Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кокова, Жанна Гидовна

  • Кокова, Жанна Гидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Кокова, Жанна Гидовна. Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кокова, Жанна Гидовна

Введение.

1. Аграрный сектор в условиях становления рыночных отношений.

1.1. Сущность и особенности формирования рыночных структур.

1.2. Современное состояние АПК депрессивного региона в условиях реформирования экономики.

1.3. Необходимые условия и возможности создания новых структурных образований.

1.4. Методы оценки стоимости реформируемых сельскохозяйственных предприятий.

2. Механизм формирования и функционирования новых структурных образований.

2.1. Формирование и использование технологии вертикально интегрированных структур.

2.2. Механизм создания холдинговых структур и формирование стратегии их развития.

2.3. Формирование и развитие интеграционных межхозяйственных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трансформацией сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования»

Актуальность темы. Сложные процессы становления рынка в России связаны с коренными изменениями во многих жизненно важных областях экономики страны. Становление и формирование рыночных структур в России происходит в условиях кризисного состояния экономики. Предпринятые попытки перейти от централизованной системы к рыночной модели хозяйствования не дали ощутимых результатов: продолжается спад в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ухудшается структура потребления на фоне снижения общей калорийности питания, реальной стала потеря продовольственной независимости страны, отсутствует даже простое воспроизводство ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. Это и естественно: отказ от командных методов управления отнюдь не равноценен формированию полноценной рыночной экономики. Поэтому необходимо осмысление опыта реформирования и разработка концепции государственного регулирования промышленных и сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования, которая отвечала бы требованиям усиления роли государства в формировании рыночной среды и учитывала бы все особенности российской экономики на переходном этапе.

Одной из важнейших особенностей рынка России является его региональный характер, который усилился в результате разрыва хозяйственных связей на первом этапе проведения реформ, ухода государства из многих традиционных сфер регулирования и передачи этих функций на региональный уровень. Исследования региональных особенностей в протекании процессов реформирования аграрной сферы, выделение в них объективно обусловленных и субъективных должны лежать в основе политики реинтеграции регионов и воссоздания единого российского рынка страны на новой основе.

Прежде всего, речь идёт о приватизации государственной собственности и формировании новых организационно-правовых форм рыночной экономики. В некоторых регионах страны, и в Республике Кабардино-Балкария в частности, этот процесс вступил в завершающую стадию. Однако ломка старых организационных структур в экономике, ликвидация сложившихся хозяйственных связей, отсутствие детально проработанной концепции перехода к новым рыночным отношениям, острый недостаток профессионально подготовленных кадров, наконец, политическая нестабильность в отдельных регионах, - все эти проблемы значительно осложнили задачу возрождения предпринимательских отношений в России.

В мировой экономике исторически сложились устойчивые формы хозяйственной деятельности. При этом каждая из организационных структур соответствует определённым экономическим возможностям и задачам, в частности, каждой из них свойственны особые отношения между собственниками предприятия с одной стороны, менеджерами, управляющими его хозяйственной деятельностью - с другой, и работниками - с третьей. Эти различия вытекают из специфики производственного процесса и его места в системе общественного разделения труда. Между тем, в России для большинства приватизируемых предприятий была избрана модель открытого акционерного общества. В принципе высокоэффективная и перспективная форма акцио нерных обществ не является сама по себе панацеей от всех бед. Создаваемые общества часто организационно и экономически слабы, плохо технически оснащены и сталкиваются, прежде всего, с проблемой выживания. В этих условиях большое значение приобретают задачи постприватизационной поддержки и развития предприятий, причем особую актуальность имеют вопросы теории и практики организации структур более высокого порядка, объединяющих отдельные компании и способствующих их устойчивому экономическому росту.

Изученность проблемы. Проблемы приватизации рассматриваются в публикациях С.Ю.Глазьева, В.И.Кошкина, А. Я. Лившица, Г. X. Попова, А. Д. Радыгина, С. С.Шаталина, Н. П. Шмелева, Г.А.Явлинского и других авторов.

Работы указанных авторов значительно продвинули изучение проблемы, однако, не исчерпали её. В теории приватизации и обобщении её практики остаются дискуссионными и нерешенными вопросы как методологического, так и прикладного характера.

Значительный вклад в исследование проблем создания и функционирования крупных организационных форм экономики внесли отечественные и зарубежные учёные: А.Г. Аганбегян, Р. Акофф, И. Ансофф, Ш.М. Валитов, В.М. Глушков, В. К. Даугела, А. Е. Карлик, Б. Карлоф, А.Е. Когут, Т. Коно, Р. Левандовски, В. Леонтьев, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, Г.Х. Попов,, М. Портер, X. Райфа, Г.-Д. Хаупггейн, В. Хойер, С.С. Шаталин, Э. Янч и др.

Следует отметить, что несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с созданием и функционированием новых для РФ структурных образований, не получил до сих пор достаточно полного и системного решения.

Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании комплекса вопросов по управлению процессом реформирования сельхозпредприятий в рыночные структурные формирования, создании новых структурных образований (вертикально интегрированных структур, холдинговых компаний и финансово-промышленно-аграрных групп (ФПАГ)) и механизма их функционирования.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач в диссертации: исследовать мировой опыт и определить особенности формирования рыночных структур в России; определить необходимые условия и возможности создания новых структурных образований; проанализировать зарубежные методики оценки стоимости реформируемых предприятий с позиций возможности их использования в российской экономике; рассмотреть механизм формирования и использования технологии вертикально интегрированных структур в региональной экономике; определить преимущества и недостатки холдинговых компаний и финансово-промышленно-аграрных групп и специфику их создания; разработать концепцию создания и развития ФПАГ; разработать механизм формирования и управления стратегией экономического развития холдинговой компании; разработать методические рекомендации по управлению корпоративными структурами; рассмотреть механизм формирования и использования технологии вертикально интегрированных структур.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являются главным образом сельскохозяйственные, перерабатывающие, промышленные и обслуживающие предприятия и организации, относящиеся к различным формам собственности, рассматриваемые на разных стадиях преобразования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы развития организационно-правовых и экономических процессов реформирования предприятий в рыночные структурные формирования.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих учёных-экономистов, посвященные вопросам приватизации, формирования и функционирования организационных форм рыночной экономики, стратегического управления этими структурами. Использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие становление рыночных отношений в Российской Федерации, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ в зарубежных странах. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистические методы исследования, метод сравнительного анализа, другие эвристические приемы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБСХА по комплексной теме: "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики".

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации с теоретических позиций рассмотрен механизм реформирования государственных, коллективных сельскохозяйственных и промышленных предприятий в рыночные структурные формирования, новые для российской экономики. В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты: исследованы закономерности приватизации за рубежом и в России с учетом формирования в ней рыночных отношений как основы создания новых структурных образований в экономике; проведен системный анализ процессов создания новых структурных образований за рубежом и в России; обобщены и систематизированы современные западные методв оценки стоимости реформируемых предприятий, с учетом возможности использования их российской экономики; обоснована концепция формирования и использования технологии вертикально интегрированных структур; предложен механизм создания холдинговых структур и принципы формирования стратегии их развития; обоснованы критерии формирования и развития интеграционных связей на базе финансово-промышленно-аграрных групп с целью создания единого корпоративного экономического пространства; разработаны практические предложения по совершенствованию механизма управления корпоративными структурами.

Практическая значимость полученных результатов. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления хозяйствующими субъектами, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической политике антикризисной направленности.

Рекомендации по изменению отношений собственности и форм приватизации должны превратиться в один из методов государственного регулирования экономики и могут быть использованы в деятельности заинтересованных министерств, органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов при выработке стратегии развития региона (отрасли, предприятия).

В диссертации содержится ряд конкретных предложений по формированию новых организационно-правовых форм рыночной экономики на микро-, макроуровнях, занимающихся проблемами региональной экономики. Они также могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2002 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2002 гг.), а также на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 99».

По итогам работы опубликованы 10 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих восемь параграфов), заключения, библиографического списка

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кокова, Жанна Гидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночное исследование развития управления процессом трансформации сельскохозяйственных предприятий в рыночные структурные формирования позволяет сформулировать следующие основные результаты и комплекс практических мер по формированию и устойчивому развитию системы стратегического управления в аграрной сфере.

По итогам диссертационного исследования нами сформулированы следующие научные выводы, сделаны конкретные предложения и рекомендации.

1. Анализ мировой практики хозяйствования, ее научное осмысление доказывают, что экономическое развитие страны на рыночной основе — объективный процесс, ограничить который определенными рамками и тем более контролировать сверху практически невозможно. Результаты реформаторских усилий российских властей это лишний раз подтвердили.

2. Проведенные исследования по АПК КБР позволяют сделать вывод, что российский рынок возник не в результате развития товарного производства и эволюции капитала, а как следствие во многом не отрегулированного, стихийного разрушения централизованной системы хозяйствования, трансформации государственной собственности в акционерную и частную. То есть процессы реформирования и создания многоукладной экономики оказались методически и методологически не подготовленными. В результате, как свидетельствуют проведенные исследования, в республике ни одна из форм хозяйствования не обеспечила устойчивого развития. Процесс трансформации сельскохозяйственных и других предприятий АПК в рыночные структурные формирования находится на незавершенной стадии, проходит медленно, формально и болезненно в условиях кризисного состояния экономики.

3. Затянувшийся кризис заставляет искать новые, скрытые источники экономической динамики, совершенствовать организационно-правовые и хозяйственные формы, постоянно менять темпы, границы их экономической экспансии. Если рассматривать кризис как способ восстановления противоречивого единства различных моментов накопления, то следует признать тот факт, что кризис вместе с тем несет в себе условия и потребность в смене основных форм хозяйствования.

4. Одним из основных путей создания рыночных структур стало преобразование государственных предприятий в акционерные, роль которых трудно переоценить. Значение акционирования определяется возможностью мобилизации денежного капитала, созданием условий роста промышленного капитала.

5. Предприятие в условиях рынка является, как и товар, объектом купли-продажи. После завершения приватизации, реальности действия закона о банкротстве, развития институтов ценных бумаг, вторичного рынка, процесс покупок и продаж хозяйствующих субъектов, их переход из рук в руки становится нормальным явлением. В связи с этим возникает сложная проблема определения стоимости фирмы, которая в общем виде определяется, прежде всего, потребностью приносить в настоящее время и в будущем прибыль (доходы).

В диссертации проанализированы западные методы оценки стоимости фирм и возможности их применения в российской экономике, особенно в период трансформации собственности.

6. Как показывает анализ российского и регионального опыта, выход из кризиса может быть найден посредством интеграции разнопрофильных субъектов.

Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что одним из вариантов развития интеграции является формирование и эффективное использование вертикально интегрированных структур. Все участники указанных структур при сохранении своей юридической самостоятельности объединяют свои материальные и нематериальные активы в целях технологической и экономической интеграции, реализации инвестиционных или иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынка сбыта продукции, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Вместе с тем, мы уверены, что вертикальная интеграция - это временный метод экспансии на рынке, и способ выживания отечественного производства. Отсюда - следует ожидать, что в будущем, по мере развития рынка и стабилизации экономики, всеобщая вертикальная интеграция будет уступать место другим, более прогрессивным организационным формам.

7. Одним из катализаторов трансформации экономики в рыночные структурные формирования являются холдинговые компании.

Проведенный в диссертации анализ отечественной литературы показал, что проблемы и процессы, приводящие к образованию холдинговых структур, у нас недостаточно изучены.

Теоретические исследования и анализ практического материала позволили нам сделать вывод - главной целью создания холдинговой компании является формирование на базе ряда акционерных обществ крупной хозяйственной структуры, позволяющей обеспечить конкурентные преимущества ее участникам на основе новой функции производства, консолидации собственности, отраслевого и географического распространения.

Разработанные в диссертации мероприятия по совершенствованию управлением (аспект - снижение риска деятельности) приняты к внедрению в холдинговых компаниях «Нальчикский мясокомбинат», «Телемеханика-холдинг», ЗАО «Насып».

8. Исследования показали, что в целях организаций совместного производства сельскохозяйственной продукции, кредитно-финансового, страхового и информационного обслуживания членов группы, координации мероприятий по реализации (сбыту), хранению, переработке и транспортировке продукции, материально-технического обеспечения, ремонта и совместного использования отдельных видов техники и т.д. на республиканском уровне целесообразно сформировать финансово-промышленно-аграрную группу (ФПАГ).

В связи с этим нами, в частности для ОАО АК «Каббалкптица», разработана программа адаптационного развития на основе формирования ФПАГ.

9. Для крупного производства, например, ОАО ТГОК («Тырныаузский вольфрамомолибденовый комбинат») становится характерной корпоративная форма хозяйственная, обладающая рядом специфических организационно-правовых признаков. Речь идет о корпоративных структурах, деятельность которых определяется извлечением прибыли и равномерным распределением хозяйственных рисков в соответствии со сложившимся составом капитала. Поэтому корпорацию надо рассматривать не как систему хозяйствующих субъектов, просто консолидирующих свой капитал путем акционирования: корпорация должна иметь в основе своей деятельности серьезный мотив, определяемый групповыми интересами.

10. Характерной особенностью переходного периода в республике является усиление роли ЛИХ населения в многоукладном сельском хозяйстве. Исследования показали - снятие ограничений в этом секторе позволило кратно увеличить товарность производимой продукции, что имеет важное социально-экономическое значение в жизни региона.

Эту форму производственной деятельности следует поддерживать, обращая внимание на обеспеченность кредитами, малой техникой, удобрениями, комбикормами и т.д.

Т.о. реформирование хозяйствующих субъектов в рыночные структурные формирования может и должно изменить экономическую ситуацию в стране, восстановить лидирующее положение товаропроизводителей на отечественном рынке.

Автор выражает надежду, что выполненное диссертационное исследование будет способствовать дальнейшему развитию экономики

Кабардино-Балкарии, повышению ее конкурентоспособности, усилению на практике влияния научных методов анализа и управления различных структур с целью создания нормального инвестиционного климата с соблюдением рациональных принципов корпоративного построения, что, несомненно, будет привлекать солидных инвесторов.