Управление технологическим процессом совмещенной термообработки алюминиевой проволоки в производстве кабельных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Луконин, Александр Александрович

  • Луконин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 168
Луконин, Александр Александрович. Управление технологическим процессом совмещенной термообработки алюминиевой проволоки в производстве кабельных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луконин, Александр Александрович

Введение.

Глава первая. Электромагнитные и тепловые процессы в индукторе без сердечника для термообработки алюминиевой проволоки

1.1. Электромагнитные процессы при термообработке алюминиевой проволоки.

1.2. Мощность, выделяющаяся в проволоке.

1.3. Распределение температуры на участке нагрева.

1.4. Рабочий режим индуктора.

1.5. Выводы.

Глава вторая. Расчет параметров и анализ режимов индуктора с ферромагнитным сердечником для термообработки алюминиевой проволоки.

2.1. Общие положения.

2.2. Распределение температуры на контуре нагрева.

2.3. Активное сопротивление контура нагрева.

2.4. Условия и параметры замыкания контура нагрева.

2.5. Экспериментальное определение переходной проводимости.

2.6. Нагрев проволоки на дуге замыкания.

2.7. Расчет индуктивности контура нагрева.

2.8. Расчет магнитной системы индуктора.

2.9. Выводы.

Глава третья. Модель процесса термообработки.

3.1. Структура модели.

3.2. Исследование процесса термообработки на модели.

3.3. Экспериментальное исследования метода протяжной термообработки алюминиевой проволоки.

3.4. Инженерный метод расчета индуктора.

3.5. Выводы.

4. Глава четвертая. Система управления процессом отжига алюминиевой проволоки.

4.1. Марки алюминиевой проволоки, механические свойства, контроль качества.

4.2. Модель динамики контура нагрева.

4.3. Стабилизация силы натяжения проволоки.

4.3.1. Динамическое торможение асинхронной машины.

4.3.2. Динамическое торможение машины постоянного тока.

4.4. Система стабилизации тока тормозной машины.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическим процессом совмещенной термообработки алюминиевой проволоки в производстве кабельных изделий»

В настоящее время в мире производится более 35 млн тонн алюминия в год, в этом объеме доля России - более 4 млн. тонн. Алюминий и его сплавы широко используется как конструкционный материал в авиастроении, космической технике, машиностроении. Значительная часть выплавляемого алюминия используется, как проводниковый материал в производстве проводов и кабелей. Эффективность .применения алюминия в качестве материала токоведущих жил кабельных изделий обусловлена тем, что, не смотря на меньшую проводимость (62% проводимости меди) плотность его в 3.3 раза меньше. Алюминиевый проводник при одинаковой длине и проводимости имеет площадь поперечного сечения на 62% большую, чем медный, но масса его составляет лишь. 49% массы медного. Цена меди существенно выше и имеет стойкую тенденцию к повышению. В связи с этим существует требование Правил устройства электроустановок (ПУЭ), по которому в стационарных установках должны применяться провода и кабели с алюминиевыми жилами. Недостатком алюминия является сравнительно низкая механическая прочность. Отожженный алюминий в 3 раза менее прочен на разрыв, чем медь.

Для производства ряда марок кабельной продукции требуется, алюминиевая проволока малых сечений, получаемая холодным волочением из 9-ти миллиметровой катанки. Пластическая деформация в холодном состоянии нарушает структуру исходного металла, повышает его прочность и снижает пластичность. Термообработка проволоки малых сечений, получаемой волочением, является обязательной технологической операцией и служит для восстановления пластичности.

Структура деформированного алюминия имеет тенденцию к превращению в более стабильную. В алюминии, очищенном зонной плавкой (содержание алюминия не менее 99,99%) этот переход может происходить при комнатной температуре [2]. В менее чистом алюминии (проводниковый алюминий - 99,5%) переход совершается при повышенных температурах. Различают несколько стадий этого процесса, что приводит к представлению о различных механизмах, отжига. Первый из них, проходит при самых низких температурах и самых коротких выдержках, известен как возврат. В процессе возврата повышается электропроводность, уменьшаются внутренние напряжения. Возврат, полностью снимающий нагартовку, происходит только после рекристаллизации. Для прохождения рекристаллизации требуется большее время или более высокие температуры, чем для возврата. Физические свойства проводникового алюминия приведены в табл.1 [21].

Таблица 1 - Физические свойства алюминия

Характеристики Показатели

Плотность при 20°С, кг/м3 2703

Удельное электрическое сопротивление при 0°С, Ом-м~* 2,620

Температурный коэффициент сопротивления при 20° С 0,00403

Точка плавления, "С 657

Теплоемкость, Дж/кг град 946

Коэффициент линейного расширения при 20°С, 1 ГС 23 • 10~б

Модуль упругости, кГ/мм2 6000-7000(20° С) 5500(200° С)

Отжиг алюминиевой проволоки в садочных или проходных печах относится к традиционным способам термообработки. В качестве источника - энергии в них используется сжигание газа-или джоулево тепло в печах сопротивления. Проволока в мотках или на катушках помещается в муфель печи, где поддерживается требуемая температура. Равномерное распределение температуры достигается циркуляцией воздуха. Использование принудительной конвекции повышает скорость нагрева садки. Значительное распространение печных способов нагрева объясняется их очевидными преимущеК ствами: простота конструкции печей и, следовательно, невысокие капитальные затраты, универсальность относительно геометрических размеров садки, надежность, Однако они имеют и существенные недостатки. Неоднородность нагрева и охлаждения по сечению мотка (катушки) приводит к неоднородности структуры и свойств металла проволоки по сечению мотка. Низкая скорость нагрева существенно замедляет цикл производства.

Протяжная термообработка лент и полос получила развитие* в. металлургии цветных металлов. По виду используемой энергии установки такого рода можно разделить на электрические (сопротивления); газового нагрева и электромагнитные (индукционные) [58]. По способу передачи тепла: непосредственно передающие энергию ленте (электроконтактные, светолучевые, индукционные) и опосредованно (теплоконтактные и конвективные).

Электроконтактный метод основан на нагреве лент за счет джоулева тепла выделяемого непосредственно в самой ленте, и характеризуется высоким к.п.д. Однако сложность осуществления непрерывного электрического контакта с движущейся лентой позволяют использовать этот метод весьма ограниченно.

Определенное распространение получил метод термоконтактного нагрева. Равномерность контактного теплообмена в значительной степени определяется плотностью механического контакта между металлом ленты и нагревательным роликом и, следовательно, ограничивается точностью формы нагреваемой ленты. Эта задача успешно решается только при отжиге тонких лент. В этом случае нагрев осуществляется через рабочее тело, в роли которого выступает нагревательный ролик, что приводит к дополнительным, потерям энергии.

Непосредственная передача энергии- возможна при наведении в протягиваемой ленте индукционных токов, которые ее нагревают в результате джоулева тепловыделения. Главное преимущество индукционного нагрева -низкие энергозатраты. Методы и технологии, связанные с высокочастотным индукционным нагревом, известны более ста лет. Первое промышленное применение они получили в начале 30-х годов прошлого века в металлургии и машиностроении. Плавка легированных сталей, цветных металлов и сплавов производится в индукционных печах двух типов: канальных и тигельных [82,83]. В машиностроении высокочастотный индукционный нагрев используется для поверхностной закалки деталей машин, а также для нагрева заготовок перед ковкой и штамповкой. Кроме того, разнообразные установки индукционного нагрева используются ремонтными предприятиями. Широко известно применение их в службах локомотивного, вагонного и путевого хозяйств железных дорог. Такие операции, как снятие и посадка подшипниковых и лабиринтных колец колесных пар и тяговых электродвигателей, выполняются наиболее эффективно с помощью установок высокочастотного индукционного нагрева.

Протяжные методы нагрева также находят применение для термообработки проволоки. Наиболее распространенными из них являются: электроконтактный и конвекционный газового нагрева. Электроконтактный метод для нагрева проволоки реализуется сравнительно просто, так как трудности осуществления электрического контакта проволоки и токоподводящего ролика значительно ослаблены в сравнении с условиями нагрева лент и полос. Конвекционный метод нагрева проволоки реализуется в трубчатых муфелях с продольным пазом, устанавливаемых с наклоном 3-10° относительно горизонтали. Газ дешевле электроэнергии, но это компенсируется более высоким к.п.д. электрического нагрева

Баланс мощности при протяжной термообработке без учета потерь (адиабатический нагрев) имеет вид

Чп где / - действующее значение тока; рср - среднее значение удельного сопротивления алюминия на участке нагрева; - длина нагреваемого участка; q„ - площадь сечения проволоки; с - удельная теплоемкость алюминия; у - плотность алюминия; v - скорость протяжки проволоки; вк - температура проволоки на выходе из участка нагрева; ви - температура проволоки на входе в участок нагрева. Плотность тока в сечении, нагреваемой проволоки j = L= jc-m-я) v .

Чп v РсР К С учетом физических свойств алюминия (табл. 1) и вк = 250"С, 0К - 15°С,

Рср =1>5Л)> = 1.24-10® — . К

При протяжке со скоростью 1 м/с и длине нагреваемого участка проволоки

1 м плотность тока не может быть меньше 124 А/мм . Если наибольшее сечение нагреваемой проволоки 10 мм2, то действующее значение греющего тока будет равно 1240 А. В качестве источника тока при электроконтактном методе обычно используют сварочные трансформаторы. Трансформатор ТД-500 для ручной сварки с номинальным сварочным током 500А и относительной продолжительностью нагрузки 60% может обеспечить в продолжительном режиме ток

V юо v 100

Длина нагреваемого участка в этом случае должна быть увеличена до 10 м. Следует отметить также и то, что применение электроконтактного метода связано с проблемой эксплуатации щеточных контактов, через которые осуществляется передача тока от источника к отклоняющим роликам.

Плотность, допускаемая для медно-графитовых щеток, не превышает 20 А/см2.

Для протяжной термообработки проволоки с применением индукционного способа нагрева могут использоваться два типа индукторов. Первый тип имеет ферромагнитный замкнутый сердечник с обмоткой (рис.1,а). Нагреваемая проволока пропускается через окно сердечника и с помощью отклоняющих роликов образует электрически замкнутый контур. Дляг этого один из роликов выполняется из электропроводного материала и имеет канавки для укладки набегающей и сбегающей ветвей контура. Наведенная в контуре электродвижущая сила (ЭДС) вызывает ток и, следовательно, джоулево тепловыделение. Ток в этом случае протекает вдоль оси проволоки. Длина участка нагрева может быть сравнительно большой за счет увеличения числа витков контура без заметного усложнения конструкции и. размеров индуктора.

Второй тип индуктора, показанный на рис. 1,6, основан на использовании индуктора в виде соленоида, по оси которого протягивается нагреваемая проволока. Линии индукционного тока представляют собой концентрические окружности в поперечном сечении проволоки. Заданный режим нагрева, в зависимости от площади поперечного сечения, осуществляется выбором частоты тока, напряжения питания обмотки индуктора и длины индуктора (участка нагрева) или числа последовательно устанавливаемых индукторов.

Принципиальным преимуществом индукционного нагрева является его высокая интенсивность. В печах сопротивления удельная мощность редко превышает 25 кВт/м2, в то время как в индукционных нагревателях она лежит обычно в пределах 500-1000 кВт/м2 [58]. Кроме того, индукционные нагреватели наиболее приспособлены для использования в технологических линиях.

Рассматривая электрические способы нагрева алюминиевой проволоки, следует принять во внимание, что на практике наблюдается потеря прочности проводов, шин и других изделий, вызванных токовыми нагревами [13].

РисЛ. Типы индукторов

Испытания при высоких токовых нагрузках приводит к полному разупрочнению проводов из алюминия со значительной степенью деформации, причем разупрочнение наступает очень быстро. Проволока из алюминия с 99%-ной холодной деформацией полностью разупрочнилась в течение всего 0,6с при температуре 440 °С. Потеря прочности сильно деформированной проволоки при очень кратковременных (0,1; 0,3; 1,0; 10 с) действиях тока короткого замыкания лежит в интервале 160-180°С. Быстрое восстановление пластичности алюминия при электрическом импульсном нагреве заставляет отдавать предпочтение этим методам. Вместе с тем, потеря прочности при использовании протяжного способа термообработки ставит задачу ограничения тягового усилия, с целью предотвращения обрывов.

Отжиг алюминиевой проволоки благодаря прочной оксидной пленке, которая не разрушается при температуре отжига, может производиться на открытом воздухе. Термообработка же медной проволоки для предотвращения окисления поверхности должна проводиться в защитной атмосфере или в вакууме, что существенно усложняет установки отжига.

Установки для протяжной термообработки могут быть автономными или использоваться в составе технологической линии. Кроме индукционного нагревателя, как основного элемента, установка должна быть укомплектована системой обеспечивающей протяжку с постоянной скоростью и силой тяги, не превышающей предела прочности горячей проволоки. Протяжная термообработка, следовательно, требует наличия комплекса технологического оборудования, высокая производительность которого не может быть достигнута без применения средств автоматизации.

Объектом исследования является автоматизированный процесс отжига алюминиевой проволоки, совмещаемый с процессом наложения изоляции (изолировки) в технологической линии производства проводов для электрических установок.

Предметом исследования является метод индукционного нагрева участка движущейся проволоки, имеющего вид замкнутого контура, а также методы и технические средства, обеспечивающие заданное качество отжига.

Целью работы является разработка и исследование моделей и технических решений системы автоматизированного отжига алюминиевой проволоки, подаваемой непосредственно на изолировку.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи.

1. Разработка математических моделей процесса отжига, имитационное , моделирование функционирования системы отжига в установившемся режиме, а также оптимизация режимных и конструктивных параметров.

2. Разработка методики и исследование условий формирования замкнутого многовиткового контура- нагрева алюминиевой проволоки, охватывающего свободный стержень магнитопровода индуктора.

3. Разработка принципа неразрушающего контроля качества алюминиевой проволоки.

4. Разработка структурных решений системы автоматического управления качеством отжига алюминиевой проволоки в условиях совмещения с процессом производства изолированных проводов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались аналитические и экспериментальные методы. Теоретические исследования проведены методами дифференциального и интегрального исчисления, методами теории поля и теории цепей, а также методами теории автоматического регулирования, математического и имитационного моделирования, математической статистики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и на действующих линиях по производству проводов с алюминиевыми жилами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель статических (установившихся) режимов процесса отжига движущейся алюминиевой проволоки связывающая конструктивные и электрические параметры индуктора и многовиткового контура нагрева.

2. Математическая модель динамики контура нагреваемой проволоки.

3. Способ стабилизации силы натяжения проволоки при сходе с отдающей катушки.

4. Экспериментальная зависимость электрической проводимости замыкания контура нагрева на контактном отклоняющем ролике от величины натяжения проволоки.

5. Принцип построения устройства неразрушающего контроля характеристики пластичности, ожигаемой проволоки.

Научная новизна основных научных положений заключается в следующем:

1. В построении модели процесса отжига как системы, объединяющей в себе электромагнитные, тепловые и механические явления.

2. Предложенным принципом контроля качества отжига путем измерения рассеяния энергии при возбуждении колебаний на фиксированном участке движущейся проволоки.

3. Обоснованием целесообразности формирования многовитковых контуров нагрева.

4. Предложенным принципом поддержания натяжения движущейся проволоки на допустимом по условию прочности уровне.

Практическая ценность выполненных исследований. Практическая ценность работы характеризуется следующими положениями:

1. Экспериментально установленной зависимостью переходной электрической проводимости от величины силы натяжения отжигаемой проволоки.

2. Перечнем требований и рекомендаций для принятия конструкторских решений, выработанным в процессе испытаний опытно-промышленных образцов индукторов.

3. Разработкой инженерной методики расчета основных конструктивных параметров и размеров индуктора для рассматриваемого способа отжига.

4. Подтверждением относительно высоких энергетических показателей индуктора с сердечником в сравнении с индуктором высокой частоты.

5. Возможностью работы установки отжига в автономном режиме, вне связи с процессом изолировки.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, использованы при разработке двух опытно-промышленных установок для отжига алюминиевой проволоки и внедренных в производство проводов и кабелей на предприятии ОАО ВСЭМ г. Иркутска.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Луконин, Александр Александрович

4.5. Выводы

По данным исследования двух способов стабилизации натяжения проволоки в системе совмещенного отжига можно сделать следующие выводы:

1. Постоянство силы натяжения на протяжении всего времени ее подачи с отдающей катушки достигается применением управляемого тормозного устройства.

2. Наиболее эффективны управляемые тормозные устройства на базе электрических машин постоянного и переменного тока.

3. Асинхронная машина естественным образом обеспечивает постоянную-тормозную'мощность на частотах вращения-больше критической.

4. Система торможения на основемашиньъпостоянноготока обеспечивает тормозные режимы практически при любом сочетании рабочих характеристик отдающей катушки.

5. Заключение

Нагрев алюминиевой проволоки малых сечений при продольном намагничивании оказывается мало эффективным (весьма» низкие к.п.д. и коэф фициент мощности) и трудно реализуемым. Изготовление соленоидной обмотки индуктора с внутренним диаметром соизмеримым с диаметром проволоки, а также создание поля с напряженностью порядка 105 А/м представляет собой сложную техническую задачу.

Альтернативным решением является индукционный нагрев за счет наведенной трансформаторной ЭДС в контуре, образованном участком проволоки и охватывающим свободный стержень сердечника индуктора. Энергетические показатели процесса при этом способе существенно выше и приближаются к таковым у электрических машин.

Замкнутый контур движущейся проволоки создается с помощью отклоняющих роликов с направляющими канавками, один из которых выполняется электропроводным. Малое переходное сопротивление на дуге замыкания обеспечивается достаточной силой натяжения проволоки, выбором формы направляющей канавки. Канавка треугольной формы с углом 60° наиболее эффективна за счет того, что образуется две контактных дорожки не зависимо от диаметра проволоки, кроме того наличие двух дорожек снижает вероятность потери контакта.

Практика использования опытно-промышленных установок подтвердила устойчивость и надежность замкнутого состояния контура нагрева. Многовитковые контуры практически исключают разомкнутое состояние контура. Существенным является еще и то, что движение проволоки сопровождается скольжением по поверхности направляющих канавок вследствие ее удлинения при нагреве, что также снижает переходное сопротивление замыкания. Прямолинейные участки многовитковых контуров подвержены вибрации из-за неустойчивости скольжения и электромагнитного взаимодействия между собой. Малый промежуток между витками может привести к замыканиям между ними, перераспределению токов и местным перегревам вплоть до плавления.

Контур нагрева — одновитковая вторичная обмотка трансформатора. Получение достаточной ЭДС в контуре достигается' выбором площади сечения стержня сердечника индуктора и частотой источника питания. Исследования режимов работы индуктора на модели показали, что при термообработке проволоки сечением от 2.5 мм достаточно поднять частоту до 200 Гц, которую можно считать оптимальной- по допустимой температуре сердечника.

В многовитковых контурах каждый последующий- виток оказывается менее эффективным вследствие увеличения, активного сопротивления при той же самой величине ЭДС. ЭДС пропорциональна скорости протяжки проволоки в степени 0.5 и определяет производительность процесса.

Определяющим размером индуктора- является1 радиус отклоняющего ролика. Наибольшая скорость протяжки пропорциональна числу витков контура нагрева и третьей степени радиуса отклоняющего'ролика. Массогаба-ритные характеристики индуктора оказываются приемлемыми в большинстве случаев.

Процесс отжига находится под влиянием ряда внешних факторов (скорость движения, начальная температура, температура и скорость окружающей среды, химический состав и др.). Скорость движения проволоки по технологическим причинам изменяется в широких пределах. В' связи с этим, система управления процессом- должна строиться как комбинированная с компенсацией изменения скорости и обратной связью по параметру косвенно связанному с нормируемыми характеристиками отожженной проволоки.

Таким параметром может быть энергия, рассеиваемая'в материале проволоки при ее деформации с заданной амплитудой и частотой. Участок отожженной проволоки, зафиксированный между двумя опорами (струна) в сочетании с возбудителем незатухающих колебаний, мощность которого косвенно связана с пластичностью, может служить датчиком в контуре регулирования.

Транспортное запаздывание сигнала струнного датчика, зависящее от скорости движения проволоки, затрудняет получение высоких показателей качества регулирования. Реально система управления процессом отжига должна быть адаптивной.

Проволока на переработку поступает на катушках, устанавливаемых на отдающих устройствах снабженных ленточным тормозом. Постоянный по величине тормозной момент создает увеличивающуюся силу натяжения проволоки по мере ее схода с катушки. Малая величина предела прочности алюминия и снижение его в нагретом состоянии вынуждает ограничивать натяжение. Напряжение растяжения практически должно быть ниже предела текучести с коэффициентом запаса прочности 1.5-2.

Наиболее простой и надежной системой регулирования натяжения проволоки является система на базе машины постоянного тока в режиме динамического торможения с автоматической стабилизацией тока якоря за счет изменения возбуждения. Иные средства регулирования потребуют установки датчика натяжения.