Закономерности формирования структуры и свойств высокопрочных аустенитных сталей разных систем легирования с карбидным упрочнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Косицына, Ирина Игоревна

  • Косицына, Ирина Игоревна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 259
Косицына, Ирина Игоревна. Закономерности формирования структуры и свойств высокопрочных аустенитных сталей разных систем легирования с карбидным упрочнением: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Косицына, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫСОКОПРОЧНЫЕ АУСТЕНИТНЫЕ СТАЛИ С КАРБИДНЫМ УПРОЧНЕНИЕМ.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАРБИДНОГО УПРОЧНЕНИЯ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ.

2.1. Влияние состава аустенитной матрицы на эффективность карбидного упрочнения.

2.2. Влияние содержания углерода, ванадия и молибдена на механические свойства аустенитных марганцевых сталей типа Г20.

2.3. Влияние температурно-временных параметров старения на процессы карбидообразования, размер и морфологию карбидных частиц.

2.4. Формирование первичных карбидов и механические свойств закаленных сталей с различной аустенитной основой.

2.5. Изменение механических свойств сталей при различных температурно-временных параметрах старения.

2.6. Кинетика, морфология и механизмы выделения карбидов в стареющих сталях с различной аустенитной основой.

2.6.1. Гомогенное выделение карбидов VC в марганцевом аустените.

2.6.2. Особенности старения никелевого аустенита.

2.6.3. Старение хромосодержащего аустенита.

2.7. Оценка вклада различных механизмов выделения карбидов в упрочнение исследованных сталей.

2.8. Приграничные зоны и пластичность состаренных аустенитных сталей.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЖАРОПРОЧНОСТЬ КАРБИДОУПРОЧНЯЕМЫХ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ОСНОВОЙ.

3.1. Сравнительная оценка характеристик жаропрочности аустенитных стареющих сталей с различной основой.

3.2. Прогнозирование длительной прочности на основании параметрических уравнений.

3.3. Структурные изменения при ползучести.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. СОПРОТИВЛЕНИЕ КОРРОЗИОННОМУ РАСТРЕСКИВАНИЮ

ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ МАРГАНЦЕВЫХ АУСТЕНИТНЫХ

СТАЛЕЙ.

4.1. Роль дисперсионного твердения в сопротивлении коррозионному растрескиванию марганцевых аустенитных сталей.

4.2. Повышение сопротивления коррозионному растрескиванию марганцевых аустенитных сталей при перестаривании.

4.3. Влияние легирования молибденом марганцевых аустенитных сталей на сопротивление коррозионному растрескиванию.

4.4. Влияние замены карбидного упрочнения нитридным на сопротивление коррозионному растрескиванию хромомарганцевых аустенитных сталей.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ,

ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИЯ, СПОСОБОВ ДЕФОРМАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ И

СПЛАВОВ.

5.1. Упрочнение марганцевых аустенитных сталей при низких температурах.

5.2. Воздействие термоциклической обработки на структуру и свойства ГЦК сплавов.

5.2.1. Изменение физико-механических свойств аустенитных сплавов при термоциклировании.

5.2.2. Эволюция структуры при термоциклировании.

5.2.3. Причины структурных изменений при термоусталости.

5.3. Сохранение высокой прочности и пластичности сталей после деформации методом равноканально-углового прессования.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ПОВЕРХНОСТНОЕ УПРОЧНЕНИЕ И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ

ГЦК-СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА.

6.1. Влияние дисперсионного твердения на износостойкость марганцевых аустенитных сталей.

6.2. Поверхностное упрочнение марганцевых аустенитных сталей.

6.2.1. Цементация марганцевых аустенитных сталей.

6.2.2. Азотирование марганцевых аустенитных сталей.

6.2.3. Нитроцементация марганцевых аустенитных сталей.

6.2.4. Опробование предложенных материалов и режимов поверхностного упрочнения на деталях.

6.3. Поверхностное упрочнение высокохромистых нержавеющих сталей с использованием сигма-фазы.

6.3.1. Выделение сигма-фазы в Fe-Cr сплавах.

6.3.2. Выбор состава сталей для поверхностного упрочнения за счет выделения а-фазы.

6.3.3. Износостойкость сигма-твердеющих сталей.

6.3.4. Поверхностное упрочнение стали 65Х29Н8М2.

6.4. Повышение износостойкости высокохромистых чугунов.

6.4.1. Структура и твердость белых хромистых чугунов.

6.4.2. Износостойкость лопаток из белых хромистых чугунов.

6.5. Поверхностное упрочнение метастабильных аустенитных сталей с помощью контролируемого мартенситного превращения и азотирования.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств высокопрочных аустенитных сталей разных систем легирования с карбидным упрочнением»

Актуальность работы. На момент постановки задачи и начала выполнения настоящей работы (1980-е годы) в СССР и за рубежом наблюдался пик интереса как предприятий, выпускающих тяжелонагруженные изделия для разных отраслей промышленности, так и материаловедов-исследователей к разработке, освоению, внедрению и использованию новых высокопрочных металлических материалов с разнообразным комплексом служебных свойств. Требовалось не только постоянное совершенствование существующих материалов, но и разработка принципиально новых сплавов, основанных на новых, научно обоснованных и экспериментально многократно проверенных принципах их конструирования.

Одной из актуальнейших проблем того времени можно и сейчас считать проблему создания высокопрочных немагнитных сталей, к которым кроме основного требования - немагнитности - часто предъявлялся целый комплекс дополнительных требований. В частности, необходимо было создать немагнитные материалы, обладающие хорошей коррозионной стойкостью не только в атмосферных условиях, но и в разнообразных агрессивных средах, высокой жаростойкостью и жаропрочностью, хорошей пластичностью при различных температурах вплоть до криогенных. Бурно развивающаяся атомная промышленность предъявила дополнительные, специфические, требования, в частности, необходимость длительной устойчивости конструкционных материалов к радиационному распуханию и, по возможности, ограничения накопления в облучаемых материалах опасных радиоактивных изотопов с периодом полураспада средней длительности.

Аустенитные стали на основе Fe-Mn, Fe-Cr-Mn, Fe-Cr-Ni, Fe-Mn-Ni систем были и остаются наиболее подходящими материалами, удовлетворяющими в той или иной степени этим требованиям. Одним из существенных недостатков аустенитных сталей как конструкционных материалов является относительно низкая величина предела текучести, ограничивающая возможность их применения в тяжелонагруженных деталях и узлах ответственной техники.

Для решения этой проблемы требовалось изыскание новых принципов создания немагнитных конструкционных материалов с высоким комплексом разнообразных, в том числе и прочностных, служебных характеристик. Возможных путей увеличения предела текучести сталей и сплавов рассматриваемого класса не так уж и много:

- твердорастворное упрочнение аустенита за счет дополнительного легирования;

- холодная и теплая пластическая деформация (деформационный наклеп);

- фазовый наклеп в результате мартенситных у->а->у превращений;

- дисперсионное твердение (карбидное, нитридное, интерметаллидное старение).

Судя по публикациям, изыскания шли интенсивно во всех перечисленных направлениях, причем, если первые три наиболее плодотворно разрабатывались уральской школой металловедов (Богачев И.Н., Малышев К.А., Сагарадзе В.В., Уваров А.И. и др.), то в разработке последнего направления лидером была московская школа во главе с Банных О.А. Впрочем, нельзя не отметить, что дисперсионным твердением конструкционных сталей, в том числе и аустенитных, занимались и уральские ученые (Гольдштейн М.И., Фарбер В.М., Малинов J1.C., Филиппов М.А., Грачев С.В., Бараз В.Р., Сагарадзе В.В., Уваров А.И., Романова P.P., Пушин В.Г. и др.).

Постановка настоящего исследования основывалась на имеющихся к началу работы достижениях в области дисперсионно-твердеющих (стареющих) аустенитных сталей и была направлена на дальнейшее развитие представлений и принципов создания сложнолегированных карбидоупрочняемых аустенитных сталей. Работа растянулась на длительный период не только из-за сложности и многофакторности поставленных задач, но и из-за спада интереса промышленности к этим разработкам. В настоящее время постепенно возвращается интерес к начатым и выполненным ранее научным разработкам и появляется необходимость в быстром преодолении возникшего отставания во многих областях материаловедения, в том числе и в области высокопрочных аустенитных сталей.

Анализ с современной точки зрения полученных в представленной работе результатов подтверждает в целом правильность выбора направления этих исследований, сохранение их актуальности, необходимость обобщения и оценки накопленного экспериментального материала.

Дисперсионное твердение с выделением из пересыщенного у-твердого раствора ультрадисперсных частиц второй фазы (карбидов, нитридов, интерметаллидов) безусловно является более универсальным и эффективным методом упрочнения аустенитных сталей, чем методы твердофазного упрочнения или фазового наклепа. Из всех карбидообразующих элементов наиболее эффективным общепризнан ванадий. В отличие от более сильных карбидообразователей (Nb, Zr, Ti) ванадий образует с углеродом или азотом соединения VC или VN, достаточно легко растворяющиеся при нагреве под закалку и выделяющиеся в виде ультрадисперсных, изоморфных у-матрице, равномерно распределенных частиц - эффективных барьеров для скольжения дислокаций, сильно упрочняющих, но не охрупчивающих материал.

Термическая обработка таких сталей относительно проста. Изменяя температуру нагрева под закалку, можно управлять величиной зерна и степенью пересыщения аустенита карбидообразующими элементами, а варьируя температурой и временем дисперсионного твердения (старения) - в широких интервалах регулировать прочность, пластичность и вязкость стареющей стали, добиваясь необходимого сочетания этих характеристик. В принципе, увеличивая содержание ванадия, углерода, можно после соответствующей термической обработки повысить предел текучести от 200300 МПа до 1200-1500 МПа (то есть в 5-6 раз), сохраняя при этом пластичность аустенитной стали на достаточно высоком уровне (например, величину относительного удлинения можно сохранить на уровне не ниже Л 10-20%).

Уже к моменту постановки настоящего исследования был известен целый ряд аустенитных сталей, упрочняемых частицами карбида ванадия, в частности, стали 40Х4Г18Ф, 40Г19Н7Ф2. Был накоплен достаточно большой экспериментальный материал, позволивший в известной степени оптимизировать не только количество карбидообразующих элементов, но и состав аустенитной матрицы, и получить высокие свойства при соблюдении экономичности системы легирования.

И всё же не все вопросы в этой области были решены и не все потенциальные возможности таких сталей выявлены и использованы. Поэтому одной из первых задач настоящей работы была поставлена задача систематического исследования закономерностей формирования структуры и свойств аустенитных марганцевых сталей типа Г20 с различным содержанием углерода, ванадия, молибдена, хрома.

Несомненный научный и практический интерес представляет не только изучение влияния легирования на формирование механических свойств и структуры аустенитных сталей после упрочняющих термообработок, но и поведение сталей этого класса в различных условиях нагружения. Этому аспекту проблемы в данной работе уделяется большое внимание.

Важнейшим параметром дисперсионного упрочнения сталей, определяющим уровень их прочностных свойств, является плотность распределения частиц упрочняющей фазы. Накапливающиеся экспериментальные данные свидетельствовали о том, что для достижения высокого комплекса служебных характеристик недостаточно использования одного вида упрочняемых частиц. Нужен переход к сложному комплексному легированию, когда в дисперсионном упрочнении участвуют не только ■ё разные карбиды (например, VC и NbC), но одновременно карбиды и нитриды, карбиды и интерметаллиды. Такой подход требует многократного увеличения объема исследовательских работ, разработки новых принципов создания таких сложнолегированных материалов, накопления опыта их использования в промышленности.

В настоящей работе принципу комплексного легирования аустенитных стареющих сталей уделено особое внимание. В качестве дополнительных карбидообразующих легирующих элементов, кроме ванадия, выбраны молибден и хром. Выполненные исследования позволили решить ряд важнейших задач:

- повысить уровень механических свойств стали за счет изменения дисперсности, плотности распределения и термической устойчивости комплексной упрочняющей фазы (V,Mo)C;

- резко повысить износостойкость высокопрочных аустенитных сталей за счет создания упрочняющих карбидных частиц двух видов: крупных первичных и ультрадисперсных вторичных, выделяющихся при старении;

- разработать высокопрочные аустенитные стали, стойкие к коррозионному растрескиванию под напряжением в водном растворе хлорида натрия;

- перевести за счет введения хрома высокопрочные аустенитные стали в разряд жаропрочных.

При оценке пригодности новых материалов к работе требуется проведение комплексных испытаний с максимально возможным приближением к работе в реальных условиях. Поэтому в работе выполнены исследования жаропрочности, сопротивления коррозионному растрескиванию под напряжением, износостойкости разработанных аустенитных сталей.

Необходимый комплекс свойств для всего объема материала тяжелонагруженных деталей получать часто экономически нецелесообразно, а иногда просто невозможно. Единственный выход - нанесение защитных покрытий или осуществление дополнительного поверхностного упрочнения. Из всего многообразия методов поверхностного упрочнения для немагнитных аустенитных сталей нашло практическое применение лишь азотирование. В настоящей работе предложен принцип создания цементуемых высокопрочных аустенитных малоуглеродистых сталей, включающий необходимость наличия в стали достаточно высокого содержания сильных карбидообразующих элементов и совпадение оптимальных режимов упрочняющей термической обработки (закалки и старения) для цементуемого слоя и аустенитной стали.

Оригинальным и достаточно перспективным можно также признать разработанный в настоящем исследовании метод получения твердого, стойкого к абразивному изнашиванию немагнитного поверхностного слоя, упрочненного а-фазой, на высокоуглеродистых Cr-Ni-Mo аустенитных сталях.

Разработанные принципы создания высокопрочных немагнитных аустенитных сталей и способы их поверхностного упрочнения проверены в работе на широком круге материалов.

Цель диссертационной работы состоит:

- в систематическом исследовании закономерностей формирования структуры и свойств аустенитных высокопрочных карбидоупрочняемых немагнитных сталей с разной аустенитной матрицей (системы Fe-Mn, Fe-Ni, Fe-Cr-Ni, Fe-Cr-Ni-Mn), комплексно легированных углеродом и сильными карбидообразующими элементами (ванадием, молибденом);

- в разработке на основе выявленных структурных механизмов новых, научно обоснованных принципов создания сложнолегированных высокопрочных немагнитных аустенитных сталей с повышенным сопротивлением механическому разрушению в интервале температур от криогенных до 700°С, коррозионному растрескиванию под напряжением, абразивному и адгезионному износу;

- в экспериментальном опробовании этих принципов при разработке новых высокопрочных аустенитных сталей и технологических методов и режимов их объемного и поверхностного упрочнения.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- исследованы закономерности формирования структуры и свойств дисперсионно-твердеющих аустенитных марганцевых сталей типа Г20 с различным содержанием углерода, ванадия, молибдена, хрома;

- изучено влияние состава аустенитной матрицы, количества и взаимного соотношения карбидообразующих элементов на формирование механических свойств и структуры аустенитных сталей после упрочняющих термообработок и при различных условиях нагружения;

- определено влияние на механические свойства аустенитных сталей дисперсности, плотности распределения и термической устойчивости основной упрочняющей фазы - карбида ванадия;

- проанализировано поведение аустенитных сталей в условиях коррозионного растрескивания под напряжением в водном растворе хлорида натрия, среднетемпературной ползучести, термоциклирования, абразивного и адгезионного износа;

- разработаны принципы повышения износостойкости, сопротивления коррозионному растрескиванию под напряжением, жаропрочности высокопрочных аустенитных сталей за счет комплексного легирования и оптимальных режимов термической обработки;

- разработаны новые эффективные методы глубокого поверхностного упрочнения аустенитных сталей.

На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

1. Результаты комплексных исследований механических свойств, кинетики и механизмов дисперсионного упрочнения стареющих аустенитных марганцевых сталей типа Г20, совместно экономно легированных ванадием, молибденом и углеродом, и разработанные на основе этих исследований новые стали, а также методы и режимы их объемного и поверхностного упрочнения.

2. Впервые экспериментально доказанный положительный эффект легирования молибденом основной упрочняющей фазы аустенитных стареющих высокопрочных сталей - карбида ванадия, заключающийся в увеличении дисперсности и плотности распределения частиц этой фазы, в повышении термической стабильности упрочняющих частиц к росту, коагуляции, растворению.

3. Результаты систематических исследований влияния состава аустенитной матрицы на структурные механизмы, кинетику и степень дисперсионного твердения немагнитных аустенитных сталей, упрочняемых выделяющимися при старении частицами карбида (V,Mo)C.

4. Результаты испытаний на ползучесть и параметрические диаграммы длительной прочности пяти новых высокопрочных аустенитных сталей в широком интервале температур и нагрузок.

5. Результаты испытаний на сопротивление коррозионному растрескиванию под напряжением в водном растворе хлорида натрия разработанных стареющих аустенитных сталей после различных режимов упрочняющей термической и термомеханической обработок.

6. Экспериментальный факт дополнительного упрочнения при низких температурах аустенитных марганцевых сталей, в том числе и карбидоупрочняемых, объясняемый моделью «магнито-дисперсионного твердения».

7. Результаты исследования влияния состава аустенитной матрицы на сопротивление сталей термоциклическим нагрузкам.

8. Результаты исследования износостойкости широкого круга аустенитных дисперсионно-твердеющих сталей и чугунов после их объемного и поверхностного упрочнения.

9. Впервые обнаруженный эффект резкого повышения сопротивления адгезионному изнашиванию марганцевых аустенитных сталей с карбидным упрочнением при их совместном легировании ванадием и молибденом.

10. Новые методы и режимы поверхностного упрочнения карбидостареющих аустенитных сталей, а также сталей, склонных к образованию сигма-фазы и циклическому у—>а—>у превращению.

Научная ценность и практическая значимость диссертационной работы определяется всей совокупностью

- полученных автором новых экспериментальных данных;

- сформулированных на основе выявленных структурных механизмов новых, научно обоснованных принципов создания сложнолегированных высокопрочных немагнитных аустенитных сталей с повышенным сопротивлением механическому разрушению в интервале температур от криогенных до 700°С, коррозионному растрескиванию под напряжением, абразивному и адгезионному износу;

- разработанных на основе этих принципов новых составов высокопрочных немагнитных аустенитных сталей, методов и режимов их объемного и поверхностного упрочнения.

Полученные научные результаты легли в основу разработки новых высокопрочных дисперсионно-твердеющих аустенитных сталей, защищенных авторскими свидетельствами № 924161 и 115493. Эти стали могут успешно конкурировать с известными аустенитными сталями при изготовлении ответственных деталей, работающих при высоких механических нагрузках в условиях интенсивного износа.

Выполненные в работе исследования впервые позволили достичь глубокого (до 3 мм) поверхностного упрочнения аустенитных сталей за счет контролируемых фазовых превращений (образование специальных карбидов, нитридов, сигма-фазы, "мартенситной корочки") в специально подготовленных слоях (авторские свидетельства №1103556, 827565, 1077932). Использование контролируемых мартенситных у-»а->у превращений и поверхностной лазерной обработки позволило впервые получить материалы со свойствами термобиметалла, состоящие из слоев с различным TKJIP (А.с. №1650721), из метастабильных аустенитных сталей типа Н32.

Разработанные стали, режимы и методы их объемного и поверхностного упрочнения позволили решить важную научно-техническую проблему создания для специальной техники высокопрочных немагнитных материалов с эффективным объемным и поверхностным упрочнением. В частности, разработки настоящего исследования успешно опробованы на заводе Трансмаш (г. Барнаул) и на Уральском автомобильном заводе (г. Миасс).

Имеющиеся в работе экспериментальные данные, в том числе результаты испытаний новых сталей на ползучесть при температурах 500-700°С и напряжениях 100-600 МПа на базе до 20000 ч, на сопротивление коррозионному растрескиванию под напряжением в 3,5% водном растворе хлорида натрия на базе до 5000 ч, на абразивную и адгезионную износостойкость при скоростях скольжения 0,05-4,3 м/с и удельных давлениях 1-10 МПа, позволяют с большой степенью достоверности прогнозировать работоспособность разработанных сталей в различных условиях нагружения.

Накопленный в работе экспериментальный материал существенно расширяет научные представления о принципах и направлениях развития новых высокопрочных аустенитных сталей и сплавов, позволяет дифференцированно и научно обоснованно подходить к выбору аустенитной матрицы, комплекса карбидообразующих легирующих элементов, их необходимого и достаточного количества, режимов упрочняющей обработки - для достижения требуемого для конкретной детали комплекса свойств.

Самостоятельную ценность в качестве справочного материала имеют конкретные многочисленные экспериментальные результаты испытаний новых аустенитных сталей.

Полученные в диссертационной работе научные результаты используются в научных исследованиях аспирантов и сотрудников ИФМ УрО РАН, при выполнении дипломных исследований студентами УГТУ-УПИ.

Настоящая работа обобщает результаты исследований, выполненных автором в период с 1981 по 2003 г в Институте физики металлов УрО РАН. Исследования выполнены в соответствии с координационными планами АН СССР и РАН «Аномалия» (№ гос.рег. 01.91.0031789), «Экстремум» (№ И» гос.рег. 01.96.0003507), «Нанокристалл» (№ гос.рег. 01.2001.03142), в рамках проектов РФФИ, МНТЦ, ИНТАС и хозяйственных договоров с ПО «Уралмаш», Барнаульским заводом Трансмаш, УралАЗом (г. Миасс).

Проведение представленного в диссертации объема исследований стало возможным благодаря помощи и творческой совместной работы с соавторами совместных изобретений и публикаций, которые являются коллегами автора по работе, а также специалистами промышленных предприятий, на которых были апробированы и реализованы в производстве полученные результаты.

Основные результаты исследований, изложенных в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на более чем 40 семинарах и конференциях, в том числе всесоюзных, всероссийских, международных, на Научных сессиях Института физики металлов УрО РАН в качестве основных ф достижений в секции «Структура и физико-механические свойства конденсированных сред». За работу "Стареющие аустенитные сплавы с регулируемой стабильностью - новая группа высокопрочных материалов", в состав которой вошли разработки, являющиеся предметом данной диссертации, автору диссертации присуждена Премия Ленинского комсомола в области науки и техники.

Материалы диссертации отражены в более чем 30 научных публикациях, в том числе 19 - в рецензируемых журналах, защищены 7 авторскими свидетельствами.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 259 страниц машинописного текста, 99 рисунков, 39 таблиц. Список цитируемой литературы включает 253 наименования.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Косицына, Ирина Игоревна

Выводы по главе 6

1. При испытаниях на износостойкость в условиях сухого трения скольжения показано, что совместное легирование высокоуглеродистых аустенитных марганцевых сталей достаточным количеством ванадия и молибдена обеспечивает этим сталям высокое сопротивление адгезионному изнашиванию в интервале скоростей скольжения 0,05-4,3 м/с и удельных давлений 1-10 МПа. Основной причиной этого является сосуществование в аустенитной железомарганцевой матрице ультрадисперсных карбидов (V,Mo)C и крупных неравноосных карбидов Ме6С и МеС, не растворившихся при нагреве под закалку.

2. Цементация (нитроцементация) низкоуглеродистых Mn-V-Mo сталей, в частности, 26Г20Ф2М4, с последующей закалкой и старением обеспечивает, в отличие от азотирования, получение глубоких поверхностных слоев с высокой твердостью, обладающих хорошей износостойкостью в широком диапазоне скоростей скольжения в условиях сухого трения. Отличительной особенностью предложенной технологии является совпадение режимов упрочняющей термической обработки для цементованного слоя и для малоуглеродистой аустенитной матрицы, легированной ванадием и молибденом. Этот способ является новым способом поверхностного упрочнения аустенитных сталей (А.с. № 1103558). Из разработанной стали 26Г20Ф2М4 были изготовлены шестерни на Барнаульском заводе Трансмаш и опробованы предложенные методы поверхностного упрочнения. Получение глубоких (до 3 мм) и твердых (твердость более 50 ед.Н11С, микротвердость 6500 МПа) износостойких слоев на неферромагнитных деталях было достигнуто впервые.

3. Впервые экспериментально доказана возможность поверхностного упрочнения нержавеющих высокохромистых сталей за счет выделения твердой и немагнитной а-фазы. На основании микроструктурных исследований выяснена последовательность фазовых превращений в сталях типа Х28Н8М2 при нагреве: сначала в интервале температур 450-500°С происходит выделение а'-фазы с изоморфной матричному ферриту решеткой, затем в широком интервале температур 450-1000°С в закаленных на феррит сталях образуется аустенит двух морфологических разновидностей. При температурах 700-900°С из феррита выделяется а-фаза (с максимальной интенсивностью образования при 750-800°С), в результате чего твердость повышается до 50 ед.НЯС. Показано, что за счет варьирования концентрацией углерода в сталях типа Х28Н8М2 можно в широких пределах изменять содержание упрочняющей а-фазы. На основе результатов исследований предложен новый способ термической обработки немагнитных сталей и сплавов (А.с. №827565), включающий процесс обезуглероживания поверхности изделия из сталей типа 65Х29Н8М2 на заданную глубину и последующее старение с целью выделения упрочняющей а-фазы в обезуглероженном слое. Сигма-содержащий поверхностный слой толщиной 0,4-1,0 мм и твердостью не менее 50 ед.НЯС обладает высокой износостойкостью в условиях трения со смазкой и абразивного износа. При сухом трении, когда имеет место адгезионное взаимодействие металлических поверхностей, выделение а-фазы не обеспечивает удовлетворительного сопротивления изнашиванию, что обусловлено ее высокой хрупкостью.

4. Экспериментально показано, что износостойкость белых хромистых чугунов типа ИЧ300Х15, имеющих в структуре до 30% карбидов Ме7Сз, в сильной степени зависит от структуры металлической матрицы. Так, при исследовании стойкости лопаток дробеметных аппаратов из чугуна типа ИЧ300Х15 с аустенитной матрицей показано, что для специфических условий износа (интенсивное абразивно-адгезионное изнашивание с сильным локальным ударным воздействием) твердость аустенитной матрицы недостаточна. Переход от чисто аустенитной матрицы к более твердой аустенитно-мартенситной за счет корректировки состава по марганцу и дополнительного легирования молибденом позволил значительно (в 5 раз) увеличить ресурс работы этих деталей.

4. Разработан новый метод поверхностного упрочнения метастабильных аустенитных сталей типа Х12Н12ТЗ и предложенной нами стали Н26ТЗ (А.с. №924161) с помощью контролируемого мартенситного превращения и азотирования (А.с. № 1077932), позволяющий получать слои любой толщины с твердостью 40 ед.НЯС (Х12Н12ТЗ) и 51 ед.ШС (Н26ТЗ), микротвердостью поверхности на глубине до 0,2 мм - 9000-7000 МПа.

5. Использование контролируемых мартенситных у—>а—>у превращений и поверхностной лазерной обработки позволило впервые получить материалы со свойствами термобиметалла, состоящие из слоев с различным TKJIP (А.с. №1650721), из метастабильных аустенитных инварных сталей типа Н32.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена исследованию закономерностей объемного и поверхностного упрочнения стабильных аустенитных сталей карбидами ванадия, молибдена, хрома, а также нитридами этих элементов и дисперсными частицами а-фазы. Экспериментально проанализировано влияние многокомпонентного легирования, на количество, морфологию, размер, термическую стабильность частиц упрочняющих фаз. Подробно рассмотрены структурные механизмы упрочнения, деформации и разрушения сталей с разной аустенитной матрицей при различных температурах и видах нагружения. На основе этого развиты научные основы и сформулированы принципы создания новых высокопрочных аустенитных неферромагнитных стареющих карбидоупрочняемых среднеуглеродистых сталей для конкретных условий эксплуатации.

Результаты систематических комплексных исследований структуры и свойств большой серии сплавов лабораторной и промышленной выплавки (исследовано более 60 составов), включающих испытания на активное растяжение в широком интервале температур (от криогенных до 700°С), на ползучесть при 500-700°С на базе до 20000 часов, на сопротивление коррозионному растрескиванию под напряжением в 3,5% водном растворе хлорида натрия, на абразивную и адгезионную износостойкость, на сопротивление термоциклированию позволили научно обосновать эффективные варианты легирования и оптимальные режимы упрочняющей термообработки вновь разработанных сталей.

Предложенные стали одновременно с объемным могут подвергаться поверхностному упрочнению как традиционными для аустенитных сталей (азотирование), так и нетрадиционными (цементация, нитроцементация) методами. Разработаны оригинальные технологии создания твердых поверхностных слоев за счет контролируемого мартенситного превращения или образования сигма-фазы. Новизна и эффективность развитых принципов легирования и упрочнения подтверждена 7 авторскими свидетельствами на изобретение: № 115493, 1103558, 827565, 924161, 1077932, 831817, 1650721.

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Развиты принципы комплексного легирования, объемного и поверхностного упрочнения аустенитных неферромагнитных сталей с карбидным упрочнением на марганцевой, никелевой, хромоникелевой, хромомарганцевоникелевой основах, позволяющие создавать стали с необходимыми функциональными свойствами. Установлено оптимальное соотношение карбидообразующих элементов: C:V:Mo ~ 0,5:2:2 (в мас.%). Впервые обнаружено, что, при совместном легировании аустенита ванадием и молибденом, молибден при старении переходит из у-твердого раствора в состав карбида ванадия, что сопровождается увеличением параметра его решетки, дополнительным диспергированием, увеличением плотности выделения и снижением скорости роста частиц карбида (V,Mo)C.

2. Обнаружено принципиально важное влияние состава аустенитной матрицы на формирование структуры и механических свойств карбидоупрочняемых аустенитных сталей. При одинаковом содержании основных карбидообразующих элементов марганцевый аустенит в процессе старения упрочняется намного интенсивнее (45Г20Ф2М2: ао>2 =1300 МПа, 5=17%, 31%), чем никелевый (45Н26Ф2М2: а0)2 =800 МПа, 5=19%, v(/=61%), хромоникелевый или хромомарганцевоникелевый (45X18Г1 ОН 10Ф2М2: а0;2 =900 МПа, 5=18%, ц/=46%).

Показана сильная зависимость характеристик жаропрочности сталей от легирования аустенитной матрицы. Несмотря на высокие кратковременные механические свойства при комнатной и повышенной (600°С) температурах, марганцевая сталь 45Г20Ф2М2 обладает более низким пределом длительной прочности по сравнению со сталью 45Н26Ф2М2, с невысокой кратковременной прочностью. Высокий уровень жаропрочных свойств при температурах 500-700°С достигнут у хромомарганцевоникелевых сталей 50Х16Г15Н6Ф2М2 и 45Х18Г10Н10Ф2М2: ош10оо = 310-340 МПа и а60010ооо = 200-260 МПа.

3. Показано, что влияние состава аустенитной матрицы на уровень механических свойств проявляется, главным образом, через изменение морфологии, размера и плотности распределения частиц основной упрочняющей фазы - карбида (V,Mo)C. Легирование аустенита большим количеством хрома или никеля снижает интенсивность дисперсионного твердения: в первом случае - из-за связывания части углерода в первичные сложнолегированные карбиды Ме2зСб, во втором случае - из-за перехода части углерода в графит. Вклад в упрочнение карбидов молибдена Ме6С и Мо2С мал.

4. Выявлено повышение (более чем в 2 раза) стойкости карбидоупрочняемых аустенитных марганцевых сталей к КРН при перестаривании, что связано с уменьшением микронапряжений в аустенитной матрице из-за потери когерентности дисперсных частиц (V,Mo)C. Доказано, что сопротивление КРН в 3,5% водном растворе NaCl марганцевых сталей значительно выше, чем хромомарганцевых (стсред/аВОзд ^ 0,8 и асред/(тВОзд < 0,1, соответственно). Показано, что в хромомарганцевых аустенитных сталях, легированных ванадием и молибденом, замена углерода азотом сопровождается увеличением стойкости к КРН.

5. Показано, что низкое сопротивление термоциклическому воздействию (-196<->900°С) марганцевого аустенита по сравнению с хромоникелевым определяется его меньшей теплопроводностью, более высоким значением коэффициентом линейного расширения, а также более низким сопротивлением динамическим нагрузкам при отрицательных температурах. Предложено величину изменения относительного сужения ДЧ'ЛР использовать как параметр степени повреждаемости деталей из аустенитных стабильных сталей, работающих в условиях термоциклирования.

6. Обнаружено положительное влияние совместного легирования ванадием и молибденом высокоуглеродистых аустенитных марганцевых сталей на их сопротивление адгезионному изнашиванию в широком интервале скоростей скольжения и удельных давлений. Фактором, определяющим высокую износостойкость, является сосуществование в прочной аустенитной матрице дисперсных карбидов (V,Mo)C и крупных первичных неравноосных карбидов МебС и МеС.

7. Разработаны новые методы поверхностного упрочнения аустенитных сталей. Впервые предложены и успешно опробованы в производстве цементуемые аустенитные стали типа 26Г20Ф2М4, на которых в результате поверхностного науглероживания и последующих закалки и старения получены глубокие (до 3 мм), твердые (более 50 ед.НЯС), износостойкие поверхностные карбидоупрочненные слои. Впервые экспериментально доказана возможность поверхностного упрочнения высокохромистых сталей типа 65Х28Н8М2 за счет регулируемого выделения твердой и немагнитной а-фазы. Разработан новый метод поверхностного упрочнения метастабильных аустенитных сталей типа Х12Н12ТЗ и Н26ТЗ с помощью контролируемого мартенситного превращения и азотирования, позволяющий получать твердые (более 50 ед.Н11С) ферромагнитные слои любой толщины на немагнитной матрице.

В заключение автор выражает благодарность Л.Г. Коршунову, Ю.И. Филиппову, Э.Н. Фризену, А.В. Макарову, О.Н. Хакимовой, Н.Л. Печёркиной, Т.Н. Кочетковой за сотрудничество при проведении эксперимента. Автор благодарит В.В. Сагарадзе за обсуждение результатов на различных этапах выполнения работы.