Новое поколение инструментов управления устойчивым развитием бизнеса и их применение в нефтегазовых компаниях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хорошавин Антон Вадимович

  • Хорошавин Антон Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Хорошавин Антон Вадимович. Новое поколение инструментов управления устойчивым развитием бизнеса и их применение в нефтегазовых компаниях России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошавин Антон Вадимович

Введение

Глава 1. Развитие научных подходов к корпоративной устойчивости и механизмам управления устойчивым развитием бизнеса

1.1 Систематизация научных подходов и терминологии для анализа корпоративной устойчивости (устойчивого развития бизнеса)

1.2 Анализ проблем и барьеров на пути устойчивого развития предприятий нефтегазового сектора Российской Федерации

1.3 Подходы к оценке корпоративной устойчивости и разработка показателей устойчивого развития бизнеса сектора

1.4 Анализ применения и модернизации инструментов управления устойчивым развитием бизнеса

Глава 2. Новое поколение инструментов управления устойчивым развитием бизнеса в нефтегазовом секторе в контексте современных вызовов

2.1 Особенности построения процессного подхода для целей обеспечения устойчивого развития бизнеса в условиях изменяющихся факторов внешней среды

2.2 Риск-ориентированный подход к управлению предприятием и корпоративная устойчивость

2.3 Инструменты оценки и управления экологическими аспектами и воздействиями

2.4 Оценка практики реализации инноваций в управление жизненным циклом продукции, производимой на базе углеводородного сырья

2.5 Разработка инструментов контроля и мониторинга результативности систем управления устойчивым развитием бизнеса

Заключение

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие научных подходов к корпоративной устойчивости и механизмам управления устойчивым развитием бизнеса

1.1 Систематизация научных подходов и терминологии для анализа корпоративной устойчивости (устойчивого развития бизнеса)

1.2 Анализ проблем и барьеров на пути устойчивого развития предприятий нефтегазового сектора Российской Федерации

1.3 Подходы к оценке корпоративной устойчивости и разработка показателей устойчивого развития бизнеса сектора

1.4 Анализ применения и модернизации инструментов управления устойчивым развитием бизнеса

Глава 2. Новое поколение инструментов управления устойчивым развитием бизнеса в нефтегазовом секторе в контексте современных вызовов

2.1 Особенности построения процессного подхода для целей обеспечения устойчивого развития бизнеса в условиях изменяющихся факторов внешней среды

2.2 Риск-ориентированный подход к управлению предприятием и корпоративная устойчивость

2.3 Инструменты оценки и управления экологическими аспектами и воздействиями

2.4 Оценка практики реализации инноваций в управление жизненным циклом продукции, производимой на базе углеводородного сырья

2.5 Разработка инструментов контроля и мониторинга результативности систем управления устойчивым развитием бизнеса

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Таблица основных и дополнительных (предложенных и рассчитанных автором) эколого-экономических показателей трех крупнейших нефтегазовых компаний РФ (Группы "Лукойл", "Роснефть", "Газпром"), а также трех зарубежных компаний для сравнения на основании данных отчетности в области устойчивого развития за 2010-2015 годы

Приложение 2. Краткая характеристика компаний, включенных в исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое поколение инструментов управления устойчивым развитием бизнеса и их применение в нефтегазовых компаниях России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные представления о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии бизнеса начали формироваться в послевоенный период Г. Боуэном [Bowen H.R., 1953] и развиты усилиями целого ряда авторов, включая, прежде всего, А. Кэррола и Р.Фримана [Freeman R.E., 1984; Elkington J., 1997; Friedman, 1974; Печчеи А., 1980]. Далее, они были существенно дополнены в 1980-х гг. Комиссией ООН Г.Х. Брундтланд с представлением концепции устойчивого развития, которая была принята на II Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. [OOH, 1992]. При учете необходимости реализации комплексного и многоуровневого подхода, данная концепция первоначально в большей мере охватывала международный уровень и уровень национальной макроэкономики. Вместе с тем с течением времени стало утверждаться понимание важности подключения бизнеса для достижения поставленных ООН глобальных целей устойчивого развития.

Так, начиная с 2013 г. в рамках заседаний Генеральной Ассамблеи ООН, посвященных вопросам устойчивого развития [Jeremic V., 2013], подчеркивается принципиальная роль бизнеса в обеспечении устойчивого развития, поскольку именно компании составляют основу новой глобализации и являются деятельными участниками мировой экономики. Именно они, как правило, обладают интеллектуальной собственностью на ключевые инновационные технологии и стоят перед необходимостью формирования и модернизации эффективных систем управления.

Вместе с тем особая роль, которую призван сыграть бизнес, прежде всего крупный, функционирующий в сырьевом сегменте мировой экономики, в обеспечении устойчивого развития, не всегда реализуется на практике. Отношение крупного бизнеса к данной проблеме нередко является весьма двойственным. В докладе «The United Nations in the Age of Sustainable Development» [Jeremic V., 2013] в этой связи подчеркивается, что ряд компаний нефтегазового сектора не только откладывают коррективы собственной стратегии

УР, но и тратят средства и политический капитал на лоббирование против действий по переходу к устойчивому развитию. Вместе с тем существуют и компании-лидеры, которые способствуют усилиям ООН по достижению целей устойчивого развития. «Просвещенные» лидеры мирового бизнес-сообщества», -подчеркивается в указанном выше документе, - понимают, что обеспечение долгосрочного будущего для их компаний, возможно только если «их рынки будут экономически стабильными, социально справедливыми и устойчивыми по отношению к окружающей среде» ^егет1с V., 2013]. При этом подчеркивается, что «предприятия, которые лидируют в устойчивом развитии сегодня, станут чемпионами мировой экономики в будущем».

Говоря о проблемах перехода России к устойчивому развитию, официально обозначенных в нашей стране еще в 1996 г. на уровне указа Президента РФ [Указ Президента РФ, 1996], необходимо также отметить, что достижение соответствующих комплексных целей невозможно без вовлечения в данный процесс предприятий основополагающего для экономики России нефтегазового сектора (НГС). Отметим в этой связи особую роль НГС в формировании бюджетных доходов, которая даже с учетом падения цен на нефть в 2016 г. составила более трети доходов бюджета, а в предыдущие пять лет составляла более 50%1. На предприятиях данного сектора занято 725 тысяч человек [СТАТСБОРНИК, 2016]. В этом же ряду и тот факт, что отрасли НГС относятся к числу тех, которые оказывают существенное воздействие на состояние природных ресурсов и окружающей среды. Необходимость последовательной переориентации НГС на принципы УР при более широком их понимании, охватывающем экономическое, социальное и экологическое измерения, особенно остро осознается в последние годы в связи со сменой в целом ряде развитых стран (относящихся к ведущим потребителям российского углеводородного сырья) приоритетов в развитии энергетического сектора. Речь идет и о диверсификации

1 Министерство финансов Российской Федерации, Исполнение федерального бюджета и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за 2016 год (предварительные итоги), Москва, апрель 2017

источников сырья для энергетики (как по регионам происхождения, так и по их качественным характеристикам), об ужесточении требований к безопасности используемого топлива и продуктов нефтехимии, о переходе к низкоуглеродной экономике в целом и энергетического сектора, - в особенности.

Наряду с качественными изменениями факторов внешней среды, и сама нефтегазовая отрасль за последние годы претерпела значительные изменения. Они выразились в стремительной смене компаний-лидеров и переходе лидирующих позиций от так называемых «супермейджоров» к национальным компаниям [Баранов Н.С., 2014; Разманова С.В., 2016], и в изменении географии спроса (с развитых на развивающиеся страны), в ужесточении требований общества и рынка к безопасности процессов добычи углеводородного сырья и его переработки, а также к эко-безопасности продуктов нефтехимии. В этом же ряду - обеспечение экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов, оперативный учет альтернативных технологий добычи и производства энергии и других инновационных технологических решений.

Именно поэтому устойчивое развитие бизнеса2 для нефтегазовых компаний в текущей нестабильной ситуации на рынке углеводородов и других энергоносителей, возникающих геополитических, технологических, экологических и социальных вызовов стало одним из ключевых вопросов не только повышения конкурентоспособности, но и порой просто выживания.

2 Для понятия «устойчивое развитие бизнеса» в зарубежной англоязычной литературе чаще применяется в качестве его аналога термин «корпоративная устойчивость» («corporate sustainability). Вместе с тем, строго говоря, термин КУ ориентирован на определенный тип бизнеса, каковым служат корпорации. В данном случае речь, как правило, идет об относительно крупных компаниях, которые, в отличие от унитарных предприятий, согласно ГК РФ (ст. 65, п.1), являются ЮЛ, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган [ФЗ-5]. В работе, имея в виду этот терминологический нюанс, понятие корпорация (и производное от него понятие КУ) будет применяться в более широком, чем юридический, смысле слова и соответствовать определению корпорации, которое было дано в Системе национальных счетов [ООН, 2008]. Этот термин будет относиться к любым организациям, являющимся юридическими лицами, которые: а. могут производить прибыль или другие финансовые выгоды для их собственников, b. признаны законом как юридические лица, отдельные от их собственников, которые имеют ограниченные обязательства, c. учреждены для участия в рыночном производстве. Так, в тексте МС ЭМ, начиная с 2004 г. понятие корпоративной устойчивости стало трактоваться с более широких позиций, без противопоставления корпоративных и унитарных предприятий. В данном документе подчеркивается, что СЭМ, соответствующие МС ISO 14001, могут применяться к любой организации [ISO 14001, 2015]

Сегодня каждый игрок на этом рынке, будь то транснациональный гигант или национальный производитель, который обладает стратегическими намерениями, разрабатывает и внедряет инструменты управления устойчивым развитием бизнеса при опоре на имеющийся передовой опыт, а также принимая во внимание подходы, развиваемые в рамках систем международных стандартов, включая Международную организацию по стандартизации ISO. Данные цели обозначены в России и на государственном уровне, в том числе в рамках Программы стандартизации в нефтегазовом комплексе на период 2017-2022 годов (утверждена приказом Минэнерго России и Росстандарта от 19.07.2017, № 653/1581)3. Указанная программа, имея среди своих ведущих целей, «... содействие интеграции нефтегазового комплекса России в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера» и «... повышение конкурентоспособности продукции нефтегазового комплекса», также ориентирована на последовательное внедрение на предприятиях нефтегазового комплекса нового поколения управленческих стандартов. При этом в Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 24.09.2012, № 1762-р) нефтегазовый комплекс отнесен к числу приоритетных секторов в области развития стандартизации, разработка стандартов в котором должна осуществляться в соответствии с международными принципами.

Все вышесказанное определяет важность изучения проблемы устойчивого развития бизнеса применительно к нефтегазовым компаниям России при выяснении возможностей и роли в достижении соответствующих целей нового поколения управленческих инструментов.

Степень разработанности проблемы. Указанная комплексная проблематика в ее определенных аспектах является объектом активного внимания со стороны значительной группы специалистов. Так, теоретические подходы к раскрытию

3 http://docs.cntd.ru/document/456093396

содержания и оценке базовых категорий устойчивого развития (в трех его аспектах -экологическом, экономическом и социальном) нашли отражение в работах таких ученых, как Munasinghe, Lynch, Banerjee, Nadeem N., Stead E., Robert K., Пахомова Н.В., Сергеев И.Б., Донченко В.К., Гусева И.Г., Трифонова Т.А., Воронин В.П., Сергеев И.Б., Ларченко Л.В. и др. [Munasinghe, 2009; Lynch, 2009; Banerjee S.B., 2003; Nadeem, 2017; Stead, 2004; Robert K.H., 2000; Пахомова Н.В., 2012; Донченко В.К., 2011; Сергеев И.Б., 2009; Гусева И.Г., 2011; Гусева И.Г., 2006; Трифонова Т.А., 2006; Воронин В.П., 2009; Ларченко Л.В., 2015; Sergeev I., 2011; Сергеев И.Б., 2009; Лукин С.В., 2007]. Внедрение принципов устойчивого развития на государственном и региональном уровнях отражено в работах целой группы зарубежных и отечественных авторов, в числе которых: E.Stead, V.Jeremic, Астафьевой О.Б., Замятиной М.Ф., Дерягиной С.В., Безденежных Т.И., Петровой Е.Н., Суворова А.В., Фадеева А.М., Ларченко Л.В., Череповицына А.Е. [Pero, 2017; Jeremic V., 2013; Астафьева О.Б., 2010; Замятина М.Ф., 2015; Суворов А.В., 2004; Дерягина С.Е., 2011; Дерягина С.Е., 2007; Фадеев А.М., 2012; Айзенберг И.Р.; Безденежных Т.И., 2015; Петрова Е.Н., 2011; Тамбовцева Т., 2006; Ларченко Л.В., 2015]. Проводятся исследования, обобщающие опыт применения специализированных систем управления (экологической и промышленной безопасностью, качеством, энергоэффективностью и др.) и призванных внести свой вклад в устойчивое развитие бизнеса, на отдельных предприятиях. К числу их авторов относятся: D. Lynch, D. Rainey, M. Pero, M. Ameni, Dyllick T., Kearney A.T., Rupert J. Baumgartner, Muhammd Nadeem, Sabrina Engert, Raquel Antolín-López, Riccardo Stacchezzini, Sabrina Engert, Marco Formentini, Walter J.V. Vermeulen, Barbara Aquilani, Rodrigo Lozano, Sjors Witjes, Karen Maas, Nastja Tomsic, Sumit Lodhia, Давыдов А.В., Коночкина, Савкин В.И., Ферару Г.С., Подоба З.С., Пашкус В.Ю и др. [Morrison., 2000; Rainey, 2010; Jennings P.D., 1995; Lozano, 2015; Baumgartner, 2017; Engert, 2016; Seele, 2017; Antolín-López, 2016; Stacchezzini, 2016; Formentini, 2016; Vermeulen, 2016; Aquilani, 2017; Lozano, 2015; Witjes, 2017; Maas, 2016; Tomsic, 2015; Lodhia, 2014; Tseng, 2017; Amini, 2014; Grimm, 2016; Kearney A.T., 2017; Коночкина, 2000; Алексеев А.В., 2008; Арсланова Х.Д., 2009;

Бирюкова В.В., 2014; Гусева И.Г., 2006; Подоба З.С., 2017; Пашкус В.Ю., 2014; Шинкевич М.В., 2011].

За последние десятилетия был опубликован целый ряд научных исследований, напрямую посвященных вопросам реализации принципов устойчивого развития на микроуровне, в том числе во взаимосвязи с вопросами корпоративной социальной ответственности. Однако сохраняющийся разброс взглядов по ряду базовых для понимания устойчивого развития вопросов свидетельствует о незавершенности научной проработки концептуальных представлений об устойчивом развитии бизнеса и об обеспечивающих его управленческих инструментах. Так, ряд авторов, изучающих данную проблематику, по существу приравнивают устойчивость организации к устойчивому развитию, то есть к необходимости обязательного учета социальных, экологических и экономических аспектов в деятельности общества и бизнеса (напр.: [Banerjee S.B., 2003; Lankoski L., 2016; Norman, 2004; Morioka, 2016; Lourenfo, 2013; Garcia, 2016; Spangenberg, 2016; Villiers, 2016; Кучерова Е.Н., 2007; Науменко Е.Е., 2008]. Другими исследователями, к числу которых относятся Hediger, Montiel, Okoye, Caroll, [Hediger W., 2010; Montiel I., 2008; Okoye A., 2009; Carroll, 2015], устойчивость организации трактуется как синоним понятия корпоративной социальной ответственности. Сторонники еще одного подхода увязывают представление об устойчивости с долгосрочной конкурентоспособностью бизнеса (наличием у него устойчивых конкурентных преимуществ) главным образом за счет внедрения инноваций. В их числе: Lозано, Р. Орсато, Сальтзман, Хопкинс, Базарова Л.А., Панова С.А. [Lozano, 2015; Orsato, 2015; Saltzman O., 2005; Hopkins M.S., 2009; Tomsic, 2015; Базарова Л.А., 2006; Панова С.А., 2012]. В связи с переходом базовых отраслей отечественной экономики на принципы наилучших доступных технологий активизировались исследования, раскрывающие роль экологических технико-технологических инноваций в качестве фактора, обеспечивающего экономическую и экологическую устойчивость бизнеса с одновременным достижением им устойчивых конкурентных преимуществ. Этот подход, отталкиваясь от

концепции двойного выигрыша и расширенной модели конкурентных стратегий бизнеса М. Портера, среди отечественных авторов развивают В.К. Донченко, Н.В. Пахомова, Н.П. Голубецкая, Г.Б. Малышков [Пахомова Н..В.. Рихтер К. К., 2015; Голубецкая Н.П., 2013; Донченко В.К., 2011; Пахомова Н.В., Малышков Г.Б., 2008] и др.

Ряд исследователей обращаются к устойчивости исключительно на макроуровне (вплоть до тезиса, что отдельные организации не могут быть устойчивыми). В рамках этого подхода отдельная организация является «вложенной» в определенную, более крупную систему, и она вносит свой вклад в достижение устойчивости большой системы [Jennings P.D., 1995; Berns M., 2009].

Несмотря на активное обращение ученых к анализируемой комплексной проблематике, целый ряд теоретических и особенно прикладных вопросов устойчивого развития бизнеса (далее - УРБ), в том числе для нефтегазовых предприятий в российских условиях, требует интенсивного теоретического осмысления и модернизации предлагаемых для их разрешения механизмов и инструментов, причем как на микроуровне, так и на макроуровне, в частности, при разработке энергетической, экологической, структурной политики и поддерживающих институтов.

Обзор современных вызовов, которые стоят перед предприятиями НГС в связи с радикальным изменением структуры энергетических балансов, формированием низкоуглеродной экономики, ужесточением в этой связи конкуренции на рынках углеводородного сырья, относящихся к числу зрелых, свидетельствует о необходимости существенной интенсификации в данной области исследований с выработкой обоснованных практических рекомендаций. Одним из ответов на вышеперечисленные вызовы явилось формирование нового поколения международных стандартов экологического и энергетического менеджмента, введение в действие которых синхронизировано с обновлением серии стандартов ISO всеобщего управления качеством. В этой связи в литературе рядом авторов (M. Pero, M. Ameni, Dyllick T., Kearney A.T., Rupert J. Baumgartner, Muhammd Nadeem, Sabrina Engert, Давыдов А.В., Коночкина, Савкин В.И., Подоба

З.С. и др.) в основном обсуждаются особенности нового поколения управленческих инструментов и стоящие перед предприятиями различных секторов экономики задачи по их внедрению.

Для НГС применительно к указанным компонентам корпоративной устойчивости экологическая составляющая получила в последние годы наибольший интерес со стороны стейкхолдеров. Это может быть связано с тем, что для отрасли вопросы доходности разработки месторождений и качества добываемого углеводородного сырья в значительной степени связаны с естественно-географическими особенностями конкретных разрабатываемых месторождений углеводородного сырья и с получаемой при этом природной рентой. В управлении социальными аспектами ведения нефтегазового бизнеса (защита интересов работников, включая основной проблемный элемент - профессиональное здоровье и безопасность) за последние десятилетия достигнут значительный прогресс. Технические и организационные меры в компаниях, работающих в соответствии с международными стандартами, позволили обеспечить безопасные условия труда. И поэтому предприятия отрасли во многих странах считаются одними из наиболее привлекательных как по показателям оплаты труда, так и по обеспечению социальных гарантий.

Однако при отмеченных выше успехах, эколого-экономические проблемы отрасли не только принципиально не решены, но и приобрели в последние годы особую остроту. В их числе выделим следующие: недостаточно высокая эффективность использования недр (являющихся невозобновляемыми ресурсами углеводородного сырья); наличие у производимой продукции опасных экологических свойств (сжигание ископаемого топлива сопровождается выбросами загрязняющих веществ, включая парниковые газы, в процессе потребления углеводородного сырья образуются не разлагаемые отходы полимеров и др.); опасные технологии добычи и переработки углеводородов, вызывающие неблагоприятные изменения в окружающей среде и оказывающие негативное воздействие на условия проживания местного населения; отсутствие справедливого, с учетом интересов местного населения и будущих поколений, порядка распределения получаемой

природной ренты.

Отметим также, что внедрение интегрированных систем управления охраной окружающей среды и профессионального здоровья и безопасности, неся в себе, главным образом, социальный и экологический эффекты, способствует и повышению экономической устойчивости организации. Причем, получаемый при этом экономический эффект в определенной мере может быть оценен в денежном выражении. Речь в данном случае может идти о дополнительных доходах от повышения эффективности использования недр, о снижении выплат, связанных с профессиональными заболеваниями персонала, о сокращении платежей за негативные экологические воздействия, штрафных санкций, и др. Тем самым, внедрение управленческих инструментов УРБ несет в себе комплексный социальный, экономический и экологический эффекты, способствуя корпоративной устойчивости.

Вместе с тем вопрос о том, насколько вводимые управленческие механизмы отвечают задаче обеспечения устойчивой конкурентоспособности бизнеса во взаимосвязи с экологической безопасностью и социальной ответственностью, в том числе в НГС, в свете новых глобальных рисков, далеко не всегда акцентируется. К числу важных для исследования также относятся вопросы совершенствования и адаптации инструментов УРБ к российским условиям, обоснования результативной модели построения интегрированной системы управления предприятиями нефтегазового сектора (объединяющей в себе управление экологическими, энергетическими, социальными, экономическими и др. аспектами), разработки эффективных инструментов для обеспечения их устойчивого развития и анализа результативности в достижении целей устойчивого развития. Все это предопределило цели, задачи, а также объект диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в формировании многомерного и вместе с тем интегрированного подхода к устойчивому развитию на микроуровне и разработке инструментов управления корпоративной устойчивостью на предприятиях нефтегазового сектора РФ в условиях современных глобальных

вызовов, реформирования отечественных экономических и природоохранных институтов, а также комплекса специфических отраслевых проблем нефтегазового сектора РФ.

Основные задачи диссертационной работы:

• анализ нефтегазового сектора Российской Федерации и его роли в устойчивом функционировании экономической и социально-экологической систем;

• выявление логики развития научно-прикладных представлений об устойчивом развитии бизнеса, систематизация сложившихся подходов, обоснование авторской позиции по вопросу о корпоративной устойчивости;

• анализ практики применения показателей устойчивого развития бизнеса для оценки эффективности управления корпоративной устойчивостью нефтегазовыми компаниями, а также для целей бенчмаркинга; разработка дополнительных эколого-экономических показателей устойчивого развития, учитывающих отраслевые особенности НГС;

• системный анализ форм международной стандартизации, обеспечивающих поддержку перехода предприятий нефтегазового сектора РФ к устойчивому развитию;

• обзор применяемых управленческих инструментов реализации стратегии корпоративной устойчивости и их адаптация для применения отечественными ВИНК на основе анализа факторов ведения бизнеса в нефтегазовом секторе РФ;

• практическая апробация разработанных самостоятельно в диссертации, а также адаптированных автором управленческих инструментов (методик оценки экологических аспектов и анализа рисков, процедур проведения внутренних аудитов и др. ) в ряде отечественных нефтегазовых компаний (групп НК «Роснефть», «Лукойл», «Газпром»);

• анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта разработки и внедрения интегрированных систем управления (промышленной и

экологической безопасности, энергоэффективности и качества) как основы реализации комплексного подхода к УРБ.

Объектом диссертационного исследования являются нефтегазовые ВИНК РФ, функционирующие на национальном рынке в условиях его трансформации и интенсивной интеграции в глобальные рынки, а также формируемые на ВИНК управленческие механизмы и инструменты, ориентированные на обеспечение УР.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические инструменты, обеспечивающие устойчивое развитие предприятий нефтегазового сектора РФ

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (специализация: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории организации промышленности и стратегической теории фирмы, теории устойчивого развития и корпоративной устойчивости, концепция стейкхолдер менеджмента, а также теоретические подходы, лежащие в основе построения систем управления в области качества, экологической и промышленной безопасности, конкурентного анализа, энергетического менеджмента. При написании диссертации использовались общенаучные методы исследования, в том числе системный и сравнительный анализ, синтез и классификации. Исследование также базируется на теоретических концепциях и отработанных в мировой практике подходах и инструментах управления транснациональными и национальными ВИНК, усовершенствованных и

апробированных автором при внедрении интегрированных систем управления на ряде отечественных ВИНК.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов экономического анализа, включая концепции устойчивого развития и внешних (экстернальных) эффектов, институционального и отраслевого экономического анализа, концепции долгосрочной ценности компании, оценки жизненного цикла по критериям экологической безопасности, а также корректным использованием и обработкой значительного объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования (включая данные по эколого-экономическим показателям крупнейших ВИНК, опубликованным в рамках корпоративной отчетности в области устойчивого развития в период с 2010 года). Основные теоретические и прикладные результаты работы прошли экспертную оценку специалистов, получили практическую апробацию на научных конференциях, в договорных работах с ведущими ВИНК РФ, на отраслевых совещаниях и внедрены на ряде предприятий сектора.

Защищаемые научные положения:

1. Обоснованный в диссертации интегрированный и многомерный подход к корпоративной устойчивости (устойчивому развитию бизнеса), базирующийся на обобщении и систематизации научной литературы и ориентированный на достижение и поддержание баланса долгосрочной экономической устойчивости, экологической безопасности (в рамках экологического жизненного цикла от добычи до использования углеводородного сырья и утилизации образующихся отходов) и социальной ответственности (в части эффективного использования человеческого и природного капиталов) служит формированию инклюзивной платформы по согласованию теоретических представлений и практики применения инструментов управления корпоративной устойчивостью применительно к предприятиям нефтегазового сектора.

2. Применение выработанных в ходе диссертационного исследования и адаптированных к условиям нефтегазового сектора показателей и индикаторов устойчивости, к числу которых относятся удельные показатели УРБ, базирующиеся на методологии GRI (Global Reporting Initiative), позволяет оценить эффективность реализации стратегии устойчивого развития компании в ответ на возникающие вызовы, а также проводить сравнительный анализ результатов функционирования различных ВИНК с выявлением компаний, занимающих лидирующие позиции и способных служить в качестве бенчмаркинга.