Уравнения состояния и таблицы термодинамических свойств озонобезопасных хладагентов R125 и R227 ea тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Митропов, Владимир Викторович

  • Митропов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 106
Митропов, Владимир Викторович. Уравнения состояния и таблицы термодинамических свойств озонобезопасных хладагентов R125 и R227 ea: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митропов, Владимир Викторович

Введение.

1. Методы аналитического расчета термодинамических свойств хладагентов

1.1. Термические уравнения состояния.

1.2. Калорические уравнения состояния.

1.3. Требования, предъявляемые к уравнениям состояния.

1.4. Техника расчета термодинамических свойств по уравнениям состояния.

2. Структура и алгоритм построения взаимосогласованных уравнений состояния.

2.1. Физический смысл составляющих взаимосогласованных уравнений. Обеспечение согласованности уравнений.

2.2. Правило Максвелла.

2.3. Описание программы.

2.3.1. Условия идеального предела.

2.3.2. Удовлетворения правилу Максвелла.

2.3.3.Использование акустических данных.

2.3.4.Процедуры включения калорических данных.

2.4.Построение таблиц термодинамических свойств.

2.4.1. Линия рановесия фаз.

2.5. Калорические и акустические данные.

3. Термодинамические свойства хладагента R125.

3.1. Обзор опубликованных работ.

3.2. Экспериментальные данные, уравнения состояния, таблицы.

3.3. Критические параметры.

3.4. Уравнение кривой упругости.

3.5. Плотность насыщенной жидкости.

3.6. Второй вириальный коэффициент

3.7. Изобарная теплоемкость в идеально-газовом состоянии.

3.8. Уравнения состояния.

3.9. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

3.10. Расчет таблиц.

4. Термодинамические свойства хладагента R227ea.

4.1. Обзор опубликованных работ.

4.2. Экспериментальные данные, уравнения состояния, таблицы.

4.3. Критические параметры.

4.4. Уравнение кривой упругости.

4.5. Плотность насыщенной жидкости.

4.6. Второй вириальный коэффициент.

4.7. Изобарная теплоемкость в идеально-газовом состоянии.

4.8. Уравнение состояния.

4.9. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

4.10. Расчет таблиц.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уравнения состояния и таблицы термодинамических свойств озонобезопасных хладагентов R125 и R227 ea»

Историю развития холодильной техники можно рассматривать, уделяя наибольшее внимание различным сторонам этого развития. Можно перечислять и анализировать основные вехи в развитии холодильных компрессоров или теплообменной аппаратуры, или уделить больше внимания совершенствованию систем автоматики и регулирования. В этом плане историю развития холодильной техники можно рассматривать, как и историю замены одних холодильных агентов другими. Так на заре техники искусственного холода использовались такие весьма ядовитые хладагенты как хлористый метил и сернистый ангидрид. Начиная с тридцатых годов прошлого столетия в холодильных установках в качестве рабочего веществ начали использовать хлор-фторпроизводные предельных углеводородов. Несколько позднее начали применять бромированные фреоны. В соответствии с Монреальским протоколом из употребления должны быть выведены фреоны, содержащие в своих молекулах атомы хлора и брома в связи с их негативным воздействием на озоновый слой Земли. В последние годы обращается внимание на парниковый эффект, на развитие которого различные рабочие тела оказывает далеко неодинаковое влияние. В ряде стран наблюдается тенденция отдавать предпочтение использованию в качестве рабочих тел природных веществ. Любой предложенный новый холодильный агент до его практического использования должен быть всесторонне изучен. На характеристики цикла холодильных машин и тепловых насосов влияют очень многие свойства и особенности рабочего вещества. Термодинамические свойства рабочего вещества должны быть определены с высокой точностью, так как они оказывают весьма значительное влияние на термодинамическую эффективность циклов.

Настоящая диссертационная работа посвящена совершенствованию описания термодинамических свойств рабочих веществ с помощью взаимосогласованных уравнений состояния, разработке таких уравнений состояния для хладагентов R125 и R227ea по результатам экспериментальных термических, калорических и акустических исследований, выполненных в различных странах мира, расчету широкодиапазонных и детальных, (т.е. содержащих широкий перечень величии) таблиц термодинамических свойств этих холодильных агентов.

Цели и задачи исследования

-составить широкодиапазонные взаимосогласованные уравнения состояния для хладагентов R125 и R227ea, описывающие результаты термических, калорических и акустических данных с погрешностью эксперимента и рассчитать по ним таблицы термодинамических свойств указанных хладагентов во всем изученном диапазоне параметров состояния.

- разработать универсальную алгоритмическую программу нахождения коэффициентов взаимосогласованных уравнений, обеспечивающую активное использование разнородных опытных данных и учет многочисленных жестких требований, предъявляемых к уравнению состояния, позволяющую осуществлять селекцию наиболее значимых коэффициентов и пропуск (обнуление) наименее значимых.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Взаимосогласованные уравнения состояния для хладагента R125, описывающие область параметров состояния в диапазоне температур от 180 К до 500 К и давлений до 60 МПа, и рассчитанные по ним таблицы термодинамических свойств в двухфазной и однофазной областях параметров состояния.

2. Взаимосогласованные уравнения состояния для хладагента R227ea, описывающие область параметров состояния в диапазоне температур от 250 К до 470 К и давлений до 30 МПа, и рассчитанные по ним таблицы термодинамических свойств в двухфазной и однофазной областях параметров состояния.

3. Программа расчета коэффициентов взаимосогласованных уравнений состояния, обеспечивающая соблюдение четырех критических и других условий и включающая в минимизируемый функционал слагаемые, ответственные за воспроизведение результатов не только термических, но также и калорических и акустических экспериментальных данных, и позволяющая пропускать наименее значимые коэффициенты в любом месте матрицы коэффициентов.

Научная новизна. Получены взаимосогласованные уравнения состояния для хладагентов R125 и R227ea, воспроизводящие имеющиеся результаты экспериментальных исследований p,v,T- поверхности, теплоемкостей, скорости звука в диапазоне параметров состояния, указанных выше.

Разработана программа, позволяющая аналитически описать термодинамическую поверхность технически важных газов и жидкостей в широком интервале параметров состояния взаимосогласованными уравнениями состояния. Программа обладает высоким быстродействием и позволяет обрабатывать большие массивы разнородных опытных данных (до 10000 точек и более). От ранее составленных программ построения взаимосогласованных уравнений состояния она принципиально следующим:

- программа позволяет проводить селекцию или отбор наиболее значимых коэффициентов и выбрасывать (обнулять) наименее значимые коэффициенты из любого места в матрице коэффициентов, тем самым обеспечивает сокращение общего числа коэффициентов уравнения состояния.

- минимизируемый функционал содержит слагаемые, ответственные за точность аппроксимации результатов измерений скорости звука, изохорной и изобарной теплоемкостей, второго вириального коэффициента, доля которых существенно увеличилась в экспериментальных исследованиях последних лет.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается совпадением расчетных термодинамических величин (термических, калорических, акустических) с разнородными экспериментальными данными практически в пределах погрешности последних. Расхождения приведены в таблицах и на графиках.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в получении информации по теплофизическим свойствам хладагентов R125 и R227ea в табличном и аналитическом виде, необходимая для практических расчетов процессов и циклов холодильных машин и тепловых насосов.

Апробация-работы. Основные результаты работы докладывались:

- на научно-технической конференции с международным участием

Глобальные проблемы холодильной техники», январь 2007;

- на 3 международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии», ноябрь 2007;

- на научно-технической конференции с международным участием «Сто лет, которые изменили мир (к юбилею I Международного конгресса по холоду 1908 г.)», январь 2008;

- на научно-технической конференции с международным участием «Холод и климат Земли. Стратегия победы или выживания», февраль 2009.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Митропов, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что взаимосогласованные уравнения состояния адекватно воспроизводят термодинамическую поверхность реального газа в пространственных p,v, Т координатах

2. Доказана возможность сокращения числа коэффициентов уравнения состояния, за счет пропуска наименее значимых, без заметной потери точности аппроксимации опытных данных.

3. С помощью программы по термическим, калорическим и акустическим экспериментальным данным для указанных хладагентов построены широкодиапазонные уравнения состояния.

4. Рассчитаны подробные таблицы термодинамических свойств на линии равновесии фаз и в однофазной области параметров состояния для R125 в диапазоне температур от 180 К до 500 К и давлений до 60 МПа, для хладагента R227ea в диапазоне температур от 250 К до 470 К и давлений до 30 МПа. Таблицы с высокой точностью соответствуют результатам экспериментальных исследований термических свойств. Помимо традиционных термодинамических свойств таблицы включают информацию по изохорной теплоемкости со стороны однофазной и двухфазной областей параметров состояния и скорости звука.