Инновационные механизмы формирования оптимального производственного ассортимента предприятий швейной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минаева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минаева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АССОРТИМЕНТА
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Теоретическое обоснование необходимости формирования производственного ассортимента предприятий промышленности.
1.2 Инновационные механизмы формирования производственного ассортимента.
1.3 Проблемы использования инновационных механизмов при формировании производственного ассортимента предприятий швейной промышленности.
2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АССОРТИМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
С УЧЕТОМ РЫНОЧНОГО СПРОСА.
2.1 Промышленная коллекция моделей одежды (ПКМО) как основа производственного ассортимента предприятия швейной промышленности.
2.2 Методика исследования рынка одежды.
2.3 Интеграция подсистемы маркетинговых исследований в структуру процесса формирования ПКМО с использованием инновационных механизмов.
3. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ШВЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПКМО.
3.1 Методика гибкого многовариантного проектирования ПКМО.
3.2 Рекомендации по формированию рациональной структуры ПКМО.
3.3 Экономическое обоснование применения инновационных механизмов при формировании оптимального производственного ассортимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные механизмы формирования оптимального производственного ассортимента предприятий швейной промышленности»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью активизации инновационных механизмов при формировании производственного ассортимента предприятий промышленности.
Важнейшим направлением повышения эффективности инновационной деятельности является рациональное использование результатов научных исследований и разработок с целью создания конкурентоспособной продукции. При этом ассортиментная политика промышленного предприятия должна быть ориентирована на своевременное определение такого производственного ассортимента, который, соответствуя профилю его производственной деятельности, наиболее полно удовлетворял бы запросы определенных категорий потребителей и обеспечивал бы повышение экономической эффективности деятельности предприятия.
Проблемы принятия обоснованных управленческих решений в процессе формирования производственного ассортимента промышленных предприятий нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, - Багиева Г. JL, Бухалкова М.И., Данько Т.П., Мартынова А.В., Орлова А.В., Памбухчиянца В.К., Песоцкой Е.В., Соловьева Б.А., Фат-хутдинова Р.А., Ансоффа И., Дафта Р., Ламбена Ж. и др. Вместе с тем действие современных факторов развития экономики России требует логического продолжения этих исследований, особенно на отраслевом уровне, имеющем специфические условия конкурентной борьбы.
В российской швейной промышленности как показало исследование существующих методик и инструментов управления развитием рынка товаров народного потребления, практики формирования производственного ассортимента недостаточно проработана проблема использования инновационных механизмов при освоении и производстве новых видов продукции, ориентированных на рынок. В тоже время для адаптации к нестабильным рыночным условиям предприятие должно постоянно иметь дело с технологическими инновациями и вся работа по формированию производственного ассортимента должна вестись с использованием элементов инновационного менеджмента и маркетинга. Причем необходима интеграция функциональных задач маркетинга со всеми этапами производственного цикла предприятий швейной промышленности.
Координирующая и интегрирующая функция маркетинга в управлении конкурентоспособными нововведениями в швейной промышленности с теоретических и практических точек зрения освещена в работах Агошкова JI.A., Аншиной М.И., Ешеевой С.С., Изместьевой А .Я., Кобляковой Е.Б., Конюко-вой М.В., Криевинып И.В., Куатбековой J1.K., Рыбкиной Е.А., Терпеновой O.K., Шамухитдиновой Л.Ш. и др. Однако использование инструментария маркетинга для формирования конкурентных преимуществ новых видов швейных изделий требует дополнительных исследований и разработок, особенно на стадии проектирования одежды в условиях использования САПР (системы автоматизированного проектирования). Одним из направлений развития САПР в швейной промышленности должно стать включение в него в качестве отдельного звена подсистемы маркетинговых исследований, что обеспечит формирование рационального ассортимента промышленных коллекций моделей одежды (ПКМО) для различных типологических групп населения.
Актуальность поставленных задач и отсутствие методических разработок по вопросам формирования производственного ассортимента предприятий швейной промышленности с использованием инновационных механизмов и маркетинга определило выбор темы диссертации и направление научного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию формирования производственного ассортимента предприятий швейной промышленности на основе использования инновационных механизмов, а также маркетинговых принципов и методов формирования управленческих решений.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач:
- изучить теоретические проблемы разработки инновационных решений по формированию производственного ассортимента промышленных предприятий;
- разработать методику формирования и обоснования производственного ассортимента предприятий швейной промышленности с использованием базовых принципов и подходов маркетинга;
- разработать методику управления инновационным процессом в условиях САПР при формировании рациональной структуры ПКМО.
Объектом исследования приняты предприятия швейной промышленности России.
Предметом исследования является процесс использования инновационных инструментов и маркетинга при формировании производственного ассортимента предприятий швейной промышленности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный и процессный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, экспертный опрос.
Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы международных научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также материалы обследований ряда предприятий швейной промышленности России, что подтверждает достоверность полученных результатов.
Новизна работы диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию производственного ассортимента предприятий швейной промышленности с использованием инновационных механизмов и маркетинга, что позволяет обеспечить гибкое оперативное реагирование предприятия на изменение потребностей целевых рынков. Это подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе рассмотрения основных характеристик технологических инноваций, особенностей их диффузии в условиях нестабильной рыночной среды теоретически обоснована сущность инновационного механизма формирования производственного ассортимента промышленных предприятий, предполагающего использование внешних и внутренних экономических возможностей предприятия по реализации целей и задач его ассортиментной политики;
- уточнены отраслевые особенности инновационных механизмов формирования производственного ассортимента предприятий швейной промышленности, заключающиеся в координации с использованием инновационных механизмов основных этапов производственного цикла и их интеграции с функциональными задачами маркетинга;
- разработано методическое обеспечение изучения спроса потребителей и формирования расширенных характеристик ПКМО как основы процесса формирования и обоснования производственного ассортимента предприятия, предусматривающее проведение маркетингового исследования рынка одежды с последующей интеграцией полученных результатов в структуру процесса формирования ПКМО посредством построения модели проектирования системы «среда — человек — одежда — производство»;
- разработана методика формирования рациональной структуры ПКМО, предполагающего разработку информационно-логической схемы гибкого многовариантного автоматизированного проектирования коллекции одежды, построение трехуровневой структурно-иерархической схемы признаков сегментирования рынка потребительской одежды, а также экономический расчет эффективности применения инновационных механизмов формирования производственного ассортимента швейного предприятия на стадии проектирования одежды.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по характеру пакет методик по гибкому многовариантному проектированию ПКМО. Их использование позволит предприятию швейной промышленности оперативно реагировать на изменения спроса на производимую предприятием продукцию и более полно удовлетворять его. При этом важными в данном процессе являются инновационные механизмы формирования ПКМО, а именно: маркетинговые исследования потребителей одежды в сочетании с САПР швейного производства.
Рекомендации работы являются исходным материалом для дальнейших исследований и рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия» и «Внутрифирменное планирование» студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, 2000 г.), международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии м перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2001 г.), международных научно-практических конференциях «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2001 - 2002гг.), международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (г. Орел, 2003 г), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на предприятиях промышленности Орловской области.
Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 7 научных работ, отражающих основные положения диссертации, общим объемом 2,44 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 107 источников, содержит 150 страниц основного текста, 14 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минаева, Елена Геннадьевна
Выводы по главе 3
1. Разработанная нами модель гибкого многовариантного проектирования позволит обеспечивать эффективные проектные решения в минимальные сроки.
2. Нами предложена информационно-логическая схема гибкого многовариантного проектирования, в основу разработки которой положено требование гибкости. Схема дает возможность наглядного представления последовательности этапов проектирования и связанных с ними задач.
3. Анализ разработанной в МГАЛП методики изучения потребительских предпочтений по ХКП внешнего вида изделий и прогнозирования будущих моделей на основе наиболее предпочтительных их сочетаний позволил нам адаптировать изученную методику к условиям САПР одежды.
4. Составлена на основе априорной информации трехуровневая структурно-иерархическая схема признаков сегментирования рынка потребителей мужской верхней одежды. Это дало возможность определить наиболее значимые классификационные признаки потребительского рынка мужских пиджаков и выделить наиболее привлекательный для производителей сегмент рынка, в состав которого входят служащие коммерческих и государственных учреждений.
5. Анализ проведенных МИ позволил выявить наиболее предпочтительные модели мужских пиджаков, а также упорядочить сведения о респондентах.
6. Разработан классификатор ХКП моделей мужских пиджаков, который обеспечивает возможность формализованной записи особенностей моделей для использования в качестве элемента информационной базы для автоматизированного выбора предпочтительных моделей на различные типологические группы потребителей.
7. Построенная структурная схема алгоритма выбора промышленных моделей коллекции, выбранные среда и язык программирования обеспечивают возможность организации хранения и обработки информации в виде специализированных БД (СУБД Fox Pro версии 2,0)
8. Практическая ценность работы заключается в обосновании применения инновационных механизмов (МИ в сочетании с САПР) при формировании производственного ассортимент (на примере деятельности ЗАО «Радуга»). Обозначенные механизмы позволяют предприятию формировать конкурентоспособную продукцию, востребованную населением.
Заключение
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать методику расчета рациональной структуры ПКМО и оптимизировать основные параметры производственного ассортимента предприятий швейной промышленности с использованием инновационных механизмов и маркетинга.
1. Исследование теоретических положений, а также анализ практического опыта деятельности предприятий промышленности позволили обосновать необходимость формирования оптимального производственного ассортимента промышленных предприятий, как своевременное реагирование на экономическое поведение потребителя производимой продукции. В этой связи предприятию необходимо учитывать свой потенциал при формировании производственного ассортимента. Особенностью инновационной политики предприятий швейной промышленности в процессе формирования производственного ассортимента является то, что освоение предприятием новых изделий начинается на стадии организации технической подготовки производства в условиях САПР. Интегрирующую роль при этом играет маркетинг.
2. Особенностью инновационной политики предприятий швейной промышленности в процессе формирования производственного ассортимента является то, что освоение предприятием новых изделий начинается на стадии организации технической подготовки производства. Это явилось предпосылкой дальнейших исследований в работе.
3. Проведено обоснование разработки развитого технического центра САПР при проектировании одежды, что позволит предприятию швейной промышленности обеспечить гибкое реагирование на потребности рынка при планировании ассортимента.
4. Прогнозирование будущего ассортимента предприятия с позиций системного подхода отражает построенная нами схема МИ, выполненная для целей формирования рациональной структуры ПКМО.
5. Проведен анализ построенной нами модели системы «среда -человек - вид одежды - производство», который позволил определить два основных подхода к процессу автоматизированного проектирования одежды
Сущность первого - в формировании потребительской коллекции одежды с учетом требований конкретной типологической группы потребителей, выделенной из общей совокупности по определенным правилам; второго - в ориентации процесса проектирования на требования индивидуального потребителя (работа на заказ).
7. Нами была разработана структурно-функциональная схема, реализующая два основных подхода к процессу автоматизированного проектирования одежды. Обозначенная схема дает детальное наглядное представление о конкретных функциях и работах, которые необходимо выполнить на отдельных этапах решения проектно-конструкторских задач.
8. Интеграция МИ с начальными стадиями разработки проектов позволит усовершенствовать процесс проектирования ПКМО, поскольку назрела необходимость совмещения процессов МИ рынка потребителей одежды с САПР швейного предприятия для оперативного реагирования на изменения спроса. На основе этого нами разработана модель гибкого многовариантного проектирования, позволяющая обеспечивать эффективные проектные решения в минимальные сроки.
9. Нами предложена информационно-логическая схема гибкого многовариантного проектирования, в основу разработки которой положено требование гибкости. Схема дает возможность наглядного представления последовательности этапов проектирования и связанных с ними задач.
10. На основе априорной информации нами составлена трехуровневая структурно-иерархическая схема признаков сегментирования рынка потребителей мужской верхней одежды. Это дало возможность определить наиболее значимые классификационные признаки потребительского рынка мужских пиджаков и выделить наиболее привлекательный для производителей сегмент рынка, в состав которого входят служащие коммерческих и ^ государственных учреждений.
11. Анализ проведенных МИ позволил выявить наиболее предпочтительные модели мужских пиджаков, а также упорядочить сведения о респондентах.
12. Разработанный нами классификатор ХКП моделей мужских пиджаков обеспечил возможность формализованной записи особенностей моделей для использования в качестве элемента информационной базы для автоматизированного выбора предпочтительных моделей на различные типологические группы потребителей.
13. Построенная структурная схема алгоритма выбора промышленных моделей коллекции, выбранные среда и язык программирования обеспечивают возможность организации хранения и обработки информации о моделях и респондентах в виде специализированных БД (СУБД Fox Pro версии 2,0)
14. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по формированию производственного ассортимента промышленных предприятий с использованием инновационных механизмов и маркетинга вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ исследования инновационных процессов в экономических системах.
15. Практическая ценность работы заключается в обосновании применения инновационных механизмов (МИ в сочетании с САПР) при формировании производственного ассортимента (на примере деятельности ЗАО «Радуга»). Обозначенные механизмы позволяют предприятию формировать конкурентоспособную продукцию, востребованную населением.