Управление цифровой трансформацией при реализации инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Паненков Андрей Анатольевич

  • Паненков Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Паненков Андрей Анатольевич. Управление цифровой трансформацией при реализации инвестиционно-строительных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паненков Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ

1.1. Анализ уровня, факторов и условий цифровой трансформации строительства

1.2. Концептуальные основы цифровой трансформации в строительстве с точки зрения теории изменений

1.3. Обоснование информационно-коммуникационного базиса цифровой

трансформации в строительстве

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РАМКАХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Построение целевого образа цифровой трансформации при реализации инвестиционно-строительных проектов

2.2. Систематизация критериев достижения целевого образа цифровой трансформации в строительстве с учетом мультисубъектности процессов управления проектами

2.3. Разработка методики оценки эффективности цифровизации с учетом

информационно-коммуникационных аспектов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИНВЕСТИЦИОННО-

СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

3.1. Рекомендации по реализации мероприятий цифровой трансформации управления инвестиционно-строительными проектами на основе теории

изменений

3.2. Планирование цифровизации на стадии строительства:

совершенствование механизма контроля проектов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление цифровой трансформацией при реализации инвестиционно-строительных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время происходит глобальная трансформация мировой строительной отрасли, основанная на отказе от традиционных методов проектирования и строительства в пользу инновационных способов управления инвестиционными проектами на основе цифровых технологий. Крайне высокая информационная насыщенность инвестиционно-строительных проектов, сопряженная с их возрастающей сложностью и увеличением количества необходимой для принятия решения информации приводят к достаточно низкой эффективности традиционного управления отраслью в целом.

В Российской Федерации цифровизация строительства находится на начальном этапе. Однако потребность в скорейшем освоении цифровых технологий осознана многими участниками отрасли и признана на государственном уровне. Необходимость повышения эффективности, безопасности и качества строительства на основе цифровизации и внедрения информационного моделирования закреплена в ряде важнейших стратегических документов Российской Федерации, в числе которых Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, Национальный проект «Жилье и городская среда», проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли. Имманентным условием достижения стратегических целей является разработка и реализация управленческих решений, направленных не столько на внедрение инновационных цифровых технологий, сколько на глубокую трансформацию процессов управления строительством в течении жизненного цикла объектов на основе информатизации и цифровизации [141].

Внедрение системы управления жизненным циклом объекта строительства, возрастающая сложность инвестиционно-строительных проектов, отсутствие или искажение необходимой информации для принятия решений, рост давления по

срокам реализации проектов строительства объектов промышленного и гражданского назначения, в том числе в рамках реализации национальных проектов, обусловили необходимость постепенного повсеместного перехода к цифровым технологиям проектирования зданий и сооружений в ответ на необходимость поиска, учета и обработки значительных объемов информации, наряду с последующей многократной корректировкой данных в процессе реализации проекта. Перечисленные тенденции привели к значительному росту актуальности научно обоснованных изменений процесса управления инвестиционно-строительными проектами и методов принятия решений в условиях цифровой экономики.

Проблематика цифровизации строительства осложняется в связи с увеличением инвестиционных затрат и институционализацией процесса управления проектами. Одновременно, необходимость цифровизации строительной отрасли сопровождается ростом приоритетности качественных аспектов инвестиционных проектов. Поэтому важнейшим требованием цифровизации отрасли является разработка научно обоснованного процесса изменений в целевой фокусировке обеспечения эффективной системной реализации инвестиционных инициатив в строительстве. Выявляется необходимость адекватной оценки экономической целесообразности цифровой трансформации на основе моделирования эффектов для всех групп стейкхолдеров.

Актуальность темы работы в теоретическом плане обусловлена трендом развития научно-методической базы теории управления изменениями в проекции цифровой трансформации строительства.

Актуальность темы исследования с точки зрения хозяйственной практики определена необходимостью расчетного подтверждения целесообразности и эффективности реализации комплекса взаимосвязанных изменений процесса управления проектами на основе цифровых технологий, исходя из тезисов о мультисубъектности процесса и информационного генезиса изменений.

Степень разработанности проблемы. Научно-методические основы перехода к цифровой экономике, в том числе в строительстве, разрабатывались такими учёными, как В.В. Асаул, А.В. Бабкин, Ю.И. Грибанов, И.А. Кузовлева, В.И. Малахов, Д.Н. Силка, Н.В. Сироткина, Н.Ю. Яськова.

Основы управления инвестиционно-строительными проектами разработаны такими ведущими российскими учеными, как Н.А. Асаул, Н.В. Верстина, В.В. Гасилов, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, Г.М. Загидуллина, М.И. Каменецкий,

B.М. Круглякова, А.Н. Ларионов, И.Г. Лукманова, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, С.Д. Резник, А.И. Романова, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, Н.И. Трухина, И.В. Федосеев, Н.М. Чикишева, В.Д. Шапиро, Т.А. Шиндина.

Научный базис управления изменениями составляют работы Р.Ф. Абдеева, И. Адизеса, М.А. Басина, У. Бриджеса, И.Г. Гилязутдиновой, С.Ю. Глазьева,

C.П. Курдюмова, К. Левина, И.Н. Маринца, Г.В. Широковой, С.С. Уваровой и других исследователей.

Методология коммуникационного и информационного подхода исследована М.А. Агеевой, Г.Г. Гараниной, Н.В. Долгушевой, К.А. Калюжным, Д.О. Траньковым, С.Ю. Тюковой, К.Э. Шенноном и другими авторами.

Не смотря на значительный вклад ведущих ученых в формирование теоретических и методических основ реализации инвестиционно-строительных проектов в условиях цифровой экономики, проблема эффективного научно обоснованного управления цифровой трансформацией процессов подготовки и реализации инвестиционно-строительных проектов с учетом специфики информационно-коммуникационных взаимодействий множества стейкхолдеров не имеет общепринятого решения.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что императивом эффективной цифровой трансформации строительства является реализация ранжированных в соответствии с критериями эффективности и информационно-коммуникационной значимости мероприятий по цифровизации жизненного цикла инвестиционно-строительных проектов согласно методологии управления организационно-экономическими изменениями.

Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли, осуществляющие цифровую трансформацию при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения отраслевых участников, осуществляющих цифровизацию строительства на всех стадиях жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта.

Целью исследования является научно-методическое обеспечение управления изменениями при реализации инвестиционно-строительных проектов на основе цифровизации в рамках информационного взаимодействия стейкхолдеров инвестиционно-строительной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда логически взаимосвязанных задач:

- разработать концептуальные положения цифровой трансформации в строительстве на основе теории изменений;

- предложить процедуру построения целевого образа цифровой трансформации при реализации инвестиционно-строительных проектов;

- обосновать методические основы оценки эффективности цифровизации инвестиционно-строительного проекта с учетом информационно-коммуникационных аспектов;

- разработать рекомендации по планированию цифровизации жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей данной предметной области. В процессе исследования использовались методы системного подхода, управления изменениями, теории заинтересованных сторон, теории множественного выбора и экспертных оценок, экономико-математического моделирования, статистики, инноватики, методы анализа и синтеза, методология информационного и коммуникационного подходов.

Информационный базис диссертации составили нормативно-методические документы в области строительства, цифровой экономики,

законодательство Российской Федерации и субъектов, материалы Росстата, результаты эмпирических исследований и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке методического инструментария управления цифровой трансформацией строительства на основе теории изменений и практических рекомендаций по эффективному планированию и осуществлению изменений, связанных с цифровизацией, для ключевых стейкхолдеров, участвующих в реализации инвестиционно-строительных проектов.

Результаты, полученные лично автором и характеризующиеся научной новизной:

1. Разработаны концептуальные положения цифровой трансформации строительства, раскрывающие: теоретические предпосылки определения информационно-коммуникационного базиса реализации строительно-инвестиционных проектов; понятие, свойства и отраслевую специфику реализации инвестиционно-строительных проектов; принципы управления цифровой трансформацией (резонансность, максимальный синергизм, комплексность, качество информации) при реализации строительно-инвестиционных проектов; жизненный цикл изменений, определяющий проектно-процессный характер и последовательность реализации направлений цифровизации.

2. Предложена процедура построения целевого образа цифровой трансформации при реализации инвестиционно-строительных проектов, раскрывающая перспективы коллаборирования отраслевых участников с учетом индивидуальной (инвестор, заказчик, подрядчик, проектировщик, поставщик, экспертный орган, органы государственной власти, эксплуатирующие организации) значимости проблем и эффектов, достигаемых в результате цифровизации; отличающаяся направленностью на расширение метрики «затраты-время-качество»; позволяющая определить критерии ранжирования направлений цифровизации для внедрения.

3. Разработана методика оценки эффективности цифровизации инвестиционно-строительного проекта, отличающаяся моделированием финансовых и нефинансовых эффектов с учетом релевантности информационного обеспечения взаимодействия отраслевых участников, позволяющая рассчитать критерии эффективности путем анализа проблемно-целевого поля коммуникаций каждой группы стейкхолдеров с целью детерминации, индивидуализации (в плоскости стейкхолдеров; с учетом стадий жизненного цикла) и селекции мероприятий по цифровой трансформации при реализации инвестиционно-строительного проекта.

4. Предложены методические рекомендации по планированию цифровизации жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, базирующиеся на результатах моделирования изменения цифровой среды, учитывающие влияние предикторов и эффектов современных институциональных изменений в строительстве, раскрывающие перспективы реализации ранжированных с учетом информационно-коммуникационной значимости взаимосвязанных мероприятий, направленных на обеспечение системной и эффективной реализации инвестиционно-строительных инициатив.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении концептуально-методических принципов и положений цифровой трансформации строительства на основе концепции управления организационно-экономическими изменениями для повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций, способствующих эффективной цифровой трансформации строительства и обеспечению расчетного

обоснования целесообразности реализации комплекса взаимосвязанных изменений процесса управления проектами на основе цифровых технологий.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Академическая наука - проблемы и достижения» (North Charleston, 2014), «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, 2017), «International Scientific Conference on High-Rise Construction, HRC 2017» (Самара, 2017), «Energy management of municipal transportation facilities and transport - EMMFT 2017» (Хабаровск, 2017), «International Scientific Conference Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies EMMFT 2018» (Воронеж,

2018), «Проблемы инновационного развития российской экономики» (Воронеж,

2019).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «ВГТУ» в рамках преподавания дисциплин: «Проектная деятельность», «Экономика предприятий и организаций» и прошли апробацию в практической деятельности ОАО «РЖД» и ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт энергетики и транспорта «ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ», что подтверждено соответствующими справками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в диссертационной работе научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.55. Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса; п. 1.3.59. Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор - заказчик - застройщик - проектировщик - подрядчик); п. 1.3.76.

Развитие методологии управления и организации инвестиционного проектирования в строительстве.

Публикации. Результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объёмом 14,675 п.л., лично автору принадлежит 4,075 п.л., включая 1 рецензируемую монографию, 6 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 статьи в изданиях, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Sience.

На защиту выносятся:

- концептуальные положения цифровой трансформации строительства;

- процедура построения целевого образа цифровой трансформации при реализации инвестиционно-строительных проектов;

- методика оценки эффективности цифровизации инвестиционно-строительного проекта;

- методические рекомендации по планированию цифровизации жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 наименований и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах, содержит 15 таблиц, 54 рисунка.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ

1.1. Анализ уровня, факторов и условий цифровой трансформации

строительства

Необходимость создания и развития информационного общества, определённая международным сообществом ещё 2000 годов [38,78], выражается в формировании цифровой экономики, на основании тенденций которой реализуется переход к новому технологическому укладу. Формирование информационного общества и развитие цифровой экономики сегодня является одним из важнейших приоритетов в Российской Федерации. Цифровая экономика, как отмечено в докладе Организации экономического сотрудничества и развития [40], является императивом эффективного устойчивого развития как страны в целом, так и отдельных экономических субъектов и видов экономической деятельности [126]. При этом переход к цифровой экономике включает не только повсеместное сквозное внедрение и ускоренное развитие информационных технологий, но и изменение на более широкой основе как производственных, так и социальных отношений между экономическими субъектами [96].

Соответственно, ключевым фактором успеха в цифровой экономике являются не столько сами технологии, сколько адаптированные к этим технологиям модели управления данными и соответствующие методы принятия решений для оперативного моделирования быстрой динамики факторов внешней среды и реагирования на эти факторы [109]. Цифровая экономика в силу трансграничности информационно-телекоммуникационных технологий является высоко конкурентной и способствует дальнейшему процессу глобализации и

сетевизации экономики [42, 145]. Таким образом, цифровая экономика представляет собой не просто совокупность отдельных сфер и направлений экономической деятельности [10], а является новым эволюционным этапом развития экономики, основанным на массовом применении цифровых технологий и вызывающим глобальные процессы изменений не только на макроуровне, но и на уровне мировой экономики [44].

Современная тенденция развития цифровой экономики в России на государственном уровне основывается на принятой в 2017 году стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы [115], а также утверждённой государственной программе "Цифровая экономика Российской Федерации" [74, 77].

Несмотря на имеющееся отставание России по уровню развития ИКТ от ведущих развитых стран (рисунок 1.1), реализация мер государственного регулирования наряду с тенденциями самоорганизации экономического развития субъектов в условиях цифровизации способствует росту объемов цифровой экономики, что можно проследить в динамике на ниже представленных диаграммах (рисунок 1.2).

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

4,42

8,64

8,51

8,81

8,86

8,78

5,57

8,8 43

8,98 45

60 50 40 30 20 10 0

0,79 Д—

0,88 А

0,93 А

0,93 —А—

0,96 А

1

0,89 А

0,96 —А

2008 2010 2011 2012 2013 2015 2016 2017

(152 (166 (157 (166 (166 (175 (176 (176

стран) стран) стран) стран) стран) стран) стран) стран)

♦ Идекс развития ИКТ-наибольшее (первое место)

♦ Идекс развития ИКТ-Россия

* Идекс развития ИКТ-наименьшее (последнее место)

Рисунок 1.1 - Сопоставление динамики индекса развития ИКТ в рейтинге стран [80]

7 ,3 8 8,2 » , ------- }

2,7 2,8 2,7 2,8 2,7

0

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

-•— Внутренние затраты на исследования и разработки по приоритетному

направлению "Ииформациоено-телекомуникационные системы" в процентах к

общему объему внутренних затрат на исследования и разработки -•—Валовая добавленная стоимость сектора ИКТ в процентах ВВП

Рисунок 1.2 - Динамика внутренних затрат, ВДС сектора ИКТ

Развитие цифровой экономики в России предусматривает необходимость формирования технологических платформ на наиболее важных, прорывных направлениях развития экономики. Подобная технологическая платформа, призванная стать базой для развития информационно-коммуникационных технологий и, соответственно, цифровизации строительства, основана на применении технологии информационного моделирования (В1М-технологии) [100, 147]. На уровне отраслевого управления реализация мероприятий по цифровизации строительства инициирована в 2014 году по результатам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России (Протокол № 2 от 04 марта 2014 г.) [104]. На уровне государственного управления предпосылкой ускорения цифровизации строительства стала необходимость выполнения Указа Президента РФ №204 от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [136, 157].

Уровень цифровизации строительства крайне низок (рисунки 1.3 и 1.4), что является следствием множественности стейкхолдеров строительства, имеющих разнонаправленные интересы и одновременно задействованных в процессе реализации инвестиционно-строительного проекта; большим количеством необходимых согласований и проверок, сопровождающихся бумажным документооборотом; длительным жизненным циклом проекта, особенно сложно поддающимся автоматизации на этапе строительства в силу наличия большого количества взаимоувязанных и последовательных работ, требующих различного оборудования и ресурсов широкой номенклатуры.

Низкий Высокий

Уровень цифровизации отраслей

Россия Европа

ИКТ

Образование

Финансовая деятельность

Оптовая и розничная торговля

Строительство

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Здравоохранение и социальные услуги

Химическая и фармацевтическая промышленность

Обрабатывающая промышленность

Нефтегазовая отрасль

Транспорт и складирование

Добыча полезных ископаемых (корме нефти и газа)

Рисунок 1.3 - Сравнение уровня цифровизации отраслей по странам

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рисунок 1.4 - Уровень цифровизации отраслей экономики России

Однако следует отметить, что цифровизация строительства на сегодняшний день развивается по целому ряду направлений. Во-первых, субъекты строительного рынка используют в своей производственно-хозяйственной деятельности цифровые информационные технологии при управлении практически всеми видами бизнес-процессов: бухгалтерским и налоговым учетом, подбором кадров, внутренним документооборотом, закупками, формированием сметной и договорной документации и т.д. Во-вторых, активно развивается технология BIM, особенно при проектировании зданий и сооружений. Следует также отметить стимулирование развития технологий информационного моделирования в строительстве в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровое государственное управление» по созданию платформы «Цифровое строительство» [73, 98]. В-третьих, развиваются технологии дополненной реальности, машинного обучения, интернета вещей. В-четвёртых, на государственном уровне создан целый ряд информационных систем в строительстве. В-пятых, в рамках реализации государственной программы «Цифровая экономика» и национального проекта «Жилье и городская среда»

Уровень цифровизации отдельных отраслей экономики

ИКТ ■ Медиа Финансы

Нефть и газ ■ Образование ■ Здравоохранение

■ Строительство I Сельское хозяйство

реализуется проект «Умный город», имеющий целью комплексное повышение качества и эффективности городской инфраструктуры путем внедрения передовых инженерных и цифровых решений. Считаем необходимым выделить в качестве важнейшего направления цифровизации в строительстве его инноватизацию. В соответствии с принципом инновационности и контуром «изменения-инновации» [57, 129] технические и технологические инновации в строительстве являются источником и катализатором цифровой трансформации, одновременно являясь одним из элементов этой трансформации. В целом, основные направления цифровизации строительства можно представить в виде схемы (рисунок 1.5).

Аддитивные технологии в строительстве

I *

Информационное моделирование

объекта строительства

Интернет вещей

Использование автоматизиров

анного оборудования

т

Информационные технологии и программное обеспечение

Облачные платформы управления данными

т

Государствен

ные программы и проекты

_У_

Создание и ункционирование информационных систем

цифровая

среда и цифровая платформа

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

я р

ВЦ

е и 8ф ор

нн Я

з з я

а а

§ н

о с

еф

2,о »р

3 а я -Е

ч З1 а

с з тн

е и -

к'

Рисунок 1.5 - Схема формирования направлений цифровизации в строительстве

Понятие цифровизации в целях настоящего исследования считаем необходимым рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле ключевыми элементами понятия является преобразование информации в цифровую форму [52, 171]. В широком смысле цифровизация является синонимом понятия цифровой трансформации как преобразования всех элементов системы (в данном случае, системы управления ИСК [128]) в целях устойчивого экономического развития в рамках нового технологического уклада и

устойчивого развития территорий. Соответственно, эффектами цифровой трансформации следует считать соответствие принципам устойчивого развития территорий [27,95] и устойчивого развития в целом [139. 165].

В современном строительстве используется инновационное автоматизированное оборудование (дроны, роботизированная техника и т.п.), проектное и строительное программное обеспечение, а также системы электронного документооборота (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Доля организаций, использующих широкополосный доступ к сети Интернет, в общем числе организаций по Российской Федерации, %

Однако данные технологии используются фрагментарно, и не всегда получаемая информация применяется на дальнейших этапах жизненного цикла объекта. Согласно данных исследований [82] более 90% данных проекта не сохраняются, либо не агрегируются, что приводит к возникновению проблем на стадиях строительства и эксплуатации. Повышение эффективности в данном случае может быть достигнуто за счет реализации принципов проектного управления, которое при цифровизации становится «умным» управлением, то есть управлением, основанным на сборе, обработке и моделировании данных, автоматически получаемых за счет применения технологий интернета вещей (1оТ) в местах возникновения этих данных и во время их возникновения. В этом случае бизнес-процессы инвестиционно-строительного проекта будут реализовываться адаптивно, то есть путем самоорганизации и самооптимизации [45, 151]. Соответственно, процесс цифровизации преобразуется в процесс цифровой трансформации.

Одной из важнейших предпосылок цифровизации в строительстве является автоматизация процесса проектирования и управления проектами. Однако, несмотря на все плюсы автоматизации, не всегда формируются достаточные для выгрузки данных связи между информационными системами. Также автоматизация не обеспечивает максимальную достоверность информации при проектировании, что приводит к затрачиванию большого количества времени на поиск и проверку информации [85]. Согласно данным ФАУ «Главгосэкспертиза России» за 2018 год в результате экспертизы в 24% комплектов проектной документации, представленной на экспертизу, выявлены технические решения, содержащие рискообразующие факторы возникновения аварий [46]. В 2019 году подобные решения выявлены в 27% комплектов проектной документации [21]. Проектирование объектов является сложным производственным процессом вследствие необходимости учета как надземных, так и подземных, объектов существующей застройки и инженерных коммуникаций, что повышает роль и значимость человеческого фактора.