Флора Иркутской городской агломерации и ее динамика за последние 125 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Виньковская, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Виньковская, Оксана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Физико-географический аспект экологических условий.
1.1.1. Географическое положение.
1.1.2. Климат: основные характеристики, антропогенные изменения. 15 1.1.2.1. Метеорологическая определяющая техногенного загрязнения атмосферы. Экологические характеристики воздушного бассейна.
1.1.3. Гидрография. Антропогенная определяющая гидрологического режима территории. Экологическое состояние вод.
1.1.4. Рельеф, геологическое строение. Геоэкологические характеристики.
1.1.5. Почвы: исходные типы, степень антропогенной трансформации и техногенной загрязненности.
1.1.6. Растительность: исходные типы и степень антропогенной трансформации.
1.2. Историко-экономический аспект экологических условий.
1.2.1. Историческое обоснование географического положения.
1.2.2. Антропогенная трансформация догородского этапа развития территории.
1.2.3. Основные этапы развития городов.
1.2.4. Историко-культурные связи территории и ее транспортная открытость.
1.2.5. Историко-социальный аспект экологических условий.
2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ФЛОРЫ ИРКУТСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ.
2.1. История флористических исследований (с начала XVIII в. до наших дней).
2.2. Реконструкция исторической (конец XIX - первая половина ХХвв.) флоры.
3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ИРКУТСКОЙ ГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.
3.1. Общая структура.
3.2. Систематический анализ.
3.3. Биоэкологический анализ.
3.3.1. Биоморфологическая структура.
3.3.2. Экоморфологическая структура.
3.3.3. Гемеробиальная структура.
3.4. Географический анализ.ИЗ
3.4.1. Хорологическая структура.
3.4.2. Флорогенетическая структура.
3.5. Анализ фракции исчезнувших видов.
3.6. Редкие и охраняемые растения.
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЛОР ЧЕТЫРЕХ ГОРОДОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ.
4.1. Оценка сопоставимости сравниваемых урбанофлор.
4.2. Основные характеристики урбанофлоры Южной Сибири.
4.3. Показатели сходства систематической структуры сравниваемых урбанофлор.
4.4. Фракционный анализ унифицирующего и индивидуализирующего компонентов урбанофлоры.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Иркутской городской агломерации и ее динамика за последние 125 лет»
Масштабы и темпы антропогенного преобразования земной поверхности все более возрастают. Увеличивается количество городов, быстро растет концентрация в них населения планеты. Процесс урбанизации природы носит не только глобальный, но и нарастающий во времени и в пространстве характер. В городах ухудшается экологическая обстановка и особенно остро встаёт необходимость оптимизации урбанизированной среды. Существенную экологическую роль в создании благоприятной среды для человека играет растительный покров, но по мере усложнения городской инфраструктуры, внедрения новых хозяйственных элементов и технологий происходит сокращение и полное уничтожение естественных местообитаний растений.
Исследования флоры современных городов, как чуткого индикатора антропогенных изменений, не только помогают выявить основные тенденции трансформации важнейшего блока биоты Земли в процессе хозяйственной деятельности человека, но также заложить базу для дальнейшего экомониторинга, позволяющего наметить пути улучшения экологических параметров городской среды, а сам процесс изменений сделать более прогнозируемым и контролируемым. Обострение экологической обстановки на урбанизированных территориях, оскудение биоразнообразия диктуют необходимость проведения таких исследований.
Актуальность исследований флоры сосудистых растений г. Иркутска и его окрестностей определяется не только решением общих задач, но и, большей частью, региональных, а междисциплинарный характер исследований позволяет обозначить следующие основные .аспекты.
1. Ботанический аспект. Составление конспектов фундаментальных (полных) флор отдельных территорий является приоритетной задачей современной флористики. Флора города Иркутска и его окрестностей исследуется достаточно продолжительное время, но обобщающих работ до сих пор не было. Собранный богатейший гербарный материал определил насущную необходимость систематизации и осмысления накопленных данных.
2. Экологический аспект. Город с окрестностями расположен в пределах Байкальского региона, ядром которого является уникальный памятник природы, объект всемирного наследия - озеро Байкал, что определяет актуальность исследования в природоохранных целях. Дислокация хозяйственных объектов близ озера оказывает негативное влияние на его экосистему. Кроме того, территория является одним из самых освоенных и длительно эксплуатируемых человеком районов Восточной Сибири. Нетрудно предположить, что в ближайшем будущем дальнейшее промышленное освоение и урбанизация территории будут осуществляться именно в окрестностях Иркутска. Поэтому уже сейчас необходимо заложить базу данных для дальнейшего мониторинга состояния флоры, как наиболее чувствительного компонента среды, отражающего все изменения ее основных экологических параметров.
3. Исторический аспект. Постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР и Госстроя РСФСР за № 36 от 31 июля 1970г. Иркутск вошел в число исторических городов Сибири. Восточнее Урала статус исторического города имеют только Тобольск, Томск и Енисейск. История исследования флоры города является частью не только флористики, но и краеведения, истории самого города, что слабо отражено в историографии города и в экспозициях краеведческого музея. Автор убежден, что флора, как своеобразная летопись исторических событий, является таким же историческим достоянием города, как, например, его археологические памятники.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является исследование состава, структуры, основных тенденций развития и условий формирования флоры города Иркутска и его окрестностей. Намеченная цель достигалась решением следующих задач:
-проведение инвентаризации современной флоры Иркутской городской агломерации; реконструкция исторической флоры г. Иркутска и его окрестностей (по литературным, музейным, архивным и гербарным материалам);
- проведение сопоставительных анализов современной и исторической флор; выявление хронологических трендов динамики флоры и оценка степени ее антропогенной трансформации;
- сравнение изученной флоры с урбанофлорами южно-сибирских городов Томска, Барнаула и Улан-Удэ.
Научная новизна. Составление полных флор городов в последние годы уже не является новостью во флористике. Однако, флора следующей стадии урбанизации пространства — городской агломерации - еще не являлась объектом специального исследования. Автором впервые составлена полная флора городской агломерации. Реконструирована историческая флора территории. Проанализирована динамика изменения флоры за 125 лет. Проведен всесторонний анализ флоры. Оценена степень антропогенной трансформации флоры. Выявлены основные тенденции формирования флоры городской агломерации и ее отличия от городской флоры.
Практическая ценность работы определяется актуальностью самих исследований. Составлена полная флора Иркутской агломерации, уточняющая данные по биоразнообразию региона. Создана база данных для дальнейшего экомониторинга флористического состава на изученной территории, как испытывающей мощный антропогенный пресс. Данные по гемеробиальности видов растений могут послужить основой для выделения перспективных в озеленении местных и заносных видов. Полученные сведения по истории исследования флоры дополняют материалы по краеведению и историографии региона.
Защищаемые положения.
1. Для флорогенеза в условиях городской агломерации присущи в целом те же черты, что и для формирования городских флор (урбанофлор): резкое увеличение флористического богатства, синантропизация, аллохтонизация, меридионализация (аустрализация), ксерофитизация, терофитизация.
2. Зональные черты во флоре Иркутской городской агломерации ослаблены, но не утрачены полностью, как и в известных урбанофлорах. Таким образом, флора городской агломерации не становится азональной, сохраняя свои зонально обусловленные черты.
3. В формировании флоры Иркутской городской агломерации выявлены особенности, отличающие ее от процесса флорогенеза на городских территориях: прежде всего, усиливается индивидуализация флоры, приобретение флорой самобытных черт. Во-первых, обогащение флоры происходит не за счет дальних иммигрантов, а посредством «наплыва» видов растений с данного региона (Алтае-Саянская флористическая провинция, по A.JI. Тахтаджяну, или Южно-Сибирская горная область, по В.Б. Сочаве, Г.А. Пешковой и др.). Иными словами, происходит регионализация флоры, вернее, в нашем случае, аустросибиризация. Во-вторых, четко прослеживается усиление роли горного комплекса видов, - монтанизация. В-третьих, в процессе аллохтонизации флоры перевес получает западный перенос, т.е. известная для урбанофлор ориентализация замещена окцидентализацией флоры. Вместе с тем, в более слабом восточном переносе отчетливо выступает «китайская» струя, не отмечавшаяся для урбанофлор, -происходит синенизация (т.е. «китаизация») флоры. В-четвертых, резко усиливается удельный вес "семейства Сурегасеае — тенденция, обратная процессу, известному в сравнительной городской флористике.
Материалы и методы. В сравнительной флористике наиболее удачной моделью для изучения флористических особенностей территорий, на наш взгляд, является концепция конкретной флоры, разработанная А.И.Толмачёвым (1931, 1935) и активно развиваемая современными исследователями (Юрцев, 1974, 1975; Шмидт, 1976, 1980; Малышев, 1975, 1976; Ребристая, 1977). С введением понятия «локальная флора», Н.Г. Ильминских (1993), сопоставив представления сравнительной флористики и городской флористики, обосновал правомерность понятия «локальная городская флора», которая позволяет математически корректно сравнивать флоры разных городов. Локальная городская флора соответствует флоре города в традиционном его понимании, т.е. как флоре первой стадии урбанизации пространства.
Согласно Ю.Л. Пивоварову (1974, 1976), исходная форма пространственного развития урбанизации - типичный компактный город — последовательно замещается ее новыми, все более высокими типологическими звеньями: городская агломерация —> урбанизированный район —> урбанизированная зона. Этим типом пространственных форм расселения отвечают качественно новые типы урбанизированной среды, и, соответственно, урбанизированной флоры.
Иркутск имеет город-спутник Шелехов, а также пригородные посёлки Молодёжный, Смоленщина, Максимовщина, Мамоны и другие. Это территория прямого влияния Иркутска, и по рекреационному зонированию (Лобанова, 1990; Зайцева, 1998) является дальним пригородом (40-50 минут транспортной доступности). Хотя г. Шелехов имеет самостоятельные административные границы, он фактически является такой же частью Иркутска, как и ещё более удаленный от центра пос. Батарейный, входящий в черту города. Контур флоры городской агломерации приобретает звездообразную форму (Маергойз и др., 1971). Флору соответствующей территории по состоянию на 1880-1950 гг. мы именуем «исторической флорой», а ее контур — «г. Иркутск и окрестности». Таким образом, площадь изученного флористического контура (за вычетом крупных акваторий), составляет 440 км2 (см. рис. 1).
Полевые исследования проводились в сезоны 1995-2004 гг.
Рис. 1. Контур изученной флоры Иркутской городской агломерации.
Было собрано более 5000 гербарных листов, а также обработаны гербарные материалы, хранящиеся на кафедре ботаники и генетики Иркутского государственного университета, гербарные фонды и рукописи отдела природы Иркутского областного краеведческого музея. При составлении списка растений использовались опубликованные в печати данные исследователей флоры Иркутска за последние 125 лет, а также обобщены неопубликованные (и любезно предоставленные автору) находки A.M. Зарубина, П.В. Шумкина, В.В. Чепиноги, Д.В. Кузнецовой, В.А. Барицкой, Т.М. Янчук, И.Г. Ляховой, Е.И. Косович, М.М. Ивановой, В.И. Ивельской, С.Г. Казановского.
Флористический список составлялся в согласии с объёмом городской флоры в определении Н. Г. Ильминских (1982): в состав флоры включались все виды растений, зафиксированные на территории исследования, для которых установлен факт их самопроизвольного появления и произрастания (пусть без прохождения всего жизненного цикла). Интродуцированные деревья, кустарники и травянистые растения, несклонные к одичанию, в список не вошли.
Степень антропогенной трансформации флоры определялась посредством типизации всех слагающих ее видов на 3 гемеробиальные группы: антропофобная, антропотолерантная, антропофильная.
При анализе полной флоры были выделены её структурные единицы: две хронологические, обозначенные нами, как историческая и современная флоры, и три фракционные - выделенные по участию видов в составе хронологических, и обозначенных нами, как фракция постоянных видов, фракция появившихся и фракция исчезнувших видов. Проведенные анализы систематических, географических, биоэкологических параметров всех структурных единиц позволили проследить динамику форы за последние 125 лет и оценить процессы, за счет которых произошли изменения.
Флора Иркутской городской агломерации по большинству параметров сопоставлена с флорами городов Барнаул, Томск, Улан-Удэ. Сравнение проводилось по основным показателям систематической структуры флор (Толмачёв, 1974). Исходными данными для математического расчета близости систематической структуры флор послужили ранжированные ряды ведущих по числу видов семейств (Шмидт, 1984). В качестве показателя сходства использован коэффициент ранговой корреляции ps Спирмена (Шмидт, 1980). Анализ фракций позволил выяснить, за счет видов какого распространения, эколого-ценотической приуроченности и флорогенетического происхождения сближаются (или отдаляются) флоры четырех городов Южной Сибири.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1998; Иркутск, 1999), региональной конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002); всероссийском молодёжном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999), международной конференции «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003), на заседаниях кафедры экологии Удмуртского госуниверситета (Ижевск, 2001), кафедры ботаники и генетики Иркутского госуниверситета (Иркутск, 2003), Иркутского отделения РБО (Иркутск, 2003), отдела природы Иркутского краеведческого музея (Иркутск, 2004), Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (Иркутск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Объем работы составляет 242 страницы основного текста, включая 41 страницу приложения, содержит 24 таблицы, 12 рисунков. Список использованных
Заключение диссертации по теме «Экология», Виньковская, Оксана Петровна
ВЫВОДЫ
1. Взаимодействие природных и антропогенных факторов обеспечило чрезвычайную гетерогенность экологических условий формирования исследуемой флоры: высокая степень природной экотонности региона усилена действием экотонного эффекта антропогенного происхождения очень продолжительного во времени. «Широкая» география историко-культурных связей, транспортных сообщений с сопредельными странами обусловила высокую степень «открытости территории». За последние 125 лет на исследуемой территории последовательно сменились две стадии урбанизации пространства: компактный город с прилегающими окрестностями превратился в городскую агломерацию. Рубежным временем смены стадий урбанизации определен период 195 0-1960гг.
2. Анализ гербарных, рукописных, литературных материалов показал, что флора рассматриваемой территории исследовалась продолжительное время, но использовать для реконструкции флоры возможно данные за последние 125 лет. Систематическое богатство флоры за весь период (18802004гг.) составляет 1121 вид, из 492 родов 114 семейств. Историческая (реконструированная) флора (1880-1950гг.) включает 583 вида, относящихся к 342 родам 88 семействам. Современная флора (1960-2004гг.) имеет 1077 видов 477 родов 109 семейств.
3. Флористический состав исследуемой территории неоднороден как во времени, так и в пространстве. Типизация видов на группы по частоте встречаемости и характеру распространения по территории исследования дала степень устойчивости флористического состава, которую мы оцениваем в 40-70 %.
4. Оценка систематического разнообразия хронологических единиц показала, что флора в процессе урбанизации среды больше «приобрела» (538 видов), чем «потеряла» (44 вида). Смена уровня урбанизации территории отразилась в увеличении систематического разнообразия флоры на видовом, родовом и семейственном уровнях. При этом существенного нарушения пропорционального соотношения высших таксонов (отделов и классов) не произошло. Изменения флористического состава (т.е. исчезновение и появление видов) происходят с семействами и родами, в большей мере из числа ведущих. Семейственный и родовой спектры характеризуют флору как бореальную лесную с чертами антропогенной трансформации. Повышается значимости семейств Brassicaceae, Polygonaceae, Chenopodiaceae, Scrophulariaceae, что характерно в целом для урбанофлор. Резко усиливается удельный вес семейства Сурегасеае - тенденция, обратная процессу, известному в сравнительной городской флористике. Ведущее положение имеют роды Сагех и Salix. Низкая насыщенность родов видами (2,3-1,7) в хронологических единицах флоры, а также во фракции постоянных видов, свидетельствует о выраженных аллохтонных тенденциях её формирования.
5. Оба спектра жизненных форм (Серебрякова и Раункиера) по соотношению биоморф и по ведущему положению травянистых поликарпиков (большей частью длиннокорневищных и короткокорневищных), а также гемикриптофитов, отвечают зональной принадлежности исследуемой флоры, и идентифицируют её как бореально-лесную. Изменения биоморфологической структуры флоры во времени касаются в большей мере лидирующих по количеству видов биоморф. Элемент экстремальности средообразующих параметров урбанизированной среды проявляется в увеличении доли однолетних стержнекорневых растений (терофитов). Происходит характерная для урбанофлор терофитизация. Конкурентное преимущество получают вегетативно подвижные виды. Стабильностью показателей участия во времени отличаются длиннокорневищные, стержнекорневые, рыхлокустовые, плотнокустовые растения, а также все водные формы.
6. Разнообразие эколого-морфологических групп флоры свидетельствует о наличии на территории исследования широкого спектра местообитаний с разной степенью увлажненности. Преобладание видов мезофильного ряда согласуется с гумидными условиями климата, а значит и с зональной принадлежностью флоры. Усиление значимости ксеромезофитов, мезоксерофитов, эуксерофитов и ослабление участия эумезофитов, гигромезофитов, мезогигрофитов — есть выражение процесса ксерофитизации, или приобретение «термо-ксерического характера» флорой, что в целом отмечается для урбанизированных территорий. Повышение доли эугигрофитов и гидрофитов объясняется нами спецификой экологических условий территории.
7. Изменение флористического состава на современном этапе происходит за счет появления большей частью антропофильных и антропотолерантных видов, и исчезновения антропофобных. Этот обстоятельство привело к тому, что «ядро» флоры (фракция постоянных видов) формируется преимущественно видами, устойчивыми к действию антропогенных факторов. Степень синантропизации ядра флоры составляет от 25,8 % (с учетом только облигатных синантропов) до 73,3 % (вместе с факультативными синантропами).
8. Анализ хорологической структуры показал, что флора теряет черты лесной и приобретает черты флоры лесостепной и степной, т.е. черты более южной флоры в пределах своего региона, что является выражением процесса аустролизации. Изменения, связанные с приобретением флоры региональных черт за счет южно-сибирских и эндемичных видов, подтверждают наши предположения. Происходит регионализация флоры, вернее её частный вариант - «аустросибиризация», за счет поясно-зонального элемента флоры. Индивидуальной особенностью антропогенной трансформации исследуемой флоры, не отмечаемой ранее для известных урбанофлор, является ее монтанизация (повышение роли горного комплекса видов). Увеличение доли азонального комплекса видов, преимущественно антропохорами — есть выражение процесса унификации (синантропизации) флоры, в целом характерного для урбанофлор. Два противоположно направленных процесса в генезисе изученной флоры - унификация (стандартизация) и индивидуализация флоры, - происходят одновременно и вызваны одними и теми же причинами.
9. Анализ флорогенетической структуры показал превосходство автохтонной фракции видов: 638 видов, 56,9 % во флоре за весь исследуемый период и 370 видов, 68,6 % во фракции постоянных видов. Иммиграционные процессы при формировании флоры происходят в большинстве видами родственного (Палеарктического) биофилотического царства. Лидирует европейский флорогенетический элемент, доля которого составляет 8,7 % в исторической флоре и 10,8 % в современной. Таким образом, в процессе аллохтонизации флоры перевес получает западный перенос, т.е. известная для урбанофлор ориентализация замещена окцидентализацией флоры. Вместе с тем, в более слабом восточном переносе отчетливо выступает «китайская» струя, не отмечавшаяся для урбанофлор, - происходит синенизация (т.е. «китаизация») флоры. Наличие во флоре охотских, маньчжуро-даурских, центральноазиатских видов согласуется с географией историко-культурных и торгово-экономических связей территории.
10. «Потери» флоры составляют 44 вида, из 39 родов 21 семейства. Виды принадлежат лидирующим во флоре высшим отделам - Polypodiophyta (4,6% от числа фракции) и Magnoliophyta (95,4 %). На долю класса Liliopsida приходится 17 видов (38,6%), класса Magnoliopsida - 25 видов (56,8 %). Большего всего видов исчезло из семейств «диагностирующих» флору: по 6 видов из Poaceae, Cyperaceae, Caryophyllaceae и 5 видов из Asteraceae. По происхождению 19 исчезнувших видов относятся к автохтонным (аборигенным) видам, оставшаяся часть представлена аллохтонными (25), в том числе (6) адвентивными видами. Решающим фактором исчезновения видов было непосредственное уничтожение их местообитаний, в случае адвентивных видов - прекращение действия антропогенных факторов, поддерживающих их существование.
11. На территории Иркутской городской агломерации из 168 видов Красной книги растений Иркутской области (2001) зарегистрировано 65 видов, что составляет 38,6 % от числа охраняемых. Виды Viola incisa, Cypripedium calceolus, С. macranthon, Orchis militaris, Stipa pennata, Calypso bulbosa, Neottianthe cucullata, Cotoneaster lucidus входят в Красную книгу растений РСФСР (1988).
12. Сравнение урбанофлор южно-сибирских городов Барнаула, Томска, Иркутска и Улан-Удэ по основным параметрам и математической близости систематических структур выявило высокую степень корреляционных связей. Наиболее близки флоры трех городов - Томска, Барнаула, Иркутска, отдаленность флоры г. Улан-Удэ объясняется некоторой географической изолированностью от них (расположение за горной системой Байкала). Фракционный анализ показал что, процесс антропогенной трансформации растительного покрова вызывает как унификацию флор, так и придает флорам специфические, индивидуальные черты. Объясняем это особыми экологическими условиями городов, при которых сочетание природных (физико-географических, климатических и др.), а также антропогенных историко-экономических, историко-социальных (экологическая обстановка, уровень развития промышленности, этнический состав населения, древность заселения и т.д. и т.п.) факторов, создаёт исключительность условий формирования флоры каждого города в отдельности. В других регионах процесс унификации флоры на примере флор городов также не подтвердился, что позволяет говорить о новых ботанико-географических закономерностях, присущих процессу урбанизации флор.