Управление устойчивым развитием предприятий отраслевого промышленного комплекса в условиях повышенной неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Диденко Евгений Сергеевич

  • Диденко Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Диденко Евгений Сергеевич. Управление устойчивым развитием предприятий отраслевого промышленного комплекса в условиях повышенной неопределенности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диденко Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты обеспечения устойчивого развития промышленного комплекса в условиях повышенной неопределенности

1.1. Принципы формирования и инструменты поддержки устойчивого развития промышленных комплексов

1.2. Корпоративное управление и его роль в обеспечении устойчивого развития промышленных предприятий

1.3. Гармонизация интересов государства и бизнеса как основа управления

устойчивым развитием промышленного комплекса

ГЛАВА 2. Современные тенденции развития и оценка уровня устойчивости предприятий промышленного комплекса

2.1. Влияние экзогенных шоков на уровень устойчивого развития производственных формирований отрасли

2.2. Экономический анализ современного состояния компаний молочной промышленности

2.3. Оценка уровня устойчивого развития отраслевого промышленного

комплекса

ГЛАВА 3. Приоритетные направления обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятий отраслевого промышленного комплекса

3.1. Адаптация инновационных методов корпоративного управления устойчивым развитием в компаниях молочной промышленности

3.2. Совершенствование методики оценки отраслевых рисков с учетом

повышенной экзогенной волатильности

3.3. Модель минимизации рисков проектов, направленных на достижение

устойчивого развития молочной промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Подходы к определению содержания корпоративного

управления

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Основные подходы к определению сущности

финансовой устойчивости

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Подходы к определению оптимальных значений

показателей финансовой устойчивости

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Описательные статистики показателей, характеризующих финансовую и экономическую устойчивость предприятий молочной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление устойчивым развитием предприятий отраслевого промышленного комплекса в условиях повышенной неопределенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Резкий рост волатильности динамических характеристик национальной экономики, связанный с цикличностью ее развития в условиях санкционного давления и непредсказуемого влияния внешних шоков, привел к снижению уровня финансово-экономической стабильности хозяйствующих субъектов, особенно в отраслях промышленности. При этом масштабы государственной поддержки не позволяют в полной мере нейтрализовать негативные последствия в силу ограниченности выделяемых бюджетных средств, а спад инвестиционной активности предприятий вследствие высокой неопределенности, особенно в долгосрочной перспективе, не дают возможности эффективно использовать и развивать накопленный потенциал.

В этой связи актуализируется проблема устойчивого развития отраслевых комплексов на основе формирования адаптивных стратегий управления изменениями, разработки аналитического инструментария поддержки принятия решений и минимизации рисков экономических агентов, действующих в условиях повышенной неопределенности. Особое место среди отраслей промышленности занимает молочная промышленность, которая выполняет важнейшую роль в решении вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны. Ее социальная значимость в удовлетворении потребностей населения в жизненно необходимых продуктах часто приводит к возникновению противоречий между государством и бизнесом. Поэтому требуется поиск механизма согласования их интересов, учитывающий накопленный промышленный потенциал, прогнозные значения разноплановых целевых ориентиров и стратегические приоритеты социально-экономического развития страны.

Данные аспекты обусловили выбор темы исследования, а недостаточная изученность отдельных теоретических подходов и прикладных аспектов

обеспечения устойчивого развития предприятий молочной промышленности в условиях повышенной неопределенности делает ее актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы управления устойчивым развитием экономики были заложены в работах: Дж. МакГи, П. Кругмана, Э. Кемпбела, М. Мортенсона, М. Портера, Ф. Пигни. Влияние глобальных трендов и шоковых воздействий на ее функционирование анализировали как зарубежные авторы: К. Айгингер, С. Бикхандани, Дж. Деннис, И. Майер, Дж. Мокрофт, Дж. Преффер, так и российские исследователи: В.Г. Антонов, А.В. Бабкин, В.Г. Беломестнов, А.И. Бородин, Е.А. Ильина, А.В. Кривчанская, Т.А. Худякова.

Специфику управления в российских компаниях в контексте минимизации рисков исследовали В.Г. Антонов, Е.В. Глухов, Ю.В. Козлова, Л.Ю. Ласкина, Т.Г. Саакян, О.В. Тальберг, И.Ю. Терещенко. Инструменты моделирования и оценки уровня риска рассматривали Б. Грэм, А. Дамодаран, Т.Г. Касьяненко, П. Линч, И.В. Липсиц, А.С. Шапкин, М. Уассен.

Проблемы устойчивого развития предприятий промышленности рассматривали К.А. Бармута, Н.Л. Володина, А.А. Горовой, О.С. Виханский, М.В. Подшивалова, Н.А. Соколицына, Т.Л. Харламова. Важность государственной поддержки как базового фактора стимулирования экономической активности в различных отраслевых комплексах изучали Г.И. Идрисов, Е.С. Куценко, Д.В. Мантуров, И.А. Родионова, А.И. Татаркин, А.А. Чернышев.

Данные работы стали теоретико-методологической основой для разработки форм, методов и инструментов обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий, активно используются в корпоративном управлении, а также при разработке программ государственной поддержки применительно к отдельным отраслям. Однако, ряд проблем, касающихся повышения эффективности государственной поддержки отраслевых комплексов в контексте минимизации уровня рисков и возрастания резистентности экономических агентов к негативным шоковым воздействиям в условиях повышенной неопределенности, требуют более детального изучения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование принципов и подходов по формированию траекторий устойчивого развития отраслевых промышленных комплексов и разработка практических рекомендаций по их применению в управлении предприятиями молочной промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи, определившие структуру и логику диссертационной работы:

- исследовать теоретические положения инструментального и аналитического обеспечения устойчивого развития промышленного комплекса;

- обосновать механизм перераспределения рисков в процессах управления долгосрочными изменениями в отраслях промышленности на основе согласования интересов государства и бизнеса;

- проанализировать динамические характеристики современного состояния молочной промышленности и определить степень устойчивого развития предприятий отрасли;

- разработать методику интегральной оценки уровня рисков отраслевого промышленного комплекса;

- предложить рекомендации по оптимизации финансовой составляющей системы управления устойчивым развитием предприятий молочной промышленности;

- разработать модель минимизации рисков долгосрочных инвестиционных проектов, реализация которых направлена на повышение уровня устойчивого развития отраслевого комплекса.

Предметом исследования являются процессы управления, обеспечивающие устойчивое функционирование и развитие отраслевого промышленного комплекса в условиях сложившейся рыночной среды и повышенной неопределенности.

Объектом исследования выступают отраслевые промышленные комплексы и формирующие их хозяйствующие субъекты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления, устойчивого развития производственно-экономических систем, риск-менеджмента, позволившие разработать методические подходы по формированию механизма повышения уровня их резистентности к негативному воздействию внешних и внутренних шоков.

В процессе работы использовался системный подход, математический инструментарий анализа риска и принятия решений, применялись методы монографического, статистического, корреляционно-регрессионного и факторного анализа.

Информационно-эмпирической базой послужила нормативно-правовая база, регулирующая основы управления устойчивым развитием национальной экономики и отраслевых комплексов, аналитические материалы российского союза производителей молока, специализированных исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора. В качестве эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства промышленности и торговли РФ, годовая бухгалтерская отчетность предприятий.

Рабочая гипотеза диссертации. Решение проблемы устойчивого развития отраслевых промышленных комплексов возможно на основе интеграции, с одной стороны - инструментов корпоративного управления, минимизирующих операционные риски хозяйствующих субъектов, а с другой - механизма государственной поддержки, обеспечивающего стабильное функционирование отраслей в долгосрочной перспективе.

Научная новизна исследования заключается в обосновании приоритетов трансформации форм и методов управления устойчивым развитием отраслевым промышленным комплексом и оценке перспектив долгосрочного роста молочной промышленности для обеспечения необходимых мер сопротивляемости к шоковым воздействиям.

Научная новизна подтверждается следующими авторскими результатами, выносимыми на защиту:

- обоснован механизм аналитического обеспечения устойчивого развития предприятий промышленного комплекса, в основе которого лежит конвергенция инструментов корпоративного управления, государственной поддержки и экономико-математического моделирования, что позволило определить принципы формирования оптимальных управленческих воздействий в условиях повышенной экзогенной волатильности при заданных эндогенных ограничениях (п. 2.11 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта специальности 5.2.3) (гл. 1, п. 1.1, С. 12-27 диссертации);

- предложена схема согласования интересов государства и бизнеса, основанная на использовании модели управления контрактами и детерминировании вероятностей достижения устойчивого развития отраслевых промышленных комплексов, применение которой способствует максимизации общественного блага и повышению резистентности экономических агентов к внешним шоковым воздействиям (п. 2.11 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта специальности 5.2.3) (гл. 1, п. 1.2, С. 29-47, п. 1.3, С. 49-63 диссертации);

- посредством анализа современного состояния предприятий молочной промышленности и оценки эффективности их государственной поддержки, выявлены тенденции к исчерпанию потенциала экстенсивного роста вследствие повышения рисков, связанных с критической зависимостью от высокотехнологического импорта, что требует использования инструментов стимулирования инвестиционной активности (п. 2.5 - Формирование и функционирование рынков промышленной продукции Паспорта специальности 5.2.3) (гл. 2, п. 2.1, С. 65-79, п. 2.2, С. 81-94 диссертации);

- разработана методика комплексного анализа рисков, учитывающая результативность функционирования предприятий молочной промышленности и

уровень инвестиционной привлекательности отраслевых комплексов, использование которой дает возможность детерминировать поливариантные траектории устойчивого развития в рамках внутрифирменного планирования на микроуровне и стратегирования на макроуровне (п. 2.2 - Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности Паспорта специальности 5.2.3) (гл. 2, п. 2.3, С. 96-110 диссертации);

- аргументирована целесообразность трансформации финансовой составляющей системы корпоративного управления в направлении минимизации технологических рисков предприятий молочной промышленности, а также обеспечения финансовой стабильности компаний за счет заключения корпоративных договоров при открытии долгосрочных кредитных линий, что позволит повысить эффективность управления активами и учесть ключевые риски устойчивого развития хозяйствующих субъектов (п. 2.2 - Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности Паспорта специальности 5.2.3) (гл. 3, п. 3.1, С. 112128 диссертации);

- разработана модель перераспределения рисков между экономическими агентами при реализации долгосрочных проектов в молочной промышленности, основанная на селективном применении инструментов государственной поддержки, использование которой повышает инвестиционную привлекательность крупномасштабных проектов для частного бизнеса и бюджетную эффективность для государства вследствие минимизации рыночной стоимости рисков (п. 2.11 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта специальности 5.2.3) (гл. 3, п. 3.2, С. 130-143, п. 3.3, С. 145-161 диссертации).

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концептуальных подходов и методических рекомендаций минимизации уровня рисков при реализации инвестиционных проектов в системе корпоративного управления для достижения траекторий устойчивого развития промышленных

предприятий в условиях повышенной неопределенности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные рекомендации могут применяться в деятельности промышленных компаний при разработке стратегий управления рисками. Для органов государственной власти значение имеют предложения по повышению эффективности использования бюджетных средств, направленных на стимулирование экономической активности в промышленном комплексе. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: комплексная методика анализа рисков в молочной промышленности, а также схема финансирования технологической модернизации хозяйствующих субъектов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин «Стратегическое планирование», «Управление рисками», «Бизнес-планирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: IV международной научно-практической конференции «Экономика в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты» (Пенза, 2020); VI международной научно-практической конференции «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (Ставрополь, 2020); VII международной научно-практической конференции «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (Ставрополь, 2021); VIII международной научно-практической конференции «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (Ставрополь, 2022).

Результаты исследования также были отражены в научных работах, подготовленных в рамках реализации федерального гранта РФФИ №20-310-90009 «Аспиранты» (2021-2022 гг.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 6,88 п.л. (авт. - 4,85 п.л.), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 - в изданиях Web of Science.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (210 наименований) и приложений, включает 24 таблицы и 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, отражены теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая базы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения устойчивого развития промышленного комплекса в условиях повышенной неопределенности» рассмотрены принципы, механизмы формирования и инструменты поддержки устойчивого развития отраслевых комплексов, обоснована необходимость согласования целей корпоративного управления и промышленной политики государства как базового условия минимизации рисков.

Во второй главе «Современные тенденции развития и оценка уровня устойчивости предприятий промышленного комплекса» проанализирована специфика хозяйственной деятельности производственных формирований молочной промышленности в условиях повышенной неопределенности, дана оценка эффективности существующих форм и методов их государственной поддержки, предложена и апробирована методика оценки рисков на микро- и мезоуровнях.

В третьей главе «Приоритетные направления обеспечения устойчивого функционирования и развития отраслевого промышленного комплекса» предложены рекомендации по трансформации инструментов корпоративного управления в условиях повышенной неопределенности, разработана модель минимизации рисков при реализации долгосрочных проектов в молочной промышленности.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1. Принципы формирования и инструменты поддержки устойчивого развития промышленных комплексов

Научная значимость проблем устойчивого развития промышленных комплексов обусловлена не только причинами экономического, но и социального, политического и экологического характера. В их основе лежит формирование новых парадигм управления, базирующихся на сетевом взаимодействии и адаптивности микро- и мезоуровневых систем к быстро меняющимся внешним условиям, связанных, например, с технологическим прогрессом, инновациями в сфере корпоративного управления и цифровизации хозяйственной деятельности.

Термин устойчивость является одной из фундаментальных характеристик производственно-экономической системы и используется для детерминирования ее состояния, выраженного в постоянстве траекторий развития и резистентности системы к шоковым воздействиям. При использовании комплексного подхода в ее изучении в контексте устойчивого развития постулируется бинарность состояния: устойчивость и неустойчивость1. В самом общем случае под устойчивостью подразумевается такое состояние системы, которое приводит к неизменности базовых характеристик и подсистем. И наоборот - неустойчивость проявляется в невозможности системы реализовывать заложенные в нее функции

1 Кривчанская А.В., Алферов В.Н. Сравнительный анализ подходов к определениям понятий «устойчивость» и «устойчивое развитие организации» // Стратегии бизнеса. 2019. № 3. С. 26-31.

в результате негативного воздействия, вызванного экзогенными или эндогенными причинами. Если учесть, что производственно-экономические системы всегда находятся под воздействием большого количества факторов, то возникает проблема определения критического порога устойчивости2, преодолев который система начинает подвергаться необратимой трансформации результатом которой может стать появление новой системы или ее распад на отдельные составляющие.

Таким образом, применение комплексного подхода дает возможность однозначно детерминировать причинно-следственную связь между трансформацией системы, находившейся в устойчивом или неустойчивом состоянии. При этом открытым остается вопрос, как система может перейти в одно из этих состояний, какие причины на это влияют и насколько эмерджентность подсистем влияет на эти процессы.

Существует множество подходов и определений экономической устойчивости. С позиции синергетики (И.Р. Пригожин3, Г. Хакен4) устойчивость системы является базовым фактором ее динамических характеристик. В рамках теории организации А.А. Богданова5 устойчивость анализируется через «количественные» и «структурные» взаимосвязи, что позволяет детерминировать устойчивость систем разного масштаба, т.е. данный подход можно использовать при разработке стратегий устойчивого развития компаний с учетом отраслевой специфики и макроэкономической ситуации

В классическом определении, представленном в «Большом экономическом словаре», под устойчивостью понимается «стойкость, постоянность, не подверженность риску потерь и убытков»6. С позиций экономической кибернетики устойчивость - это «способность экономической системы найти оптимальное соотношение между всеми его элементами, установить связи между

2 Кузьменко О.В., Гриценко Е.В. Методические аспекты оценки устойчивости предпринимательских структур. Экономическая наука и практика: материалы V международной научной конференции. Чита: Молодой ученый. 2017. С. 13-17.

3 Пригожин И.Р. От существующему к возникающему: Время и сложность в физических науках. Москва: Наука, 1985. 276 с.

4 Хакен Г. Можем ли мы применять синергетику в науках о человеке? // Синергетика и психология. Тексты. Социальные процессы. 1999. Вып. 2. С. 11-26.

5 Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Москва: Финансы, 2003. Т. 1. 408 с.

6 Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь. Москва: Институт новой экономики, 2008. 384 с.

ними, которые позволяют максимально долго поддерживать жизненно важные параметры на заданном уровне, эффективно противодействуя возмущающему воздействию внешней среды»7. Финансовая компонента устойчивого развития предполагает «стабильность получения организацией доходов от продаж»8, т.е. наличие стабильных и предсказуемых финансовых потоков. Очевидно, что чем выше рентабельность продаж, а валовая прибыль имеет устойчивую траекторию роста, тем более конкурентоспособной является компания и тем лучше она может реагировать на внешние шоки и нейтрализовывать их негативное воздействие.

Таким образом, термин устойчивость производственно-экономической системы на микроуровне означает способность хозяйствующих субъектов обеспечивать стабильное состояние финансовых показателей с учетом необходимости развития технико-технологической базы и производственной специфики в условиях наличия экзогенных возмущений.

Методологической основой изучения проблем устойчивости следует считать определение устойчивости, предложенное математиком А.М. Ляпуновым9. В его трактовке траектория развития системы будет являться строго устойчивой, когда в условиях наличия сколь угодно малых предельных отклонений, детерминирующих прогнозируемые границы устойчивости можно определить такие ограничения для воздействий, при которых значения компонент системы не превысит предельных или критических значений. Применительно к производственно-экономической системе это означает необходимость выделения ее ключевых характеристик, изменение которых в результате экзогенных или эндогенных возмущений может привести к нарушению процессов функционирования системы в результате необратимых изменений.

В отличии от, например, технических систем, которые являются строго стабильными, так как они полностью закрыты от экзогенного воздействия, для

7 Кобринский Н.Е., Майминас Е.3., Смирнов А.Д. Экономическая кибернетика. Москва: Экономика, 1982. 408 с.

8 Кутин М.В., Владимирова Ю.А. Теоретические аспекты финансово-экономической устойчивости предприятия // Инновационные научные исследования. 2017. №2. С. 24-28.

9 Малкин И. Г. Методы Ляпунова и Пуанкаре в теории нелинейных колебаний. Москва: Ленанд, 2014. 248 а

производственно-экономических систем характерно квазистабильное состояние10. Оно характеризуется наличием гомеостаза и динамического равновесия, что предопределяет сложность, а иногда и невозможность количественной оценки уровня устойчивого развития системы. Из этого также следует, что значение данного уровня не является статистической характеристикой, а может меняться в каждый момент времени, так как система также постоянно трансформируется, а детерминирование таких процессов возможно на основе не только количественных, но и качественных показателей. Следовательно, производственно-экономические системы как более сложные по сравнению с техническими ввиду наличия саморегулирующихся характеристик требуют более детального анализа и изучения.

Таким образом, рассматриваемая система является устойчивой если ее динамические характеристики позволяют обеспечить необходимый уровень резистентности к экзогенным и эндогенным шокам, а также адаптивный характер ее развития. В данном контексте ключевую роль играют именно устойчивость и изменчивость, как дополняющие друг друга характеристики. Однако, с точки зрения корпоративного управления основная роль отводится именно адаптивности, как способности организации своевременно и адекватно реагировать на вызовы11, т.е. можно говорить о том, что устойчивость в функциональной зависимости выступает в роли зависимой переменной. В этой связи при определении стратегических приоритетов развития компаний как необходимого условия формирования траекторий устойчивого развития особое внимание следует уделять не только внешним и внутренним факторам, влияющим на ее развитие, но и аналитическому инструментарию, позволяющему учитывать экзогенную волатильность и эндогенные ограничения.

В последнее время резко выросла значимость факторов, имеющих в своей основе политическую природу. Продолжающийся рост глобализации рынков сопровождается все более активным использованием протекционистских мер

10 Шкарупета Е.В., Дударева О.В. Концептуальное представление промышленной экосистемы в ходе эволюции устойчивого развития // Цифровая и отраслевая экономика. 2021. №. 1. С. 5-8.

11 Медников М.Д., Соколицын А.С., Соколицына Н.А. Формирование стратегий управления фирмой в условиях неопределенности рыночной среды. Санкт-Петербург: Политехнический университет, 2018. 109 а

защиты национальных рынков. Резко выросло использование неэкономических инструментов давления на отдельные страны в виде санкций, эмбарго и прочих ограничений, отрицательно влияющих на экономический рост и устойчивое развитие отдельных отраслевых комплексов.

В этих условиях смещение акцента в исследовании проблем устойчивого развития на мезоуровень является необходимой мерой, при этом все большее внимание уделяется совершенствованию аналитического инструментария, который может использоваться для принятия своевременных и адекватных решений. В ряде научных статей отмечается, что решение проблем устойчивого развития российской экономики в условиях санкционного давления и роста неопределенности требует смещения акцента на отраслевой уровень. Это связано со спецификой функционирования отраслевых комплексов, а оперативная нейтрализация негативных эффектов требует сокращения количества иерархических уровней управления.

Практически любая производственно-экономическая система мезоуровня выступает частью макроэкономического пространства страны. В этой связи повышение их независимости в контексте управленческих воздействий требует согласования стратегических приоритетов социально-экономического развития с макроуровнем и учета специфики функционирования отраслевых комплексов.