Формирование стратегии устойчивого развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зингер, Оксана Анатольевна

  • Зингер, Оксана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Зингер, Оксана Анатольевна. Формирование стратегии устойчивого развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зингер, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .Теоретические подходы к определению стратегии устойчивого развития промышленного предприятия

1.1 Общие теоретические подходы к определению устойчивого развития промышленного предприятия

1.2 Исследование проблемы оценки экономической устойчивости предприятия

1.3 Теоретические основы разработки стратегии развития предприятия

Глава 2 Анализ и особенности развития промышленных предприятий

2.1 Особенности развития промышленных предприятий в современных условиях

2.2 Факторы, влияющие на устойчивое развитие предприятий

2.3 Показатели оценки устойчивого развития промышленного предприятия

2.4 Оценка устойчивого развития промышленных предприятий Пензенской области

Глава 3 Инновационные подходы к формированию и реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия

3.1 Концептуальные подходы к формированию стратегии устойчивого развития промышленного предприятия

3.2 Разработка методики комплексной оценки устойчивого развития промышленного предприятия

3.3 Формирование стратегии устойчивого развития предприятия 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15 8 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии устойчивого развития промышленного предприятия»

Экономическая и политическая нестабильность российской экономики и общества в условиях становления и развития рыночных механизмов, приватизации государственных предприятий выдвигает весьма важную задачу разработки и практического применения инструментов формирования стратегии устойчивого развития предприятий — источников товаров и услуг, места приложения сил для большинства трудоспособных граждан страны, т.е. тех самых субъектов хозяйственной системы, которые занимают особое место в социально-экономической структуре общества. Поэтому в настоящее время переосмысливается роль предприятия, появляется осознание его институциональной роли в качестве субъекта концентрации и воспроизводства ресурсов, формирования будущих потребностей и тенденций, выявляются необходимые и достаточные условия, обеспечивающие его устойчивость и дальнейшее развитие.

Исследование экономических процессов на уровне предприятия - основного звена национальной экономики - имеет ключевое значение. Именно на этом уровне управления необходимо определиться с возможностями, имеющимися у каждого хозяйствующего субъекта, по достижению и поддержанию устойчивого (стабильного) и эффективного развития.

Устойчивое функционирование промышленного предприятия должно обеспечиваться на основе учета прогрессивных явлений внешней среды и совершенствования хозяйствования в целях повышения эффективности и непрерывного развития. Для хозяйствующего субъекта необходимо не просто сохранить устойчивость, а добиться эффективной устойчивости.

Хозяйственная структура в условиях конкуренции стремится к экономическому росту. Этому процессу противостоит экономическая дестабилизация, когда имеет место резкое нарушение равновесия, неустойчивое положение в экономике, разбалансированность хозяйственных отношений. Первостепенная задача любого предприятия в случае возникновения нежелательных отклонений в деятельности с учетом влияния внешней и внутренней среды — иметь заранее разработанную стратегию возвращения к устойчивому состоянию и возможности дальнейшего развития.

Для повышения стабильности и эффективности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования требуется формирование стратегии устойчивого развития, что и определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности научной проблемы. В современной экономической литературе вопросам исследования и оценки экономической устойчивости предприятия уделяется все большее внимание. По вопросам теории и практики определения экономической устойчивости предприятия известны труды таких западных экономистов, как: Б. Вентури, И. Шер, П. Гер-стнер, Ф. Лайтнер, А. Уолл, С. Позани и др.

Вместе с тем до настоящего времени еще не сформирован единый методический подход к трактовке категории «устойчивое развитие», не разработана и, как следствие, отсутствует система характеризующих его оценочных показателей.

Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы стратегического управления, следует назвать М. Портера, И. Шумпетера, И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Нортона, М. Мескона, Г. Минцберга, Ф. Котлера, Г. Саймона, А. Чандлера, Э. Боумена, С. Дибба, JI. Симкина, Дж. Бредли, Дж. Кэхилла, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда. Проблемы стратегии и управления рассматриваются в работах О.С. Виханского, Р.А. Фатхутдинова, Э.С. Минаева, С.А. Попова и др.

В работах этих ученых затронуты отдельные аспекты классификации стратегий развития и проблемы оценки эффективности их реализации в условиях рынка. Однако, несмотря на многообразие подходов, до сих пор нет единой методики формирования и оценки реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• исследовать теоретические положения устойчивого развития промышленных предприятий;

• уточнить сущность и содержание категории «устойчивое развитие» промышленных предприятий применительно к современным рыночным условиям хозяйствования;

• исследовать существующие способы оценки экономической устойчивости;

• выявить и классифицировать внутренние и внешние факторы, влияющие на устойчивость хозяйствующих субъектов;

• разработать и обосновать методический подход интегральной оценки устойчивого развития предприятия, учитывающий финансовую, маркетинговую (рыночную), производственную, инновационную устойчивость;

• разработать алгоритм формирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия машиностроительной отрасли;

• определить общую (базисную) и функциональные стратегии, позволяющие достичь предприятию состояния устойчивого развития.

Объект исследования. Предприятия машиностроительной отрасли, относящиеся к подотрасли химического машиностроения, в частности ОАО «Пензхиммаш», ЗАО «Химэнергомаш», ООО ГЖФ «Промсервис» г. Пензы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы, связанные с формированием стратегии устойчивого развития предприятия (на примере машиностроительной отрасли).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В процессе решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы: абстрактно-логический, системный (при постановке цели и определении задач исследования, разработке рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития промышленного предприятия); монографический (при изучении современных тенденций формирования стратегий управления промышленными предприятиями); экономико-статистический (при изучении современных особенностей развития промышленных предприятий); сравнительного анализа (при сопоставлении деятельности промышленных предприятий).

Информационную базу исследования составляют законы, постановления и указы Правительства РФ, исследования ведущих российских и зарубежных экономистов, официальные данные Госкомстата РФ, а также аналитические и отчетные материалы экономических служб объектов исследования за 2002-2009 гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития промышленного предприятия. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

• систематизированы подходы к исследованию сущности устойчивого развития промышленного предприятия, под которым понимается способность хозяйственной системы осуществлять движение к намеченной цели, сохраняя финансовую устойчивость, стабильное положение на рынке, ресурсный баланс и способность развивать инновации в условиях неблагоприятного воздействия внешних и внутренних факторов;

• выявлены факторы, влияющие на устойчивое развитие предприятия, такие как: независящие от деятельности предприятия — общеэкономические, рыночные, и зависящие от деятельности предприятия — финансовые, маркетинговые, производственные, инновационные, позволяющие оценить состояние развития предприятия, выявить причины неустойчивого развития для дальнейшего выбора альтернатив стратегического управления;

• разработан методический подход интегральной оценки устойчивого развития предприятия, учитывающий финансовую, маркетинговую (рыночную), производственную, инновационную устойчивость, позволяющий определить устойчивость функционирования и являющийся необходимым информационным инструментарием разработки мероприятий для осуществления стратегии устойчивого развития;

• разработан алгоритм формирования стратегии устойчивого раз- • вития промышленного предприятия, создающий основу для принятия основополагающих решений, связанных с формированием и текущей корректировкой стратегии устойчивого развития;

• определена общая (базисная) стратегия, на основе которой происходит формирование функциональных стратегий и рекомендаций по их исполнению с учетом интегральной оценки, позволяющей достигнуть предприятию состояния устойчивого развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы промышленными предприятиями для формирования стратегии устойчивого развития в условиях рынка.

Результаты диссертационного исследования, в частности предложенные методические и практические рекомендации по формированию стратегии устойчивого развития промышленного предприятия, позволили принять решения, связанные с текущей корректировкой стратегии развития ОАО «Пензхиммаш».

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы и практические предложения могут использоваться при обучении студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-исследовательских и практических конференциях, проходивших в 2002 - 2009 гг.: XXIX Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе. IT+SE'2002» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, май 2002 г.); «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2004); «Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы» (Пенза, июль 2005); «Проблемы устойчивого функционирования региональных инвестиционно-отраслевых комплексов» (Пенза, 2009).

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 2,89 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, личный вклад автора составляет 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 150 наименований, 2 приложений. Основное содержание изложено на 173 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 20 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зингер, Оксана Анатольевна

Заключение

По мере развития рыночных отношений все большее значение приобретают экономические взаимодействия, происходящие на микроуровне.

Финансовое положение большинства предприятий остается неустойчивым. В сложившейся ситуации для предприятий основной целью пока является выживание. Целям выживания соответствует статическая устойчивость. Для стабильного развития необходимо достижение более высокого уровня — динамической устойчивости.

Проведенное автором исследование показало, что в экономической литературе в последнее время уделяется значительное внимание определению «устойчивость», «устойчивое функционирование», «устойчивое развитие» предприятия и существуют различные варианты его трактовки. Большое разнообразие этих определений свидетельствует, с одной стороны, о емкости данного понятия, а с другой стороны о недостаточности научной разработки и отсутствии общепринятого методического решения данного вопроса.

Следует также отметить, что в современной отечественной и зарубежной экономической науке пока не существует единого понятия экономической устойчивости предприятия. Многие российские экономисты не разделают понятие хозяйственная устойчивость и экономическая устойчивость. В экономической литературе характерные черты экономической устойчивости рассматриваются по-разному. Большинство ученых рассматривают только финансовые аспекты функционирования предприятия, и некоторые из них отождествляют хозяйственную устойчивость с финансовой устойчивостью предприятия. Известно, однако, что финансовая деятельность хозяйствующего субъекта является проявлением прочих областей деятельности предприятия - экономической, технологической, организационной.

В современной экономической науке существует два подхода к определению экономической устойчивости предприятия.

Первый подход базируется на том, что устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к другим объектам. Более устойчивым является такое его состояние, которое, при равных внешних воздействиях и внутренних сдвигах, подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего.

Второй подход связан с определением экономической устойчивости относительно целей функционирования или развития предприятия.

Устойчивость предприятия есть результат глубоких трансформационных процессов, поднимающих хозяйственные взаимоотношения на новый этап развития, наделяющих их новым качественным содержанием и делающих их более жизнеспособными эффективным. При этом меняются цели, приоритеты, движущие мотивы, экономические отношения, формы их проявлений, поведения хозяйствующих субъектов, их связи. Все это означает, что предприятие вступает в новое состояние устойчивости, в новый этап общественного воспроизводства, который характеризуется переплетением хозяйственных связей, отвечающих сбалансированному и эффективному развитию экономической системы.

Поэтому мы можем говорить об экономической устойчивости лишь в какой-то конкретный временной период. По нашему мнению, рассматривая деятельность предприятия корректнее было бы рассматривать не экономическую устойчивость, как статичное состояние, а устойчивое экономическое развитие хозяйствующего субъекта на длительную перспективу.

Исследовав проблему экономической устойчивости и устойчивого развития предприятия, автор диссертационной работы считает, что ни один подход к определению устойчивого развития не отвечает современным реалиям и дает свою трактовку данного понятия: «Под устойчивым развитием следует понимать способность хозяйственной системы осуществлять движение к намеченной цели, сохраняя финансовую устойчивость, стабильное положение на рынке, ресурсный баланс и способность развивать инновации даже в условиях неблагоприятного воздействия вешних и внутренних факторов».

Для обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия необходимо разработать механизмы, позволяющие достичь такого состояния.

На предприятие, как объект, который стремится сохранить устойчивое состояние, действуют факторы как внешнего, так и внутреннего воздействия. Становится совершенно очевидно, то для обеспечения экономической устойчивости и дальнейшего устойчивого развития, необходимо выявить эти факторы, которые будут соответствовать современным реалиям, с целью воздействия на них.

Автор рассматриваете четыре группы факторов, влияющих на устойчивое развитие промышленного предприятия: финансовые, маркетинговые (рыночные), производственные, инновационные.

Но только выявление факторов не достаточно для управления предприятием, необходимо их оценка.

Экономическое состояние объекта определяется целым комплексом показателей. В условиях нестабильности и неопределенности рыночных отношений достаточно трудно создать определенную систему показателей, дающих количественную и качественную оценку. Для каждого пользователя она индивидуальна и зависит от множества факторов. Для удобства проведения анализа необходимо сформировать показатели в единую систему, кроме этого, показатели должны иметь такие качества, как сводимость и делимость. В системе показателей должны учитываться взаимосвязь и взаимовлияние объектов, иначе невозможна точная характеристика состояния предприятия.

Решить эту задачу автор предлагает с помощью сравнительного анализа динамики производственных и финансовых показателей, приведенных к единому измерителю. Для этих целей в работе предложена методика оценки устойчивого развития хозяйствующего субъекта.

Исходя из определения устойчивого развития промышленного предприятия, предложенного автором диссертационной работы, и выявленных факторов, влияющих на него автор предлагает систему показателей достаточную для оценки устойчивого развития предприятия и учитывающую интересы как внутренних, так и внешних пользователей.

Данная система представляет собой:

• набор локальных показателей оценки каждого из четырех уровней устойчивости предприятия;

• интегрального показателя, оценивающего устойчивость предприятия по каждому уровню;

• интегрального показателя оценки устойчивого развития предприятия в целом.

Построение интегрального показателя преследует задачи обобщения свей системы показателей и определения значения, позволяющего установить устойчивость развития для предприятий машиностроительной отрасли.

С учетом традиционных направлений экономического анализа, предлагается определить интегральный показатель устойчивого развития, как совокупность следующих показателей, каждый из которых рассчитывается средневзвешенной величиной составляющих коэффициентов: показателей финансовой устойчивости, показывающих состояние финансовых ресурсов предприятия и эффективность их использования; показателей маркетинговой (рыночной) устойчивости, характеризующих внешний аспект деятельности предприятия; показателей производственной устойчивости, характеризующих качество бизнес-процессов; показателей инновационной устойчивости -характеризующих потенциал роста и квалификация персонала, т.е. способность организации к восприятию новых идей, ее гибкость, ориентации на постоянные улучшения.

Выбор показателей для оценки базируется не на произвольном наборе, а определяется тем, что все показатели в комплексе составляют общую устойчивость развития.

Сведение ряда показателей в единый интегральный показатель позволяет определить отличие достигнутого состояния от базы сравнения в целом по группе выбранных предприятий за анализируемый период времени.

На основании предложенного методического подхода проведен анализ устойчивого развития промышленных предприятий г. Пензы относящихся к отрасли химического машиностроения и выпускающих аналогичную продукцию. По результатам анализа можно сделать вывод, что процесс развития деятельности предприятий является неустойчивым. Причинами сложившегося положения является:

• критический моральный и физический износ оборудования и технологий;

• острый дефицит квалифицированных кадров вследствие относительно низкой заработной платы, падения престижа инженерно-технических и рабочих специальностей, обострения социальных проблем;

• дефицит денежных ресурсов по причине низкой рентабельности производства и низкой кредитной и инвестиционной привлекательности предприятий для реализации программ стратегических преобразований, в том числе: внедрение передовых управленческих и организационно-технических решений, модернизация производственной инфраструктуры, подготовка и привлечение квалифицированных кадров, разработка и освоение новых конкурентоспособных видов продукции и услуг;

• наличие избыточных производственных мощностей, как правило, с морально устаревшей конфигурацией и архитектурой производственных зданий (излишние габариты, высокая энергоемкость, низкая ремонтопригодность и т.п.) и, соответственно, крайне высокие издержки на их содержание;

• морально устаревшую инфраструктуру производственных мощностей (промышленные коммуникации, внутризаводская транспортная и складская система (внутренняя логистика), экологическая безопасность, санитарные нормы и требования (охрана труда), техника безопасности и т.п.);

• морально устаревшую систему управления предприятием;

• недостаточно развитую систему производственной кооперации (промышленный субконтрактинг), особенно в форме малого и среднего бизнеса;

• слаборазвитую систему менеджмента качества (несоответствие международным стандартам качества, включая систему контроля, техническое регулирование, культуру производства);

• недостаток опыта и ресурсов для формирования эффективной маркетинговой (сбытовой) политики, особенно на рынке наукоемкой продукции;

• недостаточно развитую (вплоть до полного отсутствия) систему сервиса и технической поддержки выпускаемой продукции в течение всего жизненного цикла изделия;

• реальную угрозу несанкционированных действий со стороны третьих лиц: инициация банкротства, рейдерство, дискредитация на рынке и в обществе и т.п.;

• неравные условия конкуренции на рынке с зарубежными производителями аналогичной продукции машиностроительных предприятий (как следствие изложенных выше проблем).

Вышесказанное позволяет утверждать, что большинство предприятий находятся в кризисном положении и о состоянии устойчивого развития для них можно говорить лишь в перспективе с учетом разработки стратегии развития.

Устойчивое развитие производственно-экономической системы есть следствие и характеристика качества принимаемых решений. Механизм обеспечения устойчивости предприятия должен осуществляться, прежде всего, посредством формирования стратегии устойчивого развития предприятия. Как показали исследования, процесс формирования стратегии устойчивого развития в отечественной практике не достаточно разработан. Стратегическое управление достаточно сложный и многогранный процесс, поскольку в процессе своей деятельности оно реализует различные стратегии, которые, в конечном счете, должны быть связаны с генеральной стратегией предприятия.

На основе проведенных исследований по разработке стратегии устойчивого экономического развития предприятий химического машиностроения, следует отметить, что принципы разработки стратегии должно определить само предприятия, но можно рекомендовать следующее:

1. Финансовая стратегия должна стать платформой (финансовой базой) для разработки инновационной стратегии.

2. Разработка и внедрение в производство инновационной продукции в химическом машиностроении должно осуществляться на основе:

- использования собственного научно-технического потенциала, обеспечивающего за счет результатов фундаментальной и прикладной науки реконструкцию действующих и создание новых высокоэффективных технологий;

- освоения выпуска наукоемкой продукции, производящейся в развитых индустриальных странах;

- использования имеющегося зарубежного научно-технического и производственно-технологического потенциала путем привлечения прямых иностранных инвестиций, закупки лицензий на высокоэффективные новейшие технологии для освоения производства продукции новых поколений.

В целом, потребуется концентрация инновационной деятельности в химическом машиностроении на разработке и внедрении технологических процессов нового уровня, характеризующихся ограниченным количеством операций, безотходностью, глубоким переделом исходного сырья. Цель ожидаемой технологической смены — переход отрасли к концепции устойчивого развития, отвечающей экономическим, экологическим и социальным нуждам общества и учитывающей интересы будущих поколений.

Для решения поставленных задач в рамках разработки инновационной стратегии необходимо обратить внимание на кадровый потенциал. Поскольку в течение длительного времени использовался кадровый резерв квалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов, созданный до реформирования экономики. Существовавшая ранее система подготовки и переподготовки кадров для химического машиностроения, особенно среднего звена, была разрушена. Произошло сокращение количественного и качественного состава научных сотрудников в отраслевых научных и проектно-конструкторских организациях. Существует явный перекос в сторону людей старших возрастов, что вызвано отсутствием в большинстве научных организаций условий для привлечения и закрепления молодых специалистов. При такой возрастной структуре крайне трудно, если не сказать - невозможно, обеспечить воспроизводство кадрового ресурса.

Разработка инновационной стратегии должна быть четко увязана с формированием стратегии, относящейся к аспекту внутренних процессов: технологической стратегии, стратегии управления и ресурсной стратегии. Поскольку она направлена на внедрение новых технологических процессов, способных вывести предприятие на инновационный путь развития.

Следует особо остановиться на стратегии, связанной с маркетинговой (рыночной) устойчивостью предприятия, в рамках которой разрабатываются такие стратегии, как маркетинговая, товарная (ассортиментная), стратегия качества.

Разрабатывая товарную стратегию, многие предприятия химического машиностроения, с целью снижения своей зависимости от конъюнктуры нефтяной и химической промышленности, диверсифицируют свою продукцию. Диверсификация в смежные отрасли машиностроения - производство автомобильных комплектующих и запчастей, оборудования для пищевой промышленности позволит повысить устойчивость предприятий машиностроительного комплекса.

Анализируя устойчивость развития предприятий химического машиностроения, которые относятся к малым предприятиям (ООО ГЖФ «Промсер-вис», ЗАО «Химэнергомаш»), становиться очевидным их крайне низкая устойчивость. Успеха на мировом рынке достигают те производители нефтяного и химического оборудования, которые объединяют свои усилия с ведущими предприятиями данной отрасли и смежных отраслей машиностроения. Мировой опыт показывает, что в наиболее выгодном положении при работе с нефтегазовыми и химическими компаниями оказываются предприятия, предлагающие комплексные решения. Такие корпорации объединяют в себе проектные, производственные, строительные и сервисные подразделения.

Успешное продвижение продукции на рынке приведет к увеличению финансовых результатов предприятия и увеличит собственные средства, которые могут стать источником для инвестиций и последующей модернизации производства. Таким образом, разработка стратегии является замкнутым процессом.

Рассмотренные направления повышения устойчивого развития предприятия, механизм обеспечения устойчивого развития, безусловно, не охватывают весь спектр данной проблемы. По мнению автора, единственной стратегии обеспечения устойчивого развития для всех предприятий не существует. Каждое предприятие уникально по-своему, поэтому процесс выработки стратегии для каждого предприятия особенный.