Агроэкологическое обоснование фракционирования семян, норм высева и способов посева ярового рапса в условиях лесостепи Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рычкова, Надежда Владимировна

  • Рычкова, Надежда Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 127
Рычкова, Надежда Владимировна. Агроэкологическое обоснование фракционирования семян, норм высева и способов посева ярового рапса в условиях лесостепи Курганской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рычкова, Надежда Владимировна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Перспективы использования рапса в России и за рубежом

1.2 Агробиологические особенности возделывания ярового рапса 16 1.3Способ посева и норма высева как фактор регулирования продуктивности рапса 25 1.4 Влияние фракционирования семян на урожайные свойства посевного материала

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия центральной зоны Курганской области

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Характеристика почвы опытного участка в годы проведения исследований

2.4 Методика проведения исследований

3 Результаты исследований

3.1 Влияние нормы высева и способа посева на семенную продуктивность ярового рапса

3.1.1 Рост и развитие ярового рапса при различных нормах высева и способах посева

3.1.2 Формирование элементов семенной продуктивности и урожайности ярового рапса в зависимости от нормы высева и способа посева

3.2 Предпосевное фракционирование семян рапса

3.2.1 Влияние приёма фракционирования на посевные и морфологические признаки семян

3.2.2 Влияние фракционирования семян на развитие и урожайность ярового рапса при различных способах посева и фонах питания

3.3 Экономическая и биоэнергетическая оценка приёмов возделывания ярового рапса

3.3.1 Экономическая эффективность фракционирования семян ярового рапса и возделывания различных приёмов его возделывания

3.3.2 Биоэнергетическая эффективность приёмов возделывания ярового рапса 97 Выводы 100 Предложения производству 102 Список использованной литературы 103 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование фракционирования семян, норм высева и способов посева ярового рапса в условиях лесостепи Курганской области»

Земледелие в Западной Сибири приходится вести в сложных условиях резко континентального климата. Суровые условия зимы, короткий вегетационный период, неравномерное распределение осадков в течение года, большие колебания суточных, сезонных и годовых температур существенно ограничивают ассортимент возделываемых здесь культурных растений. Рапс, благодаря своей пластичности в отношении гидротермических условий, является одной из перспективных масличных культур для возделывания в Западной Сибири. В условиях региона он успевает созревать, формируя урожай семян высокого качества.

Научные исследования и производственный опыт, накопленный специалистами Курганской области, свидетельствуют о перспективности его возделывания наравне с посевами,подсолнечника. Вместе с тем, отмечен ряд негативных факторов, существенно влияющих на уровень его продуктивности. Основной причиной, лимитирующей производство маслосемян рапса, являются сорняки [53]. По расчетам специалистов, потери урожая, вызванные засорением, особенно на изреженных посевах, в среднем составляют 15 % и более. В тоже время с целью снижения темпов падения почвенного плодородия и биологического потенциала почвы региональная политика в отношении рапса предусматривает его использование в полевых севооборотах после зерновых культур, то есть на достаточно засоренном фоне. Следовательно, эффективность возделывания рапса в значительной степени будет определяться использованием технологических приёмов, направленных на повышение конкурентоспособности рапса по отношению к сорнякам. В' первую очередь, от приёмов, определяющих время появления всходов рапса, сорняков, густоту продуктивного стеблестоя и распределение растений на площади питания. В* этом качестве может выступать предпосевное фракционирование семян ярового рапса и оптимизация параметров посевного цикла, недостаточно изученные в современных условиях производства. В связи с этим оптимизация нормы высева с учётом 4 способа посева и биологических особенностей семенного материала может привести к снижению затрат на приобретение семян и гербицидов без ущерба эффективности производства рапса.

Цель исследований - обоснование необходимости фракционирования семян, оптимизация нормы высева и способа посева ярового рапса с учётом биологических особенностей- культуры и агроценотических условий лесостепи Зауралья.

Задачи исследований:

• изучить особенности роста и развития ярового рапса при различных нормах высева и способах посева;

• определить степень засорённости и видовой состав сорной растительности посевов ярового рапса в зависимости от изучаемых параметров;

• установить степень влияния семян фракционирования на их посевные качества и величину конкурентоспособности: ярового, рапса к сорным растениям;.

•. оценить влияние изучаемых-; приёмов на семенную» продуктивность культуры;

•s определить биологическую; экономическую и- биоэнергетическую эффективность возделывания рапса;

• выделить и рекомендовать, производству . приёмы,, снижающие производственные затраты при возделывании? рапса в условиях лесостепи,Курганской области.

Научная новизна исследований заключается в том; что для лесостепной зоны Зауралья;; определены. оптимальные нормьк высева с: учётом* способа? посева* рапса- т уровня питания культуры: выявлена положительная* роль , подпочвенно-разбросного способа посева и использования минеральных удобрений в повышении конкурентоспособности ярового рапса, проведено агроэкономическое обоснование предпосевного фракционирования семенных партий и снижения нормы высева до 2-х млн всхожих семян/га.

Практическая значимость работы. Выявлена высокая степень засорённости посевов ярового рапса на чернозёме выщелоченном, даны рекомендации по приёмам возделывания, повышающим устойчивость культуры к сорному компоненту, установлены существенные возможности снижения производственных затрат в элементах технологии возделывания для условий лесостепной зоны Курганской области.

Производственное испытание выращивания среднеспелого сорта Ратник, с использованием для. посева выделенной первой фракции семян,, проведено в ООО «Зауралье» Куртамышского района Курганской области на площади 20 га в 2009 году, дополнительная прибыль с одного гектара составила 1170 рублей.

Положения, выносимые на защиту:

• влияние параметров нормы высева с учётом способа посева на особенности развития и конкурентоспособность рапса в различных условиях вегетации;

•' обоснование проведения? фракционирования семенных партий рапса;.

• особенности формирования элементов продуктивности рапса при различных приёмах его возделывания.

Апробация- работы. Основные положения диссертационной работы доложены, на трёх, региональных и международных научно-практических конференциях «Проблемы аграрного- сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008, 2009),* «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).

Публикации;, По материалам; диссертации опубликовано' 4 научных статьи, в том числе 1 — в определённом ВАК издании.

Структура и-• объём: диссертации; Диссертация! изложена на . 115" страницах машинописного- текста^ состоит из введения^, трёх глав, выводов; и предложений производству. Содержит 22. таблицы в тексте и 11 — в приложении, иллюстрирована 23 рисунками. Список использованной литературы включает 138 источников,, в том числе 14 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рычкова, Надежда Владимировна

3 Результаты исследований

3.1 Влияние нормы высева и способа посева на семенную продуктивность ярового рапса

3;1.1 Рост и развитие ярового рапса при различных нормах высева и способах посева:

С учётом высокой стоимости семян рапса и требованием: ежегодного обновления семян для товарных посевов одним из приёмов снижения затрат при возделывании рапса является оптимизация нормы- высева за счёт высоких компенсаторных способностей культуры, которая- при увеличении разреженности, посевов значительно повышает индивидуальную продуктивность растений. Актуальность оптимизации нормы высева рапса в настоящее время возрастает и в связи с изменившимися условиями: производства, то есть при планировании размещения культуры после зерновых, достаточно ^ засорённых предшественников; а. также: при: использовании нетрадиционных- безрядковых посевов, появившихся? в производстве с приходом современных. высевающих агрегатов. По данным В.П. Савенкова [97] соблюдение оптимальных параметров: нормы высева и схемы посева гарантирует получение дружных всходов, конкурентоспособных посевов и, как следствие, стабильных урожаев семян.

Погодные условия во время закладки опытов во все годы сложились благоприятно. Начало появления всходов культуры (рисунок 6), независимо от: фона.питания, способа посева и.нормы.высев'а^ было»отмечено:Hai6-7-день,: полные всходы; сформированы через 10-12 дней: после посева. Как показали учёты, продолжительность развития рапса по вариантам опыта не. изменялась. В условиях 2007 года период вегетации среднеспелого сорта Ратник составил 86- дней,.в*2008^году - 77дней; в.2009 году - 103 дня. Во все годы рапс имел не только хорошие темпы прорастания семян, но и высокую полевую всхожесть. По годам исследований всхожесть рапса оказалась выше в 2008 году, состав]^я при рядовом способе посева 90 % без удобрений и

94 % на удобренном фоне. В 2007 году полевая всхожесть была отмечена на уровне 72 и 74 % соответственно (приложение Б). Влияние нормы высева на величину полевой всхожести оказалось не существенным, так же как и способа посева. В среднем за период исследований полевая всхожесть рапса при рядовом посеве оставалась стабильно выше при высеве 1 и 2-х млн вех. семян/га, снижаясь с 88 до 67 % только при максимальной норме высева. Использование удобрений так же не влияло на полевую всхожесть, небольшое повышение было отмечено лишь при высеве 3-х млн шт./га (таблица 1).

Важной характеристикой степени адаптации рапса является величина его сохранности. В проведённом эксперименте она оставалась высокой (7789%) в 2007 и 2009 годах, в 2008 году понизилась до 31-36% (приложение Б). Число растений, сохранившихся в течение вегетации, в большей степени зависело от нормы высева, нежели от величины полевой всхожести. Без удобрений сохранность рапса увеличивалась в варианте с высевом 2-х млн шт./га, где и полевая всхожесть была максимальной. С использованием ЫбоРзо сохранность рапса выросла по всем вариантам, но особенно заметно при высеве 1 млн вех. семян/га.

При изучении развития рапса, посеянного подпочвенно-разбросным способом, не было отмечено существенного влияния нормы высева семян на величину полевой всхожести. В среднем за годы изучения полевая всхожесть рапса без использования удобрений изменялась по вариантам незначительно

Рисунок 6 — Всходы рапса при рядовом способе посева, 1 млн шт./га, КГСХА, 2008 г.