Урогенитальные инфекции женщин: методологические, клинико-лабораторные подходы к диагностике и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор медицинских наук Липова, Елена Валерьевна

  • Липова, Елена Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 252
Липова, Елена Валерьевна. Урогенитальные инфекции женщин: методологические, клинико-лабораторные подходы к диагностике и терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Липова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 1.1. Эпидемиология и этиология урогенитальных инфекций.

Глава 1.2. Клиническое течение урогенитальных инфекций.

Глава 1.3. Техника получения клинического материала для лабораторных исследований на урогенитальные инфекции с учетом анатомо-физиологические особенности урогенитального тракта женщин.

Глава 1*4» Диагностика урогенитальных инфекций.

Главй 1.5. Лечение урогенитальных инфекций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2.1. Общая характеристика больных,

5 принявших участие в исследовании.

Глава 2.2. Клиническое обследование больных.

1Глава 2.3. Лабораторное обследование больных.

Глава 2.3.1. Взятие клинического материала.

Глава 2.3.1 Л. Взятие клинического материала урогенитального тракта женщин для

I бактериоскопического исследования.

Глава 2.3.2. Бактериоскопические исследования.

Глава 2.3.3. Бактериологические исследования.

Глава 2.3.5. Цитологические методы исследования.

Глава 2.3.6. Расширенная кольпоскопия.

Глава 2.3.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Глава 2.3.8. Иммуноферментный анализ (ИФА).

Глава 2.3.9. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

Глава 2.4. Методы лечения.

Глава 2.5. Контроль излеченности.

Глава 2.6. Статистические методы.

ГЛАВА 3,

Глава 3.1.

Глава 3.2.

Глава 3.3.

ГЛАВА 4.

Глава 4.1.

Глава 4*2.

Глава 4.3.

Глава 4*4.

ГЛАВА 5.

Глава 5.1.

Глава 5.2.

ГЛАВА 6.

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

Способ получения и значение техники взятия клинического материала для бактериоскопического исследования.

Способ получения и значение техники взятия клинического материала для повышения эффективности метода иммунофлюоресценции.

Влияние урогенитальных инфекций на патологические процессы шейки матки.

УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ.

Особенности клинического течения урогенитального кандидоза на современном этапе.

Особенности диагностики урогенитального кандидоза на современном этапе.

Комбинированная терапия хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза.

Состояние неспецифической резистентности у больных урогенитальным кандидозом и возможные пути ее коррекции.

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

Особенности клинического течения и диагностики бактериального вагиноза на современном этапе, анализ возможности полового пути передачи.

Лечение бактериального вагиноза комбинированным препаратом натамицин.

УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ ТРИХОМОНИАЗ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 6.1. Особенности клинического течения и диагностики урогенитального трихомониаза на современном этапе.

Глава 6.2. Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики урогенитального трихомоноза: ошибки диагностики.

Глава 6.3. Альтернативные методы местной терапии урогенитального трихомониаза женщин.

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН НА УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урогенитальные инфекции женщин: методологические, клинико-лабораторные подходы к диагностике и терапии»

В последнее десятилетие в России и за рубежом регистрируются высокие показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) (Кубанова А.А. и др. 2000; Статистический сборник МЗ РФ, 2001; Яцуха М.В.т, Баткаев Э А. и др., 2001; Кулагин В.И. и др., 2001; Статистический сборник МЗ РФ, 2001; Информационно-аналитическое письмо по итогам годового статистического отчета 2003; Методические материалы ЦНИКВИ по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и заболеваний кожи, 2003; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003; WHO, 1995; Centers for Diseas Control and Preventions. Guidelines for treatment of Sexually Transmitted Diseas, 2002). Наряду с такими инфекциями, передаваемыми половым путем, как сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, паховая лимфо-гранулема, шанкроид, аногенитальная герпетическая и папилломавирусная инфекция, включенными в раздел «Инфекции, передаваемые половым путем», согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) возрастающее клиническое значение приобретают условно-патогенные микроорганизмы микробиоты урогени-тального тракта (Маянский Д.Н., 1991, Беликова З.Ф., 2000; Макарова JI.H., 2000; Полищук Н.А., 2001; Клименко Б.В., 2001, Анкирская А.С., 2001, Кулаков В.И., 2002; Chow A.W., etal., 1979; Finegold S.M., 1981; Redonto-Lopez V.et al., 1992; Larsen В., 1993; Cook R.L.; Hillier S.L. et al., 1993). Факультативно-анаэробные и облигатно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы, составляющие резидентную микробиоту урогенитального тракта, при определенных экзо- и эндогенных факторах риска могут проявлять патогенные потенции и становиться микроорганизмами, входящими в состав этиологической структуры инфекци-онно-воспалительного процесса. В ассоциации патогенность и вирулентность микроорганизмов усиливается, и определить, какой микроорганизм на данном этапе развития воспаления играет ведущую роль, практически невозможно и, соответственно, невозможно обнаружить специфические клинические симптомы заболевания и определить ведущий инфекционный агент (Делекторский В.В.идр., 1985; ПшеничниковаТ.Я., 1991; Серов В.В., 1995; MardhP.A., 1998).

В свою очередь, длительное и малосимптомное течение инфекционно-воспалительного процесса приводит к поздней обращаемости пациентов к врачу, часто уже на стадии формирования патологического очага в области внутренних половых органов, что, в конечном итоге, обусловливает нарушение репродуктивной функции (Ильин И.И., 1991, 1994; Медведев Б.И. и др., 1993; Кирю-шенков А., 1994; Молочков В.А. и др., 1997; Domeika М. et al., 1993; Struzziero Е. et al., 1994; Czerwenka К. et al.,' 1994; Westrom L., 1996; Eley A. et al., 1997; Cates W., 1999; Morton R.S. et al., 1999).

Несмотря на многообразие методологических лабораторных подходов к диагностике И111111, отсутствуют диагностические тесты, отвечающие требованиям «золотого стандарта» (Дмитриев Г.А., 2003; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003). Кроме того, эффективность лабораторного исследования зависит от качества выполнения анализа на всех этапах исследования (преаналитическом, аналитическом и постаналитическом). Установлено, что большинство ошибок (46,055,6%) допускается на преаналитическом этапе, 7,0-13,3% - на аналитическом, 27,8-47,0% - на постаналитическом (Мошкин А.В., 2002; Nutting PAL., 1996; Boone D.J., 1990). Очевидно, что контроль качества преаналитической стадии исследования, также как и квалификация врачей клинической лабораторной т диагностики требуют дальнейшего совершенствования и стандартизации (Долгов В.В., 2000) с целью повышения информативной ценности диагностических методов исследования. Классические микробиологические методы в силу сложности и трудоемкости выполнения не находят широкого применения в практическом здравоохранении. Кроме того, отсутствует квалифицированная клиническая интерпретация результатов исследований. В итоге этиологическая структура инфекционно-воспалительного процесса остается неустановленной или этиологический диагноз оказывается ошибочным. Пациентам назначается неадекватная терапия (необоснованное, бесконтрольное, массивное применение антибиотиков), усугубляющая течение основного заболевания и приводящая к развитию ряда осложнений (Ильин И.И. и др., 1994, Васильев М.М. и др., 1996, Сидоренко С.В., 2001; Fraser V.J. et al, 1992; Scholes D., 1996; Eckert L.O. et al., 1998; Spilino A. etal., 1999).

Особого внимания заслуживают условно-патогенные микроорганизмы урогенитального тракта в связи с возможностью участия в процессах злокачественных изменений тканей шейки матки (Прилепская В.Н.,1999; Кисина В.И. и др. 2001; Шабалова И.П., 2002; Гомберг М.А., 2003; Parkin D.M., Pisani P., Ferlay J., 1990; Platz-Christensen J.J.et al., 1994; Kamb M.L.,1995; Rocita W., et al., 1997).

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки алгоритма обследования и ведения пациентов с урогенитальными инфекциями, что позволяет значительно повысить эффективность своевременного обнаружения возбудителей ИППП, до развития нарушений репродуктивной функции. Также своевременна разработка алгоритма лечения больных с учетом нарушений качественного и количественного состава микробиоты урогенитального тракта, который ограничит бесконтрольное, многокурсовое применение широкоспектральных антибиотиков.

Цель исследования

Оценить клинико-диагностическое значение формирования ассоциации патогенной и условно-патогенной микробиоты в патогенезе инфекционно-воспалительных процессов урогенитального тракта женщин; разработать и обосновать методологические подходы к диагностике и терапии. Задачи исследования

1. Определить роль условно-патогенной микробиоты у женщин с вялотекущими инфекционно-воспалительными процессами урогенитального тракта;

2. Установить связь между клиническим течением инфекционпо-вос-палительных процессов, факторами риска и составом микробиоты урогенитального тракта;

3. Провести сравнительный анализ эффективности методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций;

4. Оптимизировать способ получения клинического материала для лабора торных исследований у женщин с целью повышения информативной ценности лабораторного обследования; 1

5. Разработать клинико-диагностический алгоритм обследования пациентов с торпидными и хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, обусловленными условно-патогенной микробиотой;

6. Провести анализ зависимости эффективности системной лекарственной терапии хронических урогенитальных инфекций женщин от состояния неспецифической резистентности организма.

7. Разработать оптимальные, патогенетически обоснованные методы терапии урогенитальных инфекций, связанных с условно-патогенной микрофлорой.

Научная новизна

Впервые разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования женщин с урогенитальными инфекциями, обусловленными условно-патогенной микробиотой урогенитального такта; выявлены корреляции между клиническим течением, патогенетическими предпосылками и составом микрофлоры урогенитального тракта.

Впервые у женщин, больных урогенитальным кандидозом, из различных отделов мочеполовой системы выделены различные виды дрожжевых грибов рода Candida или вид Candida albicans, обладающий различной чувствительностью к антимикотикам, что свидетельствует о необходимости выполнения данных исследований с целью оптимизации противогрибковой терапии и предотвращения рецидивов заболевания.

Изучено состояние неспецифической резистентности организма у больных хроническим рецидивирующим кандидозом и определены возможные пути коррекции.

Доказана возможность отмены пероральных антибиотиков и альтернативного лечения местнодействующими лекарственными средствами неосложнен-ных форм урогенитальных инфекций у женщин с учетом результатов клинико-лабораторного обследования.

Новыми являются данные о высокой эффективности и отсутствии противопоказаний, в том числе во всех сроках беременности и лактации, местного лечения бактериального вагиноза натамицином (Заявление о выдаче патента РФ на изобретение № 2004107251) (вагинальные свечи и крем), ранее применявшегося только как противогрибковое средство.

Практическая значимость

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ», выполняемой на кафедре дерматовенерологии с курсом лабораторной диагностики Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (Государственная регистрация «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ» № 01990010398).

Использование в практическом здравоохранении разработанного алгоритма клинико-лабораторного обследования женщин с урогенитальными инфекциями позволяет своевременно выявлять возбудителей инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта, особенно в случае мало- и асимптомного течения заболевания. Своевременная этиологическая диагностика, в свою очередь, позволяет назначить адекватную терапию на ранних стадиях воспаления, до развития осложнений (в том числе и онкологических процессов) и нарушений репродуктивной функции. Предложенный алгоритм клинико-лабораторных исследований позволяет выбрать оптимальный комплекс терапевтических мероприятий и добиться стойкого клинического излечения. Применение разработанных и патогенетически обоснованных способов местного лечения неосложненных форм урогенитальных инфекций у женщин предотвращают бесконтрольное, многокурсовое, комбинированное применение антибактериальных препаратов, вызывающих дисбиотические процессы в организме.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Липова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлены особенности клинического течения урогенитальных инфекций у женщин:

1) превалирование малосимптомных инфекций (64,8%);

2) смешанных форм заболеваний (66,7%);

3) вовлечение в воспалительный процесс уретры при урогенитальном кандидозе, бактериальном вагинозе, урогенитальном трихомониазе, 24,2%), 19,3%, 37,6,% соответственно, и ампулы прямой кишки - 13,3 %, 11,9%, 11,4% соответственно. У больных с рецидивирующим течением урогенитальных инфекций в 92,2%) случаев выявлены патогенетические предпосылки заболевания, из них в 56,8%) эндогенного характера, в 34,4% экзогенного характера.

2. Разработана техника получения клинического материала урогенитального тракта женщин для бактериологических исследований, позволяющая повысить выявление возбудителей урогенитальных инфекций в сравнении с традиционным способом взятия клинического образца в 2 раза (63,4% и 36,6% соответственно), лабораторных признаков воспаления в 2,4 раза (14,6% и 6,1% соответственно). Исследование соскоба эктоцервикса для ПИФ, что в сравнении с исследованием соскоба эндоцервикса увеличивает обнаружение Chlamidia trachomatis в 1,7 раз, Mycoplasma hominis в 1,6 раз, ВПГ-2 в 3,3 раза.

3. Микроскопическое исследование для диагностики хронического урогенитального кандидоза вне стадии обострения малоинформативно; необходимо культуральное исследование с количественной характеристикой и видовой идентификацией. В структуре урогенитального кандидоза Candida albicans занимает 89,6%), при этом у 59,1% больных из уретры, цервикального канала и влагалища выделяются Candida albicans с одинаковой чувствительностью к антимикотикам, у 22,7% - с различной чувствительностью, у 18,2% обнаруживаются различные виды Candida, из них Candida krusei в 7,5%, Candida glabrata в 2,9%, что свидетельствует о необходимости видовой идентификации и определении чувствительности дрожжевых грибов рода Candida, выделенных из различных очагов мочеполовой системы, с целью оптимизации противогрибковой терапии.

4. Терапия флуконазолом больных хроническим рецидивирующим урогенитальным кандидозом с выявленными нарушениями функциональной активности нейтрофилов крови в 42,8% случаев сопровождается нормализацией показателей их функциональной активности, что позволяет избегать дополнительного назначения иммуностимулирующих препаратов.

5. Эффективность лечения хронического урогенитального кандидоза женщин при комбинированном (пероральное и местное) применении флуконазола в 1,7 раз выше, чем при пероральном назначении препарата (92,3% и 55,6% соответственно).

6. Установлена эффективность местного лечения неосложненных форм урогенитального трихомониаза женщин вагинальными таблетками медазол (77,1%), а также 0,05% раствором и 1% гелем метрогил (86,1%), применяемыми для инсталляций в уретру, влагалищных ванночек, микроклизм, что позволяет при наличии противопоказаний избегать системного назначения 5-нитроими-дазолов.

7. Установлена эффективность лечения бактериального вагиноза натами-цином (90,3%), не имеющим противопоказаний для использования во время беременности и лактации.

8. У половых партнеров женщин с рецидивирующим течением урогенитального кандидоза в 57,1% случаев выявляется кандидозный баланопостит; у половых партнеров женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом в 14% диагностируется анаэробный баланопостит, являющиеся причиной повторного инфицирования женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Возбудители ИППП различные инфекционные агенты

Ассоциации инфекционных агентов

Невозможность определения ведущего ассоцианта

Отсутствие специфической Низкая информативность специфической традиционных методов клинической лабораторной диагностики картины заболевания

Поздняя обращаемость ВЗОМТ

Схема развития ВЗОМТ (воспалительные заболевания органов малого таза

Исходя из представленной выше схемы, стратегия принятия диагностического решения должна складываться из перечисленных ниже трех этапов, что в значительной степени способствует своевременному и грамотному установлению диагноза.

1 этап:

1. Клиническая симптоматика (объективная, субъективная);

2. Данные анамнеза (особое внимание уделяется истории развития настоящего заболевания, наличию патогенетических факторов);

3. Соблюдение правильной техники взятия клинического материала от больных для лабораторных исследований из всех возможных очагов поражения - уретры, заднебокового свода влагалища, цервикального канала, ампулы пря

Усиление вирулентности и патогености микроорганизмов мой кишки;

4. Соблюдение требований хранения и доставки клинического материала в лабораторию.

2 этап. Собственно лабораторные исследования (высокий профессиональный уровень врача-лаборанта);

3 этап:

1. Интерпретация результатов лабораторных исследований;

2. Клинико-лабораторные сопоставления;

3. Установление диагноза.