Биоморфологическая характеристика чая сорта кимынь, выделение новых морозостойких форм и разработка способов получения посадочного материала в предгорных районах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.10, кандидат сельскохозяйственных наук Тахназян, Нора Арташесовна
- Специальность ВАК РФ06.01.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тахназян, Нора Арташесовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Требования чайного растения к условиям среды.
1.2. Сортимент и семеноводство чая
1.3. Защита субтропических культур от морозов. . IS
1.4. Биология побегообразования, цветения и плодоношения
1.5. Вегетативное размножение чашого растения
ЗКШЕРИЖНТАЛЪНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ
ОПЫТОВ, ЭЛЕМЕНТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕДГОРИЙ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ ВОЗДЕЛЫВАНИЕМ ЧАЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ МАСШТАБАХ
3.1. Тепловой решил.
3.2. Распределение осадков
3.3. Почвенная характеристика предгорий
Глава 4. МОР^ОЛОГИЧЕСКРШ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧАЯ СОРТА КИМЫНЬ И ВЫДЕЛЕННЫХ ЕГО ЛУЧШИХ ФОРМ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
4.1. Морфологическая характеристика и зимостойкость выделенных форм чая
4.2. Побегообразовательная способность выделенных форм чая.
4.3. Урожайность выделенных форм.
4.4. Генеративная деятельность изучаемых форм чая. S
4.5. Биологическая и морфологическая характеристика лучших из выделенных растений чая сорта Кимынь. ° " Стр.
4.6. Биохимическая характеристика лучших из выделенных форм чая сорта Кшлынь
Глава 5. ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЕЛНОШШЕ ЧАЯ И ПОЛУЧШРГЕ СЕМЯН В ПРЕДГОРЬЯХ ГУАПаШСКОГО РАЙОНА
5.1. Особенности вегетативного размножения чая в предгорьях.
5.2. Испытание различных типов укрытий для получения с растений чая семян.
Глава 6. ЭКОНОЖЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОД;!.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологическая характеристика чая сорта кимынь, выделение новых морозостойких форм и разработка способов получения посадочного материала в предгорных районах Краснодарского края»
Программа Коммунистической партии СССР предусматривает всесторонний социально-экономический прогресс нашей страны. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, Майского /1982/ и -Апрельского /1984/ Пленумов ЦК КПСС даны направления, предусматривающие надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В целях успешной реализации намеченной Продовольственной программы предусматривается элективное использование природных ресурсов различных почвенно-климати-ческих зон, всемерная интенсификация и специализация сельскохозяйственного производства, направленные на повышение эффективности всех отраслей сельского хозяйства, увеличение производства и улучшения качества продукции. Этими постановлениями конкретные задачи определены и для субтропического растениеводства. Продовольственная программа СССР предусматривает довести производство чайного листа в стране к 1985 году до 560 тысяч тонн и к 1990 году до 740-770 тысяч тонн, в том числе по Краснодарскому краю до 10 тысяч тонн. Для увеличения производства чая планируются работы по закладке новых плантаций, реконструкции существующих насаждений с одновременным улучшением их сортового состава.
Промышленное развитие культура чая в СССР получила лишь при Советской власти , что явилось огромным достижением нашего народного хозяйства. В настоящее время в мировом производстве чая наша страна заняла четвертое место. В 1984 году в СССР был собран рекордный урожай чайного листа свыше 600 тысяч тонн.
В PCSCP среди субтропических культур наибольшее распространение в производстве имеет культура чая, являющаяся самой молодой промышленной отраслью сельского хозяйства, начало которой полонено в 30-х годах текущего столетия.
Субтропики Краснодарского края являются самым северным в мире районом промышленного возделывания чая, развитию его во многом способствовали Постановления Совета Министров РСФСР, Краснодарского Крайкома КПСС, Крайисполкома, Сочинского ГК КПСС и горисполкома. Однако, несмотря на увеличение производства краснодарского чая, достигнутый уровень далеко не удовлетворяет растущую потребность населения в этом продукте. Земельные ресурсы пригодных для заклада новых насаждений чая крайне ограничены. Поэтому одним из путей дальнейшего увеличения производства краснодарского чая, наряду с увеличением урожайности существующих насаждений, является постепенное продвижение этой культуры в более северные районы края /Туапсинский, Горяче-Ключевской, Майкопский/. Здесь имеются большие площади чаепригодных земель, однако ограничивающим фактором являются низкие температуры, наносящие значительные повреждения растениям, а в отдельные суровые зимы полностью уничтожающие их.
Предгорная зона Туапсинского района имеет ряд своеобразных, только ей присущих природных особенностей. Оки прежде всего выражены в более суровых по сравнению с Черноморским побережьем климатических условиях, характеризующихся сравнительно коротким вегетационным периодом и довольно низкими абсолютными минимумами. Число дней с темпера турой ниже -Ю°С за зиму ~ бывает в пределах 45-83. Абсолютный минимум в зиму 1939/40 достиг -34°С. Однако такие низкие температуры характеризуют равнинные участки и долины рек, на склонах же темпеpa тура, по наши.! наблюдением, на 8-10° теплее низин. Кроме того, на склонах уменьшается продолжительность морозных периодов и их повторяемость. И что очень важно, наиболее суровые волны холода обычно сопровождаются высоким снеговым покровом, который предохраняет чайные растения от значительных повреждений низкими температурами. Часто в условиях Туапсинского района сильно повреждают чайные насаждения, в особенности в молодом возрасте, поздние /маютовские/ заморозки, которые, как правило, бывают без снегового покрова. Являясь высоко пластичным растением, чай сравнительно легко приспосабливается к меняющимся условиям среды, но в то же время эти условия ограничивают промышленное развитие культуры в новых районах, характеризующихся сравнительно суровыми климатическими условиями. Поэтому перенос существующей технологии, применяющейся в чаепроизводящих районах Кавказа, в новые районы обычно заканчивается неудачами. Так, в 1948 году на основании долголетних исследований Сочинской опытной станции в Туапсинском районе был создан Гойтхский чайный совхоз для испытания возможности промышленного возделывания чая в предгорьях Кавказа. Всего в совхозе было заложено 250 га чайных плантаций. Средний урожай о полновозрастных плантаций составлял от 10 до 24 ц/га, а с отдельных участков собиралось до 30-35 ц/га зеленого листа. Однако в связи с тем, что участки под закладку насаждений выделялись без экологического обоснования, часто оказывались в особо морозоопасных местах, технология возделывания культуры проводилась по обычной методике для субтропических районов, посадочный материал не подбирался с учетом его морозостойкости. В результате отсутствия должного внимания со стороны ведомств, которым подчинялось хозяйство, насаждения чая в новых районах постепенно гибли, а с 1971 года эта отрасль в Гойтхскогд совхозе перестала существовать. Задачи развития чая в предгорных районах Кавказа вызвали необходимость углубленного изучения агроклиматических особенностей зоны, биологии растений в этих суровых для субтропических культур природных условиях, ввделения морозостойких клонов и форм чая, разработки способов их размножения.
Результаты исследований, осуществленных в сеязи с разработкой вышеуказанных задач приведены в настоящей работе, основу которой составляют материалы многолетних'исследований автора по биологии, экологии, клоновой селекции, биохимии и отдельным элементам технологии возделывания чая е условиях предгорий Туапсинского района в период 1975-1984 годов. На основании данных исследований и анализа имевшихся ранее работ обосновываются элементы специфической технологии возделывания чая и способы его размножения. Предлагаются для дальнейшего изучения и закладки маточников выделенные наш новые морозостойкие и урожайные формы чая сорта Кимынь. По материалам опытов даются предложения по гарантированному получению семян. Предлагаемая диссертация рассматривается автором, как завершение определенного этапа исследований, в то же время требуется продолжение работ, которые позволят широко внедрить культуру чая в предгорьях Краснодарского края.
- 8
Заключение диссертации по теме «Субтропические культуры», Тахназян, Нора Арташесовна
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований дают возможность сделать следующие выводы:
1. Климат предгорий Туапсикского района значительно отличается от субтропиков Черноморского побережья. Среднегодовая температура колеблется здесь в пределах 10-12°С, суша активных температур более 3000°С, продолжительность периода веглтации у чайных растений сокращается до 160-IS5 дней, тем не менее он обеспечивает насаждениям чая нормальное прохождение всех фенологических фаз роста и развития растений, а также образование и массовый подход продуктивных побегов.
2. Зона предгорий Туапсинского района характеризуется сравнительно большим количеством осадков и равномерным их распределением в течение вегетационного периода. С апреля по август осадков здесь выпадает на 15$ больше чем в Сочи.
3. Влажность воздуха в этой зоне также является оптимальной. Амплитуда месячных колебаний в течение вегетации не превышает 10$ и держится она постоянно в пределах 80$, или приблизительно на том же уровне, как и в Батуми.
4. Благоприятной перезимоЕКе чая в условиях предгорий в основном способствует наличие почти регулярного достаточно глубокого снежного покрова. Однако особую опасность здесь представляют ранние, и изредка бывающие безснежными зимы, а также ранне-весенние заморозки, сменяющиеся оттепелями, обуславливающие в такие периоды повреждаемость растений.
5. Возделывание культуры чая в неблагоприятных условиях предгорий Туапсинского района возможно при правильном подборе
- 138 наиболее теплых участков с хорошим воздушным дренажем, соблюдении агротехники, особенно в первые годы после посадки растений на постоянное место, и подборе соответствующих морозостойких сортов. Неудачи, постигшие здесь экспериментальные посадки чая в 50-х годах текущего столетия, прежде всего следует отнести к неправильному подбору сортимента чая, когда закладка плантаций в суровых условиях проводилась семенами, собранным!! на побережье с растений со сравнительно низкой морозостойкостью.
6. Растения чая сорта Кимынь, попаЕ в предгорья Туапсинского района, выявили свою потенциальную способность приспосабливаться к окружающей среде. Развиваясь в процессе своего онтогенеза и изменяя свою наследственную основу в экстремальных условиях среды, они образовали совершенно новый фенотип, отличающийся прежде всего высокой морозостойкостью - I8.e-2Q°C без снежного покрова, и в то же время сохранивший присущие сорту Кимынь морфологические признаки и высокие показатели качества.
7. Закладку опытных и промышленных насаждений чая в предгорьях следует проводить только вегетативно размноженными пли семенными саженцами, полученными с маточных растений сорта Кимынь пли его лучших выделенных форм и клонов, выращенных в этих суровых условиях.
8. Сформирование урожая чая сорта Кимынь и его выделенных форм происходит е течение более короткого вегетационного периода, чем на побережье. Продуктивные флеши в основном закладываются на побегах первого /54,7%/ и второго /39,1/2/ порядков ветвления.
9. В предгорьях Туапсинского района, как и в Западной Грузии, чайные растения дают две основные волны роста: в конце мая и в июле. Летняя депрессия здесь проходит более сжато, приходитона на конец июня - и начало июля.
10. Наряду с высокоурожайными растениями морозостойкого чая сорта Кимынь, дающими 1-2 кг листа за сезон, на опытных участках встречаются кусты малопродуктивные, с урожайностью всего лишь 0,1-0,3 кг. Ряд растений отличается степенью устойчивости к зимним повреждениям, силой побегообразования, качеством сырья п готового чая.
11. Из 55 выделенных растений чая для дальнейшей селекционной работы лучшими оказались шесть - !д!3 74, 79, 91. 92, III, 153. Эти кусты характеризуются зимостойкостью, высокой жизнеспособностью и силой роста побегов. По качественным показателям, в частности - содержанию таннпна, особенно выделяются , 74 . 92, Кусты с худшими показателям:! качества, а также и куст 1" 93 с высоким содержанием таннпна, но низким урожаем целесообразно использовать в дальнейшей селекционной работе.
12. Несмотря на значительные различия, обусловленные поч-венко-клпматнческнми особенностями произрастания чашого растения в предгорья::, чай по качеству сырья не уступает заготовленному -на Черноморском побережье Краснодарского края, динамика накопления экстрактивных веществ прослеживается такая же, как и в субтропиках. Максимальное содержание таннина в предгорьях наблюдается в июле, августе, в то время, как в субтропиках оно отмечено в июне. Содержание кофеина находится в тех же пределах, что и у чая, выращенного на побережье.
13. Лучшим сроком для установки черенков на укоренение в предгорьях Туапсинского района является середина августа. В это время укореняемость их достигает 60-62$. При черенковании в ран-незесенний период укореняемость резко снижается и достигает всего лишь 30-34$.
14. Лучшими типами укрытий для укореняемых черенков чая при защите их от вымерзания в осенне-зимний период следует считать полиэтиленовую в два слоя или одну полиэтиленовую пленку в сочетании с папоротником, а также комбинированное укрытие /полиэтиленовая пленка с нетканым материалом/. Под этими укрытиями повреждения черенков составляют всего лишь 1,5-7,5$, а дополнительные затраты повышают себестоимость одного саженца менее чем на одну копейку.
15. Для защиты семенных растений от низких температур в условиях предгорий в осенне-зимние сроки наиболее целасообразно применять укрытия, состоящие из одной молочно-белой полиэтиленовой пленки или двух таких же пленок, наложенных друг на друга, с воздушной прослойкой между ними. Несмотря на получаемые е зиму ожоги листьев и побегов, урожай семян под ними в 2-3 раза выше, чем у контрольных. Дополнительные затраты на рекомендуемые укрытия оправданы, но при расчете экономической эффективности, при существующих цепах за I кг селекционных семян, затраты на проведение защитных мероприятий не возмещаются.
16. Данные наших исследовании, в том числе г: расчетных, экономических, показали, что культура чая в предгорьях Туапсинского района при применении новых морозостойких, высокоурожайных и качественных сортов чая, соответствующей технологии их выращивания применительно к новым условиям может быть высокорентабельной и эк он омиче ски оправданной.
РШСО:ШДАЦйй ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных по наши исследованиям данных рекомендуем продолжить в предгорьях Туапсинского района опытно-производственные закладки чая, начатые в IS8I году.
2. Закладку новых чайных плантаций следует проводить в основном посадочным материалом получаемым с опытной плантации чая сорта Кимынь п его выделенных форм.
3. Промышленные насаждения чая необходимо закладывать вегетативно размноженными саженцами и сеянцами, выращенными в этих суровых условиях.
4. В предгорьях Туапсинского района нужно продолжить работу по селекции на морозостойкость, высокопродуктивность и качество чая. Для этой работы предлагается использовать выделенные нами формы п клоны чая.
5. Для максимального получения семян в условиях предгорий необходимо материнские растения укрьшать специальными укрытиями по разработанной наш методике.