Упруго-деформационное измельчение некоторых полиолефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат химических наук Акопян, Елена леонидовна
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат химических наук Акопян, Елена леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Структура полиэтилена и способы ее регулирования.
1.2. Деформационно-прочностные свойства кристаллических полимеров.
1.3. Измельчение полимеров.
1.3.1. Применение порошковых полиолефинов.
1.3.2. Получение порошков из полиолефинов.
1.3.3. Механическое измельчение полимеров.
1.4. Основы теории измельчения.
1.5. Основы дисперсного анализа порошков.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Устройства для реализации упруго-деформационного способа измельчения полимерных материалов.
2.2.1. Получение порошков в вискозиметре.
2.2.2. Получение порошков на одношнековом и двушнеко-вом экструдера.
2.3. Методы исследования структуры и свойств исходных материалов и порошков на их основе.
2.3.1. Структурные и морфологические исследования образцов.
2.3.2. Определение степени кристалличности.
2. 3.3. Калориметрические исследования.
2.3. 4. Исследования образцов методом радиотермолюминесценции.
2. 3.5. Исследования прочностных и деформационных характеристик образцов.
2. 3. 6. Определение фракционного состава порошков.
2.3.6.1. Метод малоугловой дифракции лазерного луча
2.3.6.2. Определение удельной поверхности порошков.
2.3.7. Электронная микроскопия.
Глава 3. ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПЭНП ПРИ
ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
3.1. Исследование температурной зависимости прочности, деформируемости и работы разрушения ПЭНП на примере медленно охлажденных образцов ПЭ1.
3.2. Влияние ММР и термической предыстории образцов на высокотемпературное "охрупчивание" ПЭНП в температурном интервале предплавления.
3.3. Изменение деформационно-прочностных свойств ПЭНП в результате термодеструкции, экстракции низкомолекулярных фракций и введения добавок парафина.
3. 4. Механизм высокотемпературного разрушения ПЭНП.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРУГО-ДЕФОРМАЦИОННОГО
ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПЭНП.
4.1 Измельчение в ротационных вискозиметрах.
4.2. Получение порошка в одношнековом измельчающем устройстве.
4.2.1. Морфология и структура порошков.
4.3. Измельчение ПЭНП на двушнековом экструдере.
Глава 5. МЕХАНИЗМ П0Р0ШК00БРА30ВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ И
ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упруго-деформационное измельчение некоторых полиолефинов»
Актуальность проблемы. В современной промышленности найдется немного производств, в которых не использовался бы процесс измельчения. Измельчение применяют в таких многотоннажных отраслях, как химическая, горнорудная, цементная, пищевая, фармацевтическая, в производстве твердых топлив, взрывчатых веществ, при переработке различных видов промышленных отходов. В настоящее время на территории СНГ ежегодно измельчают более миллиарда тонн различных продуктов. На это затрачивается 4,55% вырабатываемой энергии, расходуется несколько миллионов тонн высококачественной стали для изготовления мелющих тел.
Общим недостатком используемых технологических процессов измельчения является их низкая эффективность, высокие энергозатраты на тонну получаемого продукта, громоздкость, низкое качество получаемых продуктов, высокий уровень шума. Для некоторых промышленно важных продуктов проблема тонкого измельчения технически не решена вообще.
При тонком измельчении энергия образования новой поверхности составляет незначительную долю от величины всей работы, затрачиваемой на разрушение. Подавляющую часть работы составляет работа упругой и пластической деформации. После разгрузки в результате разрушения упругая энергия полностью рассеивается в тепло. Это стимулирует исследование условий, при которых работа деформации до разрушения материала минимальна, что позволяет осуществлять рациональное измельчение.
Целью работы является изучение особенностей деформационно -прочностного поведения полиэтилена низкой плотности при повышенных температурах и создание на основе полученных результатов нового высокоэффективного способа измельчения полимерных материалов.
В задачи работы входило:
- изучение особенностей деформационно-прочностного поведения полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) при повышенных температурах ( близких к температуре плавления) ;
- проведение модельных опытов по разрушению ПЭНП при воздействии температуры, давления и деформации сдвига;
- разработка непрерывного упруго-деформационного способа получения порошковых полимерных материалов;
- изучение дисперсного состава, структуры и морфологии получаемых порошков;
- объяснение механизма упруго-деформационного измельчения полимеров.
Научная новизна работы:
1. Показано, что вблизи Тпл ПЭНП, наряду со снижением прочности, наблюдается резкое снижение деформируемости полимера. Температурный интервал и величина этого эффекта существенно зависят от ММР и термической предыстории образца. Экспериментально установлено, что снижение деформируемости вблизи Тпл связано с наличием в ПЭНП низкомолекулярных фракций. Предположительно эффект падения деформируемости объясняется наличием неоднородностей в системе, а характер изменения свойств -исчезновением кластеров при достижении степени кристалличности, соответствующей порогу перколяции;
2. Установлено, что при сдвиговом деформировании ПЭНП в температурном интервале предплавления происходит его измельчение и образование высокодисперсного порошка. Исследованы дисперсный состав, морфология и структура полученных порошков.
3. На примере полипропилена (ПП) изучены особенности измельчения полиолефинов в зависимости от величины и типа включений, введенных в материал.
Практическая значимость работы.
Разработан способ измельчения полимеров, осуществляемый путем нагрева материала с последующим воздействием давления и деформации сдвига при одновременном охлаждении. Использование данного способа позволяет снизить удельные энергозатраты на получение порошка, улучшить качество порошка за счет увеличения степени дисперсности и однородности.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на:
- 1 макромолекулярном симпозиуме СССР-ФРГ, Ташкент, 1983;
- конкурсе молодых ученых отдела полимеров ИХФ РАН, 1984;
- работа доложена и обсуждена на Ученом совете ИСПМ РАН.
Объем работы: диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков, 11 таблиц и библиографический список, содержащий 118 наименований.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Акопян, Елена леонидовна
ВЫВОДЫ.
1. В температурном интервале от 20°С до Тпл исследованы прочностные и деформационные свойства пленок ПЭНП, полученных в разных условиях кристаллизации расплава. Установлено, что в температурном интервале представления происходит своеобразное "высокотемпературное охрупчивание" ПЭНП: при растяжении полимер разрушается на "гуковском" участке без образования шейки, причем величина остаточной деформации не превышает после разрыва 1-3 %. "Охрупчивание" сопровождается резким - на 2-3 порядка -снижением работы разрушения. Наиболее сильно этот эффект проявляется в том случае, когда: а) полимер отличается повышенным содержанием низкомолекулярных фракций; б) образцы получают медленным охлаждением расплава.
2. Показано, что экстракция низкомолекулярных фракций существенно улучшает прочностные и деформационные свойства ПЭНП , сужает температурный интервал "охрупчивания" и смещает его в сторону более высоких температур. Наиболее существенно этот эффект проявляется в интервале температур 80 - 92 ° С; дальнейший рост температуры значительно нивелирует это явление. Увеличение доли низкомолекулярных компонентов за счет деструкции ПЭНП приводит к ухудшению деформационного поведения, при этом влияние деструкции проявляется наиболее ярко также в "промежуточном" интервале температур; вблизи температуры плавления это воздействие выражено значительно слабее.
3. На основании полученных результатов сделан вывод о том, что основной причиной "высокотемпературного охрупчивания" является наличие существенной структурной (фазовой) неоднородности.
- 115
Резкое изменение деформационных свойств в достаточно узком интервале температур объясняется достижением степени кристалличности, соответствующей порогу перколяции.
4. Разработан эффективный способ получения порошковых полимерных материалов путем нагрева исходных материалов до стадии образования расплава и последующего охлаждения на 3 - 40°С ниже температуры затвердевания при одновременном воздействии давления и деформации сдвига.
5. Установлена принципиальная возможность и отработана технология непрерывного получения высокодисперсного порошка из ПЭНП. Показано, что увеличение ММ сопровождается постепенным увеличением среднего размера образующихся частиц. На размер порошка оказывают влияние температура измельчения.
6. Методами PTJI, ДСК, газопоглощения, электронной микроскопии проведено исследование структуры и формы частиц, образующихся при измельчении ПЭНП. Установлено, что частицы имеют округлую форму с очень разветвленной поверхностью (удельная по2 верхность достигала 6,3 м /г), степень кристалличности порошка ПЭНП составляла 38 %.
7. На примере ПП изучен механизм упруго-деформационного измельчения. Показано, что внесение дефектов в полимерную матрицу оказывает влияние на размер получаемого порошка. При этом существенным является как размер включений, так и межфазное взаимодействие включение-матрица.
Автор выражает благодарность Никольскому В. Г. и Стырико-вич Н. М. за большую помощь в работе.