Система применения минеральных и бактериальных удобрений под горох на карбонатном черноземе в Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Стукалов, Михаил Юрьевич

  • Стукалов, Михаил Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Персиановка
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 153
Стукалов, Михаил Юрьевич. Система применения минеральных и бактериальных удобрений под горох на карбонатном черноземе в Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Персиановка. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стукалов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение гороха

1.2. Минеральное питание гороха

1.3. Значение биологического азота в питании гороха

1.4. Бобово- ризобиальный симбиоз и факторы влияющие на его активность.

1.5. Влияние макро- и микроэлементов на активность öüüuöü-ризобиального симбиоза

1.6. Ризоторфин и его применение под бобовые культуры

1.7. Оценка эффективности бактериальных препаратов.

1.8. Совместное применение минеральных и бактериальных удобрений под бобовые культуры

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Методика исследований

2.2. Почвы.

2.3. Климатические и погодные условия проведения исследований.

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ГОРОХОМ.

4. ДИНАМИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ ПОД ГОРОХОМ

4.1. Динамика минерального азота

4.2. Фосфатный режим почвы

4.3. Калийный режим почвы.

4.4. Содержание молибдена в почве

5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КОЛИЧЕСТВО КЛУБЕНЬКОВ НА КОРНЯХ ГОРОХА

И МАССУ КОРНЕЙ

6. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ

И КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРОХА

6.1 Влияние минеральных и бактериальных удобрений на урожайность семян гороха.

6.2 Влияние минеральных и бактериальных удобрений на качество семян гороха

7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

В ГОРОХЕ. ВЫНОС И БАЛАНС NPK.

8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ГОРОХ.:.

8.1 Биоэнергетическая эффективность.

8.2 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система применения минеральных и бактериальных удобрений под горох на карбонатном черноземе в Ростовской области»

Главным путем увеличения производства продукции земледелия является повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур.

На урожай семян гороха и содержание в них сырого белка большое влияние оказывают почвенно-климатические условия, температура окружающей среды, орошение и уровень агротехники. Среди этих факторов важное значение принадлежит удобрениям.

Американские специалисты оценивают влияние различных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур следующим образом (%): удобрения - 41, гербициды - 15-20, благоприятная почва - 15, гибридные семена - 8, прочие факторы - 11-16 (Минеев В.Г., 1990).

В опубликованных работах российских и зарубежных ученых существует множество примеров положительного влияния удобрений на урожайность гороха (Лопухина Г.И. ,1964; Макашева Р.X.,1973.; По-сыпанов Г.С., 1973; Трепачев Е.П., 1973, 1976; Г.С.Посыпанов 1974.; Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1979; Тевелева М.К.,1981; Берестецкий 0.А.,1983; Верниченко А. Ю., 1983; Вавилов П. П., Посыпанов Г. С., 1983.; Мильто Н. И., 1984; Доросинский Л. М., 1985.; Харьков Г. Д., 1985; Черенков В. В., 1986; Воробьев В. А. ,1996.; Потаповой С. А. 1997.; СЗийзсШсИ V. Р., 1980.; 0Ьег!ю1гег Н. И., 1984). Некоторые авторы описывают негативное действие минеральных удобрений на урожайность гороха.

Необходимость в тщательном изучении удобрения отдельных культур и севооборотов в целом связано еще и с тем, что применение удобрений нередко вызывает побочный негативный эффект (загрязнение продукции и окружающей среды). Поэтому исследования должны быть направлены на разработку рациональных систем удобрения, позволяющих сократить дозы удобрений и увеличить коэффициент использования действующего вещества.

Особенно актуальны указанные задачи для нашей зоны Ростовской области, где имеется большое разнообразие различных по плодородию старопахотных почв, но преобладают мицелярно-карбонатные черноземы, на которых возделываются высокоурожайные культуры, потребляющие большое количество питательных веществ. Недостаток влаги и доступных питательных веществ в этих почвах лимитирует урожайность и качество продукции. Генетические, агропроизводс-твенные и экологические особенности карбонатных черноземов требуют разработки и внедрения в практику специальных (региональных, оптимизированных, ресурсо- и энергосберегающих) систем применения удобрений в типичных для региона севооборотах. Это обеспечит расширенное воспроизводство плодородия данных почв и на этой основе достижения устойчивого увеличения урожайности культур, улучшения качества продукции, роста продуктивности севооборотов, повышения устойчивости земледелия при непременном сохранении чистоты экологической среды.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Противоречивость результатов научных исследований по влиянию азотных удобрений на урожайность гороха и отсутствие критериев при определении необходимости их внесения и дозы делают необходимым продолжение исследований в этом направлении на обыкновенном карбонатном черноземе.

Применение бактериальных удобрений на горохе способствует улучшению использования растениями атмосферного азота и повышает экологическую безопастность системы питания. Однако, в Ростовской области бактериальные удобрения широкого распространения не получили. В связи с этим испытание новых марок ризоторфина и подбор наиболее активных и высоковирулентных штаммов является актуальной проблемой повышения урожаев гороха в Ростовской области.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований была разработка комплексной системы удобрения гороха основанной на рациональном использовании почвенных запасов элементов питания и максимальной реализации азотфиксирующей способности клубеньковых бактерий.

Основные задачи исследований включали:

1. Определение эффективности фосфорных, калийных и молибденовых удобрений на горохе.

2. Изучение влияние минеральных удобрений на азотфиксирующую способность гороха на карбонатном черноземе.

3. Определение критериев для установления необходимости и доз азотных удобрений под горох.

4. Изучение эффективности бактериальных удобрений с новыми штаммами бактерий в сочетании с различными видами и дозами макроудобрений.

5. Изучение качества урожая, выноса и баланса элементов питания при различных системах удобрений.

6. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность минеральных и бактериальных удобрений на горохе.

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в:

1. Впервые на обыкновенном мицелярно-карбонатном черноземе изучены новые бактериальные удобрения со штаммами микроорганизмов 261, 263 и 626 созданными во ВНИИСХМ.

2. Установлен наиболее активный, вирулентный и толерантный к естественной микрофлоре штамм микроорганизмов.

3. Определена зависимость эффекта от азотных удобрений на горохе с обеспеченностью почвы влагой и нитратным азотом

4. Определены условия для применения азотных удобрений под горох.

Практическая значимость. Разработана и рекомендована система применения минеральных и бактериальных удобрений под горох, основанная на использовании высокоактивного бактериального удобрения со штаммом микроорганизмов 263 и дифференцированном подходе к использованию азотных удобрений в сочетании с фосфорными.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Зависимость азотфиксирующей способности гороха от обеспеченности карбонатного чернозема элементами питания и продуктивной влагой.

2.Закономерности изменения урожайности и качества семян гороха под действием минеральных удобрений.

3. Критерии для определения необходимости применения и расчета доз азотных удобрений под горох.

4. Целесообразность применения под горох на обыкновенном карбонатном черноземе ризоторфина со штаммом микроорганизмов 263.

5. Система применения минеральных и бактериальных удобрений под горох.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований была проведена в 1997 - 1998 годах в учебном хозяйстве "Донское" Дон-ГАУ и ПСХ "Аютинское" Красно-Сулинекого района, Ростовской области, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях ДонГАУ в 1996-1998 гг., в Ростовском центре научно-технической информации в 1998 году и на Экологической студенческой конференции в ДонГАУ в 1998 году.

- 7 -ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Значение гороха.

Основной зернобобовой культурой является горох. Длительный период горох высевали в таком малом количестве., что относили эту культуру скорее к огородным, чем к полевым растениям (Номикосов С., 1884). Существенного продовольственного или кормового значения эта культура не имела. Первые же опыты показали, что целесообразность возделывания гороха заключается в получении богатого белком концентрированного корма. В то же время он разнообразит севооборот, обогащает почву азотом, способствует повышению урожайности следующих за ним в севообороте растений (Пушкарев Н.И., 1919).

Как предшественник, горох обеспечивает более высокую урожайность пшеницы по сравнению с колосовыми во всех почвенно-климати-ческих зонах. Еще большую ценность представляет горох как предшественник под озимые при выращивании его на зеленую массу, сено, силос (Соловьев М.В., 1927; Вербицкий Н.М., 1983). Так же повышалась урожайность яровой пшеницы и ярового ячменя. Дополнительный сбор зерна увеличивался на 9 - 22 % (Шапочникова И.М. и др., 1969; Гриценко А.А., 1970).

В настоящее время в Ростовской области горох широко возделывают на зеленый корм. По урожайности зеленой массы он значительно превосходит другие зерновые бобовые и не уступает кукурузе и сорго. В Донском селекцентре НПО "Дон" в среднем за 1959 - 1986 годы средняя урожайность зеленой массы гороха составила 28.2 т/га, максимальная - 86.3, кукурузы - 19.3 и 40.1, сорго - 31.0 и 47.3 т/га (Вербицкий Н.М., 1992) Горох как кормовая культура в Ростовской области является источником высококачественного растительного белка. В семенах гороха содержится в среднем 24.3 - 24.7 % белка, а в зерне ячменя, овса, кукурузы и сорго в пределах 11.7

- 13.6 %.

Кроме белковых веществ, в семенах гороха имеются и другие азотистые соединения: свободные аминокислоты и их амиды, нуклеиновые кислоты, пептиды, азотистые основания, минеральный азот, но главная масса небелковых азотистых соединений представлена свободными аминокислотами. Содержание их достигает 4 - 5 % от массы семян, т. е. 12 - 15 % от общего азота, что в значительной степени повышает продовольственную и кормовую ценность гороха (Попов И.С., 1964).

Высокими кормовыми достоинствами отличается зеленая масса гороха. В 1 кг сырой массы гороха убранной в фазу цветения содержится 31.1 г переваримого белка. Ценным источником белка и витаминов является гороховая травяная мука в 100 кг ее содержится 12.72 кг переваримого белка и 21.41 г каротина (Макарова Л.И. и др., 1990).

Послеобмолотные остатки (гороховина) содержат до 8 - 10 процентов белка, богаты зольными элементами, в том числе и фосфором. В отличии от соломы злаковых культур гороховина содержит некоторое количество каротина (Писаренко Г., Владыченский А., 1965).

Дальнейшие перспективы производства гороха в зоне исследования должны обуславливаться увеличением посевных площадей и расширением использования его на зеленый и консервированный корма.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Стукалов, Михаил Юрьевич

выводы

1. На обыкновенном мицелярно-карбонатном черноземе положи-гельное влияние на азотфиксирующую способность гороха оказывало 1рименение фосфорных удобрений. Азотные удобрения уменьшают количество клубеньков на корнях гороха. Калий и молибден действуют "лабо.

2. Наибольшее увеличение продуктивности гороха обеспечивает знесение фосфорных удобрений. Урожайность семян 2.5 - 3.0 т/га }беспечивает поднятие фосфатного уровня почвы до 30 мг/кг. Применение калийных и молибденовых удобрений существенного влияния на урожайность не оказало.

3. Действие азотных удобрений на урожайность гороха неста-эильно. В 1997 году получена существенная прибавка 0.67 - 0.75 г/га, в 1998 году урожайность понизилась на 0.06 т/га. Увеличение з.озы азота в благоприятный год выше 25 кг/га нецелесообразно.

4. Существенной линейной связи между эффективностью азотных удобрений, количеством минерального азота и продуктивной влаги в точве не обнаружено. Имеется достоверная нелинейная зависимость урожайности с количеством нитратного азота в слое почвы 0-60 см теред посевом гороха. Индекс корреляции равен 0.741 + 0.143. Максимальная продуктивность гороха получена при наличии в почве при тосеве 40 - 50 кг/га N-N03.

5. Из трех марок ризоторфина созданных во ВНИИСХМ на базе итаммов бактерий 261, 263 и 626 наибольший эффект на обыкновенном сарбонатном черноземе дало применение Р/Т 263. Инокуляция семян пороха этим удобрением способствовала увеличению количества клу-Зеньков на корнях гороха на 3 шт/раст.

6. При использовании Р/Т 263 Урожайность гороха по сравнению з фосфорным фоном увеличилась на 0.17 т/га или на 9.7 %. Сочетание ризоторфина и фосфорных удобрений обеспечило повышение уро

- 114 айности на 0.52 т/га (29.5 %). Добавление азота в дозе 25 кг/га гС этому сочетанию во влажный год способствовало увеличению продуктивности на 0.22 т/га, в засушливый год положительного эффекта эт азотных удобрений небыло.

7.Применение фосфорных удобрений вызвало неболыпуютенденцию товышения белковости семян гороха. В среднем за три года при внесении М25Р80 содержание сырого протеина увеличилось на 1.4 %, а сбор с 1 га на 77.2 кг. Стабильно повышало количество протеина в семенах гороха применение ризоторфина со штаммом бактерий 263 -4а 1.1-2.7 %. Максимальный сбор белка с 1 га в 1997 году получен та варианте с применением ризоторфина 263 по фону М50Р80 - 493 чг/га. В засушливый год - по фону Р80 - 529.0 кг/га.

8. Расход N. Р205 и К20 на формирование 1 т семян гороха без одобрений в среднем за три года составил 47.8, 9.4 и 23.1 кг. Под злиянием фосфорных и особенно азотных удобрений заметно повышался зынос азота на единицу продукции. Расход фосфора и калия изменялся слабо. Более существенно увеличивалось количество ИРК в продукции при использовании бактериальных удобрений. Удобрения в оптимальных дозах обеспечивали положительный баланс фосфора в пределах 60 кг/га, азота и калия - отрицательный.

9. Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности одобрений показывает, что максимальные энергоотдача, чистый энергетический доход, коэффициент энергетической эффективности, ус-товно чистый доход и норма рентабельности в среднем получены на зарианте с применением ризоторфина штамма 263 совместно с фосфорными удобрениями в дозе 80 кг/га.

- 115 -Предложения производству

На обыкновенном мицелярно-карбонатном черноземе для получения урожайности гороха в 2. 5 т/га фосфатный уровень почвы необходимо доводить до 30 мг/кг почвы, внесение фосфорных удобрений эсенью под основную обработку. К применению азотных удобрений следует подходить дифференцированно в зависимости от обеспеченности почв перед посевом нитратным азотом. Оптимальное содержание \í-N03 в слое почвы 0-60 см 40 - 50 кг/га. Аммиачную селитру необходимо вносить из расчета, что каждые 10 кг д. в. повышают содер-кание нитратного азота на 8. 5 кг/га.

При посеве гороха следует применять ризоторфин марки 263 из расчета 200 граммов на гектарную норму семян.