Экспериментальное определение изобарной теплоемкости и создание таблиц калорических свойств раствора N2O4-NO в области температур 265-540 К и давлений 1-20 МПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Грабеньков, Александр Жоресович

  • Грабеньков, Александр Жоресович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 188
Грабеньков, Александр Жоресович. Экспериментальное определение изобарной теплоемкости и создание таблиц калорических свойств раствора N2O4-NO в области температур 265-540 К и давлений 1-20 МПа: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Минск. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грабеньков, Александр Жоресович

Том I

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЛОРИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ЧЕТЫРЕХОКИСИ АЗОТА И РАСТВОРА N^-NO.

1.1. Обзор работ по исследованию калорических сеойств диссоциирующей четырехокиси азота.

1.2. Обзор работ по исследованию калорических свойств раствора Nj^Qp N

1.3. Обзор расчетных методов.

В ы в о д ы.

Глава 2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ.

2.1. Метод проточной калориметрии и анализ его возможностей применительно к диссоциирующей системе.

2.2. Экспериментальная установка для измерения изобарной теплоемкости.

2.3. Градуировочные и контрольные опыты.

В ы в о д ы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ ЧЕТЫРЕХОКИСИ

АЗОТА И РАСТВОРА Ne04-N

3.1. Проведение эксперимента и результаты измерений.

3.2. Обобщение и интерполяция опытных данных вдали от фазовых переходов.

3.3. Параметры фазового равновесия исследуемого вещества и их асимптотическое поведение вблизи критической точки.

3.4. Изобарная теплоемкость исследуемого вещества в области фазовых переходов.

3.5. Сравнение с расчетными значениями и результатами других исследований.

В ы в о д ы.

Глава 4. КАЛОРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИССЛЕДШЮГО ВЕЩЕСТВА И СОГЛАСОВАНИЕ ИХ С ТШЖЕСКИМИ ДАННЫМИ.

4.1. Оценки согласованности свойств в жидкой фазе.

4.2. Оценки согласованности свойств в газовой фазе.

4.3. Оценки согласованности сеойств на линии насыщения.

4.4. Таблицы калорических функций.

В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное определение изобарной теплоемкости и создание таблиц калорических свойств раствора N2O4-NO в области температур 265-540 К и давлений 1-20 МПа»

Актуальность темы исследования. Основной предпосылкой устойчивого, поступательного развития народного хозяйства является дальнейшее совершенствование структуры топливно-энергетического баланса. Для решения этой задачи, наряду с увеличением масштабов использования возобновляемых источников энергии, настоятельно необходим переход на ядерное топливо с целью всемерной экономии традиционных минеральных энергоносителей, добыча и транспортировка которых становятся все более дорогостоящими [ 1 ] .

Необходимость опережающего развития ядерной энергетики и в связи с этим ускоренное освоение и строительство АЭС с реакторами на быстрых нейтронах являются первостепенными задачами перестройки энергетики [ 2 ] .

При разработке и создании принципиально новых энергоустановок, включая АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, одной из центральных проблем является проблема выбора теплоносителя и рабочего тела. Этот выбор определяется главным образом физико-химическими и геплофизи-ческими свойствами теплоносителя. В работе [ 3 ] на основе расчет-но-теоретических исследований свойств ряда диссоциирующих веществ впервые было предложено использовать в качестве перспективного теплоносителя АЭС с реактором на быстрых нейтронах химически реагирующую четырехокись азота. В процессе дальнейших теоретических и экспериментальных исследований термодинамических свойств [ 4 ] и характеристик тепло-массопереноса [ 5, 6 ] были подтверждены основные положения и выводы работы [ 3 ] , положенные в основу идеи использования диссоциирующего теплоносителя в энергетике.

Применение теплоносителя на основе четырехокиси азота позволяет создать атомную электростанцию с газоохладцаемым реактором на быстрых нейтронах, которая при расширенной наработке ядерного горючего будет иметь более простую схему и существенно меньшую металлоемкость основного оборудования по сравнению с вариантами на других теплоносителях [3, 7, 8] .

Разработка технологии применения диссоциирующей четырехокиси азота показала ее относительно высокую термическую [ 9 ] и радиационную стойкость [ 10 ] . Коррозионную активность этого соединения можно снизить на несколько порядков, если добавить к нему небольшое количество - 1-2 % окиси азота [11] и довести в процессе очистки концентрацию азотной кислоты до 0,1-0,3 % [ 12 ].

В настоящее время в нескольких научных и проектных организациях, в том числе и в ШЭ АН БССР, разработки АЭС с газоохлаждаемым реактором на быстрых нейтронах с диссоциирующим теплоносителем вступили в стадию проектирования и строительства опытно-промышленной станции [13 ] .

Следует отметить, что область применения растворов на основе четырехокиси азота не ограничена исключительно ядерной энергетикой. Благодаря окислительным свойствам они широко применяются во взрыво-генераторных устройствах в подземном строительстве и горнодобывающей промышленности [14 ] , в ракетной и космической технике в качестве компонента топлива [ 15 ] , в процессах химической технологии [16, 17 ] , в электротехнике, биологии и др. Высказываются идеи использования их в качестве хладагента холодильных устройств [ 18 ] .

В этих условиях актуальными и первоочередными [ 19 ] становятся задачи исследования физико-химических и теплофизических свойств теплоносителя на основе четырехокиси азота, в частности, раствора K^-NO . Применительно к проектируемым АЭС с реакторами типа БРИГ-300, БРГД-1500 [ 8 ] требуются достоверные сведения об основных калорических свойствах (энтальпия, энтропия, теплоемкость, теплота испарения, адиабатный дроссель-эффект) в диапазоне параметров 265

750 К, 0,1-18 МПа и с массовой концентрацией окиси азота 0-5%.

Между тем, имеющихся в литературе данных о перечисленных свойствах теплоносителя в температурном диапазоне 265-540 К явно недостаточно. С другой стороны, при исследовании вопроса влияния точности данных на металлоемкость конструкций и технологические затраты по сырью и топливу установлено (например, [ 20 ] ), что использование данных, имеющих погрешность более 5%, приводит к большим экономическим потерям.

С требуемой точностью информацию о калорических свойствах такого сложного химически реагирующего вещества, каким является раствор ngp^ - n0 , в широкой области газового и жидкого состояния можно получить только на основании результатов прямых измерений. Сильная неидеальность раствора, обусловленная неидеальностью компонентов и состава диссоциирующей N^O^ , наличием химических реакций между растворенной окисью азота и растворителем (четырехокисью азота), не позволяет применить с требуемой точностью известные расчетно-теоре-тические методы и эмпирические правила. Результаты наиболее точных расчетных работ [ 14, 21-26 ] удовлетворительно совпадают с данными калориметрии лишь в области монотонного изменения свойств. Вблизи линии насыщения погрешность возрастает, а в околокритической области достигает нескольких десятков процентов [ 27 ] .

Изложенное выше указывает на актуальность и необходимость получения достоверных экспериментальных данных о калорических свойствах раствора n^o^--ко во всей области, интересующей практику.

В последнее десятилетие в целом ряде научных учреждений страны (в Институте ядерной энергетики АН БССР, в Одесском институте инженеров морского флота, Одесском технологическом институте холодильной промышленности, Институте еысоких температур АН СССР, Государственном институте прикладной химии, Институте теплофизики СО АН СССР, Казанском химико-технологическом институте, Казахском Государственном университете, Институте физики Дагестанского филиала АН СССР, Уральского научного центра АН СССР и др.) проводится комплексное исследование равновесных и переносных свойств диссоциирующей четы-рехокиси азота и ее растворов. Работа эта планируется Советом по комплексной проблеме "Теплофизика", включена в планы НИР в области естественных наук Академии Наук БССР и ряда научных центров. Большое внимание ей уделяется со стороны Советских координирующих органов - Государственной службы стандартных справочных данных (ГСССД) и Национального комитета по сбору и оценке численных данных в области науки и техники Президиума АН СССР.

Настоящее исследование проводилось в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ на период 1981-1985 гг. в области естественных наук по разделу 1.9.7 "Теплофизика" (номер государственной регистрации 8I022I81), а также согласно решениям Рабочей группы по свойствам окислов азота Советской комиссии по термодинамическим таблицам технически важных веществ Международного союза по чистой и прикладной химии (IUPAC ).

Цели и задачи исследования. Настоящая работа выполнена с целью построения достоверных справочных таблиц калорических свойств (изобарной и изохорной теплоемкости, энтальпии, энтропии, адиабатного дроссель-эффекта) диссоциирующего раствора N^Q^-NO с концентрацией окиси азота от 0 до 0,05 мае. доли в широкой области жидкого состояния ( Т = 265-540 К и р - 1-20 МПа), включая кривую фазового равновесия жидкость-пар, критическую область и область максимумов теплоемкости.

Было поставлено экспериментальное исследование изобарной теплоемкости, данные о которой позволяют определить другие необходимые на практике теплофизические величины. При этом были сформулированы и решались следующие задачи:

- выбор метода исследования и его анализ применительно к изучению диссоциирующей системы;

- усовершенствование экспериментальной установки с учетом особенностей области исследования и требований точности;

- получение опытных данных об изобарной теплоемкости в области, не охваченной экспериментом, и их интерполяция;

- уточнение фазовой диаграммы жидкость-пар раствора N^-NO;

- оценка достоверности данных об изобарной теплоемкости на основе анализа их согласованности с наиболее надежными данными о калорических, термических и акустических свойствах;

- расчет и составление подробных справочных таблиц калорических свойств раствора N^O^-NO , пригодных для практического использования в диапазоне температур 265-540 К, давлений 1-20 МП& и концентраций окиси азота 0-0,05 мае. доли.

Результаты работы изложены в четырех главах. Первая глава посвящена обзору и анализу имеющихся данных о калорических свойствах четырехокиси азота и ее растворов.

Во второй главе описывается метод проточной калориметрии для измерения изобарной теплоемкости, проводится анализ его возможностей при изучении химически реагирующих веществ, даются описание установки и результаты градуировочных опытов, анализируются возможные источники погрешностей.

В третьей главе содержатся результаты экспериментального исследования изобарной теплоемкости четырехокиси азота и раствора K2P4-NO в области параметров Г- 285-505 К, р = Реа~ лизуемых на практике и не охваченных ранее экспериментом, интерполяция данных и расчет погрешности.

Четвертая глава посвящена вычислению на основе данных об изобарной теплоемкости других основных калорических функций (энтальпии, энтропии, изохорной теплоемкости, адиабатного дроссель-эффекта). Там же проводятся согласование разнородных данных для оценки достоверности рекомендуемых таблиц и анализ имеющихся термических уравнений состояния четырехокиси азота.

В Приложении к диссертации (том второй) приведены таблицы результатов градуировок и контрольно-аттестационных опытов, таблицы экспериментальных и вычисленных величин калорических свойств исследуемого раствора.

В конце второго тома приложены справки о внедрении основных результатов диссертации.

Научную новизну работы составляют:

- экспериментальные данные об изобарной теплоемкости в широкой области жидкого состояния от 285 до 505 К и от I до 18 МПа, вблизи кривой кипения и критической области четырехокиси азота и раствора N^O^-NO с концентрацией окиси азота до 0,05 мае. доли;

- впервые измеренные р-Т-параметры кривой кипения раствора N2Q4.-NO в широкой околокритической области от 350 К до !Гкр ;

- расчетные данные об энтальпии и энтропии в области жидкого состояния и на линии насыщения раствора N2^4-N0 ;

- применение теории масштабных преобразований к результатам измерений в критической области исследуемого вещества.

Автор выносит на защиту:

- результаты измерения температурной, барической, концентрационной зависимостей изобарной теплоемкости диссоциирующего раствора Ngftf-NO G концентрацией окиси азота до 0,05 мае. доли в широкой области жидкого состояния, включая критическую область, область максимумов теплоемкости и линию насыщения;

- таблицы изобарной теплоемкости и других основных калорических функций четырехокиси азота и раствора N2O4-NO в широкой области жидкого состояния ( Т = 265-540 К, -р - 1-20 МПа) и на кривой равновесия фаз;

- результаты анализа и обработки опытных данных с учетом особенности поведения термодинамических величин в критической области;

- результаты оценок согласованности разнородных данных и анализа точности имеющихся уравнений состояния четырехокиси азота в разовой и жидкой фазах;

- расчетное обоснование границ применимости метода проточной калориметрии для изучения равновесных свойств химически реагирующей системы.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные и расчетно-теоретические данные о калорических свойствах исследуемых веществ необходимы:

- при расчетах параметров цикла, материально-теплового баланса, площадей теплопередающих поверхностей теплообменного оборудования перспективных установок на диссоциирующем теплоносителе NgO^-NO ;

- при проведении комплексных оптимизационных исследований энергоустановок с диссоциирующим теплоносителем на стадии технического проекта;

- в процессе опытноконструкторских работ и доводочных испытаний готовых аппаратов АЭС с диссоциирующим теплоносителем n2o4-no .

Полученная информация имеет важное значение также для развития теории растворов и критических явлений и может быть использована для совершенствования методов расчета калорических свойств реагирующих веществ и составления уравнения состояния Ы^О^ и раствора Na04-K0.

Реализация работы. Результаты исследования переданы в ряд организаций, где они использовались в проектно-конструкторских разработках, а также в Рабочую группу по свойствам окислов азота Советской комиссии по термодинамическим таблицам IUPAC для составления справочных таблиц. Табулированные значения изобарной теплоемкости исследуемого вещества частично опубликованы в трех справочных пособиях [ 4, 28, 29 ] . Таблицы теплоемкости четырехокиси азота аттестованы в ГСССД и утверзкдены Госкомитетом по стандартам в качестве рекомендуемых справочных данных (РСД) [ 30 ] ; таблицы теплоемкости раствора N^Q^-NO переданы во ЕНИЦ ГСССД для аттестации.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Грабеньков, Александр Жоресович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

•Л

В процессе решения поставленных в настоящей работе задаче получены следующие основные результаты:

1. Проведено экспериментальное исследование изобарной теплоемкости раствора NgO^-NO с концентрацией окиси азота от 0 до 0,05 мае. доли в широкой области жидкого состояния ( Т = 285-505 К, р = = 1-18 МПа), включая пограничные кривые, критическую область и за-критические максимумы теплоемкости. В измерениях, проведенных методом проточной калориметрии, получено около 540 значений теплоемкости Ср с полной доверительной погрешностью отдельного измерения 0,48% ( (Р = 0,95) и максимальной погрешностью отнесения 2,2%. Установлены границы применимости указанного метода исследования, обусловленные отсутствием термохимического и термодинамического равновесия диссоциирующей системы в калориметре.

2. Методом протока измерены р -Т-параметры линии насыщения исследуемого вещества в широком температурном диапазоне, включающем критическую область (от 350 К до Ткр) и определена кривая критических точек раствора в приближении линейной концентрационной зависимости.

3. Предложен метод обработки опытных данных о теплоемкости в широкой околокритической области, использующий равенство Ср=оо на спинодали, учитывающий особенности поведения теплоемкости жидкости вблизи критическойточки и позволяющий с удовлетворительной точностью экстраполировать значения теплоемкости на кривую кипения и в метастабильную область.

4. На основе расширенного "скейлинга" с применением универсальных параметров масштабной теории получены полуэмпирические зависимости для расчета давления пара, плотности, капиллярной постоянной, поверхностного натяжения, изобарной теплоемкости на линии насыщения исследуемого вещества в области от тройной точки до критической с погрешностью, не превышающей погрешность исходных данных, рассчитаны параметры границы устойчивости жидкой фазы исследуемого вещества.

5. Вблизи критической точки при |tl< 10~2 критический индекс в асимптотическом соотношении для изобарной теплоемкости раствора N2P4-NO на линии насыщения перенормирован по закону , что совпадает с предсказаниями теории. В надкритической области исследуемого вещества получены температурные зависимости для величин и координат максимумов теплоемкости на изобарах. В критической области также обнаружена перенормировка показателя степени в выражении для теплоемкости раствора NgO^-NO на линии максимумов Ср .

6. Составлены внутренне согласованные и рекомендуемые в качестве справочных таблицы изобарной и изохорной теплоемкости, энтальпии, энтропии и коэффициента адиабатического дросселирования жидкой четырехокиси азота для диапазона параметров Т - 265-540 К, р - 1-20 МПа, включающем пограничные кривые и околокритическую область; в том же диапазоне составлены таблицы изобарной теплоемкости, энтальпии и энтропии раствора КN0 с концентрацией окиси азота до 0,05 мае. дож. Достоверность представленных данных подтверждается наличием согласованности их с наиболее надежными результатами измерений акустических и термических свойств.

7. Влияние окиси азота на калорические свойства раствора N2O4-NO наиболее существенно (более 10% на 0,01 мае. долиЖ) ) проявляется в околокритической области и в области максимумов Ср , а также в температурном диапазоне начала реакции диэссциации двуокиси азота, что необходимо учитывать при расчетах реальных процессов и аппаратов энергетических установок, где в качестве теплоносителя и рабочего тела используется раствор

Перечисленные основные результаты диссертационной работы докладывались на У Всесоюзной конференции "Диссоциирующие газы- как теплоносители и рабочие тела АЭС" (Минск, 1981), на У1 и УП Всесоюзных конференциях по теплофизическим свойствам Ееществ (Минск, 1978; Ташкент, 1982), на ХУ1 конференции молодых исследователей Института теплофизики СО АН СССР (Новосибирск, 1983), на семинаре кафедры молекулярной физики Киевского государственного университета (Киев, 1983), на ежегодных совещаниях Рабочей группы по свойствам окислов азота Советской комиссии IUPAC (Минск, 1979 -1984).

В заключение автор выражает свою признательность старшему научному сотруднику, к.т.н. А.Б. Вержинской за научное руководство работой, а также член-корреспонденту АН БССР, профессору В.Б. Не-стеренко за постоянное внимание к настощему исследованию. Автор благодарит сотрудников лаборатории экспериментальной термодинамики Института ядерной энергетики АН БССР за помощь при проведении эксперимента.