Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шидловский, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шидловский, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.
1.1.Система спортивной тренировки.
1.1.1.Периодизация спортивной тренировки. . II
1.1.2.Микро-мезоструктура тренировки.
1.2. О нагрузках в спортивной тренировке.
1.2.1. О тренировочных нагрузках в баскетболе.
1.2.2. Критерии тренировочных нагрузок.
1.3. Закономерности становления тренированности.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рабочая гипотеза, задачи и методологическое обеспечение исследования.
2.2. Педагогические методы исследований.
2.2.1. Тестирование уровня физической подготовленности.
2.2.2. Тестирование уровня технической подготовленности.
2.2.3. Методика оценки эффективности тактических действий,команды в процессе игры.
2.2.4. Методика анализа соревновательных показателей игровой деятельности баскетболистов.
2.3. Методики психологических исследований. . . 5Б
2.3.1. Методики оценки уровня психических качеств.
2.3.2. Методики оценки психических состояний баскетболистов.
2.4. Методики медико-биологических исследований.
2.5. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В БАСКЕТБОЛЬНОЙ КОМАНДЕ МАСТЕРОВ ПЕРВОЙ ЛИГИ.
3.1. Общие закономерности построения тренировочного процесса в годичном цикле.
3.2. Предеоревновательная подготовка в баскетбольной команде.
3.2.1. Тренировочный режим на этапе предсорев-новательной подготовки подготовительного периода.
3.2.2. Динамика физических качеств баскетболистов в подготовительном периоде.
3.2.3. Динамика психических качеств баскетболистов в подготовительном периоде.
3.2.4. Показатели переносимости тренировочных нагрузок в подготовительном периоде.
3.3. Структура соревновательного периода баскетбольной команды первой лиги.
3.3.1. Тренировочный режим в соревновательном периоде.
3.3.2. Динамика показателей тренированности баскетболистов на различных этапах соревновательного периода.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
4.1. Особенности соревновательного календаря команды в экспериментальном сезоне.
-44.2. Динамические характеристики подготовленности команды в соревновательном периоде экспериментального сезона.
4.2.1. Особенности подготовленности команды на первом этапе соревновательного периода.
4.2.2. Особенности подготовленности команды на втором этапе соревновательного периода.
4.2.3. Особенности подготовленности команды на третьем этапе соревновательного периода.
4.2.4. Особенности подготовленности команды на четвертом этапе соревновательного периода.ИЗ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАНИЯХ.
5.1. Обсуждение результатов.
5.2. Содержание средств по рационализации пред-соревновательной подготовки баскетболистов.
5.2.1. Специальная программа для повышения физических и функциональных возможностей баскетболистов.
5.2.2. Типизация учебно-тренировочных сборов и микроциклов в зависимости от направленности тренировочной деятельности.
5.2.3. Модель учебно-тренировочного сбора по непосредственной предеоревновательной подготовке.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры тренировочного процесса высококвалифицированных баскетболистов в соревновательном периоде»
Актуальность исследования. Управление подготовкой баскетбольных команд мастеров на современном этапе развития игры определяется следующими факторами: а) длительностью соревновательного периода; б) большим числом соревновательных игр, которые проводятся на фоне высокого уровня психической напряженности; в) необходимостью целенаправленно изменять уровень тренированности команды для того, чтобы к решающим играм подойти на "пике" спортивной формы; г) необходимостью сопряженного воздействия на процесс развития физических и психических качеств и совершенствования игровой подготовленности спортсменов. Решение этих проблем возможно лишь в том случае, если будут усовершенствованы структурные компоненты периодизации спортивной тренировки баскетболистов с учетом психолого-педагогических и медико-биологических закономерностей становления и развития состояния тренированности; обоснована структура макро - и микроциклов; соотношение тренировочных занятий в микроцикле; диагностика переносимости нагрузок тренировочной и соревновательной деятельности. Таким образом, рационализация структуры тренировочного процесса в соревновательном периоде позволит решить проблему совершенствования процесса подготовки баскетбольных команд мастеров и управления их деятельностью в ответственных соревновательных играх.
Новизна исследования. В работе впервые исследована динамика состояния тренированности баскетболистов на протяжении длительного соревновательного периода, когда с учетом особенностей календаря соревнований заранее планируются и провоцируются закономерные подъемы и спады степени тренированности спортсменов. Рационализация предсоревновательной подготовки принципиально отличается по изменению структуры макро - и микроциклов от описанных в общей методической литературе в связи с'решением задач подготовки баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и в зависимости от характера переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок. Впервые использован комплексный подход в оценке степени тренированности баскетболистов на различных этапах соревновательного периода и в оценке эффекта различных вариантов построения микроциклов в зависимости от конкретных задач подготовки, варьирование объема и интенсивности тренировочных нагрузок как внутри микроцикла, так и макроцикла.
Практическая значимость. Исследование динамики состояния тренированности у баскетболистов позволило не только установить закономерности подъема и снижения ее уровня на протяжении длительного соревновательного периода, но и дало возможность управлять этим процессом с целью достижения высшего уровня тренированности в необходимый момент. Это позволило эффективно решать стратегические задачи участия баскетбольной команды в длительных соревнованиях. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию физической, тактической, технической и игровой подготовки баскетболистов в двух самостоятельных полуциклах соревновательного периода; методические рекомендации по использованию данных диагностики уровня физи-' ческих и психических качеств, а также переносимости тренировочных нагрузок для срочной коррекции тренировочного процесса; типовая схема и содержание учебно-тренировочных сборов и микроциклов в зависимости от направленности тренировочной деятельности баскетболистов.
Структура и содержание диссертации. Диссертация содержит в себе пять глав, общим объемом 170 страниц. В диссертации приведены 22 таблицы, 5 рисунков и библиографический описок 167 наименований, в том числе 34- - иностранных. В первой главе дается литературный анализ по состоянию вопроса; во второй - описываются задачи, методики и организация исследования; в третьей - анализируется структура тренировочного процесса в баскетбольной команде мастеров; в четвертой - приводятся данные педагогического эксперимента по рационализации тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов в соревновательном периоде; в пятой главе дано обсуждение результатов и методические рекомендации по рационализации тренировочной деятельности баскетболистов.
На защиту выносятся следующие основные положения: существует зависимость между объемом и интенсивностью тренировочных средств, применяемых в подготовительном периоде, и динамикой состояния тренированности баскетболистов на протяжении спортивного сезона; состояние тренированности представляет собой интегративное образование, определяющееся проявлениями технико-тактической подготовленности, динамическими характеристиками физических и психических качеств и психическими состояниями баскетболистов в тренировках и соревнованиях; учет комплекса показателей тренированности позволяет применять наиболее рациональные варианты соотношения отдельных видов нагрузок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шидловский, Анатолий Петрович
ВЫВОДЫ
1.Литературный анализ и обобщение практического опыта показали, что одной из задач управления подготовкой баскетбольных команд мастеров является коррекция тренировочного процесса, когда на основании данных специальных обследований с учетом особенностей календаря соревнований заранее планируются и провоцируются закономерные подъемы и спады тренированности спортсменов. Исходя из того, что тренированность представляет собой интегративное образование, зависимое от степени технико-тактической подготовленности и уровня развития физических и психических качеств, причем на отдельных этапах соревновательного периода эти компоненты тренированности претерпевают разнонаправленные изменения (явление гетерохронности), необходим такой методический подход, при котором применение комплекса психолого-педагогических средств диагностики позволяет вскрыть механизмы становления тренированности, определить наиболее типичную ее динамику и использовать диагностические данные для рационализации структуры тренировочного процесса баскетболистов в соревновательном периоде.
2. Предеоревновательная подготовка баскетболистов состоит из трех самостоятельных этапов с определенным целевым назначением, которые характеризуются строгой преемственностью по отношению друг к другу: а)этап функциональной подготовки основной тренировочный микроцикл "4-1"; общее количество тренировочных занятий в микроцикле -7 - 8, в том числе: средней интенсивности - 3 - 4; высокой интенсивности - 3; максимальной интенсивности - I; общий объем тренировочной нагрузки в микроцикле - 14
19 часов; распределение тренировочного времени: на физическую подготовку - 60%; на техническую подготовку -40%. б)этап специальной подготовки основной тренировочный микроцикл "4 - I"; общее количество тренировочных занятий в микроцикле -10-12, в том числе: средней интенсивности - 4 - 5; высокой интенсивности - 3 - 4; максимальной интенсивности - 2 - 4; общий объем тренировочной нагрузки в микроцикле - 18
20 часов; распределение тренировочного времени: на физическую подготовку - 25%; на техническую подготовку - 32%; на тактическую подготовку - 33%; на игровую подготовку - 15%. в) этап непосредственной предсоревновательной подготовки основной тренировочный микроцикл "3 - I"; общее количество тренировок в микроцикле - 8 - 9, в том числе: средней интенсивности - 3 - 4; высокой интенсивности - 3; максимальной интенсивности - 2; общий объем тренировочной нагрузки в микроцикле - 12 -14 часов; распределение тренировочного времени: на физическую подготовку - 15%; на техническую подготовку - 20%; на тактическую подготовку - 30%; на игровую подготовку - 35%.
3.В процессе предсоревновательной подготовки обнаруживается постепенное улучшение скоростно-силовых качеств, особенно после завершающего этапа специальной подготовки (для показателя бег 20 м со стартаol= 0,16; р<0,05). Показатели специальной выносливости изменяются незначительно, в то -время как для общей выносливости по данным теста Купера наблюдается существенный прирост показателей (о|= 208,4; р <0,01). Это свидетельствует о том, что работа в предсоревновательной периоде направлена на создание функционального резерва, на фоне которого совершенствуются специальные физические качества, существенный прирост которых наблюдается уже в самом начале соревновательного периода.
В подготовительном периоде уровень физических качеств, референтных для деятельности баскетболистов, меняется мало.
Нагрузки подготовительного периода переносятся баскетболистами удовлетворительно и реакция на эти нагрузки определяется, с одной стороны, характером тренировки, с другой стороны, индивидуальными особенностями игроков.
4.В соревновательном периоде основной тренировочный микроцикл "3 - I"; общее количество занятий в микроцикле - 8, в том числе: средней интенсивности - 4; высокой интенсивности - 3; и «1» максимальной интенсивности - I; общий объем тренировочной нагрузки в микроцикле - 10-II часов; распределение тренировочного времени: на физическую подготовку - 15%; на техническую подготовку -25%; на тактическую подготовку -25%; на игровую подготовку -35%.
5. В тренировочно-соревновательной деятельности команды мастеров выделяются два полуцикла: "классический", осен-не-зимний,и весенне-летний. Учитывая, что весенне-летний полуцикл по своему содержанию больше напоминает соревновательный период, целесообразно разбить его на так называемые "тренировочно-соревновательные комплексы". Структура каждого такого комплекса подразделяется на соответствующие этапы подготовки и завершается непосредственным выступлением команды в соревнованиях.
6. В соревновательном периоде (осенне-зимний полуцикл) наблюдается следующая динамика физических и психических качеств: а) в первом макроцикле (условно первая треть первенства СССР) стабилизируется уровень развития общих физических качеств и значительно улучшается уровень специальных физических качеств, особенно скоростной выносливости (по показателям теста "2 х 40 с" ol= 416,8 по сравнению с замерами в конце подготовительного периода р<0,01), при этом не имеет места рост в уровне развития психических качеств, а показатели переносимости нагрузок характеризуют состояние, которое обычно определяется как "психическая свежесть" (для показателя ЭКС, зафиксированного до и после нагрузки, oU 215, для показателя КЧМ ol = 1,3, для показателя самооценок по Спил-бергеру ol= 1,8). Установлено, что в этом макроцикле особое внимание должно быть уделено совершенствованию технико-тактической и психологической подготовленности игроков; б) во втором макроцикле (условно вторая треть первенства СССР) обнаружено некоторое снижение показателей общей физической подготовленности и значительное снижение уровня специальных физических качеств (для теста "2 х 40 с о| = 400,0 м по сравнению в первым макроциклом ухудшение при р<0,05), параллельно, хотя и в меньшей степени снижается уровень развития психических качеств. Предыгровые состояния (это относится как к ситуациям тренировочной, так и соревновательной деятельности) можно определить как состояния с недостаточной психологической напряженностью; установка на предстоящую деятельность формируется неадекватно. После тренировки наблюдаются признаки психического утомления, особенно заметного для состояния зрительного анализатора (увеличение значений КЧМ по сравнению с первым макроциклом: до тренировки на 2,4 гц, после тренировки - на 4,2 гц); в) в третьем макроцикле (последняя треть первенства СССР) путем коррекции тренировочных средств и методов на фоне снижения уровня общей физической подготовленности достигается ее стабилизация и некоторое повышение уровня специальной подготовленности; мероприятия, оптимизирующие тренировочный процесс со стороны снятия психической напряженности, позволяют в это же время существенно повысить уровень психических качеств (по сравнению со вторым макроциклом для точности антиципирующей реакции d- 25,2; р <0,01, для быстроты реакции выбора из двух альтернатив о| = 15,2; р <0,05, для точности оперативной памяти 11,2; р<0,01) и улучшить показатели переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок.
7. Специально организованный педагогический эксперимент, направленный на рационализацию тренировочной и соревновательной деятельности баскетбольной команды в соревновательном периоде, предусматривал повышение напряженности тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки путем целенаправленных изменений их структуры; разработку упражнений общей и специальной физической подготовки, которые бы в силу разнонаправленности и остроты взаимовлияния позволяли повысить уровень физических качеств игроков, избегая в то же время явлений перенапряжения; внедрение в практику работы команды объективных и адекватных методов комплексного контроля, позволяющих оперативно оценивать динамику состояния тренированности игроков и эффективность воздействия тренировочных нагрузок.
Основное направление в рационализации тренировочной и соревновательной деятельности заключалось в целенаправленном изменении структуры макроциклов, варьировании соотношений средств и методов специальной физической, технико-тактической и игровой подготовки с целью достижения в необходимый момент заранее запланированных подъемов и спадов степени тренированности спортсменов. При этом было намеренно замедлено вхождение команды в спортивную форму в начале соревновательного периода, когда команда проводила легкие игры дома, а затем ряд игр на выезде с противниками, у которых объективно можно было выиграть не более 30 % игр от возможного.
Во втором и четвертом макроциклах, когда по календарю соревнований проводились решающие игры, было спланировано резкое увеличение уровня тренированности спортсменов, причем в четвертом макроцикле это совпадало со снижением тренированности у большинства участвующих команд.
Такого рода управление динамикой тренированности баскетболистов позволило избежать резких спадов в уровне развития специальных физических качеств и в характере психической переносимости тренировочных и соревновательных нагрузок. В этом экспериментальном первенстве команда сыграла лучше, чем в предшествующем контрольном, повысила результативность игры, эффективность при борьбе за мячи, отскочившие от щита, и снизила количество ошибочных действий. В результате реализации планов подготовки команды восемь ее спортсменов стали мастерами спорта СССР, пять - включены в сборную команду РСФСР и один игрок - кандидатом в сборную команду СССР.
8.Разработана модель учебно-тренировочного сбора по непосредственной предсоревновательной подготовке. Сбор состоит их двух равных по объему комплексов микроциклов ("4 - I" + "3 - I" + "2 - I"). Для каждого микроцикла даются рекомендации по объему и содержанию по разделам физической, технической, тактической, игровой и соревновательной подготовки. Предлагаемая система сборов, направленная на рационализацию структуры тренировочного процесса баскетболистов, была апробирована в экспериментальном порядке в команде мастеров и после этого предложена для реализации при подготовке команд высшей и первой лиг - участниц первенства СССР по баскетоолу (см. методическое письмо "Организационно-методические указания по планированию и организации учебно-тренировочной работы команд высшей и первой лиг на 1978-80гг." - М.: Спорткомитет СССР, 1978).