Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства почв и продуктивность культуры чая в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Добежина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Добежина, Светлана Владимировна
- 2 -ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика и биологические особенности
культуры чая ■
1.2. Требования чайного растения к условиям произрастания
1.3. Потребность чая в элементах минерального питания
1.4. Плодородие и агрохимические свойства почв чайных плантаций
1.5. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество чая
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема опыта, методика исследований
2.1. Характеристика почвенно-климатических условий
Г Л А В А 3 ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ГУМУСА В ПОЧВАХ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ 3.1. Содержание гумуса и легкогидролизуемого азота в
почвах чайных плантаций
3. 2. Накопление подвижных форм фосфора в аллювиально-луговой
и бурой лесной почве
3.3. Влияние минеральных удобрений на содержание подвижного
калия в почвах чайных плантаций
ГЛАВА 4 КАТИОНООБМЕННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ ПРИ ВНЕСЕНИИ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ
УДОБРЕНИЙ
< 4.1. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на формы
кислотности в почвах под чайными насаждениями
4.2. Влияние минеральных удобрений на содержание в почве
под чайными насаждениями подвижного алюминия
4.3. Изменение содержания обменных оснований и степени насыщенности ими почв чайных плантаций
Г Л А В А 5 ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЧАЙНОГО ЛИСТА
5.1. Содержание макроэлементов в зеленом чайном листе
5.2. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность чайных плантаций
5.3. Танин и экстрактивные вещества в зеленом чайном листе
при внесении возрастающих доз минеральных удобрений
5.4. Фракционный состав зеленого чайного листа в
зависимости от способов сбора и доз удобрений
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ИЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ
126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства почв и продуктивность культуры чая в условиях Краснодарского края»
- 4 -ВВЕДЕНИЕ
Чай - один из самых древних и в наше время самый распространенный напиток на земном шаре, его употребляет более половины населения ( всего мира. Возделывается чай в странах с тропическим и влажно-субтропическим климатом.
В России культура чая является самой молодой промышленной отраслью сельского хозяйства, начало которой положено в 30-х годах текущего столетия.
Актуальность темы. Выращивание чая в Российской Федерации возможно только в почвенно-климатических условиях Краснодарского края. Количество земельных площадей на Черноморском побережье Кавказа, где < традиционно размещались насаждения чая крайне ограничено. Поэтому весьма актуально изучение возможностей производства чая в предгорных, более суровых в климатическом отношении условиях Краснодарского края. Из агроэкологических приемов здесь особое внимание должно быть обращено на разработку рациональной системы минерального питания и определения оптимальных параметров плодородия почв под чайными насаждениями различного возраста и сортовой специфики.
Необходимо также изучение эколого-агрохимических особенностей монокультуры чая при длительном его возделывании и разработка безопасных агротехнологий, обеспечивающих, расширенное воспроизводство плодородия почв и максимальную эффективность средств химизации в различных геоэкологических районах Краснодарского края.
Получение этой информации возможно только на основании системного анализа данных длительных многофакторных полевых опытов с удобрениями при использовании современной вычислительной техники и математического моделирования.
Цель исследований. Дать эколого-агрохимическое обоснование возможностей возделывания перспективных сортов чая в предгорных районах
и на Черноморском побережье Краснодарского края. Разработка и создание математических моделей формирования урожая чая и его качества, а также изменения агрохимических показателей плодородия почв для опти-I мизации минерального питания этой культуры.
В задачи исследований входило:
1) В условиях длительных стационарных опытов выделить и оценить масштабы изменения агрохимических свойств аллювиально-луговой и бурой лесной почвы при использовании возрастающих доз различных минен-ральных удобрений (ИРК).
2) Установить оптимальные дозы минеральных удобрений на разновозрастных плантациях чая, способствующие получению высокого урожая
к хорошего качества.
3) Провести почвенно-растительную диагностику условий возделывания чая сорта Кимынь и Колхида на алллювиально-луговой и бурой лесной почве.
4) На основании результатов многофакторных полевых опытов создать программно-вычислительный комплекс и базу данных для принятия решений по оптимизации системы удобрений и обеспечению мероприятий для расширенного воспроизводства плодородия почв на чайных плантациях.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлены закономерности влияния возрастающих доз различных сочетаний минеральных удобрений на агрохимические свойства почв, урожай и качество молодых и полновозрастных листосборных плантаций чая в различных агроэкологических условиях Краснодарского края.
Практическая значимость. Создан программно-вычислительный комплекс и база данных для разработки рекомендаций по оптимизации системы удобрений и обеспечению мероприятий по расширенному воспроизводству плодородия почв на разновозрастных чайных плантациях в предгорных районах и на Черноморском побережье Краснодарского края.
- 6 -
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Добежина, Светлана Владимировна
- 110 -Выводы
1. На основании результатов многофакторных опытов создана и реализована на ПЭВМ система оптимизации доз удобрений и обеспечения мероприятий по расширенному воспроизводству плодородия почв на чайных плантациях в различных агроэкологических условиях Краснодарского края.
2. С помощюю регрессионного анализа получены уравнения, описынл вающие влияние возрастающих доз минеральных удобрений^характеристики физико-химических свойств почв, на агрохимические показатели почвенного плодородия, содержание макроэлементов в зеленом чайном листе, урожай и качество продукции. Исследования показали высокую корреляционную связь этих показателей с изучаемыми факторами (дозами NPK).
3. В результате ежегодного применения возрастающих доз физиологически кислых азотных удобрений (до 210-360 кг N /га) наблюдается а) снижение величины pH • б) увеличение обменной и гидролитической
KCl кислотности; в) усиление подвижности алюминия; г) снижение насыщенности почв основаниями; д) уменьшение содержания катионов кальция и магния в ППК. Изменения в почвенно-поглощающем комплексе исследуемых почв не приводят к снижению продуктивности плантаций в связи с биологическими особенностями культуры чая.
4. Исследуемые аллювиально-луговая и бурая лесная почвы чайных плантаций имеют низкую обеспеченность азотом при весенних запасах легкогидролизуемых его форм в слое 0-20 см - 140-150 кг N/ra и 130-140 кг/га соответственно. Высокая потребность чайного растения в азоте должна восполняться путем внесения азотных удобрений.
5. На содержание подвижного фосфора в исследуемых почвах оказывают влияние фосфорные и азотные удобрения. Фосфорные удобрения способствуют накоплению подвижных форм этого элемента. Азотные удобрения усиливают подкисление почв, снижают подвижность фосфора и увеличивают вынос фосфора с урожаем.
6. С увеличением доз калия возрастает содержание в почве его доступных форм. Интенсивное увеличение доз азотных удобрений на фоне калия приводит к снижению темпов его накопления вследствие увеличения выноса с урожаем и миграции по профилю в подпахотные слои почв.
7„ Не выявлено достоверного влияние 8-11 летнего применения возрастающих доз минеральных удобрений на изменение содержание гумуса в почве под чайными насаждениями по сравнению с неудобренными вариантами. Оно составляло в пахотном слое аллювиально-луговой почвы -2,3-2,5 %, а бурой леснай - 3,4-3,7 %.
8. Установлены оптимальные уровни обеспеченности чайного растения макроэлементами для 3-х листных флешей в начале листосборного периода в целях проведения почвенно-растительной диагностики минерального питания культуры. На аллювиально-луговой почве предгорий для молодой чайной плантации сорта Кимынь они составляют: N - 5,1 %, Pg05 - 1,2 %, К О - 1,4 X, а для Черноморского побережья на бурой лесной почве и полновозрастной чайной плантации сорта Колхида они составляют: N - 4, 0 %, Р 0 - 1,2 %, К. О - 1,7 %. iC- О ^
9. Исследования показали, что ведущим фактором, влияющим на повышение урожайности чайных насаждениий в рассматриваемых агроэколо-гических условиях Краснодарского края являются азотные удобрения в дозах до 210-360 кг N/ra при высокой обеспеченности почв фосфором и калием. Они способствуют увеличению продуктивности чайнах плантаций в 1,5-3,5 раза. Полновозрастные плантации чая требуют более интенсивного азотного питания, при поддерживающих дозах фосфора (до 60 кг д. в./га) и калия (до 50 кг д.в./га) соответственно.
10. Высокие дозы минеральных удобрений не приводят к снижению значения исследуемых показателей качества: содержания танина и экс
- 112 трактивных веществе в зеленом чайном листе. Они в большей степени зависят от сортовых и возрастных особенностей выращиваемых растений.
Рекомендации производству
1. В предгорных условиях Краснодарского края на молодых чайных плантациях сорта Кимынь, произрастающих на аллювиально-луговых почвах высоко обеспеченных фосфором и калием, рекомендуется вносить азотные удобрений в дозе до 210 кг/га. при поддерживающих дозах фосфора - до 60 кг/га и калия - до 50 кг/га д.в. соответственно.
2. В условиях Черноморского побережья Кавказа на полновозрастных чайных плантациях сорта Колхида, произрастающих на бурых лесных почвах, высоко обеспеченных фосфором и калием рекомендуется вносить азотные удобрения в дозе до 360 кг/га на фоне Р60К50.
3. При интесивном удобрении чайных плантаций необходим постоянный контроль за качеством продукции и оценка агроэкологической эффективности средств химизации.