Развитие инструментов производственного планирования деятельности предприятий в условиях нестабильного ассортимента и применения гибких организационно-технологических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пархоменко, Юлия Викторовна

  • Пархоменко, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Пархоменко, Юлия Викторовна. Развитие инструментов производственного планирования деятельности предприятий в условиях нестабильного ассортимента и применения гибких организационно-технологических комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пархоменко, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГИБКОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОГО АСОРТИМЕНТА.

1.1.Тенденции развития потребительского рынка и факторы конкурентоспособности промышленных предприятий.

1.2. Развитие концепции гибкости производственных систем в промышленности.

1.3. Формы организации производства и концепция гибкости организационно-технологических комплексов швейных предприятий.

1.4. Основные положения принятого подхода, цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ГИБКОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Факторы и критерии гибкости производственных систем.

2.2. Характеристики продуктового поля и производственного комплекса: проблема согласования.

2.3. Оценка разнообразия продуктового поля.

2.4. Обобщенный показатель гибкости производственной системы.

2.5. Оценка гибкости организационно-технологических комплексов швейного производства.

2.6. Оценка гибкости и эффективности технологических потоков швейного производства при различных формах их организации.

Выводы по главе 2.

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ГИБКИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Факторы организации и управления в реализации потенциала гибких организационно-технологических комплексов швейных предприятий.

3.2. Группировка моделей швейных изделий по технологической однородности.

3.3. Эвристический алгоритм группировки изделий по критерию максимума группового коэффициента однородности. Метод последовательного исключения.

3.4. Планирование производительности многоассортиментных гибких) технологических потоков.

3.4.1. Содержание и формальная постановка задачи оптимизации производительности гибкого потока.

3.4.2. Примеры расчета производительности многономенклатурных (гибких) потоков в швейном производстве.

3.5. Рекомендации по планированию запуска изделий в потоке.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов производственного планирования деятельности предприятий в условиях нестабильного ассортимента и применения гибких организационно-технологических комплексов»

Актуальность темы исследования. Особенностью современного потребительского рынка является увеличение ассортимента товаров, повышение требований к их качеству, возрастающая динамика обновления продукции. Для предприятий-производителей потребительских товаров это означает необходимость снижения уровня серийности производства, быстрой смены ассортимента, проявления высокой инновационной активности в создании и продвижении новой продукции, более тонкого учета индивидуальных требований потребителей при достаточном уровне эффективности производственной деятельности. Выполнение этих условий является основой конкурентоспособности и может быть обеспечено только при надлежащем уровне технологии, организации и управления предприятием. Достижение высокого организационно-технологического уровня производства является важнейшей целью инновационного развития предприятий. Реализация инновационной политики предприятий* осложняется условиями, в которых оказалась легкая промышленность в результате реформ 90-х годов прошлого века, и кризисом, охватившим экономику России с 2008г. В 2010г. наметилась тенденция к некоторому, хотя и медленному, увеличению производства и активизации рынка швейных изделий. При этом возрастает уровень дифференцированности спроса. В этих условиях особую актуальность приобретают задачи повышения конкурентоспособности предприятий. Одним из факторов конкурентоспособности является способность предприятия адаптироваться к меняющимся условиям рынка, быстро реагировать на изменения спроса, учитывать запросы различных групп потребителей. Средством достижения такого качества функционирования является проведение активной инновационной политики, как в части маркетинговых и продуктовых инноваций, так и в части производственных инноваций - технологических и организационных. Нестабильность ассортимента для большинства предприятий швейной промышленности можно считать характерной особенностью, которая предопределяет появление дополнительных трудностей в обеспечении эффективной работы производственного комплекса. Одна из трудностей связана с необходимостью сокращения затрат ресурсов и потерь при смене ассортимента. Решение этой задачи требует реализации взаимосвязанных технологических и организационных мероприятий, разработки специального инструментария (методик, моделей, алгоритмов) для- обоснования и выбора решений в системе производственного планирования с учетом этого фактора. Развитие такого инструментария является важной и актуальной задачей для отрасли. Технологические и организационные задачи, в совокупности ориентированные на повышение экономической эффективности" деятельности предприятия в сложных условиях современного рынка, можно объединить общей идеологией формирования и обеспечения гибкости -производственных систем. Диссертация посвящена некоторым задачам развития этой идеологии на примере предприятий швейной промышленности.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема создания гибких производственных систем (ГПС) активно разрабатывается, начиная с последней четверти прошлого века в связи с бурным развитием в это период средств автоматизации, робототехники, компьютерных промышленных технологий, а в последнее время и в связи с требованиями рынка. Общими вопросами создания ГПС занимались многие ученые — М.Х.Блехман, И.М.Макаров, Ю.М.Соломенцев и другие. Проблемы технико-экономического обоснования, создания и эффективного функционирования ГПС решаются и в швейной промышленности. Большой вклад в развитие этой идеологии в отрасли внесли специалисты ЦНИИ ШП, МГУДТ, СПбГУТД и других организаций и предприятий. Данной тематикой и смежными вопросами в легкой промышленности занимались А.В.Архипов, Ф.Ф.Бездудный, А.В.Демидов, А.Г.Макаров, В.А.Климов, М.Н. Титова. Непосредственно разработкой принципов создания гибких технологических потоков в швейном производстве занимались А.Я.Изместьева, П.П.Кокеткин Н.С. Мокеева, В.Е.Мурыгин, В.А.Сучилин. Вопросы технологического обеспечения гибких потоков и решения характерных задач управления ими рассматривались в работах Дементьева С.А., Сафонова Л.М., Мишенина O.A. Гордеевой Т.А., Костылевой В.В. и ряда других специалистов отрасли. Но, несмотря на внимание к проблеме, ряд конкретных вопросов, прежде всего, оценки уровня гибкости и исследования организационных условий, при которых гибкость производственных комплексов проявляется в повышении экономической эффективности предприятий, не получил к настоящему ' времени исчерпывающего решения.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертации является развитие • инструментов производственного планирования предприятий в условиях нестабильного ассортимента на основе улучшения использования -потенциала гибких организационно-технологических комплексов.

Научные и практические задачи исследования:

- Разработать конструктивный подход к оценке свойства гибкости производственных комплексов, работающих в условиях частой смены ассортимента выпускаемой продукции. Обосновать ключевую роль в формировании гибкости таких факторов, как разнообразие ассортимента продукции, на который ориентирован комплекс при проектировании, и относительные затраты ресурсов на реорганизацию комплексов при смене ассортимента.

Разработать методики измерения и оценки с помощью соответствующих показателей, как основных факторов, так и интегрального свойства гибкости производственных комплексов.

Исследовать сравнительные характеристики и выявить условия экономической эффективности швейных потоков при различных формах их организации и различающихся оценках гибкости.

- Разработать методику оценки технологической однородности заданной совокупности изделий и формирования групп однородных изделий при планировании загрузки организационно-технологических комплексов в швейном производстве.

- Разработать методику расчета рациональной производительности многоассортиментных гибких технологических потоков с учетом требований эффективного использования производственного оборудования и персонала.

Разработать рекомендации по оперативному планированию очередности запуска моделей в многоассортиментных потоках с учетом' степени однородности группы изделий.

- Применить разработанные инструменты к решению практических задач производственного планирования на предприятиях швейной промышленности и оценить резервы повышения эффективности их деятельности на основе улучшения использования потенциала гибких организационно-технологических комплексов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия с серийным типом производства, работающие в условиях нестабильного ассортимента, в частности, предприятия швейной промышленности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе планирования ассортимента продукции, планирования мощности технологических комплексов и организации их эффективного функционирования в условиях нестабильного ассортимента.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований в области экономической теории, теории гибких производственных систем, экономико-математического моделирования и оптимизации процессов, организации управления, концепций производственного менеджмента.

Информационной базой исследования послужили опубликованные данные фундаментальных и прикладных исследований по теме диссертации, данные экономической статистики, материалы научно-практических конференций и семинаров, Интернет-ресурсы, первичный фактический материал, полученный автором при обследовании промышленных предприятий.

Структура диссертации и ее соответствие Паспорту специальности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 134 наименования, и-приложения. Текст диссертации изложен на 178 страницах, содержит 17 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пархоменко, Юлия Викторовна

Выводы по главе 3

В главе 3 рассмотрены организационные задачи, решение которых при проектировании технологических комплексов и оперативном управлении ими направлено на полное использование их адаптационного потенциала и обеспечение эффективной работы в условиях нестабильного ассортимента продукции. Раскрыты значение и содержание задач формирования групп однородных изделий, определения рационального уровня производительности многоассортиментных потоков, обоснования порядка запуска изделий в потоке.

1. Показана роль организации и управления в реализации потенциала гибкости организационно-технологических комплексов. Рекомендовано вести проектирование таких комплексов как целостных объектов, обеспечивая согласованность решений по техническому оснащению, формам организации, параметрам производительности, а также по соответствию характеристик ассортимента (продуктового поля) и производственного1 комплекса. Показано значение и приведены постановки трех информационно-связанных задач: формирования групп технологически однородных изделий, выбора рациональной производительности многоассортиментного потока и выбора, рационального варианта очередности запуска изделий (после предварительного- анализа- по-предложенной методике целесообразности поиска-такого варианта)

2. Выявлены свойства и ограничения в применении известных методик оценки однородности изделий, ориентированных на' оценку технологической или технической- близости двух изделий. Показана невозможность их использования для оценки близости группы изделий большей численности, что в швейной промышленности важно для решения задач распределения-изделий по потокам* с целью минимизации потерь из-за переналадок при смене ассортимента.

Предложен подход и конкретные процедуры расчета коэффициентов однородности для группы из произвольного количества изделий. Расчет основан на вычислении показателей повторяемости для каждой позиции в списках характеристик, по которым сопоставляются. между собой изделия данной группы, например, это технологические операции- или виды оборудования. Показатели сведены в таблицу повторяемости, имеющую специальную форму, удобную как для расчета- группового коэффициента однородности, так и-для некоторых других расчетов.

3. Предложен метод формирования из заданной исходной совокупности изделий группы, требуемой размерности, отличающейся более высоким коэффициентом однородности. Метод состоит в последовательном исключении из исходной совокупности тех изделий, которые обеспечивают положительные приращения коэффициента однородности оставшейся группы. Процедура, реализующая предложенный метод, использует характеристику изделия, названную, эффектом исключения. Эффекты исключения легко определяются для каждого изделия по таблицам повторяемости, что позволяет за несколько шагов получить группу заданной, размерности с повышенным коэффициентом однородности.

4. Предложен* метод определения рациональной производительности технологического комплекса (многоассортиментного потока), в. швейном производстве. В отличие от известных подходов, метод позволяет найти, вариант численности работающих в потоке, одинаковых при выпуске разных моделей заданной группы при выполнении условия превышения минимального порогового уровня загрузки оборудования. Для реализации метода разработан специальный программный продукт, нашедший применение в практике расчетов на швейных предприятиях.

5. Выявлены особенности постановки и получения- эффекта при решении задачи выбора очередности запуска изделий в производство- на потоке. Обоснован тезис, что при достаточно малых и достаточно больших значениях группового коэффициента однородности эффект от оптимизации очередности запуска изделий данной группы (сокращение потерь из-за переналадок) будет относительно небольшим и, следовательно, проведение расчетов можно считать нецелесообразным. При средних значениях этого коэффициента эффект оптимизации может быть заметным. Формально показано, что надежность прогнозных оценок увеличивается с ростом, отклонения^ значений среднего коэффициента однородности от центра диапазона его возможного изменения. Установлено формальное свойство коэффициента однородности группы изделий, состоящее в том, что, при расчетах по предложенной методике групповой коэффициент равен среднему значению парных коэффициентов, рассчитанному для множества всех возможных пар изделий. С учетом этого свойства построена простая процедура оценки ожидаемого разброса значений парных коэффициентов без предварительного определения самих этих значений. Даны рекомендации по оценке границ областей малой, средней и высокой степени однородности группы изделий.

Для случаев, когда поиск рациональной очередности запуска изделий признается целесообразным, разработаны рекомендации по применению методов проведения такого поиска, в частности, эвристических методов, обеспечивающих приемлемую точность решения при относительно низкой трудоемкости расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования получены следующие научные и практические результаты, сформулированы выводы и рекомендации.

1. Разработан подход к оценке свойства гибкости производственных комплексов, работающих в условиях частой смены ассортимента выпускаемой продукции. Подход базируется* на трактовке гибкости как меры соответствия степени разнообразия ассортимента и ресурсоемкости реорганизации комплекса при смене выпускаемых изделий. Отличительной особенностью является учет фактора разнообразия ассортимента, оценка которого выступает критерием целесообразности анализа гибкости производства и мероприятий по ее повышению.

2. Разработаны методики количественной оценки основных факторов: степени разнообразия ассортимента, планируемого к выпуску производственным комплексом; ресурсоемкости переналадки комплекса при смене ассортимента, а также расчета интегральной оценки степени гибкости комплекса. Даны рекомендации по применению предложенных оценок в практике производственного планирования швейных предприятий. Введено понятие продуктовое поле, обозначающее структурированную совокупность изделий, ассоциируемую с определенным производственным комплексом. Для оценки разнообразия продуктового поля предложено использовать показатель энтропии. Ресурсоемкость переналадок предложено оценивать коэффициентом, содержание которого выбирается с учетом конкретных условий (относительные потери ресурсов в стоимостной или натуральной форме, сокращение объема выпуска, потери времени). В плоскости двух указанных характеристик предложено выделять область гибкости, используемую при анализе и оценке конкретных комплексов.

3. Выведены формальные соотношения между параметрами производственной программы (объемы выпуска, трудоемкости, изделий, нормативы использования трудовых и технологических ресурсов),-параметрами потоков и показателем нестабильности ассортимента (среднее число переналадок в плановом периоде). Соотношения позволяют при планировании проводить анализ в различных направлениях. В частности, устанавливать, при каких уровнях нестабильности ассортимента является экономически эффективной та или иная форма организации технологического потока. Исследованы три распространенные в швейной отрасли типа потоков: агрегатный, агрегатно-групповой и агрегатный! с резервным оборудованием. При фиксированной программе выпуска установлены правила расчета пороговых значений уровня нестабильности ассортимента, при которых агрегатно-групповой поток и поток с резервным оборудованием эффективнее по объему выпуска на единицу затрат, чем-наименее гибкий (и наименее затратный) агрегатный поток.

4. Разработана методика оценки технологической однородности заданной совокупности изделий и формирования групп однородных изделий при- планировании загрузки организационно-технологических комплексов в" швейном производстве. В основу положено использование списков позиций (операций, видов оборудования и т.п.), характеризующих сравниваемые объекты, и показателей повторяемости позиций в указанных списках. В отличие от известных подходов, применимых для сравнения только пар изделий, методика позволяет оценивать однородность.группы, состоящей из произвольного числа изделий. Это свойство позволяет решать важные плановые задачи: формировать группы изделий с повышенными оценками однородности, упорядочивать изделия при запуске и др. Для решения задачи формирования ассортиментных групп с высокой степенью однородности предложен метод последовательного исключения. В отличие от известных

Международной научно-технической конференции. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2000. - С. 171-172.

46.Кокеткин П. П. Пооперационаая машинно-автоматизированная технология одежды. - 2003. - 232 с.

47.Кокеткин П.П. Промышленная технология одежды.—М.: 2002г. 382 с.

48.Компания Juki на выставке ТекстильЛегПром // Швейная промышленность. .№3. 2007- с. 17-18.

49.Конвей Р., Максвелл В., Миллер JT. Теория расписаний: Пер. с англ. / Г. П. Башарин. - М.: Наука, 1975. - 359 с.

50.Конкурируя за будущее сегодня/ По материалам редакции // В' мире оборудования. №2, 2010

51.Короткова И. В., Мелков С. В. Обзор швейных САПР (возникновение и* развитие) // Швейная промышленность. - 2002. - №5. - С. 40-42.

52.Коршунова Е.Д. Адаптивное организационное развитие предприятия. М.: Янус-К, 2003

53.Котлер Ф. Основы маркетинга.—М.: «Вильяме», 2008.—656 с.

54.Львов Д.С. Эффективное управление техническим развитием. М.:Экономика, 1990.

55.Макаров И.М., Белянин П.Н., Лобиков Л.В. Робототехника и гибкие автоматизированные производства. М.: Наука, 1990.—176 с.

56. Маркова И.Н. Эвристический алгоритм упорядочения запуска моделей в многоассортиментных потоках швейного производства // Известия* ВУЗов. Технология легкой промышленности. - Киев: КТИЛП, 1987, №1, с 18-22

57.Мелихова В. М. Внедрение многофасонных малосерийных потоков в швейной промышленности Японии // Швейная промышленность. Зарубежный опыт. Экспресс-информация - 1987. - №2. - С. 2-7.

5 8.Методические указания по гибким организационным формам потоков при производстве швейных изделий / Ю. А. Доможиров, Т. Н. Белешева, Д. Ф. Вишнякова. - М.: УНИИТЭИлегпром, 1985. - 39с.

59.Мишенин O.A. Проектирование основных цехов швейных предприятий / O.A. Мишенин, Е. Я. Сурженко. - С-Пб.: СПГУТД, 2004,-166с.

60.Мишенин O.A., Голубев М.И. Техническое перевооружение швейных предприятий // В мире оборудования. №6. 2007.

61.Мишенин O.A. Пархоменко Ю.В. Оптимизация мощности технологических производств по изготовлению швейных изделий // В мире оборудования. - 2008. - №1 - с. 18-20.

62.Мишенин О.А, Пархоменко Ю.В. Модульный принцип организации гибких швейных потоков //В мире оборудования. - 2010. - №1 - с. 1617.

76.Оперативное реагирование предприятий на изменение спроса на рынке // О. Small Business Management. - 1999, №1, С. 1-13.

77.Опыт функционирования гибких швейных потоков // Швейная промышленность. Зарубежный опыт. Экспресс-информация. - 1987, №2, С. 14-17.

78.Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу //Инновации. - 2002. - № 8.

79.Основы функционирования технологических процессов швейного производства: Учеб. Пособие для ВУЗов и СУЗов / В. Е. Мурыгин, Е. А. Чаленко - М.: Компания Спутник+, 2001. - 299 с.

80.Организационно-технологическое проектирование ГПС / В. О. Азбель, А. Ю. Звоницкий, В. Н. Каминский и др. Под общей редакцией С. П. Митрофанова. - Л.: Машиностроение; Ленинградское отделение, 1986. - 294 с.

81.Организация производства и управление предприятием: учебник /О.Г.Туровец, М.И.Бухалков, В.Б. Родинов и др.; под ред. О.Г.Туровца,-2-е изд.—М.:ИНФРА-М,2007.—544 с.

82.Организация, планирование и управление предприятиями текстильной и легкой промышленности / под ред. В. С. Стреляева. - М.: Легпромбытиздат, 1994, 456 с.

83.Организация и оперативное управление производством на предприятиях текстильной и легкой промышленности: Учебник для вузов/ Углов В. А. и др.: Т.2. - М.: МГФ «Знание», 1998. - 336 с.

84.Парментер Д. Ключевые показатели эффективности (Key Performance Indicators).—M.: Изд-во: Олимп-Бизнес, 2009 г.~ 264 с.

86.Пархоменко Ю.В. Использование производственной логистики на швейном предприятии // ЛегПромБизнес. - 2008. - №1 - с.8-9.

87.Пархоменко Ю.В. Оптимизация смены ассортимента при оперативном управлении технологическими комплексами // Проблемы и перспективы развития экономического потенциала России в XXI веке: Сборник материалов VII всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского. 2009, с. 234-235.

88.Пархоменко Ю.В. Оценка гибкости организационно-технологических комплексов промышленных предприятий // Аграрный вестник Урала, №1(80),2011, с.36-38

89.Пархоменко Ю.В. Оценка факторов гибкости организационно-технологических комплексов промышленных предприятий // Вестник ИНЖЭКОНА. №2(45),2011,с.422-426

90.Перспективы малых потоков с рабочими местами модульного типа // Фрагмент банка данных «ИНФО-ЦИМПО». Информация о достижениях научной техники и производства в швейной промышленности в СССР и за рубежом. - 1991. - №1. - С. 45-48.

91.Постникова В. К. «Гибкие» системы швейного производства // Швейная промышленность. Зарубежный опыт. Экспресс-информация -1988. - №11. - С. 11-15.

92.Производственный менеджмент: учебник / под ред. В.А.Козловского.— 2-е изд.—М.: ИНФРА-М, 2007.—574 с.

93.Пустыльник Я. Инновации и тенденции в швейной промышленности //В мире оборудования. №3. 2008

94.Пустыльник Я. Швейные машины модернизируются // В мире оборудования. №3. 2008

95.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.—5-е изд., перераб. И доп.—М.:ИНФРА-М, 2007,— 495 с.

96.Репортаж из Японии. На фабрике «Итокин» // Швейная промышленность. - 1993, №6, С. 5-7.

97.Рихтер К. Динамические задачи дискретной оптимизации: Пер. с нем. - ' М.: Радио и связь, 1985. - 136 с.

98.Робототехнические системы в текстильной и легкой промышленности / под ред. В.А.Климова.—М.:Легпромбытиздат,1993.—324 с.

99.Российский статистический ежегодник: статистический сборник. - М.: Росстат, 2008.

100. Российский статистический ежегодник: статистический сборник. -М.: Росстат, 2009.

101. Савостицкий A.B. Технология швейных изделий / A.B. Савостицкий, Е.Х. Меликов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.-440 с.

102. Самочкин В. Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. 2-е издание. М.: Дело, 2000, 376 с.

103. Серова Т.М. Современные формы и методы проектирования швейного производства // Т. М. Серова, А. П. Афанасьева, Т. И. Илларионова, Р. А. Делль. - М.: МГУДТ, 2004, 288 с.

104. Сигал И.Х., Иванова А.П. Введение в прикладное дискретное программирование: модели и вычислительные алгоритмы: Учеб. Пособие.—М.: Физматлит, 2002.—240 с.

105. Симионова Н. Е. Методы анализа рынка. - М.: Экспертное бюро, 2000, 128 с.

106. Сипго С. Быстрая переналадка: революционная технология оптимизации производства. Текст / С.Сипго. М.: «Альпина Бизнес Букс», 2006. - 344 с.

107. Соколов H. П., Глазунова Т. В. Разработка программного комплекса для проектирования структуры технологического процесса // Швейная промышленность. - 2009. - №2.

108. Соколова А. А. Методы формирования стратегии развития промышленных предприятий на инновационной основе // Автореф. Дисс. На соиск. Уч. Степени канд. Экон. наук. Спб.: изд. СПбГИЭУ, 2007.—19 с.

109. Справочник директора предприятия / под ред проф. М.Г.Лапусты. 7-е изд.,испр., изм. И доп.—М.: ИНФРА-М, 2007.—832 с.

110. Сучилин В. А. Основы структурно-конструктивной адаптации швейного оборудования к условиям функционирования. Автореферат дисс. Д.т.н. Спец. 05.19.04 «Технология швейных изделий». - М., 2000. -46 с.

111. Сучилин В. А., Бурова Т. В., Ульянова Г. В. Гибкие системы швейного оборудования для предприятий сферы сбыта // Швейная промышленность. - 1996. - №6. - С. 34-35.

112. Танаев В. С., Шкурба В. В. Введение в теорию расписаний. - М.: Наука, 1975.-256 с.

113. Технологические основы ГПС / под ред. Ю. М. Соломенцева. -М.: Машиностроение, 1991,240 с.

114. Титов А.Б. Маркетинг и управление инновациями / А.Б.' Титов; Питер. - СПб.: Питер, 2001. - 240 с.

115. Титова М., Смирнова С. Организационный потенциал предприятия // В мире оборудования. - 2008. - №5 - с. 18-20. •

116. Уйманов В. А., Семенов Н. В., Кондратьева 3. В. Гибкие потоки блочного построения для изготовления курток, плащей, утепленных пальто // Швейная промышленность. - 1989. - №1. - С. 5-8.

117. Финкелыитейн Ю. Ю. Приближенные методы в прикладных задачах дискретного программирования. - М.: Наука, 1976, 264 с.

118. Фрадина Т.И. Конкурентоспособность предприятий и продукции легкой промышленнрости в условиях международной конкуренции. Текст./ Т.И.Фрадина, Т.А.Берлова// Директор, 2006, №1,- с.8-12

119. Функционирование системы «Быстрого ответа» PPS (Priority Production System), разработанной в Великобритании // Экспресс-информация. Швейная промышленность. Зарубежный опыт. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1990. - №2. - С. 54-59

120. Царев В. В. Оценка экономической эффективности инвестиций.

Серия: Академия финансов—СПб.: ПИТЕР, 2004—464 с.

121. Чернякова Е. Спрос как базис движения товаров и всей логистической цепи // РИСК,2007,№3, с.47-51

122. Чечкин А. В. Проектирование технологических процессов изготовления швейных изделий / А. В. Чечкин, И. В. Гудим, В. Е. Мурыгин, Т.И. Буданова. -М.: Легпромсбытиздат, 1988. - 128 с.

123. Чигиринова М.В., Крылов К.В. Инновационный путь развития моды// В мире оборудования. №1, 2010.

124. Шамбадаль П. Развитие и приложения понятия энтропии. М.: Наука, 1967.—290 с.

125. Эндрю Дж.П., Сиркин Г.Л. Возврат на инновации: практическое руководство по управлению инновациями в бизнесе /Пер. с англ. С.С. Гуринович; науч. ред. И.В. Лазукова. - Минск: Гревцов Паблишер, 2008. -304 с.

126. Е. G. Goffman, Garey М. R., Johnson D. S. Approximation algorithms for bin packing: a survey // Approximation Algorithms for NP-hard Problems / Hochbaum D. S. (ed.). PWS Publishing, Boston, 1997. pp. 46-93.

127. Project strategy: strategy types and their contents in innovation projects. Kerlos Artto, Miia Martinsuo, Perttu Dietrich, Jaakko Kujala. International Journal of Managing Projects in Business, Volume 1, Issue 1, 2008.

128. Situation for Innovation Management: towards a contingency model. Anders Drejer. European Journal of Innovation Management, Volume 5, Issue 1, 2002.

129. Twiss Brian. Managing Technological Innovation, 4th Edition*. Pitman Publishing, 1992.

130. The evolution of innovation management towards contextual innovation. J. Roland Ortt, Patrie A. van der Duin. European Journal of Innovation Management, Volume 11, Issue 4, 2008.

131. William L. Miller, Langdon Morris 4th Generation R&D. Managing Knowledge, Technology and Innovation. John Wiley & Sons, Inc., 1999.

132. http://www.osinka.ru - информация о швейном оборудовании, технологии.

133. http://www.oteks.ru - информация о швейном оборудовании

134. http://bse.sci-lib.com/articlel08590.html (таксономия, теория классификации)