Оптимизация питания различных гибридов сахарной свеклы и динамика питательных веществ в выщелоченных черноземах лесостепной зоны Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Туркаева, Сацита Бадрудиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туркаева, Сацита Бадрудиновна
Ведение
Глава I. Состояние изученности проблемы применения минеральных удобрений под сахарную свеклу
1.1. Влияние удобрений на урожай сахарной свеклы
1.2. Действия органо - минеральных удобрений на 24 химический состав продукции сахарной свеклы
Глава И. Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1. Метеорологические условия в годы проведения 30 исследований
2.2. Объекты, условия и методика проведения исследований
2.3. Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов 49 сахарной свеклы
Результаты исследований
Глава III. Оптимизация питания различных гибридов сахарной свеклы и динамика питательных веществ в выщелоченных черноземах лесостепной зоны Чеченской Республики
3.1. Агрохимическая характеристика почв опытного участка
3.2. Динамика азота, фосфора и калия в почве под сахарную 57 свеклу, в связи с применением органо - минеральных удобрений
3.3. Рост, развитие растений сахарной свеклы в процессе 66 вегетации, в зависимости от различных доз органо -минеральных удобрений
3.4. Химический состав и питательная ценность различных 75 гибридов сахарной свеклы под влиянием минеральных удобрений
3.5. Содержание сахара в различных гибридов сахарной 78 свеклы в зависимости от повышенных доз органо -минеральных удобрений
3.6. Действие органо - минеральных удобрений на урожай 82 различных гибридов сахарной свеклы
3.7. Эффект взаимодействия удобрений и разных гибридов 87 сахарной свеклы по урожайности
Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность применения органо-минеральных удобрений под различные гибрида сахарной свеклы
4.1. Экономическая эффективность применения органо - 93 минеральных удобрений под различные гибриды сахарной свеклы
4.2. Энергетическая оценка применения органо -минеральных удобрений под сахарную свеклу
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питания различных гибридов сахарной свеклы и динамика питательных веществ в выщелоченных черноземах лесостепной зоны Чеченской Республики»
В настоящее время восстановление и развитие отечественного свеклосахарного производства возможно только на основе внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий возделывания и переработки сахарной свеклы.
Промышленное выращивание сахарной свеклы в связи с происходившими в Чеченской Республике за последние годы террористическими процессами пришло в упадок, но в настоящее время находится на стадии возрождения. Так, если к 1970 году посевная площадь сахарной свеклы составляла 85,0 тыс/га, а в настоящее время 3500 га. Сахарная свекла по доходам и интенсивному использованию является одной из самых выгодных культур в условиях республики. Стоимость валовой и товарной продукции сахарной свеклы с гектара значительно превосходит соответствующую стоимость валовой и товарной продукции всех остальных полевых культур. При переработке сырья на сахарном заводе доход от свекловодства значительно увеличивается. Поэтому, для подъема производства свеклы и свеклосахарного производства, необходимо усовершенствовать устаревшую технологию с учетом экологических зон Чеченской республики.
В связи с этим, перед республикой стоят задачи по значительному увеличению масштабов свеклосеяния, форсированию темпов развития свекловодства и свеклосахарного производства и повышения их экономической эффективности. Это обуславливается необходимостью быстрейшего повышения ее урожайности и улучшения качества, в частности сахаристости.
Для удовлетворения национальных потребностей в сахаросодержащей продукции требуется проведение целого комплекса мероприятий: по восстановлению посевных площадей, внедрению прогрессивных приемов возделывания, полной модернизации материальной технической базы по совершенствованию производственной структуры агропромышленного комплекса.
Одним из важнейших факторов формирования урожая является применение минеральных удобрений, за счет которых обеспечивается около 50% прироста продукции. С агрономической точки зрения, экономически рационального эффекта можно достичь лишь тогда, когда генетически обусловленная потребность сорта в элементах питания будет в наибольшей мере соответствовать применяемым дозам и формам удобрений в конкретных почвенно-климатических условиях.
Известно, что внедрение в производство новых гибридов, с высоким содержанием сахара - наиболее эффективный путь увеличения выхода сахара. Современные сорта и гибриды сахарной свеклы создаются различными методами селекции и обладают комплексом полезных признаков: высокой урожайностью в сочетании с высокими технологическими качествами, устойчивостью к болезням, пригодностью к механизированному возделыванию и т.д. В тоже время, возможности сортов сахарной свеклы используются лишь на половину. В немалой степени этому способствует отсутствие всесторонней изученности их сортовых особенностей, проявляющихся в различных условиях выращивания.
В нашей стране и за рубежом проведены многочисленные исследования в краткосрочных стационарных опытах, в которых выявлено положительное влияние удобрений на урожай и качество продукции сахарной свеклы. Особую ценность представляют исследования, производимые в длительных стационарных опытах.
Актуальным является вопрос изучения влияния минеральных и органических удобрений на урожай, а так же влияние удобрений на продуктивность и технологические качества корнеплодов фабричной сахарной свеклы в процессе вегетации, уборки и хранения.
В повышении урожая сахарной свеклы и улучшении качества корнеплодов в различных зонах свеклосеяния, важная роль принадлежит сорту. Из комплекса работ, направленных на интенсификацию свекловодства, на первом месте стоит задача внедрения в производство высокопродуктивных сортов и гибридов с повышенным содержанием сахара как наиболее доступного и быстрого пути увеличения выхода сахара. Ввиду выше изложенного, считаем тему нашей работы вполне актуальной.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состоит в изучении действия различных доз и видов органо - минеральных удобрений на урожай, сахаристость и технологические качества новых перспективных гибридов, а также определение влияния повышенных и расчетных доз на химический состав изучаемых гибридов сахарной свеклы.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить оптимальные дозы органо - минеральных удобрений, обеспечивающие формирование высокого урожая сахарной свеклы;
- изучить динамику питательных веществ в почве при применении органо - минеральных удобрений под сахарную свеклу;
- выявить влияние различных доз органо - минеральных удобрений, биохимический состав и содержание сахара в сахарной свекле;
- изучить эффект взаимодействия гибридов и удобрений сахарной свеклы, в зависимости от повышенных доз органо - минеральных удобрений;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности применения различных доз органо - минеральных удобрений.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Чеченской республики проведено изучение влияния удобрений на рост, развитие, продуктивность и технологические свойства корнеплодов различных гибридов сахарной свеклы, а также влияние органо - минеральных удобрений на динамику питательных веществ в черноземах выщелоченных лесостепной зоны.
Практическая ценность работы.
Проведенные исследования позволили установить оптимальные дозы минеральных удобрений под различные гибриды сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Чеченской Республики. Внедренные результаты исследований, позволяют получать высокую экономическую эффективность от применения удобрений в результате снижения затрат при возделывании сахарной свеклы и обеспечивают получение значительной прибавки урожая с высоким выходом сахара.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Повышенные дозы органо - минеральных удобрений увеличивают урожай сахарной свеклы.
2. Органо - минеральные удобрения повышают сахаристость и химический состав корнеплодов сахарной свеклы.
3. Экономический и энергетический эффект от применения огано - минеральных удобрений на черноземах под разные гибриды сахарной свеклы.
Апробация работы:
Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1-ой международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря в г. Владикавказе, ГАУ, 2005 - 2006. Седьмой регион. Наука и практика. Опыт, проблемы и перспективы. Выпуск VI. - Нальчик: полиграфия Сервис и Т. - 2005. 1 - й Международный форум «Актуальные проблемы современной науки» Самара, 12 - 15.09.05 г Результаты работы внедрены в производство.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Туркаева, Сацита Бадрудиновна
ВЫВОДЫ
1. Эффективность гибрида обеспечивается комплексом физиологических и генетически обусловленных признаков, четко проявляющихся только в определенных условиях внешней среды. Исследованиями установлена тесная корреляция между количеством осадков за вегетационный период, степенью усвоения питательных веществ из удобрений и урожайностью сахарной свеклы. На всех семи вариантах урожай был выше в 2004 г., когда выпало за вегетационный период 422 мм, по сравнению с 2003 г, когда всего выпало 333 мм. Самый высокий урожай был в 2004 г на варианте - расчетный на 50 т NisoPisoKiso - 48,6 т/га, а в 2003 г на том же варианте был получен 45,9 т/га. Таким образом, осадки способствовали хорошему растворению вносимых высоких доз удобрений.
2. Наибольшее количество нитратов за всю вегетацию накопилось на варианте N150 Р150 К]5о - 18,8 мг/кг, а на контроле эта цифра составляет 7,0 мг/кг. На всех удобренных вариантах накопление нитратов в фазе всходов и «вилочка» были высокие, 26 - 14,4 мг/кг, а в фазе 1 пара настоящих листьев и фазе интенсивного сахаронакопления уменьшается от 8,6 - до 4 мг, а в конце вегетации востанавливается до 10-14 мг/кг. На фазе без удобрения содержания нитратов в 0 — 40 см слое не превышает более 10 мг/кг, за всю вегетацию сахарной свеклы.
3. Подвижным фосфором больше обогощен пахотный слой, в который вносились удобрения, меньше - подпахотный. Это связано также с деятельностью растений, поглощающих корнями соединения фосфорной кислоты из глубоких слоев почвы и частично оставляющих фосфаты при отмирании в верхнем слое, где сосредоточена основная масса корней. Все удобренные варианты превышали контроль по содержанию подвижного фосфора, так, в слое 0 - 40 см подвижного фосфора в среднем - 85 мг/кг.
4. Одностороннее увеличение каждого элемента не сильно влияло на содержание калия, однако удобрения положительно влияли на калийный режим выщелоченного чернозема, обогащали калием пахотный слой и способствовали лучшему обеспечению растений калием.
5. В первой половине вегетации наблюдается рост листьев, а во второй половине рост корнеплодов. В сентябре масса листьев составила в среднем по опытам от 387 до 465 г, а корнеплода от 468 до 483 г. Наибольший рост корнеплодов отмечается на варианте N120P120K120 + навоз 25 т - 590 т/га в сентябре.
6. На основании полученных данных можно отметить, что удобрения не проявляют четкой корреляции по содержанию жира, но в содержании БЭВ можно вывести некоторые закономерности. Во всех вариантах накопление содержания БЭВ больше на варианте с удобрениями, чем на контроле.
7. При сравнении сахаристости корнеплодов разных гибридов преимущество имеет гибрид Кубанский МС 83 на варианте N120P120K120 + навоз 25 т. Сбор сахара с одного гектара определяется уровнем урожая, содержанием сахара в корнеплодах в зависимости от доз и видов удобрений. Данный показатель варьировал в той же закономерности, что и урожайность корнеплодов сахарной свеклы
8. Окончательный вывод об эффективности различных приемов проводятся на основании урожайности культур, которая является интегрированным показателем оценки изучаемых факторов. При внесении N120P90K90 урожайность увеличивается на 6,1 или 9,7 т/га по сравнению с контрольным вариантом.
9. При увеличении доз азота и фосфора от 90 кг д. в. до 120 кг преимущество имеет фосфор. Так, при увеличении азота от 90 до 120 кг д. в. урожайность составляет 40,8 т/га. Самый высокий урожай был получен на варианте расчетный на 50 т/га NigoPisoKiso- 47,6 т/га.
10. Как свидетельствует наши опыты гибриды имели различную продуктивность по сравнению с ранее районированным гибридом
Кубанский МС 74. Так, наибольший эффект взаимодействия с гибридом Кубанский МС 82 получен на фоне ^оРшКвдИ на варианте N90P90K120, Для Кубанского МС 83 на всех фонах питания кроме N9oP9oKi2o- Таким образом, расчеты подтвердили выводы о том, что все исследуемые гибриды сахарной свеклы по разному реагируют на удобрения.
11. Применения органо - минеральных удобрений под сахарную свеклу на выщелоченных черноземах экономический выгодно. Чистый доход на удобренных вариантах составляет от 49,9 тыс. руб. с 1 га до 45,4 тыс. руб. с 1 га. На контроле 22,4 тыс. руб. с 1 га.
Уровень рентабельности на лучшем варианте N90P120K90 - 125,2%, а на контроле - 64,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Хозяйствам различных форм собственности лесостепной экологической зоны Чеченской Республики на выщелоченных черноземах рекомендуем возделывать гибриды сахарной свеклы Кубанский МС - 82 и Кубанский МС - 83 с внесением органо - минеральных удобрений в дозе N120P120K120 + навоз 25 т., что позволяет повысить урожайность на 36,6%, снизить себестоимость 1 т, на 28,8 рублей и получить чистый доход до 45,2 тыс. рублей с 1 га при уровне рентабельности 117,6%.