Упруго-пластическое деформирование геоматериалов и математическое моделирование локализации сдвигов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Бушманова, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бушманова, Ольга Павловна
Введение.
Глава 1. Моделирование и анализ процессов деформирования геоматериалов: обзор.
§1. Математические модели в механике сыпучих сред.
§2. Давление сыпучих материалов на ограждающие конструкции
§3. Локализация деформаций
Глава 2. Задачи упруго-пластического деформирования сыпучей среды.
§1. Исследование задачи Янсена.
§2. Давление сыпучих материалов на податливые ограждающие конструкции.
§3. Коэффициент бокового распора сыпучей среды.
Глава 3. Упруго-пластическое деформирование материала в условиях локализации сдвигов на дискретной системе линий
§1. Общая постановка задач.
§2. Метод численного решения.
§3. Симплекс элементы. Условия на разрезах.
§4. Применение эрмитовых конечных элементов в механике деформируемого твердого тела.
§5. Разработка программ численного счета.
Глава 4. Численные решения краевых задач.
§1. Напряженно-деформированное состояние в окрестности выработки.
§2. Замкнутые линии сдвига.
§3. Напряженно-деформированное состояние материала в емкости.
Начальная стадия выпуска.
§4. Задачи о подпорной стенке и откосе.
§5. Простой сдвиг.
Глава 5. Аналитическое исследование периодической структуры, образованной криволинейными линиями сдвига в упругом кольце.
§1. Функция напряжений
§2. Постановка и исследование периодической задачи в кольце
§3. Комплексные потенциалы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упруго-пластическое деформирование геоматериалов и математическое моделирование локализации сдвигов»
Исследование процессов упруго-пластического деформирования сыпучих сред и горных пород имеет большое теоретическое и практическое значение для оценки напряженно-деформированного состояния и его воздействия на инженерные сооружения.
Применение методов механики сплошных сред, в частности, в задачах расчета давления сыпучих сред на различные конструкции, является актуальным, так как позволяет не только получать решение без дополнительных гипотез, используемых в инженерных методах, но и оценивать правомерность этих гипотез.
Реальные горные породы, как известно, имеют дискретную кристаллическую структуру, поры, трещины различных размеров и т.д. Все указанные особенности, при использовании пластических моделей, учитываются путем осреднения свойств породы по элементарному и достаточно представительному объему. Предполагается, что каждый элементарный объем среды обладает теми же пластическими свойствами, что и макрообразец горной породы в целом. Существует класс задач, элементарный объем среды в которых сравним с характерным размером задачи, например, с размером выработки. В подобных ситуациях, наряду с осред-ненными деформациями, большую роль играет локализация сдвигов на отдельных поверхностях (линиях). Важным является то, что линии дискретны, а расстояния между ними сравнимы с характерным размером задачи. Здесь континуальный подход невозможен и дискретность линий скольжения необходимо учитывать явно. Математическое моделирование на основе развития современных аналитических и численных методов дает возможность исследования процесса локализации сдвигов на дискретных системах линий.
Целью работы является:
1. Исследование процессов упруго-пластического деформирования сыпучей среды в задачах о давлении на дно и стенки емкости при помощи методов механики сплошных сред и оценка гипотез, используемых в инженерных решениях.
2. Математическое моделирование процесса локализации сдвигов на дискретных системах линий.
В первой главе представлен обзор литературы по математическому моделированию и анализу процессов деформирования геоматериалов, в частности, в задачах определения давления сыпучей среды на различные ограждающие конструкции. Рассмотрено современное состояние в области моделирования локализации деформаций.
Во второй главе излагаются результаты решения краевых задач. При решении используется математическая модель [148-151], в которой описывается накопление допредельных пластических деформаций и переход в предельное состояние, формулируется критерий активного нагружения и разгрузки, учитываются свойства внутреннего трения и дилатансии. Рассматриваются задачи о статическом давлении сыпучего материала в емкости на жесткие и податливые стенки с различным наклоном, задача о сжатии тонкого слоя. Исследуется величина коэффициента бокового распора в зависимости от характера эпюр давлений, истории нагружения и податливости боковых поверхностей. Рассмотрены также задачи о совместной работе сыпучего материала и ограждающих конструкций (задача о постепенном заполнении емкости, давлении на поверхность датчика статических напряжений).
В третьей главе представлены общая постановка и алгоритм численного решения для задач упруго-пластического деформирования материала в условиях локализации сдвигов на дискретной системе линий. Ширина полос сдвига считается достаточно малой [118, 156], для того, чтобы моделировать переходный слой в зоне локализации в виде сильного разрыва. Линии сдвига моделируются разрезами. Берега разрезов рассматриваются как часть границы области, а уравнения состояния в зоне локализации сдвигов - как граничные условия, описывающие взаимодействие берегов. Локализация сдвигов реализуется посредством различных условий на линиях.
Краевые задачи ставятся и решаются в приращениях, методом последовательных нагружений. Для того, чтобы отделить эффекты, связанные с локализованной пластичностью для материала вне линий сдвига выбрана модель линейно упругого тела [181].
Алгоритм численного решения строится на основе метода конечных элементов [71, 126, 160, 177, 127].
Первоначальное разбиение области на конечные элементы осуществляется автоматически, на основе существующих экспериментальных данных и аналитических исследований о расположении линий локализации для каждой конкретной задачи. Одно из семейств линий сетки конечных элементов строится максимально приближенным по форме и направлению к семейству линий локализации. При решении задачи с учетом критерия распространения линий и условий на линиях сетка может корректироваться.
Существенной особенностью начальной сетки конечных элементов является то, что все ее узлы двойные. Это позволяет располагать на ней разрезы не только вдоль любого семейства, но и одновременно вдоль нескольких семейств линий сетки. Нумерация узлов на сетке оптимизируется с целью уменьшения объема используемых в программе структур данных, при этом учитывается расположение разрезов. Расстояния между разрезами ограничивается снизу только размерами элементов. Поэтому, как число линий сдвига, так и расстояние между ними в системе может быть произвольным.
Предлагается алгоритм реализации нестандартных краевых условий в рамках метода конечных элементов. Используются свойства линейности системы конечных элементов на каждом шаге нагружения и описываются соответствующие изменения в матрице жесткости системы. Алгоритм позволяет решать задачи, в которых на границе заданы функциональные зависимости между неизвестными напряжениями и перемещениями.
Выводятся уравнения метода конечных элементов для задач механики деформируемого твердого тела в случае кубических эрмитовых конечных элементов. Функции формы приводятся в аналитическом виде. В узлах эрмитовых конечных элементов искомой считается вектор-функция приращений перемещений и их производных. Это позволяет улучшать точность для использования компонент тензора напряжений в точках расчетной сетки в условиях распространения линии сдвига.
Для численного решения разработан пакет программ на языке Fortran. Пакет включает в себя программы генерации проблемно-ориентированных сеток с двойными узлами, построения матриц жесткости для различных моделей, реализации условий на разрезах, благодаря которым внутри непрерывной области могут возникать разрывы, а также программы получения полей перемещений и напряжений и визуализации картины деформирования.
В четвертой главе представлены численные решения краевых задач с различным числом линий локализации сдвигов.
Задача о напряженно-деформированном состоянии толстостенного цилиндра или кольца под действием внутреннего и внешнего давления имеет хорошо известные решения в рамках классических моделей. В классической модели с внутренним трением так же, как и в модели идеальной пластичности, решения плоской задачи определяют распределения напряжений, скоростей деформаций и конфигурацию характеристик поля скоростей, которые получили название систем линий скольжения. В этом случае линии скольжения имеют форму логарифмических спиралей и бесконечно близки. В свою очередь, эксперименты на металлах и горных породах показывают, что в данных условиях разрушению предшествует возникновение линий локализации сдвигов также похожих на логарифмические спирали.
На основе разработанного алгоритма получено численное решение задачи о напряженно-деформированном состоянии в окрестности круглой выработки, в предположении о наличии дискретной системы линий сдвига в виде логарифмических спиралей с различными углами наклона и различными условиями на разрезах. Условия отражают трение Кулона со сцеплением или постоянное касательное напряжение вдоль сдвига. Показано, что решения задач с достаточно большим числом разрезов (порядка 100) близки к известным аналитическим решениям упругопластических задач в рамках моделей с внутренним трением и сцеплением или, соответственно, идеальной пластичности. Наличие заданного числа п разрезов в упругом кольце понижает среднее радиальное напряжение, действующее на внешней границе. Для п = 96 среднее напряжение, так же как и для континуального упруго-пластического решения составляет около 83% от радиального напряжения, полученного в упругом решении задачи без разрезов, для п = 32 - 84%, п = 8 - 89%, п = 1 - около 99%.
Предложенный подход позволяет описывать промежуточное состояние среды, между классической упругостью, когда линий скольжения нет, и континуальными пластическими постановками, когда линии скольжения бесконечно близки. В рамках данного подхода возможен также переход к континуальной пластичности и упругости.
Таким образом, локализация деформаций на макроуровне приводит к тому, что материал в целом обнаруживает пластические свойства.
Далее приводится решение задачи, моделирующей развитие неограниченных сдвигов вдоль замкнутых линий в ограниченной области. Форма области и система разрезов выбирались на основе экспериментов (Бобряков, Ревуженко [153]). При построении сетки конечных элементов использовались уравнения, определяющие овалы Кассини, лемнискату Бернулли и полуокружности, соединенные отрезками прямых. Представленная картина деформирования в виде изменения сетки конечных элементов демонстрирует разделение материала на слои с образованием двух внутренних областей вокруг фокусов и смещение этих слоев друг относительно друга.
Ревуженко, Стажевским, Шемякиным [142, 143] был обнаружен режим несимметричного течения в суживающемся радиальном канале, сопровождающийся сильной локализацией сдвиговых деформаций. В данной главе представлено численное моделирование начальной стадии выпуска в сходящемся канале и в емкости с вертикальными стенками. В сходящемся канале рассматривалось несимметричное развитие линий скольжения, в емкости с вертикальными стенками - симметричное.
Продемонстрирована возможность исследования сдвижения горных пород у подпорных стенок и откосов. Характер и параметры процесса сдвижения в значительной мере определяются строением горных пород. Для слоистых пород характерно сползание по их контактам. Для оценки устойчивости откосов большое значение имеет исследование напряженно-деформированного состояния в окрестности зон локализации напряжений. Разработанный алгоритм позволяет моделировать слои различной формы с изменяющимися свойствами и условиями на поверхностях скольжения.
Приводится решение задачи о развитии линии сдвига при повороте подпорной стенки.
В приборе однородного сдвига Ревуженко, Стажевским, Шемякиным, Бобряковым [141, 9, 10] показано, что при сдвигах, больших критического происходит переход к новому режиму деформирования: область разбивается сеткой линий скольжения на отдельные блоки и дальнейшее деформирование сопровождается смещениями, относительными проскальзываниями и поворотами отдельных блоков. В данной главе рассмотрено численное решение задачи о простом сдвиге для области с системой п прямолинейных разрезов. Локализация деформаций на макроуровне здесь также приводит к тому, что материал в целом обнаруживает пластические свойства. Наличие заданного числа разрезов в исследуемой области понижает среднее касательное напряжение, действующее на горизонтальных границах. Для п = 6 среднее касательное напряжение, составляет около 96% от касательного напряжения, полученного в упругом решении задачи без разрезов, для п = 16 - 92%.
В пятой главе аналитически исследуются периодические структуры, образованные криволинейными линиями сдвига в упругом кольце.
Решается задача о напряженно-деформированном состоянии в кольце с произвольным конечным числом разрезов в виде логарифмических спиралей при условии непрерывности нормального перемещения и вектора напряжений на разрезах. Линии сдвига образуют в кольце периодическую структуру. Задача сводится к отысканию бигармонической функции в области, представляющей собой элемент этой структуры, ограниченный двумя дугами окружностей и двумя логарифмическими спиралями. Получено аналитическое представление для напряжений и перемещений в исследуемой области.
Научная новизна и значимость работы определяются следующими результатами, которые выносятся на защиту:
1. В рамках механики сплошных сред рассмотрен класс задач механики сыпучих тел о давлении сыпучего материала. В качестве математической модели материала выбрана модель, учитывающая допредельное пластическое деформирование, упругую разгрузку, постепенное накопление пластических деформаций и переход в предельное состояние, а также такие основные свойства сыпучей среды, как внутреннее трение и дилатансия.
2. На основе решения задач о давлении материала с внутренним трением и дилатансией в емкости на жесткие и податливые стенки с различным наклоном исследована правомерность гипотез, которые предлагаются в инженерных схемах решения: о постоянстве коэффициента бокового распора, развитом внешнем трении, предельном состоянии материала.
Для определения факторов, влияющих на величину коэффициента бокового распора, рассмотрены задачи о деформировании тонкого слоя под действием неравномерных нагрузок. Рассмотрен вопрос об искажениях, которые вносит при измерении давлений податливость датчика.
3. Разработаны все этапы моделирования процесса локализации сдвигов на линиях, представленных в виде разрезов: постановка задачи, построение численного алгоритма, компьютерная реализация в виде универсальных программ, решение конкретных задач, визуализация картины деформирования.
4. Построен численный алгоритм, реализующий метод конечных элементов на проблемно-ориентированных сетках с двойными узлами, позволяющий исследовать возникновение и распространение любого числа произвольно направленных разрезов криволинейной формы с различными типами условий, обеспечивающими возможность возникновения разрывов касательных перемещений.
5. Получено численное решение задачи о деформировании материала в окрестности выработки в условиях локализации сдвигов на системах с различным числом разрезов в виде логарифмических спиралей. Показано, что локализация деформаций на макроуровне приводит к тому, что материал в целом обнаруживает пластические свойства, а численное решение задачи с большим количеством разрезов близко к аналитическому упруго-пластическому решению.
6. Построены численные решения задач о деформировании материала в условиях локализации сдвигов на системах замкнутых линий, на системах прямых при простом сдвиге, а также, задачи о начальной стадии выпуска в емкости, задач о подпорной стенке и откосе.
7. Представлены постановка и аналитическое решение задачи для периодических структур, образованных дискретными системами линий сдвига. Построен класс функций напряжений, позволяющих описывать напряженно-деформированное состояние в упругом кольце с произвольным числом линий сдвига в форме логарифмических спиралей.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при создании пакетов прикладных программ для решения задач механики твердого деформируемого тела. Разработанные алгоритмы и программы численного счета могут непосредственно применяться при исследовании процессов локализации сдвигов с различными условиями на поверхностях скольжения, а также, при расчете бункеров, химических реакторов и т. п., в практических задачах повышения надежности сооружений, взаимодействующих с геоматериалами.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [14-42].
Автор выражает глубокую благодарность профессору Ревуженко Александру Филипповичу за ценные научные консультации и поддержку работы.
Автор выражает искреннюю признательность академику РАН Шемякину Евгению Ивановичу за постоянное внимание к работе.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Бушманова, Ольга Павловна
Основные результаты диссертации:
1. Для математической модели материала, учитывающей допредельное пластическое деформирование, упругую разгрузку, постепенное накопление пластических деформаций и переход среды в предельное состояние, а также такие основные свойства сыпучей среды, как внутреннее трение и дилатансия, рассмотрены задачи с различными типами краевых условий. На основе метода конечных элементов реализованы нестандартные краевые условия, отражающие податливость и шероховатость границы, когда нормальная компонента смещения задана в виде функционала от напряжений, а между компонентами напряжений существует связь в виде неравенства.
2. Решены задачи о давлении сыпучего материала в емкости на жесткие и податливые стенки с различным наклоном. Исследована правомерность гипотез, которые предлагаются в инженерных схемах решения: о постоянстве коэффициента бокового распора, развитом внешнем трении, предельном состоянии материала.
Для определения факторов, влияющих на величину коэффициента бокового распора, рассмотрены задачи о деформировании тонкого слоя под действием неравномерных нагрузок. Рассмотрен вопрос об искажениях, которые вносит при измерении давлений податливость датчика.
3. Представлено математическое моделирование процесса локализации сдвигов в плоском случае на дискретных системах линий - разрезах криволинейной формы. Берега разрезов рассматриваются как часть границы области, а уравнения состояния в зоне локализации сдвигов -как граничные условия, описывающие взаимодействие берегов. Условия на линиях сдвига обеспечивают возможность возникновения разрывов касательных перемещений. Форма и расположение линий локализации сдвигов могут быть заданными или определяться в ходе решения задачи на основе определенных критериев.
Разработанный алгоритм позволяет решать задачи с граничными условиями в виде функциональных зависимостей между напряжениями и перемещениями.
4. На основе метода конечных элементов построен алгоритм численного моделирования. Существенной особенностью предлагаемого алгоритма является введение в рассмотрение проблемно-ориентированных сеток конечных элементов с двойными узлами. Это позволяет располагать на них разрезы не только вдоль любого семейства, но и одновременно вдоль нескольких семейств линий сетки. Расстояния между разрезами ограничивается снизу только размерами элементов. Для реализации нестандартных краевых условий используются свойства линейности системы конечных элементов на каждом шаге нагружения в рамках метода последовательных нагружений и соответствующие изменения в матрице жесткости системы.
Наряду с симплекс-элементами рассматриваются кубические эрмитовы конечные элементы. В узлах эрмитовых конечных элементов искомой считается вектор-функция приращений перемещений и их производных. Это позволяет улучшать точность для использования компонент тензора напряжений в точках расчетной сетки в условиях распространения линии сдвига.
5. Для численного решения разработан пакет программ на языке Fortran. Пакет включает в себя программы генерации проблемно-ориентированных сеток с двойными узлами, построения матриц жесткости для различных моделей материала, реализации условий на разрезах, благодаря которым внутри непрерывной области могут возникать разрывы, а также программы получения полей перемещений и напряжений и визуализации картины деформирования.
6. Получено решение задачи о деформировании материала в условиях локализации сдвигов на системах логарифмических спиралей в окрестности выработки. Показано, что численное решение задачи с большим количеством разрезов близко к аналитическому упруго-пластическому решению. Предложенный подход позволяет описывать промежуточное состояние среды, между классической упругостью, когда линий скольжения нет, и континуальными пластическими постановками, когда линии скольжения бесконечно близки.
7. Построены решения задач о деформировании материала в условиях локализации сдвигов на системах замкнутых линий, на системах прямых при простом сдвиге, а также, задачи о начальной стадии выпуска в емкости, задач о подпорной стенке и откосе.
8. Представлены постановка и аналитическое решение задачи для периодических структур, образованных дискретными системами линий сдвига. Для элемента структуры, ограниченного линиями сдвига, рассмотрена периодическая задача плоской теории упругости. Построен класс функций напряжений, позволяющих описывать напряженно-деформированное состояние в упругом кольце с произвольным числом линий сдвига в форме логарифмических спиралей.