Управление воспроизводством качественной рабочей силы в условиях социально-ориентированной рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухова, Светлана Борисовна

  • Сухова, Светлана Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Сухова, Светлана Борисовна. Управление воспроизводством качественной рабочей силы в условиях социально-ориентированной рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухова, Светлана Борисовна

Введение

Глава 1. Теория и методология воспроизводства качественной рабочей силы

1.1. Развитие взглядов на качество рабочей силы

1.2. Современные подходы к воспроизводству рабочей силы

1.3. Воспроизводство качественной рабочей силы в условиях функционирования рынка труда

Глава 2. Анализ и оценка модели воспроизводства рабочей силы

2.1. Оценка государственного регулирования воспроизводства качественной рабочей силы

2.2. Рыночные модели обеспечения устойчивого воспроизводства качественной рабочей силы

2.3. Оценка уровня качества рабочей силы

Глава 3. Совершенствование государственного управления воспроизводством качественной рабочей силы

3.1. Подходы государственного управления качеством рабочей силы как требование инновационного развития

3.2. Модель управления воспроизводством качественной рабочей силы

3.3. Основные повышения эффективности процесса воспроизводства качественной рабочей силы 127 Заключение 142 Список использованной литературы 146 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспроизводством качественной рабочей силы в условиях социально-ориентированной рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Выбор пути и реализация инновационного развития экономики страны требуют концентрации усилий государства и бизнеса на освоении принципиально новых конкурентоспособных технологий и продуктов, обновления критически устаревшего производственного аппарата и повышения качественного состояния всех факторов производства.

Основным направлением повышения инновационости экономики, как показывает опыт развитых стран, является ее способность к повышению качества человеческого капитала, формируемого в научно-образовательной сфере, здравоохранении и других сферах, непосредственно определяющих условия жизни и быта людей. Затраты на него (человеческий капитал) в долгосрочном периоде самые эффективные. Отдача от вложений в него существенно превышает отдачу от вложений в основной капитал. В развитых странах 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образованности общества.

Государство, нацеленное на инновационное развитие экономики, должно отводить приоритетное место процессам воспроизводства качественной рабочей силы, в котором участвуют все сектора национальной экономики.

В связи с этим актуальна проблема воспроизводства качественной рабочей силы, т.к. она является более производительной, обеспечивает снижение издержек производства и увеличение прибыли предпринимателей, и рост дохода государственного бюджета. Вместе с тем преобразование экономики привело к сложным процессам в сфере образования. Страну охватила волна профессиональной некомпетентности и функциональной неграмотности - не потому, что у людей был низок уровень образовательной подготовки и мало дипломов, а потому, что в радикально изменившихся условиях жизнедеятельности, полученные ранее знания и навыки не давали эффективно выполнить свои профессиональные функции. Сокращение бюджетной поддержки привело к уменьшению численности специалистов, профессионально подготовленных для инновационной деятельности.

Падение производства в высокотехнологичных отраслях промышленности и сокращение государственных ассигнований на развитие науки и техники привели к резкому сокращению количества высококвалифицированных рабочих, научных кадров, научных исследований и разработок. Так, количество про-мышленно-производственного персонала в 2004 году по сравнению с 1990 годом уменьшилось с 20,9 млн. человек до 11,9 млн. человек или почти на 39%', численность персонала, занятого исследованиями и разработками за этот период снизилась с 1,5 млн. человек до 839 тыс. человек, в том числе исследователей сократилось с 804 тыс. человек до 401 тыс. человек, т.е. в 2 раза.

Резкое сокращение инвестиций в экономику в 1990-х гг. сказалось ухудшением всех определяющих параметров человеческого капитала. Общей тенденцией в России в годы реформ было снижение численности населения. Оно уменьшилось со 148,3 млн. человек в 1990 году до 143,5 млн. человек в 2004 году. На фоне общего сокращения населения одновременно уменьшилась численность занятых в экономике и возросла численность безработных.

Домохозяйства предоставляют рабочую силу, а государство и частные фирмы осуществляют ее качественный рост в соответствии с требованиями рынка труда, рынка товаров и услуг при участии рынка финансов. Рынок труда и рынки товаров и услуг формируют информацию о требуемом качестве рабочей силы, на которой базируются процессы подготовки кадров.

На функционирование этих секторов экономики и рынков оказывает влияние неконтролируемое состояние внешней среды. В этих условиях государственное управление процессами воспроизводства рабочей силы является важным условием для роста макроэкономических показателей страны и роста доходов бюджета. Новые явления и тенденции инновационного развития экономики, проявившиеся за последние годы, привели к изменению концепции в сфере подготовки кадров. Все это требует научного переосмысления известных подходов к воспроизводству рабочей силы. Поэтому в настоящее время имеется настоятельная потребность в комплексных и системных исследованиях воспро

1 См. Российский статистический ежегодник: стат.сб. / Госкомстат России. - М., 2005. изводства качественной рабочей силы, выходящих за рамки традиционных теорий государственного регулирования.

Все это вызывает необходимость значительных научных исследований в части построения модели управления воспроизводством качественной рабочей силы, ее теоретической и методологической обоснованности в условиях воздействия внешней среды, неоднородности рынка труда в чем и заключается актуальность темы данной диссертации, научной и практической значимости поставленных и решенных в ней задач.

Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны научные основы исследования и управления процессами воспроизводства качественной рабочей силы, а также вера автора в инновационный подход в решении последней.

Наиболее значительный вклад в исследование качества рабочей силы и ее воспроизводства внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Визер, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Л. Мизес, Н.Г. Чернышевский, Р.И. Капелюшников, И.Т. Корого-дин, Н.Д. Колесов, Г.П. Журавлева, В.Д. Камаев, Ф.Ф. Стерликов, Р.Лукас и другие.

Начало изучения проблем человеческого труда в определенной мере было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии. А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С.Милль в своих работах рассматривали лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, частично раскрывая вопросы их формирования и развития.

Ф.Визер обобщил основные положения австрийской школы, результаты исторического и социального анализа общественных систем, включая и роль государства. Он полагал, что появление власти неизбежно вытекает из необходимости управления в рамках отдельного хозяйства или всего общества.

К.Маркс в учении о двойственности природы труда раскрыл не только количественную определенность общественно-необходимого труда, но и одновременно обнаружил и качественную характеристику труда, как источника стоимости товара. По его мнению, в результате товарных отношений рабочая сила превращается в особый товар, поскольку он представлен живой человеческой личностью. Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание. Индивидуальное потребление рабочих, с одной стороны, обеспечивает их сохранение и воспроизводство, с другой стороны, уничтожая жизненные средства, вызывает необходимость их постоянного появления на рынке труда.

Заслуживает особого внимания и изучение вопросов формирования способностей человека к труду у представителей неоклассического направления развития экономической мысли, а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала»: Г.Беккера, Т.Шульца, Л.Туроу и др. В исследованиях А. Маршалла особое внимание уделено особенностям поведения человека. С его точки зрения, разделение труда, торговля, предпринимательство и процессы формирования «экономического человека» обусловливают создание в людях необходимые качества для трудовой деятельности.

Н.Г.Чернышевский отводил главенствующую роль интеллектуальным способностям человека, возводя развитие мысли, степень умственного развития работника в ранг наивысших точек воспроизводства рабочей силы.

Нобелевский лауреат Р.Лукас считал, что эндогенный механизм генерации роста непосредственно связан с накоплением человеческого капитала, смысл которого заключается в том, что в длительном периоде времени выпуск на единицу капитала может увеличиваться даже когда вложения в основной капитал исчерпывают себя, когда технический передовой человеческий капитал и растущие знания обеспечивают прирост производства, например, образование повышает производительность труда, что обеспечивает рост доходов.

Несмотря на все значительные результаты как зарубежных, так и отечественных ученых в вопросах количественных и качественных характеристик рабочей силы и ее воспроизводства, проблема воспроизводства качественной рабочей силы, с точки зрения анализа относится к наиболее трудным и актуальным задачам экономической науки.

Все это свидетельствует об актуальности темы, связанной исследованием и с разработкой модели управления воспроизводством качественной рабочей силы, имеющим большую теоретическую и практическую значимость в условиях инновационного развития экономики Российской Федерации.

Объектом исследования стали модели и процессы государственного управления воспроизводством качественной рабочей силы, имеющие общезначимый характер в условиях инновационного развития социально-ориентированной рыночной экономики.

Предметом исследования диссертации являются экономические категории «воспроизводство», «качество рабочей силы», формы взаимосвязи и взаимодействия государственных органов власти и образовательных структур в трехсекторной модели экономики по поводу воспроизводства качественной рабочей силы.

Цель диссертации является повышение эффективности государственного управления воспроизводством качественной рабочей силы в рамках экономических интересов, выработка рекомендаций по инновационному развитию экономики России.

Для реализации указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать развитие взглядов на качество рабочей силы;

- исследовать современные подходы к воспроизводству рабочей силы;

- изучить механизмы государственного регулирования воспроизводства качественной рабочей силы;

- разработать модель управления воспроизводством качественной рабочей силы;

- осуществить оценку уровня качества рабочей силы. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, представленные и обоснованные в трудах ученых и исследователей. Управление воспроизводством качественной рабочей силы реализуются автором посредством использования положений теорий управления, логических методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро-и макроэкономического анализа. Системный подход позволил автору разработать наиболее общую модель управления воспроизводством качественной рабочей силы.

Информационной базой исследования стали аналитические и статистические материалы государственных комитетов по статистике Российской Федерации, Республики Башкортостан и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет. Использованы законодательные акты Российской Федерации, Республики Башкортостан в области регулирования трудовых отношений.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- разработана наиболее общая модель управления воспроизводством рабочей силы с учетом требований к ее качеству в условиях инновационного развития экономики и воздействия внешней среды, включающая новые информационные связи между государством, домохозяйствами, фирмами и рынками ресурсов, товаров и финансов, обусловленные системой экономических интересов государства и фирм, являющихся их целями управления.

- предложена авторская интерпретация экономической категории «качество рабочей силы», которая есть совокупность неоднородных свойств индивида, проявляющихся в процессе труда и обусловленные как внутренними личностными характеристиками работника, так и внешними факторами и условиями труда, обеспечивающих возможность удовлетворять определенные потребности работодателя и делающих рабочую силу привлекательной для него;

- разработана модель системы управления воспроизводством качественной рабочей силы, содержащей три сектора экономики, три рынка, внешнюю среду и взаимные связи в виде двухсторонних информационных потоков о качестве рабочей силы, противоположно направленных материальных и финансовых потоков. При этом государство с целью повышения дохода бюджета и благосостояния населения управляет качеством подготовки рабочей силы в собственных образовательных учреждения и частных фирмах, вырабатывая управляющие воздействия в виде законов, государственных стандартов и нормативов в сфере образования, оказывает влияние на домохозяйства посредством инвестиций на развитие человека, трансфертов, фирмам - субсидиями и через финансовый рынок инвестиционными средствами на подготовку кадров, осуществляет государственный надзор над качеством подготовки рабочей силы и контроль над ростом налоговых поступлений от домохозяйств и фирм и повышением благосостояния населения. А частные фирмы по подготовке кадров с целью повышения прибыли управляют эффективностью обучения учащихся и использования инвестиционных средств, дополнительно устанавливают двухсторонние информационные связи о качестве рабочей силы между рынком труда фирмами по производству товаров и услуг и государственными образовательными учреждениями, осуществляют внутренний контроль качества образования, снижения издержек подготовки кадров и воспроизводит качественную рабочую силу в количестве соответствующим требованиям рынка труда;

- сформулировано новое определение термина воспроизводство качественной рабочей силы как процесс замещения одного поколения рабочей силы данного уровня качества другим поколением рабочей силы более высокого уровня качества. При этом определено место воспроизводства качественной рабочей силы в системе общественного производства;

- разработан метод оценки качества рабочей силы, основанный на измерении меры удовлетворения характеристик рабочей силы потребностям работодателей. При этом качество рабочей силы количественно определяется величиной меры сходства между параметрами рабочей силы и требованиями работодателей;

Практическая значимость выводов и предложений обоснованных в диссертации, заключается в том, что полученные научные результаты способствуют углублению понимания тенденций развития экономических процессов, протекающих на рынке труда на качественной основе и обеспечению достоверной информацией экономических субъектов о возможности использования рабочей силы соответствующего качества: федеральными и региональными государственными органами при выработке политики в области трудовых отношений, субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности рабочей силы, в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Экономика трудовых ресурсов», а также специализированных курсов по проблемам воспроизводства качественной рабочей силы и занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: статья в журнале «Социально-экономические и технические системы», который включен в реестр ВАК РФ (2006 г.), «Актуальные экономический проблемы в XXI веке» (г. Самара, 2004 г.), «Современные аспекты экономики» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные проблемы инновационной экономики» (г. Казань, 2006 г.).

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации прошли апробацию в учебном процессе в Башкирском государственном аграрном университете. Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 11 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 175 источников, 15 приложения, 5 рисунков и 19 таблиц. Основной текст изложен на 147 страницах. Список литературы включает в себя 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухова, Светлана Борисовна

Основные выводы, рекомендации и результаты исследования, представленные в диссертации, заключаются в следующем.

1. В диссертационной работе обоснована актуальность исследования, сформулирована цель исследования, на основе чего поставлены и решены задачи исследования.

2. Предложена авторская интерпретация экономической категории «качество рабочей силы», которая есть совокупность неоднородных свойств индивида, проявляющихся в процессе труда и обусловленные как внутренними личностными характеристиками работника, так и внешними факторами и условиями труда, обеспечивающих возможность удовлетворять определенные потребности работодателя и делающих рабочую силу привлекательной для него.

3. Разработана модель системы управления воспроизводством качественной рабочей силы, содержащей три сектора экономики, три рынка, внешнюю среду и взаимные связи в виде двухсторонних информационных потоков о качестве рабочей силы, противоположно направленных материальных и финансовых потоков. При этом государство с целью повышения дохода бюджета и благосостояния населения управляет качеством подготовки рабочей силы в собственных образовательных учреждения и частных фирмах, вырабатывая управляющие воздействия в виде законов, государственных стандартов и нормативов в сфере образования, оказывает влияние на домохозяйства посредством инвестиций на развитие человека, трансфертов, фирмам - субсидиями и через финансовый рынок инвестиционными средствами на подготовку кадров, осуществляет государственный надзор над качеством подготовки рабочей силы и контроль над ростом налоговых поступлений от домохозяйств и фирм и повышением благосостояния населения. А частные фирмы по подготовке кадров с целью повышения прибыли управляют эффективностью обучения учащихся и использования инвестиционных средств, дополнительно устанавливают двухсторонние информационные связи о качестве рабочей силы между рынком труда фирмами по производству товаров и услуг и государственными образовательными учреждениями, осуществляют внутренний контроль качества образования, снижения издержек подготовки кадров и воспроизводит качественную рабочую силу в количестве соответствующим требованиям рынка труда.

4. Сформулировано новое определение термина воспроизводство качественной рабочей силы как процесс замещения одного поколения рабочей силы данного уровня качества другим поколением рабочей силы более высокого уровня качества. При этом определено место воспроизводства качественной рабочей силы в системе общественного производства.

5. Разработан метод оценки качества рабочей силы, основанный на измерении меры удовлетворения характеристик рабочей силы потребностям работодателей. При этом качество рабочей силы количественно определяется величиной меры сходства между параметрами рабочей силы и требованиями работодателей.

6. В работе раскрыты современные подходы к воспроизводству рабочей силы. При этом определено место воспроизводства качественной рабочей силы в системе общественного производства. Отмечается, что воспроизводство рабочей силы регулируется системой экономических законов, которые определяют процесс воспроизводства рабочей силы и влияют на него, в результате взаимодействия с которыми воспроизводство рабочей силы следует рассматривать как многоуровневую категорию, существующую в неразрывном единстве человека как носителя способности к труду, самой способности к труду и собственно труда в его связи со всей жизнедеятельностью человеческого общества.

7. Исходя из взаимосвязи и взаимозависимости всех фаз воспроизводства рабочей силы выявлено, что содержание рабочей силы как общественного товара в значительной мере определяются ее производством и распределением. Процесс воспроизводство рабочей силы влечет прирост совокупной способности к труду в обществе за счет поступления новой рабочей силы, фаза производства, в свою очередь, воздействует на средства производства, совершенствуя и изменяя их, таким образом, человек совершенствует и свои способности к труду. Прирост способности к труду в современном обществе определяется возрастанием ее у занятых в производстве.

8. Сформулировано определение понятия воспроизводство качественной рабочей силы как процесс замещения одного поколения рабочей силы данного уровня качества другим поколением рабочей силы более высокого уровня качества.

9. Анализ воспроизводства качественной рабочей силы позволил сделать вывод о том, что: процессы воспроизводства рабочей силы, неразрывно связаны с процессами общественного воспроизводства; трансформация российской экономической системы вносит существенные изменения в процесс воспроизводства рабочей сил во всех его фазах; для экономики индустриально-информационного типа характерно увеличение затрат на воспроизводство рабочей сил, что связано, как с действием экономических законов, так и с социально - политической обстановкой в стране и развитием представления о социальном партнерстве.

10. В работе выделены две основные группы средств, направляемые на воспроизводство качественной рабочей силы. К первой группе отнесем средства, направляемые организациями (работодателями) непосредственно на удовлетворение потребностей своих работников, а так же затраты, связанные с привлечением, подготовкой и обеспечением функционирования наемной рабочей силы. Иначе говоря, это та часть дохода работников и затрат работодателей на рабочую силу, которая создается и распределяется непосредственно в пределах конкретной организации и расходуется на воспроизводство рабочей силы ее работников. Ко второй группе можно отнести средства, которые, будучи частью дохода, созданного работниками, с одной стороны, и частью затрат работодателей, с другой стороны, не используются на цели воспроизводства рабочей силы непосредственно в данное время, а изымаются в виде налогов и обязательных отчислений и перераспределяются через бюджеты и государственные социальные фонды по централизованно устанавливаемым правилам.

11. Отмечено, что процесс воспроизводства качественной рабочей силы многогранен и взаимообусловлен, затрагивая жизненные интересы, как отдельного человека - носителя рабочей силы, так и интересы общества в целом, существенно влияя на перспективы его развития. Изучение основных теоретических положений воспроизводства рабочей силы, его фактического состояния и особенностей в современных условиях Российской Федерации, наглядно показало необходимость и важность государственного регулирования этим процессом.

12. Под устойчивым воспроизводством рабочей силы в диссертации понимается согласованность взаимодействия всех фаз и уровней воспроизводства рабочей силы, соответствующее концепции устойчивого развития, то есть способствующее повышению уровня жизни нынешнего поколения, не снижая аналогичные возможности для будущих поколений, и обеспечиваемая, как посредством рыночного саморегулирования, так и путем регулирующего воздействия государственных органов на всех уровнях. При этом устойчивое воспроизводство качественной рабочей силы - это воспроизводство, соответствующее концепции устойчивого развития, то есть способствующее повышению уровня жизни нынешнего поколения, не снижая аналогичные возможности для будущих поколений.

13. В работе разрабатан метод оценки качества рабочей силы посредством введения так называемой меры близости удовлетворения потребностей работодателей качественными характеристиками наемной рабочей силы.

Таким образом, можно отметить, что диссертация выполнена на актуальную тему, обладает научной новизной и практической ценностью, а цель и задачи, поставленные в диссертации, на наш взгляд, решены в полном объеме.

Практическая значимость выводов и предложений заключается в том, что полученные научные результаты способствуют углублению понимания тенденций развития экономических процессов, протекающих на рынке труда на качественной основе и обеспечению достоверной информацией экономических субъектов о возможности использования рабочей силы соответствующего качества: федеральными и региональными государственными органами при выработке политики в области трудовых отношений; субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности рабочей силы; в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика труда», «Экономика и социология труда»,

Экономика трудовых ресурсов», а также специализированных курсов по проблемам воспроизводства качественной рабочей силы и занятости населения.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: статья в журнале «Социально-экономические и технические системы», который включен в реестр ВАК РФ (2006 г.), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2005 г., 2006 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2005, 2006 гг.), «Современные аспекты экономики» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современные проблемы инновационной экономики» (г. Казань, 2006 г.), «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 2006 г.).

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации прошли апробацию в учебном процессе в Башкирском государственном аграрном университете. Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 14 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.

Определены новые направления для дальнейших исследований. Они метут быть использованы при формализации и разработке теории рынка труда на новой качественной основе, взаимодействия государственных и предпринимательских структур по поводу формирования и регулирования трудовых отношений.