Психическая регуляция состояния готовности боксера к экстремальной спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Горбачев, Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горбачев, Станислав Сергеевич
Введение.
Глава I. Проблема регуляции состояния готовности к экстремальной деятельности.
1.1. Основное содержание экстремальной деятельности.
1.1.1.Общая характеристика экстремальной деятельности
1.1,2.Спортивная деятельность как вариант экстремальной деятельности.
1.2. Психические состояния в экстремальной деятельности.
1.3.Состояние готовности к экстремальной деятельности.
1.3.1.Готовность как состояние и как установка.
1.3.2.Механизмы формирования готовности к экстремальной деятельности.
1.3.3.Особенности состояния готовности в спортивной деятельности.
1.3.4.0собенности состояния готовности к спортивному поединку
1 АСредства и методы коррекции состояния готовности человека к экстремальной деятельности.
1.4.1 .Психолого-педагогические средства регуляции состояния готовности к спортивной деятельности.
1.4.2.Регуляция состояния готовности к спортивному поединку
1.5. Резюме.
Глава II. Технологические характеристики исследования.
2.1.Обоснование выбора комплекса методик и задачи исследования
2.2.Методы исследования.
2.2.1 .Методика анализа боевой деятельности боксеров
2.2.2. Диагностика уровня развития психических качеств.
2.2.3.Методы диагностики психофизиологического состояния
2.2.4.Методы математической статистики.
2.3.Организация исследования.
Глава III. Особенности психических состояний боксеров в различных условиях спортивной деятельности.
3.1.Особенности психических состояний боксеров в различных условиях спортивной деятельности.
3.2.«Фоновые» показатели психических состояний боксеров.
3.3.Психические состояния боксеров при нагрузках физической подготовки.
3.4.Психические состояния боксеров при нагрузках специальной подготовки.
3.5.Психические состояния боксеров в процессе соревнований
3.6.Резюм е.
Глава IV. Средства психической регуляции и саморегуляции в системе спортивной подготовки боксеров.
4.1.Психологическая подготовка боксера в системе спортивной тренировки.
4.1.1.Ментальная тренировка - основной элемент программы психической регуляции.
4.1.2.«Сопутствующие» элементы программы психической регуляции
4.2.Показатели эффективности применяемых средств и методов психической регуляции.
4.2.1.Анализ состава боевой деятельности боксеров.
4.2.2.Сравнительный анализ психофизиологических показателей состояния боксеров при различных средствах подготовки к бою
4.2.3.Результаты диагностики дифференцированного состояния боксеров.
4.3.Резюме.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическая регуляция состояния готовности боксера к экстремальной спортивной деятельности»
Актуальность. Проблема исследования и оптимальной коррекции психического состояния в такой экстремальном виде деятельности, каким является спорт высших достижений, всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из наиболее сложных в теоретическом отношении. Особенно актуальна эта проблема по отношению к такому виду спортивного единоборства как бокс, который характеризуется сложным взаимодействие физических и психических факторов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Для бокса характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые несут значительные психические нагрузки.
Высшее спортивное мастерство в боксе неразрывно связано с такими чертами личности спортсмена как толерантность к воздействию негативных факторов противодействия сильному сопернику, эмоциональная устойчивость, способность эффективно управлять собственным психическим состоянием, как до боя, так и во время поединка. Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием перед боем и находят способы формирования установки на высокоэффективную деятельность с первых секунд боя. Однако это удается далеко не всегда даже опытным боксерам, особенно если у них проявляются такие черты как эмоциональная реактивность, повышенная тревожность, неуравновешенность нервной системы. Поэтому проблема диагностики и управления психическим состоянием боксера в экстремальных условиях поединка является актуальной.
Цель исследования - разработать средства и методы оптимизации психического состояния боксеров в различных по степени экстремальности ситуациях спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование объективных данных диагностики психических- состояний боксеров в различных по степени экстремальности условиях спортивной деятельности позволит объективизировать средства и методы психической регуляции состояний, возникающих в период подготовки и участия в ответственных соревнованиях. Подразумеваются так называемые предстартовые состояния, возникающие непосредственно перед поединком, которые необходимо регулировать с целью достижения оптимальной готовности к эффективной деятельности.
Объект исследования - психические состояния боксеров в период подготовки и участия в ответственных соревнованиях.
Предмет исследования - построение программы психической регуляции в экстремальных условиях спортивной деятельности боксеров на основе объективных данных о характере психических состояний.
Методологической основой исследования выступает такой подход к процессу оптимизации спортивной подготовки, согласно которому в качестве субъекта подготовки рассматривается человек, действующий в экстремальных условиях, с характерными для него особенностями генезиса и структуры психического состояния (Л.М.Аболин, 1988; Б.А.Вяткин, 1981; Е.П.Ильин, 2005; Р.Лазарус, 1970; Н.Д.Левитов, 1964; В.Н.Мясишев, 1998; А.Ц.Пуни, 1968; А.В.Родионов, 1990; В.Ф.Сопов, 2004). Суть интерпретации данного подхода в настоящем исследовании заключается в следующем. С позиций системного подхода психические состояния рассматриваются как единица целостной психики. В этой системе функции состояний заключаются в специфическом влиянии на формирование психических свойств и протекание психических процессов, а также во влиянии на свойства личности в целом. Благодаря регуляторной функции психических состояний достигается адаптационный эффект, то есть приведение психологических особенностей субъекта в соответствие с требованиями деятельности. Новизна исследования:
- систематизированы ситуации спортивной деятельности боксера по степени их экстремальности,
- установлена специфика генезиса и структуры психических состояний боксера в зависимости от объективных условий тренировочной и соревновательной деятельности, а также особенностей субъекта спортивной деятельности,
- определена необходимость построения психологической подготовки боксера на основе объективных данных о его функциональном состоянии в результате проделанной тренировочной работы, о характере установки на предстоящую деятельность, о психофизиологических механизмах психического состояния непосредственно перед соревновательным боем,
- разработано методическое содержание программы регуляции психических состояний боксеров в зависимости от характера экстремальной спортивной деятельности.
Теоретическая значимость.
- в результате исследования содержания типовых экстремальных ситуаций, которые возникают в процессе тренировочной и соревновательной деятельности боксера систематизированы факторы, определяющие степень экстремальности ситуаций, чем обеспечивается выбор адекватных средств спортивной подготовки;
- выявлены особенности двух основных функций психической деятельности боксера: мотивационные установки и целенаправленное поведение в экстремальной ситуации; благодаря этому появляется возможность регулировать психическое состояние боксера в соответствии с задачами предсоревновательч ной подготовки;
- определен факт гетерохронности в динамике отдельных компонентов психического состояния спортсмена, благодаря чему появилась возможность более объективно определять степень его готовности к соревновательной деятельности;
- специальная программа психической регуляции для боксеров, включающая элементы контроля и самоконтроля, приёмы внушения и самовнушения, средства визуализации, релаксации и мобилизации, может в систематизированном виде в других видах спортивных единоборств.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные ее положения могут быть использованы в процессе предсоревновательной подготовки боксеров высокой квалификации в следующем виде:
• информация об особенностях динамики психического состояния боксера при различных формах тренировочной и соревновательной деятельности;
• применение средств и методов срочной диагностики состояния готовности боксера к экстремальной деятельности;
• формирование предсоревновательных установок в зависимости от степени адаптированности спортсмена к условиям тренировочной и соревновательной деятельности;
• применение комплекса средств психической регуляции на различных этапах предсоревновательной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) психические состояния боксеров определяются характером выполняемой и предстоящей деятельности, объективной экстремальностью ситуаций, а также субъективным отношением спортсмена к этим ситуациям,
2) психические состояния боксера, связанные с формированием установки на предстоящую деятельность, сопровождают весь процесс предсоревновательной подготовки, различаясь на отдельных этапах подготовки степенью выраженности и преобладанием функциональных, эмоциональных или дея-тельностных компонентов,
3) в процессе предсоревновательной подготовки в психике боксера сохраняются «следы» предшествующих действий и операций и формируется упреждающая готовность к выполнению последующих действий и операций специфической деятельности.
4) эффективность форм специальной подготовки боксеров, а также средств и методов психической регуляции, зависит от их места в системе подготовки и характера установки боксера на тренировочную и предстоящую соревновательную деятельность.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горбачев, Станислав Сергеевич
Выводы
1. С целью дифференцированного анализа особенностей психических состояний боксера в процессе тренировочной и соревновательной деятельности были систематизированы наиболее часто встречающиеся ситуации по степени их экстремальности. Все ситуации распределены на четыре группы: «фоновые», ситуации тренировок по физической подготовке, ситуации тренировок по специальной подготовке, соревновательные ситуации. Внутри каждой из групп имеются ситуационные подгруппы, что позволяет достаточно надежно объективизировать проявления психических состояний боксера в зависимости от условий экстремальной деятельности и подбирать адекватные способы формирования у боксера состояния готовности к такой деятельности.
2. Методический подход к данному исследованию основан на получении объективных данных о функциональном состоянии спортсмена в результате проделанной тренировочной работы, о характере установки на предстоящую деятельность, о психофизиологических механизмах генезиса и динамики психического состояния в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Применяемые при этом методы диагностики позволяют оценивать характер адаптации спортсменов к специфическим условиям подготовки к экстремальному спортивному единоборству.
3. Экспериментальные показатели свидетельствуют о том, что в период пребывания в спортивном лагере, при отсутствии собственно спортивной деятельности в физическом ее понимании, у боксеров формируется генерализованная установка на специфическую деятельность, которая способствует мобилизации психических функций. Это выражается в сокращении, по сравнению с фоном, времени простой реакции на приближение объекта (d = 11,6 мс, Р < 0,05), времени реакции тормозного дифференцирования сигнала (d = 28,4 мс, Р < 0,01), времени реакции выбора (d = 16,8 мс, Р < 0,05), точности антиципирующей реакции (d = 10,4 мс, Р < 0,05), адекватности «чувства дистанции» (d =
10,2 мс, Р < 0,05). Одновременно снижается психо-вегетативная активность и повышается эмоциональное возбуждение.
4. В процессе применения средств специальной физической подготовки улучшаются показатели реакции тормозного дифференцирования и «чувства дистанции», что свидетельствует об улучшении общей психофизиологической готовности спортсмена, безотносительно к специфике спортивной деятельности, поскольку специальная работа при подготовке к соревнованиям еще не выполнялась.
5. В процессе специальной подготовки, при различных условиях экстремальной тренировочной деятельности, существенно изменяются показатели, как уровня психических качеств, так и психофизиологических реакций на такие условия. Наблюдается «специализированность» показателей (чем более специфичны тренировочные нагрузки, тем более значительные сдвиги наблюдаются в показателях, которые моделируют основные элементы такой деятельности) и их гетерохронность (на отдельных этапах измерений одни показатели характеризуются положительной динамикой, а другие - отрицательной).
6. Предсоревновательные состояния боксера детерминированы объективными условиями соревнования (уровнем его ответственности), субъективным отношением спортсмена к этому соревнованию, объективной силой его соперника, субъективной оценкой спортсменом возможностей этого соперника (в частности, с точки зрения - «удобный» или «неудобный» соперник), а также этапом соревнований (первый бой, бой за призовое место, финальный бой).
Перед первым боем наблюдаются невысокие значения КПВА (1,02), ПФР (12,0), при наличии признаков тревожности (- 0,3) и значениях ЭКС, свидетельствующих о недостаточно высоком уровне эмоционального возбуждения. Перед «ординарным» боем уровень готовности спортсменов изменяется в значительной степени: возрастают значения КПВА (1,21; Р < 0,05), при некотором повышении тревожности (-0,5), снижается показатель ЭКС, при Р < 0,05, возрастает показатель КСП, при Р < 0,05. Ситуация «ординарного» соревновательного боя - оптимальная экстремальная ситуация, при которой происходит мобилизация психофизиологических ресурсов спортсмена, причем преобладает эмоциональный компонент. Перед наиболее психологически сложными боями, когда в психических состояниях преобладает деятельностный компонент, при наличии признаков установки на эффективную деятельность, снижаются показатели КСП, что связано с кумуляцией утомления. При подготовке к заключительным боям в психике боксера сохраняются «следы» предшествующих действий и операций и формируется упреждающая готовность к выполнению последующих действий и операций, связанных с решением «конечной» задачи.
7. Подготовка боксеров к соревнованиям осуществляется путем постепенного приближения характера тренировочных нагрузок к соревновательным. Однако решающую роль играет та специально организованная настройка спортсмена, которая происходит «ментально» — в умственном плане при отсутствии специального оперативного звена, вне связи с физическими упражнениями. Деятельность спортсмена по настройке к очередному конкретному бою в значительной степени мотивируется стремлением достигнуть к моменту его начала оптимального психического состояния. Это стремление усиливается в результате получения систематической информации о положительной динамике своего состояния, о состоянии соперника. Можно поэтому считать, что в данной деятельности самостоятельную роль играют информационные, программные и психорегулирующие компоненты.
8. Задача формирования психофизиологической готовности к экстремальной деятельности в условиях боксерского поединка решается путем обучения навыкам управления своим состоянием и реализации своих психических и физических возможностей. Этим достигается развитие умения спортсмена изменять уровень собственных психофизиологических функций.
9. В программе формирования готовности боксера к экстремальной деятельности в поединке основное место занимает ментальная тренировка - система сознательного самопрограммирования достижения успеха. Основные психические воздействия в рамках ментальной тренировки основаны на так называемой моторной автоматизации и реактивации «чувства успеха». Применение вместе с элементами ментальной тренировки дополнительных («сопутствующих») средств (средства контроля со стороны спортсмена за своим психическим состоянием, специальные приемы самовнушения, самоубеждения, психическая концентрация и мобилизация, а также ряд вспомогательных психолого-педагогических средства регуляции) дают положительный эффект в виде адекватной установки боксеров на экстремальную деятельность в поединке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуются следующие упражнения для включения в состав средств психологической подготовки.
I. Комплексная визуализация [по B.Z.Harris, D.V.Harris, 1985].
1. Выберите место, где бы вас никто не потревожил 10-15 мин. Займите удобную позу. Закройте глаза, дышите спокойно и глубоко. Всё тело расслаблено. Расслабляйтесь 2-3 мин.
2. Представьте себе белый экран, сосредоточьтесь на нём.
3. Вообразите круг, который заполняет экран и медленно раскрасьте его голубой краской.
4. Сделайте круг как можно более глубоким и сочным, затем медленно измените цвет. Повторите эту процедуру, сменив 4-5 цветов.
5. Теперь пусть этот образ исчезнет. Повторите всю процедуру с другим предметом (пусть он будет связан с вашей деятельностью).
6. Расслабьтесь и следите за спонтанными образами, которые будут возникать в сознании.
7. Выберите несколько сцен из вашей жизни.
8. Расслабьтесь и наблюдайте за ними.
9. Представьте себе лица своих родных, друзей, коллег по работе, товарищей по команде и самого себя.
10. Закончите занятие тремя глубокими вдохами, медленно откройте глаза.
11. Средства ментального тренинга.
Программа для решения задач психологической подготовки боксеров включала в себя следующие разделы.
Основная программа:
• мысленная «репетиция» тактически безупречных действий;
• мысленное выполнение упражнений «вполсилы» с последующим применением «коронных» приемов с максимальной эффективностью в условиях пассивного сопротивления условного противника;
• формирование образа соперника, уступающего спортсмену в определенных компонентах дееспособности;
• формирование мотивации, связанной с осознанием собственных возможностей и их оценки окружающими;
•наблюдение (как бы «со стороны») за собственными технико-тактическими недостатками;
• фиксирование опыта успешных тренировок;
• мысленная «репетиция» турнира с выделением ситуаций успеха;
• совершенствование навыков психического самоконтроля.
Установочная программа:
• применение двигательных программ противодействия «неудобному» сопернику;
• анализ образа собственного «Я» с выделением своей соревновательной устремленности;
• формирование оценки вероятности успеха, значительно превышающей оценку вероятности неуспеха;
• «освобождение» от негативных воспоминаний;
• психическая изоляция от негативных сторон предстоящего турнира; чередование двигательных программ противодействия «удобным» и «неудобным» соперникам;
• анализ образа собственного «Я» с выделением физических компонентов.
Предсоревнователъная программа:
•применение идеомоторного выполнения излюбленных приемов с замедленной скоростью;
•самоподтверждение контроля адекватного физического и психического состояния перед началом турнира;
• оптимизация «чувства успеха» (следует представить себе, без каких-либо усилий, образ ожидаемых успешных действий);
• убеждение себя в своем агрессивном «Я»;
• мысленная «репетиция» в разминке противоборства с использованием «коронных» приемов;
•торможение «расхолаживающих» факторов путем создания постоянных установок на выигрыш поединка;
•анализ образа собственного «Я» с выделением психических компонентов;
•использование перед началом поединка чередования релаксационных и энергезирующих упражнений.
Основную программу ментальной тренировки рекомендуется применять в перерывах учебных занятий в вузе, 2-3 раза в неделю; установочную - перед началом тренировочного занятия, 3 раза в неделю, предсоревновательную - за 2-3 дня до начала соревнований, а также в дни турниров, утром, если бой проводился вечером.
III. Дополнительные средства психической саморегуляции.
В процессе тренировочных занятий психическая регуляция связана, в основном, с повышением уровня эмоционального возбуждения до оптимального, однако в предстартовых ситуациях и непосредственно в процессе турнира она связана с необходимостью снижения (или «снятия») чрезмерного возбуждения. Одним из эффективных средств при этом являются простейшие приемы самовнушения.
Непосредственно в день соревновательного боя основная направленность регулирующих воздействий - создание спокойной боевой уверенности. При этом воздействия в основном перемещаются из сферы сознания спортсмена в сферу бессознательного, т.е. нередко средства регуляции только обозначаются условными знаками, как бы не замечаются самим спортсменом, благодаря чему и достигается эффект самовнушения. Это достигается, например, «ключевыми» словами («Пошел!,» «Вперед!,» «Ну, смотри!»,) которые, став привычными спортсмену, как бы «запускают» механизмы регуляции.
Психологическая работа с боксером в этот период начинается с создания чувства уверенности в успехе. Используются такие формулы самовнушения:
1 .Я полностью контролирую свое состояние.
2.Я полностью контролирую свое поведение.
3.Я вижу трудности сегодняшнего боя и знаю, как их преодолеть.
4.Я контролирую свои мысли - я этому научился.
5.Я в состоянии достигнуть своей цели и выиграть бой.
6.Мое сильное тело и мозг - едины.
7.Я представляю себя счастливым и успешным.
В ожидании боя боксеры использовали следующие рекомендуемые нами приёмы самоубеждения:
- десенсибилизация (представление возможного неприятного течения боя с особенно сильным или «неудобным» соперником с последующим убеждением: «Я к этому готов», «У меня есть все возможности выиграть у него», «Я выходил с честью и в боях с более трудными соперниками»);
- деактуализация (намеренное снижение значимости турнира, силы соперника);
- создание внутренних опор (внушение уверенности в своих возможностях типа: «По быстроте действий я могу превзойти любого», «Кто же, если не я, может обыграть такого соперника»),
Эти вербальные воздействия реализуются таким образом, что необходимо особое внимание обращать на точность и обоснованность формулировок поставленных задач.
Программу психической регуляции для повседневного тренировочного процесса рекомендуется реализовывать в рамках недельного тренировочного микроцикла (Мц).
Типовые Мц:
- понедельник, среда, пятница - 1) совершенствование методов психического самоконтроля, 2) развитие навыка релаксации;
- вторник, четверг - 1) обучение «первичным» навыкам визуализации, 2) овладение навыками психической концентрации и мобилизации;
- суббота - программа ментального тренинга.