Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Липинский, Эдмунд Чеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липинский, Эдмунд Чеславович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Проблема адаптации к физическим и психическим нагрузкам.
1.1 .Механизмы адаптации.
1.1.1 .Физиологические механизмы адаптации.
1.1.2. Психологические механизмы адаптации.
1.2.Адаптация и спортивная тренировка.
1.2.1.Общие закономерности адаптационных процессов у спортсменов.
1.2.2.Тренировочный процесс как совершенствование механизмов адаптации.
1.2.3.Особенности адаптационных процессов у спортсменов-единоборцев.
1.3. Диагностика переносимости нагрузок.
1.4.0собенности адаптации к нагрузкам в боксе.
1.4.1 .Специфика деятельности боксеров.
1.4.2.Факторы эффективной деятельности в боксе.
1.4.3.Особенности тренировочных упражнений как средства управления адаптацией в боксе.
1.4.4.Адаптация боксеров к нагрузкам предсоревновательной подготовки.
1.5.Факторы индивидуальных различий в адаптированности спортсменов к нагрузкам.
1.5.1.Объективные и субъективные факторы адаптации спортсменов к нагрузкам.
1.5.2. Индивидуальные адаптивные особенности боксеров.
Глава II. Технологические характеристики исследования.
2.1. Обоснование выбора методик исследования.
2.2.Методы исследования адаптации боксеров к нагрузкам.
2.2.1. Методика анализа тренировочных нагрузок.
2.2.2. Психологические методы исследования.
2.2.3. Психофизиологические методы исследования.
2.2.4. Физиологические методы исследования.
2.3.Организация исследования.
Глава III. Динамические и структурные характеристики показателей адаптации боксеров к нагрузкам.
3.1. Динамика показателей самооценок в ходе тренировочных сборов и соревнований.
3.1.1 .Динамика показателей самооценок в ходе тренировочных сборов.
3.1.2. Показатели самооценок в связи с характером выполняемых нагрузок.
3.1.3. Показатели самооценок в связи с положением спортсмена в команде. 3.2. Динамика показателей электрокожного сопротивления в ходе t тренировочных сборов и соревнований.
3.2.1. Динамика показателей злектрокожного сопротивления на тренировочных сборах.
3.2.2. Показатели электрокожного сопротивления в связи с характером выполняемых нагрузок.
3.2.3. Показатели электрокожного сопротивления в связи с положением спортсмена в команде.
3.3. Динамика сенсомоторных показателей у боксеров в ходе тренировочного процесса.
3.3.1. Динамика показателей сенсомоторного реагирования и «чувства времени» на тренировочных сборах.
3.3.2. Динамика показателей зрительно-моторной координации на одноэтапных тренировочных сборах.
3.3.3. Показатели точности зрительно-моторной координации в связи с характером выполняемых нагрузок.
3.4. Динамика показателем статического тремора в процессе адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам.
3.5. Индивидуальные различия в динамике показателей адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам.
3.6. Структурные особенности адаптации боксеров в ходе одноэтапных тренировочных сборов.
3.6.1. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в начале тренировочных сборов.
3.6.2. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в середине тренировочных сборов.
3.6.3. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура показателей адаптации боксеров в конце тренировочных сборов.
3.1.Особенности кратковременной адаптации боксеров к нагрузкам различного характера.
3.7.1. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на тренировках.
3.7.2. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на спаррингах.
3.7.3. Корреляционные взаимосвязи и факторная структура психических и психофизиологических показателей у боксеров на соревнованиях.
3.8. Корреляционные взаимосвязи показателей адаптационных процессов в связи с положением спортсменов в команде.
Глава IV. Оптимизация адаптации боксеров к нагрузкам в процессе предсоревновательной подготовки.
4.1. Управление тренированностью боксеров по данным тренировочных нагрузок учебно-тренировочных сборов.
4.2.Управление тренированностью боксеров по физиологическим характеристикам адаптации к нагрузкам предсоревновательной подготовки.
4.3. Управление тренированностью боксеров по показателям психической адаптации.
4.3.1. Общие положения по использованию данных психодиагностики в процессе подготовки боксёров.
4.3.2. Индивидуализированная коррекция тренировочных нагрузок в зависимости от условий предсоревновательной подготовки.
4.4.Комплексное управление процессом адаптации боксеров к нагрузкам.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тренированностью боксеров в связи с особенностями адаптации к физическим и психическим нагрузкам»
Актуальность. Проблема управления состоянием тренированности спортсмена всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Сложность такой проблемы определяется многофакторностью компонентов, определяющих это состояние, и многозначной зависимостью спортивного результата от его проявлений. Особенно сложно управлять состоянием тренированности в таком виде спорта как бокс, в котором взаимовляние физических и психических факторов определяется двигательной сложностью, тактической непредсказуемостью и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Высокая плотность моторных действий, экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, вызывает значительные реакции на нагрузки. В результате кумуляции таких нагрузок происходят изменения в адаптационных функциях, что может привести к их рассогласованию и неадекватным реакциям на нагрузки. Это чаще всего наблюдается на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Следовательно, эффективное управление предсоревновательной подготовкой боксеров невозможно без всестороннего учета влияния тренировочной нагрузки на адаптационные процессы у спортсмена.
Разработка научно обоснованной технологии предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации с учетом объективных данных о физиологических и психологических механизмах адаптации к тренировочным нагрузкам позволит эффективно управлять процессом достижения спортсменами высокого уровня тренированности к необходимому периоду времени, т.е. в период ответственных соревнований.
Цель исследования. Разработать средства оптимизации состояния тренированности боксеров в период предсоревновательной подготовки на основе данных об особенностях адаптации к физическим и психическим нагрузкам.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что использование объективных данных диагностики адаптационных процессов у боксеров на этапе предсоревновательной подготовки позволит объективизировать применение тренировочных средств, способствующих достижению пика тренированности в период ответственных соревнований.
Объект исследования. Физиологические и психологические механизмы адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам в период подготовки к соревнованиям.
Предмет исследования. Построение предсоревновательной подготовки боксеров на основе объективных данных о' динамике состояния тренированности.
Задачи исследования:
1)разработать комплекс диагностических методик для оценки особенностей адаптационных процессов у боксеров в период подготовки к соревнованиям,
2) выявить структурно-динамические характеристики адаптации боксеров к тренировочным нагрузкам предсоревновательного этапа подготовки,
3) установить критерии пика тренированности боксеров с использованием объективных физиологических и психодиагностических данных, усовершенствовать средства предсоревновательной подготовки боксеров на основе знаний о динамике состояния тренированности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате экспериментального исследования и педагогического эксперимента с использованием объективных диагностических данных о состоянии высококвалифицированных боксеров во время предсоревновательной подготовки определены структурно-динамические характеристики адаптационных процессов в связи с воздействием таких факторов, как содержание средств подготовки, склонность спортсмена к определенным адаптационным реакциям, степень ответственности и риска тренировочной деятельности, характер самооценок состояния и специфический социальный статус спортсмена. Выявлены причины адекватных и неадекватных реакций боксеров на тренировочные нагрузки.
Определена специфика взаимосвязи динамики сенсомоторных реакций с процессуальными характеристиками адаптации боксеров к нагрузкам. Выявлены наименее «чувствительные» (быстрота простой реакции) и наиболее «чувствительные», также референтные по отношению к специфике деятельности (точность антиципирующей реакции в самых коротких временных интервалах) показатели адаптации боксеров к нагрузкам. Установлено, что динамика психомоторных показателей отражает не только «генерализованную» адаптацию, но и степень воздействия наиболее психически сложных, интенсивных и специализированных нагрузок.
Установлено сходство и различие адаптационных реакций боксеров в случае использования таких средств подготовки, как вольный бой или спарринг.
Обоснованы способы применения комплексных специализированных психорегулирующих воздействий, как при долговременной, так и кратковременной адаптации боксеров на предсоревновательном этапе подготовки.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что при подготовке высококвалифицированных боксеров впервые были научно обоснованы оптимальные варианты предсоревновательного этапа с учетом взаимосвязанных физиологических, психофизиологических, психологических и психо-социальных компонентов адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам; обоснована практическая необходимость использования данных психодиагностики и срочной информации о величине физиологического ответа организма боксера на нагрузку для регуляции состояния тренированности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные научно-методические положения могут быть использованы в процессе предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации в следующем виде: срочная и долговременная информация об адаптивных особенностях спортсменов в связи с характерной динамикой психофизиологических, психомоторных и физиологических функций на протяжении мезоцикла предсоревновательной подготовки, данные об особенностях реакции спортсменов на такие специфические для бокса формы подготовки, как вольный бой и спарринг, коррекции построения тренировочного процесса в зависимости от динамики состояния тренированности боксеров, средства профилактики и регуляции психических состояний боксеров в связи особенностями адаптации к нагрузкам предсоревновательного этапа подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика адаптационных процессов у высококвалифицированных боксеров при воздействии физических и психических нагрузок предсоревновательной подготовки.
2. Структура и динамика состояния тренированности высококвалифицированных боксеров при различных способах построения предсоревновательного этапа подготовки.
3. Эффективность отдельных форм специальной подготовки боксеров с выделением таких особых форм, как вольный бой и спарринг.
4. Средства и методы предсоревновательной подготовки боксеров с учетом особенностей процесса адаптации к физическим и психическим нагрузкам.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Липинский, Эдмунд Чеславович
ВЫВОДЫ
1.По итогам анализа научно-педагогической литературы можно выделить две разновидности процесса адаптации спортсменов: долговременный адаптационный процесс, определяющий уровень специальной тренированности, и кратковременные адаптационные изменения, отражающие особенности установки на предстоящую деятельность и срочный эффект этой деятельности. В предсоревновательной подготовке боксера долговременная адаптация представляет собой гетерохронный и гетерогенный процесс достижения спортсменом пика спортивной формы; кратковременная адаптация имеет ярко выраженные периоды, связанные с формированием состояния готовности в тренировочным спаррингам и, особенно, к соревновательным боям.
2. Исследование показало, что особенности специальной деятельности в значительной, если не в решающей степени, определяют характер реакций боксёра на ситуации предсоревновательной подготовки; большинство этих реакций носит приспособительный, адаптационный характер. Адаптационные реакции определяются соотношением применяемых средств подготовки, уровнем тренированности спортсмена, сбалансированностью психофизиологических функций, наиболее «чувствительных» к воздействию средств подготовки, а также отношением спортсменов к этим средствам и самооценкой собственных психических реакций и физических состояний.
3. Динамика психофизиологических функций отражает процесс изменения тренированности боксёра. Каждому новому этапу предсоревновательной подготовки соответствует новый, более высокий уровень психофизиологического функционирования. Соответствующим образом с каждым этапом подготовки растет уровень психической напряжённости. Это даёт основание утверждать, что повышение психической напряжённости в деятельности боксера отражает объективный процесс адаптации к нагрузкам, характеризует возможности адаптационно-приспособительного реагирования и является благоприятным факто ром эффективной тренировочной деятельности.
4.Динамика самооценок физического состояния, активности и настроения на тренировочных сборах в решающей степени обусловлена изменением уровня тренированности и динамикой величин нагрузок, то есть условиями деятельности боксёров и ходом адаптации к ним. Сходство в динамике показателей самооценок (особенно физического состояния и активности), а также тесные корреляционные взаимосвязи между ними свидетельствуют о том, что самооценки в значительной степени являются генерализированной реакцией боксера на условия специфической деятельности, то есть боксёры воспринимают свое состояние как нечто целостное.
5. Анализ динамики показателей адаптации к нагрузкам в зависимости от видов деятельности боксёров (тренировки, спарринги, соревнования) показывает, что эта динамика отражает кратковременные адаптационные сдвиги в психической сфере и функциональном состоянии спортсменов. Наибольшую нагрузку несёт ситуация ожидания ответственной деятельности в спаррингах, и, особенно, в соревнованиях. Самооценки, полученные перед боем на соревнованиях, как правило, неадекватно завышены и отражают не столько текущий уровень тренированности, сколько адаптацию по принципу экстраполяции к условиям деятельности и самонастройку спортсмена на предстоящий поединок. Резкое снижение самооценок после соревнований (значительно более резкое, чем после спаррингов и тренировок) отражает неудовлетворённость боксёра ходом поединка, расхождение между идеальной моделью боя, которую он для себя создал, и действительным ходом поединка. Это свидетельствует о неадекватной реакция на высокие нагрузки и о том, что у спортсмена перед боем часто формируется установка, не соответствующая его адаптационным возможностям.
6. Дифференцированный анализ сдвигов в показателях вариативности самооценок и электрокожного сопротивления в зависимости от статуса спортсме на в команде свидетельствует о том, что практически отсутствуют различия между спортсменами, находящимися на противоположных "полюсах" команды (так называемые лидеры и аутсайдеры). Наиболее специфичны особенности адаптации к нагрузкам у боксёров "средней группы", занимающих маргинальный статус. Для них более значимыми являются успех или неуспех в тренировочной деятельности, и, особенно, в спаррингах.
7. Результаты корреляционного и факторного анализа говорят о различиях в системно-структурных отношениях между исследуемыми показателями на разных этапах предсоревновательной подготовки. Так, в конце тренировочных сборов в структуре факторов растет удельный вес показателей психической напряжённости и настроения (по самооценкам) при уменьшении удельного веса показателей физического состояния и активности. Это явление можно интерпретировать как увеличение роли психической адаптации по мере приближения соревнований.
8. В результате проведенного исследования получены пульсовые показатели нагрузки в условиях боя: уже со второй минуты первого раунда пульсовая стоимость нагрузки увеличивается до 190,8± 6,9 уд/мин и, последовательно возрастая, достигает максимума в конце третьего раунда — 202,0± ±7,0 уд/ман. Это свидетельствует о том, что спортивная форма боксера определяется большой реактивностью сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Динамика пульса после отдельных раундов показывает, что процесс восстановления зависит не столько от отдыха, сколько от установки па предстоящую деятельность; поэтому во втором перерыве между раундами пульс снижается с 199,0 ± 6,0 до 185,2± ±6,1 уд/мин, тогда как после третьего раунда уже в первую минуту достигается снижение пульса с 202,0 ± 7,0 до 181,4 ± ±8,5 уд/мин.
9.Факторами физического компонента стресса выступают значительные по объему и интенсивности физические нагрузки и тренировки на фоне недовос-становления; к факторам психического компонента стресса относятся длительность подготовки, значимость предстоящих соревнований, условия жесткой конкуренции, вольные бои и спарринги. Исследование показало, что стрессорами в одинаковой степени могут быть как условия деятельности боксера, так и предстартовая ситуация, когда формируется установка на предстоящую деятельность н спортсмен осознает величину психологических барьеров, которые необходимо преодолеть в предстоящем бою.
Наиболее сильный стрессор — обстановка первого спарринга. В дальнейшем происходит адаптация к нагрузкам и экономизация физиологических и психических функций, что сопровождается определенной целесообразной гете-рохронностью различных систем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты педагогических экспериментов свидетельствуют о методических возможностях в использовании избранных нами показателей адаптации к нагрузкам в процессе предсоревновательной подготовки боксёров. Эти возможности реализуются в объективно обоснованных рекомендациях по коррекции тренировочных нагрузок, целенаправленных воздействиях на поведение спортсменов в условиях тренировки и соревнований, в прогнозировании успешности соревновательной деятельности боксёра.
Рекомендуются следующие методики контроля за тренировочным процессом в период предсоревновательной подготовки боксеров:
- регистрация электрокожного сопротивления,
- оценка быстроты и точности сенсомоторных реакций,
- самооценки боксерами физического состояний, активности и настроения,
- пульсометрия непосредственно в тренировочной деятельности боксеров.
2. Рекомендуются следующие функциональные ориентиры реакции сердечно-сосудистой системы боксеров на предсоревновательном этапе при нагрузках в процессе специальной физической подготовки боксеров: а) бой с тенью проходит при колебаниях пульса в пределах от 150 до 170 уд/мин в зависимости от поставленных педагогических задач; б) работа на насыпной и пневматической груше вызывает учащение пульса до 170 уд/мин: в) при работе на боксерском мешке пульс повышается до 186 уд/мин; г) при работе боксера с тренером па боксерских лапах максимальные значения пульса достигают 192 уд/мин: д) при совершенствовании технико-тактических приемов вне ринга максимальные значения пульса достигают 180 уд/мин, е) при СТТМ на ринге пульс не превышает 190 уд /мин; ж) в вольных боях и спаррингах пульс достигает предела — 200 уд/мин.
3. При анализе процесса пред соревновательной подготовки боксеров необходимо учитывать не только физиологическую стоимость отдельных упражнений. но и ту степень психической нагрузки стрессового характера, которую испытывают боксеры на различных этапах предсоревновательной подготовки.
Неадекватная адаптивная реакция наиболее часто встречается при специальной тренировочной работе, в частности, в ситуации первого спарринга, в конце «ударного» микроцикла, при специальной физической подготовке, которая проводится в анаэробно-гликолитическом режиме по методу интервальной тренировки, и сопровождается неустойчивым психическим состоянием. Адекватная адаптивная реакция регистрируется после дней активного отдыха и после мероприятий восстановительного характера, особенно, психорегулирующих воздействий. Из этого следует, что средства психической профилактики и психической регуляции в ударные дни микроцикла должны применяться в обязательном порядке.
4. Установлено следующее оптимальное соотношение средств общей физической подготовки и специальной физической подготовки на предсоревнова-тельном этапе: при двухэтапной подготовке к соревнованиям на первом этапе объем общей физической подготовки составляет до 70%, специальной физической подготовки — 20%, средства совершенствования технико-тактического мастерства в паре с партнером — 10%. По интенсивности наи-болыная нагрузка приходится на специальную физическую подготовку — 50%, на совершенствование технико-тактического мастерства в паре с партнером — 30%, на общую физическую подготовку — 20%.
На втором этапе подготовки объем общей физической подготовки составляет 35% , специальной физической подготовки — 40%, совершенствования технико-тактического мастерства в паре с партнером — 25%. По интенсивности наибольшая нагрузка приходится на совершенствование технико-тактического мастерства в паре с партнером — 45%, на специальную физическую подготовку — 40%, на общую физическую подготовку — 15%.
5. Наиболее рациональна следующая последовательность вариантов повторно-переменного метода тренировки: удлинение раундов применяется на первом этапе специальной подготовки к соревнованиям и прекращается в самом начале второго этапа: 5-раундовые периоды — на всех этапах предсорев-новательной подготовки; соревновательный метод — на втором этапе и заканчивается за 8—10 дней до соревнований; метод интервальной работы — в конце второго этапа предсоревновательной подготовки (заканчивается за 8—10 дней до соревнований, после проведения вольных боев и спаррингов).
6. Рекомендуется следующая дозировка упражнений при применении метода удлиненных раундов: в тренировках по СФН на боксерских снарядах длительность непрерывной работы может доходить до 9 мин., количество таких отрезков в тренировке не должно быть более трех. В тренировках по СТТМ в паре с партнером длительность непрерывной работы— 6—8 мин, причем наиболее оптимален такой вариант: 6—8 мин — разучивание (совершенствование) технического приема, 1—2 мин - отдых и 3 мин — закрепление разученного материала в условном бою. Такой цикл может повторяться не более трех раз за тренировку. Частота сердечных сокращений во всех случаях не должна превышать 170— 180 уд/мин.