Уровень и качество жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Агапова, Елена Викторовна

  • Агапова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 192
Агапова, Елена Викторовна. Уровень и качество жизни населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агапова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению проблемы «качество жизни».

1.1. Характеристика различных точек зрения по определению уровня и качества жизни.

1.2. Оценочные показатели качества и уровня жизни.

1.3. Концепция качества жизни населения.

Глава 2. Экономический кризис в России, его воздействие на уровень и качество жизни населения.

2.1. Разрушительное воздействие экономического кризиса на экономику России.

2.2. Снижение жизненного уровня населения.

2.3. Экономическая стабилизация и рост жизненного уровня населения в последние годы.

Глава 3. Качество жизни населения в регионах России (на примере

Удмуртской Республики).

3.1. Социально-экономическое положение.

3.2. Анализ уровня жизни населения.

3.3. Социальная политика республики и использование средств республиканского бюджета на повышение уровня жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень и качество жизни населения»

Актуальность исследования. Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.

Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые наиболее бы полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К числу таких, наиболее обобщенных, относится показатель "качество жизни населения".

В США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии и других странах Запада в последние годы были развернуты дискуссии по поводу определения понятия "качество жизни", его содержания, разработки критериев и определения условий для практической реализации в системе управления экономикой страны. Связано это было с тем, что в 50-60-х годах успехи научно-технического развития и достаточно высокие темпы экономического роста в ряде стран сопровождались отрицательными последствиями, которые привели к значительному ухудшению состояния окружающей человека среды (вода, воздух, продукты питания и т.д.), возрастанию до опасных пределов шумов и психологических нагрузок, превращению больших городов в места, малопригодные для обитания.

При проектировании и осуществлении экономических преобразований в России в 90-х годах социальный аспект экономической политики рассматривался только в контексте вероятных социальных последствий экономических перемен. Однако одновременно следовало бы учитывать и вероятность экономических последствий проводимых социальных преобразований.

В диссертационном исследовании проведен анализ экономического развития страны в целом и региона с использованием предложенной системы показателей оценки качества и уровня жизни населения, с учетом теоретических обоснований понятия "качество жизни" и "уровень жизни" населения.

Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня экономического развития страны и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Особенно это актуально сейчас, когда страна длительное время находилась в экономическом кризисе.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования предопределяется тем, что только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно.

Рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политической стабильности, укрепление социально-экономической безопасности обеспечивается экономическим ростом народного хозяйства.

Целью исследования являются анализ связей уровня экономического развития страны и региона с качеством жизни населения; разработка методологических основ оценки уровня и качества жизни населения на основе уровня экономического развития страны и региона, методического обеспечения подготовки предложений для социально-экономической политики страны и региона.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

• обобщить отечественный и зарубежный опыт по использованию системы показателей качества жизни при оценке уровня экономического развития региона и страны,

• исследовать содержание понятия "качество жизни" и соотношения понятий благосостояние, образ жизни, уровень жизни, условия жизни;

• изучить методы и принципы построения системы показателей качества жизни населения;

• проанализировать уровень экономического развития страны и конкретного региона и его влияние на уровень и условия жизни населения;

• разработать методологические основы оценки уровня социально-экономического развития на основе системы показателей качества жизни населения с учетом территориальной дифференциации региона;

• сформировать систему показателей качества жизни для использования ее в области планирования и разработки социально-экономической политики;

• определить методологические подходы к разработке региональной целевой комплексной программы "Качество жизни населения". Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленный регион страны и система его социально-экономических показателей. Предметом исследования является качество жизни населения в зависимости от экономического развития страны в целом и промышленного региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является отечественная и зарубежная литература по проблемам качества жизни населения.

Существенное значение в становлении теории и практики категории "качество жизни", в частности, построения системы показателей "качества жизни" и оценки уровня жизни населения страны имеют работы: Барышевой А.В., Бобкова В.Н. Беляковой Г.Я., Бестужев - Лады И.В., Гэлбрейта Дж., Майера В.Ф., Мстиславского П.С., Римашевской Н.М., Ревайкина А.С., Рутгайзера В.М., Саркисяна Г.С., Струмилина С.Г., Сухаревского Б.М. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, был использован метод системного анализа и синтеза. При построении системы показателей "качества жизни" были использованы статистико-математические методы.

В диссертации использованы официальные статистические материалы Госкомстата России, Госкомстата Удмуртской республики, материалы Комитета экономики Удмуртской республики.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход; принцип логического и системного анализа и синтеза; методы сравнительного анализа. При проведении исследовании и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обобщены и систематизированы научные взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблеме оценки качества жизни населения, раскрыт понятийный аппарат, необходимый для разработки поставленной проблемы исследования;

• дана оценка системы взаимосвязей экономического развития и его влияния на качество и уровень жизни населения страны и региона;

• разработаны методологические подходы к построению системы показателей качества жизни населения на основе системного анализа;

• раскрыто влияние фаз экономического цикла (кризис, депрессия, оживление, подъем) на качество жизни и систему показателей, а также ранжирование данных показателей;

• обобщены и систематизированы факторы, влияющие на бедность населения (экономические, политические, социальные, демографические);

• предложена схема взаимосвязи макроэкономической ситуации и социальной защиты населения, которая может быть использована при разработке целевых социально-экономических программ развития региона разного уровня управления.

Практическая значимость работы. Анализ социально-экономического положения и качества жизни населения России и Удмуртской республики, выводы и рекомендации автора направлены на совершенствование процесса экономического развития региона с целевой ориентацией оценки качества жизни населения. Предложенные автором выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке документов по макроэкономическому регулированию, комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона, при управлении региональными социально-экономическими процессами, а также при разработке и чтении таких учебных дисциплин как: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором и были одобрены на:

Российской университетско - академической научно - практической конференции. Ижевск, 2001 год.

II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики». Пенза, 2003 год.

Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях». Пенза, 2003 год.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ, объемом - 1,85 - печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Агапова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения на основе устойчивого развития экономики.

Современная экономическая ситуация определяет необходимость повышения эффективности социальной политики, выработки новых механизмов ее реализации. В условиях кардинальных преобразований всех сфер жизнедеятельности нашего общества возрастающие требования представляются к поиску показателей, которые наиболее бы полно отражали реально-экономическое состояние общества. К числу таких наиболее обобщенных относится показатель качества жизни населения.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования предопределяется тем, что только количественных оценок общественного благосостояния для характеристики экономического и социального развития страны и ее регионов оказывается недостаточно.

На сегодняшнем этапе созданы определенные научные основы, позволяющие усовершенствовать методологию и методику изучения проблемы "качество жизни". Однако, пока нельзя утверждать, что достигнутый уровень научной разработки по данной проблеме отвечает современным требованиям оценки качества жизни населения. Главная причина заключается в сложности процесса отбора показателей, характеризующих качество жизни населения.

Необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня социально-экономического развития и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Основным условием для воспроизводства человеческого потенциала и улучшения качества жизни населения является развитие общественного производства и устойчивый экономический рост.

В целом научная новизна диссертации состоит в том, что методологические исследования связей уровня социально-экономического развития с качеством жизни населения и методологические подходы к построению системы показателей качества жизни были рассмотрены исходя из современных требований экономической науки и практики, что дало возможность решить основные следующие задачи:

• уточнения содержания понятия "качество жизни" и соотношение понятий благосостояния, образа жизни, уровня жизни, условия жизни

• изучения методов, принципов построения системы показателей качества жизни населения

• проведения анализа связей экономического развития с основными показателями системы "качества жизни" на примере конкретного региона, оценив уровень экономического развития региона и его влияние на уровень и условия жизни населения

• разработки методологических основ оценки уровня социально-экономического развития на основе системы показателей качества жизни населения с учетом территориальной дифференциации региона

• формирования системы показателей качества жизни для использования ее в области планирования и разработки социально-экономической политики

Исходя из поставленных задач в работе на основе изученного теоретического материала было уточнено понятие качества жизни, установлены критерии этой категории и составляющих ее показателей, а также рассмотрены методы и используемые при анализе исследуемой категории качества жизни.

В диссертационном исследовании проведен анализ социально-экономического положения страны в целом и конкретного региона по двум составляющим категории "качество жизни" - это уровень жизни и условия жизни. В ходе анализа выявлено, что неблагоприятные тенденции социально-экономического развития России характерны и для Удмуртии.

Зависимость влияния уровня развития экономики на качество жизни была рассмотрена на основе сравнения индексов физического объема промышленной продукции, индексов доходов и расходов населения, индекса инвестиций в промышленность за период 1991 - 2002 годов.

Предложенная в работе система показателей качества жизни населения была разработана с учетом основных показателе уровня и условий жизни населения — доходы населения, социальное обеспечение, здравоохранение, образование, жилищные условия, культура и отдых, транспортное обеспечение, правовая защита, окружающая среда, демографическая ситуация, санитарные условия, условия для проведения досуга, экология, психическое состояние.

Основываясь на системе показателей качества жизни, в работе была разработана схема взаимовлияния экономического развития на качество жизни населения.

В диссертационной работе предложены мероприятия, направленные на решение задач стабилизации и улучшения материального положения и условий жизни населения, с учетом целевых социально-экономических программ развития региона, разного уровня управления.

Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона, а также при управлении региональными социально-экономическими процессами и при оценке качества управления территориями.