Управление занятостью населения моногородов - наукоградов: на примере г. Жуковский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Марков, Игорь Алексеевич

  • Марков, Игорь Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Марков, Игорь Алексеевич. Управление занятостью населения моногородов - наукоградов: на примере г. Жуковский: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марков, Игорь Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ МОНОГОРОДА Ошибка! Закладка не определена.

1.1. Социально-экономическое развитие моногорода как необходимое

условие эффективного управления занятостью

определена.

1.2. Государственное регулирование социально-экономического

развития градообразующих предприятий

определена.

1.3. Современные тенденции управления занятостью населения моногородов

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА

Закладка не определена.

МОНОГОРОДА - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Закладка не определена.

2.1. Анализ управления рынком труда моногорода - наукограда как

элементом социально-экономической системы

определена.

2.2. Гибкая занятость как необходимое условие и предпосылка эффективного управления рынком труда моногорода. Ошибка! Закладка не~определена: ~ "-

2.3. Повышение качества рабочих мест как стратегический фактор

эффективной занятости населения моногорода

определена.

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА МОНОГОРОДА

Закладка не определена.

3.1. Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда моногорода - наукограда

3.2. Роль местного самоуправления в регулировании миграционных процессов моногорода-наукограда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление занятостью населения моногородов - наукоградов: на примере г. Жуковский»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение приобретают вопросы управления муниципальными образованиями, выявления его принципов и ресурсов. Один из значимых вопросов управления на данном уровне - это обеспечение занятости населения и придание ей характеристик, отвечающих критериям эффективности. Это связано с тем, что для России, отличающейся многообразием проблем в области социально-трудовых отношений, дифференцированных в зависимости от специфики развития регионов и сосредоточенных в их рамках населенных пунктов различных типов и людности, проработка вопросов обеспечения эффективной занятости населения применительно к конкретным административно-территориальным образованиям приобретает особое значение.

В первую очередь это касается моногородов, ориентированных на преимущественное развитие того или иного сектора экономики. Как правило, моногорода относятся к категории малых или средних поселений, что придает особенную остроту проблемам социально-трудовых отношений в них, поскольку даже при относительно небольших масштабах безработицы в данных административно-территориальных образованиях её последствия более тяжелые, по сравнению с крупными, а тем более - крупнейшими городами и агломерациями. Таким образом, именно для малых и средних моногородов особое значение приобретает детальный анализ причин возникновения безработицы и максимальная конкретизация мер по обеспечению эффективной -занятости-населения,_что,-По_мнению_автора, требует разработки новых подходов к управлению занятостью в моногородах Российской Федерации и свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому обоснованию эффективной занятости населения посвящены работы таких известных российских ученых как Антосенков Е. Г., Буланов В. С., Волгин Н. А., Капелюшников Р. И., Карташов С.А., Одегов Ю. Г., Плакся В. И., Разумова Т. О., Рощин С. Ю., Руденко Г. Г., Федченко А. А.

Проблемы социально-экономического развития городов, в том числе -в контексте решения проблем занятости населения, отражены в работах Аверина А. Н., Безденежных Т. И., Бельчук Е. В., Глазырина М. В., Горелова Н. А., Гранберга А. Г., Ивановой В. Н., Кузнецовой О. В., Романенковой Г. М., Хасаева Г. Р.

Роль миграции населения для формирования и развития локальных рынков труда городов различных типов и людности анализировались в работах Бабыниной Л. С., Ионцева В. А., Кваши А. Я., Мазина А. Л., Назарова А. Д., Рыбаковского Л. Л., Хорева Б. С, Шитовой Ю. Ю. и ряда других учёных.

Вместе с тем, сохраняется объективная потребность в изучении проблем, порожденных конкретными особенностями социально-экономического развития моногородов, и в разработке новых инструментов обеспечения эффективной занятости их населения. Это обусловило цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления занятостью населения моногорода.

В соответствии с названной целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить роль местного самоуправления в развитии занятости населения моногорода и определении наиболее перспективных ее видов и форм;

- определить технологии реализации государственной политики в стратегии социально-экономического развития на уровне моногородов;

- обосновать в качестве базового условия обеспечения эффективной занятости населения моногорода создание новых и повышение качества уже действующих рабочих мест;

- исследовать социально-экономические последствия и значение миграции населения для моногорода, вовлеченного в систему поселений столичной агломерации;

- разработать предложения по повышению роли местного самоуправления в регулировании миграционных потоков в рамках локального рынка труда моногорода и возникающих анклавных рынков труда.

Объектом исследования является система управления занятостью населения моногорода, включая механизмы, методы и инструменты, обеспечивающие его эффективную занятость.

Предметом исследования являются социально-экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления человеческими ресурсами в рамках локального рынка труда моногорода - наукограда.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент): п. 10.3. «Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления», п. 10.20 «Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов»; п. 10.4. «Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики»; 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса» (экономика труда): п.5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов), безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.4. «Система отношений «человек - производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной

экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»; п.5.13 «Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность».

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых по проблемам регионального управления социально-экономическими процессами, управления человеческими ресурсами, рынка труда, инноваций в сфере управления занятостью населения. В качестве основных методов исследования использовались диалектический метод и системный подход к анализу социально-трудовых процессов, протекающих на уровне локального рынка труда городов различных типов и размеров. В диссертации нашли применение логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, структурный и функциональный анализ, методы социологических исследований.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Московской области; официальными статистическими данными, опубликованными в специализированных изданиях и средствах массовой информации; данными первичного статистического учета и материалами Администрации г. Жуковский Московской области; результатами выборочных социологических исследований, опубликованных в профильных периодических научных изданиях.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ управления занятостью населения моногорода - наукограда.

К наиболее существенным результатам исследования, полученным лично автором и обладающими признаками научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- выявлены посткризисные тенденции управления занятостью и безработицей на национальном российском рынке труда и локальном рынка труда г. Жуковский Московской области;

- определена роль гибкой занятости как важнейшего ресурса управления, включая основные характеристики её формирования и механизмы обеспечения эффективной занятости населения;

- систематизированы и сгруппированы основные проблемы занятости населения, характерные для моногородов - наукоградов, и на их основе выявлены основные факторы и причины неэффективной занятости населения моногородов России;

- предложено, на основе обобщений уже существующих понятий, авторское понятие «анклавный рынок труда», раскрыты особенности его формирования и функционирования в России;

- разработан организационно-экономический механизм управления созданием и повышением качества рабочих мест, обеспечивающий эффективную занятость населения моногорода - наукограда;

- выявлены современные тенденции трудовой миграции населения и их социально-экономические последствия для локального рынка труда моногорода, находящегося под влиянием такой крупной агломерации как г. Москва;

- разработаны предложения по активизации роли местных органов власти и местного самоуправления в регулировании миграционных процессов в наукоградах, входящих в такое административно-территориальное образование как Московская область.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в развитии теории менеджмента в части методических положений, обосновывающих реализацию комплекса управленческих решений и мероприятий по обеспечению эффективной занятости населения в рамках локального рынка труда моногорода-наукограда.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что предложения автора доведены до уровня практических рекоменда-

ций и могут быть использованы в деятельности местных органов власти, в компетенцию которых входит реализация мер по регулированию рынка труда и государственной политики занятости. Реализация выводов, сформулированных в диссертации, обеспечит повышение эффективности управления трудовыми и миграционными процессами в рамках моногородов-наукоградов, так как создает методическую базу для организации практической работы руководителей городов подобного типа в указанной сфере.

Результаты диссертационного исследования используются в работе Администрации г. Жуковского Московской области, а также в учебном процессе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Межкафедральной научно-практической конференции «Модернизация России: современные проблемы управления» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные доминанты социальной сферы» (Воронеж, 2011), Республиканской (Республики Узбекистан) научно-практической конференции «Жахон молявий - иктисодий ин-кирози шароитида Узбекистон тараккиети ва халк фаровонлигини ошириш истикболлари» (Ташкент, 2011), V международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2013), I - III Социальных форумах «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011 - 2013). _Авторские разработки, посвященные управлению рынком труда моногорода, на примере такого наукограда как г. Жуковский, нашли применение в работе Администрации г. Жуковский, одобрены Правительством Московской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Основные результаты исследования отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 8,3 пл., в том числе в 1 монографии и 1 издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 197 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ МОНОГОРОДА

1.1. Социально-экономическое развитие моногорода как необходимое условие эффективного управления занятостью

В рамках конкретных административно-территориальных единиц Россия имеет достаточно ярко выраженную специфику. Обусловлено это целым комплексом причин, в ряду которых наиболее значимыми автору представляются следующие:

- во-первых, региональные различия в сложившихся системах поселения, формирование которых испытало на себе влияние всех этапов экономического развития страны - от переселенческой политики Российской империи в конце XIX - начале XX века, практически государственного перераспределения трудовых ресурсов страны в период плановой экономики до экономических и социально-политических реформ 90-х годов XX века. В результате в современной России системы поселений в ее европейской части, в Сибири или на Дальнем Востоке имеют принципиальные различия в своей архитектуре и могут быть отнесены к сетевой и точечной разновидностям соответственно;

- во-вторых, исторически сложившаяся к началу XX века дифференциация экономических районов Российской империи по преобладанию в их рамках тех или иных видов производств и промыслов, была дополнена в те--чение-практически-всего^о^века^исключая'первьге^два'и'последнее^тогде^ сятилетия) государственной политикой в области размещения производительных сил. Рациональное зерно упомянутой политики состояло в максимально возможном приближении производственных мощностей к источникам энергии, сырья, минеральным и водным ресурсам. В результате формировались территориальные системы рабочих мест, ориентированные на специфическое содержание и характер труда, преимущественное использование

конкретных профессий и специальностей. Системы рабочих мест в различных регионах страны сегодня не просто различаются своей структурой, они предоставляют работникам дифференцированное качество трудовой жизни в самом широком значении этого слова;

- в-третьих, для России, масштабной и многонациональной страны, всегда были характерны территориальные различия в образе жизни и хозяйственном укладе, традициях построения трудовых отношений. Однако государственная политика в области развития регионов, реализуемая в период плановой экономики СССР, дополнила эти различия дифференциацией административно-территориальных единиц по уровню жизни. Эта дифференциация в период экономических и социально-политических реформ 90-х годов XX века существенно усилилась, а в период экономического роста 20002008 гг. несколько сместила свои акценты в пользу регионов, ориентированных на добычу полезных ископаемых. В результате сегодня мы наблюдаем в России существенную межрегиональную и внурирегиональную дифференциацию населенных пунктов по всему комплексу показателей уровня жизни.

В свете высказанных соображений представляется очевидным, что в городах, расположенных в различных регионах страны, проблемы занятости будут иметь различную остроту. Пути решения названных проблем будут зависеть также от размеров поселения, численности жителей, включенности города в ту или иную агломерационную систему, комплекса рабочих мест и его структуры. Уровень социально-экономического развития города будет детерминировать соотношение различных форм занятости населения, распространенность и сочетание ее гибких форм и разновидностей.

Реальные возможности решения проблем занятости в конкретном городе будут определяться финансовыми возможностями его бюджета, которые, в свою очередь, во многом зависят от статуса административно-территориального образования, его роли в социально-экономическом развитии региона и страны. Город по своей сути является одновременно фактором и результатом территориальной архитектуры производительных сил страны,

элементом системы географического разделения труда, влияющим на процессы трудовой миграции. Соотношение градообразующих структур определяет место конкретного населенного пункта среди прочих, входящих в состав регионального территориально-производственного комплекса.

Каждому историческому этапу развития общества сопутствуют особые представления о приоритетах в развитии системы поселений. Если во времена плановой экономики СССР считалось целесообразным «делить» населенные пункты на «перспективные» и «неперспективные», фактически обрекая последние на исчезновение с карты страны, то сегодня развитие малых и средних городов рассматривается в контексте развития агломераций. В традиционном понимании городская агломерация - это компактная и относительно развитая совокупность дополняющих друг друга городских и сельских поселений, группирующихся вокруг одного или нескольких городов-ядер и объединенных многообразными и интенсивными связями; это тот ареал, то пространство потенциальных и реальных взаимодействий, в которое вписывается недельный жизненный цикл большинства жителей современного крупного города и его спутниковой зоны.1

Такое понимание агломерации в практическом преломлении означает, по нашему мнению, что развитие экономики и социальной сферы малых и средних городов должно создать предпосылки и обеспечить реальную возможность для сокращения притока населения в крупные и крупнейшие города в рамках единой агломерации. Тем самым возможна оптимизация миграционных потоков внутри страны, повышение уровня защищенности национального рынка труда от внешних трудовых мигрантов за счет объективного сокращения потребностей в них.

В современной России, в ее научном сообществе и управленческих структурах сегодня формируется новое представление о роли городов различных типов в решении проблем развития страны. Автор разделяет мысль о

1 См.: Анимица Е.Г., Власова Н.Ю. Градоведение: Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во Уральск. Гос. экон. ун-та. 2006.

том, что город, органически вплетенный, интегрированный в экономический, культурный, интеллектуальный и инновационный потенциал общества, объективно является носителем его смыслов, тенденций и сущностных характеристик, особенно чутко реагирует на все наиболее важные события, на происходящие количественные и качественные изменения в обществе.

Особенно ярко проявляется такой важный современный процесс, как мегалокализация городского расселения. Продолжает возрастать в обществе роль и значимость столиц разного иерархического уровня, крупных и крупнейших городов (мегаполисов), которые по существу превратились в зеркало современной урбанизации и выступают в качестве фокусов (ядер, точек) социально-экономического пространства.

На территории крупных и крупнейших городов в 2008 г. было сосредоточено около 40% всего городского населения России (против 36,6% в 1989 г.). Именно они являются сегодня центрами инвестиционной деятельности: здесь сосредоточено до 80% всех инвестиций, пришедших на территорию страны. Эти города производят в расчете на 1000 жителей в среднем на 30% больше стоимостных объемов платных услуг, розничной торговли и строительства.1

Качественное изменение роли городов в условиях глобализации экономики связано с развитием межпоселенческих связей, интеграцией населенных пунктов для решения задач повышения собственной конкурентоспособности в агрессивной внешней среде. Это дает новый толчок к развитию городских агломераций, которые в перспективе должны стать региональными зонами опережающего развития. В частности, в утвержденной Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. («Стратегии-2020») заявлено, что крупные городские агломерации должны стать частью долгосрочной стратегии развития России. Согласно Концепции, региональное развитие будет определяться в основном

1 Антипин И.А. Мегаполис: формирование и развитие в старопромышленном регионе//"У правленец. 2010. №5-6. С. 24.

2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020

уже сформировавшимися зонами опережающего экономического роста, к которым относятся крупнейшие агломерации. Также предполагается, что существенный вклад в региональное развитие после 2012 г. будут вносить перспективные центры опережающего экономического роста, к которым относятся агломерации. Всего их выделено 20.

Применительно к российской действительности главной проблемой эффективного функционирования агломераций как единого организма и развития входящих в каждую из них городских поселений различного типа (от городов различных типов и людности до поселков городского типа - пгт) будет развитие транспортных сетей. Данная задача видится автору ключевой и с позиций оптимизации занятости населения как на рынке труда агломерации в целом, так и на локальных рынках труда входящих в нее административно-территориальных образований. Данная задача может быть успешно решена на основе базовых принципов региональной политики, декларированных специалистами Министерства регионального развития РФ в Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации:

1. Принцип поляризованного (сфокусированного) развития, приходящий на смену политике выравнивания уровня регионального развития и предполагающий специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы (см. Приложение 1).

2. Принцип «преференции за реформы».

3. Принцип синхронизации действий (принцип синергии).

4. Принцип дифференцированности государственной политики регионального развития. Должны быть сформулированы цели социально-экономического развития и сформированы меры достижения данных целей для различных типов регионов. Положительным моментом является то, что в настоящее время пришло осознание необходимости реализации такой поли-

года: Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008. № 1 662-РЛуулу.qv.ru.

тики.

5. Принцип субсидиарности предполагающий децентрализацию властных полномочий и исполнение тех или иных полномочий социально-экономического развития регионов РФ (и соответствующую передачу этих полномочий) на том уровне управления, где они могут быть исполнены наиболее эффективном образом.1

Очевидно, что принадлежность к агломерации будет требовать от входящих в орбиту ее влияния населенных пунктов корректировки приоритетов собственного развития, особенно если границы агломерации будут административно регламентированы. Между тем, спецификой российской действительности является тот факт, что многие направления инновационной деятельности реализуются в малых городах, прежде носивших статус «закрытых» по причине расположения в них научных учреждений и производств военно-промышленного комплекса. Такие малые города могут дать побудительный импульс развития как всей агломерации, так и входящим в ее состав прочим административно-территориальным образованиям.

Поскольку новые формы территориальной организации инновационной деятельности будут активно воздействовать на тот сегмент трудовой миграции, который принято называть интеллектуальной, решение проблем занятости в малых городах, имеющих особый статус, в большой степени будет зависеть от развитости транспортных сетей. Именно этот фактор сделает доступными рабочие места в технопарках, наукоградах, особых экономических зонах именно для тех претендентов, которые готовы к гибкой занятости инновационного типа, и чьи профессионально-квалификационные характеристики максимально соответствуют требованиям рабочих мест в перечисленных структурах.

Регулирование занятости населения в рамках агломерации будет зависеть от того, по какой схеме будет строиться система управления населенными пунктами, входящими в состав агломерации, какова будет «степень сво-

' Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации/Л\'\\'\\'. min-

боды» местного самоуправления в решении жизненно важных для конкретного города проблем. Сегодня известны базовые модели построения взаимоотношений между властными структурами городских агломераций, апробированных зарубежной практикой. Среди них наиболее известны следующие практики:

1. Создание единого муниципального образования в рамках агломерации. При этом муниципальные образования, существовавшие ранее на территории агломерации, ликвидируются, и вместо них создается единое муниципальное образование, охватывающее всю территорию агломерации, в рамках которого может сохраняться некоторое территориальное деление, совпадающее или не совпадающее по своим границам с прежним. Подобные территории внутри агломерации лишены признаков самостоятельного муниципального образования - выборной власти (хотя какие-то ее признаки могут быть сохранены) и самостоятельности бюджета.

2. Двухуровневая структура управления агломерацией, когда на верхнем уровне создается муниципальное образование, охватывающее всю территорию агломерации, а на нижнем уровне функционируют более мелкие муниципальные образования. Существует две разновидности такой модели: с директивным и договорным распределением полномочий. Двухуровневая модель с директивным распределением полномочий предполагает, что наряду с существовавшими ранее муниципальными образованиями, которые становятся муниципалитетами нижнего уровня, создается единое муниципальное образование - муниципалитет верхнего уровня, охватывающий всю территорию агломерации. Двухуровневая модель с договорным распределением полномочий связана с созданием единого муниципального образования верхнего уровня. В основном такое муниципальное образование выполняет те функции, которые муниципалитеты нижнего уровня передают ему на договорной основе.