Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Березова, Наталья Таль- Атовна

  • Березова, Наталья Таль- Атовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Березова, Наталья Таль- Атовна. Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1997. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Березова, Наталья Таль- Атовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ 10 1.1 .Структура подготовки в беге на средние дистанции

1.2.Тренировочная и соревновательная деятельность в беге на средние дистанции

1.3.Проблемы индивидуального подхода в спорте высших достижений

1.4. Проблемы адаптации спортсменов к психическим и физическим нагрузкам

1.5. Психотехнические средства совершенствования подготовки спортсменов

ГЛАВА II.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Предпосылки экспериментального исследования

2.2. Методы исследования 40 2.2.1 .Педагогические методы исследования

2.2.2. Психофизиологические методы исследования

2.2.3. Биологические методы исследования

2.2.4. Статистические методы исследования

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ НА НАГРУЗКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ БЕГУНОВ НА ПЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

3.1 Характеристика тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки.

3.1.1. Структура предсоревновательного этапа подготовки

3.1.2. Характеристика ударного микроцикла

3.2. Особенности адаптации к нагрузкам на этапе становления споривной формы.

3.2.1. Динамика адаптационных процессов ударном микроцикле исследуемого этапа.

3.2.2. Особенности адаптации в ударно-тренировочных занятиях и в восстановительные дни

3.3. Типизация испытуемых по индивидуальным вариантам адаптации к тренировочным нагрузкам

3.4. Соревновательные критерии адаптационных процессов у бегунов на средние дистанции

3.4.1. Особенности актуальных психофизиологических состояний в условиях соревновательной деятельности

3.4.2. Показатели соревновательной деятельности

ГЛАВА IV. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОЙ

АДАПТАЦИИ У БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

4.1. Характеристика спортсменов участвующих в педагогическом эксперементе

4.2. Основные направления в использовании средств и методов психопрофилактики и коррекции неблагоприятных адаптационных психических процессов

2.1. Контроль за действием и мотивация спотрсмена на этапе пред-соревновательной подготовки

4.2.2.Формирование адекватной самооценки как средство психо профиактики

4.2.3. Биологическая обратная связь как средство психопрофилактики

4.3. Построение программы индивидуальной психологической под готовки для бегунов на среднии дистанции.

4.4. Психолого-педагогические средства профилактики и коррекции процессов адаптации на этапе предсоревновательной подготовки

4.4.1. Средства психопрофилактики неадекватных адаптивных реакций

4.4.2. Средства коррекции неадекватных психических состояний

4.5. Показатели эффективности программы индивидуальной психологической подготовки

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная типовая адаптация к нагрузкам высококвалифицированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки»

Актуальность. Бег на средние дистанции занимает особое положение, как среди остальных видов легкой атлетики, так и вообще среди видов экстремальной двигательной циклической деятельности. В первом случае особенность этого вида спорта определяется высокой медалеемкостью дисциплины (на чемпионатах Мира и Олимпийских играх разыгрывается по 4 медали у мужчин и женщин) и универсальностью тренировочной работы специальной направленности (в анаэробно-гликолитическом режиме), для успешных выступлений у представителей смежных дисциплин, таких как бег на 400м., 400м с/б., 3000м. Во-втором случае бег на средние дистанции является моделью деятельности, выполняемой в функционально напряженном режиме, требующей высокого функционального резерва и высокого уровня специальной (скоростной) выносливости.

В настоящее время отечественная легкая атлетика находится на стадии интенсивного развития, в частности, в области теории и методики спортивной тренировки в беге на средние дистанции. Российские женщины являются одними из сильнейших в мире, что подтверждается золотыми медалями на Олимпийских играх 1996г. - С.Мастерковой; на зимнем чемпионате Мира - Е. Подкопаевой; серебряной медалью на чемпионате Мира 1997г. в Афинах - Е. Афанасьевой. Хуже обстоит дело с подготовкой мужчин, которые не попадают даже в финалы основных соревнований сезона. В системе спортивной подготовки бегунов на средние дистанции имеется резерв, который прежде всего связан с реализацией принципа индивидуализации подготовки. До настоящего времени проблемы индивидуальной подготовки бегунов на средние дистанции реализуются в варианте так называемой "парной педагогики", т.е. персонализированной работы тренера со спортсменом. Вопросы проявления индивидуальных особенностей и состояний в тренировочной и соревновательной деятельности у бегунов на средние дистанции и методы их диагностики и коррекции изучены явно не достаточно. Это явилось отправным моментом при выборе темы настоящего исследования.

Предмет исследования: тренировочная и соревновательная деятельность бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки.

Объект исследования: высококвалифицированные бегуны на средние дистанции, различающиеся по психодинамическим и морфологическим признакам в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Цель исследования: индивидуализированное совершенствование средств и методов управления деятельностью бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности тренировочной и соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе.

2. Выявить индивидуальные типовые особенности бегунов на средние дистанции в специфике тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Определить индивидуальные типы адаптации бегунов к тренировочным нагрузкам на предсореновательном этапе.

4. Разработать методические рекомендации по применению индивидуальных психолого-педагогических средств коррекции состояний бегунов на предсоревновательном этапе в зависимости от адаптации к нагрузкам.

Научная гипотеза. Формирование индивидуальной психологической программы в прдсоревновательном периоде подготовки, с учетом динамики морфофункциональных и психофизиологических характеристик бегунов на средние дистанции, позволит повысить адекватность воздействия тренировочной нагрузки на организм и сформировать устойчивую эмоционально-волевую базу спортсмена для решающих стартов в сезоне.

Новизна исследования. В работе впервые предпринят комплексный анализ следующих взаимосвязанных факторов: а) индивидуально-психодинамические свойства личности; б) динамические морфофункциональные характеристики; в) субъективные отношения спортсмена к условиям деятельности. Впервые показано комплексное влияние этих трех факторов на характер адаптационных процессов и опосредованно на динамику тренированности спортсмена и готовности его к соревновательной деятельности. На основание разработанной психодиагностической методики, выявлены следующие типы психодинамической организации: "эмоционально устойчивые", "среднеэмоциональные", "эмоционально не-устойчивые". Показано так же, что проявление психодинамических и морфофункциональных особенностей спортсменов специфично характеру тренировки и периоду подготовки.

Систематизированы следующие проявления адаптационных процессов у бегунов на средние дистанции в континууме: "адекватность"-"неадекватность" тренировочной нагрузке; "устойчивость неустойчивость" психофизиологических реакций на тренировочную нагрузку; "адекватность - неадекватность" самооценок относительно заданной установки; "стабильность - нестабильность" самооценок до и после тренировочной нагрузки; "согласованность - рассогласованность" динамики психофизиологических реакций на нагрузку.

Теоретическая значимость.

Исследована принципиальная возможность системного подхода при оценке индивидуально-типовых вариантов адаптации спортсменов к тренировочной нагрузке, преимущественно анаэробно-гликолитического характера. Выявлена принципиальная возможность систематизации признаков адаптировнности у высококвалифицированных спортсменов при повышении состояния тренированности на предсоревновательном этапе подготовки. Разработан оригинальный подход к типизации повышении состояния тренированности на предсоревновательном этапе подготовки.

Разработан оригинальный подход к типизации спортсменов по критерию "адекватность - неадекватность" адаптивных реакций на тренировочную нагрузку.

Показаны возможности объективизации данных об индивидуально-типовых различиях спортсменов при совершенствовании системы спортивной тренировки на основе психолого-педагогических и ментальных воздействий.

Практическая значимость. Согласованная систематизация знаний о структуре системы тренировочного процесса, об индивидуально-типовых особенностях спортсменов, динамических характеристиках адаптационных процессов позволили усовершенствовать систему спортивной подготовки бегунов на основе принципа индивидуализации.

Выявлена характерная структура и содержание, специализированного микроцикла, а так же типовые варианты последовательного применения микроциклов различной направленности на предсоревновательном этапе подготовки.

На основании оценки взаимосвязи, объективных и субъективных показателей реакции бегунов на предстартовые ситуации с соотношением планируемого и показанного результата, выявлены оптимальные соотношения самооценок с уровнем нервно-психического напряжения.

Разработана система средств управления процессом адаптации к нагрузкам бегунов на средние дистанции, дифференцированных в связи с фактором "адекватности-неадекватности" реакций на тренировочную нагрузку, с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности адаптации высококвалифицированных бегунов на средние дистанции к нагрузкам определяются индивидуальной динамикой морфофункциональных и психофизиологических показателей.

2. Типовые особенности бегунов, дифференцированные на "эмоционально устойчивые" и "эмоционально неустойчивые", и проявляющиеся в признаках "адекватности" и "неадекватности" в тренировочной и соревновательной деятельности.

3. Эффективное управление подготовкой высококвалифированных бегунов на средние дистанции на предсоревновательном этапе, должно включать психолого-педагогические средства воздействия, направленные на формирование устойчивой эмоционально-волевой базы спортсмена.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Березова, Наталья Таль- Атовна

132 ВЫВОДЫ

1. Выявлены характерные варианты построения предсоревновательного этапа подготовки по микроциклам, используемые спортсменами, относящимися к спортивной элите. Наиболее распространенным вариантом, является следующая схема: базовый - специальный - специальный -разгрузочный - силовой.

Характерной особенностью использования нагрузки в ударном микроцикле на предсоревновательном этапе подготовке, является применение повторных отрезков от 1-0,5км; интервальных тренировок анаэробно-гликолитической направленности на отрезках от 0,2-0,6 км; комбинированных и контрольных тренировочных нагрузок.

2. Анализ показателей реакции организма на тренировочные нагрузки предсоревновательного этапа позволил определить пять типов адаптивных реакций изменений мышечной и жировой массы в Мц:

1) мышечная масса возрастает (+), жировая уменьшается (-);

2) мышечная масса не изменяется (0), жировая уменыиается(-);

3) мышечная масса возрастает (+), жировая не изменяется (0);

4) мышечная масса уменьшается (-), жировая уменьшается (-);

5) мышечная масса уменьшаеся (-), жировая не изменяется (0).

Первые три варианта оцениваются как адекватная адаптивная реакция на нагрузку, т.к. в этих случаях морфофункциональные показатели согласуются с психофизиологическими и оптимальным уровнем самооценок (психическое состояние в этом случае оценивается как стабильное, устойчивое). Адекватная адаптивная реакция на нагрузки отражает таким образом, как морфофункциональное. так и психическое состояние спортсмена, т.е. отражает формирование адаптационной психической базы.

Последние два варианта оцениваются как неадекватная адаптивная реакция на нагрузку и характеризуются рассогласованностью психофизиологических показателей, низким или очень высоким уровнем самооценок, т.е. психическое состояние в этом случае оценивается как нестабильное и неустойчивое, и в совокупности с показателями морфофункционального состояния, как неадекватное текущей деятельности.

3. Неадекватная адаптивная реакция наиболее часто встречается при специальной тренировочной работе, которая проводится в анаэробно-гликолитическом режиме по методу интервальной тренировки, и сопровождается неустойчивым психическим состоянием. Адекватная адаптивная реакция обычно регистрируется в дни полного отдыха и после тренировок восстановительного характера, что сопровождается оптимальными значениями психофизиологических показателей и стабильным уровнем самооценок. Из этого следует, что средства психической профилактики в ударные дни микроцикла должы быть направлены на оптимизацию психического состояния спортсмена.

4. Для спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, характерными являются следующие психические особенности: выраженная низкая толерантность по отношению к фрустрациям; склонность к лабильности настроения, раздражительность и сильно развитый непроизвольный контроль, низкая вегетативная лабильность и низкая возбудимость. Типизируются прдставители этой группы по трем группам: "эмоционально устойчивые", "средне-эмоциональные", "эмоционально неустойчивые". В тренировочной деятельности эти три типа проявляются в соответствии с установкой на предстоящую деятельность в форме самооценки: устойчивость самооценки до и после тренировки наблюдается у "эмоционально устойчивых" и "средне эмоциональных", если реакция на нагрузку оценивается как адекватная. У "эмоционально неустойчивых" уровень самооценки до тренировки выше, чем после, если реакция оценивается как адекватная. Если реакция на тренировочную нагрузку оценивается как неадекватная, фактор "эмоциональности" не проявляется, а показатели субъективных оценок не предсказуемы.

5. На основании анализа предстартовых состояний высококвалифицированных спортсменов показано:

- уровень психофизиологической работоспособности по величине КСП), как критерий установки на достижение поставленной цели является сугубо индивидуальным и не всегда имеет оптимальные значения перед стартом, что не мешает спортсмену достигать высокого результата;

- если уровень субъективных оценок не совпадает с объективными психофизиологическими показателями, то это объясняется несоответствием поставленой задачи уровню подготовленности;

-уровень субъективных оценок тем устойчивей, чем выше уровень подготовленности и ее соответствия поставленной задаче.

6. При сопоставлении планируемых и показанных спортивных результатов с психофизиологическими показателями и субъективными оценками, определены критерии оценки предстартового состояния:

- высокий, но не завышенный уровень самооценки соответствует оптимальному уровню нервно-психического напряжения, при таком соотношении возможно достижение личного рекорда или реализация поставленной задачи;

- очень высокий уровень самооценок и средний или высокий уровень нервно-психического напряжения отражает нереально завышенную установку и, как следствие, нереализацию планируемого результата;

- высокий уровень самооценки и средний или оптимальный уровень нервно-психического напряжения отражает оптимальный настрой и некоторое напряжение, связанное с ответственностью за установку, что не мешает реализации поставленной цели;

- очень низкий уровень самооценки и высокий или оптимальный уровень нервно-психического напряжения соответствует осознанной плохой подготовленности или травмированности.

7. Средства управления подготовленнотью спотрсмена на предсоревновательном этапе подготовки используются для профилактики неблагоприятных адаптивных реакций; это не менее важно, чем использование средств тренировки, компенсирующих ударные дни микроцикла.

Средства психокоррекции необходимо рассматривать как управление неадекватными психическими состояниями (ОС-состояния), являющимися следствием неблагоприятных адаптивных реакций; использовать средства психокоррекции необходимо заблаговременно, до основных стартов сезона.

8. Разработана программа индивидуальной психологической подготовки, направленная на формирование эмоционально-волевой базы спортсмена на предсоревновательном этапе, позволяющая, как показали результаты эксперимента: повысить адекватность адаптивных реакций к тренировочным нагрузкам на 40% (Р<0,01); стабилизировать уровень спортивных результатов в соответствие с установкой на предстоящую деятельность (Р<0,001); снизить количество "неудачных" выступлений в среднем на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Распределение нагрузки в ударном микроцикле в тренировочные дни наиболее оптимально при чередовании основных тренировочных работ в IV -V зоне (до трех тренировок в Мц) с чередованием тренировочных нагрузок средней интенсивности больших объемов во II - зоне (до четырех тренировок в Мц). Причем тренировочные нагрузки в IV -V зоне должны быть разнонаправленны по характеру воздействия. Так, например, применение в микроцикле нагрузок только анаэробно-гликолитического характера оценивается как неадекватная адаптивная реакция. По этой же причине не следует злоупотреблять интервальной работой в ударные тренировочные дни, рекомендуется наряду с ней применение повторных и комбинированных методов тренировки.

2. Для диагностики текущего состояния предлагается использовать комплекс подобранных средств и методов, который включает:

- оценку уровня нервно-психического напряжения - измерение электрокожного сопротивления (ЭКС);

- оценку уровня психической работоспособности - измерение квазистационарного потенциала коры головного мозга;

- оценку субъективных показателей - анкета САН;

- оценку индивидуальных особенностей спортсмена (16-ти факторный опросник Кетелла);

- оценку текущего психического состояния - цветовой тест Люшера;

- измерение мышечной и жировой массы для оценки текущего морфофункционального состояния;

- учет тренировочных нагрузок (классификацию см. в приложении).

Измерения рекомендуется проводить до и после тренировочной нагрузки. Данная система диагностики позволяет оценить:

- актуальное состояние, предшествующее тренировочной деятельности (степень готовности);

- степень воздействия тренировочной нагрузки на текущее адаптивное состояние спортсмена;

- степень суммарных воздействий тренировочной нагрузки на систему адаптации спортсменов в течении микроцикла, макроцикла, периода.

Такая оценка позволяет скорректировать тренировочный процесс и избежать срыва адаптации, последствиями которого являются перенапряжение, перетренировка и травматизм.

3. Для оказания психолого-педагогической помощи спортсмену необходимо формировать адекватную самооценку, правильное представление о собственной подготовленности, учитывать "слабые факторы" спортсмена, т.к. при сильном стрессовом воздействии неблагоприятные состояния формируются конкретными личностными проявлениями, которые в соревновательной деятельности влияют на эмоциональную устойчивость.

Индивидуализация средств психологической подготовки важна не менее индивидуализации тренировочного процесса. Знание индивидуально-психологических особенностей спортсмена особенно важно при выборе средств психопрофилактики и средств психокоррекции, которые будут направлены на создание устойчивой психической базы во время тренировочного процесса.

Психическая адаптационная база является надежной основой будущего соревновательного сезона, поэтому формировать мотивы, оценки, установки необходимо на основе проявления следующих факторов (по Кетеллу. "С" -эмоциональность, "G" - непроизвольный контроль; "Н" - вегетативная чувствительность; "Q2" - конформность, "Q4" - фрустрированность, уровень мотивации. Стабильная эмоциональная устойчивость создается путем нивелирования слабых личностных особенностей спортсмена в тренировочном периоде.

4. Для оценки адекватности предстартовых состояний уровню готовности и в соответвии с установкой на результат, предлагается использовать следующее соотношение субъективных и психофизиологических показателей с планируемым результатом:

- ожидаемый результат совпадает с показанным результатом -реализация, сопровождается высоким уровнем самооценок и средним оптимальным уровнем нервно-психического напряжения.

- ожидаемый результат выше показанного результата нереализация сопровождается завышенным или очень низким уровне самооценок и высоким уровнем нервно-психического напряжения;

- ожидаемый результат ниже показанного результата - "личный рекорд" сопровождается оптимальным, ближе к среднему, уровню самооценок и оптимальным уровнем нервно-психического напряжения.

Использование рекомендуемой классификации предстартовых состояний и соответствующих им результатов поможет в оптимизации неблагоприятных состояний.

5. Программа индивидуальной психологической подготовки (ПИПП) с учетом особенностей вида спорта и индивидуальных качеств личности, предполагает использование средств психопрофилактики и коррекции неадекватных адаптивных реакций на нагрузку, направленных в первую очередь на:

- формирование реальной самооценки;

- формирование реальной установки;

- структурирование деятельности.