Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нефедова, Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова, Лариса Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ТОВАРА КАК
ИНСТРУМЕНТ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Обоснование проблем управления жизненным циклом изделия
1.2. Особенности жизненного цикла изделия в швейном производстве
1.3. Информационные аспекты управления жизненным циклом изделия (модной коллекции)
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИЗДЕЛИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОСТИ ШВЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Определение взаимосвязи устойчивого развития предприятия и жизненного цикла изделия
2.2. Формирование устойчивости коллекции моделей одежды к изменениям в моде
2.3. Оценка способности предприятия к обновлению ассортимента продукции
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА
3.1. Показатели жизненного цикла коллекции швейных
изделий
3.2. Функционально-временной подход к оценке субъекта индустрии моды в производстве на основе ФСА
3.3. Влияние показателя устойчивости на планируемые объемы продаж предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Роль национальной легкой промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности страны, занятости населения и повышения его жизненного уровня значительно возрастает в условиях глобализации экономики. Ведущие мировые экономики уделяют особое внимание развитию данной отрасли и оказывают ей существенную финансовую поддержку. Для России это не является характерным, поэтому рост потребительского рынка и удовлетворение потребностей населения в модных товарах происходит в основном за счет импорта.
Изменившиеся условия деятельности швейных предприятий с переходом к рынку и особенности, свойственные современной экономической ситуации, предъявляют высокие требования к удовлетворению потребностей населения в конкурентоспособных изделиях, пользующихся спросом.
В современных конкурентных условиях перед легкой промышленностью стоят новые вызовы и задачи, возрастает роль в формировании и наполнении внутреннего рынка модной, качественной отечественной продукцией при вступлении России в ВТО. Для предприятия швейной промышленности характерна высокая мобильность производства, позволяющая предприятиям осуществлять быструю смену ассортимента продукции при любых изменениях рынка, связанных с изменением спроса и моды. Большинство российских предприятий в отличие от иностранных компаний, успевающих за колебаниями в развитии модных тенденций, в силу своих возможностей не могут воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка, так как доля модных товаров в ассортименте их продукции пока незначительна.
В условиях усиливающейся динамичности внешней среды, интеграции рынков сбыта, сокращения жизненного цикла швейных изделий, развития
технологий и средств коммуникации главным фактором успешного развития предприятий, создающих коллекции одежды, становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие на рынке модных изделий.
От современного швейного производства требуется соответствие следующим параметрам:
1. Обеспечение управления на основе маркетинга на предприятиях, согласование внутренних возможностей предприятий с требованиями внешней среды (учет факторов моды; соответствие ассортимента длительности жизненного цикла модной тенденции; постоянное обновление ассортимента; знание потребностей клиентов; сегментация рынка и т.д.).
2. Возможность функционировать в условиях рыночной неопределенности, постоянное обновление ассортимента предприятий в условиях, когда приходиться производить все более мелкие партии товара при постоянном росте номенклатуры и непрерывно сокращающемся жизненном цикле изделий.
3. Достижение конкурентного преимущества за счет соответствия модным тенденциям, быстрого внедрения в производство новых коллекций, низких издержек с одновременным поддержанием необходимого по отрасли качества.
4. Адаптация деятельности предприятий в условиях, когда производители уже не могут рассчитывать на долгосрочные контракты, и вынуждены действовать в условиях высокой неопределенности, не имея возможности отказаться от незапланированных заказов.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью принимать адекватные управленческие решения, связанные с формированием ассортиментной политики предприятий, обусловленной нарастающей конкуренцией, на основе управления жизненным циклом изделия. В настоящее время в экономических работах описание жизненных циклов швейных изделий носит преимущественно качественный характер,
подходы к управлению ими малоисследованны и слабо освещены в отечественной литературе.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросам изучения жизненного цикла изделия и его влияния на функционирование систем управления предприятием, эффективность принятия управленческих решений и способность успешно конкурировать на рынке, посвящено значительное число исследований и научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов: Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, Д. Джоббера, Р. Купера, Э. Роджерса, В.М. Самочкина, Г. Багиева, Г.Я. Гольдштейна, Е.Л. Незнахиной, А.Н. Щадиловой, C.B. Латыновой, Т.Г. Садовской и др.
В области изучения жизненного цикла модного продукта работали американские исследователи феномена моды: Д. Робинсон, А Кребер, Д. Ричардсон, А. Янг, а также отечественные исследователи: Т.В. Козлова, А.Н.Андреева, А.Б. Гофман, B.C. Белгородский, Л.В. Архипова, Одинцов A.A., Одинцова О.В., Петушкова Г. И. и др.
Изучению проблем гибкости производственных систем посвящено значительное число монографий, исследований и разработок таких авторов как: В.И. Авдеенко, Н.И. Ансофф, М.Х. Блехерман, В.Н. Васильев, Е.П. Голубков, К. Макконел, В.А. Котлов, Р.Б. Чейз, М. Мескон, В. Дж. Стивенсон, Л. Гелловей, Г.С. Празднов, Ю.В. Новиков, В.Н. Самочкин, Т.Г. Садовская и ряд других авторов.
При всей ценности для диссертационного исследования результатов опубликованных перечисленными авторами работ следует отметить, что они не предлагают универсальных решений и не учитывают в полной мере специфику деятельности субъектов индустрии моды, в том числе швейных предприятий. Актуальность, практическая значимость и степень разработанности проблемы определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.
В основу исследования процесса управления жизненным циклом изделия заложена категория «гибкость предприятия», отражающая его способность к освоению новых коллекций швейных изделий.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретических основ и разработке методического инструментария управления жизненным циклом швейных изделий.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- сформирована терминологическая база, позволяющая структурировать процесс принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделий и отражающая особенности функционирования швейных предприятий;
- определены основы единой интегрированной системы управления жизненным циклом изделий на швейных предприятиях;
- выявлены факторы, влияющие на способность предприятий гибко реагировать на запросы рынка модных изделий;
- установлена взаимосвязь между изменениями в модных тенденциях и способностью предприятий реагировать на них;
- разработаны методы оценки факторов, влияющих на создание коллекции, устойчивой к изменениям в моде, на способность предприятий создавать конкурентоспособную коллекцию;
- осуществлен подход к количественному определению комплексной оценки гибкости предприятий с учетом его возможностей формировать модные коллекции;
- сформирован инструментарий управления жизненным циклом коллекции по основным его стадиям;
- сформирован механизм определения оптимального объема продаж с учетом устойчивости создаваемых коллекций к изменениям в моде.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие разработку, производство и реализацию швейных изделий.
Предметом исследования являются процессы создания коллекции швейных изделий по этапам их жизненного цикла.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области исследования жизненного цикла изделия и гибкости предприятия, материалы научных конференций, периодических изданий.
При решении теоретических и прикладных задач исследования в диссертации использовались системный, структурный, экономико-статистический, сравнительный и логический методы проведения анализа.
Информационная база исследования представлена российской и зарубежной литературой, публикациями в периодической печати по проблемам управления, экономики и организации швейной промышленности.
Фактическую базу исследования составили данные, полученные из монографической и периодической печати, ресурсов глобальной сети Интернет, а также материалов профильных конференций и научно-практических семинаров.
Аналитическая и расчетная часть работы выполнена на основе данных оперативной и периодической отчетности предприятий легкой промышленности.
Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и методических основ анализа и оценки жизненного цикла товара и изделия на швейных предприятиях и разработке методических и научно-практических рекомендаций по управлению жизненным циклом коллекции на предприятиях швейной промышленности.
Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:
1. Обобщены существующие теоретические подходы к управлению жизненным циклом изделий на швейных предприятиях, позволяющие выявлять взаимосвязь между основными стадиями жизненного цикла коллекции, её устойчивостью к изменениям в моде и влиянию на конкурентоспособность швейного предприятия.
2. Сформулированы понятия, отражающие особенности функционирования швейных предприятий и позволяющие перейти к структурированию и формализации процесса принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделия (коллекции) от начала этапа разработки, производства и до окончания периода реализации для предприятий, субъектов индустрии моды.
3. Предложена совокупность показателей, представляющих возможность оценивать способность совершенствования процедуры управления жизненным циклом изделия на швейных предприятиях и позволяющая количественно оценивать влияние уровня устойчивости коллекции к изменениям в моде на степень востребованности ассортимента продукции. Обоснована необходимость оценки способности швейного предприятия обеспечивать постоянное освоение нового ассортимента, соответствующего модным тенденциям на рынке.
4. Выявлены и сформулированы функции процесса создания коллекции на основе использования функционально-стоимостного анализа для управления процессом создания коллекции по этапам её жизненного цикла. Разработан подход, позволяющий комплексно и во взаимодействии оценить этапы жизненного цикла коллекции швейных изделий и обеспечивающий анализ плановых и учетных показателей оценки этапов жизненного цикла коллекции, зависящих от вида создаваемой коллекции, организации производственного процесса и главной функции предприятия.
5. Определена взаимосвязь показателя устойчивости коллекции с планируемым объемом продаж продукции, предложен алгоритм определения оптимального объема продаж коллекции моделей одежды на основе
разработанной древовидной структуры траекторий, описывающей изменения моды. Этот алгоритм позволяет решать задачи прогнозирования объемов производства для швейного предприятия, функционирующего на рынке модной одежды в условиях конкуренции.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно повышения конкурентных преимуществ и увеличения выпуска модной и качественной продукции на швейных предприятиях; в учебном процессе при изучении дисциплин «Маркетинг», «Планирование на предприятии», «Производственный менеджмент», выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в дальнейших исследованиях проблем функционирования швейных предприятий в условиях рыночной неопределенности.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности руководства предприятий ООО «Амика Плюс», ООО «РусФэшн», ООО «АНТИ», что подтверждено справками внедрения и свидетельствует о целесообразности их использования в процессе принятия решений по созданию коллекции моделей одежды.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.27 Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.
Апробация работы
Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на Межвузовской
и
научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва 2008 г.), III Московском фестивале науки (Москва 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль 2010 г.).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 4,86 п.л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК - 3 публикации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, включая 26 таблиц, 35 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Концепция жизненного цикла товара как инструмент менеджмента» проанализированы особенности жизненного цикла изделия в швейном производстве, обоснованы проблемы управления жизненным циклом изделия, рассмотрены информационные аспекты управления жизненным циклом изделия.
Во второй главе «Управление жизненным циклом изделия при формировании механизма устойчивости швейного предприятия» определены основные взаимосвязи жизненного цикла изделия и устойчивости предприятия, проанализирована гибкость как способность предприятия к обновлению ассортимента продукции, рассмотрен комплексный подход к оценке гибкости предприятия.
В третьей главе «Совершенствование управления жизненным циклом изделия на основе функционально-стоимостного анализа» рассмотрены
содержание и основные принципы функционально-стоимостного анализа для предприятий по производству швейных изделий, рассмотрен функционально-стоимостной анализ субъектов индустрии моды как один из инструментов управления деятельностью швейного предприятии, предложена методика формирования механизма устойчивости швейного предприятия на основе использования функционально-стоимостного анализа.
В заключении диссертационного исследования обобщены основные положения, сформулированы выводы и предложения.
Глава 1. Концепция жизненного цикла товара как инструмент
менеджмента
1.1. Обоснование проблем управления жизненным циклом изделия
Модель жизненного цикла товара (англ. Life cycle product) является одним из известных инструментов, используемых для описания процесса развития любой экономической системы. На основе модели жизненных циклов существует возможность анализа множества факторов, влияющих на организационную эффективность.
Изучению жизненного цикла товара и его влиянию на функционирование систем управления предприятием, эффективность принятия управленческих решений и способность успешно конкурировать на рынке посвящено значительное число исследований и научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Теория жизненного цикла товара - концепция, описывающая сбыт продукции, получение прибыли и стратегии развития производства с момента разработки товара и до снятия его с рынка. Многие авторы основной упор в своих исследованиях делают на маркетинговый подход к концепции жизненного цикла [5, 35, 36, 73, 82].
Маркетинговый жизненный цикл это жизненный цикл товара, который чаще всего рассматривается и анализируется только с точки зрения его пребывания на рынке.
Классическая модель жизненного цикла товара (ЖЦТ), предложенная Ф. Котлером, включает четыре фазы: внедрения, роста, зрелости и спада. Некоторые авторы перед фазой спада помещают еще фазу насыщения.
Динамика воздействия рыночного спроса на производимые товары должна отслеживаться на всех этапах их жизненного цикла и учитываться в системах, отвечающих за качество и количество выпускаемых изделий, их цену, внедрение инноваций, освоение новых видов продукции.
Однозначно делать выводы о динамике продаж конкретных товаров без серьезных исследований в реальных рыночных условиях трудно. В настоящее время в экономических исследованиях описание жизненных циклов носит преимущественно качественный характер [52]. При этом практическое применение вопросов исследования жизненных циклов товаров затруднено, так как отсутствует общепризнанный математический аппарат разбиения кривой ЖЦ на этапы. Если этапы «зрелости» и «спада» достаточно легко интерпретируются, то этапы «внедрение» и «рост» трактуются произвольно, исходя из специфики деятельности субъекта хозяйствования и товара.
Конкретная фирма со своим товаром может входить на рынок на любой стадии жизненного цикла. При этом динамика объема продаж, непосредственно влияющая на изменение прибыли, может входить в противоречие с тенденциями, отраженными общей кривой жизненного цикла товара.
Сильные товары нередко определяют получение большей прибыли на стадии зрелости, в то время как общая прибыль может падать. Слабые товары фирмы могут вообще не влиять на прибыль. Встречаются различные ситуации: товары-новаторы уходят с рынка, а вся прибыль определяется товарами-последователями, поэтому объем продаж и прибыль конкретных товаров может по динамике не соответствовать кривым ЖЦ товара. Можно говорить о том, что поведение товара на рынке описывает концепция жизненного цикла.
Некоторые авторы включают в концепцию жизненного цикла товара этап разработки [69, 51]. В этом случае под жизненным циклом товара понимают промежуток времени от замысла до снятия продукта с производства и окончания продаж. Этапы разработки и традиционного жизненного цикла товара представлены на рис. 1.1.
Появление идеи Разработка идеи Технико-экономический анализ НИОКР Создание и испытание опытного образца Отработка технологии Принятие решения о серийном производстве. Производство Внедрение товара на рынок Рост Зрелость Спад Этап экономической оценки
Этап разработки Традиционный жизненный цикл товара
Т 1 г V
Рис. 1.1- Основные этапы жизненного цикла товара
Как показывают результаты обобщения исследования по жизненному циклу товара, содержание этапа разработки может варьироваться в зависимости от отрасли и организации производственного процесса предприятия. Этап разработки позволяет более полно использовать концепцию жизненного цикла и учитывает изменение потребностей рынка еще на этапе планирования и создания идеи товара, а также производственный потенциал предприятия.
Определения концепции жизненного цикла, существующие в теории, отражают в основном маркетинговый подход к анализу жизненного цикла товара на рынке и учитывают различные этапы, в том числе этап разработки, включающий в себя период времени от момента возникновения идеи создания изделия до появления товара на рынке.
Следует отметить, что существуют различные подходы к определению понятия самого жизненного цикла товара.
На основе проведенных исследований были выделены следующие два основных подхода.
1. Жизненный цикл товара - совокупность взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния продукции от формирования к ней исходных требований до окончательния её эксплуатации или потребления; основные стадии жизненного цикла:
разработка, изготовление, обращение и реализация, эксплуатация или потребление, утилизация;
2. Жизненный цикл товара - время экономически оправданного выпуска определенного товара, в течение которого он пользуется спросом, сохраняет конкурентоспособность и обеспечивает достижение целей продавца.
Анализ рассмотренных подходов позволяет в жизненном цикле товара выделить следующие основные стадии: внедрение товара на рынок, рост объёма продаж, зрелость товара, насыщение рынка товаром, спад объёма продаж, соответственно прибыли.
Наряду с понятием жизненный цикл товара, в научной литературе и в материалах стандартизации в международных стандартах серии ISO 9004 (управление качеством продукции) введено понятие "жизненный цикл изделия". Данное понятие включает в себя следующие этапы жизненного цикла изделия: маркетинг, поиск и изучение рынка; проектирование и/или разработка технических требований к создаваемой продукции; материально-техническое снабжение; подготовка и разработка технологических процессов; производство; контроль, проведение испытаний и обследований; упаковка и хранение; реализация и/или распределение продукции; монтаж, эксплуатация; техническая помощь в обслуживании; утилизация после завершения использования продукции.
Основополагающей идеей для категории «жизненный цикл изделия» является то, что он охватывает период от выявления актуальной потребности в нем населения или целевой группы и воплощения её в товарном продукте до утилизации или отказа дальнейшего его производства ввиду падения спроса.
Жизненный цикл (ЖЦ) изделия представляет собой период времени, в течение которого изделие обладает активной жизненной силой и приносит прибыль для продавца (производителя) или иную
выгоду, выраженную как в материальной, так и в нематериальной форме.
ЖЦ изделия обычно представляется графической моделью, отражающей относительно устойчивый состав стадий его развития и очередность их прохождения. Данная графическая модель широко представлена в литературе и пояснений не требует [21, 22, 36].
Стадия ЖЦ изделия - выделяемая его часть, характеризующаяся (с достаточной долей условности) спецификой направленности работ, производимых на каком либо этапе ЖЦ и конечными результатами.
ЖЦ изделия может быть разделен на следующие стадии [31]:
1. Маркетинговые исследования и определение актуальной потребности рынка.
2. Научно-исследовательские работы (НИР): фундаментальные, поисковые, прикладные.
3. Техническая подготовка производства, включающая:
- этап конструкторской подготовки производства (КПП)
- этап технологической подготовки производства (ТПП);
- организационно-плановую подготовку производства (ОППП).
4. Производственная стадия.
5. Сервис потребителей товара.
6. Эксплуатация товара.
7. Утилизация товара.
Деление стадий ЖЦ отраженное в ISO не в полной мере отвечает принципам классификации по месту и времени, так как в значительной степени формализовано. Например, в классической модели жизненного цикла изделия затруднено определение длительности этапов и периодов, характеризуемых кривой ЖЦ, определяемых спецификой предприятий по производству швейных изделий.
При этом для предприятий швейной промышленности целесообразно выделить в отдельный этап организационно-технологическую подготовку
производства и этап технико-экономического обоснования создания коллекции. Общая схема жизненного цикла создания товара (коллекции одежды) на швейном предприятии представлена на рис. 1.2.
Выделение и структурирование этапов создания жизненных циклов товара дает возможность анализа изменений на различных уровнях управления предприятием.
Анализ жизненного цикла изделия (ЖЦИ) позволяет:
- прогнозировать сбыт, планировать производственную программу;
- определять базисные стратегии на разных этапах ЖЦИ;
- качественно охарактеризовать каждый этап развития ЖЦИ;
- определять последовательность этапов развития ЖЦИ.
Рис. 1.2 - Структура процесса создания коллекции швейных изделий
При разработке и реализации стратегических решений предприятия необходимо учитывать взаимосвязь различных видов жизненных циклов и факторов внешней среды. Сочетание жизненных циклов модной тенденции, спроса, технологии и изделия наиболее полно отражают характер деятельности на рынке предприятий по производству швейных изделий.
Характеристика жизненных циклов субъектов по уровням управления представлена в табл. 1.1.
Таблица 1.1- Характеристика видов жизненных циклов
Уровни управления Субъект жизненного цикла Характеристика факторов Степень управляемости факторов
Макроуровень Модная тенденция Спрос Факторы внешней среды косвенного воздействия Неуправляемые (частично управляемые) факторы
Мезоуровень Технология Факторы внешней среды прямого воздействия Частично управляемые факторы
Микроуровень Изделие (коллекция) Факторы внутренней среды Управляемые факторы
Следует отметить, что жизненный цикл модной тенденции является исходным для определения последовательности изменений на нижестоящих уровнях.
Жизненный цикл модной тенденции отражает максимально возможный период времени, в течение которого могут существовать жизненные циклы спроса, технологии и изделия.
Жизненный цикл спроса отражает период времени в течении которого товар востребован на рынке.
Жизненный цикл технологии отражает возможность производства товара, соответствующего потребительским требованиям в определенный период времени.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нефедова, Лариса Вячеславовна
Заключение
1. Результаты обобщения научных исследований концепции жизненного цикла товара экономистов западной и российской школ свидетельствуют, что в настоящее время в экономических исследованиях описание жизненных циклов носит преимущественно качественный характер, а их практическое применение затруднено. Классификация видов жизненных циклов, учет их взаимосвязи показал необходимость оценки длительности периодов модной тенденции, спроса, технологии и реализации изделий, т.к. все длительности данных субъектов жизненного цикла являются элементами единого цикла развития. Длительность модной тенденции является превалирующей и определяет последовательность изменений на нижестоящих уровнях.
2. Установлено, что устойчивое развитие швейного предприятия определяется способностью оперативно изменять форму своего поведения под воздействием рынка, и зависит от соответствия создаваемых коллекций модным тенденциям и способности предприятия к последующему освоению нового ассортимента.
2. Введено понятие «жизненный цикл коллекции», позволяющее структурировать процесс создания коллекции, выделить основные элементы системы и их взаимосвязь в рамках конкретной организационной структуры. Установлена необходимость сокращения длительности этапов разработки и производства коллекций одежды в условиях уменьшения средней продолжительности жизненного цикла модных товаров, позволяющая рационализировать пропорциональность распределения ресурсов по стадиям в зависимости от вида создаваемой коллекции и организационной структуры предприятия в условиях частой сменяемости ассортимента.
3. В исследовании уточнено понятие »жизненного цикла моды» (модной тенденции), конкретизирующее условия и особенности взаимодействия моды и экономической деятельности человека. Так как для предприятий швейной промышленности модным продуктом (изделием) является коллекция
моделей одежды, а система «коллекция» функционирует в гиперсистеме «мода — производство - потребитель».
4. Разработана информационная модель создания новой коллекции швейных изделий на предприятии и определено содержание этапов жизненного цикла коллекций предприятий индустрии моды, которое позволило выделить факторы, наиболее значимые для принятия решений в процессе анализа ЖЦ и основные показатели, являющиеся ориентиром для принятия на этапах жизненного цикла коллекции.
5. Обоснована необходимость разработки инструментария, учитывающего особенности характера управления жизненным циклом коллекции с учетом влияния модных тенденций и степени реализации стратегии швейного предприятия. Необходимо учитывать в какой стадии жизненного цикла моды находится производимая коллекция.
6. Определено, что управление жизненным циклом изделия как бизнес-процессом и бизнес-стратегией непрерывно расширяется на базе создания информационной основы для принятия решений, управления распространением информации и её использования на всех стадиях жизненного цикла швейного изделия, что обеспечивает выживание и гибкое развитие предприятия и получение соответствующего экономического эффекта.
7. Исследование показало, что управление жизненным циклом изделия должно решать параллельно две важные задачи: определять, в какой степени жизненный цикл изделия соответствует жизненному циклу моды и что производить в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
8. Обоснован механизм информационного взаимодействия субъектов индустрии моды, участвующих в поддержке жизненного цикла коллекций, который необходимо осуществлять в рамках внедрения единых интегрированных систем управления жизненным циклом изделия на основе совместного использования информации в процессах, выполняемых в ходе создания коллекции. Обоснована возможность и особенности использования
на швейных предприятиях САЬ8-технологий, обеспечивающих непрерывное развитие и поддержку информационного обмена на этапах жизненного цикла создания, производства и реализации коллекции всех участников бизнес-процесса по созданию новых коллекций.
9. Обоснованы основные факторы, влияющие на создание коллекции, устойчивой к изменениям в моде и определено (обосновано) влияние показателя устойчивости модной коллекции на способность предприятии создавать модную конкурентоспособную продукцию и зависящую от гибкости предприятия к изменениям в конкурентной среде и соответствия коллекции модным тенденциям. Главным критерием конкурентоспособности становится скорость разработки и внедрения коллекции на рынок.
10. Уточнено понятие «гибкости» для швейного предприятия. Гибкость рассматривается как способность субъекта индустрии моды, функционирующего в цепочке создания модной коллекции, осваивать за определенные сроки количество коллекций, которые могут быть востребованы рынком и, в свою очередь, позволяют в будущем периоде получить необходимый результат, обеспечивающий выживание и развитие предприятия.
11. Выделены и количественно оценены этапы освоения, производства и реализации коллекций швейных изделий. Это позволило предложить показатели, являющиеся характеристикой жизненного цикла коллекции швейных изделий и отражающие способность предприятия освоить новые коллекции и гибко реагировать на изменения рынка. Анализ показателей через соответствующее время выполнения этапов освоения, производства и реализации коллекции позволяет охарактеризовать работу всех основных подразделений, служб и цехов предприятия.
12. Коэффициент гибкости позволяет оценить техническую гибкость предприятия и рассматривается как один из основных показателей его комплексной гибкости. Анализ деятельности показал, что при увеличении
устойчивости коллекции к изменениям в моде, гибкость предприятия и его способность к освоению новых коллекций уменьшается, и наоборот.
13. Применение ФСА позволяет разрабатывать основы для принятия управленческих решений, корректировки перспективных и текущих планов, функций, методов и принципов управления жизненным циклом коллекций на швейных предприятиях. Подобный подход дает основание считать ФСА важным инструментом управления на различных стадиях жизненного цикла модной коллекции в условиях частой сменяемости ассортимента.
14. Использование метода функционально-стоимостного анализа для систематизации совокупности действий, выполняемых швейными предприятиями, сочетающими организационные средства, научно-методические принципы, технологические и технико-экономические приемы, позволяет выполнять многоплановую оптимизацию процесса создания коллекции на этапах её жизненного цикла. ФСА определяет соответствие бизнес-процессов выполняемым функциям. При этом содержание функций, т.е. набор компонентов и их элементов, будет зависеть от длительности жизненного цикла коллекции, времени на разработку, производство и реализацию коллекции и, следовательно, от степени устойчивости коллекции к изменениям в моде.
15. Выделение условий деятельности швейных предприятий, субъектов индустрии моды, при создании конкурентоспособных коллекций моделей одежды по этапам их жизненного цикла с определением основных и вспомогательных функций на основе ФСА позволяет решить задачу распределения ресурсов для максимизации общей выгоды при ограничениях на издержки.
16. Проведенное моделирование объема продаж коллекции моделей одежды на основе разработанной древовидной структуры траекторий, описывающей изменение моды в определенный период времени, определило оптимальное прогнозируемое количество изделий, которое будет востребовано рынком с учетом тенденций развития моды. Так, для
предприятий с устойчивостью коллекций к изменениям в моде равной 0,6 прогнозируемый объем продаж будет реализован на 75 %. Для предприятий с устойчивостью близкой к 1 реализация планируемого объема продаж прогнозируется близкой к 100%, а с Кусх близкому к 0 реализуемый объем продаж прогнозируется около 50%. Это позволяет решать задачи прогнозирования объемов продаж для швейного предприятия, функционирующего на рынке модной одежды с учетом устойчивости создаваемой коллекции к изменениям моды, по трем сценариям развития (позитивный, негативный и наиболее вероятный). Состояние устойчивости предприятия связано с выпуском готовой продукции, и подчиняется закону спроса и предложения в условиях рыночной неопределенности.
Предложенные в диссертационной работе подходы к оценке и управлению жизненным циклом изделия направлены на повышение возможности устойчиво и гибко обеспечивать постоянное обновление ассортимента предприятия за счет создания модных конкурентоспособных коллекций в условиях неопределенности.