Управление устойчивым развитием предприятия: На материалах предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаврушин, Дмитрий Борисович

  • Лаврушин, Дмитрий Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Лаврушин, Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия: На материалах предприятий машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврушин, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Устойчивое развитие предприятия и влияющие на него факторы.

1.2. Стратегическое управление - ключ устойчивого развития предприятия.

1.3. Методические основы диагностики устойчивого развития предприятия.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ экономической устойчивости предприятия.

2.2. Анализ социальной устойчивости предприятия.

2.3. Анализ устойчивого развития предприятия и влияющих на него факторов внешней и внутренней среды.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ

РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Выбор стратегии устойчивого развития предприятия.

3.2. Совершенствование системы управления персоналом - основа правильного выбора и реализации стратегии.

3.3. Роль государственных органов и органов местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием предприятия: На материалах предприятий машиностроения»

Переход России на рыночные отношения поставил перед предприятиями нашей страны задачу коренной перестройки своей работы, в соответствии с происходящими в стране переменами и быстро изменяющейся экономической ситуацией.

В условиях рынка предприятия столкнулись с рядом проблем, к которым они, как показывает время, оказались не готовыми. Меняется система связей в сфере производства и сбыта продукции. Отношения производителя и потребителя стали строиться на принципиально новой основе. Потребитель имеет теперь возможность широкого выбора и не спешит расставаться с деньгами. Для большинства предприятий неприятным открытием явился тот факт, что их неконкурентоспособная продукция никому не нужна.

Сегодня ни одно предприятие уже не может рассчитывать на некогда стабильное существование своих поставщиков и потребителей выпускаемой продукции. Появляются новые партнеры, изменяются цены на ресурсы, происходят глобальные перемены на рынке труда, вводятся в действие новые законодательные акты. Анализ свидетельствует, что лишь незначительное число предприятий приспособилось к рынку - остальные либо сводят концы с концами, обрастая задолженностями во все уровни бюджетов, либо обанкротились. Фискальные меры, предпринимаемые государством для исполнения доходной части бюджетов всех уровней и решения социальных проблем, легли значительным гнетом на функционирующие предприятия.

Все вышеперечисленное вносит элемент нестабильности в работу предприятия и заставляет его искать новые пути развития, требует теоретических и методических аспектов решения проблемы устойчивого развития предприятий, позволяющих ему устойчиво функционировать в рыночных условиях.

Положительной чертой трудно складывающихся в нашей стране рыночных отношений является юридическая и экономическая самостоятельность предприятий. Действующее законодательство Российской Федерации, субъектов Федерации и местное законодательство предусматривают общие правовые, экономические и социальные основы организации деятельности предприятия при существующем многообразии форм собственности в условиях становления цивилизованных рыночных отношений в стране. Предприятие получает свободу действий в рамках закона и возможность наиболее полно реализовать себя в современных экономических условиях. В данных условиях для каждого предприятия проблема устойчивого развития становится архиважной, т.к. возникает жизненная необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в новых условиях. Для ее решения особое значение приобретает углубленная диагностика устойчивости и устойчивого развития предприятия, позволяющая оценить степень и динамику адаптации предприятия к условиям рынка и вырабатывать на данной основе соответствующую стратегию устойчивого развития. В этой связи весьма актуальным становится изучение подхода к развитию предприятий стран с развитой рыночной экономикой.

Изучению проблем развития предприятия уделяется достаточно много внимания в зарубежной экономической литературе. Данная проблема нашла свое отражение в научных публикациях ряда авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, С. Адамса, П. Ревентоу, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, Р.Ф. Харрода, Е. Домара, Р. Дорфмана, П.Э. Самуэльсона, Д.Р. Хикса, У.У. Ростоу и др.

В публикациях этих авторов представлено многообразие взглядов на развитие предприятия, даны многочисленные толкования многогранного понятия "развитие". Различные методологические основы исследования данной проблемы позволяют предположить, что в настоящее время не существует однозначного единого подхода к ее решению.

Проведенный анализ отечественной экономической литературы показывает, что экономисты нашей страны делали акцент в основном на развитие производства, использование резервов предприятия. В этой области исследований известны. труды ученых-экономистов: P.M. Айдиняна, Б.Л. Бенцмана, В.М. Ларина, Ю.П. Васильева, В.Т. Денисова, И.П. Цимбалова, Ю.Б. Порошина, Е.Г. Яковенко, А.Б. Ланина, М.Е. Куиявского, В.И. Майданчика, P.M. Петухова и др. Исследования большинства этих авторов проводились, когда предприятия функционировали в условиях плановой экономики, централизованной системы управления. Планы развития предприятия определялись на уровне министерств, все вопросы информационного и материального обеспечения этих процессов формировались на более высоком уровне управления, чем руководство предприятием. Предприятия рассматривались с точки зрения организации производственного процесса, совершенствования производственной структуры использования внутрипроизводственных резервов, развития трудового коллектива, рациональной подготовки производства и т.д. Исследований по развитию предприятий в рыночных условиях хозяйствования, особенно таких специфических, как российские, явно недостаточно.

В складывающейся кризисной ситуации в России от устойчивого развития предприятий напрямую зависит развитие регионов и страны в целом. "В России обеспечение нормального экономического положения связано с восстановлением в хозяйственной системе свойства устойчивого развития. Комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов России, возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу -предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю - конкурентоспособными экспортными товарами".1

Изучение хозяйственной деятельности и практических результатов функционирования предприятий показывает, что на современном этапе развития рыночных отношений в деятельности предприятий, как правило, отсутствует стратегическое планирование, не реализуются стратегии развития. Многие предприятия, став самостоятельными субъектами рынка, просто не знают - куда им двигаться в современных кризисных условиях. Государство, ранее излишне опекавшее предприятие, на данный момент вообще отстранилось от него, осуществляя лишь фискальные функции.

Острой проблемой функционирования предприятий является принципы формирования функций аппарата управления предприятием (высшего менеджмента). Система управления многих предприятий не отвечает реалиям времени и является тормозом развития предприятия, усугубляя при этом социальную напряженность в трудовом коллективе, и, как следствие, в регионе. Управление предприятием носит затратный характер, и необходим инструментарий для определения степени его эффективности с последующим совершенствованием.

Необходимость исследования теоретических и методических вопросов решения проблем устойчивого развития предприятий в условиях рыночной экономики, недостаточная научная проработка данных вопросов применительно к российскому рынку, а также большая практическая значимость устойчивого развития предприятия как для регионов, так и для страны в целом подтверждают актуальность избранной темы диссертации.

1 Концепция национальной безопасности РФ. Утверждена Указом Президента РФ Л:г 1300 от 17.12.97 г.

Следуя из вышесказанного, основополагающими принципами исследования являются:

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практической диагностики устойчивого развития предприятия.

Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

Задачи:

- уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем устойчивого развития предприятий, применительно к современным рыночным условиям хозяйствования;

- выявление и классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивое развитие предприятия;

- разработка методики диагностики устойчивого развития предприятий в рыночных условиях и ее апробация;

- разработка рекомендаций по выбору стратегии устойчивого развития предприятия;

- определение подходов к оценке и повышению эффективности аппарата управления предприятием, способствующих реализации стратегии устойчивого развития;

- уточнение роли органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия машиностроения и металлообработки, наиболее распространенных организационно-правовых форм (акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью), расположенных на территории объединенного муниципального образования Энгельсского района. Выбор объекта исследования обусловлен большим значением данных предприятий для развития района, а также трудностями их функционирования и сложностью управления ими в постприватизационный период.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы управления устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической и информационной базой исследования является системный анализ теоретических и практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях. В работе применяются различные методы экономического анализа, в соответствии с решаемыми задачами. Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных:

- проблемам развития предприятия;

- стратегическому управлению предприятием;

- комплексному анализу устойчивости предприятия;

- совершенствованию системы управления предприятием;

- использованию в процессе анализа программных средств.

В работе использованы нормативно-правовые акты РФ и Саратовской области, материалы и публикации Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также собранные автором на обследуемых предприятиях машиностроения и металлообработки.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических аспектов и осуществлении на их основе разработки методической базы управления устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие:

- уточнено понятие "экономическая устойчивость предприятия" применительно к проблеме исследования, дана авторская формулировка понятия "социальная устойчивость предприятия", уточнено и развито теоретическое понятие "устойчивое развитие предприятия";

- предложено при определении устойчивости предприятия использовать результирующую величину экономической и социальной устойчивости;

- проведена системная классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивое развитие предприятия, выявлено их качественное и количественное влияние;

- обоснована объективная необходимость стратегического управления в обеспечении устойчивого развития предприятия;

- разработана методика диагностики устойчивого развития предприятия в рыночных условиях, предусматривающая, вследствие углубленного анализа, широкое использование современных программных средств, позволяющая по динамике изменения показателя устойчивости предприятия делать выводы о достижении предприятием состояния устойчивого развития; осуществлена практическая апробация методики, подтвердившая теоретические выводы;

- предложены подходы к анализу эффективности системы управления предприятия, включающие в себя учет и мотивационные установки управленческого персонала, позволяющие целенаправленную работу по обеспечению выполнения стратегии устойчивого развития;

- уточнена роль органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития предприятия; рассмотрены основные направления взаимодействия предприятия с государственными органами и органами местного самоуправления, позволяющие взаимовыгодное существование.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что теоретические положения, изложенные соискателем, доведены до практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия. Основные научные результаты диссертационного исследования использовались при разработке "Основных направлений развития промышленности Энгельсского района на 1997-1999 гг.".

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут использоваться руководством предприятий и органами государственной власти и местного самоуправления для управления устойчивым развитием предприятий. Теоретические результаты диссертационного исследования применимы для дальнейшей научной разработки проблем устойчивого развития предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности" (г. Пенза, 1998 г.); на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы кафедр промышленного факультета Саратовской государственной экономической академии "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения" (г. Саратов, 1998 г.).

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом - 2,06 п.л.:

1. Коммерциализация производства инструмента и технического оснащения, как основа его эффективного развития в рыночных условиях //Проблемы рыночной экономики России. Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. Саратов: Изд. центр СГТУ, 1997. - 0,14 п.л.

2. Проблемы диагностики банкротства предприятий //Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 1997.-0,28 п.л.

3. Управление развитием персонала - необходимая основа развития предприятия в современных условшх //Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 1998.- 0,28 п.л.

4. Визуально-аналитический метод оценки эффективности управления предприятием //Актуальные проблемы регионального управления. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 1997.- 0,28 п.л.

5. Устойчивое развитие предприятия в рыночных условиях на основе стратегического управления //Теория и практика рыночных преобразований в машиностроительном комплексе. Межвузовский научный сборник. Саратов: Изд. центр СГТУ, 1998. -0,28 п.л.

6. Совершенствование системы управления предприятием — основа устойчивого развития //Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Научный сборник. Саратов: Изд. центр СГЭА, 1998 г. - 0,80 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 210 страницах, содержит 9 таблиц, 33 рисунка и 31 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаврушин, Дмитрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование определяет основные направления по управлению устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях хозяйствования для современной России. Не претендуя на истину, автор сделал попытку оценить степень важности и пути обеспечения устойчивого развития со стороны предприятия и со стороны государственных и местных органов управления, которые крайне заинтересованы в устойчивом развитии промышленных предприятий, составляющих основу налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, определяющих развитие районов, областей, и, как следствие, снижение или повышение социальной напряженности в обществе.

После проработки теоретических аспектов вышеназванных проблем, была выработана методика диагностики устойчивого развития предприятия, позволившая после ее апробации на совокупности обследуемых предприятий машиностроения и металлообработки, изложить мероприятия, которые может и должно предпринимать руководство предприятия для достижения состояния устойчивого развития, и меры, которые должны приниматься государственными органами и органами местного самоуправления, чтобы, с одной стороны, не мешать предприятию сугубо административными методами и, в то же время, оказывая помощь, получать взамен наполнение бюджета и реализацию социально-экономических программ.

Проблема устойчивого развития предприятий многоаспектная и ее конкретизация применительно к отдельным частным вопросам, затронутым в данном исследовании, имеет прикладное значение. Предпринятая попытка оценки состояния устойчивого развития предприятия применительно к современным условиям хозяйствования является одной из сложных и малоизученных проблем. Использование автором широкого спектра периодической литературы позволило проводить постоянную корректировку изучаемой проблемы.

К числу основных результатов, определяющих научную и практическую ценность диссертационной работы, можно отнести следующие:

1. Устойчивость предприятия, как индикатор состояния устойчивого развития, является сложным социально-экономическим понятием и предлагается не ограничиваться в ее характеристике только экономической устойчивостью, а рассматривать ее как результирующий показатель экономической и социальной устойчивости предприятия.