Математическое моделирование геомеханического состояния слоистого неоднородного массива при разработке пологих пластовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Господариков, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор технических наук Господариков, Александр Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Постановка задачи исследования, связанной с расчетом напряженно-деформированного состояния слоистого породного массива
1.1. Исследование напряженно-деформированного состояния неоднородного массива горных пород
1.2. Математические модели, отражающие физические состояния массива горных пород
1.3. Обзор расчетных методов определения напряженно-деформированного состояния породного (слоистого) массива
1.4. Выводы
Глава 2. Применение вариационного метода в форме В. 3. Власова к
исследованию линейного деформирования слоистого породного массива
2.1. Система дифференциальных уравнений, описывающая деформацию породного массива в пространстве
2.2. Граничные условия
2.3. Система уравнений, описывающая напряженное состояние породного массива в условиях плоской деформации
2.4. Деформирование контуров выработок в рамках линейного
закона Гука
2.5. Выводы
Глава 3. Применение вариационного метода В. 3. Власова в
упругопластическом приближении к задачам горной геомеханики
3.1. Постановка задачи. Основные соотношения
3.2. Определение параметров степенного закона упрочнения
3.3. Построение схем расчета геомеханических задач при условии линейной аппроксимации диаграммы напряжений
3.4. Выводы
Глава 4. Численное моделирование процесса деформирования массива
горных пород
4.1. Формулировка задач в векторном виде
4.2. Итерационное продолжение по числовому параметру на основе метода Ньютона-Канторовича
4.3. Применение метода линеаризации Ньютона-Канторовича к краевой задаче. Построение аналитических формул и матриц
Якоби от векгор-функций определяющих уравнений
4.4. Метод конечных разностей для последовательности линейных двухточечных краевых задач
4.5. Сводный алгоритм численного решения нелинейной двухточечной краевой задачи
4.6. Выводы
Глава 5. Напряженное состояние слоистого массива горных пород
при различных условиях на контактах слоев в случае линейного и
нелинейного деформирования
5.1. Деформация слоистого массива в условиях плоской задачи при свободном скольжении слоев
5.2. Деформация слоистого массива с учетом обжатия по вертикали
5.3. Определение деформации слоистого массива с учетом трения между слоями
5.4. Деформирование слоистого массива на сложном упругом основании. Определение давления слоистой кровли на целики
5.5. Решение прикладных задач горной геомеханики в условиях
пластовых месторождений горнохимического сырья
5.6. Выводы
Глава 6. Прикладные задачи горной геомеханики
6.1. Реализация разработанного метода применительно к полярной системе координат
6.2. Расчет медленного пластического течения горных пород
6.3. Определение пучения почвы в подкрепленных выработках в условиях шахт «Воркутауголь»
6.4. Выводы
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование геомеханического состояния слоистого неоднородного массива при разработке пологих пластовых месторождений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проектирование и строительство горных выработок, добыча полезных ископаемых, сооружение подземных объектов различного назначения на больших глубинах и в сложных горногеологических условиях тесно связаны с анализом параметров напряженно-деформированного состояния массивов горных пород. Для определения таких параметров в горной геомеханике используют данные инженерной геологии и геофизики, применяются результаты экспериментальных исследований, а также аналитические методы механики сплошных (дискретных) сред.
Под действием статических и динамических нагрузок горные породы вокруг выработок переходят в предельное состояние и разрушаются в условиях неоднородного поля напряжений. Зачастую наблюдается динамическое разрушение пород в форме вывалов, внезапных выбросов, горных ударов. Поэтому решение проблемы устойчивости горных выработок на больших глубинах имеет важное экономическое и социальное значение. С переходом на глубокие горизонты (800 м и более) появляется необходимость применения различных мер охраны выработок. Эксплуатационное состояние выработки обеспечивается в том случае, если правильный выбор мер охраны соответствует ожидаемым смещениям вмещающих данную выработку пород за весь период ее существования. В зависимости от способа охраны и положения очистного забоя в выработках можно выделить наиболее характерные периоды их поддержания, в каждом из которых горное давление проявляется с различной интенсивностью. Как показывает практика, наличие очистных работ является одним из основных факторов, определяющих интенсивность смещения породного контура подготовительных выработок. Анализ материалов, например, по угольным месторождениям, позволяет установить, что в большинстве случаев наибольшая интенсивность смещений наблюдается впереди очистного забоя на расстоянии 15-20 м и позади его на расстоянии
30 м. Научно-исследовательскими институтами (ПечорНИИпроект, ВНИМИ и др.) совместно с Санкт-Петербургским горным институтом проводятся работы по анализу состояния выработок и разработке предложений по улучшению их поддержания и охраны в условиях бесцеликовой технологии добычи на шахтах Воркутского месторождения, в том числе и в конкретных условиях, например, шахты «Комсомольская». Эти исследования показали, что в условиях шахты «Комсомольская» смещение боковых пород в выработках по пласту «Четвертому» при глубине разработки 800-1200 м достигало со стороны кровли 500-600 мм, со стороны почвы 1000 мм, а по пласту «Тройному» соответственно 450-500 мм и пучение почвы - до 800 мм. В результате многолетних инструментальных наблюдений ПечорНИИпроектом установлено, что в выработках основных рабочих пластов Воркутского месторождения в зоне активных сдвижений пород за первой лавой и в зоне опорного давления второй лавы величина смещений достигает 40% общей конвергенции пород почвы и кровли выемочных штреков за весь срок их эксплуатации.
При разработке калийных месторождений следует учитывать растворимость соляных пород в воде и способность их к вязкопластическому течению. Эти специфические механические свойства соляных пород существенно влияют на устойчивость выработок в течение всего времени эксплуатации. На калийных рудниках Старобинского, Верхнекамского и Стебниковского месторождений накоплен значительный опыт по проектированию и эксплуатации горных выработок. В то же время без выявления механизма развития деформации невозможно правильно определить устойчивое состояние выработок и способы поддержания их в безопасном состоянии. Известно несколько эффективных способов искусственного изменения напряженного состояния пород вблизи выработки, с помощью которых максимальные напряжения переносятся в глубь массива или целиков, а разрушаемая масса пород играет роль своеобразной амортизирующей подушки.
Задача обеспечения длительного срока службы горных выработок в условиях неоднородного объемного напряженного состояния, возникающего вследствие ведения горных работ наибольших глубинах, приводит исследователя к необходимости дальнейшего совершенствования методов оценки напряженно-деформированного состояния приконтурного массива горных пород с последующей проверкой результатов в лабораторных и шахтных условиях.
Однако существующие методы расчета (в основном аналитические) в силу принимаемых гипотез и допущений не дают обоснованных ответов на разнообразные вопросы, выдвигаемые горной геомеханикой. Поэтому наряду с методами, основанными на шахтных наблюдениях и физическом моделировании, совершенствуются также методы численного моделирования.
Последнее направление - численное математическое моделирование является в настоящее время наиболее перспективным по ряду причин, во-первых, в связи с наличием мощных ЭВМ (в том числе и ПК) и, во-вторых, в силу высокой разрешающей способности приближенных численных методов, позволяющих проектировать и эксплуатировать горные выработки на базе прогнозного предварительного расчета параметров напряженно-деформированного состояния вмещающего их реального (неоднородного) массива. Обеспечение надежных прогнозных оценок механических состояний массива, в том числе параметров полей напряжений, деформаций и перемещений, адекватно соответствующих горнотехническим условиям и учитывающих временной фактор, является ответственной научно-технической проблемой. Решение указанной проблемы за счет разработки универсальных методов численного математического моделирования в прикладном аспекте позволяет своевременно предотвращать опасные проявления горного давления в подготовительных выработках и позитивно решать вопросы безопасности ведения горных работ и минимизации затрат на проведение и эксплуата-
цию горных выработок. Отмеченное говорит как о научной, так и практической актуальности решения рассмотренной проблемы.
Цель работы - повышение безопасности и эффективности проектирования и строительства подземных горных выработок в условиях слоистого неоднородного массива при разработке пологих пластовых месторождений.
Основная идея работы - моделирование напряженно-деформированного состояния слоистого неоднородного массива вокруг выработки в пологих пластах следует проводить на основе разработанного численно-аналитического метода, включающего линеаризацию физически нелинейных задач и сведение их к последовательности линейных геомеханических задач.
Защищаемые научные положения:
- геомеханическая модель напряженно-деформированного состояния массива горных пород при разработке пластовых месторождений, представленная в виде трехмерного пакета линейно-деформируемых породных слоев с различными условиями на контактах и расположенной внутри него полостью, имеющей конфигурацию исследуемой горной выработки, характеризуется системой линейных дифференциальных уравнений в частных производных и соответствующими граничными условиями на контуре этой полости и в точках массива, расположенных за пределами зоны влияния последней;
- надежное прогнозирование напряженно-деформированного состояния неоднородного слоистого физически нелинейного породного массива целесообразно выполнять на основе моделирования численно-аналитического аппарата, включающего комплекс взаимоувязанных методов: вариационного, адаптированного для решения упругопластических задач; дискретного продолжения решения по числовому параметру; квазилинеаризации нелинейных краевых задач; конечных разностей; матричной (циклической) прогонки и общего итерационного процесса;
- процессы деформирования слоистых неоднородных массивов на упругом основании, а также массивов, зависающих над очистными выработками различной конфигурации и с различными соотношениями сторон, с достаточной для практических целей точностью могут быть описаны полученными системами нелинейных дифференциальных уравнений, учитывающими условия взаимодействия слоев на их контактах (свободное скольжение слоев, скольжение с трением, полное сцепление), путем выбора соответствующих координатных функций и заданием нелинейных физических зависимостей между напряжениями и деформациями.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-установлены закономерности изменения напряженного состояния неоднородного слоистого массива в рамках физически нелинейного процесса деформирования горных пород с различными условиями на контактах слоев и деформирования выработок;
-разработан численно-аналитический метод моделирования для определения пространственного напряженного состояния слоистого неоднородного массива, основанный на сочетании общего вариационного метода Власова (развитого для процесса нелинейного деформирования горных пород), метода итерационного продолжения по числовому параметру, метода квазилинеаризации, метода конечных разностей, метода матричной (циклической прогонки) и общего итерационного процесса;
Научное значение работы заключается в разработке приближенных методов решения пространственных задач геомеханики, обосновании и разработке методов расчета напряженно-деформированного состояния слоистого неоднородного массива при отработке пологих пластовых месторождений.
Практическое значение работы состоит в разработке методики моделирования опорного давления в угольных пластах около очистных выработок, позволяющей выполнять прогноз осадок слоистой кровли в очистных выработках и расчеты нагрузок на целики. Разработаны алгоритмы и
вычислительные программы для ПЭВМ, позволяющие производить многовариантные расчеты широкого класса актуальных практических задач горной геомеханики для выявления закономерностей формирования напряженного состояния неоднородных слоистых массивов, вмещающих выработки. Достоверность научных положений и выводов диссертации: -сравнением с результатами, полученных на основе применения эффективных численно-аналитических методов решения в случае частных задач и широким сопоставлением их с результатами решения подобных задач другими исследователями;
-получением каждого из решений с высокой точностью (с погрешностью не более 2-гЗ%) за счет достижения внутренней сходимости результатов (совпадение трех-четырех знаков в решениях, полученных на двух сеточных разбиениях, одно из которых вдвое чаще другого);
-согласованностью результатов численно-аналитического расчета напряженно-деформированного состояния с результатами натурных измерений других исследователей.
Реализация работы: Результаты исследований по оценке напряженно-деформированного состояния неоднородного слоистого породного массива с вмещающими выработками используются в ОАО «Воркутауголь», ПО «Бе-ларуськалий», АО «Уралкалий», ВНИИГалургия при разработке схем и способов управления горным давлением в выработках, в том числе и на глубоких горизонтах, а также обосновании безопасных параметров водозащитной толщи.
Работа выполнена на кафедре высшей математики СПГГИ в течение 1985-98 годов в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПГГИ и ВНИИГалургии (номер Гос. Регистрации темы 01.8.800043667), а также в рамках утвержденной Минвузом РСФСР целевой комплексной программы «Человек и окружающая среда. Проблема охраны природы. Охрана и использование земных недр» и хоздоговоров с ПО «Воркутауголь» с 1993 по
1998г, где в проведении указанных исследований автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя и руководителя темы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на VII научной конференции по применению ЭВМ в механике деформированного твердого тела (Ташкент, 1975 г.), на II и III Всесозных школах-симпозиумах по механике деформированного твердого тела (Куйбышев, 1975г., 1976г.), на конференции «Применение ЭЦВМ в строительной механике» (Киев, 1978 г.), на Всесоюзных симпозиумах по нелинейной теории оболочек и пластин (Казань, 1980г., 1985г.), на V семинаре «Аналитические методы и применение ЭВМ в механике горных пород» (Новосибирск, 1985г.), на семинаре по совершенствованию методов разведки и добычи полезных ископаемых Крайнего Севера (Ухта, 1988г.), на научно-техническом семинаре (Соли-горск, 1987г.), на III Международной конференции «Экология и развитие Севера-Запада России» (Санкт-Петербург, 1998г.), на VIII пленарном заседании бюро по горной теплофизике (Санкт-Петербург, 1998г.), на IV Международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях» (Санкт-Петербург, 1998г.), на Всесоюзной конференции «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 1998г.), на научном симпозиуме, посвященном научно-педагогическому наследию профессора И.И. Медведева (Санкт-Петербург, 1999г.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 1999г.).
Работа в целом доложена в Московском государственном горном университете на кафедре «Физика горных пород и процессов» (1999г.) и на межкафедральном научном семинаре Санкт-Петербургского государственного горного института (1999г.).
Публикации. В результате исследований по теме диссертации опубликованы 34 печатные работы, из которых в 27 статьях и тезисах докладов конференций и одной монографии отражено основное содержание работы.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 201 наименований и приложения, содержащего материалы по внедрению результатов исследований в промышленности, и изложена на 265 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 15 таблиц.
В первой главе сделан краткий обзор основных исследований напряженно-деформированного состояния неоднородного слоистого породного массива, устойчивости выработок и вопросов, связанных с исследованиями напряжений и перемещений в зоне влияния подготовительных и очистных выработок. Здесь же проводится анализ состояния разработки численных методов применительно к сформированному автором приближенному подходу решения нелинейных краевых задач горной геомеханики.
Вторая глава посвящена основным вопросам приложения общего вариационного метода Власова и Канторовича в рамках упругой модели к исследованию трехмерного (двухмерного) напряженно-деформированного состояния неоднородного слоистого массива горных пород и к исследованию перемещений контуров выработок прямоугольного сечения при различном соотношении сторон.
На основе вариационных уравнений равновесия в форме Власова для случая плоской деформации получена неоднородная система обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами при произвольном задании обобщенных координатных функций. Соответствующая краевая задача сформулирована и для случая введения упругого основания.
В третьей главе изложено развитие общего вариационного метода Власова для малых упругопластических деформаций Генки-Ильюшина. Выведена основная система нелинейных дифференциальных уравнений в общем виде (при произвольном задании функциональной зависимости между напряжениями и деформациями). С учетом физической нелинейности в двух рассматриваемых вариантах (первый случай - аппроксимация диаграмм на-
пряжений горных пород задается в виде степенного закона упрочнения; второй случай - аппроксимация диаграмм напряжений в виде линейного закона упрочнения) получены решения различных задач геомеханики, проведено сравнение полученных результатов для случая линейного и нелинейного процесса деформирования горных пород.
В четвертой главе изложен общий алгоритм численного решения сформулированных краевых задач главы второй и главы третьей.
На основе комбинации метода линеаризации Ньютона-Канторовича, итерационного (дискретного) продолжения решения по числовому параметру (в некоторых задачах является аналогом известного метода малого параметра), а также метода конечных разностей с привлечением метода матричной (циклической) прогонки и общего итерационного процесса получен универсальный алгоритм решения нелинейных краевых задач.
В пятой главе рассмотрен круг вопросов, относящихся к деформации слоистого массива в условиях свободного, без отслаивания скольжения слоев относительно друг друга и пренебрежимо малого обжатия массива под действием собственного веса. В этих условиях получена система уравнений, характеризующая деформацию массива с учетом изгиба и поперечного сдвига. Введением гипотезы равенства угловых перемещений система приводится к виду, позволяющему аналитически рассчитать деформацию кровли над очистной выработкой для случая начальной стадии работы. Проводится широкое сравнение с результатами, полученными по алгоритму четвертой главы в случае нелинейного процесса деформирования горных пород.
Здесь исследуется также деформация слоистого породного массива в предположении, что слои проскальзывают свободно и массив может деформироваться по вертикали; вертикальные оседания предположены кусочно-линейными по толщине массива.
Исследуется также случай деформации слоистого массива с учетом трения между слоями. На основе общих зависимостей обобщенного вариаци-
онного метода Власова составлена система уравнений, характеризующая деформацию породного массива с учетом межслоевого трения. Здесь также рассмотрена задача о деформации слоистого массива с полным сцеплением слоев.
В заключении этой главы изложен общий метод расчета напряженно-деформированного состояния слоистого породного массива, лежащего на упругом основании кусочно-постоянной жесткости. Предложенный метод решения системы уравнений, связанный с условиями сопряжения, позволил существенно упростить в общем виде расчет сдвижений и напряжений для широкого класса геомеханических задач. В качестве примера рассмотрена схема определения деформации слоистой кровли, опирающейся на систему целиков, в условиях плавного опускания и в условиях консольного зависания. Приведены результаты расчета безопасных параметров водозащитной толщи при разработке месторождений горнохимического сырья. Все задачи рассматриваемой главы решены в линейном и нелинейном вариантах; проведено широкое сопоставление с результатами решений подобных задач другими исследователями.
В шестой главе приведена расчетная модель задачи по определению напряженного состояния породного массива с выработкой криволинейного (циркульного) очертания, основанная на развитии обобщенного вариационного метода Власова применительно к полярной системе координат.
Здесь также приведены приложения разработанного расчетного метода к решению актуальных геомеханических задач. В частности, проведен расчет величины пучения почвы в различных горно-геологических условиях в подкрепленных выработках шахт ОАО «Воркутауголь» и определены скорости медленного пластического течения горных пород в зоне разгружающих щелей на калийных рудниках Верхнекамского месторождения.
В заключении приведены основные выводы по результатам исследований в соответствии с поставленными задачами и рекомендации по примене-
нию разработанного метода расчета для обеспечения безопасности и эффективности разработки пластовых месторождений.
Автор выражает глубокую благодарность проф. Литвиненко B.C. за методическую помощь при выполнении данной работы, проф. Богуславскому Э.И., проф. Зубову В.П., проф. Кайдалову H.H., проф. Ковалеву О.В., проф. Протосене А.Г. и проф. Шувалову Ю.В. за научные консультации в проведении исследований и оформлении настоящей диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Господариков, Александр Петрович
Основные результаты практических приложений работы: методика прогнозирования конвергенции контура подготовительных выработок и оценки их устойчивости внедрены на шахтах ОАО «Воркутауголь», а безопасные параметры водозащитной толщи использованы ВНИИГалургии на рудниках АО «Уралкалий». Научные результаты работы используются при чтении курсов «Управление состоянием горного массива» и «Механика осадочных пород и газодинамические явления» в горном институте.
266
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе разработаны теоретические положения и методология расчета напряженно-деформированного состояния физически-нелинейного слоистого неоднородного массива при разработке пологих пластовых месторождений, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии методов математического моделирования геомеханических процессов.
Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. Дано теоретическое обоснование нового более совершенного способа оценки напряженно-деформированного состояния упругих и нелинейно-упругих слоистых массивов, отражающего физику процесса формирования полей перемещений в окрестности горных выработок в условиях медленного пластического течения горных пород.
2. Геомеханическая модель напряженно-деформированного состояния массива горных пород при разработке пластовых месторождений, представленная в виде трехмерного пакета линейно-деформируемых породных слоев с различными условиями на контактах и расположенной внутри него полостью, имеющей конфигурацию исследуемой горной выработки, характеризуется системой линейных дифференциальных уравнений в частных производных и соответствующими граничными условиями на контуре этой полости и в точках массива, расположенных за пределами зоны влияния последней.
3. Надежное прогнозирование напряженно-деформированного состояния неоднородного слоистого физически нелинейного породного массива выполняется на основе моделирования численно-аналитического аппарата, включающего комплекс взаимоувязанных методов: вариационного, адаптированного для решения упругопластических задач; дискретного продолжения решения по числовому параметру; квазилинеаризации нелинейных краевых задач; конечных разностей; матричной (циклической) прогонки и общего итерационного процесса.
4. Процессы деформирования слоистых неоднородных массивов на упругом основании, а также массивов, зависающих над очистными выработками различной конфигурации и с различными соотношениями сторон, с достаточной для практических целей точностью могут быть описаны полученными системами нелинейных дифференциальных уравнений, учитывающими условия взаимодействия слоев на их контактах (свободное скольжение слоев, скольжение с трением, полное сцепление), путем выбора соответствующих координатных функций и заданием нелинейных физических зависимостей между напряжениями и деформациями.
5. Разработаны алгоритмы и вычислительные программы для ПЭВМ, позволяющие производить многовариантные расчеты широкого класса актуальных практических задач горной геомеханики для выявления закономерностей формирования напряженного состояния неоднородных слоистых массивов, вмещающих выработки.
6. На основе теоретического изучения условий деформирования слоистого массива определены закономерности изменения механических состояний пород при характерных граничных условиях для исследуемых участков массива в окрестности выработок. Разработаны методика и алгоритм численного решения задач по оценке физических параметров (перемещений, деформаций и напряжений) таких объектов.
7. Основная практическая значимость результатов данной работы состоит в создании методики моделирования процессов, протекающих в реальных, структурно и физически неоднородных массивах горных пород, вмещающих подземные выработки - подхода, формирующего методическую базу для осуществления прогноза параметров проявлений горного давления в указанных выработках и эффективного управления ими, в частности: при оценке параметров напряжённо-деформированного состояния пород слоистой кровли в длинных очистных забоях на различных стадиях развития выемки разрабатываемых пластов; при прогнозировании механических состояний пород кровли для камерных систем разработки пластовых месторождений;
• при выборе и обосновании безопасных параметров «водозащитной толщи» при разработке месторождений калийных солей; при расчете деформаций слоистой кровли, опирающейся на систему целиков или породные опоры, расположенных по различным схемам.