Управление трансформацией и адаптивным развитием лесного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Резанов, Владимир Константинович

  • Резанов, Владимир Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Резанов, Владимир Константинович. Управление трансформацией и адаптивным развитием лесного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2001. 349 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Резанов, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Синергетический подход к управлению эколого-экономическими системами.

1.2. Парадигма устойчивого развития: коэволюционная динамика сложных систем.

1.3. Развитие концепций и моделей лесопользования.

1.4. Общие подходы к региональному регулированию и платформа реформирования лесного комплекса.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ^ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА. ИНСТРУМЕНТЫ ЛЕСНОЙ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Системообразующие элементы лесной региональной политики.

2.2. Программно-целевое прогнозирование как метод управления развитием лесного комплекса.

2.3. Добровольная сертификация как инструмент регулирования адаптивного развития.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА.

3 .1. Тенденции и проблемы развития лесного комплекса.

3.2. Структурно-динамическая интегральная оценка функционирования лесного комплекса.

3.3. Система регулирования лесного комплекса и направления ее совершенствования.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ

АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ. ф 4.1. «Программно-целевой лес» в системе природопользования.

4.2. Эколого-экономические начала «программно-целевого леса».

4.3. «Программно-целевой лес» как социальная модель и экотехнопарк.

4.4. Критерии и индикаторы адаптивного лесопользования.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Принципы прогнозирования направленной трансформации лесного комплекса.

5.2. Синергетическая модель цикличного развития лесного комплекса как основа его реформирования.

5.3. Методологические положения динамических построений адаптивных стратегий развития.

ГЛАВА 6 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ

И РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕСНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

6.1. Системный подход к формированию лесной политики.

6.2. Адаптивные стратегии целереализующей системы лесной региональной политики.

6.3. Формирование обеспечивающей системы лесной региональной политики адаптивного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление трансформацией и адаптивным развитием лесного комплекса»

Эколого-экономические проблемы устойчивого социального развития приобретают все большее значение для мирового сообщества и России. В региональном хозяйстве важное место занимают лесные ресурсы и их использование, определяющие во многом возможности выхода из экономического кризиса и будущее место Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это зависит от того, в какой мере региону удастся сохранить и приумножить потенциал лесов, преобразовать системы хозяйствования и встроить свою лесную политику в систему международного разделения труда и устойчивого развития1.

Однако внимание к долгосрочным аспектам развития неоправданно занижено, что чрезвычайно опасно для будущего, поскольку усугубляются предпосылки для очередного, но уже экологического кризиса. Необходимо отметить и то, что в настоящее время существенным образом изменились представления о благополучие общества и его граждан, изменился и сам характер потребностей, дополненный требованиями сохранения среды обитания людей, в которой важнейшей компонентой являются леса.

Лесной комплекс обусловлен в своем развитии общими закономерностями переходного периода, а его основное противоречие заключается в несоответствии целей и задач производства потребностям рынка, форм и методов хозяйствования изменившимся природно-ресурсному и производственному потенциалам, хозяйственного механизма управления требованиям адаптивного развития. Факторами, определяющими современное развитие лесного комплекса, являются несбалансированный спрос на качественные сортименты, неконкурентная способность переработки, слабость использования многофункциональных ресурсов леса. Возникли предпосылки для неполного удовлетворения потребностей в лесных продук

1 В рамках лесного комплекса термин «устойчивое развитие» трансформируется в понятие «устойчивое управление лесами» (синонимы: sustainable forest management, устойчивое лесоводство, неисто щите льное многоцелевое лесопользование), которое представляет собой целенаправленное и долговременное взаимодействие человека и лесных биогеоценозов, отличающееся сбалансированностью социальных, экологических и экономических его частей. Нами вводится новое понятие - «адаптивное лесопользование» как синтез принципов адаптации-приспособления и адаптирования-изменения. тах вследствие ужесточения экологических требований, истощенности высококачественных спелых лесов и возможного сокращения объемов заготовок в будущем.

Проблемы развития лесного комплекса приобретают «рыночный» характер и специфику современной динамики экономического развития. Их своеобразие состоит в том, что произошло наложение волн краткосрочной и долгосрочной динамики развития, усугубленное несбалансированностью воспроизводственного цикла лесных ресурсов и их относительной истощенностью.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях перехода к рыночным отношениям отсутствует методология перевода лесного комплекса на принципы адаптивного развития, отсутствует и ясная система целей и ориентиров, определяемых не только современными, но и будущими тенденциями. Необходимо сформулировать новый подход к долгосрочной стратегии развития лесного комплекса, содержание которого должно заключаться в смене форм и методов хозяйствования в соответствии с идеями коэволюции, био-экоса, экономической выгоды и социальной справедливости.

Целью диссертационного исследования является разработка методологического подхода к управлению трансформацией лесного комплекса в направлении его устойчивого развития.

Исследовательскими задачами, реализующими эту цель, являются:

1) формулирование системно-синергетических представлений о развитии лесного комплекса, как эколого-экономической системы;

2) создание концептуальной модели устойчивого развития лесного комплекса;

3) разработка методологических принципов и методических положений по целенаправленной трансформации предприятий лесного комплекса;

4) обобщение и развитие принципов лесной региональной политики с учетом итогов «рыночного» реформирования лесного комплекса;

5) анализ структурных компонентов лесной региональной политики и обоснование направлений ее совершенствования;

6) формирование методологических и методических положений по оценке экономической эффективности лесного комплекса региона.

Объектом исследования выступают предприятия регионального лесного комплекса, а также деятельность специально уполномоченных органов управления данным комплексом, а предметом исследования является совокупность экономических, организационных и социально-экологических отношений и процессов в лесном комплексе, складывающихся в условиях развития рыночных отношений под воздействием современной лесной политики.

Методологией исследования выступает системно-синергетический подход, а также программно-целевое планирование, методы нормативного прогнозирования и вычислительного эксперимента - проектных макетов, статистические методы, ранговая математика и экспертные оценки.

Результаты исследования:

1) Сформулирована многомерная модель устойчивого развития регионального лесного комплекса, включающая а) системно-синергетический подход к управлению, б) концепцию природопользования, как синтез биосферно-центрического и ноосферного подходов, в) программно-целевое прогнозирование использования и воспроизводства лесных ресурсов, г) структурно-динамический подход к оценке экономической эффективности, д) методические положения по целенаправленной трансформации лесных предприятий.

2) Доработана классификация стратегий лесопользования посредством выделения адаптивно-стабилизирующей и адаптивно-поступательной (коэволюционной) стратегий и разработаны требования по формированию состава их элементов, областям и направлениям реализации.

3) Разработана методология перевода лесного комплекса на принципы устойчивого развития, представленная синергетической моделью, целеуказанием и адаптивными стратегиями лесопользования, а также методическими положениями по долгосрочному прогнозу трансформации, отражающими двуединый процесс преобразования лесных предприятий и лесов.

4) Сформулированы принципы системно-синергетического подхода к формированию лесной региональной политики, означающие проектирование ее внутренних структурных компонентов и обоснование направлений и способов воздействия, включая целереализую-щую и обеспечивающую подсистемы, субъектные и функциональные стратегии, приоритеты и пропорции в использовании лесных ресурсов, объекты трансформации, определяемые методами стратегического управления.

5) Выработан методический подход к оценке экономической эффективности лесного комплекса региона на основе структурно-динамического метода и осуществлена оценка его результативности с учетом внешней и внутренней эффективности.

6) Сформулированы принципы построения многомерной системы добровольной сертификации и предложены новые региональные критерии устойчивого управления лесами.

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

1) Разработан методологический подход к управлению устойчивым развитием лесного комплекса, содержание которого заключается в формировании социально-эколого-экономического ориентира в виде программно-целевого леса, а его реализация осуществляется посредством адаптивных стратегий лесопользования.

2) Сформированы теоретические положения и предложены принципы лесной политики как составной части социально-эколого-экономической политики региона важнейшими положениями которой выступают парадигма реформирования лесного комплекса и синергетическая модель лесопользования.

3) Расширены представления об ориентире устойчивого развития, на основе ранее обоснованного автором понятия «программно-целевой лес», который является целеуказанием трансформации лесного комплекса и выступает в виде многообразной системы лесово-дственной, организационной, экономической, социальной и политической моделей.

3) Разработаны и реализованы методические положения по оценке эффективности регулирования и развития лесного комплекса региона на основе структурно-динамического подхода и предложен интегральный коэффициент, учитывающий внешнюю и внутреннюю эффективность его функционирования.

4) Обоснована целесообразность использования многоступенчатой системы добровольной сертификации, включающей в себя три модели, узкоспециализированное лесозаготовительное производство, лесозаготовки с элементами воспроизводства леса и систему использования и воспроизводства лесных ресурсов, дополненные разработанными региональными критериями устойчивого управления лесами

Практическая значимость результатов:

Материалы, выводы, предложения и публикации диссертанта по проблемам устойчивого управления лесами используются в учебном процессе, в частности они выступают основой курсов: «Эколого-экономические проблемы лесопользования», «Экономика природопользования», «Лесная политика и лесное право», а также в исследованиях региональных проблем лесного комплекса, осуществляемых ИЭИ ДВО РАН. Разработанные основы лесной региональной политики, как многомерной системы элементов, стадий и инструментов управления, а также методические положения по переводу лесных предприятий на принципы адаптивного развития и по обоснованию приоритетных объектов трансформации и направлений использования даурской лиственницы, внедрены в управление производством и могут использоваться в ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», в других субъектах федерации, а также в разработке программы развития лесного комплекса Хабаровского края и всего Дальнего Востока. Предложения по развитию добровольной сертификации лесопользования уже стали органичной частью региональной системы сертификации и апробированных критериев, индикаторов и стандартов устойчивого управления лесами Хабаровского края и могут быть рекомендованы к использованию и на федеральном уровне. Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими документами.

Разработанные в диссертационной работе концептуальные положения многомерной модели устойчивого развития лесного комплекса, методология перевода данного комплекса на принципы устойчивого развития, принципы проектирования внутренних структурных компонентов и обоснования направлений и инструментов лесной региональной политики, структурно-динамический подход к оценке эффективности лесного комплекса, методические положения по определению путей трансформации лесных предприятий позволят органам федерального и регионального управления:

- сформулировать системное представление о реальном уровне, тенденциях и перспективах развития лесного комплекса региона и его субрегионов;

- усилить теоретико-методологическую достоверность прогнозирования развития лесного комплекса и на этой основе поднять уровень эффективности формирования и реализации лесной региональной политики;

- повысить надежность прогнозных оценок развития лесного комплекса на основе анализа долгосрочных потребностей и моделирования динамики лесов и размера пользования;

- увеличить возможности реального управления процессом трансформации лесного комплекса в соответствии с синергетической моделью развития и на основе оптимизации его объемно-временных параметров;

- приступить к разработке региональных прогнозов использования и воспроизводства лесных ресурсов, программ развития лесного комплекса Дальнего Востока, его субрегионов в соответствии с потенциалом лесных ресурсов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах: на ежегодных научно-практических конференциях Хабаровского государственного технического университета (Хабаровск, 1979-2001 г.г); на научнопрактической конференции «Эффективность использования и воспроизводства лесных ресурсов» (Москва, 1989 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы # научного обеспечения реализации заданий «Долговременной государственной программы комплексного развития производительных сил ДВЭР, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года» в ДВО АН СССР (Владивосток, 1990 г.); на международном симпозиуме «Направления научно-технического прогресса на Дальнем Востоке» (Харбин, КНР, 1992 г.); на научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в современный период» и международной конференции «Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1996 г.); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» и «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1998 г.); на международной конференции «Экономика природопользования российского Дальнего Востока на рубеже веков» (Хабаровск, 1999 г.); на региональном симпозиуме «Россия на пороге XXI века» (Хабаровск, 1999 г.); на международной конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000 г.); на международной конференции «Лесная сертификация и устойчивое лесоуправле-ние на европейском севере России» (Сыктывкар, 2000 г.); на международном семинаре «Переход к стратегии устойчивого управления лесами Дальневосточного экорегиона в 21 веке» (Хабаровск, 2000 г.); на международных конференциях «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» и «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 65 работ, среди которых две авторских монографии, 5 учебных пособия, 3 брошюры и одна зарубежная публикация.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 349 стр., состоит из введения, шести глав, объединяющих 20 параграфов и включающих 35 таблиц и 24 рисунка, заключения, приложений и списка литературы, который содержит 461 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Резанов, Владимир Константинович

Выводы:

1) Формирование лесной политики, как системы, должно строиться на основе страт-ного анализа ситуации, оно должно быть направлено на создание целостной архитектуры, системы взаимосвязанных внутренних элементов, охватывающих весь ее жизненный цикл и предусматривающих образование целереализующей и обеспечивающей подсистем ее методов, которые в полной мере соответствовали бы ее целям, т.е. управляемым.

2) Принцип системности означает, что лесную политику ее следует рассматривать как с позиций ее внутреннего устройства, так и с точки зрения ее внешнего воздействия. В первом случае, это анализ компоновки системы, ее структуры и подсистем, элементов и функций, уровней и компонентов, жизненного цикла, а во втором случае, это оценка инструментов регулирования, которые определяют ее направленность, соответствующий тип и схему механизма управления устойчивым развитием.

3) Содержание целереализующей подсистемы лесной политики составляют адаптивные стратегии развития лесного комплекса, а управляемый его переход на принципы адаптивного развития осуществляется на основе построения долгосрочных прогнозов развития и трансформации производственно-ресурсного потенциала предприятий и управления его объемно-временными параметрами, селективного финансировании приоритетов переработки.

4) Проведение инвестиционной оценки лесных предприятий должно осуществляться на основе непрерывного процесса прогнозирования развития, оценки изменений во внешней социально-экономической среде и методов стратегического планирования, выделения стратегических зон хозяйствования (СЗХ).

5) Региональная система сертификации устойчивого лесопользования должна формироваться как многомерная система, включающая в себя все функции производства, а также три ступени или модели.

6) Полученные результаты в ходе оценки эффективности использования лиственницы даурской в круглом виде позволяют рекомендовать в качестве приоритетных направлений ее применение в угольной промышленности, а первоочередным районом региона может выступать Сахалин. Оценка показателей эффективности комплексного использования лиственничного сырья свидетельствует о приоритетном развитии химико-механической переработки - производстве фанеры и древесностружечных плит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях переходных процессов в развитии лесного регионального комплекса актуальными и определяющими являются механизмы и инструменты управления целенаправленной его трансформации в более эффективное состояние в соответствии с принципами адаптивного развития.

1) Лесная региональная политика как система воздействий на факторы и условия развития лесного комплекса является таким инструментом программно-целевого регулирования. Основополагающим принципом формирования адаптивных стратегий лесопользования выступает принцип коэволюции, как синтез адаптации и адаптирования. При этом адаптирование означает целенаправленное и своевременное изменение форм и методов хозяйствования, структуры и объемов потребностей общества и ограниченное изменение и экологической составляющей системы лесопользования на основе реализации региональных программ-прогнозов использования и воспроизводства лесных ресурсов.

2) Устойчивое управление лесами соответствует неистощительному многоцелевому лесопользованию и определяется нами как адаптивное лесопользование, построенное на адаптивных стратегиях его коэволюционного развития и ориентированное на достижение целей развития, представленных в виде моделей программно-целевых лесов. А диалектика развития теории лесопользования заключается, с одной стороны, в стабильности его базисных принципов, а с другой - в изменчивости и дифференциации форм и систем преобразования эколого-экономических систем лесного комплекса, определяющих конкретное содержание его принципов в рамках относительно инертных природных условий.

3) Лесная региональная политика реализуется в русле интегральной социально-эколого-экономической политики в форме политики центра и политики региона, на основе оптимального соотношения государственного регулирования и рыночных механизмов с учетом специфики субъектов лесных отношений и на основе выделения ее видов, а главным ее приоритетом является устойчивая динамика развития лесной отрасли как основы достижения стандартов социально-экономического благополучия региона.

4) Лесная политика определяется, как средство сбалансирования интересов всех сторон, приспособления к спросу и разрешения конфликтов и инструмент предотвращения «сбоев» рынка. Главной ее компонентой выступает цель, достижение которой осуществляется на основе стратегии взаимодействия субъектов лесных отношений и системы соглашений, в которых распределяется ответственность между государством, регионом, бизнесом и населением. При этом всегда должно существовать понимание, что управление лесами является функцией и ответственностью территории.

5) В определении стратегических целей развития лесного комплекса следует исходить из единства двух подходов, а именно: из формулирования идеалов и оценки степени приближения к ним и из анализа проблем и сокращения несоответствий в системе хозяйствования. В качестве ориентира (и критерия) адаптивного развития может выступать программно-целевой лес, представленный лесоводственными моделями, социальными и экономическими механизмами согласования интересов и комплексно формализованный системой критериев, индикаторов и стандартов устойчивого управления лесами.

6) Являясь интегральной целью развития, программно-целевой лес предстает как синтез трех основных целей: удовлетворения потребностей общества, достижения высокопродуктивного и устойчивого состояния леса, обеспечения эффективности производства. Содержание социально-экономической модели программно-целевого леса состоит в согласовании интересов субъектов лесных отношений и в управлении этими интересами на основе переговорного процесса, который позволяет разрешить конфликтные ситуации и обеспечить компромиссные решения с привлечением населения, т.е. означает управление экономической, организационной и социально-культурной средой и предполагает формирование концепции ассоциативной формы управления лесопользованием. Более того, модельные леса (ПЦЛ) по своим признакам соответствуют понятию «экотехнопарк», как прогрессивной формы полюсного развития территории (и лесных отраслей) и эффективному способу привлечения инвестиций.

7) Формирование лесной политики, как системы, строиться на основе стратного анализа ситуации, оно должно быть направлено на создание целостной архитектоники взаимосвязанных внутренних элементов, охватывающих весь ее жизненный цикл и предусматривающих образование целереализующей и обеспечивающей подсистем ее методов. Принцип системности означает, что лесную политику следует рассматривать как с позиций ее внутреннего устройства, так и с точки зрения ее внешнего воздействия. В первом случае, это анализ компоновки системы, ее структуры и подсистем, элементов и функций, уровней и компонентов, жизненного цикла, а во втором случае, это оценка инструментов регулирования, которые определяют ее направленность и соответствующий тип и обусловлены целями и условиями этапа развития эколого-экономической системы и характером режима ее цикличного функционирования.

8) Содержание целереализующей подсистемы лесной политики составляют адаптивные стратегии развития лесного комплекса, сочетающие в себе «жесткие» и «мягкие» формы воздействия, а управляемый его переход на принципы адаптивного развития необходимо осуществлять на основе прогнозов развития и трансформации производственно-ресурсного потенциала предприятий и управления его объемно-временными параметрами, селективного финансирования обоснованных приоритетов переработки. Сущность подсистемы обеспечения определяется содействием развитию, а именно: оценкой инвестиционной привлекательности предприятий, сдерживанием негативных тенденций и формированием предпосылок для углубления переработки лесных ресурсов, в том числе определением предпочтительных направлений и сфер использования древесины лиственницы, становлением социального партнерства посредством сертификации.

9) Реализация лесной региональной политики на уровне субъектов Федерации, как основного звена управления трансформацией и адаптивного развития лесного комплекса, должно осуществляться на основе региональных программ-прогнозов как инструмента программно-целевого планирования, регулирования и сопряжения федеральных и региональных интересов. Целью долгосрочных программ-прогнозов является обоснование оптимальных форм и методов использования лесных ресурсов с учетом динамики и уровня развития экологических и социально-экономических условий, оценка возможностей комплексного и многоцелевого использования леса и определение путей перехода на принципы адаптивного развития. При этом должны сочетаться поисковые и нормативные методы.

10) Вариантное построение программ-прогнозов позволяет смоделировать различные направления развития лесного комплекса и его предприятий с учетом отдаленной перспективы и означает, что его трансформация может стать управляемой и контролируемой, а программы - основой лесной долгосрочной политики. Достоверность прогнозов достигается использованием нескольких способов расчета их элементов, в том числе методов динамического моделирования, проектных макетов, как системы расчетов, осуществляемых на основе характеристик реально существующих экономических объектов; их составной частью должно выступать моделирование динамики лесного фонда и размера пользования.

11) Определяющим элементом концепции трансформации лесного комплекса является понимание закономерностей цикличности в его развитии. Наши синергетические представления адаптивного развития лесного комплекса основаны на выделении трех циклов: двух малых циклов «экстенсивного» и «интенсивного» развития и одного большого цикла. Первые отражают самостоятельное развитие локальных систем, представленных в каждом случае процессами их зарождения и становления. Большой цикл или синцикл лесного комплекса образуется взаимосвязанными малыми циклами, а региональное развитие в этом случае предстает как функционирование единого образования этих циклов, взаимно переходящих друг в друга.

12) В регулировании определяющее место должен занять переходный этап в развитии лесного комплекса (Л - область), а его содержание и направленность должны определяться управлением «режимами работы» и оценкой целесообразности внутреннего перехода в малых циклах и целенаправленной взаимной трансформацией стадийного состояния двойственной системы (условно внешний переход), а также управлением процесса создания единого «экстенсивно-интенсивного» цикла.

13)Синергегическая модель цикличного лесопользования означает появление механизма управления адаптивным развитием, сущность которого состоит в чередовании экстенсивного и интенсивного периодов лесопользования, во взаимном переходе с одной «орбиты» на другую и в оптимизации режимов становления и сохранения упорядоченности в каждом отдельном цикле системы. Проведенные исследования, в части оптимизации объемно-временных параметров развития лесного комплекса (отдельных предприятий), показывают принципиальную возможность управления его эволюцией и демонстрируют высокую эффективность принимаемых решений с учетом долговременной динамики развития и эко-лого-экономических эффектов. Преимущества предлагаемых принципов методологии перехода на адаптивное развитие лесного комплекса состоят в динамическом управлении объемами пользования и системой хозяйственных мер, которые осуществляются с учетом «режима» функционирования и типа состояния, т.е. места в синцикле.

14) Основным методологическим результатом исследования является разработка методологии перевода лесного комплекса на принципы устойчивого развития, представленная синергетической моделью, целеуказанием и адаптивными стратегиями лесопользования, отражающими двуединый процесс преобразования лесных предприятий и лесов. Ее содержание определяется многомерной моделью адаптивного развития лесного комплекса, включающей системно-синергетическое понимание эколого-экономических систем лесного комплекса, ноосферную концепцию природопользования, программно-целевое планирование использования и воспроизводства лесных ресурсов, структурно-динамический подход к анализу результативности лесного комплекса и методические положения по определению эффективных путей трансформации лесных предприятий на принципы адаптивного развития.

Следующими результатами исследования являются:

15) Разработаны методические положения по переводу лесного комплекса на принципы адаптивного развития и на базе реальных лесных предприятий региона показана реальная возможность использования упрощенной и итеративной схем прогнозирования и управления динамикой развития производства с учетом изменения лесного фонда вследствие объемов и характера хозяйственных воздействий на лес и с использованием динамической экономико-математической модели цикличного развития предприятия.

16) Увеличение возможностей для развития производства и его трансформации в новый тип лежит в направлении использования новых технологий, интенсификации производства и рационализации лесопользования на основе развития несплошных рубок. Включение последних уже на первом этапе развития улучшает показатели предприятия и продлевает срок их функционирования; наиболее целесообразным направлением трансформации форм и методов освоения лесов является разумное сочетание сплошных и несплошных рубок, т.е. комбинированное управление.

17) Сформулированы исходные принципы и методические положения инвестиционной оценки лесных предприятий. Ее проведение должно осуществляться на основе непрерывного процесса прогнозирования развития, оценки их потенциалов и изменений во внешней социально-экономической среде, на основе широкого спектра методов. Но наиболее продуктивным, на наш взгляд, является метод выделения стратегических зон хозяйствования, ибо главное оценка будущей стратегии развития фирмы и учет изменений во внешней среде.

18) Сформулированы принципы построения региональной системы добровольной сертификации лесопользования и критериев и индикаторов оценки. Разработаны новые региональные критерии устойчивого управления лесами: критерий «Поддержание и сохранение хозяйственно-экологических функций леса», отражающий развитие партнерства, и критерий «Элементы лесной политики. Социально-эколого-экономические механизмы реализации долгосрочной стратегии устойчивого лесопользования», описывающий структуру механизмов управления и экономического стимулирования (ответственности). Региональная система сертификации должна формироваться как многомерная система, включающая в себя все функции производства (операционную, реализующую и маркетинговую), а также три ступени ее становления, которые различаются целями, объектами и субъектами оценки и составом критериев и индикаторов, объединенных едиными принципами их построения.

19) Разработаны методические положения по интегральной оценке эффективности лесного комплекса региона на основе структурно-динамического метода и осуществлена оценка его результативности как синтеза соответствия структуры и объемов производства лесных продуктов требованиям рынка (внешняя эффективность) и соответствия уровня и динамики эффективности производства его возможностям (внутренняя эффективность).

20) Определены направления использования древесины лиственницы даурской в переработке, обоснованы районы и область ее использования в круглом виде. Результаты оценки эффективности использования лиственницы даурской в круглом виде позволяют рекомендовать в качестве приоритетных областей ее применение угольную промышленность, а первоочередным районом региона может выступать Сахалин. Оценка переработки лиственничной древесины, осуществленная на основе показателей эффективности комплексного использования сырья, позволяет говорить о первоочередном развитии производства клееной фанеры и древесностружечных плит.

21) Одним из результатов исследования эффективности переработки лиственницы и инструментом управления выступает система оценочных коэффициентов изменения технико-экономических показателей производства при замене древесного сырья лиственничным. На их основе можно планировать и корректировать технико-экономические показатели действующего производства при замещении перерабатываемого сырья лиственницей.