Управление занятостью населения в регионе на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белоусов, Альберт Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоусов, Альберт Юрьевич
Введение
1. Особенности российского рынка труда.
1.1. Методологические и методические подходы к исследованию рынка труда.
1.2. Модели государственного управления занятостью населения. Возможность их применения в российских условиях.
1.3. Стратегия управления занятостью населения.
2. Реализация государственной политики занятости в Республике Татарстан.
2.1. Закон РТ«0 занятости населения» и его роль в реализации государственной политики занятости в регионе.
2.2. Состояние рынка труда в Республике Татарстан, его региональные и территориальные приоритеты.
2.3. «Серый» рынок труда в Республике Татарстан. Динамика изменения.
2.4. Роль общественных и временных работ в управлении занятостью населенйя.
2.5. Система сохранения и развития кадрового потенциала как основа обеспечения занятости населения.
3. Метод социально-экономического исследования и прогноз занятости в 94 экономике Республики Татарстан.
3.1. Методика анализа занятости населения.
3.2. Стратегический прогноз занятости в экономике Республики Татарстан.
4. Пути преодоления безработицы и увеличения занятости.
4.1. Основные направления увеличения занятости и сокращения безработицы.
4.2. Эффективность работы службы занятости в решении проблем безработицы.
4.3. Рекомендации по управлению занятостью населения в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление занятостью населения в регионе на примере Республики Татарстан»
Актуальность темы. Актуальность исследования проблем управления занятостью характеризуется тем, что рынок труда в России формируется в сложных экономических, социальных и политических условиях. Рынок труда относится к интегральной сфере, функционирование которой определяет основные экономические и социальные процессы в России и ее регионах. Известно, что системный кризис в России обусловлен не только экономическими просчетами и неадекватной российским реалиям стратегией преобразований, а имеет более глубокие корни методологического и мировоззренческого характера. Поэтому сегодня остро стоит необходимость преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и социальные последствия преобразований, а также положение широких слоев населения. Смена ориентиров требует углубления исследований социальных процессов, в том числе и на рынке труда.
Общеизвестно, что современный рынок труда представляет собой единство двух составляющих - занятости и цены труда. На рынке труда осуществляется наем рабочей силы на основе сопоставления спроса и предложения труда по конкретным видам работ, а также процесс определения размера оплаты этих видов работ. В диссертации рассматриваются вопросы управления занятостью, отраслевые и территориальные приоритеты, факторы, обусловливающие формирование предложения труда и спроса на рабочую силу на региональных рынках и прогноз состояния занятости на примере Республики Татарстан (РТ).
Используя термин «рынок труда», автор исходит из того, что в Татарстане, как и в России в целом, он находится в стадии становления, формирования его социально-экономических, правовых и институциональных основ. Особую актуальность выбранная тема диссертационного исследования имеет в контексте особенностей социально-экономической ситуации в современной
России, а также назревшей необходимости перехода от пассивных к активным формам и методам государственного управления занятостью.
В 2005г. уровень безработицы в России составил 2,5% (1847тыс.чел.) от численности экономически активного населения (73,9млн.чел.).
По РТ число обратившихся в центры занятости населения в 2005 году имело тенденцию роста и в целом по республике составило около 848,7 тыс. чел., из которых 94,6 тыс. чел. были признаны безработными. В Татарстане в 2005 году 31% безработных составляла молодежь в возрасте 16-29 лет, 16% -лица предпенсионного возраста, 24% - высвобожденные, 16% проживают в сельской местности, 12% искали работу впервые, 24% имели длительный (более года) перерыв в работе.
Все это способствовало тому, что в 2005 году отмечался устойчивый рост общей численности безработных в РТ. Уровень безработицы составил - 1,57% против 1,49% в 2004г.
Сохраняется тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом. Также необходимо отметить, что среди стран трансформационного типа по масштабному развитию скрытой безработицы России нет аналогов. Феномен скрытой безработицы прямо связан с парадигмой экономический политики, которая сводилась к попытке предотвращения одномоментного выброса рабочей силы, искусственному поддержанию высокого формального уровня занятости и сдерживанию массового высвобождения работников. Негативные экономические и социальные последствия этого феномена широко известны: консервация большого количества неэффективных рабочих мест со всеми вытекающими из этого экономическими, финансовыми и социальными последствиями, снижение реальной заработной платы формально занятого населения, разрушение стимулов к высокопроизводительному труду.
Наряду с развитием скрытых форм безработицы как в России так и в РТ сохраняется феномен «неформальной занятости», что также не соответствует критериям эффективного, цивилизованного и устойчиво развивающегося рынка труда, равно как и эффективной, цивилизованной и устойчиво развивающейся экономики в целом.
Главным отличием российского трансформационного опыта, оказывающего влияние на большинство экономических процессов и политику на рынке труда, является регионализация экономики и большие региональные различия в использовании рабочей силы.
Все это требует, чтобы политика занятости стала основной в системе государственного регулирования, на которой базировалась бы промышленная, инвестиционная, финансовая и социальная политики.
Однако анализ современной ситуации показывает, что сформировался и внедряется принципиально иной технократический и административный подход, согласно которому занятость рассматривается не как цель деятельности, а как производная индустриальной политики.
Проводимые в Татарстане экономические реформы серьезно затронули практически все отрасли и сферы республиканской экономики. Хозяйственные преобразования, несмотря на многие проблемы, связанные с переходным периодом, последовательно трансформируют важнейшие пропорции экономической системы. Однако при этом указанные изменения лишь в незначительной степени повлияли на трудовые отношения, рынок рабочей силы и, в конечном счете, на систему занятости.
Вместе с тем нерациональная структура экономики, стратегическая ориентация инвестиционно - структурной политики на капиталоемкую группу отраслей с низким потенциалом расширения занятости, произошедший спад производства во всех отраслях народного хозяйства, высокая интенсивность высвобождения рабочей силы и целый ряд других факторов в сложившихся условиях приводят к быстрому расширению круга проблем регулирования занятости и рынка рабочей силы. Применяемые в настоящее время Правительством республики меры воздействия на рынок рабочей силы дают, к сожалению, краткосрочный, незначительный и явно недостаточный с точки зрения решения стоящих проблем эффект.
Социальные экономические исследования внутренних хозяйственных пропорций показывают, что слишком медленное реформирование рынка рабочей силы начинает все сильнее сдерживать общее хозяйственное развитие РТ. Для сохранения темпов преобразований возникает объективная необходимость повышения мобильности и гибкости рынка рабочей силы при сохранении основных социальных гарантий.
Степень разработанности темы. Диссертационное исследование основано на изучении, прежде всего многочисленных работ российских ученых по проблемам рынка труда. В их числе работы Л.Абалкина, З.Антосенкова, И.Бушмарина, Н.Гриценко, М.Дмитриева, И.Заславского, Г.Зущиной, Л.Костина, А.Котляра, И.Масловой, Т.Москвиной, А.Семенова, Б.Ракитского, Л.Четверниной и других авторов, в которых анализируются процессы становления рынка труда в России, рассматриваются основные направления государственной политики занятости, дается ее оценка. Были изучены также работы зарубежных ученых, посвященные современной экономике труда, ее теоретическим аспектам и государственной политике. Это работы Р.Дж.Эренберга, Р.С.Смита, Н.Барра, Дж.Стиглица, А.Шлейфера и др. При написании работы автор опирался также на труды ученых, исследующих общие трансформационные процессы и макроэкономические проблемы, и принадлежащих к различным научным направлениям.
В работе использованы материалы различных научных конференций по проблемам управления занятостью, прежде всего их региональных аспектов, аналитические работы Всемирного банка, Международной организации труда, Международного валютного фонда, в которых представлено обобщение мирового опыта по различным аспектам развития, подготовленное коллективами квалифицированных экспертов.
В работах известных ученых затронуты многие аспекты предмета диссертационного исследования, однако, вопросы управления занятостью на региональном рынке труда изучены еще недостаточно. Крайне актуальным остается исследование существующих моделей государственного управления занятостью для сокращения и предотвращения безработицы, а также тесно связанных с ними стратегических направлений и потенциальных возможностей государственного воздействия на региональный рынок труда. Дополнительных усилий требует изучение вопроса о взаимодействии федерального и регионального уровней государственного управления занятостью населения, рассмотрение отраслевых и территориальных приоритетов занятости, научное обоснование мер государственного управления, обеспечивающих эффективную занятость.
Цель диссертационной работы: выявить основные проблемы на рынке труда, а также формы и методы государственного управления занятостью в экономической системе на региональном уровне и разработать рекомендации по совершенствованию управления занятостью населения как одного из условий сокращения безработицы, а значит, и сохранения стабильности в обществе.
Для этого в процессе работы над диссертацией ставились и решались следующие задачи:
- анализ структуры рынка труда, его форм и состояния занятости;
- исследование моделей государственного управления занятостью населения;
- определение стратегических направлений управления занятостью населения;
- анализ состояния рынка труда в РТ, определение его региональных и территориальных приоритетов;
- определение динамики изменения «серого» рынка в РТ;
- формирование эффективной системы государственного управления занятостью в изменившихся экономических условиях;
- разработка методики анализа занятости населения;
- прогнозирование основных приоритетов занятости в РТ;
- подготовка предложений по реализации инновационной политики в реальном секторе экономики с целью расширения занятости;
- разработка рекомендаций по управлению занятостью в регионе.
Объект исследования: государственное управление занятостью в экономической системе на региональном уровне.
Предмет исследования: рынок труда в РТ, ее городах и районах.
Теоретике — методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, содержащие фундаментальные положения по рынку труда и занятости, законы Российской Федерации и РТ, иные нормативные документы, статистические материалы, отчеты Министерства труда и занятости РТ, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по РТ, а также материалы научно- практических конференций, посвященных проблемам рынка труда, управления занятостью как в России, так и в РТ. Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; изучение и обобщение передового опыта в сфере занятости; анкетирование, опрос, наблюдение, интервью, беседы с безработными гражданами, работниками кадровых служб, специалистами центров занятости; психологические, профориентационные тестирования безработных граждан. Методика исследования основана на социологическом исследовании, компьютерном и математическом методах обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- сформулированы методологические аспекты актуальной региональной государственной политики занятости на основе многомерного подхода к исследованию положения с занятостью населения;
- предложена система оценки экономических и структурных изменений занятости населения РТ на основе влияния макроэкономических и микроэкономических факторов и инвестиционной политики;
- обоснованы предложения по стимулированию инвестиций в расширение занятости и повышение качества человеческого капитала;
- разработана методика анализа занятости населения на региональном рынке труда, подкрепленная анкетированием и экспертным опросом;
- обобщены концептуальные подходы к выработке стратегии занятости в условиях рыночной экономики;
- предложены оптимальная для центров занятости технология работы с населением и модель новых структурных организаций, специальных программ, курсов и проектов для решения проблем занятости;
- разработаны практические рекомендации по управлению занятостью населения в регионе.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют практическое значение при совершенствовании стратегии экономических реформ в регионах России, поскольку они непосредственно связаны с оценкой адекватности, проводимой на рынке труда политики, сложившимся условиям и интересам долгосрочного экономического и социального развития региона с учетом его специфики.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками территориальных органов занятости, официальными лицами, ответственными за разработку и реализацию социально-экономической политики России и ее административно-территориальных образований. Практическое значение результатов исследования определяется . также возможностью их применения при разработке государственной программы содействия занятости населения и совершенствовании системы государственно-правового управления занятостью. Результаты исследования региональных особенностей на рынке труда РТ могут быть использованы при выработке основных направлений федеральной и региональной политики занятости.
Комплексный анализ проблем российского рынка труда, роли региональных факторов в решении проблем занятости, воздействия местных особенностей на рынок труда может быть использован и при разработке ряда учебных курсов, включенных в программы вузов.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на совещаниях в Министерстве труда и занятости РТ, Управлении Федеральной государственной службы занятости населения по РТ, на совещаниях и конференциях городов и районов РТ.
Большая часть предложений и выводов, сформулированных в диссертации в виде методологических подходов по управлении занятостью, уже внедрена в практику деятельности центров занятости населения, с их использованием составляется и корректируется Программа содействия занятости и социальной защиты незанятого населения РТ. Указанные разработки используются также администрациями городов и районов, Министерством труда и занятости РТ, Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по РТ при формировании текущей и долгосрочной экономической политики.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 статей общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 109 наименований, 38 приложений. Текст диссертации изложен на 164 машинописных страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоусов, Альберт Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В экономическом развитии РТ 90-е годы ознаменовались созданием условий для функционирования рыночной экономики. Либерализация цен, приватизация, коммерциализация практически всех секторов экономики, в том числе сохраняющихся в собственности государства, привели к тому, что более половины республиканского объема продукции, работ, услуг производится в негосударственном секторе. Факторами, способствующими структурной перестройке экономики, стали, проведение конверсии и ориентация на платежеспособный спрос.
Благодаря принятию активных мер по социальной защите населения на первом этапе осуществления экономических реформ, негативные последствия «шоковой терапии», вызванные нарушением хозяйственных связей, высокой инфляцией были значительно ослаблены. Политика «мягкого вхождения в рынок», проводимая в республике, помогла облегчить последствия ценового «шока»,остро проявившегося в большинстве регионов России. Таким образом, была решена главная задача сохранения социальной стабильности в обществе.
Динамика основных макроэкономических показателей республики за период с 1990 по 2005 год показывает, что, благодаря «мягкому вхождению в рынок», в РТ масштабы экономического спада были существенно ниже, нежели в других регионах России.
Экономическая самостоятельность Татарстана, недотационность республики со стороны федерации, взаимное правовое признание Российской Федерации и РТ, серьезная нормативная база, позволяющая разрешать всевозможные споры в отношении вопросов собственности и международных связей, выделяют республику как один из политически и экономически стабильных регионов и привлекают внимание международных политических, общественных и коммерческих организаций.
В период социально-экономических реформ все более важное значение приобретает продуманная государственная политика в социально-трудовой сфере. Это означает необходимость решения сложнейших социальных задач от прогнозирования и управления безработицей и занятостью, переобучения и трудоустройства людей, в том числе социально - незащищенных категорий, таких как беженцев и вынужденных переселенцев, уволенных в запас офицеров, до решения вопросов инвестирования, способных дать дополнительные рабочие места, и, в конечном итоге - подготовки предложений по повышению уровня жизни и реальных доходов населения. Проблемы эти общие для всех регионов реформируемой России. И их необходимо решать более интегрирование и глубоко, с учетом интересов сопредельных территорий. Это подтверждается спецификой развития Республики Татарстан, когда принимаются свои аналогичные законы, с учетом специфики региона.
Формирование самостоятельной региональной социально-экономической политики актуально в связи с возрастанием значения регионов в развитии российского общества.
Современная структура российского рынка труда и его основные сегменты могут быть представлены различным образом для полной и неполной занятости, которая, в свою очередь, может быть подразделена на видимую и невидимую. Наиболее сложным, и мало изученным является неполная занятость. С учетом российской специфики автор предлагает сегментировать вторичные рынки труда на пять групп.
Предлагаемые подходы в описании структуры рынка труда, его сегментации, форм и состояний занятости, по нашему мнению, отражают сложившиеся реалии на относительно обособленно функционирующих российских рынках труда и должны быть использованы при определении принципов, форм и процедур государственного регулирования занятости и при статистической оценке состояния и динамики занятости на рынке труда.
Модели государственного управления рынком туда на протяжении всей истории человечества строились в рамках различных теорий функционирования экономической системы и рынка труда. По мере усложнения экономических систем, взаимоотношений экономических агентов на рынке труда более совершенными становились и соответствующие подходы к государственному регулированию занятости. В России в силу особенностей ее социально-экономического развития в регулировании занятости со стороны государства свое применение нашли различные экономические теории и модели.
В связи с крайне сложной ситуацией на российских рынках труда, ограниченностью средств федерального и республиканского бюджетов, осуществляемым переходом от унитарного государства к федеративному, сегодня требуется провести более четкое разграничение полномочий между федеративным центром и субъектами Российской Федерации. Необходимо расширить функции регионов и одновременно существенно повысить роль и ответственность региональных органов исполнительной власти в решении проблем занятости.
Также необходима разработка особых механизмов государственного управления занятостью в сельской местности.
В связи с вышеизложенным на региональном уровне, по нашему мнению, должно быть существенно усилена и законодательно обеспечена координирующая роль региональных комитетов (министерств, управлений) по труду и занятости при непрерывном социально-экономическом реформировании республиканского (областного, краевого) рынка труда. Именно за этими государственными органами должна быть четко закреплена интегральная стратегическая функция проведения единой государственной политики на рынке труда, координация и регулирование деятельности правительственных и неправительственных учреждений на региональных рынках рабочей силы. За региональными финансовыми органами целесообразно при этом закрепить разработку налогово-фискальных механизмов, стимулирующих сохранение старых и формирование новых рабочих мест с минимально возможным при существующих условиях участием государства. Министерство экономики и промышленности в регионах должно в полной мере отвечать за реализацию структурных приоритетов занятости в региональных программах социально-экономического развития.
Государственные статистические органы, в свою очередь, призваны с учетом происходящих изменений проводить полноценный аудит статистки труда, а также системный мониторинг функционирующего рынка рабочей силы.
Проблемы занятости и безработицы также имеют свою региональную структуру. Это означает, что перед городами и районами РТ с учетом региональной специфики занятости должен ставиться соответствующий определенный круг программных задач. Последнее предполагает объединение городов и районов республики в группы, исходя из сложившегося в них типа безработицы и остроты стоящих проблем в отношении различных категорий незанятого населения.
Исходя из актуальности образовательного фактора в решении проблем трудоустройства этому направлению экономической политики необходимо оказывать максимальную поддержку, сконцентрировав значительные государственные финансовые ресурсы для его реализации. Финансовыми источниками здесь должны стать федеральный и республиканский бюджеты. При этом следует придерживаться принципа многовариантной системы обучения - от обучения новым и смежным профессиям, повышения квалификации до реализации специальных многомесячных программ специальной экономической подготовки, повышающих гибкость адаптации незанятых к развивающимся рыночным условиям.
В диссертации автором достаточно подробно исследована одна из самых болевых точек экономики республики - «серый» рынок, а также предложены пути решения проблем, связанных с неформальной занятостью.
Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его, невозможно наладить эффективную деятельность экономики. В сложных условиях формирования рынка труда возрастает необходимость активного государственного вмешательства в происходящие на нем процессы. Безусловно, большую помощь в определении теоретических основ управления занятостью населения могут оказать разработанные и в ряде случаев опробованные на практике теории занятости, которые базируются на опыте стран с развитой рыночной экономикой. В них достаточно много внимания уделяется типологии безработицы, анализу ее как макроэкономического феномена и социально-экономическим последствиям этого явления. Огромный опыт накоплен правительствами стран, где рыночная экономика являлась на протяжении очень большого периода времени практически без альтернативной моделью функционирования экономики, в деле практического решения проблем занятости населения. Более того, система целей и методов правительственного вмешательства в процессе на рынке труда в этих странах претерпевала, особенно на протяжении XX века, значительные изменения, что позволяет оценивать последствия принятия самых разнообразных решений, связанных с регулированием занятости. Кроме того, к опыту государств с развитой рыночной экономикой стоит обратиться и в вопросе сочетания направлений и способов проведения общей макроэкономической политики правительства с ее социально-трудовой составляющей.
Одновременно, как нам кажется, следует четко уяснить, что почерпнутые на стороне рецепты спасения экономики и снижение безработицы в российских условиях не могут быть абсолютно надежными. Дело здесь не в пресловутом «особом пути» России, а в объективно скопившихся на сегодня условиях развития отечественной экономики и масштабах ее реформирования.
Складывающаяся на рынке труда ситуация требует, во-первых, определения основных составляющих государственной политики в этой области и скоординированности их с основными показателями социально-экономического развития страны, во-вторых, совершенствования правовой базы функционирования указанного рынка, в-третьих, постоянной активной работы федеральных, региональных, местных органов государственной службы занятости в тесном контакте с другими органами исполнительной власти, с администрациями территорий по анализу рынков рабочей силы, рабочих мест, услуг образовательной и профессиональной подготовки. Результаты такого анализа должны стать основой разработки мер по стимулированию занятости населения, совершенствованию профессионально-квалификационной структуры рабочей силы.
На основе изучения теоретического материала, практического опыта управления занятостью населения, а также результатов социологического исследования по разработанной автором методике в работе определены некоторые возможности снижения безработицы. Это и принятие нормативно-правовых документов, и совершенствование образовательной и профессиональной подготовки и повышения квалификации, и создание новых рабочих мест, и развития среднего и малого бизнеса. Все вышеперечисленное могло бы вовлечь в трудовую деятельность значительное количество незанятого населения и обеспечить стабильное функционирование и развитие сохранения и развитие кадров на предприятиях. В последние годы высвобождение численности • на предприятиях РТ в связи с ликвидациями предприятий, оптимизацией численности, закрытием тех или иных производств приняло, если не угрожающий, то уже вполне массовый характер. Вопросы оптимизации численности работников коснулись и такого крупных, бюджетообразующих предприятий, как ОАО «Татнефть», ОАО «Татэнерго», ОАО «КамАЗ». Безусловно, в ближайшие годы одной из основных проблем республики будет оставаться проблема сохранения и развития кадрового потенциала на предприятиях.
Разработанная автором и приведенная в диссертации методика анализа занятости населения дает возможность получения данных о состоянии занятости населения, о различиях ситуации в разных городах и районах РТ. А это, в свою очередь, позволит совершенствовать управление занятостью населения республики, а также принимать продуманные управленческие решения, направленные на изменение ситуации с занятостью. В диссертации приведен стратегический прогноз занятости в экономике РТ на базе трех вариантов: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного. На прогнозирование потребности в трудовых ресурсах влияет множество факторов, и реализация прогнозируемой динамики в численности занятых в материальной сфере позволит сформировать прогрессивную структуру, отражающую единство социальных и экономических целей общественного развития.
На основе проведенного исследования предприятиям, учебным заведениям, центрам занятости населения предлагается ряд рекомендаций, направленных на управление занятостью. Эти рекомендации представляются особо актуальными для экономических условий, которые сложились в РТ.
Анализ проблемы позволил сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблем управления занятостью, координации основных направлений государственного управления занятостью населения с проблемами макроэкономического управления экономикой в целом. Очевидно, что вообще эффективность решения проблем занятости напрямую связана с выходом экономики из кризиса и началом экономического роста. Но уже сегодня государство и общество стоят перед необходимостью обеспечения занятости населения. Выполнение этой задачи окажет непосредственное влияние на развитие экономики и общества уже в ближайшем будущем, в том числе создает условие для роста общественного производства и повышения уровня жизни населения.