Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Елена Николаевна

  • Пономарева, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Пономарева, Елена Николаевна. Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Елена Николаевна

Введение ^

Глава 1. Условия применения бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ^

1.1 Современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности России ^ ^

1.2 Особенности организации и управления на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

1.3 Особенности бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ^

Глава 2. Управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях ^g

2.1 Затраты на оплату труда и их виды АО

2.2 Эволюция управления затратами на оплату труда ^

2.3 Классификация факторов, оказывающих влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий ^

Глава 3. Бюджетное управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях и пути его совершенствования ^

3.1 Баланс интересов работника и работодателя как основной принцип бюджетного управления затратами на оплату труда ^

3.2 Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий

3.3 Методы планирования затрат на оплату труда jq^

3.4 Пути совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности»

Переход от принципов централизованной плановой экономики к рыночным методам управления внес изменения в управление затратами на оплату труда. Централизованное выделение средств сменило самофинансирование хозяйствующих субъектов. Формы, системы и размер заработной платы, а также другие доходы работников предприятия стали устанавливать самостоятельно. В рыночных условиях заработная плата для работодателя — существенная составляющая затрат на производство, и он старается их минимизировать. В доходах работников заработная плата занимает большую часть, и он стремится к ее максимизации. Противоречие интересов работников и работодателей детерминирует уровень и динамику затрат на оплату труда. Разрешение этого противоречия, обеспечивающего эффективное использование ресурсов предприятия и справедливое распределение доходов возможно с помощью бюджетного метода управления (бюджетирования), который позволяет решить эту проблему путем реализации функций планирования, организации и контроля затрат на оплату труда.

Теоретические основы управления затратами на оплату труда заложили в своих трудах А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. В разработку теории управления затратами на оплату труда в условиях плановой экономики большой вклад внесли И.И. Сигов, Е.М. Пригожин, А,П. Павленко, В.А. Котлов, В.Г. Селезнев. Управлению затратами на оплату труда в рыночной экономике посвящены работы Б.Г. Мазмановой, Р.А. Яковлева, Н.А. Волгина, Г.П. Шабановой, В.Д. Ракоти, В.Д. Ардзинова, А.П. Егоршина. Основы бюджетирования затрат на оплату труда рассматривали А.Д. Шеремет, К.В. Щиборц, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, А.Е. Карпов, А.П. Дугельный, В.Ф. Комаров, М.В. Романова, В.Н. Самочкин, А.А. Калюкин, О.А.Тимофеева и др. Отдельным аспектам управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования целлюлозно-бумажных предприятий уделено внимание в работах А.А. Родигина, А.Н. Алексеевой, В.И. Марковой, Ф.Н. Морозова, Н.А. Медведева, Н.А. Бурдина, А.П. Петрова.

Однако, в диссертационном исследовании выявлено, что проблема управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях в диссертационных работах и в опубликованных трудах освещена далеко не полно. До сих пор не сформулированы принципы и не обоснован механизм использования этой системы. Значение и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определяют актуальность темы представленного к защите исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по управлению затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд последовательных задач:

- оценить современное состояние отечественной целлюлозно-бумажной промышленности и выявить особенности бюджетирования на предприятиях данной отрасли;

- определить взаимосвязь бюджетирования с планированием деятельности предприятия;

- выявить составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций;

- проанализировать эволюцию управления затратами на оплату труда в России;

- уточнить классификацию факторов, влияющих на затраты на оплату труда;

- разработать алгоритм выбора метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Объектом исследования выступают целлюлозно-бумажные предприятия Архангельской области: ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соломбальский ЦБК".

Выбор целлюлозно-бумажных предприятий в качестве объекта исследования, с одной стороны, обусловлен профессиональными интересами автора как выпускника технического университета, работавшего в ОАО "Котласский ЦБК", и преподавателя программы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов предприятий лесопромышленного комплекса, осуществляемой Институтом экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета.

С другой стороны, выбор обусловлен тем значением, которое имеют предприятия лесного сектора и проблемы повышения эффективности их деятельности для экономики Архангельской области. В 2003 году удельный вес лесопродукции в совокупном объеме экспорта составил 64 %, в объеме промышленной продукции области — 51 %, в объеме поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов от промышленности области — 35 %. Количество работающих на предприятиях лесного сектора составляет 48 % от числа занятых в промышленности области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, экономики и управления предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, лесного сектора, бюджетирования промышленных предприятий, управления затратами на оплату труда, конвенции и рекомендации Международной организации труда, нормативные акты Российской Федерации в области управления затратами на оплату труда, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам внутрифирменного бюджетирования, данные периодической печати, первичные данные, собранные автором самостоятельно. Использованы расчетно-аналитический, графический методы, матричный метод А.И. Уемова, метод интервьюирования, методы экспертных и балльных оценок, метод расстановки приоритетов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены особенности бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях и уточнены принципы бюджетного управления.

2. Выделены составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций и обоснована роль внутрифирменного бюджетирования в данной области управления.

3. Предложена периодизация этапов управления затратами на оплату труда в России и уточнены факторы, оказывающие влияние на размер затрат на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий в рыночных условиях.

4. Рекомендована новая классификация методов бюджетирования затрат на оплату труда по способу исчисления и составлен алгоритм выбора метода.

5. Разработана экономико-математическая модель определения затрат на оплату труда, обеспечивающая компромисс интересов работника и работодателя и учитывающая требования законодательства.

6. С использованием математического аппарата разработан механизм расчета межразрядной разницы при построении корпоративной тарифной сетки на основе действующих окладов руководителей, специалистов и служащих.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целостной концепции управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанные рекомендации позволяют осуществлять принятие эффективных решений в процессе управления затратами на оплату труда и более рационально использовать имеющиеся на предприятии средства.

Связь работы с другими исследованиями. Диссертация является самостоятельной работой автора, выполненной в процессе участия в прикладных договорных научных исследованиях по теме: «Разработка единой тарифной системы ОАО «Котласский ЦБК» и в рамках научного направления Института экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (госбюджетные исследования).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций по планированию затрат на оплату труда на основе алгоритма выбора метода планирования и экономико-математической модели определения затрат на оплату труда, разработке систем оплаты труда на основе корпоративных тарифных сеток оплаты труда и влияния внутрифирменного рынка труда.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Программа МВА: образование для карьеры", г. Архангельск (сентябрь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции

Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики", г. Вологда (декабрь 2003 г.), II международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом", г. Санкт-Петербург (июнь 2004 г.), II международной научно-методической конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы", г. Пенза (октябрь 2004 г.), межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса", г. Северодвинск (ноябрь 2004 г.). Разработки автора использовались в учебном процессе Архангельского государственного технического университета - при преподавании дисциплины "Менеджмент" (специальность 0611 "Менеджмент" и 0608 "Экономика и управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства"). Корпоративная тарифная сетка оплаты труда руководителей, специалистов и служащих внедрена в ОАО "Котласский ЦБК" с 01 января 2004 года. Практические рекомендации по выбору метода планирования затрат на оплату труда доведены до сведения менеджеров высшего звена ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Соломбальский ЦБК".

Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит рисунки, таблицы, схемы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Елена Николаевна

Результаты работы учитываются также при премировании работников. Премирование осуществляется по нескольким показателям, отражающим дифференцированный подход к определению максимального размера премии в зависимости от выполнения плановых показателей по выпуску товарной продукции, соблюдения регламентов и норм расхода ресурсов и так далее в соответствии с корпоративными стандартами.

Согласно нормам трудового законодательства работникам, получающим первое высшее или среднее профессиональное образование в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка и сокращается на 7 часов рабочая неделя с оплатой времени освобождения от работы в размере 50% среднего заработка. [64] Эти затраты работодателя также включаются в сумму затрат на оплату труда.

При планировании затрат на оплату труда также учитываются половозрастные характеристики персонала. В соответствии с нормами трудового законодательства продолжительность рабочей недели для мужчин составляет 40 часов, для женщин и работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов, что отражается на уровне затрат на оплату труда, особенно, если труд данных работников оплачивается по повременно-премиальной системе.

В японских компаниях дифференциация заработной платы зависит от стажа работы. В некоторых российских организациях, в большинстве бюджетных, предусмотрена выплата за выслугу лет. В настоящее время ни на одном из целлюлозно-бумажных комбинатов Архангельской области такая надбавка не выплачивается.

К организационным факторам, влияющим на уровень затрат на оплату труда, нами отнесены форма собственности, организационная структура управления, производственно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений, форма организации труда и финансовое состояние предприятия.

В ряде случаев компании, находящиеся в частной собственности, активнее внедряют новые формы и системы оплаты труда. Автор разделяет мнение А.В. Тимофеева [134], что форма собственности, как и организационно-правовая форма не является определяющим фактором повышения эффективности материального стимулирования работников. Это положение применимо и в отношении целлюлозно-бумажных комбинатов, которые преимущественно находятся в частной собственности и действуют в форме открытых акционерных обществ. На наш взгляд, большее влияние оказывает источник финансирования деятельности организации. По источникам финансирования организации принято подразделять на бюджетные и внебюджетные. Все предприятия целлюлозно-бумажной промышленности являются внебюджетными, в связи, с чем вправе самостоятельно выбирать формы и системы оплаты труда.

Как указывает А. Алавердов, на предприятиях, в основе которых лежат стабильные функционально-специализированные подразделения, существенно проще формализовать, планировать и контролировать процесс регулирования внутрифирменного рынка труда. При гибком типе организационной структуры управления, базирующейся на процессе непрерывной ротации кадров по рабочим местам, указанные выше процессы затруднены, вместе с тем существенно возрастает возможность эффективного оперативного регулирования. [17]

Производственно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений. Этот фактор также выделен А. Алавердовым. Данный фактор позволяет использовать децентрализованные механизмы регулирования ценовых характеристик рабочей силы. На наш взгляд, частично производственно-хозяйственной самостоятельностью в отношении оплаты труда обладают структурные подразделения ОАО "Котласский ЦБК". Критериями установления являются добросовестное и ответственное отношение к работе, стабильно высокие результаты труда по выполнению количественных и качественных показателей производственной программы, выполнение бюджетных показателей, стремление к профессиональному росту и совершенствованию приемов работы, культура производства, соблюдение удельных норма расхода материальных и энергетических ресурсов. Дифференцированные надбавки распределяются один раз в квартал и устанавливаются в твердой денежной сумме в размере от 10 до 50 % месячного заработка для рабочих и от 5 до 50 % для руководителей, специалистов и служащих. Премия, районный коэффициент и северная надбавка на дифференцированную надбавку не начисляются. Решение о выплате дифференцированной надбавки принимается линейным руководителем и • подписывается руководителем структурного подразделения. В советские годы такой механизм применялся и был известен как "фонд мастера".

В настоящее время данную надбавку получают около 70% работников комбината, в том числе 2800 рабочих. Средний размер надбавки в целом составляет около 800 руб., в том числе для рабочих - 700 руб., для руководителей -1100 руб.

На затраты на оплату труда оказывает влияние и форма организации труда. Различают индивидуальную и бригадную (коллективную) формы организации труда. На основном производстве целлюлозно-бумажных предприятий чаще применяется коллективная форма организации труда. Распределение коллективного фонда оплаты труда согласно трудовому участию стимулирует работников, которые в свою очередь стремятся к повышению результатов деятельности, что сказывается на показателях финансово-хозяйственной деятельности.

В ОАО «КЦБК» применяется коллективная форма стимулирования труда, предусмотренная Положением «О смотре-конкурсе на лучшее подразделение». Результаты деятельности структурных подразделений характеризуются, прежде всего, экономическими показателями и уровнем качества выпускаемой продукции. Учитывается соблюдение трудовой дисциплины, состояние охраны труда, исправность оборудования, состояние пожарной безопасности. Участники соревнования разбиты на три группы. В первую входят товаропроизводители, а обеспечивающие их сырьем подразделения - во вторую и третью. Победители определяются за каждый квартал и за год.

Победителю в первой группе выплачивается премия в расчете 600 руб. на единицу плановой штатной численности, за 2 место — 400 руб. Поощрение за первое место во второй группе равняется 500 руб. на единицу плановой штатной численности, за второе место - 350 руб. И для третьей группы соответственно - 400 и 250 руб. За распределение призового фонда ответственность среди работников подразделения несет руководитель.

Финансовое состояние предприятия - это аккумулирующий фактор, на который оказывают воздействие все факторы внешней и внутренней среды. А.В. Тимофеев определяет фактор, отражающий финансовые показатели деятельности предприятия, как фактор внешней среды. Мы же придерживаемся мнения Р. Капелюшникова о том, что данный фактор является внутренним. [59]

Финансовые показатели деятельности определяют размер средств, которые работодатель может расходовать на оплату труда. Предположение о существовании устойчивой связи между размером средней заработной платы и финансовым состоянием предприятий подтверждается анализом основных показателей финансово-хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажных предприятий Архангельской области (табл. 15). Какие показатели мы бы не сравнивали, анализ показывает, что чем лучше финансовое состояние предприятия, тем выше уровень средней заработной платы. Мы согласны с мнением Р. Капелюшникова, что данная закономерность не укладывается в стандартную модель конкурентного рынка труда. В условиях конкурентного рынка труда заработная плата не зависит от "внутренних" характеристик предприятий и изменяется только при влиянии внешних рыночных условий.

Таким образом, можно сделать вывод, что огромное воздействие на уровень заработной платы оказывает внутрифирменный рынок труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором, и заключающиеся в следующем:

1. Проведенный анализ современного состояния целлюлозно-бумажной промышленности и особенностей организации и управления на предприятиях данной отрасли показал важность и необходимость применения бюджетного метода управления в условиях рыночной экономики. Бюджетирование способствует эффективному использованию ресурсов и справедливому распределению доходов предприятий на основе компромисса интересов работодателя и работников.

2. Бюджетированию на целлюлозно-бумажных предприятиях присущи отличительные признаки, которые определяются институциональной ролью данных предприятий, развитием внутрифирменного рынка труда, наличием многоотраслевого хозяйства, образованием вокруг целлюлозно-бумажных предприятий вертикально-интегрированных структур, увеличением числа предприятий внутри групп в результате аутсорсинга, высокими производственными затратами. В целях достижения стратегических целей предприятий рекомендовано управление затратами, под которым понимается деятельность, направленная на экономию ресурсов и максимизацию отдачи от вложений.

3. В составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) целлюлозно-бумажных предприятий затраты на оплату труда занимают не большую часть. В тоже время эффективное управление ими позволяет оптимизировать не только их, но и единый социальный налог, и материальные затраты.

4. Управление затратами на оплату труда происходит с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды. В рыночных условиях наибольшее влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий оказывает внутрифирменный рынок труда и финансовое состояние предприятия. Применение внутрифирменного бюджетирования позволяет учитывать данные факторы путем реализации функций планирования, организации, мотивации и контроля.

5. В системе внутрифирменного бюджетирования как метода управления принимаются решения в области планирования и оптимизации затрат на оплату труда, тарифного нормирования, установления форм и систем оплаты труда, распределения данных затрат между структурными подразделениями и контроля за соблюдением законодательства. На всех целлюлозно-бумажных предприятиях функции бюджетного управления затратами на оплату труда чаще выполняются в области планирования. При планировании затрат на оплату труда автором рекомендуется применение алгоритма выбора метода бюджетирования, реализация которого предусматривает использование методов экспертных и балльных оценок, метода расстановки приоритетов.

6. Основными направлениями совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда являются:

Установление лимитов затрат на оплату труда, применение метода рыночных цен при определении внутрипроизводственных цен, внедрение корпоративной тарифной сетки оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, учет внутрифирменного рынка труда при установлении заработной платы.

Реализация данных направлений путем соблюдения основных принципов бюджетирования затрат на оплату труда: законности и сбалансированности интересов работника и работодателя, повысит эффективность финансово-хозяйственной деятельности, и, в конечном счете, конкурентоспособность целлюлозно-бумажных предприятий.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Пономарева Е.Н. Применение методов внутреннего ценообразования при формировании бюджетов структурных подразделений. Сборник научных трудов "Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера". - Архангельск, 2001.- 0,3 п.л.

2. Пономарева Е.Н. Роль бюджетирования в менеджменте.//Материалы международной научно-практической конференции "Программа MB А: образование для карьеры". - Архангельск, 2002.-0,1 п.л.

3. Пономарева Е.Н. Место бюджетирования в планировании деятельности предприятия. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России". - Пенза, 2003.- 0,15 п.л.

4. Пономарева Е.Н. Роль консолидированного бюджетирования в повышении конкурентоспособности групп предприятий. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций". - Пенза, 2003. - 0,15 п.л.

5. Харитонов А.Ю., Пономарева Е.Н. Проблемы занятости и диспропорций в оплате труда работников лесопромышленного комплекса (на примере Архангельской области). Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". - Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. собств.0,1 п.л.

6. Пономарева Е.Н., Харитонов А.Ю. Социально-экономическая значимость предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области. Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". -Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. собств.0,2 п.л.

144

7. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Актуальность и методика разработки и внедрения единой тарифной системы оплаты труда работников целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал".-2004.-№1.-с.117-119.-0,27 п.л., в т.ч. собств. 0,1 п.л.

8. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. О соотношении постоянной и переменной частей заработной платы работников промышленных предприятий.//Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера. Сборник научных трудов. - Архангельск, 2004.-0,25 п.л., в т.ч. собств.0,1 п.л.

9. Пономарева Е.Н. Критерии установления работодателем минимальной заработной платы. Материалы И международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом". - Санкт-Петербург, 2004.- 0,2 п.л.

10. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Нормативный метод планирования затрат на оплату труда в целлюлозно-бумажной промышленности. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. собств. 0,1 п.л.

11. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. собств. 0,15 п.л.

12. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Выбор метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал" .-2004.-№5.-0,6 п.л., в т.ч. собств. 0,4 п.л.

13. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Управление затратами на оплату труда на основе социальных стандартов./УМатериалы межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса".-Северодвинск, 2004.-0,45 п.л., в т.ч. собств.0,2 п.л.