 и 9,88 кг/гахсутки.

4. Оптимально загущенные посевы кормовых бобов (0,6 млн. шт./га) на фонах N30P90K450 и Р9оКбо с применением молибдена (250 г/га) лучше формировали элементы продуктивности растений: большее число бобов, число и массу семян с одного растения, массу 1000 семян. Это обусловило увеличение их урожайности и больший сбор белка. Урожайность на этих вариантах в среднем за три года составила 32,1 и 31,0 ц/га, а сбор белка - соответственно 883 и 871 кг/га.

5. Растения сои на фонах Ы30Р9оКбо и Р90К60 при обработке семян молибденом (150 г/га) в посевах с нормой высева семян 0,6 млн. шт./га увеличивали площадь листьев, фотосинтетический потенциал посевов, чистую продуктивность фотосинтеза и сбор сухого вещества с единицы площади.

6. Симбиотическая активность растений сои была большей при внесении N30P90K60 и Р90К60 совместно с обработкой семян молибденом в дозе 150 г/га при норме высева 0,6 млн. шт./га. При этом число активных клубеньков на корнях сои в фазе плодообразования составило 36,4 и 39,5 шт., их масса — 1,16 и 1,21 г, а содержание легоглобина в клубеньках - 5,5 и 5,4 мг/г.

7. Лучшее развитие симбиотического аппарата сои обусловило и большее количество фиксированного из воздуха азота. При внесении ЫзоР9оКбо и Р90К60 совместно с обработкой семян молибденом в дозе 150 г/га в загущенных посевах было фиксировано 194,4 и 190,1 кг/га азота. Наибольшая интенсивность поступления азота в семена на этих вариантах составила 10,53 и 10,26 кг/гах сутки.

8. Оптимально загущенные посевы сои (0,6 млн. шт./га) на фонах N30P90K60, РэдЬСбо с применением молибдена (150 г/га) обусловливают оптимальные сочетания элементов урожайности: увеличивают число бобов и массу семян на растении, массу 1000 семян. Это обеспечивает повышение урожайности сои и увеличивает сбор белка и жира с гектара. Урожайность сои на этих вариантах в среднем за три года составила 21,6 и 22,1 ц/га, сбор белка - 678 и 725 кг/га, а жира - соответственно 432 и 442 кг/га.

9. Возделывание кормовых бобов и сои экономически эффективно, особенно при использовании оптимальных норм высева (не менее 0,6 млн. шт./га) семян, фосфорно-калийных удобрений совместно с обработкой семян молибденом (250 г/га - для кормовых бобов и 150 г/га - для сои).

10. Кормовые бобы и соя - важные высокобелковые культуры, которые помогут решить белковую проблему. Кормовые бобы обеспечивают больший сбор белка с гектара, поэтому их целесообразно использовать в кормопроизводстве, а соя должна стать важным источником полноценного продовольственного белка и масла.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства кормового белка в лесостепи ЦЧР целесообразно возделывать кормовые бобы с оптимальной нормой высева семян (не менее 0,6 млн. шт./га, обработанных молибденом (250 г/га) совместно с бобовым ризоторфином, на фоне Р90К60.

2. Сою целесообразно производить в ЦЧР преимущественно для продовольственных целей, используя семена, обработанные молибденом (150 г/га) и соевым ризоторфином, высевая их не менее 0,6 млн. шт./га на фоне фосфорно-калийных удобрений (Р90К6о).