Становление структуры и содержания исторического образования в современной гимназии, 1980-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Калашникова, Надежда Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашникова, Надежда Олеговна
Введение.
Глава I. Структура и содержание исторического образования в отечественной и зарубежной теории и практике (аналитический аспект).
§ 1. Структура и содержание исторического образования в дореволюционной гимназии России.
§ 2. Структура и содержание исторического образования в советской школе.
§ 3. Структура и содержание исторического образования в современных гимназиях и школах с углубленным изучением гуманитарных предметов.
§ 4. Структура и содержание исторического образования за рубежом
Глава II. Структура исторического образования в гимназии.
§ 1. Становление структуры исторического образования в гимназиях в 1990-е годы.
§ 2. Новый Базисный учебный план и структура исторического образования в гимназии.
§ 3. Место исторического образования в гимназии.
Глава III. Содержание исторического образования в гимназии.
§ 1. Принципы отбора содержания исторического образования в гимназии.
§ 2. Тематический блок содержания курса отечественной истории
8 класс).
§ 3. Использование педагогических технологий личностно ориентированного образования при обучении историческим дисциплинам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление структуры и содержания исторического образования в современной гимназии, 1980-1990-е гг.»
Современная ситуация в нашей стране характеризуется глубокими социальными, экономическими и политическими сдвигами. Осуществляется переход к правовому государству и гражданскому обществу. Признание самоценности человека, приоритета общечеловеческих ценностей постепенно становится важной целью государственной политики. Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В российском образовании происходит очевидная смена идеологической, философской и педагогической парадигм. Это проявляется в демократизации и гуманизации образования, изменении его целей, содержания, идеалов и ценностных ориентаций, появлении адекватных новым целям способов и средств образовательной деятельности.
Новая философия образования все в большей степени влияет на государственную политику в области образования, на проектирование образовательных систем, на формирование целей образования. Воспитание свободной личности, способной конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей широким мировоззрением и нравственными ориентирами, должно стать приоритетом образовательной системы. Это сегодня особенно важно, так как человек в наши дни живет во все более изменяющейся, неопределенной ситуации, когда готовых решений нет и не может быть, когда нужно находить эти решения, принимать их и нести за них ответственность [ 108, с. 3-4 ].
Позитивная роль школы может быть обеспечена при культурообразую-щих целях содержания образования, в котором целостно отражены ценности духовной и материальной культуры в области основ науки, всего духовного и социального опыта человечества [43, с. 3-7]. Современное образование рассматривается в контексте опыта истории мировой культуры и достижений человечества. Закон Российской Федерации об образовании (1992 г.) определил направления развития современной школы: вариативность образовательных систем, гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образования. Определенные законом направления выводят образование на новый качественный уровень.
Гуманизация образования — это поворот школы к личности ребенка, принятие его личностных целей, запросов, интересов, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей ребенка, это ключевой момент нового педагогического мышления, требующий переоценки всех компонентов педагогического процесса в свете их человекообразующей функции. Основным смыслом педагогического процесса становится развитие ученика.
Гуманитаризация образования связана с отказом от технократических и сциентистских традиций, сложившихся в мировой образовательной практике за последние 200 лет, преодолением явно обозначившегося раскола культуры на гуманитарную и техническую составляющие, поворотом образования к целостной картине мира — мира культуры, мира человека, очеловечивания знаний. Она означает глубокую перестройку всего содержания образования, повышение статуса гуманитарных предметов, их обновление, выявление в них духовной, человеческой сущности.
Дифференциация образования, которая создает возможности для выбора образовательных программ, для удовлетворения интересов и запросов личности, означает широкое разнообразие образовательных условий и педагогических подходов. Она направлена на индивидуализацию образования, воссоздание его личностно ориентированного характера.
В личностно ориентированном образовании учебно-воспитательный процесс направлен на развитие интеллектуальных и духовных способностей личности, её неповторимой индивидуальности, широты мышления, создания условий для естественного, свободного развития обучаемых. Однако в широкой практике учебно-воспитательного процесса исходные позиции личностно ориентированного образования остаются еще не востребованными. Возникает противоречие между актуальным педагогическим требованием развития свободы творческого выбора, авторского мышления учащихся и современной практикой обучения, где личностные аспекты его субъектов выражены крайне слабо.
Принятие проекта Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, в том числе по общественным дисциплинам, разработанного лабораторией обучения истории ИОСО РАО (1993-1996 г.), временных требований к обязательному минимуму содержания образования (1998-1999 г.) [15, 37] предоставили возможность (при сохранении базового уровня) права выбора учащимся объема и полноты изучаемого материала, интеграции предметов в рамках образовательных областей, способствовали реализации идей дифференциации на практике.
Вариативность и альтернативность образования позволили уйти от традиционной единообразной образовательной системы к разнообразию и множественности типов школ, форм и каналов получения образования.
Неудовлетворенность существующей системой образования потребовала необходимость его реформирования. Начатые еще в конце 1980-х годов преобразования вызвали к жизни новые виды учебных заведений: гимназии, лицеи, колледжи, центры образования. По Положению 1991 г. гимназия рассматривается как инновационный тип учебного заведения, имеющий свой учебный план, собственные программы обучения, особую форму организации учебно-воспитательного процесса, систему непрерывного образования, начиная с дошкольной ступени и заканчивая специальным профильным средним образованием и переходом к высшему.
Современные гимназии отличаются от школ с углубленным изучением отдельных предметов, которым в 1970-80 г.г. в большей степени был присущ узкопрофильный подход при отсутствии вариативности базового образования в 10-11 классах, универсальным характером образования, широкой гуманитарной направленностью. Универсальность образования в гимназии призвана обеспечивать разносторонние знания о мире, культуре, основах математических и естественных наук, понимание других времен и народов, историческое мышление, владение устной и письменной речью, формировать разнообразные умения и навыки, развивать способности, создавать условия для самопознания, самоопределения и саморазвития личности.
Гуманитарные предметы занимают приоритетное положение в общей системе образования в гимназии. Им принадлежит ведущая роль в формировании нравственных ценностей и ориентиров школьников. Через комплекс гуманитарных предметов осуществляется развитие интеллектуальных, творческих способностей личности, осознание учащимися своего места в обществе, в социокультурном пространстве. Ведущая роль в этом принадлежит предметам общественно-исторического цикла.
Вариативность типов и профилей гимназий, существование в них различных образовательных концепций привели к вариативности структуры и содержания исторического образования, которое характеризуется новыми подходами к целям, структуре и составу образования, перераспределением и увеличением часов, выделяемых на изучение предметов исторического цикла, изменением места исторических дисциплин и ряда гуманитарных предметов в структуре учебно-воспитательного процесса, введением новых предметов, смежных с историческими и обществоведческими дисциплинами, изменением методики преподавания истории. По сути дела, происходит складывание новой структуры и содержания исторического образования в гимназии.
Историческое образование всегда занимало ведущее место в системе образовательной политики государства. В настоящее время определяющее значение исторических дисциплин в общей структуре образования возрастает. Актуализируются и проблемы, связанные с преподаванием истории. Это связано с рядом причин:
1. Расширяется гуманитарное культурообразующее поле образования, меняется его понимание в науке и педагогике. Предметом истории является все, связанное с жизнью и человекам. Именно история обеспечивает универсальность образования в гимназии, так как она дает учащимся разностороннее знание о духовных и материальных достижениях человечества, его прошлом и настоящем. История как учебный предмет по природе своей интегративна, может учитывать данные и аспекты всех учебных дисциплин. Исторический материал служит важным средством для формирования многообразных способностей школьников и видов деятельности.
2. Кардинальные перемены в обществе: переход к либеральной экономике и правовому государству, обращение к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными и общечеловеческими традициями, прежде всего традицией гуманизма, - вызвали в свою очередь изменения в методологических и историографических подходах к базовым гуманитарным наукам. Отказ от сверхидеологизации и догматизма открыл пространство для развития критического исторического метода и передачи объективных знаний. Это же имеет прямое отношение к преподаванию истории в школе.
Для наук о человеке и обществе важным является не только изучение причин и закономерностей, но и искусство интерпретации прошлого, понимание другой индивидуальности, другой культуры в истории. История субъективна в своей основе, учитель и ученик имеют право на свою оценку событий прошлого.
Одновременно с общей перестройкой содержания и методов обучения происходит перестройка структуры исторического образования (Решение коллегии М.О. РФ от 11 мая 1993 г "О переходе на новую структуру исторического и обществоведческого образования" и от 28 декабря 1994 г. «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях»). Поспешный и необоснованный отказ от линейного принципа и переход к концентризму породил ряд проблем и противоречий. Большинство учителей оказались не подготовленными к столь быстрой смене структуры исторического образования ни научно, ни психологически, ни методически. В современной концентрической структуре не преодолены те же недостатки, которые были характерны для периода 1950-60-х годов. Рассмотрение всего исторического процесса было искусственно введено в девятилетнюю школу при крайне ограниченных временных рамках. Содержание учебников перегружено, изучаемый материал не адаптирован к возрасту учащихся.
До настоящего времени не найдены пути оптимального сочетания всемирной, отечественной и региональной истории, отбора фактического материала на первом и втором концентрах обучения. Изучение истории XX века в основной школе осуществляется излишне схематично и не соответствует возрастным особенностям учащихся. Это является причиной снижения уровня исторических знаний и исторической подготовки школьников.
Не в полной мере используется в основной и средней школе потенциал обществоведческих курсов, одной из функций которых является содействие социализации личности, т.е. становлению, усвоению индивидом культурных ценностей и норм, достойного образа поведения.
Происходят изменения в содержании школьных исторических курсов и обществоведческих дисциплин. Новое содержание исторического и обществоведческого образования, складывающееся с 1990 года, предполагает раскрытие личностного, эмоционально-ценностного аспекта исторических событий, роли человека, целей и мотивов его деятельности, изложение разных точек зрения на прошлую и современную картину мира, на общественный процесс, показ альтернативности исторического развития, более глубокое и всестороннее изучение истории России, ее традиций, культуры.
Гимназия как новый тип учебного заведения предполагает единую непрерывную структуру образования с 1 по 11 класс, согласно которой учащиеся завершают образование на уровне полной средней школы. Возникает вопрос о целесообразности использования концентрического принципа исторического образования в гимназии.
Актуальной становится проблема пересмотра структуры и содержания исторического образования в связи с обсуждаемым проектом перехода на 12-летнее обучение, которое по мнению авторов проекта не должно превратиться в механическое прибавление двух лет или одного года к существующим учебным планам основной или полной средней школы. Такой переход требует существенного обновления содержания на основе дальнейшего углубления и развития таких принципов, как личностная ориентация содержания образования, развитие творческих способностей учеников, отражение в содержании образования всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих интеллектуальное, духовное и коммуникативное образование и развитие учащихся. Необходимы дальнейшее развитие деятельностного компонента, его интеграция и преодоление изолированности предметов в общей структуре образования. Гимназии являются типами учебных заведений, где эти тенденции современного образования не только декларированы, но в той или иной степени имеют место в реальной образовательной практике.
Изменение структуры и содержания исторического образования в гимназии, недостаточная разработанность этого вопроса в педагогической и методической литературе стали основной причиной постановки проблемы исследования.
Объектом исследования является система современного исторического образования в гимназии.
Предмет исследования — структура и содержание исторического образования в гимназии.
Были определены следующие аспекты исследования:
1. Система исторических дисциплин в гуманитарной гимназии.
2. Роль гимназического исторического образования в формировании личности учащихся.
3. Педагогические возможности сочетания линейной и концентрической структуры исторического образования в гимназии.
4. Специфика форм занятий и методов обучения в преподавании истории в гуманитарной гимназии.
5. Взаимосвязь пропедевтического, элементарного, систематического и дополнительных курсов в гимназии.
6. Возможности интеграции истории с другими предметами в условиях гимназии.
7. Дифференциация в гимназическом историческом образовании.
8. Историческое образование в гимназии как одна из форм предунивер-сария гуманитарного типа.
Цель настоящего исследования - выявить научно-педагогические основы структуры и содержания исторического образования в современной гимназии.
Задачи исследования:
1. Выборочно изучить и обобщить опыт реализации структуры и содержания исторического образования в дореволюционных и современных гимназиях, советской и зарубежной школе.
2. Проанализировать опыт преподавания истории в альтернативных гимназиях.
3. Разработать линейную ( с элементами концентризма) структуру исторического образования для гуманитарной гимназии.
4. Обосновать место, принципы отбора содержания исторического образования и структурирования учебного материала в современных гуманитарных гимназиях.
5. Выявить эффективность технологий личностно ориентированного образования, используемых при обучении историческим дисциплинам.
Исследование носит теоретико-аналитический характер и призвано на основе опыта прошлого и современности обосновать основные принципы структуры и содержания исторического образования в гимназии.
В ходе исследования были разработаны основополагающие документы по организации исторического образования (концепция исторического образования в гимназии: программа по истории для 3-4 классов, программы дополнительных и специальных курсов по истории и обществоведческим дисциплинам (5-11 классов)), по которым в настоящее время работает гимназия № 2 г. Ра-менское Московской области, проведена их опытная проверка, в том числе в личном опыте преподавания истории.
В ходе личного наблюдения и анализа новый, разработанный в содружестве с учителями гимназии опыт исторического образования в гимназии №2 сравнивался с реальным опытом других гимназий. Был сделан ряд выводов, касающихся модели гимназического исторического образования.
Опытно-экспериментальная работа носила выборочный характер и осуществлялась в основном на базе собственной гимназии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ проблемы на основе философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы, в т.ч. учебных планов, программ; педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса, опросы и анкетирование учителей и учащихся, обобщение опыта гимназии № 2 г. Раменское и ряда других гимназий, личного педагогического опыта.
Методологической основой исследования служили: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, J1.B. Занков), психолого-педагогическая теория личности JI.C. Выгодского, концепции личностно ориентированного образования и дидактические аспекты структуры и содержания исторического образования (А.И. Стражев, А.А. Вагин, Н.Г. Дайри, Ф.П. Коровкин, И.Я. Лернер и др.), новые подходы в методологии и философии истории, современные концепции общего среднего и исторического образования.
Источники исследования - официальные документы (Постановления правительства о школе 1930-1980 гг., Закон Российской Федерации об образовании, решения коллегии Министерства образования, концепции исторического образования, проекты государственных стандартов), научно-педагогическая литература, учебные планы, программы, учебники и методические пособия для общеобразовательной школы, лицеев, гимназий.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- На первом этапе (1994-1996 г.) изучались директивные и нормативные документы, учебные планы и программы гимназий, научно-педагогическая и методическая литература. Это позволило выявить тенденции развития и варианты построения структуры и содержания исторического образования в гимназиях, определить структуру диссертации, очертить задачи исследования.
- На втором этапе (1996-1999 г.), наряду с продолжением изучения источников, литературы, опыта гимназий, проводилась разработка учебного плана, курсов истории, вариантов структуры исторического образования в гимназии №2, а также обобщение материалов, полученных в ходе исследования. Было проведено анкетирование и тестирование учащихся с целью выявления эффективности действующей структуры и содержания исторического образоваI ния.
- На третьем этапе (1999-2000 г.) обобщены материалы исследования, сформулированы его результаты и основные выводы, завершено описание работы.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов обеспечивается исследовательской работой, которая велась в рамках гимназии № 2 в течение 10 лет, личным участием диссертанта в опытно-практической работе. Результаты исследования проверялись путем наблюдения за деятельностью учащихся и учителей на уроке, анализа письменных и устных ответов и анкет учащихся, итогов аттестации и поступления выпускников в вузы гуманитарного профиля.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели линейной (с элементами концентризма) структуры исторического образования, обеспечивающей универсальность образования в гимназии, в определении принципов отбора содержания исторического образования, согласующихся с личност-но ориентированным и деятельностным подходом к обучению. Были выявлены основы гимназического исторического образования, обоснованы пути интеграции истории с другими предметами, выявлены педагогические и методические условия сочетания содержательной и процессуальной линии при обучении историческим дисциплинам в гимназии.
Практическая значимость исследования определяется ростом гимназического образования в стране. Линейная (с элементами концентризма) структура может быть использована не только в гимназиях, но и в массовых школах. Результаты исследования (принципы отбора и структурирования содержания исторического материала, коммуникативный и деятельностный подходы к обучению, эффективность личностно ориентированных технологий) нашли применение в работе учителей гимназий Раменского и других районов Московской области, использовались при составлении школьных вариантов учебного плана, программ, тематического планирования, методических разработок уроков.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались в лаборатории истории Института общего среднего образования РАО, на семинарах учителей истории Раменского района и Московской области (февраль 1996, 1997 гг.), на районных научно-практических конференциях (март 1999, июнь 2000 г.), на общероссийских семинарах и научно-практических конференциях Института «Открытое общество» (1997, 1998,1999 г.).
На протяжении 1994 - 2000 г. диссертант систематически читала лекции в районном методическом кабинете для учителей, заместителей директоров и директоров гимназий и школ Раменского района, выступала с докладами на «Круглом столе» по проблемам демократизации исторического образования (Международная конференция, (г. Москва, октябрь 1996 г.), делилась опытом работы перед учителями школ г. Мартинсвилля (штат Вирджиния, США, апрель 1998 г.). Материалы и результаты исследования отражены в 4-х статьях, опубликованных в сборниках работ учителей гимназии № 2, в материалах Института «Открытое общество».
Выводы данного исследования апробировались и нашли подтверждение в опыте гимназии № 33 пос. Удельная Раменского района, школах № 5, 21 г. Ра-менское, а также гимназиях и некоторых школах Тамбова и Новоуральска.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа научно-педагогической и методической литературы по проблеме структуры и содержания исторического образования в дореволюционной гимназии, советской школе. Современные гимназии, вбирая в себя лучшее из прошлого опыта, тем не менее представляют собой совершенно новую и необходимую часть в развитии структуры и содержания исторического образования.
2. Характеристика места исторического образования в системе гимназического образования, которое в свою очередь является особой частью общего среднего образования и отличается от него универсальным характером и гуманитарной направленностью.
3. Принципы формирования структуры и отбора содержания исторического образования в современной гимназии, которые отражают особенности гимназического образования и определяются
- особым типом начального образования в гимназии, в основу которого положена теория развивающего обучения и предметное обучение,
- непрерывностью образования в гимназии, не только обеспечивающего преемственность всех ступеней обучения с 1 по 11 класс, но и нацеливающего учащихся на поступление в высшие учебные заведения и дающего школьникам осознание жизненной необходимости постоянного обновления знаний,
- дифференциацией образования в гимназии, предоставляющего выбор образовательных систем и возможностей обучаться по индивидуальным и специальным программам,
- особым характером профильного обучения, которое рассматривается как широкая подготовка в высшие учебные заведения гуманитарного профиля и осуществляется через взаимодействие базового образования и систему дополнительных курсов,
- личностно ориентированным характером образования, которое учитывает субъективный опыт ученика, накопленный им в результате предшествующего обучения и индивидуального взаимодействия с окружающим миром, его интересы и запросы,
- деятельностным подходом в обучении, в процессе которого происходит не только развитие способностей к занятиям истории, но и способностей к различным видам деятельности: мыслительной, коммуникативной, творческой, рефлексивной,
- социализацией личности школьника, которая осуществляется в реальном учебном процессе в гимназии.
4. Линейная (с элементами концентризма) структура и содержание исторического образования в гуманитарной гимназии.
Работа состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калашникова, Надежда Олеговна
Результаты исследования (принципы отбора и содержания исторического материала, коммуникативный и деятельностный подходы к обучению, эффективность личностно ориентированных технологий) были применены в работе учителей гимназий г. Раменское, Москвы, Новоуральска, Тамбова, использовались при составлении учебных планов, программ, тематического планирования, методических разработок уроков, при проведении семинаров в системе повышения квалификации работников образования.
Диссертация не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Важными вопросами для дальнейшего исследования можно считать следующие: оптимальное соотношение элементарных, систематических и дополнительных курсов истории в гимназии; соотношение курсов истории и обществознания (в том числе альтернативных- граждановедение, философия и др.), модульных, специальных курсов в гимназии; эффективность содержательной и процессуальной линий в гимназическом историческом образовании.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Система работы по развитию личности ребёнка в школе нового типа. Статья в сборнике материалов областной конференции «Формирование и развитие основ духовной культуры личности». - Акмола, 1994. - с. 12-17
2. Гимназия: опыт прошлого и современность. Статья в сборнике трудов учителей гимназии №2 «Продуктивные задачи как основа для совместной деятельности учителя и ученика». Редакция автора диссертации. - Раменское, 1997.-c.3-8
3. Личностно ориентированное образование и новые педагогические технологии в гимназии: статья в сборнике трудов учителей гимназии №2. Раменское., -1999.- с.13- 18
4. Правовое пространство в гимназии. Статья в сборнике « Права человека -твои и мои».- М., 1999. - Институт «Открытое общество». Книга II - с.66 - 70.
Заключение
Данная работа написана в условиях экономических, политических и социальных перемен в нашей стране. Определенные Законом об образовании направления- гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образования- поставили перед системой школьного образования проблему изменения его целей, содержания, идеалов и ценностных ориентаций, способов и средств образовательной деятельности. Появление новых типов школ - гимназий, особый характер образования в них, структурная перестройка исторического образования и возникающие в связи с этим проблемы и противоречия вызвали необходимость в определении новых подходов к структуре и содержанию исторического образования в современных гимназиях .В настоящей работе решались исследовательские задачи:
-был проведен анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
-изучен и обобщен опыт дореволюционных и современных гимназий, советской и зарубежной школы;
-разработана линейная ( с элементами концентризма) структура исторического образования для гуманитарной гимназии;
-теоретически обоснованы принципы отбора и структурирования учебного материала, место исторического образования в гимназии;
-выявлена эффективность технологий личностно ориентированного образования, используемых при обучении историческим дисциплинам.
Исследование данных вопросов привело к следующим выводам и результатам.
1. Анализ научно- педагогической и методической литературы по проблеме структуры и содержания исторического образования позволил выявить тенденции развития структуры и содержания исторического образования, определить характер построения учебных курсов: последовательное изучение истории, концентрический, линейный принципы, сочетание линейности с концентрической системой, изучение истории на междисциплинарной основе. Изучение опыта дореволюционных гимназий конца XIX - начала XX в. показало, что поиск новых альтернативных путей в историческом образовании нашел отражение в учебных планах и программах 1915-1916-х гг., которые отличались новым подходом к структуре и содержанию исторического образования. В них увеличивалась культурологическая составляющая, расширялось содержание материала отечественной истории, усиливались внутрипредметные и межпредметные связи. Содержание программ давало возможность использовать активные формы и методы обучения, применять индивидуальный подход.
Эти положения имеют актуальное значение и получают второе рождение в современных гимназиях. Ознакомление с опытом прошлого, его анализ позволили разработать вариант линейной (с элементами концентризма) структуры и содержания исторического образования в современной гимназии. Современное гимназическое историческое образование, сохраняя преемственность и вбирая в себя опыт прошлых лет, в настоящее время предстаёт в новом качестве: оно массово и доступно, направлено на развитие личности ребёнка.
2. Обращение к работам ведущих методистов, дидактов, психологов 1960-1980-х гг. дало возможность более широко использовать в гимназиях опыт дифференциации, проблемного обучения, деятельностный подход к структурированию учебного материала, идеи развития творческого мышления, формирования оценочных знаний учащихся, позволи
2. Обращение к работам ведущих методистов, дидактов, психологов 1960-1980-х гг. дало возможность более широко использовать в гимназиях опыт дифференциации, проблемного обучения, деятельностный подход к структурированию учебного материала, идеи развития творческого мышления, формирования оценочных знаний учащихся, позволило определить педагогические условия соединения содержательной и содержательной процессуальной линий в обучении истории, способствовало обоснованию личностно ориентированного подхода к образованию в гимназии.
3. Анализ структуры и содержания исторического образования в современных гимназиях (1990-е годы) выявил принципы построение учебных курсов в гимназиях (системность, интеграция, социализация личности школьников, профильность), позволил определить пути интеграции истории с другими предметами, теоретически обосновать место исторического образования в гимназиях. Образование в них рассматривается как процесс получения разносторонних знаний, формирования универсальных умений, ценностных ориентаций, создания условий для самоопределения и саморазвития личности. Гимназия представляет собой преду-ниверсарий к высшему образованию.
В условиях гуманизации и гуманитаризации образования возрастает значение исторических дисциплин в системе учебных предметов в гимназии. Они являются ядром, стержнем гуманитарного образования в силу своей универсальности и служат средством для развития разносторонних способностей учащихся. В процессе изучения исторических дисциплин осуществляется усвоение социального и культурного опыта человечества, воспитывается умение жить в сообществе, конструктивно решать возникающие проблемы. Исторический материал представляет материала в соответствии с целями и задачами гимназии: принцип личностно ориентированного подхода, дифференциации, развития, 4 научности, проблемности, коллективной мыслительной деятельности.
Эти принципы служат объединительным элементом для структурирования учебного материала с 1 по 11 класс.
Отбор структурирования учебного материала в соответствии с этими принципами означает обращение к личности ученика, удовлетворения его познавательных, нравственных, мировоззренческих запросов, создает деятельностное поле для развития способностей учащихся к мышлению и творчеству. Выявлены основания, обеспечивающие взаи-^ мосвязь элементарного, систематического и дополнительных курсов: содержательно-процессуальные линии, на основе которых конструируется учебный материал, и продуктивные задачи, позволяющие организовать мыслительную, коммуникативную, творческую и рефлексивную деятельность учащихся.
5. В процессе исследования разработан вариант линейной (с элементами концентризма) структуры исторического образования в гуманитарной гимназии. Она включает в себя пропедевтический курс начальной школы (3-4 классы), элементарные и систематические курсы всеобщей и отечественной истории (5-10 классы), дополнительный курс * отечественной истории (11 класс), специальные и модульные курсы.
Опытно-практическая работа подтвердила целесообразность использования линейной (с элементами концентризма) структуры исторического образования в гимназии.
При таком построении обеспечивается последовательность и систематичность изучения исторического материала, взаимосвязь курсов на всех ступенях обучения, равномерное распределение материала с учетом возрастных особенностей учащихся.
Недостатки линейности преодолеваются за счет введения в 11 классе курса «Дискуссионные вопросы истории России» и специальных курсов в рамках довузовской подготовки.
Выявлена эффективность использования обществоведческих специальных модульных курсов. Они являются необходимым и существенным дополнением к системе исторического образования, посредством их происходит формирование надпредметных умений и навыков учащихся, устойчивого интереса к истории и социальным дисциплинам, развитие их способностей. При линейной (с элементами концентризма) структуре историческое образование рассматривается в контексте с другими областями знаний на всех ступенях обучения через интеграцию и установление межпредметных связей. Исторический материал служит универсальным связующим звеном между всеми предметами, способствует социализации личности школьников.
В гимназии создано «правовое пространство», вертикальным стержнем которого являются предметы гражданско-правового исторического цикла с 1 по 11 класс, а горизонтальным полем - проведение деловых игр «Выборы президента ученической республики», организационно-деятельностных игр старшеклассников, игры «Дебаты», на основе которых осуществляется реализация творческого потенциала личности.
В результате апробации варианта линейной (с элементами концентризма) структуры исторического образования подтвердилось, что она наиболее полно отвечает задачам гимназии, обеспечивает последовательное изучение исторического процесса, вооружает учащихся полновесными знаниями об историческом прошлом, углубляет их представление о путях развития общества, способствует формированию разносторонних способностей.
6. В ходе исследования было разработано тематически-блочное планирование содержания курса отечественной истории (8 класс). Тематические блоки характеризуются завершенностью и согласованностью циклов познания и других видов деятельности. Они структурируются в виде системы учебных элементов: вводная (проблемная) лекция, урок коллективной мыслительной деятельности, практикум (работа с источниками и исторической литературой), урок- семинар, зачет, урок-рефлексия.
7. Исследование позволило определить характерные особенности личностно ориентированных технологий, выявить их отличия от традиционных практико-ориентированных. Опыт их применения в историческом образовании дал возможность определить условия, при которых происходит соединение содержательной и процессуальной линий обучения, развитие исторического мышления, а также способностей к различным видам деятельности.