Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мингулов, Минвазых Шарифзянович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мингулов, Минвазых Шарифзянович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Минеральные удобрения.
1.2 Сыромолотый гипс.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатические условия.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Характеристика почвы опытного участка.
2.4 Схема опытов и технология возделывания яровой пшеницы.
2.5 Объекты исследований. v 2.6 Методика проведения наблюдений, учётов и анализов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. УДОБРЕНИЯ
3.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.
3.2 Густота растений яровой пшеницы.
3.3 Фотосинтетические показатели посевов и накопление биомассы. j 3.4 Поражение растений яровой пшеницы болезнями.
3.5 Водный режим почвы.
3.6 Динамика элементов питания в почве.
3.7 Урожайность и структура урожая.
3.8 Качество зерна яровой пшеницы.
3.9 Вынос элементов питания растениями.
3.10 Использование NPK из почвы и минеральных удобрений.
3.11 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан»
Актуальность темы. Проблема оптимизации минерального питания остается одной из важнейших в современном растениеводстве, как в Российской Федерации, так и в республике Татарстан, поскольку урожай и особенно качество зерна зависит от наличия в почве в достаточном количестве всех элементов питания растений. К. А. Тимирязев считал, что искусство земледелия сосредоточено главным образом в питании растений. В сравнительно редких случаях сельскохозяйственные культуры находят в почве обилие воды и все необходимые элементы питания в достаточном количестве и правильном соотношении. Обычно, в практике земледелие сталкивается с недостатком то влаги, то двух-трех и даже более питательных веществ, без устранения дефицита которых растения не могут нормально развиваться и обеспечивать высокую продуктивность. Количество элементов, входящих в состав растений, достигает нескольких десятков. Ни один питательный элемент необходимый растению, нельзя заменить другим. Поэтому, только лишь количественное увеличение применения NPK не решает полностью задачу, как повышения плодородия почв, так и роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур. Поэтому, на новом этапе интенсивного развития сельскохозяйственного производства следует решать вопросы оптимального соотношения и рационального использования удобрений, в том числе новых форм удобрений, содержащих в своем составе Са, Mg, S и различные микроэлементы.
Среди известных нам элементов питания растений сера занимает одно из видных мест и, несомненно, играет важную роль в плодородии почвы. Обеспечение растения серой требует серьезного изучения, поскольку по фи-зиоло-биологическому значению она является в такой же мере необходимым для растений питательным элементом как азот фосфор, калий и др. Недостаток серы в почве не только снижает урожай сельскохозяйственных культур, но и ухудшает качество, особенно пшеницы, так как она входит в состав почти всех белков и является непременным участником их синтеза. Уже одно это обстоятельство определяет настоятельную необходимость глубоких исследований роли и значения, серы в повышении урожая и качества сельскохозяйственных культур, в частности, яровой пшеницы на черноземных почвах Закамья Республики Татарстан.
Мы полагаем, что приведенный в данной работе материал будет интересен с научной точки зрения и полезен для практики сельского хозяйства. Пользуясь им, можно будет наметить основные мероприятия по повышению плодородия почв, а также выяснить пути дальнейшего получения высококачественных урожаев не только яровой пшеницы, но и других сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование сроков и норм внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на черноземных почвах Республики Татарстан и установление влияния этих агроприемов на урожай и качество зерна яровой пшеницы. Цель предусматривает решение следующих задач:
1. Обосновать урожай, формирующийся за счет внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения.
2. Обосновать нормы внесения сыромолотого гипса.
3. Выявить наиболее оптимальные сроки внесения сыромолотого гипса.
4. Изучить влияния сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на агрохимические свойства почв, а также на рост, развитие, продуктивность и качество яровой пшеницы.
5. Выявить экономическую и энергетическую эффективность внесения сыромолотого гипса при возделывании яровой пшеницы и дать рекомендации для внедрения в производство.
Научная новизна. Впервые для условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и определены оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения, под яровую пшеницу. Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности посевов, элементы структуры урожая и показатели качества зерна при изучаемых нормах и сроках внесения гипса. Установлено влияние сыро-молотого гипса на агрохимические свойства почв, динамику поступления питательных элементов в растения. Доказана экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов на черноземных почвах Республики.
Положения, вносимые на защиту:
- Оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения, под яровую пшеницу на черноземных почвах, оказывающие положительное влияние на агрохимические свойства почвы, коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений и поступление их в растения.
- Обеспечение максимальной урожайности и высококачественного зерна яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения сыромолотого гипса.
- Нормы и сроки внесения сыромолотого гипса оказывают влияние на водный режим почвы, фитосанитарное состояние и фитометрические параметры посевов, приводящие к улучшению условий развития растений и формированию высокопродуктивных посевов.
- Экономическая и энергетическая оценка эффективности норм и сроков внесения сыромолотого гипса.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате научных исследований, дают основание рекомендовать применение сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения под яровую пшеницу на черноземных почвах Республики Татарстан. Установлено, что сыромолотый гипс оказывает существенное влияние на химический состав растений яровой пшеницы, динамику поступления элементов питания в растения, способствует повышению содержания азота, фосфора, калия, серы, протеина, клейковины и увеличению их выноса с урожаем. Оценка агрохимической и экономической эффективности разных доз и сроков внесения показала, что наиболее оптимальной нормой внесения гипса под яровую пшеницу является 3 ц/га, а лучшим сроком считается ранняя весна, когда идет предпосевная обработка почвы. Высокий эффект также получается и при его внесении с осени под основную обработку почвы.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях в материалах научных и научно-практических конференций, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Аксубаевского района Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2003), на Международной научно-практической конференции по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Германией в области экологизации сельского хозяйства и экономики лесного хозяйства (Казань, 2004), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002-2005).
Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фомину В. Н. и кандидату биологических наук, профессору Вальникову И. У. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мингулов, Минвазых Шарифзянович
выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. В почвенно-климатических условиях Закамья Татарстана можно выращивать яровую пшеницу с высоким качеством зерна, для этого необходимо правильно выбрать сорт, срок и норму внесения сыромолотого гипса, внести расчетные нормы удобрений, создать оптимальные условия для роста и развития растений.
2. Внесение расчетных норм удобрений, извести и сыромолотого гипса повышало полевую всхожесть на 0,7-1,1%, а сохранность растений к уборке на 3,8%.
3. Удобрения, известь и гипс оказали положительное влияние на фотометрические параметры посевов. Наибольший среднесуточный прирост сухой биомассы составил 117 кг/га, продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП-3,34 кг, коэффициент использования ФАР - 2,09% достигли в варианте NPK + известь + гипс 3,0 ц/га.
4. Наименьшая степень поражения растений яровой пшеницы корневыми гнилями была в вариантах, где применялись минеральные удобрения, известь и гипс. В этих вариантах складывались лучший водный и пищевой режимы.
5. Наибольшая урожайность зерна (4,31 т/га) яровой пшеницы сорта Амир в опыте получен при внесении NPK+известь+гипс 3 ц/га. Прибавка в зависимости сроков внесения гипса к контролю составила 990-1010 кг/га, а к фону NPK - 490-510 кг/га. С увеличением норм гипса с 1,5 до 4,5 ц/га урожайность возрастала, а дальнейшее увеличение его нормы приводило к снижению урожайности.
6. С увеличением норм внесения гипса повышались элементы структуры урожая. Решающее влияние на величину урожая оказали: число продуктивных стеблей, продуктивная кустистость, масса зерна с 1 колоса и масса 1000 семян.
7. Применение расчетных норм удобрений, извести и гипса, повышало содержание клейковины в зерне и ее качество, массу 1000 семян. Наибольшее содержание клейковины было на удобренных вариантах с дозами гипса 3,0 и 4,5 ц/га и составило соответственно 30,5 и 32,2%. Внесение минеральных удобрений повышало содержание клейковины по сравнению с контролем (без удобрений) на 4,3%. На содержание клейковины большее влияние оказали минеральные удобрения и гипс, меньшее известь.
8. Минеральные и серосодержащие удобрения оказывали положительное влияние на химический состав зерна и соломы, динамику поступления питательных веществ в растения, способствовали повышению содержания азота, фосфора, калия, серы и увеличивали их вынос с урожаем.
9. Сера активно вовлекается культурными растениями в биологический кругооборот и в довольно больших размерах отчуждается с урожаем сельскохозяйственных культур, величина, которой зависит от уровня урожая. Абсолютный вынос серы с 1 т основной и соответствующим количеством побочной продукции в наших опытах составил 4,7-9,0 кг/га.
10. Систематическое применение азотных, фосфорных и калийных удобрений повышает нуждаемость яровой пшеницы в серных удобрениях. Внесение сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения повышает продуктивность, качество урожая, позволяет лучше усваивать основные элементы питания как из почвы, так и из удобрений, поэтому внесение их следует рассматривать как дополнительный прием, направленный на повышение плодородия почв, урожайности и качество растениеводческой продукции.
11. Внесение сыромолотого гипса, как серосодержщего удобрения на фоне внесения расчетных норм минеральных удобрений является экономически оправданным мероприятием. Экономическая оценка применения минеральных удобрений и гипса показала, что наиболее доходным и рентабельным является внесение NPK по расчету на запланируемую урожайность и применение гипса на этом фоне в дозе 3 ц/га. В условиях Закамья Татарстана каждый рубль затраченный на применение оптимальной нормы сыромолотого гипса дает 4-5 рублей чистого дохода.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелочных черноземах Закамья Татарстана для получения устойчивых урожаев яровой пшеницы с хорошим качеством зерна необходимо рассчитывать минеральные удобрения расчетно-балансовым методом на запланированную урожайность.
2. Оптимальной дозой внесения сыромолотого гипса на Черноземных почвах Татарстана считать 3 ц/га (S = 60).
3. Лучшим сроком внесения гипса является ранняя весна, когда идет предпосевная обработка почвы. Высокий эффект также получается и при его внесении с осени под основную обработку почвы.