Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Франк, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Франк, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВТИЯ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ С УЧЕТОМ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
1.1 Автоматизация этапов проектирования промышленных коллекций одежды.
1.2 Методы формализации данных для решения задач проектирования коллекций одежды.
1.3 Анализ процессов проектирования промышленных коллекций одежды.
1.4 Особенности проведения маркетинговых исследований в швейной отрасли.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КОЛЛЕКЦИИ.
2.1 Структурирование данных о рациональной структуре коллекции.
2.2 Проведение маркетинговых исследований среди женщин по выявлению предпочтений в одежде.
2.2.1 Методика проведения исследований опроса потребителей.
2.2.2 Анализ результатов потребительских предпочтений в одежде.
2.3 Анализ модных тенденций.
2.4 Выявление критериев оценки результатов маркетинговых исследований и модных тенденций.
2.5 Определение ограничений для элементов структуры.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИИ
ОДЕЖДЫ.
3.1 Формализация процесса проектирования структуры коллекции.
3.1.1 Ввод данных в компьютер.
3.1.2 Выбор назначений одежды в коллекции «гардероб».
3.1.3 Формирование оптимального ассортиментного макета коллекции.
3.1.4 Генерация комплектов изделий из выбранного ассортимента.
3.1.5 Выбор силуэтов одежды.
3.1.6 Выбор модных покроев рукавов.
3.2 Критерии оценки структуры коллекции одежды.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4 СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ
КОЛЛЕКЦИИ ОДЕЖДЫ.
4.1 Определение состава технических средств.
4.2 Разработка информационного обеспечения для формирования коллекции одежды.
4.2.1 Создание базы данных маркетинговых исследований.
4.2.2 Создание базы данных модных тенденций.
4.3 Разработка программного обеспечения для генерации структуры коллекции.
4.4 Внедрение результатов работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация подготовительного этапа проектирования промышленных коллекций одежды»
В условиях глобализации рынка швейной продукции для большинства производителей остро стоит проблема увеличения темпов сменяемости моделей, сокращение сроков их запуска в производство. Производство одежды -динамично развивающаяся отрасль, с перспективной организацией производства, вплоть до создания оболочечных компаний, занимающихся исследованиями, дизайном и маркетингом, отрасль, имеющая в своем распоряжении современные технологии [15. 19,21,82, 141,142].
Для успешной работы швейным предприятиям необходимо предлагать потребителям максимально удобную, функционально разнообразную одежду. Для этого необходима информация о характере и количестве выпускаемого ассортимента изделий, оптимальном или минимальном гардеробе человека.
В связи с возрастающей актуальностью коллекций в системе "гардероб" возникает необходимость в четком определении исходной информации для проектирования, композиционно-конструктивных признаков комплектуемых изделий, принципов комплектации изделий. Создание для каждой целевой группы логично построенного гардероба, учитывающего предпочтения и экономическое положение потребителя, должно происходить на основе основных образцов ассортимента. Эти образцы также подвержены изменениям моды, но они каждый раз составляют основную часть коллекции [33, 53,102].
Изучение потребительских предпочтений необходимы для получения представлений о качественной структуре спроса, обеспечения успешной деятельности предприятия. Так как коллекции "гардероб" являются многоассортиментными, то для них актуальны маркетинговые исследования, позволяющие получить информацию для формирования рациональной структуры коллекции. Промышленные коллекции "гардероб" являются групповыми, ориентированными на определенный сегмент, и поэтому требуют изучения потребительских предпочтений целевой группы. Этой проблеме посвящено ряд работ с целью разработки методик исследования потребительских предпочтений по художественно-конструктивным признакам [58, 66, 77, 112, 113, 1 14, 121].
Формирование структуры промышленной коллекции - один из наиболее сложных и весомых звеньев всей цепи проектирования и производства одежды. Большинство научных разработок, связанных с проектированием рациональной структуры коллекции, относятся к области производства одежды специального назначения, обувной промышленности и рассматривают или влияние предпочтений потребителей, или модных тенденций [20, 30, 40, 121, 135]. Вопросам формирования ассортимента одежды и обуви на различных уровнях проектирования посвящены работы отдельных исследователей: О.Н. Жаховой (МГТА), Ф.И. Нигматовой (МТИЛП), Л.К. Куатбековой (МТИЛП), Ж.А. Юсуповой, Т.А. Проскурдиной (МГУДТ), Б.Э.Таштобаевой (СГТГУТД) и др. [58, 77, 91, 117, 101, 139]. В существующих отечественных и зарубежных САПР представлена возможность создания виртуальных коллекций, позволяющих выполнить конечную визуализацию моделей одежды, а проблема формирования структуры коллекции с учетом предпочтений потребителей и тенденций моды остается актуальной, так как на сегодняшний день она решена не до конца [57,76,81,83,99].
Процесс создания коллекций - творческий процесс, трудно формализуемый, основанный не только на профессиональных знаниях и опыте, но и интуиции дизайнера. Процессы и методы создания одежды на подготовительном этапе с огромным трудом поддаются формализации, следовательно, преимущества автоматизации остаются практически недоступными для данного этапа. Так как трудность формализации процессов творческого характера заключается в недостаточной изученности закономерностей, лежащих в основе создания коллекций, при условии, что определены виды работ, их содержание, цели и влияние на результаты проектирования [16, 34, 86, 96, 98].
Наиболее эффективным средством интенсификации выпуска швейных изделий является автоматизация этапов проектирования и производства. Этапы проектирования коллекций характеризуются различной возможностью формализации задач. Перспективным направлением совершенствования процесса производства одежды является создание системы автоматизации подготовительного этапа формирования коллекций одежды, так как этап разработки технического задания не достаточно изучен и содержит задачи творческого характера.
Формализация рассматриваемых работ предполагает разработку новой технологии выполнения творческих работ, основывающейся на системном подходе; единой терминологии и унифицированных подходах к составлению логических, иерарахических и математических моделей проектируемых объектов; использовании объективных методов их выполнения [3,9].
В качестве объекта исследования выбран процесс проектирования промышленных коллекций одежды.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение качества и конкурентоспособности изделий легкой промышленности за счет создания системы автоматизированного проектирования рациональной структуры промышленных коллекций одежды.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- провести анализ использования САПР на этапах создания коллекций одежды и обосновать на его основе актуальное направление автоматизации проектирования, рассмотреть возможность применения математических методов для формализации исходных неколичественных данных и отношений;
- разработать методику формирования структуры коллекций с использованием особенностей маркетинговой деятельности предприятий легкой промышленности;
- создать математическую модель оптимизации выбора ассортимента и формализованную технологию формирования структуры промышленных коллекций одежды;
- разработать программный комплекс для генерации наиболее рациональной структуры коллекций одежды на основе управления базами данных маркетинговых исследований и тенденций моды.
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов теории измерений, целочисленного линейного программирования, комбинаторики. Вместе с тем на отдельных этапах использовались методы маркетинговых исследований (экспертных оценок, опросов) и математической статистики, теоретические основы САПР, алгоритмизации и программирования.
Информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам автоматизации проектирования одежды, маркетинговых информационных систем; статьи из журналов «Швейная промышленность», «САПР», «Маркетинг в России и за рубежом», «Открытые системы» и др.; сведения из Интернет; материалы исследований, проведенных Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности, Московским государственным университетом дизайна и технологии, Санкт-Петербургским университетом технологии и дизайна, Российским заочным институтом легкой промышленности, Омским государственным институтом сервиса и другими научными организациями; ГОСТы, ОСТы; данные государственной статистики РФ; материалы проведенного автором маркетингового исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- установлены основные элементы структуры коллекции и их взаимодействие для синтеза проектного решения;
- разработан алгоритм проектирования промышленных коллекций одежды в системе «гардероб»;
- установлены критерии отбора элементов структуры коллекции на основании результатов маркетинговых исследований и экспертной оценки по выявлению тенденций моды;
- создана математическая модель оптимизации и алгоритм выбора ассортимента одежды в коллекцию;
- выполнено формализованное описание формирования структуры промышленных коллекций одежды;
- реализовано применение системы автоматизации проектирования на подготовительном этапе создания промышленных коллекций одежды.
Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования результатов в производстве и учебной деятельности:
1. Методики проектирования промышленных коллекций в системе «гардероб» с использованием критериев отбора, которые зависят от степени влияния предпочтений потребителей и модных тенденций.
2. Теоретических и прикладных исследований, представленных в виде алгоритмов и компьютерных процедур, реализующих возможности предлагаемой методики проектирования промышленных коллекций. На базе созданных алгоритмов написана программа «Формирование рациональной структуры коллекции одежды». Программный продукт может быть использован в качестве самостоятельного или в сочетании с системами автоматизированного проектирования на предприятиях производства одежды и в учебном процессе при подготовке специалистов швейной отрасли.
Внедрение результатов работы:
Результаты работы внедрены в качестве компьютерной программы формирования структуры коллекции:
- в производственный процесс на швейных предприятиях ООО «Слай и К», ООО «Профи» (г. Омск), что позволило получить прибыль, улучшить условия труда дизайнера при создании коллекции одежды, значительно сократить трудоемкость маркетолога, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции;
- в учебно-исследовательских и практических работах, а также при выполнении курсового и дипломного в учебный процесс ОГИС для лекционного курса и практических работ по дисциплинам «Автоматизация маркетинговых исследований», «Проектирование промышленных коллекций с учетом маркетинговых исследований», «Исследование рынка потребителей», «Системы автоматизированного проектирования одежды» для специализации 280902 «Конструирование и маркетинг». Программное средство «Формирование рациональной структуры коллекции одежды»» используется студентами проектирования.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30-31 октября 2003 г.; «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» 23-24 октября 2002 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2004 г.; «Молодежь, наука, творчество» 20-22 апреля 2005 г.; «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО» 2005 г.; «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» 2005 г.; «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России» 2006 г.; заседаниях кафедры «Конструирование швейных изделий» Омского государственного института сервиса.
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 печатных работах: четырех в соавторстве, пяти самостоятельных печатных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, включает в себя 10 таблиц, 37 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 143 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Франк, Елена Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Определено актуальное направление совершенствования процесса проектирования швейных изделий с учетом предпочтений потребителей - это автоматизация подготовительного этапа создания коллекции одежды на основании анализа существующих САПР.
2. Разработана многоэтапная методика формирования структуры промышленных коллекций с использованием для каждого этапа критериев отбора, которые зависят от степени влияния предпочтений потребителей и модных тенденций.
3. Разработаны математическая модель оптимизации и алгоритм выбора ассортимента, формализованная технология формирования наиболее предпочтительных сочетаний назначений одежды, генерации комплектов изделий из установленного ассортимента, отбор оптимальных силуэтов одежды и модных покроев рукавов.
4. Создан программный комплекс, апробация которого в производственных условиях позволила автоматизировать процесс проектирования рациональной структуры коллекций одежды с учетом предпочтений потребителей и модных тенденций.