Совершенствование политики занятости населения в моногородах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Васиян, Роман Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Васиян, Роман Иванович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В 11 МОНОГОРОДАХ
1.1. Моногород: понятия, определение, сущность
1.2. Государственное регулирование сферы занятости
населения в моногородах
1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки совершенствования сферы занятости населения моногородов
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ
2.1. Государственная поддержка совершенствования политики
занятости населения в моногородах на современном этапе развития
Российской Федерации
2.2. Комплексный инвестиционный план, как инструмент развития моногорода и изменения структуры занятости населения
2.3 Приоритетные направления совершенствования занятости населения и развития экономики моногорода (на примере г. Вятские Поляны
Кировской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование политики занятости населения в моногородах Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Моногорода - специфические объекты социально-экономической, эколого-градостроительной политики. Значительное количество моногородов России, жизнь которых полностью зависит от работы одного, в лучшем случае нескольких предприятий, были образованы в советский период развития страны.
Исследование особенностей развития моногородов Российской Федерации в настоящее время подразумевает изучение социально-экономических факторов, оказывающих влияние на их функционирование и на изменение сферы занятости населения в экономике в состоянии кризиса.
Финансовый кризис затронул все стороны экономической и общественной жизни страны. Для многих моногородов и населенных пунктов с монохозяйственной структурой экономики, вопросы преодоления последствий кризиса особенно актуальны. Кризис 2008 года, также как и кризис 90-х годов прошлого столетия, обнажил многие старые проблемы развития моногородов и показал новые. В связи с падением объемов производства на градообразующих предприятиях, в первую очередь из-за отсутствия рынков сбыта, произошел существенный рост снижения занятости населения в моногородах, резко упал уровень и качество его жизни. С подобными трудностями сталкивается любой город или поселение в кризисных условиях, но в моногороде прекращение деятельности предприятия, банкротство может вызвать при определенных условиях паралич всей его жизнедеятельности. Предприятия для сохранения квалифицированных кадров предоставляют работникам административные отпуска, отпуска за свой счет, переходят на неполный режим работы. При этом происходит уменьшение заработной платы. Снижающиеся доходы занятого населения уменьшают платежеспособный спрос, влияющий на уменьшение оборота торговых предприятий и организаций, оказывающих услуги населению. Сокращаются доходы регионального и местного
бюджетов от подходного налога, при этом растет бюджетная нагрузка на расходы социального обеспечения и социальной поддержки населения. Резко уменьшаются возможности бюджетного финансирования социальной сферы моногорода. В связи с возрастающими рисками нарастает миграционный отток трудоспособного населения из моногородов, при этом в основном уезжают высококвалифицированные и квалифицированные молодые специалисты с семьями. Структура населения моногорода меняется в отрицательную сторону - растет доля населения нетрудоспособного возраста.
Негативные последствия кризиса достаточно сильно отразились на развитии моногородов, имеющих градообразующие предприятия военно-промышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности, а также наукоградов. Так как в 2009-2010 годы в указанных моногородах отмечено наибольшее сокращение объемов производства и занятости населения. Проблемой является и то, что в моногородах растет скрытая безработица, но государственных мер поддержки по её предотвращению и минимизации почти не предусматривается.
Важнейшими проблемами современного российского города является формирование структуры хозяйственного механизма и создание системы эффективного управления, соответствующих новым экономическим отношениям. Специфика хозяйственных связей многих моноструктурных населенных пунктов в России обусловлена историческим развитием, в ходе которого сформировался макроэкономический спрос на моноресурс, определяющий монопрофильность городов, которая обычно рассматривается как один из важнейших факторов образования хозяйственных связей. При этом указанные связи при анализе учитываются не только внутри моногорода, но и между населенными пунктами (городами, поселениями), связанными с конкретной экономической деятельностью или отраслью. Это и определяет тот уникальный социально-экономический, демографический фон, на котором проявляются особенности обеспечения жизнедеятельности
населения моногородов и необходимость осуществления новых подходов, принципов и методов управления экономикой и социальной сферой, в том числе занятостью населения моногорода.
Решение задач по преодолению негативных последствий кризиса на жизнедеятельность моногородов России заключается в осуществлении структурных изменений по видам экономической деятельности предприятий и организаций как в сфере производства, так и в сфере оказания услуг населению. Указанные задачи невозможно решить без совершенствования структуры занятости населения. В соответствии с этим необходимо формирование и реализация политики занятости населения, предусматривающая меры по развитию новых видов деятельности, малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. Немаловажным фактором совершенствования занятости населения моногорода является и развитие транспортной и социальной инфраструктуры, повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, но в первую очередь - это принятие мер по диверсификации экономики градообразующего предприятия.
Актуальность темы исследования определяется потребностью разработки новых подходов к формированию и совершенствованию государственной политики занятости населения в моногородах Российской Федерации. Подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и недостаточность исследований теоретических и практических аспектов формирования и реализации государственной политики по развитию моногородов и занятости населения, необходимость улучшения условий, значимость для устойчивого развития экономики и социальной сферы не только моногородов, но и России в целом.
В научной литературе достаточно большое количество трудов, имеющих то или иное отношение к теме диссертационного исследования, среди их авторов - многие ведущие российские ученые. Вместе с тем, некоторые проблемы развития экономики и сферы занятости населения
моногородов, исследованы недостаточно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Это предопределило выбор темы, цели и задач исследования.
В рамках исследования был проведен анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы формирования и реализации политики занятости в моногородах
Цель исследования: выявление особенностей формирования и реализации государственной политики занятости населения в моногородах и выработка предложений по совершенствованию занятости населения в моногородах Российской Федерации.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить, проанализировать и уточнить теоретико-методологические подходы к совершенствованию занятости населения в моногородах;
- исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки совершенствования занятости населения моногорода;
- выявить особенности государственного регулирования социально-экономического развития и сферы занятости населения моногородов России;
- изучить нормативную правовую основу формирования и реализации государственной политики совершенствования занятости населения в моногородах России на современном этапе;
- определить основные тенденции социально-экономического развития моногородов России и проанализировать основные факторы, влияющие на формирование и развитие занятости населения моногородов;
- выявить приоритетные направления развития и совершенствования занятости населения моногорода Вятские Поляны Кировской области и на его примере разработать рекомендации по изменению занятости населения в моногородах.
Объектом исследования является содержание и основные направления занятости населения в моногородах Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-экономические и социально-трудовые отношения по поводу совершенствования занятости населения в моногородах России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические разработки российских исследователей по развитию экономики и занятости населения в моногородах, методы системного, структурно-функционального, сравнительного, количественного и качественного анализа, монографический и исторический подходы, а также рекомендации и выводы российских исследователей.
При оценке факторов, влияющих на формирование и совершенствование политики занятости населения в моногородах использовался экономико-статистический метод исследования, при обобщении отечественного и зарубежного опыта - монографический метод. При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логические и экспертные методы.
Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы статистики, аналитическая информация Правительства Российской Федерации и правительства Кировской области, материалы службы занятости Кировской области и г. Вятские Поляны, научных конференций и совещаний, проводимых по избранной теме, а также материалы Аналитического управления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, периодических изданий, сети «Интернет», материалов научно-практических конференций.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлены основные факторы и причины, повлиявшие на кризисное состояние экономики и сферы занятости населения моногородов России. Прежде всего, это узкоспециализированное развитие градообразующих предприятий, их технологическое отставание, низкая производительность труда, а также однородный профессиональный состав населения города, невысокие доходы занятых и, соответственно, низкий уровень жизни населения моногорода;
- обоснованы дополнительные критерии отнесения конкретных городских поселений к моногородам, для включения в перечень моногородов, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке. К ним относятся: высокая зависимость доходной части бюджета моногорода от деятельности градообразующего предприятия (доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального бюджета, составляет более 30%), а также значительная удаленность моногорода от других, более крупных населенных пунктов, или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь моногорода с близлежащими населенными пунктами;
- на основе анализа реализации мер государственной поддержки экономики моногородов и политики занятости населения предложены приоритетные направления их совершенствования. В краткосрочном периоде предлагается акцентировать внимание на финансировании мероприятий по обеспечению занятости населения, высвобождаемого с градообразующих предприятий в связи с приостановлением их деятельности, в том числе путем создания временных рабочих мест и организации общественных работ. Также обоснована необходимость переобучения кадров и субсидирования проезда, трудоустроенных в соседние регионы. В долгосрочной перспективе - для снижения доли объемов производства градообразующего предприятия в общем объеме продукции населенного пункта и доли занятых на градообразующем предприятии к экономически активному населению
поселения необходимо уделить внимание расширению видов экономической деятельности, созданию дополнительных рабочих мест за счет реализации проектов по капитальному ремонту многоквартирных домов, объектов социальной сферы, строительству и реконструкции автомобильных дорог, увеличению количества и улучшению качества услуг социальной сферы;
- разработаны и предложены практические рекомендации по развитию и совершенствованию системы государственной поддержки моногородов, диверсификации их экономики, реструктуризации градообразующих предприятий оборонно-промышленного комплекса, изменения структуры занятости населения на базе дифференцированного подхода к проблемам конкретного моногорода и градообразующего предприятия, в частности по реструктуризации деятельности ОАО «ВПМЗ «Молот» г. Вятские Поляны Кировской области. Во-первых, это мероприятия по реструктуризации налоговой задолженности, передаче непроизводственных активов на баланс города. Во-вторых, для снижения рисков наличия или отсутствия государственного заказа на продукцию специального назначения необходимо провести реструктуризацию производственных мощностей градообразующего предприятия, организационное обособление производства стрелкового оружия, ракетной техники и отопительного оборудования (газовых котлов) путем организации отдельного предприятия, расширить ассортимент продукции (прежде всего высокоприбыльного производства спортивно-охотничьего оружия);
- предложены меры по совершенствованию занятости населения в моногородах, путем активизации малого и среднего предпринимательства как основы развития сферы занятости населения моногорода, в том числе путем создания дочерних малых предприятий градообразующего предприятия. Государственная поддержка стимулирования малого предпринимательства обеспечивает снижение уровня безработицы, рост занятости населения, а также способствует профессиональной и социальной востребованности экономически активного населения моногорода.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что на основе полученных автором теоретических результатов разработаны рекомендации по развитию приоритетных направлений совершенствования экономики и сферы занятости населения в моногородах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в решении теоретических и практических задач при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области реализации государственной политики занятости населения и поддержки диверсификации экономики моногородов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Материалы и практические разработки диссертационного исследования представлялись в 2009- 2013 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Новосибирске, Махачкале, на «круглых столах» и парламентских слушаниях в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования использованы при разработке проекта комплексного инвестиционного плана по развитию моногорода Вятские Поляны Кировской области.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МОНОГОРОДАХ
1.1. Моногород: понятие, определение, сущность
Возникновение моногородов как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах связано со стремительным развитием промышленности. При этом развитие моногородов в любом государстве связано с возможностью эффективного решения экономических и социальных задач, стоящих перед ним в конкретный период времени. Поэтому развитие моногородов в структуре экономики России является не особенностью, а определенной закономерностью. Общеизвестно, что моногорода и их градообразующие предприятия многие годы являются основой развития российской экономики.
Многие исследователи отмечают, что развитие моногородов, как и экономики в целом, подвержено цикличности1. Таким образом, им присущи циклы как интенсивного развития, так и инерционного. При неблагоприятных экономических условиях и спаде производства градообразующие предприятия могут оставаться в состоянии кризиса, а могут начать реструктуризировать производство. Власти моногорода также не должны оставаться в стороне и, по возможности, формировать новую структур экономики, меняющую структуру занятости населения данного города.
Если в советский период моногорода развивались поступательно, заработная плата работников градообразующих предприятий была выше средней по стране, достаточно часто моногорода имели благоприятные
1 Заусаев В.К. и др. Политика занятости в моногородах. - М: Московский общественный научный фонд, 2010, с.5.
условия для развития социальной сферы и ЖКХ, то с момента становления рыночных отношений в Российской Федерации большинство моногородов (за исключением городов нефте - газодобычи) оказались уязвимыми от влияния неблагоприятных факторов воздействия, как внутренних, так и внешних.
В отечественной науке и практике нет четкого определения, что такое моногород, какие города и городские поселения могут объединяться данным термином. Достаточно часто в научной литературе (отечественной и зарубежной) встречается термин «город-завод», который подразумевает тесную связь между развитием и функционированием города и предприятия. При этом предприятие должно быть достаточно крупным (по объемам производства), чтобы оказывать существенное влияние на жизнеобеспечение города, т.е. быть - градообразующим.
При этом большинство исследователей используют следующие количественные критерии: на предприятиях доминирующей отрасли - либо производится более 50% объема всей (или только промышленной) продукции, производимой в городе, либо работают более 25% занятых от экономически активного населения2.
Доминирование конкретного вида деятельности, промышленности в экономике города определяется как его монопрофильность или моноструктурность экономики города. Понятие монопрофилыюсти в научных изданиях, как правило, применяется к городам, в которых одно или несколько крупных градообразующих предприятий относится к одной отрасли промышленности (или к разным, но направленным на создание единого конечного продукта). С этими же предприятиями связаны основная занятость населения, состояние инженерных сетей и доходы местных бюджетов.
"у
Пути активизации социально-экономического развития монопрофильных городов России - М, 2004. с.9.
о
Моногорода: Выбор отраслей для диверсификации - Екатеринбург, 2009, с.5.
Необходимо отметить, что такое определение мопопрофильности, связанное с отдельными количественными критериями, достаточно формально. Критерии отнесения городских поселений к моногородам законодательно не закреплены, хотя особенности этих поселений, и, в частности, проблемы их градообразующих предприятий фигурируют в ряде действующих законодательных актов.
Кроме научных проблем идентификации понятия «моногород» в Российской Федерации существует определенный правовой пробел содержания терминов «моногород» и «градообразующее предприятие».
Существующая нормативная правовая база содержит различные положения, закрепляющие понятие «градообразующих предприятий»:
1. в Постановлении Правительства Российской Федерации «О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий - должников, являющихся градообразующими» от 29 августа 1994 года №1001 градообразующее предприятие определено как предприятие, на котором занято не менее 30% от общего числа работающих на предприятиях города, либо имеющее на своем балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30% проживающих в населенном пункте;
2. в Федеральном законе от 8 января 1998 года №6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта. При пересчете этого положения на численность работающих получается, что статус градообразующего могут получить предприятия с диапазоном занятости от 10 до 30% от общего числа работающих.
3. в 2002 году понятие градообразующего было расширено с предприятий на организации. Статья 169 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции от 26.10.02 года №127-ФЗ под
градообразующими организациями понимаются юридические лица, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта.
4. в Федеральном законе «О статусе наукограда в Российской Федерации» от 07.04.1999 года №70-ФЗ введено понятие градообразующего научно-производственного комплекса.
5. понятие монопрофильности и соответствующие критерии упоминаются в Перечне монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости, утвержденном Минтрудом и Минэкономразвития России от 30 сентября 1999 года №6489-ММ. В качестве основных критериев по монопрофильности указаны следующие показатели: доля продукции монопрофильного предприятия в продукции промышленности поселения более 50%, либо доля занятых на монопрофильном производстве более 25% от занятых в экономике города.
Действующее законодательство Российской Федерации определяет градообразующие предприятия различным образом. Основным критерием при различных подходах является численность работающих на предприятии.
Необходимо отметить, что понятие «монофункциональность» и соответствующие критерии упоминаются и в документе, совместно утвержденном Минтрудом и Минэкономразвития России4. В качестве основных критериев монофункциональное™ указаны следующие показатели: доля продукции градообразующего предприятия в продукции промышленности поселения более 50%, либо доля занятых на моноструктурном производстве более 25% от занятых в экономике города.
Таким образом, кроме специализированных промышленных городов к моногородам также могут быть отнесены транспортные центры, курорты, наукограды и закрытые административные территориальные образования (ЗАТО).
Перечень монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости // утвержден Минтрудом и Минэкономразвития России от 30 сентября 1999 года №6489-ММ.
По мнению Е. Гонтмахера, «ЗАТО, оборонные города - они были, есть и будут. Это - их специфика. Ресурсные города живут, пока есть природный ресурс. И это известно с самого начала. Проблемные города - это моногорода, имеющие старые советские машиностроительные заводы, продукция которых не соответствует современным требованиям. Там ситуация действительно сложная».3
По мнению ряда экономистов, город можно отнести к моногороду, если присутствуют следующие признаки:
1. Наличие в городе одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одному виду деятельности, или обслуживающих один узкий сегмент рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города или проживающих в нем людей;
2. Наличие в городе цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние нужды города;
3. Значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий;
4. Однородный профессиональный состав трудоспособного населения города;
5. Значительная удаленность города от других, более крупных населенных пунктов (что снижает возможности мобильности жителей), при наличии в городе первых двух признаков или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь города с внешним миром (дороги автомобильные и железные, телефонная сеть и т.д.).
Минрегион России6 к моногородам относит населенные пункты, которые соответствуют одному их двух критериев. Первый - 25% экономически активного населения должно трудиться на предприятии
5 Гонтмахер Е. Варианты решения проблемы моногородов // Конкурс, 2009. №4 (4В). с. 29.
6 http://www.minregion.ru/
(группе предприятий). Ко второму критерии относится доля указанных предприятий в общем объеме промышленного производства города. На их долю должно приходиться более 50%.
Моногорода - неотъемлемый элемент системы регионального развития многих стран на определенном этапе их экономического развития, когда промышленность выступала как важнейший фактор образования городов. Например, в середине XX века в США существовало более 200 узкоспециализированных городов, в том числе - около 40 текстильных7.
Зубаревич Н.В. отмечает, что существование моногородов является типичным на ранних стадиях индустриального этапа развития многих стран. К особенностям России относится масштабный процесс их формирования .
Распространенность моногородов в советское время была предопределена как необходимостью вовлечения в хозяйственный оборот новых природных ресурсов, так и идеей обустройства и территориальной организации государства. Развитие и размещение моногородов для страны было одним из важнейших способов адаптации территориальной организации производительных сил к основным экономическим, геополитическим, климатическим и географическим условиям государства.
В России система монофункциональных городов сложилась к концу 80-х годов прошлого века и имела наиболее сложную структуру, объединяющую поселения, различные по численности, по сложности производства и, следовательно, уровню квалификации жителей. Города и другие поселения были распределены по территориям страны неравномерно. Очаговый характер размещения производительных сил, привязанность их к крупнейшим центрам добычи и переработки природных ресурсов определено сырьевой направленностью экономики. Данные пропорции размещения производительных сил и расселения сохранены и в настоящее время.