Управление развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры инвестиционных проектов цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Корчивой Станислав Анатольевич

  • Корчивой Станислав Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 170
Корчивой Станислав Анатольевич. Управление развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры инвестиционных проектов цифровой экономики: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчивой Станислав Анатольевич

Введение

1 Анализ процессов развития информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики

1.1 Проблема развития цифровой экономики

1.2 Существующие подходы к построению цифровой экономики

1.3 Современные тенденции по цифровизации экономики в России

1.3.1 Современные тенденции цифровой трансформации

1.3.2 Обеспечение мер стимулирования и государственной поддержки проектов цифровой экономики и импортозамещения

1.3.3 Финансирование прикладных исследований и цифрового предпринимательства

1.3.4 Решение приоритетных задач цифрового развития отраслей

и пропаганда инноваций

1.4 Особенности оценки инновационных проектов в условиях цифровизации

1.5 Технологии управления проектами в условиях цифровой экономики

1.6 Методы и средства разработки программного обеспечения

цифровых платформ и порталов

Выводы по первой главе

2 Обеспечение инфраструктурного возврата цифровой экономики

2.1 Формально-логическая модель инфраструктурного возврата

цифровой экономики

2.2 Планирование и реализация инновационных проектов

2.3 Методика поддержки принятия решений по планированию

и мониторингу проектов с инфраструктурным возвратом

Выводы по второй главе

3 Реализация цифровой платформы посреднического оператора

3.1 Сервисы проблемно-ориентированных систем управления

3.2 Онтология посреднического оператора цифровой экономики

3.3 Подсистема моделирования виртуальных сервисов

Выводы по третьей главе

4 Алгоритмы риск-краулера и профит-краулера для оценки инвестиционных проектов

4.1 Риски цифровой платформы

4.2 Риск-краулер и профит-краулер как посреднические сервисы

4.3 Алгоритм поиска региона приемлемого риска

4.4 Алгоритм определения критериальных параметров методом инфраструктурного возврата

4.5 Исследование эффекта инфраструктурного возврата

Выводы по третьей главе

5 Результаты применения разработанной методики поддержки принятия решений на практике

5.1 Реализация методики анализа инфраструктурного возврата

5.2 Оценка потенциального спроса (объема рынка)

на продукцию (услуги)

5.3 Экономическое обоснование новых проектов при планировании

федеральных программ

Выводы по пятой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Результаты анализа мероприятий Нацпрограммы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры инвестиционных проектов цифровой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие цифровой экономики на современном этапе включает расширение перечня цифровых услуг и обеспечение их доступности для населения. Согласно программе «Цифровая экономика Российской Федерации», впервые утвержденной в редакции распоряжения Правительства РФ № 1632-р от 28 июля 2017 года, данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, что повышает конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет.

При этом особую роль играет развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры (ИКТ инфраструктуры), представляющей собой совокупность средств вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, каналов передачи данных и информационных систем, средств коммутации и управления информационными потоками, а также организационных структур, правовых и нормативных механизмов, обеспечивающих их эффективное функционирование.

Взаимодействие поставщиков и потребителей услуг цифровой экономики производится преимущественно в информационном пространстве, что обеспечивает сверхнизкие транзакционные издержки. Это обуславливает появление качественно новых типов услуг и экономических отношений, что, в свою очередь, определяет высокую актуальность разработки новых моделей и алгоритмов управления социальными и экономическими системами.

Степень разработанности темы. Теоретическую основу исследования в этой области составляют современные научные работы по управлению социальными и экономическими системами таких ученых, как B. Baesens, N. Bessis, С Dobre, A. Fleischmann, A. Holzmger, С Stary, А. А. Аузан, В. Н. Бурков, А. В. Бухановский, А. М. Бершадский, В. А. Виттих, Н. В. Дилигенский, Р. В. Дятлов, С. В. Емельянов, А. А. Захарова, В. В. Зимин, И. Ю. Квятковская,

Н. А. Коргин, В. В. Кульба, М. В. Мельник, Д. А. Новиков, Ю. Г. Одегов, В. С. Половинко, Ю. С. Попков, С. В. Смирнов, Б. В. Соколов, А. А. Ханова и др.

В настоящее время широко проработаны теоретические и практические проблемы финансового планирования проектов по развитию инфраструктуры, программно-целевого управления, анализа рисков и организационного управления сложными системами, однако отсутствует комплексное решение вопросов, связанных с построением информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей преимущественно цифровые отношения субъектов экономических и социальных систем.

В связи с этим актуальной научно-технической задачей являются адекватная оценка и обеспечение экономической эффективности объектов ИКТ инфраструктуры в условиях виртуального характера предоставляемых ею цифровых услуг.

Целью работы является совершенствование программно-целевого управления развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики с учетом особенностей взаимодействия поставщиков и потребителей услуг в условиях сверхнизких транзакционных издержек.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выявление недостатков существующих методик программно-целевого управления развитием цифровой экономики.

2. Построение формально-логической модели для описания и исследования особенностей программно-целевого управления инвестиционными проектами цифровой экономики.

3. Разработка алгоритмов анализа рисков вводимых в эксплуатацию объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры.

4. Реализация методики поддержки принятия решений для программно-целевого управления развитием цифровой экономики.

5. Исследование модели инфраструктурного возврата методом имитационного моделирования.

6. Применение построенных модели и алгоритмов в реальных проектах цифровой экономики.

Объектом исследования является цифровая трансформация процессов взаимодействия участников социальных и экономических отношений в сфере услуг.

Предмет исследования - программно-целевое управление развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики.

Научная новизна работы:

1. Впервые предложена формально-логическая модель инфраструктурного возврата, которая учитывает эффект эмиссии сервисов в цифровой экономике, что позволяет повысить объективность программно-целевого управления инвестиционными проектами.

2. Разработана цифровая платформа посреднического оператора для информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики, которая в отличие от аналогов имеет в своем составе виртуальные площадки и контур мониторинга и управления, что позволяет реализовать модель инфраструктурного возврата и обеспечить реализацию качественно новых экономических отношений, возникающих за счет интенсивного использования ресурсов информационно-коммуникационной инфраструктуры.

3. Разработаны алгоритмы риск-краулера и профит-краулера для оценки инвестиционных проектов, отличающиеся новым способом анализа рисков при программно-целевом управлении развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики, с учетом особенностей взаимодействия поставщиков и потребителей услуг в условиях сверхнизких транзакционных издержек.

4. Предложена методика поддержки принятия решений по планированию и мониторингу проектов, в отличие от аналогов содержащая этап имитационного моделирования для расчета экономической эффективности проекта с учетом инфраструктурного возврата и позволяющая повысить

объективность оценки экономического эффекта инвестиций в цифровой экономике.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в отличие от существующих методик программно-целевого управления инновационными и инвестиционными проектами, основанных на мониторинге расходов, анализ инфраструктурного возврата позволяет учесть качественно новый характер возникающих отношений в цифровых социальных и экономических системах.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Методика поддержки принятия решений по планированию и мониторингу проектов с инфраструктурным возвратом позволяет повысить эффективность мониторинга внутренних затрат на развитие цифровой экономики и обеспечить конкурентоспособность и эффективность инновационных инвестиционных проектов.

2. Предложенная цифровая платформа виртуального посреднического оператора для инвестиционных проектов с инфраструктурным возвратом включает математическое и программное обеспечение, позволяющее сократить трудоемкость разработки систем управления и механизмов принятия решений в цифровых социальных и экономических системах.

3. Реализация модели инфраструктурного возврата и основанной на ней методики позволило провести обоснование эффективности проекта создания четырех космических аппаратов «Экспресс-РВ1/РВ2/РВ3/РВ4» на высокоэллиптических орбитах и одного космического аппарата «Экспресс-РВ5» в резерве.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, математической статистики, математического моделирования, экспертного оценивания, теории графов, теории управления сложными системами.

Соответствие паспорту специальности. Результаты исследования соответствуют паспорту научной специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах.

Формально-логическая модель инфраструктурного возврата цифровой экономики соответствует пункту 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Алгоритмы риск-краулера и профит-краулера для оценки инвестиционных проектов, а также методика поддержки принятия решений по планированию и мониторингу проектов с инфраструктурным возвратом соответствует пункту 5 «Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах».

Цифровая платформа посреднического оператора для информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики соответствует пункту 12 «Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Положения, выносимые на защиту:

1. Формально-логическая модель инфраструктурного возврата цифровой экономики, учитывающая эффект эмиссии сервисов при взаимодействии участников социальных и экономических отношений в сфере услуг.

2. Методика поддержки принятия решений по планированию и мониторингу проектов с инфраструктурным возвратом, позволяющая оценивать экономический эффект инвестиционных проектов цифровой экономики в условиях непрямого инвестиционного возврата.

3. Алгоритмы риск-краулера и профит-краулера для оценки инвестиционных проектов, которые позволяют реализовать программно-целевое управление развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики.

4. Цифровая платформа посреднического оператора для информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики.

Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью использования теоретических методов, сравнением полученных

результатов с результатами выполнения реальных проектов и апробацией предложенных разработок на практике.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при создании программы для ЭВМ (получено Свидетельство о государственной регистрации).

Практическая реализация результатов работы выполнена в ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и ФГУП «Ордена Трудового Красного Знамени Российский научно-исследовательский институт радио имени М.И. Кривошеева» (г. Москва), что подтверждено актами внедрения. Модель инфраструктурного возврата и основанная на ней методика применены для обоснования эффективности проекта создания четырех космических аппаратов «Экспресс-РВ1/РВ2/РВ3/РВ4» на высокоэллиптических орбитах и одного космического аппарата «Экспресс-РВ5» в резерве в рамках Национальной программы «Внутренние затраты на развитие цифровой экономики за счет всех источников по доле в валовом внутреннем продукте страны».

Результаты диссертации внедрены в учебном процессе Самарского государственного технического университета на программах бакалавриата и магистратуры по направлению «Программная инженерия».

Результаты проведенного автором исследования обсуждались на Международных конференциях в Бельгии, Великобритании и России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных научных работ, в том числе две статьи в изданиях, индексируемых в международных информационных базах WoS и Scopus, и восемь статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; получено Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложения; содержит 159 страниц основного текста. Список использованных источников включает 110 наименований.

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Проблема развития цифровой экономики

В первой главе диссертации приведены результаты анализа процессов развития информационно-коммуникационной инфраструктуры цифровой экономики, проведенного в рамках решения актуальной проблемы адекватной оценки и обеспечения экономической эффективности объектов ИКТ инфраструктуры в условиях виртуального характера предоставляемых ею цифровых услуг.

Согласно Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 (далее - Стратегия развития информационного общества) для поддержания высоких темпов распространения цифровых технологий в экономической сфере и социальной среде предполагает, в том числе, создание новой технологической основы для развития экономики и социальной сферы, способствующей повышению качества жизни граждан на основе широкого применения информационных и коммуникационных технологий, направленных на повышение производительности труда, эффективности производства, стимулирование экономического роста, привлечение инвестиций в производство инновационных технологий, повышение конкурентоспособности Российской Федерации на мировых рынках, обеспечение ее устойчивого и сбалансированного долгосрочного развития.

В настоящее время Стратегия развития информационного общества является документом стратегического планирования, определяющим направления внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

На основании указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее - Указ № 204) определен перечень национальных целей, включая национальную цель «обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере» (далее -национальная цель).

Формулировка национальной цели не содержит в себе количественных характеристик, а также показателей оценки достижения национальной цели. Вместе с тем в формулировке цели содержится ключевой набор понятий, увязанных между собой применимо к задачам Указа № 204.

В соответствии с пунктом 11 Указа № 204 Правительству Российской Федерации при реализации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» [1, 2] (далее - Нацпрограмма) следует реализовать в 2024 году решение следующих задач:

- достижение повышения затрат внутри страны в рамках развития цифровой экономики. Повышение затрат осуществляется за счет всех источников (по доле в валовом внутреннем продукте страны) не менее чем в три раза по сравнению с 2017 годом;

- создание безопасной и устойчивой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, хранения и обработки больших объемов данных (Больших данных), доступной для всех организаций и домохозяйств;

- использование преимущественно отечественного ПО органами государственного управления, а также органами местного самоуправления и организациями.

- создание системы правового регулирования цифровой экономики, основанного на гибком подходе в каждой сфере, а также внедрение гражданского оборота на базе цифровых технологий;

- реализация глобальной конкурентоспособной инфраструктуры хранения, обработки и передачи данных на основе отечественных разработок;

- обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики;

- обеспечение информационной безопасности на основе отечественных разработок хранения, обработки и передачи данных, дающих гарантию защиты интересов государства, бизнеса и личности;

- создание сквозных цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок;

- внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей;

- преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая образование, промышленность здравоохранение, сельское хозяйство, строительство, транспортную инфраструктуру, городское хозяйство и энергетическую инфраструктуру, финансовую сферу, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений;

- создание комплексной системы финансирования проектов по разработке и (или) внедрению цифровых технологий и платформенных решений, включающей в себя венчурное финансирование и иные институты развития;

- разработка и внедрение национального механизма осуществления согласованной политики государств - членов Евразийского экономического союза при реализации планов в области развития цифровой экономики.

Нацпрограмма является логическим продолжением госпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 1632-р, и госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденной

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014г. № 313 (ред. от 23 мая 2019 г.).

Структура национальной программы состоит из 6 федеральных проектов, включающих конкретные мероприятия по их реализации:

1. Нормативное регулирование цифровой среды;

2. Информационная инфраструктура;

3. Кадры для цифровой экономики;

4. Информационная безопасность;

5. Цифровые технологии;

6. Цифровое государственное управление.

Полный перечень инструментов для обеспечения достижения национальной цели представлен в документе «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года», утвержденном Правительством Российской Федерации 29 сентября 2018 г. (далее - ОНДП), а также в документе «Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года», утвержденном Правительством Российской Федерации от 7 мая 2019 г. № 4043п-П13. Они включают в перечень восемь государственных программ и пять национальных проектов:

Госпрограммы:

1. «Развитие здравоохранения»;

2. «Развитие образования»;

3. «Содействие занятости населения»;

4. «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»;

5. «Экономическое развитие и инновационная экономика»;

6. «Развитие атомного энергопромышленного комплекса»;

7. «Обеспечение государственной безопасности»;

8. «Развитие культуры и туризма».

Нацпроекты:

1. «Цифровая экономика Российской Федерации» (включая 6 федеральных проектов);

2. «Культура»;

3. «Образование»;

4. «Наука»;

5. «Здравоохранение».

Помимо обозначенных в ОНДП госпрограмм, значительное влияние на достижение национальной цели оказывают следующие госпрограммы:

- «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности»;

- «Научно-технологическое развитие Российской Федерации»;

- «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»;

- «Развитие энергетики».

Также косвенное положительное влияние оказывают такие Нацпроекты

как:

- «Международная кооперация и экспорт»;

- «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;

- «Производительность труда и поддержка занятости».

Необходимо отметить, что мероприятия федеральных проектов, входящих

в структуру Нацпроектов, имеют в значительной мере обеспечивающий характер с явно выраженной инфраструктурной направленностью в обеспечение государственной деятельности. Социальная сфера и государственное управление также являются доминирующими направлениями. При этом мероприятия экономического характера составляют наименьшую долю (порядка 7% по данным Счетной палаты Российской Федерации (Отчет о промежуточных результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ достижения национальных целей, установленных в Указе Президента Российской Федерации

от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»»).

Таким образом, мероприятия Нацпрограмы сами по себе не обеспечивают безусловного создания новых цепочек формирования добавленной стоимости и новых товарных рынков, однако создают условия для участия бизнеса в новых проектах цифровой трансформации при условии формирования благоприятной инвестиционной среды.

В условиях неопределенности успех реализации Нацпроекта в части достижения показателя Дцэ зависит от ряда факторов:

1) готовности бизнеса и социальной сферы к цифровой трансформации;

2) наличие стратегии развития, предполагающей коренное изменение способов организации и ведения деятельности за счет планируемого интенсивного внедрения цифровых технологий, востребованных организациями и гарантирующих отдачу от инвестирования собственных средств;

3) степени вовлечения в проекты существующего технологического сектора ИКТ, который если и не претендует на международное лидерство, то хотя бы способен на быстрый трансфер и адаптацию зарубежных технологических решений, а также на скорейшее увеличение масштабов собственной деятельности;

4) постоянный рост спроса населения на цифровые технологии, поскольку именно потребности и возможности потребителей определяют адекватный им спрос на цифровые технологии со стороны организаций.

При оценке инвестиционной привлекательности проектов, а также анализе влияния мероприятий федеральных проектов Нацпроекта на объем внутренних затрат на развитие цифровой экономики ^взцэ) необходимо учитывать, что данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности. Однако развитие цифровой инфраструктуры, сквозных технологий и цифровых платформ играет при этом особую роль: успешные технологические платформы обеспечивают появление качественно новых типов услуг и экономических отношений.

Это определяет актуальность разработки новых моделей и алгоритмов оценки экономической эффективности проектов цифровой экономики с учетом автономности и самоорганизации участников социальных и экономических отношений.

С учетом высокой капиталоёмкости рынка цифровых услуг данные модели должны быть применимы в оценке инвестиционного потенциала инфраструктурных и технологических проектов цифровой экономики, проводимой как государственными, так и негосударственными институтами развития, деятельность которых оказывает все большее влияния на процессы цифровой трансформации экономики и требует новых аналитических инструментов оценки экономической эффективности проектов в направлениях развитии приоритетных отраслей, таких как здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортная и энергетическая инфраструктура, финансовые услуги, а также другие проекты на различных стадиях и уровнях готовности применения сквозных цифровых технологий (далее - СЦТ).

Несмотря на имеющиеся теоретические разработки, методы и средства планирования проектов, анализа рисков и управления развитием инфраструктуры, отсутствует комплексное решение вопросов создания цифровых платформ, обеспечивающих новые возможности по цифровой трансформации социальных и экономических систем. В этой связи важной и актуальной является проблема построения ИКТ инфраструктуры цифровых платформ в части затрат на создание ИТ инфраструктуры, создание и внедрение новых технологий, обеспечивающих преимущественно цифровые отношения субъектов современной экономики.

Так, например, отсутствуют адекватные экономические модели оценки проектов цифровой экономики, построенные с использованием СЦТ, таких как большие данные, новые производственные технологии, промышленный интернет, искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, компоненты робототехники и сенсорики, квантовые технологии, системы

распределенного реестра, технологии виртуальной и дополненной реальностей, получивших государственную поддержку в рамках федеральных проектов.

В связи с этим, актуальной научно-технической проблемой является обеспечение экономической эффективности объектов ИКТ инфраструктуры в условиях виртуального характера предоставляемых ею цифровых услуг.

1.2 Существующие подходы к построению цифровой экономики

Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий позволяет реализовать кардинальные изменения в социальных и экономических системах. Эти изменения, затрагивающие бизнес и социальную сферу объединяют под общим понятием цифровой трансформации.

Международную конкурентоспособность, как отдельных компаний, так и целых стран, в будущем, определяет целесообразное и оперативное использование инновационных технологий [1-3]. С реализацией цифровой экономики связывают перспективы создания новых экономических отношений, характеризуемых сверхнизкими транзакционными издержками [4].

Организации России широко освоили базовые и относительно простые цифровые технологии, а также смогли провести глубокую автоматизацию и реструктуризацию бизнес-процессов под инновационные технологии. По данным рейтинга Всемирного экономического форума [5], в 2018 г. Россия занимала 43-е место среди 140 стран по данному показателю, в том числе 25 место по направлению «Проникновение информационно-коммуникационных технологий», что обеспечивается в первую очередь за счёт значительной доли пользователей мобильной связи, широкополосного доступа к сети Интернет и увеличения доступности оптоволоконного интернета (см. Рисунок 1).

В соответствии с современными тенденциями по развитию цифровой экономики во всем мире производится создание и совершенствование различных программных платформ, предоставляющих своим пользователям новые информационные услуги.