Педагогические условия социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Налбандьян, Маргарита Альбертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Налбандьян, Маргарита Альбертовна
Введение.
Глава I. Научно-теоретические основы социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства.
1.1. Социально-эстетическое воспитание как социально-педагогический феномен.
1.2. Роль средств искусства в процессе социально-эстетического воспитания студентов вуза.
1.3. Развитие идеи социально-эстетического воспитания молодежи средствами искусства в истории педагогики.
Выводы.
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию социально-эстетической воспитанности студентов вуза средствами искусства.
2.1. Особенности процесса социально-эстетического воспитания студентов в высшей школе.
2.2. Организация эксперимента по изучению социально-эстетической воспитанности студентов вуза.
2.3. Технология развития социально-эстетической воспитанности студентов вуза средствами искусства.
2.4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства»
Актуальность исследования. Социальный заказ, прозвучавший на гражданском форуме (Москва, 21-22 ноября 2001 года), ориентирует современное образование на подготовку социально активной, сознательной, творческой личности, способной и готовой к выполнению своего общественного долга, обладающей четкой гражданской позицией. Однако кризисные явления в духовной сфере привели сегодня к общему снижению уровня нравственной культуры, гражданского сознания молодежи.
В связи с этим возникает потребность в том, чтобы образовательные приоритеты были соотнесены с социально-гражданским, духовно-нравственным воспитанием. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (статья 14) подчеркивается необходимость обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, «.формирования человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества». Данные положения нашли отражение в « Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы», в которой отмечается: «Стержнем воспитания является формирование социально необходимых знаний и навыков, профессиональных интересов, гражданской позиции обучающихся». Развитию социальной и культурной компетентности личности, ее самоопределению в социуме, формированию человека-гражданина будет способствовать повышение социального статуса воспитания в системе образования в российском обществе.
В этой связи возрастает необходимость поиска новых технологий воспитания, способных инициировать процесс развития личности, содействовать расцвету и реализации ее позитивного потенциала. С нашей точки зрения, социально-эстетическое воспитание является одним их тех направлений, которое в сложившихся современных условиях может способствовать выполнению социального заказа - формированию социально активной, творческой личности, обладающей высоким уровнем гражданской культуры, духовно-ценностных ориентаций.
Для интеграции социального и эстетического воспитания, на наш взгляд, сегодня сложились объективные предпосылки. В научных источниках неоднократно употребляются понятия «социально-эстетическое развитие», «социально-эстетическая активность», «социально-эстетическое поведение», «социально-эстетические чувства», «эстетико-социальные ценности», «социально-эстетическая функция литературы и искусства», «социально-эстетический феномен искусства», «социально-эстетические свойства художественных произведений» (В.Н. Липский, Г.М. Лифшиц, Д.Ф. Марков, В.И. Рабинович, А.Н. Семашко, Л.Н. Столович, У.Ф. Суна).
Интеграция социального и эстетического воспитания в рамках педагогического процесса соединяет две парадигмы личностного развития: с одной стороны, социальное воспитание направлено на обеспечение наиболее полного воздействия на личность системы общественных норм, отношений, ценностей с целью усвоения ею социальной программы, общественной морали; с другой стороны, именно эстетическое воспитание обеспечивает обогащение восприятий, чувств, осуществляет эмоциональную регуляцию личности, благодаря чему и происходит усвоение общечеловеческих идеалов, системы ценностных социальных норм. Эмоциональное переживание, эстетическое преломление социальных норм и ценностей способствуют тому, что они становятся достоянием личности. Усиление эмоционального начала в человеке гармонизует его отношения с обществом, способствует изменению мо-тивационного отношения личности к самой себе, другим людям, действительности, содействует закреплению позитивного социального опыта, превращению знаний общественных требований в убеждения.
Из сказанного выше следует, что социально-эстетическому воспитанию молодежи сегодня должно уделяться особое внимание. В условиях высшей школы эта проблема приобретает особую актуальность, поскольку период обучения в вузе является важнейшим этапом социализации личности, когда закладываются основы тех человеческих, гражданских, профессиональных качеств студенческой молодежи, которые будут определять ее дальнейшую жизнедеятельность, саморазвитие, самореализацию. В связи с этим социально-эстетическое воспитание в вузе должно быть направлено на развитие у студентов эстетического отношения к окружающей действительности; на формирование эстетического суждения и вкуса, дающих возможность познания красоты общественных идеалов; на активизацию творческих способностей молодежи для выполнения созидательной, общественно значимой деятельности.
Воспитанию культуры высоких общественных чувств, становлению духовного мира личности признано помочь искусство, которое, воздействуя на внутренний мир человека, его самосознание с помощью специфических средств, помогает преодолеть внутреннюю дисгармонию, воспринять общечеловеческие ценности. Искусство, таким образом, являясь посредником между обществом и человеком, способствует превращению ценностей общества в систему ценностей личности, благодаря чему осуществляется развитие ее социальных, нравственных качеств.
Изучение научной литературы по проблеме социально-эстетического воспитания средствами искусства показало, что традиционно социальное и эстетическое воспитание рассматриваются изолированно друг от друга, как самостоятельные направления. Исследованию сущности, особенностей социального воспитания посвящены работы Б.П. Битинас, В. Г. Бочаровой, Т. А. Васильковой, Ю. В. Васильковой, Б. 3. Вульфова, М. А. Галагузовой, С. И. Григорьева, В. Н. Гурова, В. В. Дружинина, Л. И. Катаевой, И. Б. Котовой, А. В. Мудрика, Л. Е. Никитиной, М. М. Плоткина, В. Д. Семенова, В. Н. Турченко, Г. Н. Филонова, А. Г. Харчева, Е. Н. Шиянова и других, в которых проблема социального воспитания освещена с разных позиций. Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли и отечественные психологи Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, И. С. Кон и другие. В русле нашего исследования определенный интерес представляют также работы зарубежных авторов (Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Ч. Кули, Р. Мертон, П. Парсонс, У. Томас и другие).
В трудах отечественных ученых К. А. Абульхановой-С лаве кой,
A. В. Беляева, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, В. И. Загвязинского, Т. Н. Мальковской, В. С. Мухиной, А. П. Сидельковского и других подчеркивается необходимость обогащения социального опыта личности, формирования ее мировоззрения и жизненного ориентира, творческого отношения к своей деятельности, приобщения к культурным ценностям общества, обретения собственной гражданской позиции. Психологи Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин и другие в своих исследованиях отмечают важность развития эмоциональной сферы человека, что является обязательным условием становления его личности.
Эстетическое воспитание как действенное средство формирования личности человека рассматривается в работах А. И. Бурова, М. В. Бусол, И. Ф. Гончарова, М. С. Кагана, Н. И. Киященко, Н. Л Лейзерова,
B. Н. Липского, Б. Т. Лихачева, М. Ф. Овсянникова, Е. Л. Прасоловой, В. А. Салеева, Б. В. Сафронова, А. Н. Семашко, Л. Н. Столовича, А. В. Толстых и других, которые видят в эстетическом воспитании большие интеграционные возможности, поскольку оно своими средствами способно выполнять задачи всех видов воспитания.
Мы уже подчеркивали роль средств искусства в эстетическом воспитании молодежи, а именно тот факт, что они способствуют формированию духовно-ценностной структуры личности, эстетического отношения к действительности. Обширный опыт использования средств искусства в воспитании подрастающих поколений накопился на протяжении всей истории фило-софско-педагогической мысли. Изучению особенностей средств искусства, их роли в процессе обучения и воспитания посвящены работы Л. С. Выготского, Н. К. Карповой, В. Г. Кисунько, О. П. Котиковой,
И. С. Левшиной, С. X. Раппопорт, А. А. Салиева, Б. В. Сафронова, В. И. Толстых, Н. А. Хренова, Р. М. Чумичевой, Т. В. Шуртаковой и других.
Проведенный нами анализ различных научных источников по проблеме организации социального и эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства выявил ее недостаточную разработанность, так как значительное количество публикаций посвящено рассмотрению отдельных аспектов данной проблемы. Остается неизученной трактовка самого понятия «социально-эстетическое воспитание», его содержание и особенности в условиях вуза. Научного решения требуют такие стороны проблемы, как определение педагогических возможностей средств искусства в социально-эстетическом воспитании, изучение особенностей их влияния на студенческую молодежь, выявление критериев, методов, форм, условий, обеспечивающих эффективность процесса социально-эстетического воспитания студентов вуза.
Технологии воспитания, используемые сегодня в высшей школе, слабо ориентированы на развитие социально-эстетической воспитанности студенчества. Отсюда низкий уровень социальной и эстетической культуры, гражданского сознания. Таким образом, мы можем констатировать противоречие между современными требованиями общества, социальным заказом на воспитание социально активной, сознательной, творческой личности и реально функционирующей образовательно-воспитательной системой, традиционные формы и методы организации которой мало способствуют развитию социально-эстетической воспитанности студенчества, реализации его индивидуального творческого потенциала.
Вышеизложенное позволило сформулировать проблему: каким образом следует модернизировать систему организации воспитательного процесса в вузе в целях повышения социально-эстетической воспитанности студентов? Актуальность данной проблемы послужила основанием для ее изучения и нашла отражение в теме исследования: «Педагогические условия социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства».
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании педагогических условий, влияющих на эффективность процесса социально-эстетического воспитания студентов в вузе.
Объектом исследования является процесс социально-эстетического воспитания студенческой молодежи в высшей школе с помощью средств искусства.
Предметом исследования выступил комплекс педагогических условий, определяющих развитие социально-эстетической воспитанности студентов в вузе.
В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства зависит от наличия таких педагогических условий, как:
- интеграция социологических, психолого-педагогических и искусствоведческих знаний, обеспечивающая развитие ценностного потенциала и гуманистической направленности личности, ее творческую самореализацию;
- включение в содержание образовательного процесса произведений искусства, способствующих усилению ориентации студентов на социально значимые ценности;
- опора на потребностно-интеллектуальную, эмоционально-мотива-ционную сферы личности студента, ее индивидуально-возрастные и социально-психологические особенности;
- проектирование и реализация педагогической технологии социально-эстетического воспитания студентов в вузе на основе культурологического, личностно-деятельностного подходов, с учетом требований государственных образовательных стандартов в единстве их федерального и национально-регионального компонентов.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать целесообразность введения понятия «социально-эстетическое воспитание», уточнить его сущность, содержание на основе изучения философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы, обобщения отечественного и зарубежного опыта организации социального и эстетического воспитания.
2. Определить педагогические возможности средств искусства в развитии социально-эстетической воспитанности студентов вуза.
3. Разработать систему критериев оценки уровня развития социально-эстетической воспитанности студенческой молодежи.
4. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую технологию, направленную на развитие социально-эстетической воспитанности студентов в условиях вуза.
5. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность реализации разработанной технологии социально-эстетического воспитания студентов.
Методологической основой исследования явились: философско-педагогическая теория духовно-гармонического развития личности; теоретические положения этики и эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности человека; теории социального и эстетического воспитания молодежи; концепция возрождения гражданина, человека культуры и нравственности (Е. В. Бондаревская), концепция личностно-ориентированного взаимодействия (В. К. Калиненко, И. Б. Котова, В. А. Петровский); концепция деятельностного подхода как основы формирования эмоционально-эстетического отношения к действительности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепция культурно-исторического развития личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Я. Данилевский, Д. Б. Эльконин).
В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; наблюдение; опрос; беседа; тестирование; анкетирование; изучение продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных; графическое представление результатов исследования.
Организация исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1999 по 2002 год и проводилась поэтапно.
Первый этап — поисково-теоретический (1999-2000). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, разрабатывалась общая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2001). Разрабатывалась педагогическая технология развития социально-эстетической воспитанности студентов вуза средствами искусства. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента уточнялись задачи исследования, проверялась гипотеза исследования, апробировалась программа спецкурса «Социально-эстетическая технология развития личности», обрабатывался эмпирический материал.
Третий этап - обобщающий (2001-2002). Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, коррекция выводов первого и второго этапов исследования, разработка научно-практических рекомендаций, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали Ставропольский государственный педагогический институт (группы студентов 1 - 3 курсов факультета искусств, 1-3 курса факультета коррекционной и социальной педагогики, преподаватели названных факультетов), Ставропольский государственный университет (студенты 2 курса заочного отделения факультета искусств, 1-2 курсов факультета психологии). В исследовании также приняли участие студенты Северо-Кавказского государственного юхнического университета. Общее количество испытуемых составило 312 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 138 человек.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретических положений, достаточной источниковедческой базой, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, практическим подтверждением основных положений научной работы, оценкой полученных в ходе эксперимента результатов различными взаимопроверяемы-ми методами.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: обосновании педагогической целесообразности введения и раскрытии сущности понятия «социально-эстетическое воспитание»; выявлении и обосновании педагогических возможностей средств искусства в социально-эстетическом воспитании личности в новых социокультурных условиях; разработке системы критериев оценки уровня развития социально-эстетической воспитанности студентов вуза; разработке модели педагогической технологии по развитию социально-эстетической воспитанности студенческой молодежи средствами искусства; определении и обосновании педагогических условий повышения эффективности процесса социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства.
Практическая значимость исследования. Комплекс педагогических условий, методических рекомендаций позволил повысить уровень социально-эстетической воспитанности студентов вуза. Апробированный авторский курс «Социально-эстетическая технология развития личности», в котором представлены практические задания для самостоятельной работы, может быть использован в качестве дополнительного или специального курса на 1 -3 году обучения студентов в вузе, в процессе проведения семинарских и практических занятий при изучении базовых дисциплин общекультурного блока, а также как методический материал для работы куратора студенческой группы, как дополнительный материал для саморазвития, самообразования. Результаты исследования могут быть использованы не только в воспитательной практике высшей школы, но и в системе дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикации научных статей и тезисов выступлений, на семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня: на заседаниях кафедры исполнительских дисциплин, кафедры музыкально-теоретических дисциплин, научно-методических семинарах Ставропольского государственного педагогического института; на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета; региональных научно-практических конференциях «Молодежь и общество» (Ставрополь, март 2000 года), «Экология детства» (Ставрополь, май 2000 года), «Эвристическое образование - 4» (Ставрополь, март 2001 года); научно-методической конференции «XXI век - век образования» (Ставрополь, апрель 2001 года); на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, сентябрь 2001 года); на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, ноябрь 2001 года); на Международной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, декабрь 2001 года).
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование понятия «социально-эстетическое воспитание»; критерии и уровни социально-эстетической воспитанности студентов вуза, представленные интеллектуальным, эмоционально-чувственным и деятельностно-волевым компонентами.
2. Обоснование педагогических возможностей комплексного воздействия средств искусства на когнитивную и эмоционально-волевую сферы
4» личности в процессе социально-эстетического воспитания.
3. Авторская модель технологии социально-эстетического воспитания студентов с помощью средств искусства, основанная на интеграции содержания, способов, приемов и средств социально-гражданского и духовно-эстетического воспитания.
4. Педагогические условия, определяющие эффективность соци-* ально-эстетического воспитания студентов в высшей школе.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 207 страниц машинописного текста. Список литературы включает 220 наименований. Работа содержит 5 рисунков, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Налбандьян, Маргарита Альбертовна
Выводы
Проведенное нами исследование показало недостаточную разработанность проблемы социально-эстетического воспитания молодежи и отсутствие соответствующих педагогических технологий его реализации. Это дало нам основание для поиска оптимальных педагогических средств и технологий, направленных на преодоление сложившейся ситуации в условиях вуза.
В своей работе мы учитывали тот факт, что социально-эстетическое воспитание осуществляет подготовку молодежи к полноценному функционированию в обществе через развитие готовности к профессиональному, социальному и личностному самоопределению, обретение целостности, идентичности, усвоение социальных ценностей и формирование личностно значимых ценностных ориентаций, внутренней позиции, системы положительных субъективных отношений, которые должны способствовать внутренней регуляции поведения, выполнению социально полезной деятельности. Однако при осуществлении целей, задач, направленности социально-эстетического воспитания высшую школу нельзя рассматривать лишь как средство подготовки специалистов. Необходимо исходить из того, что вузы готовят не только узких специалистов, но и сознательных, духовно богатых граждан своей страны, обладающих высокой гражданской культурой, чувствами долга и ответственности перед обществом и самим собой.
В рамках обозначенной нами проблемы нами был предпринят педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.
Первый этап эксперимента был связан с выявлением уровня развития социально-эстетической воспитанности студентов по трем критериям (интеллектуальному, эмоционально-чувственному, деятельностно-волевому). Причем под социально-эстетической воспитанностью мы понимаем овладение человеком культурными ценностями, наличие у него комплекса социально полезных качеств, знаний, моделей поведения, социальной и эстетической культуры.
Анализ результатов, полученных в ходе диагностического исследования, показал, что у большинства студентов - низкий уровень развития социально-эстетической воспитанности и необходимо вести специальную работу по социально-эстетическому воспитанию в рамках вуза.
Формирующий этап нашего эксперимента состоял в разработке педагогических условий, необходимых для развития социально-эстетической воспитанности у студентов вуза с помощью средств искусства. С этой целью в экспериментальной группе нами был апробирован спецкурс «Социально-эстетическая технология развития личности»; отобраны и апробированы методы и формы воспитания и обучения, которые подбирались с учетом их воздействия на каждый из компонентов социально-эстетической воспитанности; выявлены: большой воспитательный потенциал базовых дисциплин гуманитарного цикла; возможности внеучебной общественно-воспитательной деятельности; культуросообразной развивающей образовательно-воспитательной среды, включая социально-психологические и социально-педагогические механизмы личности, обеспечивающие ее успешную социализацию. При этом активизировались творческие способности, потребности, интересы каждого студента в процессе общения с искусством, выполнения заданий, самостоятельных работ. В нашей работе мы опирались только на высокохудожественные произведения искусства, имеющие наибольшую идейную глубину, нравственно-эстетическое ценностное наполнение. Для максимального воспитательного эффекта использовались синтез искусств, соотнесенность каждой изучаемой темы с жизнью, социальным и эмоциональным опытом студентов.
На заключительном этапе исследования нами была предпринята работа по выявлению эффективности технологии формирующего эксперимента.
Анализ полученных результатов показал: во-первых, повышение уровня развития социально-эстетической воспитанности по всем критериям в экспериментальной группе. Так, из общего числа студентов экспериментальной группы только 18,8% на констатирующем этапе показали высокий уровень развития социально-эстетической воспитанности. После преобразующего эксперимента эта цифра увеличилась до
64,3%), в то время как в контрольной группе первоначальный показатель рав нялся 17,9% и вырос по итогам контрольного среза до 27,9%. Одновременно количество студентов с низким уровнем социально-эстетической воспитанности в экспериментальной группе резко уменьшилось (от 52,1% до 6,6%). В контрольной группе нами зафиксировано снижение числа студентов по данному уровню от 54,2%) до 37,8%), что гораздо меньше, чем в экспериментальной группе; во-вторых, в ходе эксперимента нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза о том, что эффективность процесса социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства зависит от наличия таких педагогических условий, как:
- интеграция социологических, психолого-педагогических и искусствоведческих знаний, обеспечивающая развитие ценностного потенциала и гуманистической направленности личности, ее творческую самореализацию;
- включение в содержание образовательного процесса произведений искусства, способствующих усилению ориентации студентов на социально значимые ценности;
- опора на потребностно-интеллектуальную, эмоционально-мотива-ционную сферы личности студента, ее индивидуально-возрастные и социально-психологические особенности;
- проектирование и реализация педагогической технологии социально-эстетического воспитания студентов в вузе на основе культурологического, личностно-деятельностного подходов, с учетом требований государственных образовательных стандартов в единстве их федерального и национально-регионального компонентов.
Заключение
Можно констатировать тот факт, что на сегодняшний день требует своего разрешения проблема формирования социально активной, сознательной, творческой личности, способной к выполнению своего общественного долга, обладающей четкой гражданской позицией. Однако современная образовательно-воспитательная система мало способствует реализации этого социального заказа.
С нашей точки зрения, одним из эффективных путей разрешения обозначенного противоречия является реализация социально-эстетической технологии развития личности молодого человека в период юности, который, как правило, совпадает с обучением в вузе. Указанный возраст является наиболее эффективным в плане формирования мировоззрения, гражданской позиции, своего отношения к происходящим в обществе переменам. Изучение педагогической литературы по обозначенной нами проблеме позволило сформулировать определение социально-эстетического воспитания, под которым мы понимаем целенаправленный специально организованный процесс развития духовно-ценностных ориентаций личности, формирования общественно значимых качеств, системы социальных отношений, социальной и эстетической культуры, благодаря чему осуществляется ее гармоничное включение в жизнь конкретного общества, освоение индивидуального природно-творческого потенциала.
Наиболее эффективным процесс социально-эстетического воспитания будет в то случае, если мы задействуем средства искусства. Искусство представляет собой своеобразную форму общественной коммуникации, в нем в «свернутом» виде всегда присутствует общественный опыт, следовательно, оно может быть важным средством развития нового, более богатого и всестороннего отношения к миру. Искусство вследствие своей целостности, эмоционально-ценностной природы «достраивает» своими средствами мировоззрение, создает образцы поведения, соединяет особым образом личность с реальной действительностью.
Теоретическое изучение обозначенной проблемы позволило нам разработать авторскую модель технологии социально-эстетического развития личности студента, апробированную в ходе педагогического эксперимента, имевшего целью исследование уровня социально-эстетической воспитанности студентов. Под социально-эстетической воспитанностью мы понимаем овладение человеком культурными ценностями, наличие у него комплекса социально полезных качеств, знаний, моделей поведения, социальной и эстетической культуры. Уровень социально-эстетической воспитанности определялся по трем критериям: интеллектуальному, эмоционально-чувственному, деятельностно-волевому. Реализация этой технологии возможна только при соблюдении таких педагогических условий, как:
- интеграция социологических, психолого-педагогических и искусствоведческих знаний, обеспечивающая развитие ценностного потенциала и гуманистической направленности личности, ее творческую самореализацию;
- включение в содержание образовательного процесса произведений искусства, способствующих усилению ориентации студентов на социально значимые ценности;
- опора на потребностно-интеллектуальную, эмоционально-мотива-ционную сферы личности студента, ее индивидуально-возрастные и социально-психологические особенности;
- проектирование и реализация педагогической технологии социально-эстетического воспитания студентов в вузе на основе культурологического, личностно-деятельностного подходов, с учетом требований государственных образовательных стандартов в единстве их федерального и национально-регионального компонентов.
Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой нами гипотезы. Разработанная нами технология социально-эстетического воспитания студентов средствами искусства и выделенные педагогические условия эффективного протекания процесса социально-эстетического воспитания в вузе показали свою состоятельность и могут активно применяться в рамках воспитательных концепций высших учебных заведений.
Мы отдаем себе отчет в том, что не все вопросы социально-эстетического воспитания студентов вуза средствами искусства освещены в данной работе. Для дальнейшего исследования можно наметить проблемы личностного самоопределения молодых людей в мире искусства, более глубокого изучения уровней социально-эстетической воспитанности, привлечения других средств в процесс социально-эстетического воспитания.