Агробиологические основы формирования урожаев сахарной свеклы на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гридасов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гридасов, Сергей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ стр. ВВЕДЕНИЕ
2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
2.1. Биологические особенности роста и развития сахарной свеклы
2.2. Густота стояния растений и урожайность сахарной свеклы
2.3. Режим минерального питания и продуктивность сахарной
свеклы
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Почвенно-климатические и погодные условия
3.2. Методика исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АГРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЕВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
4.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений сахарной свеклы
4.2. Динамика нарастания массы листьев сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений и уровня минерального
питания
4.3. Динамика нарастания листовой поверхности сахарной свеклы
в зависимости от густоты стояния растений и уровня минерального питания
4.4. Фотосинтетические показатели посевов сахарной свеклы
4.5. Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений и уровня минерального питания
4.6. Динамика накопления сахара в сахарной свекле в зависимости от густоты стояния растений и уровня минерального питания
4.7. Водный баланс активной зоны почвы и режим орошения сахарной свеклы
4.8. Коэффициент водопотребления сахарной свеклы
4.9. Химический состав и питательная ценность сахарной свеклы
4.10. Продуктивность сахарной свеклы и качество урожая
4.10.1. Урожайность корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений, уровня минерального питания
и междурядья
4.10.2. Содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений, уровня минерального питания и междурядья
4.11. Экономическая оценка изучаемых факторов при возделывании сахарной свеклы на сахар и корм скоту
4.12. Экологические аспекты при технологических процессах возделывания сахарной свеклы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические основы формирования урожаев сахарной свеклы на Южном Урале»
ВВЕДЕНИЕ
Сахарная свекла - единственная сельскохозяйственная культура в нашей стране, дающая сырье для производства сахара. Его содержание в корнеплодах составляет 16... 18%. Большое значение в качестве кормовых добавок в животноводстве имеют побочные продукты переработки сахарной свеклы - жом и патока.
Введение корнеплодов кормовой и сахарной свеклы в рационы дойных коров повышает молочную продуктивность на 10,3%, поедаемость кормов - на 10... 11, переваримость органических веществ - на 5...8, использование азота на -3...5%.
Ценный дополнительный источник корма - листья свеклы. В них содержится 15... 16% протеина, больше чем у злаков магния, натрия, железа и цинка.
Питательных веществ в урожае сахарной свеклы, полученном с гектара (учитывая корни и ботву), в три - пять раз больше, чем в среднем урожае большинства зерновых культур. В частности, только в отходах свеклы - в ботве и жоме - питательных веществ столько, сколько их в урожае овса и ячменя. Так, при урожае сахарной свеклы 500 ц/га можно получить не менее 200 ц ботвы, что составляет свыше 3000 кормовых единиц, и около 250 ц жома, т.е. около 2000 единиц, а всего свыше 5000 кормовых единиц, что равноценно урожаю 50 центнеров овса.
В Оренбургской области развитие свекловичного производства проходило резкими скачками, начиная с сороковых годов. Максимальная площадь посевов сахарной свеклы на сахар достигала 6,46 тыс. гектаров (1960 г.), на корм скоту -51,7 тыс. га (1962 г.), (Справочник свекловода, 1964). В настоящее время площадь сахарной свеклы на корм скоту составляет около 400 гектаров. Причина резкого снижения посевов свеклы - это слабая экономическая заинтересованность хозяйств вследствие высокой трудоемкости, с применением ручного труда, относительно низкой урожайности и отсутствия местного сахарного завода.
Согласно принятой Правительством Российской Федерации программы «Сахар», постановлением Правительства от 1 марта 1997 года № 235 принято решение построить и ввести к 1 сентября 1999 года в действие сахарный завод в г. Кувандыке.
Выполняя программу «Сахар» Оренбургский НИИСХ провел исследования (номер государственной регистрации 01.960.010120) с целью обеспечения сахарного завода сырьем.
Актуальность работы.
Исследования были обусловлены необходимостью разработки научно -обоснованной, адаптированной к условиям степной зоны Южного Урала технологии производства сахарной свеклы с минимальными затратами труда, средств и энергии для обеспечения дешевым сырьем сахарный завод.
Цель исследования.
Основная цель исследования заключалась в разработке экологически безопасной технологии возделывания сахарной свеклы, обеспечивающей высокий урожай, путем максимального удовлетворения биологических требований культуры в условиях Южного Урала.
Задачи исследований:
- изучить биологические особенности сахарной свеклы в условиях Южного Урала и удовлетворить их требования путем определения чистой продуктивности фотосинтеза, КПД ФАР, суточного водопотребления, водного баланса при различных сочетаниях густоты стояния растений, водного и пищевого режимов почв;
- установить оптимальную густоту стояния растений, обеспечивающую максимальный урожай корнеплодов сахарной свеклы при междурядьях 45 и 70 см;
- изучить действия расчетных норм минеральных удобрений под планируемый урожай корнеплодов (40, 60 и 80 т/га) на его количество и качество;
- изучить взаимодействия густоты стояния растений и уровня минерального питания на урожай корнеплодов и сахаристость;
- определить экономическую эффективность выращивания сахарной свеклы;
- дать экологическое обоснование и оценку результатов исследований.
Научная новизна.
Впервые в условиях Южного Урала изучено влияния густоты стояния растений, уровня минерального питания и ширины междурядья в условиях орошения на чистую продуктивность фотосинтеза, КПД ФАР, средне - суточное водопотребление и продуктивность, сахаристость сахарной свеклы.
Результаты исследований могут служить основой для разработки технологий при программировании урожаев сахарной свеклы на орошаемых землях.
Практическая ценность работы.
Результаты исследований имеют важное теоретическое и практическое значение в решении проблемы создания сырьевой базы для сахарного завода и кормовой базы для животноводства на орошаемых землях Южного Урала. Разработанная технология возделывания сахарной свеклы обеспечивает получение 60...70 т с 1 га корнеплодов с сахаристостью 17... 18%, существенно снижает трудовые и энергетические затраты, а также себестоимость продукции.
Рациональное сочетание питательного и водного режимов почвы дают возможность хозяйствам с различным ресурсным обеспечением выбирать приемлемый уровень урожайности, обеспечивают высокую эффективность выращивания сахарной свеклы.
Рекомендуемая технология прошла производственную проверку в АО им. Чкалова и АО «Самородово», управления сельского хозяйства г. Оренбурга, в ОПХ «Урожайное», ОНИИСХ и АО «Красносакмарское» Кувандыкского района.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и положительно оценены на заседа-
нии Ученого Совета НПО «Южный Урал» в 1995, 1996, 1997 и 1998 годах, на научно - практической конференции «Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», проводимой в г. Оренбурге Российской академией сельскохозяйственных наук в 1997 году, на расширенном заседании отдела мелиорации НПО «Южный Урал» в 1998 году.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьи.
Положения выносимые на защиту.
- Рациональное системное применение минеральных удобрений, определение фотосинтетической деятельности и использование ФАР сахарной свеклой в зависимости от густоты стояния растений при орошении.
- Продуктивность, сахаристость и биоэнергетическая эффективность возделывания сахарной свеклы на орошении под влиянием уровня питания и густоты стояния растений.
2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
2.1. Биологические особенности роста и развития сахарной свеклы По утверждению профессора Н.И.Орловского (1961) - «Только познав биологические особенности растительного организма и закономерности его взаимоотношений с условиями внешней среды, можно находить правильные пути управления жизненными процессами растения с целью повышения его продуктивности».
Сахарная свекла принадлежит к семейству маревых, имеющих двухлетний цикл развития. В первый год своей жизни она образует мощную прикорневую розетку листьев и утолщенный корень (корнеплод) богатый сахаром, который используется для фабричных целей - получения сахара - важнейшего продукта питания человека.
Рост сахарной свеклы в первый год жизни можно разделить на три этапа (продолжительность каждого около 50 дней). На первом этапе (май - июнь) растения формируют ассимиляционный аппарат и корневую систему, при этом рост корнеплода отстает от роста листьев. На втором этапе (июль - август) наблюдается усиленное разрастание надземной части растений и корнеплодов. Для третьего этапа ( август - октябрь) характерен замедленный прирост листьев, интенсивное накопление сахара и увеличение массы корнеплодов (И.М.Ни-кульников, 1984, В.И. Остатков и др., 1987, В.Ф. Зубенко и др., 1998 ).
Различают также восемь фаз роста и развития растения: прорастание, вилочка, 1-я пара настоящих листьев, 2...3-я пары листьев, 4...5-я пары листьев, смыкание листьев в рядках, смыкание листьев в междурядьях и наступление технической спелости.
Семена сахарной свеклы (без околоплодника) значительно мелкие, масса 1000 зерен равна 4 граммам, требуют для прорастания 150...170% влаги. Как установлено исследованиями ВНИИСС, минимальная температура прорастания семян 3...4°С, оптимальная 25...30°С. Всходы появляются на 11...13 день после посева при температуре почвы 11.. .13°С, при температуре почвы 15...] 6°С - на
9 - й и при 18...20°С - на 6...7 - й день.
Через 8... 10 дней после появления всходов развивается 1-я пара настоящих листьев, которая значительно крупнее семядольных и лучше снабжает органическими веществами развивающиеся ростки. Период жизни растений от всходов до 1-ой пары настоящих листьев называется фазой «вилочки». Вслед за первой образуются 2-я, 3-я, 4-я и 5-я пары листьев (каждая пара появляется в среднем через 5 дней), а затем листья растут по одному, появляясь через 1,5...2,5 дня. На головке корня листья располагаются по спирали, обычно на пять кругов приходится 13 листьев. Общая площадь листовой поверхности растений в августе может достигать 50...60 тыс. м2/га. Продолжительность жизни каждого листа колеблется от 25 до 75 дней. Наиболее долговечны листья второго десятка. Отмирают листья неравномерно, наиболее интенсивно в конце вегетации, что приводит иногда к размыканию рядков.
Главный корень, боковые корешки и корневые волоски распространяются в почве до 2,5 м в глубину и до 1 м в радиусе. Уже в фазе развитой «вилочки» главный корень имеет длину до 30 см, через месяц после появления всходов -
до 60 и к концу вегетации - до 200...250 см. Боковые корешки отходят вдоль
к п
корня в тоже направлении, что и семядоли. Заметное утолщение корня начинается с появлением 3...4 пар настоящих листьев. В это время происходит линька корня - отмирание и сбрасывание первичной коры, мешающей дальнейшему утолщению.
Главный корень (корнеплод) сахарной свеклы имеет удлиненную конусообразную форму. В нем различают: головку - верхнюю часть, от которой отходят листья; шейку - ш большую часть между головкой и листом ответвления боковых корешков и, собственно корень-часть, на которой расположены боковые корешки. Во время роста корнеплода он отодвигает землю во все стороны от центра, производя механическую работу.
Сахарная свекла - по мнению Г.В.Коренева и др., (1983), А.П.Коломиец и др., (1989), Н.И.Булавина и др., (1990), довольно требовательна к условиям
произрастания и чутко реагирует на их изменение.
Для образования высокого урожая сахарная свекла требует много питательных веществ, тепла, влаги и света. Лучшими для сахарной свеклы являются почвы хорошо оструктуренные, поддерживающие оптимальную плотность в течение всей вегетации, с нейтральной реакцией, обладающие высокой влаго-емкостью и воздухопроницаемостью, богатые перегноем и доступными формами питательных веществ.
По многолетним данным научно - исследовательских учреждений Киргизии, Казахстана, Украины, при бессменном посеве сахарной свеклы наблюдается снижение урожая на 11...20 т/га даже на удобренных делянках (В.П.Коваль-чук и др., 1984, А.П.Коломиец, 1987, Абугалиев и др., 1987).
Обычно считается, что посевы сахарной свеклы можно возвращать на то же место через 2...3 года, а в условиях инфицированных почв через 4...5 лет (А.П.Коломиец и др., 1980... 1986, Рекомендации МСХ Киргизии, 1984, И.В. Кузнецова, 1987).
В Болгарии и Венгрии сахарную свеклу в 3...4 польных севооборотах чередуют с яровыми и озимыми зерновыми, картофелем и кукурузой (И.А.Гав-ва, 1978, Технические культуры, 1986).
Корнеплоды свеклы отличаются интенсивным поступлением воды в вегетативные органы и высокой транспирацией. Вегетативные органы у свеклы сильно развиты и слабо защищены от испарения воды. Эти особенности и обусловили высокие требования к водообеспеченности (М.Н.Багров, И.П.Кружи-лин, 1980).
Сахарная свекла - культура влаголюбивая, высокие урожаи корнеплодов (500 ц с 1 га и более) получаются на почвах, хорошо обеспеченных влагой в течение вегетационного периода (на поймах или при орошении). Хорошо удается на различных почвах: черноземах, окультуренных дерново-подзолистых и серых лесных суглинках с нейтральной реакцией. Не любит кислые почвы и мирится со слабым засолением. Возделывается во всех зонах страны (П.П.Вавилов,
1986).
Свекла требовательна к влажности почвы, но потребность эта неодинакова в различные периоды вегетации. Повышенную потребность во влаге она проявляет в период нарастания листовой поверхности и интенсивного роста корнеплодов (в июле - августе). Укоренившиеся растения свеклы могут переносить временную засуху. В конце вегетации (в сентябре), когда идет накопление сухого вещества, Сахаров в корнеплодах, высокие уровни влажности почвы и азотного питания являются не только не желательными, но и вредными (В.Т. Кра-сочкин, 1960).
Свекла нуждается в процессе формирования урожая в следующих условиях: в теплой и влажной погоде в мае, относительно прохладной в июне и июле, когда увеличивается масса корней; в ясной и сухой в августе, когда идет накопление сахара в корне, и наконец, в солнечной и прохладной - в октябре (Д.Н. Прянишников, 1963).
Многолетними исследованиями сотрудников Волгоградского СХИ (М.Н. Багров, 1965, М.Н.Багров, И.П.Кружилин, 1980, В.А.Плешаков, 1981, И.П.Кру-жилин, 1982) и ВНИИОЗа (М.С.Филимонов, 1983, М.С.Филимонов, В.Ф. Мамин, 1983) установлено, что при поливах дождеванием для формирования высоких урожаев полевых культур на средне тяжелосуглинистых светло-каштановых почвах необходимо поддерживать предполивную влажность активного слоя (0,6...0,8 м) в пределах 70...80% НВ.
Оптимальная глубина увлажнения почвы вегетационными поливами, по многолетним наблюдениям УНИИОЗа, при глубоком залегании грунтовых вод составляет 0,7...1,0 метр (В.А.Писаренко, Е.М.Горбенко, Д.Р.Иокич, 1988).
По данным многих авторов, сахарная свекла является одним из наиболее солестойких культурных растений и может служить биологическим средством для рассоления почвы (В.Т.Красочкин, I960, Н.Г.Потеха, 1974, В.Н.Киреев, и др. 1975, Н.А.Шевцов, А.М.Фомичев, 1980).
По данным НИИ орошаемого земледелия, если весь комплекс факторов
среднего прироста урожайности на почвах Придунайской низменности принять за 100%, то приходится на долю: орошения - 56, увеличения густоты стояния -17, сорта - 16, удобрений - 11% (M.Derco 1982; З.М.Ионов 1988).
В среднем по Великобритании прибавка урожая сахарной свеклы от орошения составляет 25% (В.П.Ковальчук и др., 1984, Н.И.Бузанов 1985, Anoir 1987).
По данным С.И.Ильяшенко, (1984), A.Mianu, (1984), Н.А.Москальчук, (1984), И.М.Никульникова, (1984), Н.А.Гаркуши, (1985), И.М.Никульникова и др., (1985), Л.Кареле, (1986), В.Е.Пержу, (1986), H.Freuleustein, (1986), О.П.Ту-решева, (1985), В.И.Остаткова, (1987), А.С.Мушинского, (1992, 1996), суммарное водопотребление сахарной свеклы изменяется в зависимости от природно-климатических зон и водопотребности растений в широких пределах - от 3700 до 8378 м3/га.
Величина нижнего предела оптимального увлажнения почвы в значительной мере определяется ее физическими свойствами и для сахарной свеклы на тяжело и среднесуглинистых почвах составляет 70...80% НВ; на легкосуглинистых, супесчаных и песчаных - 50...60% НВ (Н.А.Москальчук, 1984, А.Механджиева и др., 1984, И.М.Никульников, 1984), и может дифференцироваться по периодам роста растений в зависимости от водопотребления, глубины залегания грунтовых вод (А.П.Коломиец 1980, В.Е.Пержу 1986).
Активный слой почвы для корнеплодов составляет в ранние периоды вегетации 0,3...0,4 м, а в последующие 0,5...0,6 м. Эта культура имеет три основных периода развития: от всходов до усиленного роста розеточных листьев, рост корня и сахаронакопление. В первый период вода преимущественно расходуется на испарение почвой; во второй - расходы воды резко возрастают в связи с повышенными потребностями в продуктах ассимиляции. В период саха-ронакопления рост листовой поверхности прекращается и расходы на транспи-рацию снижаются (М.Н.Багров, И.П.Кружилин, 1985, W.Mottl, 1985, О.Т.Ту-решев, 1985, А.П.Коломиец и др., 1986, A.H.Nang, 1986, А.С.Мушинский и др.,
1993, 1996, 1997).
Сахарная свекла - светолюбивая культура, и всякое затенение снижает ее урожайность, поэтому своевременное формирование густоты насаждений, а также удаление с посевов сорняков - важные условия получения высокого урожая.
2.2. Густота стояния растений и урожайность сахарной свеклы
Причиной низких урожаев корнеплодов сахарной свеклы нередко бывает недостаточная густота растений. Оптимальная густота растений или площадь питания, при которой возможен максимальный урожай корнеплодов, варьирует в широких пределах - от 40 до 160 тыс. шт./га при разных способах посева.
В России сахарную свеклу выращивают однострочно с шириной междурядий 45 см. Однострочная схема не лишена недостатков, она устанавливает предел продуктивности этой культуры, который не может быть превышен без изменения схемы сева. Результаты изучения различных схем сева (В.А.Борисюк и др., 1984) показали, что наибольшая продуктивность сахарной свеклы отмечена при квадратном размещении растений по схеме 35x35 см. Однако выращивание корнеплодов с таким размещением технологически невозможно. Поэтому А.К.Нанаенко и В.Ю.Забугин (1998) предлагают схему (45 х 15) х 2,5 см, где следует ожидать лучших результатов от двухстрочной схемы, сочетающей технологичность с повышенной продуктивностью сахарной свеклы.
Изучение литературного материала, позволило сделать выводы, что в каждом конкретном случае оптимальная площадь питания растений свеклы различна. Так, для Волгоградской области в условиях орошения М.С.Филимонов и В.Ф.Мамин (1983) считают, что оптимальная густота растений перед уборкой урожая должна составлять не менее 75...80 тыс. шт./га при равномерном их размещении на площади.
Ученые Башкортостана (НПО «Башкирское») считают, что любой способ формирования густоты стояния свеклы должен обеспечивать получение 5...6
растений на 1 погонный метр или 100 тыс. штук на 1 га. Эта густота стояния позволит получить к уборке 80...90 тыс. штук корней на 1 гектар. Кроме этого, они рекомендуют на богаре формировать густоту растений из расчета 70...80 тыс. шт./га и 90... 100 тыс. растений - на орошении при посеве широкорядным способом (с междурядьями 45 и 60 см).
Г.В.Коренев и др., (1983) рекомендуют высевать дрозжированными одно-ростковыми семенами на конечную густоту насаждений 65...80 тыс. корней на 1 га при квадратно-гнездовом их размещении.
Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы для свеклосеющих районов России, разработанная ВНИИСС и другими научно - исследовательскими организациями, предусматривает посев с междурядьем 45 см на полях, содержащих достаточное количество влаги, обработанных гербицидами, при меньшей угрозе повреждений вредителями и болезнями, нормой высева 10... 12 штук на погонный метр рядка. Это обеспечивает получение 5...7 всходов, т.е. 110... 155 тыс. шт./га, и не требует формирования густоты насаждения. На остальных полях семена высевают с некоторым запасом всходов (17...22 штук на погонный метр), затем лишние растения удаляют механизмами (Н.И.Булавин и др., 1980).
Анализ многолетних исследований, проведенных в Воронежском аграрном университете, по влиянию густоты насаждения и равномерности интервалов между растениями сахарной свеклы на их продуктивность, позволил авторам сделать выводы о том, что максимальная урожайность формируется при регулярном распределении растений в рядке на расстоянии 18 см друг от друга, что соответствует густоте насаждения 124 тыс. растений на 1 га. В засушливые годы максимальная урожайность корнеплодов достигается, если все интервалы равны 12 см, т.е. при густоте насаждения 185 тыс. растений на 1 га (С.В.Василенко, 1998).
Из данных зарубежного опыта, рекомендуемая густота насаждения сахарной свеклы лежит в диапазоне, примерно 50... 100 тыс. растений на 1 га. Если
возникает необходимость принять решение о перепашке или сохранении посевов, то в исключительных случаях допустимо наличие даже 35...40 тыс. растений на 1 га (К.Х.Вундерлих, 1998).
Из опыта свеклосеяния в Оренбургской области приводятся данные А.М.Меркулова, где посевы с междурядьем 45 см были продуктивнее посевов с междурядьем 60 см. На 1 погонный метр высевалось 30...40 всхожих однорост-ковых семян с последующей вырезкой 27 см и букетом - 18 см. Оптимальная густота насаждения на богаре 40...60 тыс. шт./га в дальнейшем достигается боронованием. На орошении при рядовом посеве оптимальная площадь питания растений составила - 80 х 20 см (Т.В.Чиркова, 1968).
Ученые Оренбуржья считают, что для условий богары при механизированном прореживании необходима густота всходов не менее 25...30 штук на погонный метр. К концу ухода за корнеплодами на гектаре должно оставаться не менее 80...90 тыс. шт./га (Система ведения сельского хозяйства Оренбургской области, Челябинск, 1981).
Лимитирующим фактором роста корнеплодов сахарной свеклы в засушливых районах свеклосеяния является влага. Поэтому сохранение в посеве 60 тыс. растений на 1 га, по мнению Саратовских ученых и производственников, значительно улучшает их влагообеспеченность. Более благоприятный водный и питательный режим ускоряет рост растений, способствует более быстрому проникновению корней в глубокие горизонты почвы и потреблению из них влаги, что повышает устойчивость культуры к временному недостатку осадков в период вегетации (В.Н.Киреев и др., 1975).
В практике мирового свекловодства отмечается тенденция повсеместного перехода на технологию точного высева, сева на конечное расстояние между семенами в рядках с активным применением гербицидов. Это исключает затраты на формирование необходимой густоты насаждения. Данный способ широко распространен в США, Франции, Германии, Чехии, Венгрии и других странах. Густота растений здесь изменяется от 55 до 120 тыс. шт./га (А.П.Коломиец и
др., 1989, А.Г.Папцов, В.Н.Ничипоренко, 1990).
Теоретические исследования показывают, что снизить изреженность всходов при малых нормах высева возможно, применяя более узкие междурядья. Они обладают рядом достоинств: удлинение рядков на гектаре позволит получить необходимое число растений при севе на конечную густоту насаждения; раннее смыкание листьев растений в рядках будет способствовать снижению развития сорняков и их угнетению; возможно более равномерно разместить растения на площади за счет компенсации пропусков в соседних рядках при большом их количестве (В.А.Борисюк и др., 1990).
Во всех странах с развитым свекловодством (А.Г.Папцов, В.Н.Нечипо-ренко, 1990) принята технология выращивания сахарной свеклы с междурядьями 45 и 50 см. В России и странах ближнего зарубежья наряду с общепринятым способом посева, повсеместно встречаются широкорядный способ посева с междурядьями 60 и 70 см. Это связано прежде всего с наличием сельскохозяйственных машин для выращивания других пропашных культур, таких как кукуруза, подсолнечник, картофель и т.д. Оренбургская область - не исключение. Здесь сахарную свеклу на корм скоту выращивали и выращивают с междурядьями 60 и 70 см.
В связи с этим нами приняты два варианта изучения ширины междурядий 45 и 70 см.
Как правило, растения корнеплодов сахарной свеклы интенсивнее растут и обеспечивают высокий урожай при рассредоточенном или поодиночном их размещении. Чем раньше проведено разреживание растений, тем лучше условия для высокопроизводительного использования ими площади питания.
Вопрос получения рассредоточенных всходов корнеплодов сахарной свеклы решается двумя путями. Первый путь направлен на осуществление точного посева семян с заданными интервалами с таким расчетом, чтобы полностью исключить работу по удалению лишних растений из рядка. Однако на посевах свеклы в условиях производства, этот способ пока не дал положительных
результатов, так как практически отсутствуют дразжированные семена, низкая культура орошаемого земледелия (высокая засоренность, недостаток средств борьбы с вредителями и болезнями и т.д. и т.п.). В большинстве случаев при этом наблюдалось неравномерное появления всходов и отмечалась недостаточно продуктивная густота посевов, что приводило к уменьшению урожая.
Второй путь рассредоточенного размещения растений идет в направлении совершенствования способа механизированного разреживания загущенных посевов. Он применим ко всем видам корнеплодов, высеваемых как пунктирными сеялками, так и обычными для широкорядного посева.
2.3. Режим минерального питания и продуктивность сахарной свеклы
А.В.Петербургский (1953) и Е.И.Ратнер (1958) отмечают, что питание растений реализуется через активное взаимодействие его с внешней средой, как в подготовке своей пищи, так и в ее поглощении и усвоении.
Азот входит в состав живых клеток, как необходимейший элемент. Рост и развитие организма без азота невозможен. Он входит в состав белковых веществ протоплазмы. Содержится он также в ядре, в хлорофилловых зернах и в других элементах клетки.
Таким образом, азот, как и углерод, абсолютно необходим для питания свеклы, хотя избыток его в корнеплоде сахарной свеклы нежелателен.
Основным источником поступления азота в растение свеклы служит азот почвы, однако запасы легко усвояемых форм в почве без дополнительного его внесения в виде минеральных или органических удобрений обычно недостаточны для выращивания планируемых урожаев.
По данным опытной станции по программированию урожая ВСХИ, ВНИИОЗ и других учреждений увеличение урожаев свеклы при оптимальной влагообеспеченности посевов на светло-каштановых почвах обусловлено в первую очередь повышением уровня азотного питания растений (В.И.Филин, 1978; С.В.Казаченко, 1989; А.В.Шурыгин, 1989). Известно, основными формами азо-
та, которыми питаются растения, являются нитраты и аммоний. На каштановых почвах наиболее благоприятные условия для нитрификации создаются при влажности 60...80% НВ, и температуре почвы 25...32°С (П.Е.Простаков, 1964; Ю.А.Герасимов, 1966). На орошаемых почвах нитрификационный процесс может подавляться при недостаточной аэрации во время поливов и сразу после них (П.Е.Простаков, 1964). Повышение температуры почвы до 45...60°С полностью подавляет нитрификацию, а понижение температуры ниже 10°С - существенно ее ограничивает (А.С.Радов, 1966,1978; И.П.Пустовой 1978).
Роль минерального питания в жизни растений по высказыванию Н.И. Орловского (1961) нужно рассматривать лишь, как одно из звеньев сложного комплекса ряда биологических процессов, неразрывно связанных между собой и взаимно влияющих.
При культуре сахарной свеклы в процессе минерального питания в наибольшем количестве поступают в растение калий, натрий, кальций, фосфор, магний, хлор, сера и силиций.
Значение фосфора в жизни растений велико. Он играет важную и незаменимую роль во всех процессах обмена веществ, протекающих в растительном организме, и прежде всего фотосинтеза и дыхания, служит регулятором энергетического баланса, основой передачи наследственных свойств, существенно влияет на синтез белка (Д.Н.Прянишников, 1965 и другие).
Фосфор входит в состав коллоидов протоплазмы и ядра и, таким образом, является неотъемлемой частью живой клетки. Потребность в нем растение ощущает в течение всей вегетации. Роль фосфора в функциях клетки очень многогранна. Брожение и дыхание, важнейшие реакции углеводного баланса, в частности, фосфорилирование гексод, аккумулирование энергии, освобождающейся в экзотермических реакциях - все эти процессы протекают при участии фосфорных соединений (аденозинтрифосфорная кислота и другие). Недостаток фосфора вызывает резкое торможение роста листьев и корня. Фосфорные удобрения способствуют повышению урожайности, сахаристости и некоторому ус-
корению созревания, в противоположность, например, влиянию азота, избыток которого задерживает созревание и сдерживает нарастание сахаристости.
Данные многих исследований показывают, что на орошаемых почвах внесение фосфорных удобрений имеет высокую эффективность (Н.В.Пустовой, 1978; А.С.Радов, Е.И.Столыпин, 1978; В.И.Филин, 1978).
Поскольку естественных источников пополнения запасов фосфора в природе нет, то нарушение баланса его может наступить раньше, чем азота. Поэтому валовые запасы фосфора в почвах являются одним из показателей, характеризующих уровень плодородия (В.Д.Панников и др., 1987).
Очень велика роль калия в жизнедеятельности протоплазмы клеток. Много калия содержится в меристематических тканях, особенно в молодых органах свекловичного растения, что свидетельствует о его исключительном значении для ростовых процессов. Много калия находится также в ассимиляционных, проводящих и запасающих тканях и органах. Весьма важен калий в обеспечении нормального протекания фотосинтеза, в образовании и передвижении углеводов, а также построении и взаимоотношении различных форм азотистых веществ.
Для создания урожая сахарная свекла потребляет в два - три раза больше азота, фосфора и особенно калия, чем зерновые культуры.
Встречающийся в литературе материал по выносу питательных веществ из почвы весьма разнообразен. Так Н.И.Орловский (1961) в своей работе приводит данные целого ряда авторов по этому вопросу. По ним следует, что сахарная свекла на каждые 100 ц корнеплодов и соответствующего количества ботвы из почвы выносит: азота - 33,6...62,7 кг/га; фосфора -11,3...20,7 кг/га; калия - 40...72,9 кг/га. В среднем это составит: азота - 45 кг, фосфора - 15 кг и калия - 55 кг.
Более поздние исследования ВНИИСС и других научно - исследовательских учреждений (Н.И.Булавин и др., 1990) показывают, что на каждую тонну корнеплодов сахарная свекла выносит из почвы 5...7 кг азота, 2...3,5 - Р2О5 и
6...8КГК20.
По данным А.О.Лымарь, А.А.Федоровского (1986) на орошении единицей урожая сахарной свеклы выносится из почвы азота и калия на 40...60% больше, чем без орошения.
По утверждениям М.К.Каюмова (1989) вынос питательных веществ и прежде всего 1\ГРК во многом зависит от оптимального сочетания факторов, обеспечивающих формирование урожая.
Например, при избыточном внесении азота увеличивается доля листьев в общей биомассе. Соотношение корнеплодов и листьев достигает 1:1. Это приводит к тому, что на 1 ц продукции растения выносят 1,52 кг №К вместо 1,24 кг при соотношении 1: 0,7, обычном в современных посевах. Если в первом случае на 1 ц корнеплодов и соответствующее количество ботвы выносится 0,59 кг азота, 0,18 кг фосфора и 0,75 кг калия, то во втором соответственно - 0,49; 0,15 и 0,6 кг.
С уменьшением соотношения корнеплодов и ботвы до 1: 0,4, расход питательных веществ снижается до 0,38 кг азота, 0,12 кг фосфора и 0,45 кг калия на 1 ц корнеплодов. Не учитывать этот фактор при программировании доз удобрений - значит нарушить условия минерального питания растений и оптимальное соотношение ЫРК в урожае.
Соотношение ЫРК в минеральных удобрениях должно быть - 1 : 0,306 : 1,224, то есть на каждые 100 кг азота необходимо внести 30,6 кг фосфора и 122,4 кг калия.
На наш взгляд, для конкретных почв, климатических и агрометеорологических условий эти данные по выносу и использованию питательных веществ должны быть уточнены. Это позволит более рационально планировать и расходовать минеральные удобрения, не нарушая экологического равновесия всей цепочки экосистемы и не снижая качества урожая.
Многочисленные исследования Ц.Груеваи др., (1974) показывают, что растения сахарной свеклы в начальный период их роста и развития (до фазы
четвертой пары настоящих листьев) требуют умеренных компонентов азота, фосфора и калия.
Т.В.Чиркова (1968) отмечает, что при возделывании свеклы в условиях орошения на тяжелых глинистых солонцеватых почвах максимальное потребление удобрений происходит примерно с 15 августа по 1 сентября.
Наибольшее количество азота по отношению к фосфору поступает в период от высадки рассады до 1 июля (в 5 раз больше фосфора). Максимальное потребление калия по отношению к фосфору наблюдается в этот же период. Интенсивное потребление азота длится до середины июля, затем, после небольшого снижения, поступление его в растения снова увеличивается.
Количество фосфора в почве к осени постепенно падает, а содержание калия к концу вегетации свеклы увеличивается.
Следовательно, фосфорные удобрения нужно вносить в подкормке во второй половине вегетационного периода, желательно с 15 июля, а калийные - в первый период вегетации. Лучшие соотношения компонентов полного минерального удобрения 1Ч:Р:К -2:1:8.
На поливе высока эффективность всех видов и форм удобрений. Однако, эффективность эта во многом зависит от почвенной разности, предшественника, водно-воздушного режима и других условий.
Для черноземных почв, соотношение между азотом, фосфором и калием должно быть близким к 1 или немного больше для фосфора и меньше для калия: 1:(1-1,2):(0,8-1). На черноземных почвах для получения урожая порядка 30...40 т/га надо вносить 130...170 кг азота, 140...180 - фосфора и 100...170 кг калия на один га. Эти нормы на каждом поле необходимо корректировать с учетом данных агрохимических карт (Н.И.Булавин и др., 1990).
Специфика орошаемого земледелия в том, что с применением полива в более значительной степени разрушается органическая часть почвы - ее гумус. Поэтому весьма важное значение в этих условиях имеет сочетание применения минеральных удобрений с органическими. Внесение минеральных удобрений
совместно с органическими повышает урожай сахарной свеклы на 100...250 ц/га в условиях Киргизии (КНИИз,1984) на 250 ц/га - на юге Украины (Н.М.Романенко и др., 1987). В Саратовском Заволжье на орошении при внесении навоза 30 т/га +N30 Р160 Кео была получена максимальная прибавка корнеплодов сахарной свеклы по сравнению с не удобренным контролем - 198 ц/га (В.Голубев и др., 1983).
Большое значение в повышении эффективности применяемых удобрений играют сроки и способы их внесения.
Изучение действия удобрений на южном слабосолонцеватом черноземе показало, что максимальная прибавка урожая (257 ц/га) была при внесении всей дозы азота N120 в подкормку, однако это сильно снизило сахаристость корней до 13,7% (В.П.Ковальчук, 1980). При правильном использовании азотных удобрений можно увеличить сбор сахара с гектара на 50% и выше, а от более рационального использования всех удобрений можно сэкономить до 40% их количества (К.Т.Ямчук. 1985).
Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы в Башкирии (1991) предусматривает внесение по 40...60 т/га навоза при вспашке черных и ранних паров, 80% годовой потребности минеральных удобрений (410...470 кг/га д.в.) под глубокую осеннюю вспашку.
Обязательным приемом является внесение удобрений при посеве в рядки в количестве N 15-20Р20 Кю-20 и в раннюю подкормку - N20P20K20.
Из выше изложенного следует, что в свекловичном производстве существует огромный резерв для изыскания путей рационального применения удобрений, оптимизация норм их внесения, повышающих урожайность культуры и плодородия почвы, улучшающих качество продукции и не нарушающих экологического равновесия в природе.
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Почвенно - климатические и погодные условия
Полевой опыт по сахарной свекле в 1994 году проведен в пойме реки Сакмара на территории ОПХ «Урожайное», что в 70 км северо-восточнее города Оренбург.
Почва участка - пойменная луговая карбонатная среднегумусная средне-мощная тяжелосуглинистая на аллювиальных желто-бурых суглинках. Содержание гумуса в слое (0...30 см) - 4,7%, нитратного азота - 5...7 мг, подвижного фосфора - 5...8 мг и обменного калия - 25...35 мг на 100 г сухой почвы. Для метрового слоя почво-грунта: НВ - (наименьшая влагоемкость) - 24,2%, МГ-(максимальная гигроскопичность) - 9,9; ВУЗ - (влажность устойчивого завяда-ния) - 13,3%. Грунтовые воды в весенне-летний период на уровне 1,5...2 м, в дальнейшем - 3...5 м.
Оросительная сеть комбинированного типа. Водоисточником служила река Сакмара. Поливная вода из реки насосной станцией типа СНП 50/80 через распределительную сеть и гидранты подавалась в оросительные каналы. Поливы осуществлялись дождевальными машинами ДДН - 70.
С 1995 по 1997 год исследования проводились в АО «Самородово», расположенного в 35 км восточнее г. Оренбурга на надпойменной террасе левобережья реки Урал.
Рельеф местности и участка равнинный с небольшим уклоном до 0,001° в северо-западную сторону. Оросительная сеть комбинированного типа. Водоисточником на 95% служит река Урал, остальные 5% - это талая снеговая вода.
Через магистральный трубопровод вода подавалась в бассейн - водохранилище емкостью 1,5...2 млн. м3, откуда самотеком через трубопроводы и гидранты поступала в оросители. Земляные оросительные каналы нарезаны с востока на запад и расположены через 100 м протяженностью 800... 1000 м каждый. Поливы проводились дождевальными машинами ДДА - 100МА. Грунтовые воды залегают на глубине 8... 10 м.
Таблица 3.1.1.
Водно-физические свойства почво-грунта опытного участка в
АО «Самородово»
Гори- Объем- Наимень- Удель- Скваж- Влаж- Макси- Коэф- Коэф-
зонт, ная мас- шая вла- ная ность, ность маль- фици- фици-
см са, гоемкостъ, масса, % устой- ная ги- ент ент
г/см3 % г/см3 чивого гроско- впиты- фильт-
завяда- пич- вания, рации,
ния,% ность, мм/ мм/
% мин. мин.
0-10 1,06 29,66 2,21 52 12,5 8,3
10-20 1,15 27,55 2,41 52 12,8 8,5
20-30 1,16 25,83 2,43 52 12,6 8,4
30-40 1,20 24,72 2,52 52 12,9 8,6
40-50 1,21 23,90 2,53 52 12,6 8,4
50-60 1,35 22,33 2,53 47 13,0 8,7
60-70 1,35 21,65 2,62 48 12,0 8,0
70-80 1,43 21,49 2,62 45 12,2 8Д
80-90 1,45 20,65 2,65 45 П,9 7,9
90-100 1,50 19,80 2,65 43 12,6 8,4
0-100 1,29 23,76 2,52 49 12,5 8,3 1,96 0,56
Почва опытного участка и прилегающего массива - чернозем южный террасовый среднегумуснный среднемощный глубоко солонцеватый средне и тяжелосуглинистый на древнечетвертичном палево-буром карбонатном аллювии. Содержание гумуса в пахотном горизонте 4,8%, мощность 47...56 см. Почва характеризуется средней обеспеченностью подвижными формами азота (6,95 мг/100 г почвы), низкой - фосфора (2,63...3,96 мг/100 г почвы) и средней -
обменным калием (3...4 мг/100 г почвы).
Водно-физические свойства данной почвы ( в слое 0...100 см) представлены следующими показателями: НВ - 23,8%, МГ - 8,3%, ВУЗ - 12,5% от сухой почвы. Объемная масса метрового слоя - 1,29 г/см3.
Климат местности характеризуется как резко континентальный. Большая годовая амплитуда температуры воздуха равна 38...37°С. Абсолютная - составляет 85...87°С.
Осадки отличаются большой изменчивостью во времени и по территории. За теплый период года они обычно составляют 70...75% их годового количества, т.е. 240...280 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) равен 0,6...0,8, т.е. район засушливый. Сумма температур выше 10°С составляет более 2600°С. Продолжительность безморозного периода - в среднем 130... 150 дней.
Метеорологические условия в период исследований представлены в таблице 3.1.2.
Таблица 3.1.2.
Среднесуточная температура °С (в числителе) и осадки в мм (в знаменателе) за вегетационный период сахарной свеклы
Год Май Июнь Июль Август Сентябрь За вегетационный период
Средне- 14,0 18,8 20,8 19,1 12,6 17.1
многолет- 38,0 36,0 44,0 31,0 30,0 179,0
ние даные
1994 14,0 18,2 16,9 17,4 14,4 16.2
50,3 95,1 78,2 52,5 1,7 277,8
1995 Ш 23,5 23,4 20,6 14,3 19.8
9,0 20,0 20,6 17,0 83,0 149,6
1996 17,2 22,4 23,7 19,4 13,3 19,2
32,0 9,0 17,1 13,0 14,2 85,2
1997 14.7 22,0 19,7 18,5 13,3 17.6
35,1 62,0 103,0 7,1 24,0 196,1
Из четырех лет исследований наиболее благоприятным для развития растений свеклы по увлажненности оказался 1994 год, где осадков выпало выше нормы в 1,5 раза и ГТК равен 1,23. Однако, по сумме активных температур и продолжительности периода вегетации данный год уступает другим трем. По метеорологическим данным весенние месяцы данного года характеризуются как близкие к норме. Среднесуточная температура в мае соответствовала сред-немноголетней, а осадков выпало на 11,7 мм выше нормы.
В июне температура воздуха была на уровне среднемноголетней, но осадков выпало выше нормы в 2,6 раза.
Большой недобор тепла наблюдался в июле, среднемесячная температура воздуха была на 3,9°С ниже среднемноголетней, а осадки превысили норму в 1,9 раза.
В августе среднемесячная температура воздуха повысилась, но была ниже нормы на 1,7°С, при этом количество осадков выпало в 1,7 раза больше средне-многолетних.
Сентябрь был теплым и сухим, среднемесячная температура составила 14,4°С, что выше нормы на 1,8°С, осадков выпало всего 1,7 мм.
Первые осенние заморозки на поверхности почвы (до -6°С) наступили в первой декаде сентября.
Вегетационные периоды 1995 и 1996 годов характеризовались как очень засушливые с ГТК равным соответственно 0,51 и 0,33. Необходимо отметить, что особенно неблагоприятная погода для всходов растений свеклы была в мае 1995 года. Отличительные черты ее - резкий переход от пониженных апрельских температур к высоким майским с низкой относительной влажностью воздуха, суховеями, быстрым пересыханием верхнего слоя почвы. В такие годы без орошения выращивание сахарной свеклы в условиях Оренбуржья весьма проблематично.
Среднесуточная температура воздуха в мае 1995 года превысила средне-многолетнее значение на 3,4°С, а в 1996 году на 3,2°С, в июне соответственно
на 4,7 и 3,6, в июле - 2,6 и 2,9, в августе - 1,5 и 0,3, в сентябре - 1,3 и 0,7 и за вегетационный период на 2,7 и 2,1°С.
В 1995 году за вегетационный период выпало осадков на 30 мм меньше нормы, особенно засушливые были май, шонь, июль и август. В сентябре они превысили норму в 2,8 раза. В 1996 году количество осадков выпало ближе к норме, но были очень засушливы июнь, июль, август и октябрь. За эти месяцы осадков выпало всего 53,3 мм, что меньше нормы на 87,7 мм.
Начальный период вегетации в 1997 году сравнительно благоприятный для роста и развития растений сахарной свеклы характеризовался умеренной температурой воздуха и осадками близкими к норме. Однако, в июне среднемесячная температура воздуха превысила норму на 3,2, а в сентябре на 0,7°С. В июле и августе температура была ниже нормы, но в июле выпало 2,5 нормы осадков, а в августе всего 23% от нормы.
3.2. Методика исследований
Для выявления оптимальной густоты стояния растений сахарной свеклы изучались следующие варианты по схеме: Фактор А
Таблица 3.2.1.
Междурядье, см
Г устота стояния растений, тыс. шт. на 1 га
45 40 60 80 100 120 140 160 180
70 40 60 80 100 S20 140 160 180
Площадь питания растений по указанной схеме опыта приведена в таблице 3.2.2.
Дозы внесения минеральных удобрений по методике станции программирования (В.Н.Филин, 1984).
Таблица 3.2.2. Площадь питания растений свеклы в опыте
Количество Ширина междурядья
растений 45 см 70 см
на ! га, кол-во рас те- расстояние кол-во расте- Расстояние
тыс. шт. ний на 1 по- между {юс- ний на 1 по- между расте-
гонный метр, шт. стен и я \1 и В рядке, см гон. метр, шт. ниями в рядке, см
40 1 о 1 55 2,8 36
60 2,7 37 4,2 24
80 3,6 28 5,6 18
100 4,5 22 7,0 14
120 5,4 1Н,> 8,4 12
140 6,3 16 9,8 10
160 7,2 14 11,2 9
180 8,1 !2,:> 12,6 8
Фактор А - густота стояния растении, изучался на следующих вариантах удобрений (таблица 3.2.3.): Фактор В
Таблица 3.2.3.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гридасов, Сергей Иванович
108 ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия Оренбургской области при орошении благоприятны для роста и развития сахарной свеклы. При этом продолжительность вегетации сахарной свеклы за годы исследований составила 127. 134, а период от всходов до хозяйственной спелости (16% сахаристость корнеплодов) 81. 116 дней, ГТК = 0,33.1,23, сумма положительных температур 2258.2948° С, осадки за вегетацию составили 85.278 мм.
2. С загущением посевов сахарной свеклы от 40 до 180 тыс. растений на 1 га снижается площадь листьев единичного растения в 3 раза, однако с единицы площади наоборот увеличивается в 1,5.2 раза.
Повышение уровня минерального питания сахарной свеклы не только увеличивается площадь ассимиляционной поверхности, но и сохраняет относительно контроля большую площадь листьев вплоть до уборки.
К моменту уборки часть листьев отмирает. Облиственность к этому времени в опытах колебалась в зависимости от густоты от 41,3 (при густоте 40 тыс. шт./га) до 75,1% ( при густоте 160 тыс. шт./га). Внесение минеральных удобрений несколько снижает облиственность растений свеклы.
3. Наибольшие фотосинтетические показатели посевов сахарной свеклы получены на варианте с междурядьем 45 см, внесением минеральных удобрений под планируемый урожай 80 т с 1 га корнеплодов и густотой стояния растений 120 тыс. штук на 1 га. При этом фотосинтетический потенциал составил 4,33 млн. м2/га в сутки, чистая продуктивность фотосинтеза 6,7 г на 1 м2 в сутки, аккумулировано 135,3 млн. ккал. на 1 га, коэффициент использования ФАР 3,6%. Уменьшение густоты стояния растений до 40 и увеличение до 180 тыс. шт. на 1 га влекло за собой уменьшение этих показателей на 30. 37%.
Внесение минеральных удобрений под планируемый урожай 40 т с 1 га корнеплодов увеличило фотосинтетические показатели на 8.21%, 60 - 11.36% и 80 тс 1 га -18.47%.
4. Максимальный суточный прирост корнеплодов сахарной свеклы получен на варианте с внесением минеральных удобрений под планируемый урожай 80 т с 1 га корнеплодов, междурядьем 45 см и густотой стояния растений 40 тыс. шт. на 1 га и составил с 20 июля по 1 октября 16,3 г.
При густоте растений 100 тыс. на 1 га - 8,5 и 180 - 3,1 г. Наибольший прирост по этим вариантам был с 20 августа по 1 сентября и соответственно составил 24,6, 10,0 и 4,4 г.
5. Во все годы исследований получено резкое накопление сахара в корнеплодах со второй декады августа по первую декаду и составило в среднем 4,2.6,0%. Увеличение густоты стояния растений с 40 до 180 тыс. на 1 га повышает содержание сахара в корнеплодах до 4%. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу, а также величина междурядья не оказывает существенного влияния на динамику сахаронакопления.
6. Для поддержания оптимальной влажности почвы под сахарной свеклой в среднесухой год требуется 7 поливов средней поливной нормой 350 м3/га. При этом суммарное водопотребление изменяется по годам от 4866 до 5380 м /га, в том числе: от атмосферных осадков от 850 до 2778, оросительной нормы от 2280 до 3800 м3/га.
7. Окупаемость 1 кг действующего вещества внесенного минерального удобрения на вариантах с планируемым урожаем 40 т/га корнеплодов, на междурядье 45 см и густоте стояния растений 100 тыс. шт. на 1 га в среднем за годы исследования составили 38 кг корнеплодов, 60 т/га - 54, 80 т/га - 78 кг.
8. Максимальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы в среднем за 1994. 1997 годы получена при сочетании факторов - густоты стояния растений в 100 тыс. шт./га внесением минеральных удобрений под планируемый урожай 80 т/га корнеплодов (Ni68 Pm К293) и междурядьем 45 см и составила 82,2 т/га.
Планируемый урожай корнеплодов сахарной свеклы 40 тонн с 1 га в 1994 году, получен при густоте стояния растений 100 тыс. штук на 1 гектаре с +2,2%, при 120 тыс. с +1,8; 60 т. соответственно -5,7 и -2,0, и 80 -2,2 и -8,3%.
В 1995 году соответственно +1,8, +1,7. -2,2, -4,7, -0,4, -8,5%, в 1996 году
30,0, +2,5, +1,2, +1,3, +1,6, +1,1%. В 1997 году +0,1, +0,4, »6,0, -1,5, -8,1, -4,5%. В среднем за 1994.1997 годы +17,0, 11,5, +0,3, +0,1, +0,3, -2,2,%.
9. В среднем за годы исследований 1995. 1997 годы наибольший выход сахара с 1 га получен на вариантах с внесением минеральных удобрений под планируемый урожай 80 т с 1 га корнеплодов, междурядьем 45 см и густотой стояния растений на 1 га 100 и 120 тыс. шг. и соответственно составил 14,0 и 14,1 т/га.
Увеличение междурядья с 45 см до 70 см уменьшает сбор сахара на 0,2 % с 1 га.
Уменьшение густоты стояния растений с 100 до 40 тыс. штук на 1 га уменьшает валовой сбор сахара на 30.35%, а увеличение с 120 до 180 тыс. штук на 1 га на 24.26%.
Внесение минеральных удобрений под планируемый урожай 40 тонн с 1 гектара корнеплодов увеличивает валовой сбор сахара с 1 гектара в 1,2. 1,3 раза, 60 т с 1 га - 1,7.1,8, 80 т с 1 га - 1,9.2,1 раза.
10. Соблюдение оптимальной густоты растений сахарной свеклы, внесение минеральных удобрений под планируемый урожай 80 т/га (ЬЬбвРшКгдз), при междурядье 45 см обеспечило наиболее экономное расходование воды -65 м3 на 1 тонну корнеплодов, самый высокий чистый доход на 1 га - 17 тыс. руб. и уровень рентабельности 416%.
Предложения производству
1. В условиях Оренбургской области на южных черноземах при орошении следует планировать получение урожаев в 80 т/га корнеплодов сахарной свеклы
2. При выращивании сахарной свеклы необходимо создавать густоту стояния растений 100. 120 тыс. штук на 1 га.
3. Для получения планируемых урожаев сахарной свеклы 80 т корнеплодов с 1 га рекомендуется вносить минеральные удобрения в норме Мш-поРш-мо
К-270-290.