Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Елена Николаевна

  • Пономарева, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Пономарева, Елена Николаевна. Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Елена Николаевна

Введение ^

Глава 1. Условия применения бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ^

1.1 Современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности России ^ ^

1.2 Особенности организации и управления на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

1.3 Особенности бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ^

Глава 2. Управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях ^g

2.1 Затраты на оплату труда и их виды АО

2.2 Эволюция управления затратами на оплату труда ^

2.3 Классификация факторов, оказывающих влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий ^

Глава 3. Бюджетное управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях и пути его совершенствования ^

3.1 Баланс интересов работника и работодателя как основной принцип бюджетного управления затратами на оплату труда ^

3.2 Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий

3.3 Методы планирования затрат на оплату труда jq^

3.4 Пути совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях ^

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности»

Переход от принципов централизованной плановой экономики к рыночным методам управления внес изменения в управление затратами на оплату труда. Централизованное выделение средств сменило самофинансирование хозяйствующих субъектов. Формы, системы и размер заработной платы, а также другие доходы работников предприятия стали устанавливать самостоятельно. В рыночных условиях заработная плата для работодателя — существенная составляющая затрат на производство, и он старается их минимизировать. В доходах работников заработная плата занимает большую часть, и он стремится к ее максимизации. Противоречие интересов работников и работодателей детерминирует уровень и динамику затрат на оплату труда. Разрешение этого противоречия, обеспечивающего эффективное использование ресурсов предприятия и справедливое распределение доходов возможно с помощью бюджетного метода управления (бюджетирования), который позволяет решить эту проблему путем реализации функций планирования, организации и контроля затрат на оплату труда.

Теоретические основы управления затратами на оплату труда заложили в своих трудах А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. В разработку теории управления затратами на оплату труда в условиях плановой экономики большой вклад внесли И.И. Сигов, Е.М. Пригожин, А,П. Павленко, В.А. Котлов, В.Г. Селезнев. Управлению затратами на оплату труда в рыночной экономике посвящены работы Б.Г. Мазмановой, Р.А. Яковлева, Н.А. Волгина, Г.П. Шабановой, В.Д. Ракоти, В.Д. Ардзинова, А.П. Егоршина. Основы бюджетирования затрат на оплату труда рассматривали А.Д. Шеремет, К.В. Щиборц, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, А.Е. Карпов, А.П. Дугельный, В.Ф. Комаров, М.В. Романова, В.Н. Самочкин, А.А. Калюкин, О.А.Тимофеева и др. Отдельным аспектам управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования целлюлозно-бумажных предприятий уделено внимание в работах А.А. Родигина, А.Н. Алексеевой, В.И. Марковой, Ф.Н. Морозова, Н.А. Медведева, Н.А. Бурдина, А.П. Петрова.

Однако, в диссертационном исследовании выявлено, что проблема управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях в диссертационных работах и в опубликованных трудах освещена далеко не полно. До сих пор не сформулированы принципы и не обоснован механизм использования этой системы. Значение и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определяют актуальность темы представленного к защите исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по управлению затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд последовательных задач:

- оценить современное состояние отечественной целлюлозно-бумажной промышленности и выявить особенности бюджетирования на предприятиях данной отрасли;

- определить взаимосвязь бюджетирования с планированием деятельности предприятия;

- выявить составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций;

- проанализировать эволюцию управления затратами на оплату труда в России;

- уточнить классификацию факторов, влияющих на затраты на оплату труда;

- разработать алгоритм выбора метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Объектом исследования выступают целлюлозно-бумажные предприятия Архангельской области: ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соломбальский ЦБК".

Выбор целлюлозно-бумажных предприятий в качестве объекта исследования, с одной стороны, обусловлен профессиональными интересами автора как выпускника технического университета, работавшего в ОАО "Котласский ЦБК", и преподавателя программы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов предприятий лесопромышленного комплекса, осуществляемой Институтом экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета.

С другой стороны, выбор обусловлен тем значением, которое имеют предприятия лесного сектора и проблемы повышения эффективности их деятельности для экономики Архангельской области. В 2003 году удельный вес лесопродукции в совокупном объеме экспорта составил 64 %, в объеме промышленной продукции области — 51 %, в объеме поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов от промышленности области — 35 %. Количество работающих на предприятиях лесного сектора составляет 48 % от числа занятых в промышленности области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, экономики и управления предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, лесного сектора, бюджетирования промышленных предприятий, управления затратами на оплату труда, конвенции и рекомендации Международной организации труда, нормативные акты Российской Федерации в области управления затратами на оплату труда, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам внутрифирменного бюджетирования, данные периодической печати, первичные данные, собранные автором самостоятельно. Использованы расчетно-аналитический, графический методы, матричный метод А.И. Уемова, метод интервьюирования, методы экспертных и балльных оценок, метод расстановки приоритетов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены особенности бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях и уточнены принципы бюджетного управления.

2. Выделены составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций и обоснована роль внутрифирменного бюджетирования в данной области управления.

3. Предложена периодизация этапов управления затратами на оплату труда в России и уточнены факторы, оказывающие влияние на размер затрат на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий в рыночных условиях.

4. Рекомендована новая классификация методов бюджетирования затрат на оплату труда по способу исчисления и составлен алгоритм выбора метода.

5. Разработана экономико-математическая модель определения затрат на оплату труда, обеспечивающая компромисс интересов работника и работодателя и учитывающая требования законодательства.

6. С использованием математического аппарата разработан механизм расчета межразрядной разницы при построении корпоративной тарифной сетки на основе действующих окладов руководителей, специалистов и служащих.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целостной концепции управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанные рекомендации позволяют осуществлять принятие эффективных решений в процессе управления затратами на оплату труда и более рационально использовать имеющиеся на предприятии средства.

Связь работы с другими исследованиями. Диссертация является самостоятельной работой автора, выполненной в процессе участия в прикладных договорных научных исследованиях по теме: «Разработка единой тарифной системы ОАО «Котласский ЦБК» и в рамках научного направления Института экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (госбюджетные исследования).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций по планированию затрат на оплату труда на основе алгоритма выбора метода планирования и экономико-математической модели определения затрат на оплату труда, разработке систем оплаты труда на основе корпоративных тарифных сеток оплаты труда и влияния внутрифирменного рынка труда.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Программа МВА: образование для карьеры", г. Архангельск (сентябрь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции

Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики", г. Вологда (декабрь 2003 г.), II международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом", г. Санкт-Петербург (июнь 2004 г.), II международной научно-методической конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы", г. Пенза (октябрь 2004 г.), межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса", г. Северодвинск (ноябрь 2004 г.). Разработки автора использовались в учебном процессе Архангельского государственного технического университета - при преподавании дисциплины "Менеджмент" (специальность 0611 "Менеджмент" и 0608 "Экономика и управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства"). Корпоративная тарифная сетка оплаты труда руководителей, специалистов и служащих внедрена в ОАО "Котласский ЦБК" с 01 января 2004 года. Практические рекомендации по выбору метода планирования затрат на оплату труда доведены до сведения менеджеров высшего звена ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Соломбальский ЦБК".

Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит рисунки, таблицы, схемы, приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Елена Николаевна

Результаты работы учитываются также при премировании работников. Премирование осуществляется по нескольким показателям, отражающим дифференцированный подход к определению максимального размера премии в зависимости от выполнения плановых показателей по выпуску товарной продукции, соблюдения регламентов и норм расхода ресурсов и так далее в соответствии с корпоративными стандартами.

Согласно нормам трудового законодательства работникам, получающим первое высшее или среднее профессиональное образование в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка и сокращается на 7 часов рабочая неделя с оплатой времени освобождения от работы в размере 50% среднего заработка. [64] Эти затраты работодателя также включаются в сумму затрат на оплату труда.

При планировании затрат на оплату труда также учитываются половозрастные характеристики персонала. В соответствии с нормами трудового законодательства продолжительность рабочей недели для мужчин составляет 40 часов, для женщин и работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов, что отражается на уровне затрат на оплату труда, особенно, если труд данных работников оплачивается по повременно-премиальной системе.

В японских компаниях дифференциация заработной платы зависит от стажа работы. В некоторых российских организациях, в большинстве бюджетных, предусмотрена выплата за выслугу лет. В настоящее время ни на одном из целлюлозно-бумажных комбинатов Архангельской области такая надбавка не выплачивается.

К организационным факторам, влияющим на уровень затрат на оплату труда, нами отнесены форма собственности, организационная структура управления, производственно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений, форма организации труда и финансовое состояние предприятия.

В ряде случаев компании, находящиеся в частной собственности, активнее внедряют новые формы и системы оплаты труда. Автор разделяет мнение А.В. Тимофеева [134], что форма собственности, как и организационно-правовая форма не является определяющим фактором повышения эффективности материального стимулирования работников. Это положение применимо и в отношении целлюлозно-бумажных комбинатов, которые преимущественно находятся в частной собственности и действуют в форме открытых акционерных обществ. На наш взгляд, большее влияние оказывает источник финансирования деятельности организации. По источникам финансирования организации принято подразделять на бюджетные и внебюджетные. Все предприятия целлюлозно-бумажной промышленности являются внебюджетными, в связи, с чем вправе самостоятельно выбирать формы и системы оплаты труда.

Как указывает А. Алавердов, на предприятиях, в основе которых лежат стабильные функционально-специализированные подразделения, существенно проще формализовать, планировать и контролировать процесс регулирования внутрифирменного рынка труда. При гибком типе организационной структуры управления, базирующейся на процессе непрерывной ротации кадров по рабочим местам, указанные выше процессы затруднены, вместе с тем существенно возрастает возможность эффективного оперативного регулирования. [17]

Производственно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений. Этот фактор также выделен А. Алавердовым. Данный фактор позволяет использовать децентрализованные механизмы регулирования ценовых характеристик рабочей силы. На наш взгляд, частично производственно-хозяйственной самостоятельностью в отношении оплаты труда обладают структурные подразделения ОАО "Котласский ЦБК". Критериями установления являются добросовестное и ответственное отношение к работе, стабильно высокие результаты труда по выполнению количественных и качественных показателей производственной программы, выполнение бюджетных показателей, стремление к профессиональному росту и совершенствованию приемов работы, культура производства, соблюдение удельных норма расхода материальных и энергетических ресурсов. Дифференцированные надбавки распределяются один раз в квартал и устанавливаются в твердой денежной сумме в размере от 10 до 50 % месячного заработка для рабочих и от 5 до 50 % для руководителей, специалистов и служащих. Премия, районный коэффициент и северная надбавка на дифференцированную надбавку не начисляются. Решение о выплате дифференцированной надбавки принимается линейным руководителем и • подписывается руководителем структурного подразделения. В советские годы такой механизм применялся и был известен как "фонд мастера".

В настоящее время данную надбавку получают около 70% работников комбината, в том числе 2800 рабочих. Средний размер надбавки в целом составляет около 800 руб., в том числе для рабочих - 700 руб., для руководителей -1100 руб.

На затраты на оплату труда оказывает влияние и форма организации труда. Различают индивидуальную и бригадную (коллективную) формы организации труда. На основном производстве целлюлозно-бумажных предприятий чаще применяется коллективная форма организации труда. Распределение коллективного фонда оплаты труда согласно трудовому участию стимулирует работников, которые в свою очередь стремятся к повышению результатов деятельности, что сказывается на показателях финансово-хозяйственной деятельности.

В ОАО «КЦБК» применяется коллективная форма стимулирования труда, предусмотренная Положением «О смотре-конкурсе на лучшее подразделение». Результаты деятельности структурных подразделений характеризуются, прежде всего, экономическими показателями и уровнем качества выпускаемой продукции. Учитывается соблюдение трудовой дисциплины, состояние охраны труда, исправность оборудования, состояние пожарной безопасности. Участники соревнования разбиты на три группы. В первую входят товаропроизводители, а обеспечивающие их сырьем подразделения - во вторую и третью. Победители определяются за каждый квартал и за год.

Победителю в первой группе выплачивается премия в расчете 600 руб. на единицу плановой штатной численности, за 2 место — 400 руб. Поощрение за первое место во второй группе равняется 500 руб. на единицу плановой штатной численности, за второе место - 350 руб. И для третьей группы соответственно - 400 и 250 руб. За распределение призового фонда ответственность среди работников подразделения несет руководитель.

Финансовое состояние предприятия - это аккумулирующий фактор, на который оказывают воздействие все факторы внешней и внутренней среды. А.В. Тимофеев определяет фактор, отражающий финансовые показатели деятельности предприятия, как фактор внешней среды. Мы же придерживаемся мнения Р. Капелюшникова о том, что данный фактор является внутренним. [59]

Финансовые показатели деятельности определяют размер средств, которые работодатель может расходовать на оплату труда. Предположение о существовании устойчивой связи между размером средней заработной платы и финансовым состоянием предприятий подтверждается анализом основных показателей финансово-хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажных предприятий Архангельской области (табл. 15). Какие показатели мы бы не сравнивали, анализ показывает, что чем лучше финансовое состояние предприятия, тем выше уровень средней заработной платы. Мы согласны с мнением Р. Капелюшникова, что данная закономерность не укладывается в стандартную модель конкурентного рынка труда. В условиях конкурентного рынка труда заработная плата не зависит от "внутренних" характеристик предприятий и изменяется только при влиянии внешних рыночных условий.

Таким образом, можно сделать вывод, что огромное воздействие на уровень заработной платы оказывает внутрифирменный рынок труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором, и заключающиеся в следующем:

1. Проведенный анализ современного состояния целлюлозно-бумажной промышленности и особенностей организации и управления на предприятиях данной отрасли показал важность и необходимость применения бюджетного метода управления в условиях рыночной экономики. Бюджетирование способствует эффективному использованию ресурсов и справедливому распределению доходов предприятий на основе компромисса интересов работодателя и работников.

2. Бюджетированию на целлюлозно-бумажных предприятиях присущи отличительные признаки, которые определяются институциональной ролью данных предприятий, развитием внутрифирменного рынка труда, наличием многоотраслевого хозяйства, образованием вокруг целлюлозно-бумажных предприятий вертикально-интегрированных структур, увеличением числа предприятий внутри групп в результате аутсорсинга, высокими производственными затратами. В целях достижения стратегических целей предприятий рекомендовано управление затратами, под которым понимается деятельность, направленная на экономию ресурсов и максимизацию отдачи от вложений.

3. В составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) целлюлозно-бумажных предприятий затраты на оплату труда занимают не большую часть. В тоже время эффективное управление ими позволяет оптимизировать не только их, но и единый социальный налог, и материальные затраты.

4. Управление затратами на оплату труда происходит с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды. В рыночных условиях наибольшее влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий оказывает внутрифирменный рынок труда и финансовое состояние предприятия. Применение внутрифирменного бюджетирования позволяет учитывать данные факторы путем реализации функций планирования, организации, мотивации и контроля.

5. В системе внутрифирменного бюджетирования как метода управления принимаются решения в области планирования и оптимизации затрат на оплату труда, тарифного нормирования, установления форм и систем оплаты труда, распределения данных затрат между структурными подразделениями и контроля за соблюдением законодательства. На всех целлюлозно-бумажных предприятиях функции бюджетного управления затратами на оплату труда чаще выполняются в области планирования. При планировании затрат на оплату труда автором рекомендуется применение алгоритма выбора метода бюджетирования, реализация которого предусматривает использование методов экспертных и балльных оценок, метода расстановки приоритетов.

6. Основными направлениями совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда являются:

Установление лимитов затрат на оплату труда, применение метода рыночных цен при определении внутрипроизводственных цен, внедрение корпоративной тарифной сетки оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, учет внутрифирменного рынка труда при установлении заработной платы.

Реализация данных направлений путем соблюдения основных принципов бюджетирования затрат на оплату труда: законности и сбалансированности интересов работника и работодателя, повысит эффективность финансово-хозяйственной деятельности, и, в конечном счете, конкурентоспособность целлюлозно-бумажных предприятий.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Пономарева Е.Н. Применение методов внутреннего ценообразования при формировании бюджетов структурных подразделений. Сборник научных трудов "Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера". - Архангельск, 2001.- 0,3 п.л.

2. Пономарева Е.Н. Роль бюджетирования в менеджменте.//Материалы международной научно-практической конференции "Программа MB А: образование для карьеры". - Архангельск, 2002.-0,1 п.л.

3. Пономарева Е.Н. Место бюджетирования в планировании деятельности предприятия. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России". - Пенза, 2003.- 0,15 п.л.

4. Пономарева Е.Н. Роль консолидированного бюджетирования в повышении конкурентоспособности групп предприятий. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций". - Пенза, 2003. - 0,15 п.л.

5. Харитонов А.Ю., Пономарева Е.Н. Проблемы занятости и диспропорций в оплате труда работников лесопромышленного комплекса (на примере Архангельской области). Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". - Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. собств.0,1 п.л.

6. Пономарева Е.Н., Харитонов А.Ю. Социально-экономическая значимость предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области. Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". -Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. собств.0,2 п.л.

144

7. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Актуальность и методика разработки и внедрения единой тарифной системы оплаты труда работников целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал".-2004.-№1.-с.117-119.-0,27 п.л., в т.ч. собств. 0,1 п.л.

8. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. О соотношении постоянной и переменной частей заработной платы работников промышленных предприятий.//Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера. Сборник научных трудов. - Архангельск, 2004.-0,25 п.л., в т.ч. собств.0,1 п.л.

9. Пономарева Е.Н. Критерии установления работодателем минимальной заработной платы. Материалы И международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом". - Санкт-Петербург, 2004.- 0,2 п.л.

10. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Нормативный метод планирования затрат на оплату труда в целлюлозно-бумажной промышленности. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. собств. 0,1 п.л.

11. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. собств. 0,15 п.л.

12. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Выбор метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал" .-2004.-№5.-0,6 п.л., в т.ч. собств. 0,4 п.л.

13. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Управление затратами на оплату труда на основе социальных стандартов./УМатериалы межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса".-Северодвинск, 2004.-0,45 п.л., в т.ч. собств.0,2 п.л.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Пономарева, Елена Николаевна, 2004 год

1. Конвенция МОТ №26 «О создании процедуры установления минимальной заработной платы»/Лу\у\у.По.ги

2. Конвенция МОТ №100 «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной 4eHH0CTH»//www.il0.ru

3. Конвенция МОТ №111 «Относительно дискриминации в области труда и занятий»/Ду\у\у.По.ш

4. Конвенция МОТ №131 «Установление минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся cTpaH»//www.ilo.ru

5. Рекомендация МОТ №135 «Установление минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся cTpaH»//www.ilo.ru

6. Конституция Российской Федерации. Принята всероссийским голосованием 12 декабря 2003 года.

7. Трудовой кодекс Российской Федерации.//С3 РФ.-2002.-№1.(с последующими изменениями и дополнениями)

8. Основные направления развития лесной промышленности. Одобрены распоряжением правительства РФ от 1 ноября 2002 года №15401. Р

9. Постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 года №1115 «О совершенствовании заработной платы и внедрении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства».

10. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия. Приказ от 01.10.97 №118 //Экономика и жизнь. 1998. - №2. -с. 12-16.

11. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей, правительством Российской Федерации на 2002-2004 годы.

12. Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2003-2005 годы. Подписано 23 декабря 2002 года.

13. Письмо Министерства финансов РФ от 15 октября 2001 г. №16-0014/464 "Об отмене Положения о составе затрат"

14. Областное трехстороннее соглашение между администрацией Архангельской области, объединениями (союзами) работодателей и Федерацией профсоюзов области на 2002-2004 годы. Подписано 29 апреля 2002 года.

15. Агапцов С.А., Мордвинцев А.И., Фомин П.А., Шаховская J1.C. Индикативное планирование как основа стратегического развития промышленного предприятия. М.: Высшая школа, 2002.-324 с.

16. Адамчук В.в., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001. - 407 с.

17. Алавердов А.К вопросу о внутрифирменном рынке труда.-Вопросы экономкии.-1999.-№ 12.-С. 120-124

18. Анисова Н., Трифонова О., Тютрина М. Бюджетирование не роскошь, а средство продвижения. вашего бизнеса.//РЦБ "Управление компанией".-2001 .-№ 1 .-С.40-43

19. Ардзинов В.Д. Организация и оплата труда в строительстве. -СПб.: Питер, 2004.-160 с.

20. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа:Учебник. 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика,2001.-416 с.

21. Белый Е.М., Кузнецов А.В. Периодичность и горизонты планирования в зарубежных и российских компаниях (метод последовательных приближений).//Менеджмент в России и за рубежом.-2004.-№3 .-С. 10-15

22. Бриль А. Нормативы для производственного и финансового планирования коммерческих предприятий.//АКДИ "Экономика и жизнь".2002.-№5.-С. 15-18

23. Бурдин Н.А., Саханов В.В., Пинягина Н.Б. Концептуальные подходы к формированию национальной лесной политики Российской федерации.//Лесной экономический вестник.-2001.-№4.-С.З-12

24. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 1999, 392 с.

25. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. -М.: ИКФ Омега-Л; Высш.шк., 2002.- 528 с.

26. Веретильная Г.В. Проблемы терминологии при изучении экономических дисциплин./ЯТрограмма МВА: образование для карьеры. Материалы международной научно-практической конференции.-Архангельск, 2002,- С.65

27. Веселкина Т.С., Озорнова Л.М. Регионоведение. Ч. 1 .Территориальные и отраслевые основы: Учебное пособие./НГАЭиУ.-2-е изд.- Новосибирск, 1995.- 125 с.

28. Веселова А.А., Алексеева А.Н. Планирование на целлюлозно-бумажном предприятии: Учебное пособие для вузов. М.: Лесная промышленность, 1990.- 216 с.

29. Внутрипроизводственный хозрасчет./Под ред. В.А. Котлова.- М.: Профиздат, 1990.- 176 с.

30. Внутрифирменное планирование и маркетинг в АО. Методические материалы института приватизации и управления. Часть 3. М., 1998. - 80 с.

31. Волгин Н.А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба (Анализ, проблемы, решения).- М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 224 с.

32. Волков А. Трансфертное ценообразование: возможности и угрозы.//Управление компанией.-2001 .-№6.-С.41 -44

33. Воробьев П., Земеров Ф. Бюджетирование деятельности производственных предприятий.//Проблемы теории и практики управления.-2001.-№6.-С.112-117

34. Воробьева Е. Переменные системы оплаты труда.//АКДИ «Экономика и жизнь».-2001.-№12.-С.90-97

35. Воробьева Е. Тарифное нормирование заработной платы.//АКДИ «Экономика и жизнь».-2001.-№10.-С.92-108

36. Воробьева Е. Формы оплаты труда по конечным результатам.//АКДИ «Экономика и жизнь».-2001.-№11.-С.88-96

37. Врублевский Я.Д. Построение системы счетов управленческого учета.//Бухгалтерский учет.-2000.-№17.-С.63-66

38. Гейц И.В. Заработная плата и другие расчеты с физическими лицами: Практическое пособие для бухгалтера.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. 752 с.

39. Гейц И.В. Рекомендации по использованию форм и систем оплаты труда: Учебно-методическое пособие.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002.-208 с.

40. Гимпельсон В. Дефицит квалификации и навыков на рынке труда.//Вопросы экономики.-2004.-№3.-С.76-95

41. Глотов В.В. Заработная плата рабочих в лесозаготовительной промышленности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1958.-307 с.

42. Горбачева JI. Постановка системы бюджетирования.//Финансовая газета.-2002.-№20.-С. 14-15

43. Грейсон Дж.К.мл., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века: Пер. с англ./Авт. предисл. Б.З. Мильнер. -. М.: Экономика, 1991.-319 с.

44. Деминцев Ю.И., Петерсон А.В. Совершенствование планирования заработной платы в условиях полного хозрасчета.//Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. М., 1988.-С.109-111

45. Денисов А.Ю., Жданов С.А. Экономическое управление предприятием и корпорацией. М.: Издательство "Дело и Сервис", 2002. -416 с.

46. Джинджолия А., Михнева С. К вопросу о содержании и природе внутреннего рынка труда.//Человек и труд.-2002.-№9.-С.39-43

47. Докучаев М.В. Формирование бюджета крупной компании. //Финансы.-1999.-№ 12.-С .15-17

48. Дугельный А.П., Комаров В.Ф. Бюджетное управление предприятием: Учеб.-практ. Пособие. 2-е изд. - М.: Дело, 2004. - 432 с.

49. Дука Б. Бюджетирование: где "спотыкаются" ваши финансы.//АКДИ "Экономика и жизнь".-2001.-№12.-С. 103-112

50. Дука Б. Эффективность бюджетирования.//Финансовая газета (региональный выпуск).-2001 .-№31 .-С. 14-16

51. Егорнов В.А. Инвестиции в ЛПК: отраслевой и региональный аспекты.//Лесной экономический вестник.-2003.-№4.-С.14-18

52. Егоршин А.П. Управление персоналом. Н.Новгород: НИМБ, 2001.-176 с.

53. Ермолин Д.Г. Бюджет предприятия как основа информационной системы руководителя.//Вузовская наука региону:материалы второй всероссийской научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2004.-С.182-184

54. Иванов А.П. Менеджмент. Учебник.- СПб.: Изд-во Михайлова В .А.,2002. 440 с.

55. Каз М.С. Многофакторные системы заработной платы. Томск, 1991.-142 с.

56. Капелюшников Р. Механизмы формирования заработной платы в российской промышленности.//Вопросы экономики.-2004.-№4.-С.66-91

57. Карпов А. Бюджетирование как инструмент управления. М.: Результат и качество, 2003.- 392 с.

58. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов.-М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.- 350 с.

59. Керимов В.Э., Адумукас С.И., Иванова Е.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат.//Менеджмент в России и за рубежом.-2002.-№1.-С. 125-134

60. Колесников С. Управление бюджетными рисками.//Управление компанией.-2004.-№11.-С.54-57

61. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Заслуженного юриста Российской Федерации, действительного государственного советника Российской Федерации 3-го класса С.А. Панина- М.: МЦФЭР, 2002.- 1056 с.

62. Кондратьев В. Ловушки бюджетирования.//Экономика и жизнь. Санкт-Петербургский региональный выпуск.-1997.-№48.-С.11

63. Кондратюк В.А. Инвестиции в лесопромышленный комплекс: состояние, перспективы роста.//Лесная промышленность.-2003.-№4. -С.4-6

64. Кондратюк В.А. Лесопромышленный комплекс России: вчера, сегодня, завтра.//Лесная промышленность.-2002.-№1. С.4-7

65. Кондратюк В.А. Особенности работы лесопромышленного комплекса в условиях присоединения России к ВТО. //Лесная промышленность.-2002.-№3. С.2-5

66. Кондратюк В.А., Прилипов В.А., Кондратюк А.В. Рынки целлюлозно-бумажной промышленности: состояние, перспективы.//Лесная промышленность.-2004.-№3.-С.З-5

67. Кондратюк В.А. Эффективность лесного комплекса: проблемы, решения. //Лесная промышленность.-2003.-№1. С.2-3

68. Красавин С. Производительность труда и заработная плата на лесозаготовках./Под ред. Е.С. Романова. Архангельск, 1973.-96 с.

69. Крупчак В .Я. Институциональная поль градообразующих предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал". 2002.-№3-С.107-109

70. Крупчак В.Я., Шевелев Ю.В. Управление межотраслевыми производственными комплексами: тенденции и перспективы: Монография.-Архангельск: поморский государственный университет, 2003.- 271 с.

71. Куксов А. Планирование. деятельности предприятия.//Экономист.-1996.-№6.-С.61 -67

72. Лаптин М.Н. Ленинские принципы стимулирования. М.: Советская Россия, 1977. -333 с.

73. Леванов В.Е., Юркин Р.В. Производительность труда на лесозаготовках (Пути и резервы роста). М.: Лесн.пром-сть, 1988. - 256 с.

74. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Архангельской области. Статистический сборник.— Архангельск, 2000 42 с.

75. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Архангельской области. Статистический сборник-Архангельск, 2003 45 с.

76. Липатова Л. Оплата труда на российских предприятиях.//Экономист.-2003.-№3.-С.72-77

77. Логинова Е.С. Нормативный метод планирования фонда заработной платы на лесозаготовительных предприятиях.//Совершенствование планирования в условияххозяйственного расчета. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. М., 1988.-С.48-50

78. Мазманова Б.Г. Право на труд, концептуальные и методологические подходы к его оплате.//Трудовое право.-2003.-№5.-С.39-44

79. Мазманова Б.Г. Проблемы политики в области планирования заработной платы .//Менеджмент в России и за рубежом.-1999.-№5. С.58-72

80. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда.-М.: Финансы и статистика, 2003.-368 с.

81. Медведев Н.А., Толченко Н.И. Экономика лесопромышленного предприятия в вопросах и ответах. М.: Лесн.пром-сть, 1981.- 304 с.

82. Михайлов К.Л. Экономические проблемы оценки и повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.-СПб.: ЛТА, 2002.- 38 с.

83. Молнар Я.Ф. Управление бизнес-образованием по заказам предприятий.- Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2003.-336 с.

84. Морозов Ф.Н. Умейте считать, учитесь хозяйствовать. — М.: Экология, 1991.-256 с.

85. Наследов В. А. Построение бюджетной системы компании.//Справочник по управлению персоналом.-2004.-№11.-С.96-105

86. Николаева С.А., Шебек С.В. Корпоративные стандарты: от концепции до инструкции, практика разработки. М.: Книжный мир, 2002.333 с.

87. Новоселов А.В. Бюджетирование: метод и проблемы.//Финансы.-2000.-№7.-С.67-68

88. Обер-Крие Дж. Управление предприятием. М., 1997. - 218с.

89. Одегов Ю., Руденко Г. Внутренний рынок труда в системе социально-трудовых отношений.//Вопросы экономики.-2004.-№3.-С.105-114.

90. Организация и оперативное управление предприятиями целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности./В.С. Соминский, С.И. Мугандин, А.П. Иванов, А.Н. Алексеева// Под ред. B.C. Соминского.- М.: Лесн. пром-сть, 1989.-368 стр.

91. Организация и оплата труда в новых условиях хозяйствования./Под ред. А.П. Павленко.- М.: Экономика, 1989. — 144 с.

92. Организация, планирование и управление на целлюлозно-бумажных предприятиях: Учебник для вузов/А.А. Веселова, А.Н. Алексеева, Л.Е. Баранова и др.-М.: Лесн.пром-сть, 1981.-344 с.

93. Осипова К.А. Сходство и различие понятий "смета", "бюджет" и "финансовый план".//БиНО: некоммерческие организации.-2001.-№11.-С.37-45

94. Основы экономики, организации и планирования производственных объединений./Под ред. Г.Я. Кипермана.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Экономика, 1987.-287 с.

95. Павлов И.В. Экономические и организационные основы механизма функционирования финансово-промышленных групп в регионе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 1999.- 24 с.

96. Патрушева Л.М. "Персональный" бюджет кадровой службы.//Справочник по управлению персоналам.-2004.-№11.-С.70-77.

97. Перепелицкий С.Н. Применение методов математической статистики в экономических расчетах и исследованиях.-М.: Изд-во МЛТИ, 1987.-96 с.

98. Петров А.П., Бурдин Н.А. Хозяйственный механизм в лесном комплексе. М.: Лесн. пром-сть, 1990. - 296 с.

99. Петров А.П., Ильин В.А., Николаев Г.Н. Экономика лесного хозяйства: Учебник для техникумов. М.: Экология, 1993, - 320 с.

100. Петрова Е. Бюджетирование это огромный труд. Но этот труд оправдан.//Справочник по управлению персоналом.-2004.-№11.-С.65- 68

101. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. М.: «Экономика», «Дело», 1992.-510 с.

102. Пластинин А.В. Экономическая эффективность производства и инвестиций: принципы, показатели и методы оценки: Учеб.пособие.-Архангельск, РИО АЛТИ, 1993.- 144 с.

103. Плохов B.C. Лесопромышленный комплекс Архангельской области. Этапы развития (1703-2001).-Архангельск: Изд-во Арханг. Гос. Техн. Ун-та, 2003.-319 с.

104. Постановка финансового планирования: семинар-практикум. М.: ЗАО "Журнал Эксперт", 1999.-79с.

105. Ракоти В.Д. Заработная плата и предпринимательский доход. -М.: Финансы и статистика, 2001. -224 с.

106. Ракоти В. Дифференциация в оплате труда.//Человек и труд.-2001.-№8-с. 82-85.

107. Ракоти В. Дифференциация в оплате труда: ее мера и пределы.//Человек и труд.-2002.-№1-С.77-82

108. Решетникова И.Г., Гусарова М.С., Чикишева Н.М. Особенности внутреннего рынка труда.//Современные проблемы теории и практики управления персоналом: материалы международной научно-практической конференции.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.-274 с.

109. Реформа предприятия и управление финансами: Учебно-методическое пособие для рос. бизнеса./Авт.кол.: Ильдеменов С.В., Дранко О.И.-М.: ИСАРП, 1999.

110. Родигин А.А. Платонов П. И., Морозов Ф.Н. Организация и планирование предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства. -М.: Лесн.пром-сть, 1972.-344 с.

111. Романова М.В. Бюджетирование ресурсов и управление финансами.//Финансы и кредит.-2000.-№1.-С.31-37

112. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда : экономическая теория труда: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2000.-400 с.

113. Самочкин В.Н., Калюкин А. А., Тимофеева О. А. Бюджетирование как инструмент управления промышленным предприятием (на примере АК "Туламашзавод").//Менеджмент в России и за рубежом.-2000.-№2.-С.З-17

114. Самуэльсон П. Экономика. М.: МГП «Алгон», ВНИИСИ, 1992, т. 1., 333 е., т. 2,415 с.

115. Сапожникова Т.А. Николаев О.А. Современное состояние и вопросы развития трудового потенциала в лесопромышленном комплексе.//Лесной экономический вестник. 2001. - №3. -С. 29-37

116. Саханов В.В. Грозит ли лесному сектору экономики «социальный демпинг»?//Лесной экономический вестник. 2003.- №2. - С. 11- 16

117. Саханов В.В., Федоров В.Д. Совершенствование хозрасчетных отношений подрядных коллективов в ЦБП//Совершенствование планирования в условиях хозяйственного расчета. Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. М., 1988.-С.124-126

118. Скриптунова Е.А, Сурков О.В. Финансовый анализ для кадровой службы.//Справочник по управлению персоналом.-2004.-№11,-С.24-35

119. Слепов Ю. Проблемы экономической обоснованности системы оплаты труда на предприятии.// АКДИ «Экономика и жизнь».-2001.-№11.-С.98-104.

120. Соболевская А. Роль заработной платы в рыночной экономике.//Мировая экономика и международные отношения.-2002.-№12.-С.49-57

121. Собылинская JI.H., Еременко Э.Ю. Бюджетирование как основной элемент контроллинга на предприятии.//Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003.-С. 110112

122. Справочник по заработной плате работников лесной промышленности./Борошнев П.А., Ипполитов К.А., Тиняков В.С.-М.: Лесн.пром-сть, 1974,- 352 с.

123. Справочник по труду и заработной плате для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности/Б.Г. Каспаров, В.И. Маркова, И.Н. Прудников, В.П. Калинкин.- М.: Лесн.пром-сть, 1983.-280 с.

124. Суханов Г.Г. Бюджетирование важнейший элемент финансового менеджмента.//Материалы международной научно-практической конференции «Программа МВА: образование для карьеры», Архангельск, 2002.-С.60-62

125. Суханов Г.Г. Бюджетирование в системе управления финансами предприятия.//Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера. Сборник научных трудов. Архангельск, 1999.-С.147-152

126. Тацюн М. О мерах по обеспечению конкурентоспособности лесопромышленного производства России.//Лесная газета.-2004.-№2.-С.2

127. Тацюн М.В. Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России наметил новые рубежи .//Лесная промышленность.-2002.-№1. С.2-4

128. Терешкина Т.Р., Габибов Д.М. О формировании интегрированных решений в управлении активами целлюлозно-бумажных предприятий.//Лесной экономический вестник.-2002.-№4.-С.32-35

129. Тимофеев А.В. Принципы политики оплаты труда персонала крупного промышленного холдинга. Менеджмент в России и за рубежом.-2004.-№4.-С 118-128

130. Тиханков В.В. Ценообразование и экономические отношения между подразделениями внутри одного предприятия.//Финансовый менеджмент.-2004.-№3 .-С.48-54

131. Управленческий учет: Учебное пособие/Под ред. А.Д.Шеремета.-М., 1999.- 512с.

132. Участкина З.В. Экономика целлюлозно-бумажной промышленности. Учебник для вузов. Изд.2-е, переработанное. М., «Лесная промышленность», 1973.-205с.

133. Федченко А. Соотношение доходов работников и объема продукции требует обоснования.//Человек и труд.-2002.-№10.-С.84

134. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга.//Пер. с нем. Под ред. А.А. Турчака, Л.Г. Головача, М.Л. Лукашевича. М.: Финансы и статистика, 1997.- 800 с.

135. Харитонова Е.Н. Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М„ 2002.

136. Хасанов Б. Роль управленческой сегментарной отчетности в оценке эффективности бизнеса.//Финансовый бизнес.-2002.-№1.-С.28-31

137. Хорнгрен И.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: пер. с англ./ Под ред. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 1995.

138. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование. Настольная книга по постановке финансового планирования. М.: Финансы и статистика, 2002.- 400 с.

139. Цуглевич В.Н. Корпоративный менеджмент в условиях нестабильного рынка / Под общ.ред. Н.П. Тихомирова.- М.: Издательство "Экзамен", 2003.-320 с.

140. Шабанова Г.П. Система оплаты труда и компенсаций на предприятии.- СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2001. — 192 с.

141. Шембель Ю. Предсказать сегодня значит улыбнуться завтра.//Управление компанией.-2004.-№11.-С.58-60

142. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам.- М.: Издательство НОРМА, 2000.-342 с.

143. Штинева А.А. Организационно-экономические основы создания и функционирования лесных холдингов (на примере Архангельской области). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.-СПб.: JITA, 1998.- 19 с.

144. Щадилова С.Н. Расчет заработной платы на предприятиях всех форм собственности: Практическое руководство.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 1999.-240 с.

145. Щиборц К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России. -М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. -544 с.

146. Экономика лесного хозяйства./Под общ.ред. А.П. Петрова.-М.: ВНИИЛМ, 2002.-304 с.

147. Экономика целлюлозно-бумажной промышленности: Учебник для вузов.-3-е изд., перераб., доп./Под ред. B.C. Соминского.-М.: Лесн. пром-сть, 1988.-240 с.

148. Экономическая теория/ под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб.:Изд. СПбГУЭФ, 1999.-358 с.

149. Яковлев Р.А. Оплата труда в организации. М.: МЦФЭР, 2003.448 с.

150. Eliza G.S. Collins, Mary Anne Devanna. The Portable MBA. New York, 1992.-386 c.

151. Ronald L. Оахаеа, Michael Ransom. Using Econometric Models for Intraflrm Equity Salary Adjustments. Journal of Economic Inequality. Dec.2003. Vol.1, Iss.3;pg.221.

152. Критерии установления заработной платы согласно международным правовым нормам—— - ■ - ■ . — — - Критерии уст ановления заработной платы

153. Наименование документа Прожиточный минимум Равная оплата за равный труд Уровень заработной платы в данной местности Пересмотр ставок Экономические соображения

154. Всеобщая Декларация прав человека (1948) ♦ ♦

155. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966) ♦ ♦

156. Конвенция №26 (1928) «О создании процедуры установления минимальной заработной платы» ♦ ♦ ♦

157. Конвенция №100 (1993) «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности» ♦

158. Конвенция №111 (1958) «Относительно дискриминации в области труда и занятий» ■м ♦

159. Конвенция №13 ! (1970) «Установление минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» ♦ ♦ ■ ♦

160. Экспертные балльные оценки коэффициентов значимости интересов работника при установлении заработной платы

161. Наименование Эксперт Сумма баллов Итоговый балл1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

162. Индивидуальный результат 5 5 5 5 5 4 5 5 3 3 5 3 2 55 4,23

163. Прожиточный минимум 5 3 3 2 3 5 2 5 3 5 5 3 3 47 3,62

164. Равная оплата за равный 4 4 4 4 3 3 5 5 4 5 4 5 4 54 4,15труд

165. Результаты работы 1 5 4 5 3 4 3 1 5 3 2 3 5 44 3,38организации

166. Качество выполненной 2 5 5 5 4 3 3 2 5 4 3 4 4 49 3,77работы

167. Индексация в соответствии с 5 3 5 3 5 5 5 4 5 5 4 5 3 57 4,38темпами роста инфляции

168. Превышение средней заработной платы в данной 4 2 3 4 5 2 4 2 3 5 4 5 4 47 3,62местности

169. Превышение средней заработной платы по 4 4 3 3 4 5 4 4 4 4 5 4 5 53 4,08аналогичным организациям

170. Темпы роста заработной 1 2 1 1 1 4 1 1 4 2 1 2 1 22 1,69платы выше темпов роста производительности труда

171. Экспертные балльные оценки коэффициентов значимости критериев оптимальности методов планирования затрат на оплату труда

172. Наименование Эксперт Сумма баллов Итоговый балл1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

173. Простота расчета 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 55 5.00

174. Учет конечных результатов деятельности предприятия 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 55 5.00

175. Нет зависимости от достигнутого уровня в прошлом 5 5 5 5 5 5 5 5 4 2 1 47 4.27

176. Стимулирование оптимизации численности персонала 5 5 4 5 5 5 5 5 5 4 5 53 4.82

177. Учет различий в зарплатоемкости продукции 5 5 5 4 4 4 0 4 5 4 0 40 3.64

178. Учет возможности увеличения выпуска продукции 5 5 5 4 5 5 5 4 5 4 5 52 4.73

179. Темпы роста производительности труда выше темпов роста заработной платы 2 2 3 4 5 1 1 2 3 4 5 32 2.91

180. Учет эффективности использования материальных ресурсов и основных производственных фондов 0 5 2 2 2 5 2 2 4 1 0 25 2.27

181. Учет ожидаемых инфляционных процессов 4 2 4 5 5 0 5 5 4 3 0 37 3.36

182. Обеспечение прожиточного минимума 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 55 5.00

183. Равная оплата за равносложный труд 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 54 4.91300250а

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.