Формирование устойчивых конкурентных преимуществ в строительстве путем повышения энергоэффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Киселева Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Елена Ивановна
Введение
Глава 1. Концептуальные положения обеспечения энергоэффективности в строительстве в аспекте создания устойчивых конкурентных преимуществ
1.1. Обоснование необходимости реализации политики энергосбережения и энергоэффективности в строительстве
1.2. Семантический анализ понятия энергоэффективности в строительстве
1.3. Энергоэффективность как устойчивое конкурентное преимущество предприятий инвестиционно-строительного комплекса
Выводы по главе
Глава 2. Методические основы формирования устойчивых конкурентных преимуществ в строительстве за счет повышения энергоэффективности
2.1. Обоснование энергоаудита и комиссинга объектов капитального строительства как ключевых устойчивых конкурентных преимуществ обеспечения энергоэффективности
2.2. Идентификация цифровых устойчивых конкурентных преимуществ энергоэффективности
2.3. Методика оценки стоимости и эффективности проектных решений
по обеспечению энергоэффективности объектов строительства
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование механизма реализации устойчивых
конкурентных преимуществ энергоэффективности в строительстве
3.1. Практические рекомендации по оценке устойчивых конкурентных преимуществ повышения энергоэффективности объектов
строительства
3.2. Обоснование энергоэффективности как ключевого устойчивого
конкурентного преимущества строительной продукции
3.3 Процедура ранжирования и отбора устойчивых конкурентных
преимуществ повышения энергоэффективности
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А - Динамика количественных характеристик, факторов
и результатов политики энергоэффективности
Приложение Б - Формализация количественных характеристик
факторов и результатов политики энергоэффективности
Приложение В - Основные группы параметров оценки
энергоэффективности согласно российскому рейтингу новостроек
Приложение Г - Систематизация и анализ данных об энергетической эффективности построенных в Воронежской области жилых
комплексов
Приложение Д - Результаты расчётов экономического эффекта за счет
сокращения оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Приложение Е - Расчет эффективности для покупателя объекта жилой
недвижимости с учетом сопутствующих эффектов
Приложение Ж - Внедрение ресурсосберегающих средств и
технологий на объекте строительства «станция Лужская»
Приложение И - Расчет эффективности проекта строительства ЖК
"Урожайный"
Приложение К - Справка о внедрении АО «РЖДстрой»
Приложение Л - Справка о внедрении АО «Банк ДОМ.РФ»
Приложение М - Справка о внедрении ФГБОУ ВО «ВГТУ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивых конкурентных преимуществ в строительстве путем повышения энергоэффективности»
Введение
Актуальность темы исследования. Реализация потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности является императивом повышения конкурентоспособности, устойчивости, энергетической и экологической безопасности экономики страны, повышения уровня и качества жизни населения. Энергосбережение и повышение энергоэффективности может быть реализовано только на основе модернизации, внедрения инновационных технологий и перехода к рациональному ответственному использованию энергоресурсов. Результаты решения данной проблемы определяют рейтинг нашего общества в ряду экономически развитых стран. Энергоемкость экономики России приводит к снижению её энергетической безопасности и сдерживанию устойчивого экономического роста. Усиление глобальной конкуренции и проблемы исчерпания источников экспортно-сырьевого типа развития диктует необходимость повышения эффективности использования всех видов энергетических ресурсов. Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта может быть достигнуто в основном за счёт внедрения новых технологий при новом строительстве и модернизации как промышленных объектов, так и всех других. Технический потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности российской экономики составляет более 40% от уровня потребления энергии. Эффективное использование этого потенциала является одним из ключевых источников будущего экономического роста. Инновационный путь развития экономики России невозможен без формирования энергоэффективного общества. Однако решение проблемы повышения энергоэффективности носит долгосрочный характер из-за необходимости модернизации и замены значительной части инфраструктуры и развития её на новой инновационной технологической базе. Следовательно, обеспечение энергоэффективности и энергосбережения
в России основано на реализации соответствующих инвестиционно-строительных проектов, а строительство является ключевой отраслью, формирующей энергоэффективное общество в Российской Федерации.
В настоящее время наблюдается дуализм государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности. Направленность государства на реализацию целей устойчивого развития, в том числе на ресурсосбережение и повышение энергоэффективности всех видов экономической деятельности, с одной стороны, сочетается с политикой «регуляторной гильотины» в строительстве, в том числе касающейся требований по обеспечению энергоэффективности зданий и сооружений с другой стороны. Соответственно, возникает необходимость разработки теоретического обоснования и научно-методического инструментария оценки влияния энергоэффективности на конкурентоспособность предприятий и проектов, а также обоснования получаемых эффектов для каждого из стейкхолдеров строительства. В существующих
институциональных условиях именно наличие расчётно-экспертного инструментария для обоснования эффектов, в том числе нефинансовых, от реализации политики энергосбережения в строительстве будет способствовать выполнению требований энергоэффективности за счет создания источников долгосрочных, устойчивых конкурентных преимуществ (УКП).
Решению проблем энергосбережения и энергоэффективности в строительстве посвящены труды А.А. Бенужа, М.М. Бродач, К.П. Грабового, А.Н. Кирилловой, Ю.Д. Кононова, К.Ю. Кулакова, Ю.В. Ларионовой, Т.С. Мещеряковой, И.П. Нужиной, В.Н. Семенова, Ю.А. Табунщикова, Т.А. Шиндиной.
Вопросы управления строительными предприятиями и проектами освещены такими учеными, как Н.Г. Верстина, В.В. Гасилов, П.Г. Грабовый, А.Н. Ларионов, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, Н.Ю. Яськова и другие.
Значимый вклад в решение задач обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий внесли В.В. Асаул, Х.М. Гумба, И.Г. Лукманова, О.К. Мещерякова, Е.В. Нежникова, А.М. Петрухин, Н.Е. Симионова, С.В. Чупров и другие.
Проблематика повышения конкурентоспобности строительных организаций в контексте реагирования на вызовы цифровой экономики рассматривалась в работах И.И. Акуловой, В.А. Кощеева, И.А. Кузовлевой, О.В. Максимчук, М.А. Мещеряковой, А.И. Романова, Н.В. Сироткиной, Д.Н. Силки, С.С. Уваровой, Е.В. Шкарупета и ряда других авторов.
Не смотря на достаточную степень изученности проблематики обеспечения энергоэффективности в строительстве, изменение институциональных условий и необходимость выстраивания взаимосвязи «энергоэффективность-конкурентоспособность» приводит к необходимости дополнительного исследования целого ряда аспектов.
Актуальность темы исследования в теоретическом аспекте обусловлена необходимостью развития положений о взаимосвязи энергоэффективности в строительстве с инновационными концепциями конкурентоспособности. В практикоориентированном аспекте тема диссертационной работы актуальна для развития методического инструментария управления энергоэффективностью в строительстве на инновационной основе с целью обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ.
Актуальность темы предопределила постановку цели исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и создание методической базы управления энергоэффективностью в строительстве на основе эффективного использования устойчивых конкурентных преимуществ.
В рамках достижения цели автором поставлен ряд взаимосвязанных
задач:
- обосновать концептуальные положения обеспечения энергоэффективности в строительстве в аспекте создания устойчивых конкурентных преимуществ;
- разработать методику оценки стоимости и эффективности проектных решений по обеспечению энергоэффективности объектов строительства с учетом цифровых УКП;
- разработать процедуру ранжирования и отбора УКП энергоэффективности для ключевых стейкхолдеров инвестиционно-строительного проекта;
- предложить практические рекомендации по оценке УКП повышения энергоэффективности объектов строительства.
Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты на протяжении жизненного цикла объекта строительства.
Предметом исследования являются методы обеспечения энергоэффективности объектов строительства на основе создания устойчивых конкурентных преимуществ.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения системного и ценностно-ориентированного подходов, современной теории конкурентоспособности, инноватики, экономико-математического моделирования, теории множественного выбора, анализ результатов и тенденций развития строительной отрасли и проектов, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, посвященные исследованию проблем обеспечения энергоэффективности строительства на основе УКП.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и предложенные к использованию методики, схемы и алгоритмы позволяют научно обоснованно планировать и реализовывать мероприятия по энергосбережению и энергоэффективности для формирования устойчивой системной конкурентоспособности
строительных предприятий и проектов.
Достоверность полученных в исследовании результатов основана на репрезентативности данных; использовании методологии современных научных подходов и методов исследований, позволяющих получить достоверные результаты; оценке и сопоставимости теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанных автором в процессе исследований и подтвержденных при практической апробации результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретико-методических основ управления обеспечением энергоэффективности объектов строительства, учитывающих формируемые конкурентные преимущества для стейкхолдеров, современные тенденции устойчивого развития строительства и экономики в целом.
В ходе проведения исследований лично автором получены следующие научные результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработаны концептуальные положения управления энергоэффективностью в строительстве, базирующиеся на систематизации представлений об устойчивом развитии, уточняющие дуальную природу энергоэффективности как устойчивого конкурентного преимущества (УКП) отраслевых предприятий и как результата реализации политики в области формирования УКП; раскрывающие принципы управления энергоэффективностью, концептуальную схему взаимосвязи энергоэффективности и конкурентоспособности, модель взаимодействия ресурсов энергоэффективности.
2. Разработана методика оценки стоимости и эффективности проектных решений по обеспечению энергоэффективности объектов строительства с учетом цифровых УКП, заключающаяся в формализации прямого экономического, косвенного и сопутствующих (экологического, социального) эффектов, отличающаяся применением метода реальных опционов в оценке эффективности, позволяющая разработать практические рекомендации по оценке УКП энергоэффективности.
3. Предложена процедура типологизации, ранжирования и отбора УКП обеспечения энергоэффективности для ключевых стейкхолдеров инвестиционно-строительного проекта, отличающаяся учетом специфики заказчика и объекта строительства, включающая рассмотрение цифровых УКП энергоэффективности, направленных на достижение стратегического лидерства предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы.
4. Разработаны практические рекомендации по оценке УКП повышения энергоэффективности объектов строительства для ключевых стейкхолдеров инвестиционно-строительного проекта, основывающиеся на результатах анализа соотношения капитальных и текущих затрат, применение которых позволит количественно определить затраты и эффекты от реализации УКП.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения управления энергоэффективностью в строительстве
2. Методика оценки стоимости и эффективности проектных решений по обеспечению энергоэффективности объектов строительства с учетом цифровых УКП
3. Процедура ранжирования и отбора УКП энергоэффективности для ключевых стейкхолдеров инвестиционно-строительного проекта;
4. Практические рекомендации по оценке УКП повышения энергоэффективности объектов строительства.
Личный вклад автора состоит в развитии научно-методических положений по оценке и формированию энергоэффективности инвестиционно-строительных проектов и объектов строительства на основе внедрения устойчивых конкурентных преимуществ с учетом множественности стейкхолдеров и оценки их эффектов с позиции теории системной конкурентоспособности.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.
Основные выводы и результаты исследования прошли апробацию на ряде международных и российских научно-практических конференций: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (2018-2021), «Проблемы инновационного развития российской экономики» (Воронеж, 2019), «13th International Scientific and Practical Conference on State and Prospects for the Development of Agribusiness, Interagromash 2020» (Ростов-на-Дону, 2020), «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (Новосибирск, 2020), «22nd International Scientific Conference on Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies, EMMFT 2020» (Воронеж, 2020).
Ключевые научно-практические разработки автора внедрены в практическую деятельность АО «РЖДстрой», Регионального центра проектного финансирования АО «Банк Дом.РФ», в учебный процесс БНОЦ «Проектирование, строительство и эксплуатация линейных объектов» ФГБОУ ВО «ВГТУ» в рамках разработки образовательных программ дополнительного профессионального образования «Руководитель строительной организации», «Финансовый контроллинг и проектное управление в строительстве».
Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Полученные в диссертации научные положения соответствуют п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.3. Строительство: 1.3.55. Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса; 1.3.65. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции; 1.3.74. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве)
паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Публикации. Результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 15,01 п.л., лично автору принадлежит 2,84 п.л., включая 1 рецензируемую монографию, 5 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Sience.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц, включая 9 таблиц, 61 рисунок. Список литературы включает 107 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1. Концептуальные положения обеспечения энергоэффективности в строительстве в аспекте создания устойчивых конкурентных
преимуществ
1.1. Обоснование необходимости реализации политики энергосбережения и энергоэффективности в строительстве
В 2016 году повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятая на саммите Организации Объединённых Наций в Париже, постулировала 17 официальных целей устойчивого развития, достижение которых является общим мировым трендом [56]. Соответственно, во всём мире формируются методологические основы сопровождения реализации экономических аспектов достижения целей устойчивого развития. Страны мира, как и регионы, активно формируют соответствующие национальные стратегии устойчивого развития и системы их методологического обеспечения, финансирования и экономического обоснования в соответствии с национальной спецификой и особенностями экономики каждой из стран.
Повестка мировой общественности, а также Российской Федерации в целях устойчивого развития включает в качестве одной из ключевых целей принятие мер по борьбе с изменением климата и его последствиями, важнейшим аспектом в достижении которой является обеспечение энергоэффективности и энергосбережения. Энергосбережение и повышение эффективности использования ресурсов также постулируется на уровне Правительства Российской Федерации в качестве одной из важнейших приоритетных целей, связанных с положительным воздействием на окружающую среду [63].
С другой стороны, одним из девяти основных направлений устойчивого развития Российской Федерации является строительство [63]. Строительство, являясь одной из важнейших отраслей, которая в силу специфики своей продукции служит гарантом и основой устойчивого развития, создавая поддержку экономического роста при одновременном снижении нагрузки на окружающую природную среду, а также создавая основные фонды для использования их будущими поколениями, непосредственно связано с ключевыми аспектами энергосбережения и энергоэффективности.
Императивным условием перехода экономики Российской Федерации к модели устойчивого развития является повышение энергетической эффективности народного хозяйства. Данный тезис подтверждается соответствующими решениями Президента Российской Федерации, принятыми в 2016 году.
Осознание необходимости реализации политики энергоэффективности и энергосбережения на государственном уровне обусловлено наличием таких объективных причин, как высокий уровень энергоёмкости продукции, в 2-3 раза превышающий соответствующие показатели в экономически развитых зарубежных странах; необходимость обеспечения экологически устойчивого развития в связи с глобальным потеплением климата и высоким уровнем загрязнения окружающей среды; высокий уровень энергетических потерь в процессе производства и потребления благ и услуг; ресурсная ориентация экспорта; высокая степень монополизации энергетической отрасли, а также динамика цен на топливо и энергию, повышающая в целом затраты на производство.
Несмотря на нисходящий тренд уровня энергоемкости продукции в Российской Федерации в последние несколько лет, в абсолютном выражении данная величина всё ещё высока (рисунок 1.1).
140 120 100 80 60 40 20 0
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ^■кг условного топлива на 10 тыс.рублей -Степенная (на 10 тыс.рублей)
Рисунок 1.1 - Анализ и прогноз динамики энергоемкости продукции в РФ
(рассчитано на основе [5])
200
150
100
50
Необходимость повышения экологизации экономики приводит к повышению тесноты взаимосвязи между экономией энергии зданием, эффективностью использования энергии в энергосистеме города и экологичностью технологий, обеспечивающих как снижение выбросов CO2 в атмосферу, так и вовлечение в энергосистему города вторичных и альтернативных источников энергии. В условиях повышенной урбанизации энергоэффективность через экологичность способствует также повышению комфорта как самих зданий, так и городской среды. Соответственно, задача повышения эффективности имеет непосредственное отношение к государственной программе повышения комфортности городской среды.
Исходя из вышеизложенного, эффективное и устойчивое экономическое развитие возможно лишь при оптимизации энергопотребления и энергоэффективности как в сфере производства, так и в сфере потребления.
Ключевые нормативные основы энергосбережения и энергоэффективности включают ГОСТ Р 51387-99 «Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение» и Федеральный закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической
эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Следует отметить, что принятие законодательных основ энергосбережения и энергоэффективности создают институциональную базу для реализации мероприятий энергосбережения в строительстве. В качестве основных требований, включённых в Федеральное законодательство, являются требования к снижению объёма и учёту используемых энергоресурсов, требования по проведению энергетического обследования и обеспечения энергетической эффективности продукции, приобретаемой за счёт бюджетных средств, а также требования к реализации программ по энергосбережению с участием бюджетных организаций. Федеральное законодательство также включает ряд экономических стимулов к энергосбережению, в том числе возможность заключения энергосервисных контрактов [84].
Основу нормативной базы энергосбережения в Российской Федерации составляет принятый международный стандарт ISO 50001 - «Системы энергоменеджмента» [44]. Стандарт устанавливает требования к созданию системы энергоменеджмента в организациях, требования к бизнес-процессам для совершенствования энергетической эффективности, задачи разработки энергетической политики и создания соответствующего плана действий. Внедрение системы энергоменеджмента в организации позволит повысить энергоэффективность на микроуровне, в том числе в строительстве. Следование данному стандарту на мезо уровне создаст возможность как для отраслевых органов управления строительством, так и для региональных властей для внедрения и реализации соответствующей энергетической политики. Стандартом охватываются все существующие виды энергии, поэтому использование его положений будет способствовать повышению энергетической эффективности, обеспечению надежного энергоснабжения, а также увеличению конкурентоспособности организаций, применяющих положения Стандарта.
На основе международных стандартов разработана система ГОСТов, включающих требования к энергосбережению и энергетической эффективности [13 и др.]. ГОСТы задают единство терминологического толкования и методических подходов к представлению показателей энергосбережения и энергоэффективности в соответствии с действующим законодательством.
К нормативным документам стратегического планирования, касающимся проблематики энергоэффективности и энергосбережения, следует отнести Энергетическую стратегию Российской Федерации на период до 2035 года, Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года, Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2024 года и на период до 2035 года [66, 73, 90].
В качестве основных положений стратегических документов выделяются фокусировка на повышении энергетической эффективности, экологичности и ресурсосбережении, а также соответствующее направление по повышению конкурентоспособности за счёт снижения доли экспортно-сырьевой ориентации экономики, перехода к устойчивому инновационному развитию, реализации ресурсосберегающего осуществления видов экономической деятельности, в том числе строительства.
Разработанная в Российской Федерации таксономия проектов устойчивого развития [58] в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации [58] относительно строительства включает:
- строительство зданий с низким потреблением энергии;
- применение в строительстве материалов, произведённых с использованием низкоуглеводных технологии;
- производство солнечных нагревателей;
- энергоэффективную модернизацию системы энергообеспечения зданий;
- разработку и производство строительных материалов, конструкций и технологий, позволяющих повысить энергоэффективность зданий и сооружений;
- применение при строительстве установок, генерирующих и использующих ВИЭ (возобновляемые источники энергии);
- повышение эффективности систем теплоснабжения и кондиционирования;
- разработку и внедрение технологии интернета вещей и других цифровых технологий для мониторинга воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, а также для мониторинга и оценки мероприятий по повышению энерго и ресурсоэффективности.
Также в качестве одного из основных направлений, позволяющих отнести проект к проектам устойчивого развития, является внедрение интеллектуальных систем контроля и управления энергоснабжением зданий и сооружений, строительство и интеграция систем производства энергии на основе ВИЭ, а также цифровизация систем управления объектами в отношении теплоснабжения и энергоснабжения.
Соответственно, можно определить ряд причин, предпосылок и направлений реализации политики энергосбережения и энергоэффективности в строительстве (рисунок 1.2).
Вызовы (причины реализации политики эффективности)
Ключевые аспекты экономического развития
Направления экономического развития
Предпосылки реализации политики
иг
Цели политики
Экологические вызовы
Устойчивое развитие
Экономические вызовы
Конкурентоспособность
Низкоуглеродная экономика
Снижение затрат на производство
Снижение углекислого газа, минимизация экологических последствий
Качество и комфорт городской среды
Энерго- и ресурсоэффективность зданий, сооружений всех _отраслей_
Экологичность городов, минимизация антропогенного воздействия
Эффективная энергосистема города
Снижение энергетических потерь Энергосбережение
Снижение затрат на производство Энергоэффективность и ресурсоэффективность
производства
Преодоление ресурсно-экспортного характера экономической деятельности
Реализация потенциала энергосбережения
Энергетическая безопасность
Снижение монополизации энергетической отрасли
Минимальная динамика цен на энергоносители
Снижение энергоемкости производства
Цифровизация
Цифровая трансформация отраслей
Цифровое управление Энергомоделирование,
объектами цифровизация
энергоснабжения
Рисунок 1.2 - Причины и предпосылки реализации политики энергосбережения и энергоэффективности в строительстве
Анализируя опыт развитых зарубежных стран в реализации политики энергоэффективности и энергосбережения [100, 101, 105], следует выделить в качестве важнейшего фактора устойчивого развития осознанное и мотивированное поведение в отношении экономии ресурсов. Также следует акцентировать внимание на государственной политике развитых стран в области энергосбережения. В качестве методов государственного регулирования энергосбережения можно выделить финансовые, налоговые и законодательные механизмы снижения энергоемкости ВВП. В качестве основных косвенных методов, применяемых в рамках государственной политики повышения энергоэффективности, можно выявить финансирование НИОКР для разработки и внедрения энергетически эффективных инновационных технологий, налоговые льготы при разработке и использовании энергосберегающих технологий, поддержку образовательных программ, а также консультативных и информационных ресурсов по энергосбережению, субсидии и льготные займы при разработке и внедрении энергетически эффективных технологий. В качестве прямых методов государственного регулирования следует выделить установление государственных нормативов потребления энергии, в том числе для зданий, относительно строительной отрасли.