Оценка реализации кадрового потенциала в системе управления образовательными услугами вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гальдикас, Витаутас Адомович

  • Гальдикас, Витаутас Адомович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Гальдикас, Витаутас Адомович. Оценка реализации кадрового потенциала в системе управления образовательными услугами вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гальдикас, Витаутас Адомович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ВУЗОВ

1.1. «Кадровый потенциал» и его значение в современной организации

1.2. Исторический аспект в развитии организации преподавательского труда

1.3. Анализ международного опыта в экономической мотивации труда ППС (опыт США, Германия)

1.4. Основные тенденции развития образовательных услуг в РФ

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

2.1. Анализ международных методов оценки статуса вузов

2.2. Анализ российских методов оценки деятельности вузов

2.3. Требования к системе показателей и индикаторов в условиях инновационной экономики

2.4. Разработка системы показателей оценки эффективности деятельности вузов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗА

3.1. Методы оценки реализации индивидуального кадрового потенциала и разработка модели управления вузом

3.2. Методы оценки индивидуального кадрового потенциала на базе оценки трудового потенциала, профиля должности, аналитической оценки сложности работ

3.3. Разработка метода организации экономической мотивации

ППС вуза на базе оценки реализации кадрового потенциала

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы Приложения

125 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка реализации кадрового потенциала в системе управления образовательными услугами вуза»

Введение

Актуальность темы исследования

Под сферой услуг понимается совокупность отраслей экономики, предоставляющих услуги населению, в том числе и образование, которое вошло в число основных государственных приоритетов многих стран мира. Большинство из них, в том числе и Российская Федерация, приступили к радикальным изменениям, стремясь создать гибкую мобильную систему высшего образования, отвечающую новым требованиям в условиях глобальной конкуренции.

Повышение адаптационного потенциала вузов и программ подготовки планируется достичь через реформу организационной, академической структуры, обновление инфраструктуры, методов и технологии обучения, совершенствование педагогического процесса, улучшения качества преподавательского состава.

Специфика обучения в высшей школе обусловлена динамичностью процесса познания и возрастанием потоков информации. Постоянно возрастающая скорость повышения уровня информированности влечет необходимость как повышения квалификации преподавательского состава вузов, так и появления инноваций в образовательной деятельности: создания и реализации инновационных образовательных программ, обеспечивающих рост интегральных показателей результативности образовательной деятельности.

Рассматривая систему образования в целом как сферу общественного интеллектуального потенциала можно отметить, что от нее зависит осознание иерархии общечеловеческих ценностей. Как следствие возникает проблема совершенствования управления вузами, учитывающая механизмы реализации этих ценностей. Образовательные услуги вуза оцениваются в первую очередь выпускниками школ. Индикаторами для оценки служат параметры, характеризующие качество этих услуг и будущие возможности выпускников, получивших образование. Сегодня в качестве таких индикаторов все чаще выступают место в рейтингах, которое получают вузы, или их принадлежность к элитной

категории, требующей достижения определенных параметров эффективности деятельности.

Результаты деятельности вуза зависят от множества факторов, но в первую очередь они определяются кадровым составом и реализацией потенциала каждого преподавателя. Эта зависимость, справедливая для любой организации, не всегда очевидна и задействована в системах мотивации. Особенно актуально выявление этой взаимосвязи в сфере образовательных услуг, поскольку, как показал анализ деятельности международных и отечественных вузов, методология формирования показателей оценки эффективности деятельности вузов включает обширную совокупность методов, не учитывающих качественные аспекты образования и связь с кадровым потенциалом вуза.

Степень разработанности проблемы. Проблемами сохранения и развития интеллектуального потенциала страны, управлением научно-образовательной деятельностью занимались многие отечественные ученые, такие как И.В. Абрамова, В.В. Балашов, Г.А. Балыхина, A.M. Барановского, C.B. Валдайцев, Б.М. Генкин, И.В. Геворкян, В.В. Глухов, О.М. Горелик,

A.О. Грудзинского, Г.М. Дибров, Е.В. Егоров, А.П. Егоршина, А.П. Жабина, E.H. Жильцов, В.А. Журавлева, А.К.Казанцев, Е.В. Калинкин, Ю.М. Каныгин,

B.В. Качак, А.К. Клюева, Е.Е. Князева, А.И. Ковалева, О.Н. Козлов, В.Ю.Кокоров, A.A. Крупанин, М.А. Лукошенко, JI.E. Миндели, И.А. Никитина, В.Н. Прокудин, C.B. Пирогов, К.Ф. Пузыня, Я.В. Радченко, С.Д. Резник, В.А. Садовничего, Б.М. Смирнов, А.Н. Тихонова, В.И.Трунин, В.М. Филиппов,

A.A. Фурсенко В.Б. Фраймович, А.Н.Цветков, A.M. Ходачек, Д.В. Шопенко и др.

Проблемы эффективности, в том числе вложений в человеческий капитал, исследуются в трудах зарубежных ученых, таких, как Г. Беккер, Б. Гейтс, Э. Денисон, Дж. Кендрик, П. Лоранж, Р. Лукас, М. Портер, Т.Н. Роденкова,

B.А. Слепов, Р. Солоу, И. Фишер, И. Шумпетер, Т. Шульц и др.

Изучению проблем в области управления конкурентоспособностью и конкурентоустойчивостью организаций сферы образовательных услуг иссле-

дуются в таких трудах ученых, как А.П. Жабина, В.А. Лазарева, Е.Д. Линкиной, A.M. Ломакина, И.Б. Романовой, Х.А. Фасхиева и др.

Проблемами изучения в области управления кадрового потенциала исследуются в таких трудах ученых, как Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Н.П. Пищулин, Г.Н. Сериков и др.

На сегодняшний день экономическая самостоятельность вузов диктует необходимость обоснования и эффективного использования своих возможностей (потенциала), в первую очередь кадрового, поскольку от эффективной реализации потенциала каждого преподавателя зависит и общая результативность. Несмотря на очевидность такой зависимости, в настоящее время ощущается недостаток такого рода научных разработках, поэтому тема исследования представляется актуальной.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования являются методы оценки повышение эффективности кадрового потенциала вуза.

В соответствии с целью предлагается решение следующих задач:

- рассмотреть сущность и структуру понятия «кадровый потенциал» вуза;

- выявить основные тенденции в развитии систем стимулирования в вузах РФ и зарубежных университетах (США, Германия);

- проанализировать международные и российские методы оценки результативности деятельности вузов и разработать классификацию;

- разработать систему критериев, индикаторов и предложить модель оценки реализации кадрового потенциала вуза;

- проанализировать методы диагностики реализации кадрового потенциала индивида и вуза;

- разработать методику управления деятельностью вуза на базе оценки реализации индивидуального и вузовского кадрового потенциала.

Объектом диссертационного исследования выступают высшие учебные заведения РФ и зарубежных стран.

Предметом диссертационного исследования выступают методы оценки реализации кадрового потенциала российских вузов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является труды отечественных и зарубежных авторов по научной проблематике в сфере образования, а также концепции и научные разработки, принятые Министерством образования и науки РФ, законодательные акты России и других стран в области образования, практическая деятельность образовательных учреждений в сфере повышения эффективности кадрового потенциала вуза.

Для решения поставленных задач исследования использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, графических методов представления информации и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, статистические справочники, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций по исследуемой проблеме, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии механизмов, способствующих повышению эффективности кадрового потенциала вуза.

Основные научные результаты, полученные лично автором в ходе проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие «кадровый потенциал» вуза, которое рассматривается как потенциал совокупного работника, что позволяет увязать стимулы для индивидов и совокупного работника; разработана классификация кадрового потенциала по ряду признаков;

- систематизированы тенденции изменения мотивации кадрового потенциала, на базе которых выявлен комплексный характер проблем высшей шко-

лы, необходимость мер по совершенствованию управлением вузов и мотивации преподавательского труда;

- предложена классификация методов оценки результативности деятельности вузов, применяемые в России и за рубежом, с целью построения наиболее эффективной методики, позволяющей учитывать качественные аспекты образования и рост трудового потенциала ППС;

- разработаны методические положения по оценке реализации кадрового потенциала вуза, включающие принципы, систему критериев, индикаторов, модель оценки, отличительной особенностью которых является системность повышения (обеспечения) эффективности деятельности вуза на базе сопоставления «возможностей» вуза с результатами научно-образовательного процесса подготовки кадров;

- предложены методы диагностики реализации индивидуального и вузовского кадрового потенциалов, особенностью которых является использование показателей, позволяющих организовать экономическую мотивацию профессорско-преподавательского состава вуза;

- разработан комплексный механизм управления деятельностью вуза на базе реализации его кадрового потенциала, отличительной особенностью которого является стимулирование преподавательского состава вуза в соответствии с достигнутыми индивидуальными результатами и результативностью самого вуза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования как органами управления для оценки результативности деятельности вузов, так и высшими учебными заведениями для анализа своих результатов, оценки кадрового потенциала вуза и его мотивации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты данного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистрантов и аспирантов в СПбГИЭУ, СПбГПУ в 2009 - 2011 гг.

Апробация работы проходила в ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет». Результаты исследования и разработанные методические материалы могут быть использованы для оценки эффективности использования кадрового потенциала вуза.

По результатам исследования опубликовано 10 статей общим объемом 1,42 п.л., в том числе 3 публикация в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерство образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 229 источников и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, и ее значимость для высших учебных заведений в современных рыночных условиях, охарактеризована степень ее разработанности в научной литературе. Определены цели, задачи, объект и предмет исследования, конкретизированы методологические основы, представлена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования кадрового потенциала в системе управления образовательными услугами вузов» рассматривается сущность понятия «кадровый потенциал» организации, разрабатывается классификация возможных аспектов изучения понятия, констатируется его значимость для управленческой и мотивационной практики. Проводится анализ исторических аспектов в развитии организации преподавательского труда (досоветский период, советский период и новейшая история). Проведен анализ международного опыта в экономической мотивации труда ППС (опыт США, Германия). Рассмотрены основные тенденции в развитии систем экономической мотивации в вузах.

Во второй главе «Методология формирования показателей оценки деятельности вуза» представлен подход к выбору индивидом вуза на основе оценки предоставляемых вузом образовательных услуг. Представлен анализ как международных, так и российских методов оценки эффективности деятельности

вуза, рассмотрены требования к системе показателей и индикаторов в условиях инновационной экономики. Проанализированы принципы, методы и системы показателей оценки эффективности деятельности вузов различных категорий.

В третьей главе «Разработка методов оценки реализации кадрового потенциала вуза» рассматриваются методы оценки реализации индивидуального кадрового потенциала на базе: оценки трудового потенциала преподавателя, профиля должности, аналитической оценки сложности работ. Предложена модель управления кадровым потенциалом вуза. Предложен метод организации экономической мотивации ППС вуза на базе оценки реализации кадрового потенциала.

В заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гальдикас, Витаутас Адомович

Выводы по третьей главе.

В главе проанализированы методы оценки эффективности деятельности исследуемого объекта. На сегодняшний день существует многообразие подходов понятия экономической эффективности:

1) эффективность как соотношение затрат и соответствующих им результатов;

2) эффективность как характеристика состояния экономической системы, или как характеристика качества управления (эффективное - неэффективное);

3 Эффективность как мера приближения к оптимальному состоянию экономической системы или как вероятность достижения цели.

В данном исследовании предлагается рассматривать

4) эффективность как положительную динамику интегрального индекса, характеризующего суммарную результативность развития объекта или явления по множеству направлений и сегментов деятельности.

Предложен метод разработки интегрального индекса для оценки реализации кадрового потенциала вуза. В основе оценки - два критерия: кадровый потенциал и результативность кадрового потенциала.

Кадровый потенциал оценивается индикаторами: образовательная деятельность; масштабы научной и инновационной деятельности; ресурсное обеспечение учебной и научно-исследовательской деятельности (материальная база, кадровый (профессиональный) потенциал, финансовое обеспечение); международная деятельность.

Результативность кадрового потенциала предлагается оценивать индикаторами: результативность образовательной деятельности; результативность научных исследований; место в российских и международных рейтингах

Предложена методика управления деятельностью вуза на базе реализации кадрового потенциала. Методика построена на основе принципа агрегирования: от реализации индивидуального потенциала к реализации потенциала вуза.

В главе проанализированы методы оценки реализации индивидуального кадрового потенциала с помощью оценки трудового потенциала, профиля должности, аналитической оценки сложности работ. Результатом анализа является разработанная аттестационная таблица. Любая аттестационная процедура в своей сути есть попытка оценить результативность индивида и соотнести ее с его возможностями (потенциалом) и требованиями рабочего места.

Апробация разработанных методов проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет». Были рассчитаны все предложенные индикаторы и определен агрегированный индекс, который позволил сделать вывод, что чем выше агрегированный индекс, тем выше реализация кадрового потенциала вуза.

Была рассчитана модель управления на основе оценки реализации кадрового потенциала. Данная модель позволяет определить фонд заработной платы индивидуума на основе агрегированного индекса (балла) и его стоимости.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования являлась разработка методов диагностики и оценки реализации кадрового потенциала вуза.

В соответствии с целью в исследовании решены следующие задачи

1.Рассмотрена сущность понятия «кадровый потенциал» вуза.

Предложено рассматривать «кадровый потенциал вуза», как трудовой потенциал совокупного работника, который не всегда равен (в силу эмерджентно-сти) алгебраической сумме трудовых потенциалов отдельных работников, поскольку учитывает также условия приложения труда и качество управления сотрудниками вуза. Проведена классификация видов кадрового (трудового) потенциала по ряду признаков. Уточнение определения позволяет увязывать стимулы для индивидов и совокупного работника.

Практически такой подход означает, что рост вознаграждения преподавателя зависит не только от его личных усилий и эффективности, но и от эффективности деятельности всего вуза, что делает его заинтересованным, во-первых в получении информации о результативности вуза, во-вторых в росте «командных» результатов.

2. Выявлены основные тенденции в развитии систем стимулирования в вузах РФ и зарубежных университетах (США, Германия).

Анализ исторического аспекта в развитии организации преподавательского труда позволил выявить, что с момента создания в России Академии наук до 1917 года интеллектуальный труд ценился гораздо выше, чем физический труд. В советский период тенденция сохранялась на том же уровне, но, начиная с 90-ых годов ситуация изменяется физический труд стал цениться выше, чем интеллектуальный. Если в досоветском периоде соотношение оплаты труда в сфере образования и в промышленности составляло 1 : 60, то в советский период уже 1 : 7, а в новейшей истории только 1: 0,63.

Можно предположить, что такое положение является одним из весомых факторов, влияющих и на падение престижа преподавательского труда, и на проток» молодых кадров через аспирантуру, и на нарушение воспроизводственной структуры, и на старение профессорско-преподавательского состава, и на «утечку» мозгов и пр.

В исследовании проанализирован международный опыт в экономической мотивации труда ППС (опыт США, Германия). Уровень оплаты труда российского преподавателя примерно на порядок меньше, чем в проанализированных странах.

Проведенный анализ выявил комплексный характер проблем высшей школы, необходимость мер по совершенствованию управлением вузов и мотивации преподавательского труда.

3. Проанализированы международные и российские методы оценки результативности деятельности вузов и разработана классификация.

Рассмотрены методы оценки результативности вузов, используемые в мировой практике и в России. На сегодняшний день популярными измерителями эффективности деятельности вузов стали рейтинги университетов, которые обозначили развивающиеся процессы глобализации высшего образования. В диссертационном исследовании проанализированы глобальные рейтинги: THE (рейтинг университетов мира, составленный приложением к газете Times); Шанхайский рейтинг (Академический рейтинг университетов мира); рейтинг veb-сайтов университетов мира (Ranking Webometrics); рейтинг центра науки и технологии университета Лейдена (Leiden Ranking); другие рейтинги (Великобритания, Германия, независимые частные оценки - «Гардиан», «US News&Word Report» , рейтинг «СНЕ» (Германия), ENQA (The European Association for Quality Assurance in Higher Education).

Сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что формирование рейтинга зависит от показателей (критериев), заложенных в их основу. Один и тот же вуз может лидировать в одном рейтинге и не попасть в топ в другом.

Однако, растущая популярность рейтингов свидетельствует о том, что наличие рейтинга у обучающей организации становится определенным регламентом, свидетельством значимости и мирового признания университета.

Анализ российских методов оценки деятельности вузов позволил выявить, что официальных методик (содержащих систему показателей, индикаторов, критериев) не существует. Среди официальных нормативных документов, посвященных оценке деятельности образовательных учреждений, реализующих программы высшего профессионального образования необходимо отметить документы, связанные с аккредитацией, аттестацией и оценкой эффективности реализации программ развития университетов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет».

Рассмотренные методы оценки эффективности деятельности вузов можно классифицировать по ряду признаков. По сфере пространственного охвата их можно разделить на глобальные, национальные, локальные; по целям: позиционирование в мире, позиционирование в стране, позиционирование в регионе.; по назначению: аккредитация, оценка деятельности, оценка реализации отдельных программ развития; по регулярности оценки: регулярные, разовые; по разрабатываемым методам оценки: регламентированные, авторские; по количеству критериев: от 5 до 9; по количеству показателей оценки: от 6 до свыше

100.

4. Разработана система критериев, индикаторов и предложить модель оценки реализации кадрового потенциала вуза.

Система показателей и индикаторов в условиях инновационной экономики должна базироваться на основе следующих принципов: признание, системности, целевой направленности, комплексности, сравнимости объектов оценки, сопоставимости, непрерывности, селективности, научной обоснованности, иерархичности, необходимости и достаточности количества индикаторов, многокритериальное™, сбалансированности, интегрального подхода, аддитивности взвешенной интегральной оценки, достоверности данных.

В работе предложен состав показателей и индикаторов по двум критериальным характеристикам.

3. Кадровый потенциал ОУ оценивается индикаторами: образовательная деятельность; масштабы научной и инновационной деятельности; ресурсное обеспечение учебной и научно-исследовательской деятельности (материальная база, кадровый потенциал, финансовое обеспечение); международная деятельность.

4. Результативность подготовки кадрового потенциала предлагается оценивать индикаторами: результативность образовательной деятельности; результативность научных исследований; место в российских и международных рейтинга.

На сегодняшний день существует многообразие подходов понятия экономической эффективности:

1) эффективность как соотношение затрат и соответствующих им результатов;

2) эффективность как характеристика состояния экономической системы, или как характеристика качества управления (эффективное - неэффективное);

5) эффективность как мера приближения к оптимальному состоянию экономической системы или как вероятность достижения цели.

В исследовании предлагается рассматривать;

6) эффективность как положительную динамику интегрального индекса, характеризующего суммарную результативность развития объекта или явления по множеству направлений и сегментов деятельности.

5. Проанализированы методы диагностики реализации кадрового потенциала индивида и вуза.

В работе рассмотрены методы оценки индивидуального потенциала ППС на базе: человеческого капитала, профиля должности, аналитической оценки сложности труда. Отмечено, что все три метода содержат сходные требования к образованию, профессионализму, интеллекту, творческим способностям, которые реализованы в наличии ученой степени, ученого звания, стажа, должности, количестве обучаемых студентов, наличии административных обязанностей, научной активности (публикаций, открытий, патентов и пр.).

Комплексная оценка предполагает разработку специальных анкет и учет как объективных, так и субъективных показателей (последние на базе опроса студентов, коллег, внешних клиентов по поводу профессионализма преподавателя и его научно-исследовательской деятельности).

В исследовании показано, что на основе аттестационной таблицы возможна организация экономической мотивации ППС вуза: набранная преподавателем сумма баллов может умножаться на цену балла. При этом цена балла зависит от эффективности деятельности всего вуза, т.е. результативности совокупного работника.

6. Разработана методика управления деятельностью вуза на базе оценки реализации индивидуального и вузовского кадрового потенциала.

Оценка реализации кадрового потенциала вуза является инструментом диагностики, планирования деятельности вуза, а также основой для разработки системы мотивации преподавателей вуза.

Предложена методика совершенствования управления деятельностью вуза на базе реализации вузовского и индивидуального трудового потенциалов, позволяющая стимулировать преподавательский состав вуза в соответствии с достигнутыми индивидуальными результатами и результативностью самого вуза.

Апробация предложенной методики проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет». Были рассчитаны все выше перечисленные индикаторы и определен агрегированный индекс, который позволяет сделать вывод, что чем он выше, тем выше реализация кадрового потенциала вуза. На базе оценки реализации индивидуального потенциала предложена методика организации стимулирования профессорско-преподавательского состава вуза. Индивидуальный заработок ставится в соответствие, как с коллективными усилиями, так и с индивидуальными.

В современных динамичных условиях рынка вузы, особенно не вошедшие в число ведущих вузов страны, должны быть заинтересованы в максимальной реализации своего потенциала, поскольку категория «ведущих» вузов не является априори статичной. Худшие из «ведущих» могут быть отсеяны, и каждый вуз может попытаться попасть в элитную категорию. Для этого необходима реальная оценка своих возможностей и грамотная мотивация сотрудников. Для этих целей может служить разработанная методика оценки реализации вузовского потенциала и реализации трудового потенциала каждого преподавателя.