Комплексное исследование теплофизических свойств фреона-218. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Барышев, Виталий Павлович

  • Барышев, Виталий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1981, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 210
Барышев, Виталий Павлович. Комплексное исследование теплофизических свойств фреона-218.: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Одесса. 1981. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барышев, Виталий Павлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ТЕШШШЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФРЕОНА Я21Ь.

2.1. Физические и молекулярные константы

2.2. Кривая упругости

2.3. Термические свойства.

2.4. Калорические свойства.II

2.5. Транспортные свойства.

2.6. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

3.1. Экспериментальные установки.

3.1.1. Метод гидростатического взвешивания

3.1.2. Метод пьезометра постоянного объема

3.2. Методика проведения опытов.

3.2.1. Методика измерений плотности методом гидростатического взвешивания

3.2.2. Методика измерений плотности методом пьезометра постоянного объема

3.3. Результаты экспериментального исследования

3.4. Методика обработки экспериментальных данных и составления таблиц термодинамических функций.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОСТИ

4.1. Экспериментальные установки.

4.2. Методика измерений и расчёта вязкости из даннцх опыта

4.3. Результаты экспериментального исследования коэффициента динамической вязкости.

4.4. Методика обработки опытных данных о вязкости

4.4.1. Вязкость газа при атмосферном давлении

4.4.2. Вязкость сжатого газа и жидкости.

4.5. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.

5.1. Экспериментальные установки.

5.2. Методика измерений и расчета теплоцроводности из данных опыта

5.2.1. Расчётное уравнение теплопроводности

5.2.2. Поправки к измеряемому значению коэффициента теплопроводности

5.3. Результаты экспериментального исследования теплоцроводности.

5.4. Методика обработки опытных данных о теплопроводности

5.4.1. Коэффициент теплопроводности при атмосферном давлении.

5.4.2. Теплопроводность сжатого газа и жидкости.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование теплофизических свойств фреона-218.»

Диссертационная работа посвящена исследованию р , v , Т -зависимости, вязкости и теплопроводности фреона Ц 218 и разработке таблиц его термодинамических и транспортных свойств в состоянии насыщения и в однофазной области.

Для широко используемого в технике и перспективного для применения в системах кондиционирования, турбокомпрессорных установках и дроссельных рефрижераторных системах фреона R 218 отсутствуют данные о р , v , Т -зависимости в однофазной области при сверхкритических плотностях и о вязкости и теплопроводности практически во всём диапазоне параметров состояния, представляющем интерес.

Имеющиеся таблицы термодинамических свойств R 218 не отображают всю экспериментально исследованную область состояний (отсутствует информация о свойствах жидкости при низких температурах). Таблицы транспортных свойств отсутствуют.

Разработку таблиц термодинамических свойств в широкой области параметров состояния целесообразно проводить с помощью единых для жидкой и газовой фаз уравнений состояния, составленных с учетом всех достоверных опытных данных и удовлетворяющих ряду физических условий. Существующие методики составления таких уравнений отображают значительные успехи достигнутые в этой области. Однако ряд задач всё ещё требует своего решения. Это относится к внутренней согласованности совместного анализа термодинамических свойств, эффективности математических методов определения коэффициентов уравнения состояния и некоторым другим.

Получение достоверной информации о тешюфизических свойствах рабочих тел необходимо для решения важной народнохозяйственной задачи повышения качества продукции, уменьшения материалоёмкости и повышения эффективности холодильного оборудования.

Целью работы явилось экспериментальное исследование р, tr , Т -зависимости, вязкости и теплопроводности R 218 в интервале температур 130-430 К и давлений до 60 МПа; составление таблиц термодинамических свойств, коэффициентов динамической вязкости и теплопроводности на основе наиболее надёжных опытных данных о теплофизических свойствах; разработка внутренне согласованной методики составления единого уравнения состояния, позволяющей использовать всю доступную информацию о термодинамических свойствах с учётом ряда физических условии, связанных с поведением реального вещества.

Экспериментальное исследование и разработка таблиц теплофизических свойств R 218 выполнены в соответствии с планом рабочей группы по фреонам Советской комиссии по термодинамическим таблицам технически важных газов и жидкостей и явились частью обширной программы исследований теплофизических свойств фреонов, проводимой в ОТИПП имени М.В.Ломоносова.

Научную новизну работы составляют:

1. Экспериментальные данные о р , tr , Т -зависимости, вязкости и теплопроводности Я 218. Для р , tr , Т -зависимости значительно расширена область исследования, а для жидкости и газа при сверхкритических плотностях данные получены впервые. Опытные данные о коэффициенте теплопроводности в жидкости во всём диапазоне параметров состояния и газе при давлениях выше атмосферного получены впервые. Значения коэффициента динамической вязкости во всем диапазоне исследованных параметров получены впервые.

2. Широкодиапазонные таблицы термодинамических свойств с включением плотности, энтальпии, энтропии, изобарной и изохорной теплоемкостей. Для состояния сжатой жидкости в области низких температур таблицы получены впервые.

3. Таблицы коэффициентов динамической вязкости и теплопроводности в широком диапазоне температур и давлений. Во всём диада-зоне параметров состояния таблицы получены впервые.

4. Новая методика определения термодинамически согласованных коэффициентов единого уравнения состояния на основе разнородной экспериментальной информации с учётом выполнения ряда физических условий. Методика апробирована при составлении единого нелинейного уравнения состояния для азота на основе данных о р , zr, Т -зависимости и энтальпии с учётом условия термодинамического равновесия фаз на границе двухфазной области жидкость-пар.

Автор защищает:

1. Новые экспериментальные данные о р , tr , Т -зависимости, вязкости и теплопроводности R 218 в жидкой и газовой фазах.

2. Новые таблицы термодинамических свойств, коэффициентов динамической вязкости и теплопроводности R 218 в состоянии насыщения и однофазной области.

3. Новую методику составления единого уравнения состояния.

Практическая ценность и результаты внедрения

Таблицы теплофизических свойств, охватывающие широкий диапазон параметров состояния, могут быть использованы при расчётах тепло- и массообменных процессов и аппаратов.

Опытные данные о р , v , Т -зависимости, вязкости и теплопроводности могут служить составной частью опорного массива экспериментальной информации при уточнении существующих и разработке новых таблиц теплофизических свойств.

Единое уравнение состояния и единые для жидкой и газовой фаз уравнения коэффициентов динамической вязкости и теплопроводноети могут использоваться при проведении инженерных расчетов, требующих знания теплофизических свойств в однофазной области и вдоль линии фазового равновесия.

Программы, составленные в работе, могут быть использованы для решения комплекса задач, связанных с построением единых уравнений состояния на основе совместного анализа всей доступной информации о термодинамических свойствах с учетом ряда физических условий; для расчета таблиц теплофизических свойств с помощью как единых для жидкой и газовой фаз, так и локальных уравнений. Программы написаны на языке ФОРТРАН 1У для исполь -зования в операционной системе ДОС/ЕС.

Документы о внедрении и полученном экономическом эффекте представлены в приложении 3.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю профессору В.Ф.Чайковскому, научным консультантам доцентам В.3,Геллеру и П.А.Котляревскому, а также сотрудникам теплофизической лаборатории ОТИПП им.М.В.Ломоносова.

2. ТЕШКШЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФРЕОНА-218

С целью оптимального планирования исследования и составления таблиц термодинамических и транспортных свойств R 218 ( CSFS ) были подвергнуты анализу опубликованные в печати результаты измерений теплофизических свойств этого вещества. Приводим основные результаты проведенного анализа.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Барышев, Виталий Павлович

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Составлены таблицы теплофизических свойств ( р , h , , Ср , Cv , 7i и Л ) одного из технически важных веществ хладона R 218, Таблицы охватывают широкий диапазон температур (130-430 К) и давлений (0,1 - 60 МПа). Таблицы термодинамических свойств в диапазоне температур 130-170 К и давлений до 60 МПа и коэффициентов переноса во всем диапазоне параметров составлены впервые. Таблицы рассчитаны с помощью единого уравнения состояния и единых для жидкой и газовой фаз уравнений вязкости и теплопроводности, составленных на основе опытных данных автора и наиболее надёжных литературных данных.

2. Проведено комплексное исследование теплофизических свойств хладона R218 в диапазоне температур 130-430 К и давлений до 60 МПа, при этом получено более 620 опытных значений р , т/ и X . Плотность измерялась методами гидростатического взвешивания и пьезометра постоянного объема, вязкость -методом капиллярного вискозиметра, теплопроводность - методом нагретой нити. Погрешность измерений плотности не цревышала для жидкой фазы методом гидростатического взвешивания 0,07-0,09 %, методом пьезометра - 0,05-0,07 %, для газовой фазы - 0.I5-Q20 %; вязкости - 1,6-2,1 %; теплопроводности - 1,2-1,4 %. Опытные данные о вязкости и теплопроводности практически во всем исследованном диапазоне параметров получены впервые. Для р , и , Т -зависимости значительно расширена область измерений, а при сверхкритических плотностях опытные данные получены впервые.

3. Разработана новая, внутренне согласованная методика составления единого уравнения состояния как линейного, так и нелинейного относительно коэффициентов. Методика позволяет использовать всю доступную информацию о термических, калорических и акустических свойствах с учетом выполнения ряда физических условий, связанных с поведением реального вещества. Ацробация методики выполнена при составлении единого уравнения состояния для азота в виде уравнения БВР, модифицированного Старлингом, на основе совместного анализа данных о р , и , Т -зависимости и энтальпии с учётом условия термодинамического равновесия фаз на границе двухфазной области жидкость-пар. При составлении этого уравнения проведено сравнительное исследование ряда численных методов нелинейного программирования. На основе результатов анализа и приведенных в литературе рекомендаций выбран метод случайного поиска по наилучшей пробе с линейной экстраполяцией.

4. Новая методика использована при составлении единого уравнения состояния хладона R 218. Коэффициенты уравнения определялись на основе информации о р , гг , Г -зависимости и изохорной теплоёмкости с учётом выполнения условия термодинамического равновесия фаз на границе двухфазной области жидкость-пар. При формировании всех слагаемых минимизируемого функционала использовались рассчитываемые на каждом шаге минимизации значения плотности. Такой подход обеспечил оптимальное описание включенных в анализ свойств.

5. Составлены оптимальные варианты уравнений вязкости и теплопроводности хладона R 218 в функции плотности и температуры. Показано, что температурная зависимость выражена значительно слабее плотностной и проявляется при плотностях, больших двух критических. Полученные уравнения описывают опытные данные по 7f и Л со средним квадратическим отклонением соответственно 1,2 и 1,6 %.

6. Программы, созданные в настоящей работе, позволяют решать комплекс задач, связанных с составлением единого уравнения состояния по предложенной автором методике и расчётом таблиц теплофизических свойств с помощью как единых для жидкой и газовой фаз, так и локальных уравнений. Программы написаны на языке ФОРТРАН 1У для использования в операционной системе ДОС/ЕС и содержат приблизительно 3000 операторов.