Альгофлора низинных болот степной зоны: на примере Стерлибашевского района Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Закиева, Гульнара Фаритовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Закиева, Гульнара Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АЛЬГОФЛОРЫ
БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
1.1 .Изученность болотных экосистем на территории СНГ.
1.1.1. Определение, функции, значение болотных экосистем
1.1.2. Типология и условия формирования, особенности низинных болот.
1.2. Изученность болот на территории Республики Башкортостан.
1.3. Альгофлора болотных экосистем различного типа.
1.3.1. Значение водорослей в болотных экосистемах.
1.3.2. Особенности состава и распределения водорослей в низинных болотах.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика.
2.1.1. Географическое положение, геологическое строение, рельеф и гидрография.
2.1.2. Климат.
2.1.3. Почвообразующие породы и почвы.
2.1.4. Растительность.
2.2. Болотные экосистемы.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объект исследований.
3.2. Методика исследований.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
АЛЬГОФЛОРА НИЗИННЫХ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
4.1. Альгофлора почвенных местообитаний.
4.1.1. Таксономический анализ.
4.1.2. Экологический анализ.
4.1.3. Сезонная динамика.
4.2. Альгофлора водных местообитаний.
4.2.1. Таксономический анализ.
4.2.2. Эколого-географический анализ.
4.2.3. Сезонная динамика.
4.3. Сравнительный анализ альгофлор почвенных и водных местообитаний.
4.4. Сравнительный анализ альгофлоры низинных болот на территории Стерлибашевского района РБ и СНГ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альгофлора низинных болот степной зоны: на примере Стерлибашевского района Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Проблема сохранения водно-болотных угодий (ВБУ) в последние годы вышла на одно из первых мест в системе приоритетов охраны окружающей среды. Осознание необходимости охраны водно-болотных комплексов, служащих местообитаниями многих животных и растений, и выполняющих важнейшие функции регулирования гидрологического режима и климата обширных территорий, произошло во многом благодаря принятию ООН Рамсарской Конвенции о ВБУ, имеющих международное значение (Водно-болотные угодья., 1998; Ценные болота, 1999; Телицын, 2002).
Низинные болота, являющиеся частью ВБУ, имеют специфическую структуру, режим функционирования, механизм устойчивости, условия развития, определяют возможность континуальности растительного покрова, служат территорией для формирования и сохранения видового и биологического разнообразия (Денисенков, 2000).
Приоритетными задачами в области сохранения биологического разнообразия ВБУ на региональном уровне ставятся расширение системы ВБУ, имеющих международное значение, формирование долгосрочной программы сохранения биоразнообразия в процессе использования водных биологических ресурсов, усиление охраны водоемов и сохранение редких видов, формирование регионального законодательства по ООПТ и экологическим сетям и др.
Таким образом, водно-болотные угодья являются объектом природоохранных мероприятий, важным элементом поддержания биологического разнообразия и природно-ресурсного потенциала. Оценка биологического разнообразия имеет важное прикладное значение, так как, во-первых, позволяет контролировать сохранение генетического потенциала; во-вторых, дает представление о состоянии экосистем на определенной территории (Лебедева, Криволуцкий, 2002).
Необходимость исследования водорослей как неотъемлемого компонента биоразнообразия болотных экосистем несомненна. Исследования видового состава, биологических особенностей водорослей, их роли в продукционных процессах тесно связаны с решением целого ряда научных и прикладных задач. Они создают тот базис, на котором строятся прогнозы изменения болотных экосистем, охраны качества воды и многие другие мероприятия практического характера. Это обусловлено необходимостью более углубленного изучения взаимосвязи и сложного сочетания факторов, определяющих равновесие в природных комплексах на высоком экологическом уровне, рационального использования природных ресурсов. Все вышесказанное относится к изучению особенностей развития и функционирования болотных ландшафтов с учетом их генезиса, расположения в различных природных зонах, экологического, водоохранного и хозяйственного значений (Гареев, 1995).
Изучение альгофлоры и взаимодействия водорослей с другими компонентами экосистемы составляет необходимую часть комплексных исследований, являющихся научной основой рационального освоения и охраны природных ресурсов болот. Без изучения роли водорослей не могут быть получены полные данные о круговороте веществ в экосистемах. Кроме того, водоросли отражают влияние антропогенных воздействий, что позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов при разработке природоохранительных мероприятий (Антипина, 1978; Штина и др., 1981).
Региональные исследования биоразнообразия в настоящее, время приобретают все большую актуальность, так как способствуют процессу инвентаризации видового разнообразия важнейших экосистем на территории Российской Федерации (Царенко, 1995). Несмотря на то, что для Республики Башкортостан (РБ) характерен низкий коэффициент заболачивания, болотные экосистемы играют важную роль в поддержании гидролгического режима ландшафтов. Комплексных исследований болотных экосистем на территории РБ не проводилось, альгофлора также остается недостаточно изученной.
Цель работы - изучение состава и структуры альгофлоры низинных болот степной зоны Республики Башкортостан (на примере Стерлибашевского административного района). В связи с этим решались следующие задачи.
1. Выявить видовой состав водорослей экосистем низинных болот.
2. Провести таксономический и эколого-географический анализ альгофлоры.
3. Установить особенности развития и пространственного распределения водорослей в почвенных и водных местообитаниях болотных экосистем.
4. Оценить специфику альгофлоры изученных низинных болот в сравнении с аналогичными объектами других регионов СНГ.
Научная новизна. Впервые выявлен видовой состав водорослей низинных болот Стерлибашевского района Республики Башкортостан, изучены таксономическая структура и закономерности развития водорослей. Составлен аннотированный список альгофлоры, включающий 187 видов и внутривидовых таксонов. Выделена биотопическая приуроченность изученных водорослей.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для организации комплексных исследований болотных экосистем, для инвентаризации и мониторинга биоразнообразия водно-болотных угодий, а также в лекционных курсах по экологии, альгологии и систематике низших растений в высших учебных заведениях. Полученные флористические данные будут применены при составлении регионального списка водорослей. Работа выполнена в рамках проекта «Структура и динамика фитоценозов урбанизированных территорий» № 05-04-97939 РФФИ-Агидель- а.
Апробация. Результаты и основные положения работы были представлены на конференциях: XI съезд РБО «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003); «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004); «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005); «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005); «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005); «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (298 наименований, в том числе 36 иностранных авторов) и 2 приложений. Общий объем работы составил 180 страниц, в том числе 124 страницы основного текста, 28 таблиц, 22 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Закиева, Гульнара Фаритовна
l.B низинных болотах Стерлибашевского района Республики
Башкортостан выявлено 187 видов, разновидностей и форм водорослей из
шести отделов: Cyanophyta (Cyanoprokaryota), BaciUariophyta, Xanthophyta,
Euglenophyta, Eustigmatophyta и Chlorophyta, 10 классов, 23 порядков, 43
семейств, 120 родов. В том числе, в почвенных местообитаниях было
обнаружено 152, в водных- 56 видов и разновидностей. Распределение
водорослей в почвенных и водных местообитаниях болотных экосистем,
динамика их состава обязаны комплексному влиянию многообразных
экологических факторов
2. В альгофлоре почвенных местообитаний торфяного болота
преобладали представители порядков Oscillatoriales,Nostocales, Zygnematales. семейств- Nostocaeeae, родов- Phormidiuin, Chlamydomonas. В альгофлоре
бесторфяного болота значительна доля гидрофильных и амфибиальных
видов, доминировали представители Nostocales,
Naviculales,Chlorococcales,ceMQi\cTBa Nostocaeeae, родов Navicula. Leptolynghya. 3. В альгофлоре водных местообитаний ведущее положение занимают
порядки Desmidiales, Oscillatoriales, Chroococcales, Naviculales; семейства
Oscillatoriaeeae, Desmidiaceae,Pemaceae; роды Navicula, Oscillatoria,
Phormidium, Cosmarium, Closterium. Установлены биотопическая
приуроченность альгогруппировок по показателям рН, галобности среды. Лидирующее положение занимют виды-космополиты. 4. Сравнительный анализ альгофлор почвенных и водных
местообитаний исследованных болот показал, что наименьп.1ее
флористическое различие имеют альгофлоры почв. Больще различий в
флористическом составе наблюдается для альгофлор водных местообитаний. Для водных местообитаний характерна выравненность флористического
состава, а, пространственная гетерогенность почвенных местообитаний,
обуславливает более высокое видовое богатство. 5. Флористическое сходство иизинных болот на территории РБ и CF lF"
увеличивалось от порядков к семействам и родам. Спектр жизненных форм
изучеиных нами болот положительно коррелировали с болотами Кировской
и Новосибирской областей.