Совершенствование технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях Южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Худолеева, Наталья Николаевна

  • Худолеева, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 180
Худолеева, Наталья Николаевна. Совершенствование технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях Южной зоны Амурской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Худолеева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 БОТАНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО (Обзор литературы).

1.1 История и распространение.

1.2 Продуктивность, питательная ценность и использование рапса ярового.

1.3 Ботанико-морфологическая, биологическая характеристики рапса ярового.

1.4 Технологические приемы возделывания рапса ярового на зеленую массу и семена.

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ

ЗОНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

• 2.1 Агроклиматические условия Амурской области.

2.2 Луговые черноземовидные почвы их агрофизическая и агрохимическая характеристика.

3 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Место, схемы и методика закладки опытов.

3.2 Методика проведения наблюдений, учетов, анализов.

3.3 Характеристика почв опытного участка.

3.4 Метеорологические условия в годы исследований.

3.5 Агротехника в опытах.

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ РАПСА

ЯРОВОГО.

4.1 Особенности роста и развития сортов рапса ярового.

4.2 Динамика формирования наземной массы рапса ярового.

А 4.3 Продуктивность сортов рапса ярового.

5 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

РАПСА ЯРОВОГО.

5.1 Влияние сроков посева на полноту всходов и густоту стояния растений рапса ярового.

5.2 Влияние сроков посева на засоренность посевов рапса ярового.

5.3 Влияние сроков посева на рост растений рапса ярового.

5.4 Влияние сроков посева на продуктивность зеленой массы рапса ярового.

5.5 Влияние сроков посева на структуру стеблестоя и семенную продуктивность.

6 ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЙ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАПСА ЯРОВОГО.

6.1 Влияние сочетаний норм высева и способов посева на появление всходов, густоту травостоя и полевую всхожесть рапса ярового.

6.2 Влияние сочетаний норм высева и способов посева на структуру стеблестоя и урожайность зеленой массы рапса ярового.

6.3 Влияние сочетаний норм высева и способов посева на урожайность семян и их посевные качества.

6.4 Производственное испытание рекомендуемой нормы высева и способов посева рапса ярового.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях Южной зоны Амурской области»

Актуальность темы. В настоящее время в Амурской области более 70 % кормов производится на пашне, где кормовые культуры в структуре посевных площадей занимают до 30 % (Система земледелия Амурской области, 2003). Первостепенное значение в кормопроизводстве области отводится многолетним травам, кукурузе, овсу, сое и их смесям. В перспективе одно из основных направлений развития отрасли - расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, особенно за счет однолетних высокобелковых растений. Одним из таких растений является рапс яровой. Диапазон использования этой культуры довольно широк. Его можно выращивать не только на зеленый корм и силос, но и для получения высокомасличных семян, с использованием в кормлении животных высокобелковых жмыха и шрота. Вместе с тем с точки зрения технологии возделывания эта культура в условиях области малоизученна. Имеющиеся к настоящему времени разработки по технологии возделывания рапса ярового для различных регионов России и, частично Амурской области, не в полной мере обеспечивают качественное их внедрение в производство. Научные учреждения страны создали новые сорта, которые заслуживают внимания своей высокой продуктивностью и низкоглюкозинолатностью, но в условиях Амурской области они до сих пор не изучались. Практически не проводились исследования по изучению сроков посева рапса ярового на семенные цели, требуют уточнения нормы и способы посева с точки зрения их оптимального сочетания, недостаточно полно дана экономическая и энергетическая оценка сортов и основополагающих элементов технологии возделывания.

Цель работы - совершенствование основных технологических приемов возделывания рапса ярового в условиях южной зоны Амурской области, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев зеленой массы и семян.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития, подобрать наиболее урожайные сорта рапса ярового для внедрения в производство, дать им кормовую и семенную оценку;

- определить оптимальные сроки посева рапса ярового на семена и зеленую массу в системе зеленого конвейера;

- определить оптимальное сочетание норм и способов посева рапса ярового, обеспечивающих максимальную урожайность зеленой массы и семян;

- провести производственную проверку рекомендуемых приемов;

- дать экономическую и энергетическую оценку сортам и приемам возделывания рапса ярового на зеленую массу и семена.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Амурской области подобраны новые перспективные сорта, выявлены оптимальные сроки посева рапса ярового сорта Радикал на семенные цели, установлено наиболее оптимальное сочетание норм и способов посева, обеспечивающих высокую продуктивность этой культуры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Рекомендуемые приемы позволят хозяйствам области более эффективнее возделывать рапс яровой, полнее использовать почвенно-климатический потенциал, снизить имеющийся дефицит белка, а также расширить ассортимент кормовых и масличных культур возделываемых в области. Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях ООО «Амурская нива» с. Муравьевка Тамбовского района Амурской области и показали их перспективность. Они одобрены департаментом АПК Амурской области и планируется их включить в зональную систему технологий и машин, разрабатываемую ДальНИПТИМСХ на 2005 - 2010 гг.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г. Благовещенск, 2003 г.), на региональной научно - практической конференции Молодежь XXI века: шаг в будущее » (г. Благовещенск, 2003 г.), международной конференции «Биологические ресурсы Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность» (г. Благовещенск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. В работе имеется 40 таблиц, 11 рисунков, 37 приложений, акт внедрения в производство. Список использованных источников включает 189 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Худолеева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

Почвенно-климатические условия Амурской области отвечают биологическим требованиям рапса ярового и обеспечивают его нормальный рост и развитие. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от условий года на семенные цели колебалась от 86 до 102 суток, а на зеленую массу от 44 до 47 суток. Наиболее скороспелым оказался стандартный сорт Радикал и испытуемые сорта Ритм и АНИИЗИС 1, основную вегетативную массу они формируют в период от фазы стеблевания до цветения.

Сорта Ритм и АНИИЗИС 1 выделяются высокорйслостью (108-110 см), в фазе бутонизации формировали в среднем до 27-33 листьев на растение с площадью листовой поверхности от 42,8 до 45, 4 тыс. м2 /га. Вследствие этого эти сорта оказались наиболее урожайными. Урожайность зеленой массы составила 27,2 - 27,7 т/га, сухого вещества 4,12 - 4,32 т/га и кормовых единиц 4,35-4,44 т/га. У стандартного сорта Радикал эти показатели были соответственно 21,2, 4,02 и 4,2 т/га.

По урожайности семян сорта Ритм и АНИИЗИС 1 оказались на уровне стандартного сорта Радикал - 0,75 - 0,73 т/га, но существенно превосходили сорта Рубеж и Форум (0,58-0,66 т/га). Полученные семена этих сортов имели более высокую массу 1000 (3,1-3,4 г) и всхожесть (90-94 %). Зеленая масса испытуемых сортов рапса ярового обладает высокой питательностью. Она характеризуется сравнительно высоким содержанием сырого протеина (17,61-25,90%) и оптимальным — клетчатки (23,029,04%). Масличность семян сравнительно высокая и составила 32,134,9%.

Изучение сроков посева сорта Радикал показало, что майские сроки оказались более засоренными, менее высокорослыми и урожайными чем более поздние июньские и июльские. Засоренность посевов при этих

• сроках увеличилась в 2-3,7 раза, а высота растений была выше на 10-22 см.

При майских сроках урожайность зеленой массы колебалась от 19,8 до 22,0 т/га, а при более поздних от 22,4 до 24,6 т/га.

6. Наиболее высокая урожайность семян получена при посеве в период с третьей декады апреля по вторую декаду мая (0,75 - 0,82 т/га). Полученные семена при этих сроках посева имели более высокую массу 1000 семян (3,54,0 г) и лабораторную всхожесть (94 96%). Июньские сроки посева снизили урожайность семян на 0,29 - 0,54 т/га. Семена, полученные в июньские и июльские сроки посева не отвечали требованиям стандарта в отношении посевных качеств.

7. Рапс яровой на кормовые цели следует высевать при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 30 см. Посев в этом сочетании обеспечивает сбор зеленой массы 19,5 — 24,9 т/га, кормовых единиц - 3,91-4,10 т/га. Увеличение междурядий до 45 см или уменьшение до 15 см приводило к снижению продуктивности этой культуры на 12-15 %.

8. Высокую урожайность кондиционных семян обеспечило сочетание нормы высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 15 см. В широкорядных посевах (45 см) отмечали наибольшую массу растения (8,213,0 г), количество ветвей (3,7-4,7 шт.) и листьев (34-45 шт.), но количество

•у растений на 1 м уменьшалось на 39 и 51 штуку в сравнении с вариантами с шириной междурядий 15 и 30 см соответственно, за счет процесса саморегуляции.

9. Производственная проверка подтвердила целесообразность внедрения в производство рекомендуемых агротехнических приемов. Посев с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар в сочетании с шириной междурядий 30 см обеспечил сбор зеленой массы на уровне 22,2 т/га, а с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар в сочетании с шириной междурядий 15 см; семян - на уровне 0,81 т/га.

10. Экономическая и энергетическая оценки сортов и основных элементов агротехники подтверждает их эффективность. Увеличивается чистый энергетический и валовой доходы, коэффициент энергетической эффективности и снижается энергетическая себестоимость.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее перспективными сортами для получения семян и зеленой массы в условиях южной зоны Амурской области являются: Ритм и АНИИЗИС 1.

2. Сроки посева на кормовые цели диктуются потребностью поступления корма. На семенные цели посев рапса ярового целесообразно производить с третьей декады апреля по вторую декаду мая включительно, более поздние сроки посева не обеспечивают получение высоких урожаев и кондиционных семян рапса ярового.

3. Для получения высоких урожаев зеленой массы рекомендуемая норма высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 30 см, а на семена - 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядий 15 см.